Меню

____ОКТЯБРЯТА 2002______АУУУУУ!!!!!!!

AD
07 апр 2007, 00:39
Девчонки, милые - где все?! Давно не заходила, открываю форум, а нашего даже топика хету:( Где все пропали?! Прям страшно стало:), архив не работает, топика нету... Появляйтесь, пожалуйста.У меня нормализовалсиа инет дома, буду на свызи. С Праздником Пасхи всех!!!!Красивого и радостного празника Вам:):):) (с транслита)
07 апр 2007, 07:14
Я тут, но, похоже, я одна и осталась, да еще Юляшенька :-). Разбежались все. Тоже поздравляю всех с Пасхой! Дети подарков ждут, а я им говорю, что вроде как на Пасху не положено подарков-то, ну, может, сладости-угощения. А им всё равно подарки подавай. Что, мол, это за праздник да без подарков.
09 апр 2007, 05:16
Вас так же всех с праздником пасхи:-)
09 апр 2007, 19:17
Ожил топик:-) (с транслита)
08 апр 2007, 04:27
Вот и я недавно нас потеряла! Безобразие. Мои целый год (с прошлой Пасхи) ждали, когда яйца красить будем. Хотя едят их не очень :-) Всех с наступившим!
09 апр 2007, 03:38
Неправда ваша, я тоже тут:) Смотрю топика нету, значит, думаю, все разбежались:) Мы тоже яйца красили, по музеям всяким ходим, культурно развиваемся:) Фотки я вот новые поставила в паспорт:)
09 апр 2007, 05:18
Красивые девченки и талантливые:-)
09 апр 2007, 22:28
Какая красота! Твоё счастье, что мы не рядом живем, а то бы я тоже стала напрашиваться к тебе в рисовальный кружок по примеру твоей знакомой :-).
10 апр 2007, 04:03
Я бы была только рада:) в компании намного интереснее, стимула больше:) Когда только мои дети у меня всегда почему-то находятся личные дела, причины: то не выспалась, то что-то готовить надо, то книжка интересная-жуть:) А дети сами всегда найдут чем занятся, расхолаживают меня:) Поэтому я начинаю кого-то звать, про день рождения заранее говорю, чтобы потом не "соскочить":). Приезд гостей меня побуждает на уборку, более дальних и "долгих" гостей на шитьё каких-нибудь штор и облагораживания интереьера... Иначе я бы вообще захандрила и сидела бы за компом только:). Сейчас у меня нет места чтобы убирать рисовальные принадлежности быстро, поэтому они лежат в доступе и легко разбираются. Поэтому мы всё рисуем, почти каждый день уже:)
10 апр 2007, 06:13
:-)
10 апр 2007, 06:15
Всё больше завидую :-). Мои девицы очень любят рисовать, но вот врождённых способностей у них, похоже, нет. Я искала какие-нибудь школы искусства или просто рисования, но всё жутко дорого и не создаёт уверенности, что будет толк. Тут как-то принято хвалить ребёнка(что хорошо, конечно) и не указывать на недостатки. Сделал - и хорошо, молодец, неважно как сделал. А мне надо, чтобы указали, где не так и показали, как надо. Пока плюнула на рисование и отдала Нину в драмкружок. Там тоже за всё хвалят :-), но хоть ее природная страсть к выступлениям реализуется, а это в жизни пригодится.
10 апр 2007, 19:43
У меня Таня стеснительная, только дома кульбиты всякие нам показывает, а вот Олесю можно было бы в драмкружок. Но она у нас настолько уверена, что она не отразима, что роль свою забудет. Олеся когда что-то показывает, может натурально врезаться во что-то. Например, едет на велосипеде, смотрит в сторону, улыбается, забывает, что рулит надо:) Я хоть и понимаю, что сама такая, но со стороны не могу смотреть спокойно:)
10 апр 2007, 08:06
Какие умнички:-) (с транслита)
11 апр 2007, 07:28
Татьяна, поцарапала руку спицой и думаете, что она делала... ковыряла бабушкину рексону (твердую)... 15 минут я ей говорила, что не надо этого делать и вот результат, теперь спицы в руки не берем:-)
11 апр 2007, 22:27
Это называется-опыт:-) (с транслита)
11 апр 2007, 11:21
Ну вот и славненько, обьявились:):):) Девчонки, кто уже узчил деток читать, как процес наладить? Павел требует "читать", буквы знает, но как они соединяются, хоть убей не понимает..Как лутше обьяснит про слога? (с транслита)
11 апр 2007, 23:07
Я читала много рекомендаций о букваре Н.С. Жуковой, в результате купила его для Лоры. Там как раз сложение букв интересно преподносится. Не знаю уж, из-за букваря или просто совпало, Лора довольно быстро чиать научилась.
