Меню

Расскажите про 3-леток, пожалуйста.

AD
01 авг 2005, 15:27
Девчоночки, ну вот в этом и суть вопроса: какие они в этом возрасте, что умеют делать, насколько внимательно слушают?
Дело в том, что я преподаватель по классу скрипки, но с такими маленькими не работала. А на днях мне сообщили, что в моем классе будет малышик 3-х лет. Девчонки, они же еще в памперсах в таком возрасте?
Знакомая преподаватель-пианистка говорит, что не имеет смысла так рано начинать, у нее был трехлетний ученичок, писался, сидя за фортепиано во время урока. Однако Хейфец с трех лет начал заниматься на скрипке, теперь его имя всему миру известно. Еще знаю девочку, которая в 3 года начала здесь, в Японии, у всемирно известного педагога по классу скрипки Сузуки. Ее мама насильно заставляла, бегала за ней со скрипкой, а ребенок убегал, терпеть не мог эти занятия. Но теперь девчонка в аспирантуре учится и обожает свою профессию.
Мой педагог своего двухлетнего внука начал обучать на скрипке, так, играючись, когда внук приставал к деду, дед ему скрипку давал, малыш в общем-то овладел постановкой, даже играл по открытым струнам, но так, видимо, в дальнейшем и не сложилось у него со скрипкой.
01 авг 2005, 15:58
Советую посмотреть на деле,не меньше 3-х уроков.Я занималась с детьми 4-х лет,но другим,не музыкой.Очень тяжело,даже с пяти.Тут надо быть немного нянькой.Он же ещё и пипи может захотеть на уроке,а это отвлекает.Болеют часто,ещё у них часто от настроения зависит,сегодня нормально,а завтра реветь будет весь урок или ничего делать не захочет.Думаю,вы можете только ввести музыку в его жизнь и чтоб она ему понравилась,чему-то серьёзно научить можно,но это очень долго.
01 авг 2005, 16:30
Ой, спасибо за ответ. Уже радует, что ребенок с мамой будет у меня на уроке. Урок длится 30 минут, вместе с приветствиями/прощаниями, открыванием/закрыванием футляра. С такими малышами всего минут 10 можно заниматься. Остальное время лучше показывать маме правильные приемы, чтобы она в течение недели могла позаниматься с ребенком. У меня был классный педагог, много лауреатов конкурсов выпустил, но вот, по его мнению, все-таки далеко не все детки обучаемы даже в 4-5 лет. А чему Вы обучали детей?

P.S. Посмотрела Ваши работы в "паспорте". Вы просто талантище. У моей мамы дядя тоже с фото рисует портреты, но он не учился специально, просто одаренный и в рисовании, и в музыке. Этому действительно можно научиться, или это врожденный талант должен быть?
01 авг 2005, 21:05
Я обучала рисованию,но это было временно и мне это неинтересно.Хочется,действительно,чему-то научить,чтоб получилось,а тут капризы,уговоры.Мне больше нравится самой учиться.
Рисованию научитсья можно,тем более,что у человека есть задатки,желание.Нужно много практики.Вообщем не вам это рассказывать,вы как человек искусства,знаете всё сами.
За талантище спасибо,конечно я не оно,но если людям нравится это очень приятно.
01 авг 2005, 21:07
Мысль пришла,а вам не думается,что малыш будет в присутствии мамы вести себя,мягко говоря,не очень.
Может маму на кухню,чай пить или телевизор смотреть.
02 авг 2005, 04:35
Лариса, вполне возможно, что ребенок при маме будет не должным образом вести себя. В России у меня был ученичок постарше, 7 лет ему было, и на первых уроках при маме и при папе очень зажатым был, он даже сам попросил, чтобы родители вышли из класса. Оказался такой контактный любознательный мальчишка, просто прелесть. Но в случае с трехлеткой я поняла, что мама тоже хочет учиться, думается, что для ребенка. Здесь самый короткий урок-30минут, а с таким малышом 30 минут много, может поэтому еще мама хочет чему-то научиться. И всего раз в неделю-подозреваю, что смысла в этом мало.
02 авг 2005, 16:25
Возможно вы и правы.Надо смотреть в конкретной ситуации.Если вас не затруднит,расскажите после первого урока,как всё прошло.Мне интересно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325