Меню

как рассказать ребенко об ЭТОМ?????

AD
06 июн 2004, 12:14
Люди добрые, простите меня,если эта тема тут уже обсуждалась.но я не видела(может ссылочку дадите?). как и когда мы будем рассказывать ребенку о том что мы не био-родители?в каком возрасте? я считаю, что это надо делать не дожидаясь вопросов.в самом маленьком возрасте.я даже план кое какой придумала.прошу его одобрить или раскритиковать, а так же ВЫСКАЗАТЬ СВОИ ПЛАНЫ ЭТОГО МЕРОПРИЯТИЯ. мой план:я думаю с самого раннего сознательного возраста рассказывать и объяснять ребенку что бывают люди рожают для себя и оставляют деток себе.а бывают рожают для других.ну вот к примеру мы хотели завести собачку, но мы не можем ее родить, по этому ее родила для нас собачка, а мы ее взяли к себе.и пусть мы ее не рожали она безумно любимая,родная и самая лучшая(мы выбирали лучшую собачку).так бывает и с людьми.мама(я) болела и не могла тебя(детку) родить..........ВОТ ТУТ У МЕНЯ ДАЛЬШЕ 2 РАЗВИТИЯ СЦЕНРИЯ: 1-по этому тебя , специально для мамы с папой родила др.тетя.но она не мама, потому что......... 2-но есть много здоровых,добрых тетей, которые помогают болеющим мамам.они рожают малышей, но не берут их себе и не растят, потому что они не мамы, а просто помощницы настощих мам.после рождения тетей малыши живут в сказочном домике (ДД) и мамы с папами приходят туда и берут себе деток(не смущало же меня в детстве, что мама купили меня в магазине в Ленинграде и стоила я очень дорого,по этому братика или сестричку пока купить мы не можем).деток там много, НО МЫ ВЫБРАЛИ САМУЮ ЛУЧШУЮ, УМНУЮ, ПОСЛУШНУЮ И ДОБРУЮ ДЕВОЧКУ(большими буквами-потому что это главная мысль моей теории.т.е. с акцента ненужного, брошенного биомамой,плохого ребенка,(ведь из за этого потом комплексы,дразнилки и т.д.) я ставлю ударение на том что естественно выбрали мы лучшего ребенка и это-ТЫ.эта мысль ультивируется и если какая то свинья скажет моему ребенку о том что он не родной и брошенный,у нас будет готовый ответ, что она(моя девочка), как раз таки лучшая из всех кто был и выбрали ее за это.а вот ты(ну тот кто будет дразниться),родился у родителей такой, какой есть.пусть и не очень хороший,но уж мучатся прийдется с таким-потому что ты как все, а я-лучшая, избранная!ВОТ! я надеюсь вы поняли мои спутанные пояснения.очень жду ваши оценки и коментарии.спасибо всем зарание. и может кто то ссылочки какие то занет в инете на эту животрепещущую тему!!!!буду очн ждать. п.с.мы находимся на пути к усыновлению.документы собранны, но нашлась одна заноза, коорую сейчас удалим, и......вперед за деткой!!!!!
06 июн 2004, 12:33
Таня мне кажется не стоит ребенку про тетей оставляющих детей рассказывать.Вначале лучше сказать,что она жила в домике где много детишек и от туда вы ее забрали,потому что долго искали именно такую замечательную девочку.Я например так планирую рассказать Марусе,а то боюсь бабки у подъезда опередят.
06 июн 2004, 13:21
я вообще акцент тут делала не на ОСТАВЛЯЮТ делала бы , а на ДОМИКЕ(примерно как вы и говорите). а про тетей.....ну спросит же деть как она в домик попала.......я тут выдала всю теорию, а рассказывать ее можно по частям доступным детскому уму в определенном возрасте.