12 апр 2007, 09:20
мы буквы то не все знаем.
12 апр 2007, 16:40
У нас дома букварь Жукова(даже в двух экземплярах:)). Но у меня такой опыт с Таней, что она ни как не хотела читать, зато как только пошла в школу, научилась и по-немецки и по-русски(сейчас читает очень хорошо по-немецки, читает книжки для 3-го класса) По русски пишет плохо, сочинила сама стих(для меня это был такой сюрприз:))и записала по-русски. Какие-то буквы немецкие, некоторые не в ту сторону и ошибки в словах. Например "На псху ето важно ицки на сtоле и зацики играюt в нашом дворе..." Олеся у нас ходит в кружок раннего развития. но туда я её отдала исключительно из-за русского и потому что удобное расписание:) Там у учительницы наполеоновские планы, она занимается по жукову и немного домана, много с ними играет(на самом деле у меня весь этот материал есть дома). Но я думаю, пусть учит, всё равно ничему Олеся не научится. Вообще умение складывать слоги (не заучивание) восновном приходит около шести лет, у некоторых детей и раньше. У меня муж зачитал в 4-ре года, родители даже толком его не учили, и сестра его тоже очень рано начала читать(я себе такого даже вообразить не могу, глядя на мою Олесю). А я зачитала только в школе(помню летом перед школой по азбуке уже чего-то читала, но не беру во внимание). Видимо дети в меня пошли, подтормаживают:)
17 апр 2007, 23:25
У нас именно Жуковой, не Жукова. Но я не уверена опять же, что это именно заслуга этого букваря, дети всё же разные. Я тоже рано читать начала, в четыре года, меня в садике иногда заставляли(или просили :-)?) читать младшей группе. Так что мне с одной стороны удивительно, что Лора уже читает, а другой... бывает такое :-). Ты что-то Олесю недооцениваешь - вот как придет с занятий, да как прочтёт тебе что-нибудь...:-). Тем более на занятиях такое разнообразие, что-то да отложится. Нина у меня тоже недавно стихотворение написала: "Зима ушла, весна пришла и слышен птичий свист. И так на улице тепло, что просто воросвист". Что такое воросвист, объяснить не смогла, - так, рифма для завершения творения :-).
AD
AD
11 апр 2007, 20:47
Девочки мои дорогие, мы столько времени уже вместе, что надо и вам сообщить о страшном горе в моей жизни. Завтра месяц как умер мой муж, отец Эмиля. Он долго болел, долго боролся с болезнью, но диагноз был слишком тяжелый и ничего сделать было уже нельзя. Я редко заходила на форум последнее время, еще реже писала. Жизнь последние полтора года шла между работой, домом и больницей. Муж дал мне в жизни много счастья и любви, оставил замечательного сына. Не знаю за что нам посланы эти страшные дни. Эмилю я до сих пор ничего не смогла сказать. Он привык, что отец болеет и не спрашивает ничего. Надо сказать, а я не в силах. Ну вот, сообщила вам. Каждый раз говорить кому-то, как будто опять подтверждать, что это все таки случилось. До сих пор хочется проснуться. Теперь надо продолжать жить дальше.
11 апр 2007, 22:29
Танюша,держись.Это горе,но жизнь идет дальше.Очень переживала и переживаю за тебя. (с транслита)
11 апр 2007, 23:00
Танечка, горе большое какое. Очень, очень сочувствую. Может, и хорошо, что Эмиль пока не спрашивает, хоть тебе немного прийти в себя, подготовиться к разговору. Хотя всё равно, наверное, легче не будет. Мы все с тобой в мыслях, держись.
