Меню

первые шаги и раздумья

AD
16 июн 2004, 23:36
Нам сегодня год, один месяц и один день :) и сегодня наша прЫнцесса соизволила сделать один шаг сама :) после чего гордо села на свой памперс и смеется. Так что скоро пойдем! Осталось дождаться, когда начнет говорить :) А ввобще, девушки, у меня тут такие раздумья напали на меня... вот когда ребенка сама вынашиваешь, то он вроде как привык к твоему запаху, биению сердца и т.п. Т.е. ребенок тебя воспринимает мамой на уровне биологии. А вот как с приемными? Мне интересно, как ребенок поймет, что я мама, а моя мама - бабушка? Не на словах, а сердцем что ли... Дело в том, что я работаю, с дочькой весь день моя мама. Да и живем мы вместе, так что дочька ее видит больше чем меня. Не будет ли она ее воспринимать как маму, а не меня? Вот как происходит деление на мам и не-мам? Какие ваши мысли?
17 июн 2004, 07:24
Даже не знаю, Агнесе, я никогда в таком ключе не думала - что у ребенка с мамой все на уровне запахов и прочее. Мама есть мама, и, конечно, ребенок это ЗНАЕТ. И бабушка маму не заменит. Вот недавно на 7уа одна девушка переживала - сыночка на юг с бабушкой отправила, думала, что он за столь длительный срок ее забудет, а на выходных съездили к нему, так ребенок с нее и с мужа не слезал ни на минуту - так соскучился и такой счастливый был, когда они приехали. И я знаю, что работающие мамы даже с кровными детьми имеют те же страхи - отвыкнет, будет любить бабушку больше и прочее. Это просто страхи. имхо
17 июн 2004, 10:48
Поздравляю с первыми шагами! :)))))) Пусть с легкостью шагает по жизни! А про мам-бабушек - будет знать потому что Вы покажите и объясните. У меня знакомые есть его вырастила бабушка до 7 лет, потом родители приехали и забрали. Он знает что мама-это мама, а бабушка - это бабушка. Ему сейчас 26
17 июн 2004, 12:06
Позравляю с первыми топалками! Топайте и дальше по жизни так же радостно!
17 июн 2004, 18:45
Привет, Агнесе! Очень рада, первые шаги юной и гордой принцессы :):):) По моему самые радостные события- первые слова, первые шаги, ... а потом не успеешь оглянуться и твоя принцесса в первый класс пойдёт ;) Хочу тебя поблагодарить за консультацию! Сегодня мы отдали все документы (взяли в банке красивую справку по твоему совету). Так что если у нас всё получится, то в этом будет и твоя заслуга :)
17 июн 2004, 19:59
оставить сомнения! все получиться, я ж так старалась :) :) :) Кстати, латвийки! Вы знаете, что наше правительство обещало со следующего года поднять пособие на детишек до 1,5 лет? А потом взяло и решило, что денег нет, зато есть на НАТО, дворец себе и остальную фигню? Так вот, на сайте www.calis.lv набралась инициативная группа, которая встреитлась с министром по делам детей Баштиксом, а теперь собирает подписи под письмом правительству. Я у себя в Огре собираю. А завтра в Риге, на площади перед центральным вокзалом с 16.00 до 19.00 можно будет тоже подписаться. Я тоже буду, возможно со всеми своими отпрысками :)
17 июн 2004, 20:45
Ого! Спасибо за информацию, а я об этом и не слышала ничего, вернее слышала только, что обещали увеличить, а вот то, что потом передумали - это для меня откровение. Ждём Иришу на форуме, вдруг завтра получится встретиться :)
22 июн 2004, 16:53
Агнеса, как прошёл сбор подписей?
17 июн 2004, 20:41
Подобная ситуация была у меня со старшей дочерью; в то время я заканчивала институт, и бОльшую часть времени Сонька была с мамой моей, да и жили вместе. Она сейчас иногда говорит: мама, ты - моя сестра(!!!), а бабушка - наша мама. Такие дела. Но я плохого в этом не вижу. Чего и вам желаю!!!