06 июн 2004, 16:16
Акварелька, ты прям мои мысли читаешь :) Знаешь, я на семье читала такую тему и мне очень понравилась идея рассказать сказку: Что детей приносят аисты, но иногда они теряют дорогу, и не сразу могут найти родителей. Тогда они оставляют детей в специальных домиках для детей. А мы родители, когда поняли, что аист потерялся, приехали и наконец тебя забрали! Могу ошибаться, но где-то была статья про то в каком возрасте говорить - по моемому 5 лет (надо поискать ссылку)
06 июн 2004, 16:27
я только что читала прошлогодний топик из 7я.ру на эту тему.все сошлись к тому что говорить надо года в 3.однако это все равно не поможет избежать проблем в подростковом возрасте(вот тут я сильно опечалилась)
06 июн 2004, 16:31
знаешь, я на все страхи махнула рукой, и решила, что проблемы будем решать по мере их возникновения, Т.е. подстрахховаться надо, но заранее выдумывать... Вот недавно была передача, про то как приемный ребенок хотел встретися с биомамой. Он встретился. Сказал что ее прощает (она просила о прощении), но у него есть его НАСТОЯЩИЕ родители, и менять он их не намерен. Уф. Ребенку на момент передачи было за 20 лет и он женится собрался
06 июн 2004, 16:25
http://www.podruga.net/deti/0118.htmll И то что в ссылке, для тех у кого не грузиться: Найди меня, мама ...Сейчас на учете их около тринадцати тысяч. Они сладко посапывают в своих кроватках и требовательно кричат, когда подходит час кормления. Они внимательно изучают мир: вот белая стена, вот - тетенька в белом разносит теплые бутылочки с молоком... Мама? Они еще не знают, что мамы у них нет и, может быть, не будет никогда... Но есть другие люди, которые очень хотят, чтобы справедливость все-таки восторжествовала и крохотное беззащитное существо перекочевало из казенных стен учреждения в сильные надежные руки новых родителей. Вот уже два года телекомпания "Магнолия-ТВ" (которую жители Украины знают по популярной передаче "Ситуация") делает специальный телевизионный выпуск - "Милосердие". В каждом из них идут небольшие сюжеты о детях, которые стоят на учете в Центре по усыновлению при Министерстве образования Украины. Мелькают на экране фотографии очаровательных малышей - и буквально на следующий день в Центр поступают десятки звонков с просьбой помочь усыновить понравившегося ребенка. Так за время существования программы множество детей-сирот обрели семью. - Бездетность - тяжелое испытание для семьи, - делится своими наблюдениями директор Центра по усыновлению Тамара Кунько. В то время как беспутные мамаши оставляют своих малышей в роддомах или просто подбрасывают под пороги больниц, тысячи других женщин мечтают о ребенке. Ц порой не знают, куда обратиться за помощью. Многим кажется, что это очень сложно, Но сейчас процедура усыновления ребенка значительно упростилась. Наша главная задача - обеспечить как можно большему количеству брошенных малышей полноценную семью. Только за четыре года существования Центра было усыновлено 18 тысяч детей. Кабинет Тамары Феодосьевны заставлен детскими фотографиями, на столах - десятки фотоальбомов. Эти снимки и альбомы с трогательными благодарственными надписями присылают ей изо всех уголков Украины и мира. Раскрываю наугад первый попавшийся альбом - а в нем с родительской любовью запечатлены моменты из новой, счастливой жизни русоволосого малыша по имени Николай. "Это ни с чем не сравнимая радость быть с ним, - написали новые родители мальчика. - С каждым днем мы любим его все больше. Вот уже шесть месяцев он наполняет нашу жизнь счастьем..." Я попросила работников Центра подробнее рассказать о необходимых условиях усыновления, так как приходит множество писем с просьбой о помощи. Итак, что необходимо знать людям, которые хотят усыновить малыша? С чего начать? 