12 апр 2007, 09:23
Держись!!! Ребенку нужно сказать. У меня 24марта умер отец, Танюша слава богу ничего не поняла. Им сейчас легче перенести это.
13 апр 2007, 00:41
И у тебя тоже горе в семье... Прими соболезнования. Хорошо, что Таня не поняла. Но ты знаешь, дети разные. У нас умер родственник, Лора стала спрашивать про него, я сказала - умер. Она впечатлилась очень; наверное, с месяц, как спать укладываться,- начинала разговоры о смерти - а это навсегда? а мы тоже умрем? а когда? Тяжёлые разговоры.
13 апр 2007, 06:10
Спасибо! Я тоже в детстве, лет в 5-ть плакала, смерти боялась. А Танюша нормально, спокойно рассказывает, как ей с дедом было хорошо, а мне тошно... ех...
13 апр 2007, 07:49
И вот опять же - какие же они разные. Старшая моя(6 лет) вообще никаких эмоций не проявляет по поводу смерти; в книжках, в мультиках, в жизни - просто констатация факта - ну умер, да. А младшая переживает. Я тоже в детстве очень боялась смерти и именно перед сном эти мысли особенно сильно проявлялись; я шла к маме, а она отмахивалась - мол, отстань с глупостями. Стараюсь теперь не повторить ее ошибок, надо как-то успокоить, объяснить. Жалко, что с социализмом этим я так и не прониклась религией,- с верой жить легче, понятнее всё. Лоре стараюсь всё же слегка с религиозной точки зрения всё объяснять, что, мол, существует такая точка зрения, что душа не умирает... Танюша молодец,- так, мне кажется, и правильно - вспоминать то хорошее, что было с дедушкой. Тебе, конечно, тяжелее. Но тебе и сильнее быть приходится. Что поделаешь, Юлечка, жизнь такая штука несправедливая, так иногда и норовит ударить побольнее.. Сил тебе душевных!
16 апр 2007, 06:18
Надеюсь мы к этому привыкнем со временем..
13 апр 2007, 17:13
И унас такие разговоры были, Павлуша очень эой темой заинтересовался. доходило до абсурдных вопросов...но как то успокоилось уже (с транслита)
12 апр 2007, 16:48
Танюша, какое горе! Такое просто оглушает и о таком настолько страшно даже думать! Держись пожалуста. Сейчас только время, постепенно будет видно, что жизнь идёт дальше. Может быть сказать Эмилю когда сама будешь готова, потому что говорить детям очень сложно, вообще родным, можно испугать его своими сильными эмоциями. Держись, солнышко!
13 апр 2007, 17:10
Танечка, милая...йа не очень умею что то говорить в таких ситуациях, ты просто крепись. Приезжай как нибудь к нам с Емилчиком, мы с Павлухой будем рады Вас повидать. О том как сказать Емилю я тоже не очень посоветую... Держись и не пропадай, если что - пиши ма меил. йелена@лилита.лт (с транслита)
16 апр 2007, 19:14
Танечка, это ужас как тяжело.. даже сказать нечего. Держись, Эмиль поймёт и сам скоро, я так думаю... Как это не жутко, такое происходит с близкими... а время вспять не повернуть. Надо жить дальше.
26 апр 2007, 21:30
Спасибо вам всем, девочки!
13 апр 2007, 17:33
Когда мне было 8 лет, умерла бабушка, которую я очень любила. Рак. Правда последний год они с дедом жили отдельно от нас. Бабушка лежала в больнице около 3 месяцев. Когда позвонили из больницы, чтобы сообщить, мама взяла трубку, я помню, что мне чуть ли ни весело было! И было стыдно за это. Может настолько было её жалко, что я радовалась, что прекратились страдания ?! А вообще, я читала, что не надо бояться выразить чувства перед ребёнком. Чтобы и он не боялся своих чувств. Вместе поплакать, обнявшись, и хотя бы груз(как сказать ребёнку) с плечь спадёт.
15 апр 2007, 20:31
У нас ветрянка.Ужас как обсыпало:-( (с транслита)
16 апр 2007, 06:20
А с другой стороны это хорошо, чем раньше переболеет тем лудше, легче болезнь проходит. Мы вот думаем где нам ветрянку подцепить.