17 июн 2004, 07:57
Примите наши поздарвления с первыми шагами! :)))) Можно сказать, что вступаете в новую жизнь. :))) А по поводу родственности на уровне сердца - это все ерунда. Конечно, ребенок реагирует на запахи родительницы и все остальное. Но точно также он и забудет эти запахи и "стуки". У меня на памяти два примера из нашей семьи. Моя свекровь была вынуждена отправить моего мужа в годовалом возрасте к бабушке и забрала только в пять лет. Конечно она все это время приезжала к ним, но факт, что обратно с ней он упорно отказывался уезжать. Но тут разлука была слишком долгой. А моя сестра родив была вынуждена учится и работать, а потом еще и кандидатскую защищать. Живут с бабушкой в одном доме. Племянник видел маму только рано утром и поздно вечером. Должна сказать, что он вырос очень любящим сыном и внуком. И мама для него все. Мы его часто называли маменькиным сыночком. Не переживай, ребенок же чувствует свою необходимость, любовь к нему, тем более что ты не оставляешь же его на месяцы-недели. Ты все равно будешь самой любимой и самой красивой мамой на свете. :)))
17 июн 2004, 12:30
ООО поздравляю!!! Первые шаг это так классно!!! Когда мне по телефону сестра сказала, что Саша делает самостоятельно шаги я расплакалась! Сама задавала себе вопрос какими мыслями или чутьем она понимает, что я мама? Тоже ведь работаю , а с ней моя сестра сидит, но она тааак радуется когда я возвращаюсь с работы и когда я дома, то явное предпочтение отдается мне (сестра моя обижается немножко) На 10 поцелуев, адресованных мне, сестре достается только один:)), спать - со мной тут даже не может быть никакой альтернативы:) все-таки каким-то непостижимым образом она выделяет меня.:))) это очень радует, хотя может просто успевает соскучиться пока я на работе:) не знаю
18 июн 2004, 00:53
Топ топ первые шаги,здорово!
18 июн 2004, 06:50
Поздравляб с первыми шагами!!!!
18 июн 2004, 07:22
поздравляю с первыми шагами--))вот уже и туфельки лаковые надо принцессе-)))
18 июн 2004, 13:38
Что значит "лаковые"??? ХРУСТАЛЬНЫЕ!!!
18 июн 2004, 22:01
ура, начала ходить - теперь начнет говорить! :-) а насче того, как она понимает, что я мама, так Маша же мне говорит "мама" - значит понимает :-) я поначала тоже размышляла, что если не буду все время сидеть с ней, то бабушку будет больше любить, а теперь думаю, что это эгоизм, лишь бы дочке было хорошо, лишь бы мы ее любили, какая разница - кого она больше любит. Я сама, например, больше всего любила дедушку и перввое слово сказала "деда", хоть у меня мама была "настоящая" :-)
19 июн 2004, 02:18
По этому поводу у меня был несколько лет назад интересный и показательный случай. Золовке надо было срочно уехать, племяннице было тогда 8 месяцев. Мне пришлось несколько недель сидеть с малышкой (всю жизнь мне везет на сидение не с моими малышатинками!), купать, гулять и все прочие радости. Ну и что вы думаете? Она меня стала мамой называть! Откуда вообще малышка в 8 месяцев, едва произнося какие-то слоги, знает слово "мама"??? Естественно, я ее не учила!!! Каждый раз она орала дурным голосом, когда я от нее отходила! А самое прикольное, что сейчас, когда я к ним прихожу, она тихонько ко мне прижмется и шепчет "мама", при этом следит, чтобы настоящей матери поблизости не было. Просто дети чувствуют, когда их по-настоящему любят, глубоко и нежно. Кто любит – та и мама. А все эти запахи – ерунда, конечно :).
19 июн 2004, 15:48
Какая ты умница так правильно написала,а ведь и правда кто любит тот и мама,я папу своего мамой звала,когда маленькая была:)
20 июн 2004, 11:42
да, но бабушка тоже любит :) кстати, работая ежедневно с неблагоприятными семьями, вижу, что дети любят и таких матерей, которые их не любят, бьют, пьют. Парадокс...
20 июн 2004, 16:17
Я бы всех таких детей к себе забрала и защитила:)
AD
AD
20 июн 2004, 23:05
Агнессочка, да, конечно, бабушка тоже у нас была (и есть сейчас), и, конечно, любит очень ребенка (она, кстати, основное время с ней и проводит), а мамой назвали почему-то меня :-). вот и загадка природы... может, я от избытка нерастраченной любви и желания иметь детей проявила бОльшую нежность, чем все остальные? хто ж ево знает...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325