1. Если вы решили усыновить ребенка, первым делом необходимо обратиться в районный отдел образования, к инспектору по охране детства. Для этого потребуется собрать такие документы: заявление о желании усыновить ребенка; справку с места работы о занимаемой должности и заработной плате; медицинскую справку о состоянии здоровья; свидетельство о браке (кстати, сейчас усыновить малыша может и один человек - мужчина или женщина, не состоящие в браке). 2. На основании этих документов инспектор тщательно изучает ваши жилищные условия и прямо на месте пишет заключение о том, что данная семья может усыновить ребенка. 3. После того как разрешение получено, будущие родители составляют "запрос" на ребенка, которого хотели бы иметь: пол, возраст, цвет волос, глаз и т. п. И получают направление в государственное интернатное учреждение. Проанализировав пожелания родителей, психологи и работники детских домов и домов малютки подбирают несколько кандидатур. 4. Если выбор сделан - дело об усыновлении поступает в суд. Решением суда ребенок передается в руки новых родителей. На всю эту процедуру уходит около месяца. С какими психологическими проблемами сталкиваются люди, усыновившие малыша? Как бы родители ни мечтали иметь ребенка и ни готовились к этому событию, усыновление - психологически сложная процедура. Особенно если они берут ребенка старше четырех-шести лет. Часто такие дети хорошо помнят о своей прежней жизни. И тогда психологи помогают родителям придумать "легенду" о том, почему малыш оказался в детском доме. - Иногда для малыша мы сочиняем "сказку" о том, как он потеряйся на вокзале, - рассказывает психолог Центра по усыновлению Ирина Мищенчук, - о том, как долго его искала мама и как она теперь счастлива, что ребенок, наконец, нашелся. Но одна из главных проблем - тайна усыновления. - Многие новоиспеченные родители иногда впадают в панику - продолжает Ирина, - им повсюду мерещится бывшая мамаша ребенка, которая хочет его отнять. Они боятся и того, что сам ребенок рано или поздно узнает тайну. Жить в таком напряжении очень тяжело... Может быть, поэтому нам стоит перенять опыт иностранных семей, которые не делают тайны из усыновления. Наоборот, наши маленькие сироты (а это в основном инвалиды или же малыши с какой-либо патологией в развитии) будут знать, что родились в Украине. Но их любовь к людям, которые их вылечили и вырастили, не станет меньше. Особенности усыновления В Украине нет возрастного ценза для усыновления ребенка. Раньше имелось ограничение - до 45 лет. Теперь это может сделать и пенсионер, если он материально обеспечен. В западных странах существует требование к усыновителям: иметь отдельную комнату для ребенка. У нас нет таких строгих правил семья может проживать и в однокомнатной квартире, лишь бы ребенку было хорошо в его новом доме. С большей охотой в Украине "разбирают" девочек и ребятишек до года. Иностранные граждане имеют право только на усыновление больного ребенка (список заболеваний утвержден Министерством здравоохранения), чтобы обеспечить ему лечение. Феномен усыновления Работники Центра давно подметили удивительную тенденцию, о которой мне рассказала психолог Ирина Мищенчук, помогающая родителям подбирать ребенка. Уже не раз в их практике наблюдалось такое: семья годами проходит курс лечения от бесплодия, переживает множество личных драм, прежде чем на семейном совете решается усыновить сироте И вот, когда все документы подготовлены, а женщина полностью расслабилась, успокоилась, перестала нервничать по поводу своего бесплодия и готова взять на воспитание чужого ребенка, она обнаруживает, что... беременна. - Таких удивительных случаев у нас достаточно много, - улыбается Ирина. - Как правило, счастливая будущая мать не отказывается от своего решения, считая, что именно этот чужой малыш, которому она решила посвятить жизнь, принес ей счастье материнства... Ирэн Роздобудько, (с)Натали Благодарим за содействие в подготовке материала телевизионную компанию "Магнолия -ТВ" (программа "Милосердие"), По вопросам усыновления ребенка можно обратиться в Киевский Центр по усыновлению при Министерстве образования Украины, гел. (044) 246-54-49.