16 апр 2007, 13:48
Приходите к нам в гости,она у нас еще есть:-) (с транслита)
18 апр 2007, 07:43
далековато... ех:-)
16 апр 2007, 06:22
Акция протеста или Таня совсем обнаглела, пронулась она сегодня утром , лежит минут пять, а потом просто писиет в постель. ЖУТЬ!!! Ладно когда спит оскандалится, но от такого её хамства даже жутко становится.
16 апр 2007, 13:49
Да всякое бывает.Не злись на нее. (с транслита)
AD
AD
17 апр 2007, 00:01
Свет, привет:) Как вы поживаете? Саша твой такой же активист как и был? У нас всио без изменений, одно счастие - садик, когда не болеем -выбешиваетсиа:) (с транслита)
17 апр 2007, 05:34
да я не злюсь, я думаю, что к чему...
18 апр 2007, 22:50
А чем Таня сама объясняет такие сюрпризы? Может, она терпит-терпит и потом не выдерживает?
19 апр 2007, 07:35
Говорит, что ей так захотелось, я ей предложила, давай мы все в твою кровать ходить будем - так она против:-)
20 апр 2007, 06:17
Как обстоят дела с вашими зубками? У нас чего то совсем плохо:-(
21 апр 2007, 02:24
А что такое - портятся? У нас пока вроде ничего, хотя я всё не соберусь отвести Лору к дантисту, водила в два года, тогда всё было отлично, надо бы уже проверить.
23 апр 2007, 05:53
передние 4-е верхние как огрызки, а два были хорошие. Да и остальные не очень, у стамотолога рот открывать не хочет...
23 апр 2007, 22:51
Кариес? Надо бы полечить, а то как бы на постоянные зубы не перекинулось... Я Лору брала на приём к зубному со старшей сестрой сначала, чтобы она со стороны посмотрела, что ничего страшного. Ну, и в детскую клинику записывала, там персонал старается детей развлекать, всё объясняют, под конец дают игрушку выбрать.
24 апр 2007, 05:25
В платной только с 5-ти берут, а в такоя сильно то не сюсюкаются:-( Это у нас проблема №1, у племяницы были точно такие же, а теперь ей 13-ть и передние постоянные уже 2-ды лечили:-( Жуть в общем.
25 апр 2007, 05:58
Ясно... Жалко, что не берут. Можно же запустить проблемы.
25 апр 2007, 06:55
через полгода пойдем, надеюсь ещё останется что лечить:-)
23 апр 2007, 08:08
ттт,пока ок (с транслита)
24 апр 2007, 22:09
У нас небыло печали, да в феврале Олеся упала сильно, разбила губу. День вообще ничего в рот не могла взять, плакала, что зубы болят. Мы думали, что это из-за губы, а через неделю два передних зуба как-то порозовели и посерели. Позже стали светлей, но всё рано так некрасиво:( Были у врача, может в мае рентген сделаем, а то не понятно, у врача Олеся давай кивать, что зубы эти болят, но я думаю, что это она не то имела ввиду, просто повыделываться. Иначе их тогда надо удалять, повреждены нервные окончания. Но я не хочу, пусть побудут до выпадения, без зубов передних же неудобно и кушать, и внешний вид...лучше уж слегка серо-розовые:), чем как бабка ёжка без зубов:)
25 апр 2007, 06:02
У Нины было что-то похожее. Правда не было такого явно замеченного падения, но она вообще терпеливая к боли, могла упасть где-нибудь на площадке и не сознаться, что больно. У нее тоже один зуб, передний верхний, посерел. Некрасиво было, я переживала, что теперь так с ним и ходить до выпадения. И очень удивилась, когда зуб сам побелел месяца через три. Так что и так бывает.
24 апр 2007, 15:00
Объявляюсь :-) то лет сто зим...... Танюша...про горе твоё знаю уже,но так и не отважилась тебе позвонить,болялась,что будет выглядеть,как вот вам...слетелись,где же вы раньше были,горе всегда приходит не вовремя,подготовиться к этому нельзя,но есть то,что всегда поддерживает нас на плаву,наши дети,наши воспоминания,у тебя всегда это будет,просто не забывай об этом.
