Меню

Декретный отпуск

AD
03 июн 2004, 10:02
Вычитала в книжке (которую подарили в пеке)разъяснения по декретному для усыновителей, перепечатала в Wordе, но не знаю как для вас ее выложить. Кто подскажет? Может как то можно скопировать куда-нибудь с моего рабочего стола?
03 июн 2004, 10:42
хм.даже не зна. а она большая?может новый топик завести и вы туда ее скопируете частями?на самом деле в 1 сообщение помещается несколько страниц
03 июн 2004, 12:19
Об оформлении декретного отпуска усыновителям. Постановление Правительства РФ от 30.07.1999г. № 865 «Об утверждении Порядка предоставления отпуска работникам, усыновившим ребенка» определяет порядок предоставления декретного отпуска. Работникам, усыновившим ребенка (детей), предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения семидесяти дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при усыновлении двух и более детей – ста десяти дней со дня их рождения. В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанный отпуск предоставляется одному из супругов по их усмотрению. Для получения отпуска работник, усыновивший ребенка (детей), предоставляет по месту работы (службы): - заявление о предоставлении отпуска с указанием в нем дня вступления в законную силу решения об усыновлении ребенка; - копию решения суда об усыновлении; - копию свидетельства о рождении усыновленного ребенка (детей); - копию свидетельства об усыновлении ребенка (детей); - при оформлении отпуска одним из супругов, усыновивших ребенка (детей), предоставляется справка с места работы (учебы, службы) другого супруга о том, что в связи с усыновлением ребенка (детей) отпуск им не используется. Предоставление отпуска работнику, усыновившему ребенка (детей), оформляется приказом работодателя с указанием в нем продолжительности отпуска. Работникам, усыновившим ребенка (детей), в период отпуска назначается и выплачивается пособие при усыновлении ребенка. Основанием для назначения указанного пособия является приказ работодателя о предоставлении работнику отпуска. Пособие при усыновлении ребенка выплачивается работника за период со дня и до истечения семидесяти дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при усыновлении двух и более детей – ста десяти дней со дня рождения в размере полного заработка в порядке, установленном для выплаты пособия по беременности и родам. Пособие при усыновлении ребенка выплачивается полностью единовременно, не позднее 10 календарных дней со дня предоставления всех необходимых документов. Пособие при усыновлении ребенка выплачивается работникам за счет средств Фонда социального страхования РФ.
03 июн 2004, 12:19
НАДЕЮСЬ, что пригодится кому-нить. Может и ничего нового, а все ж.
04 июн 2004, 11:25
Всего 70 дней? А что, 1,5 года сидеть не дадут????????????
04 июн 2004, 12:48
дадут, мне же давали :-) только сказали, это если ребенку меньше полгода, потом уже нельзя заявление на отпуск по уходу за ребенком писать.
04 июн 2004, 13:03
Не понимаю. А если я усыновлю 7-месячного ребенка? То что - увольняться????????
04 июн 2004, 13:14
мне на работе сказали, что отпуск по уходу за ребенком можно оформить до достижения ребенком 6 месяцев. Так же как и пособие на ребенка можно получить, если подать заяление до 3-х ребенкиных месяцев. Но я же имитировала, т.е. не говорила, что усыновила. Может, если подавать документы как на усыновленного ребенка - есть лазейки?
04 июн 2004, 13:12
Думаю Вас ввели в заблуждение. В отпуск по уходу за ребенком Вы можете уйти в любой момент до достижения ребенком 3-х лет. Даже если вышли на работу раньше, потом в любой момент можно снова уйти. Это КЗоТом оговорено. Знаю, т.к. сама вышла на работу когда ребенок был очень маленький 5 мес, а потом возникли трудности думала уходить снова. По этому вопросу консультировалась в отделе кадров. А усыновители равны в своих правах с обычными родителями.
04 июн 2004, 13:18
это если Вы раньше уже уходили в отпуск по уходу. А если до 6 месяцев вообще не писали заявление о декретном отпуске - то так. Я усыновила в возрасте 4 месяцев и спросила в отделе кадров, мне скзали - подумай, но после 6 месяцев уже не оформим. Но надо, конечно, самой КЗОТ перечитать.
04 июн 2004, 13:29
Вот чего я нашла: Об утверждении порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребёнка № 719 от 11 октября 2001 года. -------------------------------------------------------------------------------- С изменениями от внесёнными Постановлением Правительства РФ от 19.07.2002 №541 http://innewfamily.narod.ru/menu4/zak207.html Но увы там посвященными в усыновление будут работники отдела кадров. Но думаю они не правы, отказывая в отпуске, только ссылаясь на то, что до 6 мес. не оформлял отпуск. В законах этого нигде не оговорено.
04 июн 2004, 13:33
надеюсь, Мафке поможет ссылка :-) а мне уже поздняк, Машке уже год и восемь :-)
04 июн 2004, 15:58
Тезке привет передавай :) Мы, Машки, все такие хорошие :))) И скромные, что характерно! А ссылка не открылась :( У меня этот сайт вообще не грузится никогда:((
04 июн 2004, 21:05
Вы, Машки, вообще прелесть :-) привет передала и поцеловала даже :-)
07 июн 2004, 15:02
:) спасибо :)
07 июн 2004, 15:08
Маша, привет! Как твои дела? Заключение получили?
07 июн 2004, 15:45
Наташ, я тебе ответила в твоей "Паре слов"
06 июн 2004, 12:12
Девочки, в статье шла речь о ПОСЛЕРОДОВОМ отпуске, а не об отпуске по уходу за ребенком. Да, усыновители приравнены к обычным родителям, но у нас нет ДОродового отпуска. Я напечатала эту стаью именно для тех кому необходимо разъяснение об оформлении и оплате ПОСЛЕродового отпуска. Чуете разницу? :)))))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325