06 июн 2004, 16:28
http://www.7ya.ru/pub/babylaw/story.asp Говорить или не говорить ребенку, что он приемный? По соседству живут две семьи с приемными детьми. Немолодая женщина усыновила девочку в грудничковом возрасте после гибели двадцатилетнего сына. Девочке уже 11 лет, мама сильно волнуется, мысленно готовит доводы, которыми она будет доказывать дочке, что злые люди врут, если кто-нибудь скажет девочке правду. Вторая семья - родителям за 30, женаты лет 10. "Рождение" приемного сына было обставлено по тщательно разработанному сценарию. Мальчику 4 года уже, родители свято верят, что они всех обманули, но все вокруг почему-то знают правду. Это же бомба замедленного действия! Да, мой сыночек принятый, но РОДНЕНЬКИЙ! И не надо делать различий. Думаю я сумею рассказать ему о том, как я его первый раз увидела, его первый день дома; чтобы он почувствовал себя нужным. И мне не придется врать - он действительно любимый, родненький, желанный, лучший!
06 июн 2004, 19:22
Простите, девушки, за вторжение. Мне, на самом деле, не место в этом топике. Просто хотела рассказать, с чем сталкивалась. Была у меня учительница по английскому (американка). Показывала она нам как-то свои фотографии. И сама же и говорит: "Вот вы заметили, наверное, что я не похожа на своих родителей? Это потому, что я была удочерена из Кореи [кажется она эту страну назвала, точно не помню - не важно] когда мне было 4 года" - и она так очень спокойно об этом говорила и вообще, когда она говорила "моя мама" (и вообще, про своих родителей) чувствовалась в её словах огромная любовь и уважение. Конечно, никто у неё не спрашивал что как и почему, но факт огромной любви к родителям был налицо! И вообще, сама она женщина очень весёлая, жизнерадостная, милая, общительная и т.д. - от неё прямо как свет какой-то был. Простите, что не в тему немного. Я ведь не знаю, как она узнала, что не родная - может помнила. Просто... вообщем вот, что уж тут говорить.
06 июн 2004, 21:05
в том то и дело что в вашем обществе это почетно.значит и усыновленный не делает из этого трагедию.
06 июн 2004, 22:14
Да. Так. Правда она в России преподавала (русским и замуж за русского вышла), но воспитание-то всё равно американское. Вы знаете, в США и к инвалидам совершенно другое отношение... что ж... наша страна тоже развивается, в лучшую сторону во многом, может когда и будет как в США. А так... и минусов и плюсов у любой станы, у любых народов хватает. Лана. Хватит уже философствовать :). Сорри. Топик не тот. Желаю Вам счастья и понимания!
06 июн 2004, 20:06
А если и не говорить про био-родителнй? Семья и семья, и не было никаких дополнительних рожениц!!!!
06 июн 2004, 21:06
так кто то проговориться когда то....тем более что мы не все берем новорожденных.
06 июн 2004, 20:12
на нашем евском форуме было обсуждение в феврале, в архиве усыновления найди топик "такие разыне судьбы", мне ссылку не скопировать почему-то :-)
06 июн 2004, 20:37
Меня что-то ева в архив не пускает. Там смысл в том, что НАДО говорить???
06 июн 2004, 21:09
вот ссылка http://www.eva.ru/static/forums/115/2004_2/105137.html пойду читать.спасибо!!!!!!
07 июн 2004, 06:39
Спасибо!!!!!!!!
06 июн 2004, 22:19
по-моему, главное или говорить сразу, или никогда. Не допуская откровений - типа, давай сынок, я тебе всю правду расскажу лет этак в 16, когда и так переходный возраст ребенок переживает.
07 июн 2004, 08:56
100%!!!!!!!!!переходный возраст-это и так мрак!а с нашей биографией.....ой,прийдется валерьянкой запастись
07 июн 2004, 22:38
не рано ли тебе про переходный возраст думать :-) или сразу 14-летнего усыновить решилась :-)
AD
AD
08 июн 2004, 08:24
я такая "оптимистка" что всегда найду повод расстроиться.
06 июн 2004, 21:23
прочла я ссылку. только она не совсем о том.я не буду скрывать-и это вопрос решенный.а топик я завела что б узнать ваше отношение к моему сценарию и ваши версии.
06 июн 2004, 22:18
я бы не стала говорить о том, что ее кто-то бросил, по крайней мере для первого разговора. Когда уже будет постарше - можно всю историю рассказать. Для малышки достаточно узнать, что она жила в доме с детьми, вы ее увидели очень захотеи взять себе в дочки (или сыновья, если мальчик).