24 апр 2007, 15:07
наши новости.Много их.В августе у нас ожидается пополнение,наш сыночек.Всё Ок,чувствую себя отлично,впрочем как и Сашкой,таксикоза не было,так,лёгкое недомогаение,бегаю,работаю,вообщем нет времени особо хандрить. Беременность начиналась не очень хорошо,из двойни остался один,второй замер на 9 неделе,но теперь уже всё Ок.Думаем об имени,пока глухо,не можем сойтись :-) Продали квартиру,купили новую,побольше,пока живём у моих родителей,ремонт надо сделать,через месяц на дачу съезжаем,планирую к июлю въехать в новую квартиру. недавно вернулись из отпуска,были в Египте,Эль-Гуне,всё хорошо,перлёт нормально,там хорошо,но не моя это страна,или мы попались так,всё стерильно,правда мы были в таком городке,да и отель был самый крутой,но я не могу,когда старна не пахнет,когда море не пахнет. Сашка ,смешная стала,леди :-) буквы все знаем,читаем,пишим,но не всё,считает неплохо,примеры несложные осиливаем,в школе английский,латышский есть,что то уже гвоорит,рисует хорошо,в студию ходим .
24 апр 2007, 22:17
Поздравляю! Вот это новости:) у меня просто-таки беби-бум среди знакомых:) У нас тоже всегда были затруднения с именами для мальчиков, у меня до сих пор даже девочковые варианты остались:). Ты там наверное себе такой дизайн в новой квартире напридумывала:)
25 апр 2007, 12:16
ой,да сапожник без сапог :-) себе не хочется ничего,сижу и тупо смотрю на план...в голову ничего не лезет,хочется просто выкрасить стены,тупо так..
26 апр 2007, 02:30
У нас перманентные денежные проблемы, поэтому не до дизана. Я в предыдущей квартире от скуки всё же решила сделать общую игровую детскую. Там было четыре игровые зоны. Т.к. мебели новой не предвиделось, я просто всё раскрасила-покрасила и разрисовала. Спальня детская у нас была тоже общая, там тема медведей преобладала, было несколько постеров одной художницы. Вот я собралась ещё одну картину перерисовать. Стоит ли говорить, что после переезда я всё ещё не дорисовала эту картину, уже и мишки эти скорее всего не актуальны будут в скором времени... Сейчас в новом доме живём почти год, и почти год я собираюсь сделать детские, но даже в мыслях всё в стройную картину не складывается. И такая лень разрисовывать всё опять. Наверное так и не собирусь:)
25 апр 2007, 06:07
Поздравляю! Новостей много, действительно :-). Да, с мальчиковыми именами обычно сложнее, чем с девчачьими. У меня для девочки был списочек, а на случай мальчика всего одно имя было припасено.
AD
25 апр 2007, 12:17
у нас с девочкой нет проблем,имя было сразу и для второй девочки тоже,муж девочку хотел ещё одну,а тут...засада.
25 апр 2007, 06:57
поздравляю:-) удачи вам:-)
26 апр 2007, 11:54
Ну новости СУУПЕР!!! Мои поздравления:):):) Сашла молодец!! И читает исчитает:), наш только буквы осилили тусские, да болбочет на 3х я зыках, больше достижений нету! А Вы - молодцы!!!! (с транслита)
28 апр 2007, 11:52
Поздравляю:-) (с транслита)
24 апр 2007, 22:23
У нас маленькая радость, у нас наконец-то появился двухколёсный велосипед для Олеси, и она наконец-то на нём научилась кататься. Хотя я уже хотела на ней как на водителе вообще чего-либо поставить крест. Сначала у нас были страховочные колёсики(но не "родные", от более маленького велика), и она никак не могла нормально ехать, смотрела по сторонам, эти колёса тормозили...и наконец она одно колесо страховочное сломала:) В это воскресенье мы решили поехать в лес, просто её поддерживали за сиденье, и она почему-то так быстро научилась. С садика теперь её такое мученье забирать, у нас дорога длинная, а я без велика... в итоге я её не вижу, она уезжает далеко вперёд и ждёт меня для того, чтобы мы вместе переходили дороги... Но так хорошо, что у неё нет такого водительского кретинизма как у меня, а то я уж подумала, что гены...:)
25 апр 2007, 06:13
А мои что-то так себе на велосипедах катаются, особенно Нина. Еле научили,- пожалуй, только в этом году она уже нормально стала ездить и то - со страховочными колёсами! Лора пошустрее чуть-чуть, но тоже еще с колёсиками пока катается. Но мы мало с ними выходим именно с велосипедами, а одних мне их негде выпускать кататься, так что, может, им опыта не хватает :-).
25 апр 2007, 06:58
:-)
29 апр 2007, 11:28
Молодец какая:-) (с транслита)
04 май 2007, 11:34
У нас прошёл праздник по поводу Дниа Мамы, ето был первый праздник, на котором Павлуха пел и танцевал без слёз...Раньше почему то наш супер дупер активист начинал подвывать и проситься к маме. Заслуга, чисто, воспитательниц, которые и убеждали, и уговоривали:):):) (с транслита)
04 май 2007, 12:12
Умница какой.А у нас еще не было Дня мамы:-) (с транслита)
04 май 2007, 15:21
Как у вас дела? Как Саша? Параметры такие же внушительные и шустрит?:):):) (с транслита)
04 май 2007, 16:20
Да ничего,растет:-).Вроде,уже не такой масштабный.Похудел-где-то 21-22 кг,рост где-то 115.А вы? (с транслита)
08 май 2007, 13:21
Оцень похоже:), мой вытянулся и совсем не поправился. Где то 112цм и 20кг:) Но твой такой же шустрик?! (с транслита)
09 май 2007, 09:37
Спокойнее,однозначно не стал:-).Совсем деловой,но прикольный.Сейчас с улицы не могу загнать:готов гулять с 7 утра до 10 вечера. (с транслита)
05 май 2007, 02:18
У нас дети во всю готовятся, в комнату свою заходить не разрешают:):)
07 май 2007, 06:51
:-):-):-)
08 май 2007, 05:03
Татьяна вчера выстрегла новой мягкой игрушке челку.... теперь собака лысая и ещё и с проплешинами.. и что скажите с ней делать после этого?
08 май 2007, 12:06
Радоват´ся вместе:-) (с транслита)
08 май 2007, 19:19
Ага, радоваться.. у меня обстриженная кукла до сих пор "радует" родителей :) Пока они праздновали что-то с друзьями, я её обкарнала, типа чтоб красиво :) Ругались...
09 май 2007, 06:03
У моих тоже сохранился Буратино с поролоновоми волосами, которого я стригла, играя в парикмахерскую. Но вроде не ругались :-).
AD
AD
10 май 2007, 05:38
я вот ругалась и сказала, что не куплю больше её новых игрушек, уже 3-й день никаких новых игрушек:-) насколько интересно меня хватит.....
12 май 2007, 00:10
А у нас с сестрой были все куклы в двойном экземпляре, чтоб не дрались. Так что когда одну остригли, мама только подравняла :-)
10 май 2007, 05:37
радоваться тому что растет будуший стилист?:-)
11 май 2007, 08:21
У нас воспитатели в саду общаясь с детьми,узнают у них все о родителях.Потом на праздники делают распечатку.Мне на День матери досталось мое изображение в Сашином исполнении и текст,что он обо мне думает: Мама похожа на меня. Мы пойдем с мамой в Линнанмяки(местный парк развлечений). У моей мамы глаза зеленые. У мамы короткие волосы. Мама ест суп. Мама играет в игры на компьютере. Мама-классная,люблю маму. Мама ходит на работу:-) (с транслита)
11 май 2007, 16:38
Супер!!!!!! (с транслита)
14 май 2007, 09:34
:-) :-) :-)
14 май 2007, 07:34
Как у вас с гуляньем?Мой готов гулять с утра до ночи,еле домой затаскиваю с боем. (с транслита)
14 май 2007, 09:34
У нас по настроению:-)
14 май 2007, 22:52
У нас тоже. Иногда целый день может на улице провести, а иногда не выгонишь. От компании тоже сильно зависит - если есть с кем гулять, то долго может зависать на улице.
14 май 2007, 23:29
Наш у вас тоже готов гулять всё время :) А вот дома не интересно... с нами совсем не тот коленкор :)
15 май 2007, 11:57
А вы почаще приезжайте к нам на выгул:-) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325