06 июн 2004, 21:55
вот ссылка по этой теме, http://innewfamily.narod.ru/menu2/list23.html буквально сегодня сама читала . Кстати, твоя тактика очень близка к советам психологов.
07 июн 2004, 06:40
Прочитала.Спасибо, хотя я не совсем согласна.
07 июн 2004, 08:53
мы тут пока варимся в этой каше уже такие специалисты:и в психологии, и в бесплодии и в юр.оформлении всяких дел....
06 июн 2004, 23:12
Я еще не особо над этим задумывалась, так как время еще есть, но примерно себе представляю, что ему скажу.Я даже знаю когда он меня спросит про то, откуда он взялся..... когда ему дети скажут, а они обязательно скажут, потому что для них усыновление нечто очень обычное. Во первых, для того чтобы не вызывать шок у ребенка что он усыновлен, буду придерживаться правила, никогда не шептаться о том, что мой ребенок усыновлен,ни с родственниками ни с друзьями, ни с соседями, говорить об этом открыто, как в порядке вещей, чтобы с самого начала слово "усыновление" не вызывало у ребенка никаких негативных эмоций. Во-вторых, расскажу ребенку правду, мы так решили, что расскажем все как было, что био-мама была молодая и бедная, ребеночка своего она очень любила, но не имела средств на то, чтобы его воспитать, поэтому попросила добрых людей найти для него маму и папу, которые могли бы дать ему все, семью, любовь,заботу и т.п Ну потом про нашу тетю Анне расскажу, которая нас нашла, про то, как счастливы мы были когда его увидели, ну и т.п. Я думаю, что эта новость ребенка не должна травмировать, главное ее правильно преподнести. (с транслита)
07 июн 2004, 01:35
а как ты считаешь "добрые люди"не навредят ребенку?
07 июн 2004, 02:26
Лен, ОФФ, пожалуйста расскажи как у вас дела? Вы через какое агенство все делаете? Сколько стоит? Если тебе удобней, то можно на меил . Очень жду! Спасибо!!! Удачи! aria777@yandex.ru (с транслита)
07 июн 2004, 09:01
Ларисик(ничего что я так?),пасибо.наконец то кто то не поленился выложить свой план.или у других его просто нет? т.е. у тебя есть уже загоовленные ответы на вопросы которые задаст ребенок?т.е. инициатива будет от него исходить? а вот про добрую но бедную био-это вы зря,ИМХО.а если он броситься ее искать?как вы к этому отнесетесь?
07 июн 2004, 23:11
Если честно, то ответы я не заготовила еще,. все что тебе написала, это так, наброски :) На счет доброй био....я лучше скажу, что она хорошая была, чем скажу, что она плохая тетка, которая бросила своего ребенка на произвол судьбы, не хочу, чтобы мой Санек чуствовал, что он был брошен, пусть лучше думает, что он был подарен нам добрыми людьми и Богом. А на счет того, что он станет искать свою био, так пусть ищет, я эту тему уже обсуждала, препятствовать я ему не буду, если захочет встретить свою био, пускай встречает, но не раньше 18 лет. Мои родители в свое время усыновили моего брата, когда ему было 8 лет, и он прекрасно знал, что мама его алкоголичка и гуляка, но тем не менее стал ее искать, когда ему 16 лет исполнилось, уже сейчас не помню, но кажется она спилась к тому времени и умерла, но зато он нашел хороших родственников с которыми в очень тесных отношениях сейчас.Это я к тому, что нет разницы что говорить ребенку про его био, хорошая она или плохая, если ребенок решит ее искать, он будет ее искать.Чему быть, того не миновать, просто надо ребенку дать как можно больше любви и ласки, чтобы найдя свою био, ребенок вернулся к тебе и сказал:" Ты самая лучшая МАМА на земле" :) (с транслита)
08 июн 2004, 08:27
нда, есть над чем задуматься.буду это с мужем обсуждать.
08 июн 2004, 11:32
Сколько доброты и сердца в этих словах. Конечно скажет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325