информация к размышлению (про гены)

01 июл 2005, 21:08
Девочки, я прочитала одну книгу, она в принципе про ЭКО, про клонирование, и про гены. Поскольку у нас тут последние дни поднимался вопрос про гены, то я цитирую отрывок оттуда (с сокращениями), автор - доктор биологических наук.

«Все, что Вы читали о генетической предопределенности, - наполовину миф. Достаточно вспомнить истории о приемных детях, которых воспитывали в семьях, занимающих определенные социальные ниши. Например, ребенок алкоголиков, принятый во младенчестве в семью трезвенников, вряд ли пристрастится к спиртному. Ребенок от нормальных родителей, попавший в среду наркоманов, имеет больше шансов стать наркоманом. Это общеизвестные факты, подтвержденные статистикой.
Социальная ориентация семьи определяет тип поведения. В человеке воспитуемое стоит гораздо выше наследственного. В целом фенотип подавляет генотип. Если генотип – то, что написано в нашей ДНК, строение нашего тела, особенности психики, то фенотип представляет собой совокупность свойств, которые формируются под воздействием внешней среды. Естественный отбор благоприятствует одним генам, а не другим не из-за самих генов, а из-за их фенотипических эффектов. Общество так «перемалываете» генотип, что гены дарят нам лишь внешность, а остальное – от социальной адаптации.»

В принципе, я всегда это знала, то каким будет ребенок, определяется воспитанием в семье, а не заложенными "плохими" или "хорошими" генами :-)
01 июл 2005, 22:17
гены-гены! Фигня все это на постном масле!
На практике вот что:
1. Моя мама 178-85 кг, мой папа 198-97 кг. И что - я 167-54 кг. Где гены?
2. Нос папы-мамы-стандартно-длинноватый. Мой-лилипутский и до жути курносый.
3. Нога-папа 45, мама-40. Мой-37.
4. Грудь-мама-5, папа, хм, папа как папа. У меня 1+.
5. Папа-первый забияка состудентчества. Вечно с гитарой, бутылка из кармана, кулаки от драки-в кровь. Мама может выпить коньяк, вино, мартини. Я писала- у меня жуткая аллергия на алкоголь! Вообще пить не могу, а на рекламу пива-чесаться начинаю.
6. Папа юрист, мама-военный инженер. Я-итскусствовед по образованию и раздолбайка по жизни.
7. Здоровье-папа-здоров как бык, мама-в 52 с некоторыми проблемами, а я.....читайте "откажусь от сына", если интересно, там есть мой ответ той ннесчастной девчушке.
Какие нахр...., извиняйте, на тот замечательный овощь, гены? ИЛИ МЕНЯ ТОЖЕ УСЫНОВЛЯЛИ? Надо спросить у родителей и получить в глаз за наглость!
Если БИО...., то мы:
1. Алкоголики-мы вообще не пьем, на новый год будет компот!
2. наркоманы-увидит мои 5 уколов инсулина в день, на шприц смотреть не станет никогда!
3. Цвет волос и глаз-надо будет перекрасимся, вставим линзы и керамические зубы!
Драться научим, обзываться тоже, сначала книжка, потом только комп, спорт, кино, театр, зоопарк, цирк, карусели, поездки, экскурсии.....надо будет-слона купим, чтоб и в слонах хорошо разбиралась!
И шли бы все эти БИО со своими генами-мы свои гены заложим, умножим и возведем в квадрат!
01 июл 2005, 22:22
эх,веселая ты дамочка :)
01 июл 2005, 22:32
это комплимент или ехидство?
01 июл 2005, 22:37
комплемент конечно!!!!!!!!!!!
01 июл 2005, 22:42
ой, спасибочки, чмок-чмок! а то от мужиков-уже как-то банально. а от девочек-очень уж редко бывает, а приятно то как!!!!
01 июл 2005, 23:06
ой, да я тебе, папашка(ха-ха-ха) могу мешок и маленькую тележку комплементов нагрузить.особенно под хорошее настроение :)
01 июл 2005, 23:08
Милая папашка :-) моих тоже куча комплиментов тебе! :-)
01 июл 2005, 23:57
У меня тоже есть история про гены...В одной уважаемой семье было двое детей и что произошло дальше...:-(Расскажу,но не сейчас и не здесь.Потому что очень она грустная:-( история эта.И дети были родными! )
Папашка,вы(вас там двое ;-)) очень удачное приобретение для этого раздела !!! :-):-7 :-*
(с транслита)
03 июл 2005, 23:41
Приколистка! Ловко написала!
08 июл 2005, 19:07
Прими мою бурную овацию за такой подробный, толковый и научно обоснованный ответ! Браво!
08 июл 2005, 20:00
Klevo!!!!!=D> =D> =D>
01 июл 2005, 22:19
и я так же всегда думала. :) ежик, может мы тоже подадимся в доктора каких нибудь наук? :) ну раз мы такие умные :)
02 июл 2005, 19:29
:-) не, я уже отучилась свое :-)
02 июл 2005, 20:09
ты что????????я не об учебе говорю :) мы ж и так ОООООООООООчень вумные :) нас и так,без учебы возьмут :)
02 июл 2005, 20:40
"мне не нужны академии, любой гасконец с детства академик" (с)

кому-то я это уже цитировала на нашем форуме :-) вроде Ларисе :-)
11 июл 2005, 12:24
не помню кто сказал: Мы все будем гордиться когда узнаем что наш прапрадед был пират, но будем негодовать когда нам скажут что наш дед был вором.

по сути пират и вор - одинаково "отягогченная наследственность" (этот термин любят противники усыновления), но отношение к этим генам совершенно различное.
:-)
04 июл 2005, 18:00
Девочки, позвольте вмешаться, пожалуйста. К вопросу о генах, детях алкоголиков и тп.
Я живу в США, моя соседка почти 10 лет назад усыновила семью детей из России - пять братьев и сестер тогда были в возрасте 2 г, 4г, 7лет, 11 л и 14 лет. Все детки были отняты от мамы и папы алкоголиков. В детском доме приемным родителям откровенно крутили у виска, говоря, что это сущее безумие брать детей из ТАКОЙ семьи и с такими огенами, что особенно старшие дети точно прирежут приемных родителей или, в худшем случае обворуют их. предлагали разделить детей и дать приемным родителям только двоих младших, якобы они, в силу своего возраста еще не так "испорчены".
Вижу я эту семью каждый день. Старшая девочка, кот-й было 14 лет, когда ее удочерили, живет отдельно, совсем недалеко,только что закончила аспирантуру, получив Мастера по междунарождному маркетингу,и готовится учиться дальше для получения Докторской степени.
вторая девочка, кот-й было 11 лет на момент усыновления, учится на вокальном отделении в знаменитом в США музыкальном колледже Джуллиард, где учатся действительно талантливые будущие музыканты. Младшим детям сейчас 16 лет, 14 и 11. Все дети прекрасно учатся в школе, родители в восторге от них, учителя их очень хвалят и пророчат им прекрасное будущее.
Что бы стало с этими детками, если бы приемные родители в серьез испугались возможных проблем из-за "плохой" генетической наследственности, подумать страшно.
Генная информация, с моей точки зрения, лишь часть человеческой сущности. Информация эта преломляетсмя под влиянием условий жизни, окружения, даже экологии.

ПС. Кстати сказать младший ребенок, тот кот-му было два годика, когда его усыновили, стал до неправдоподобия похожина приемного папу - и внешностью, и манерами.
04 июл 2005, 20:43
Вот вот! А то все те умники, которые вне нашего форума, всех по Гитлеровскому принципу искусственного отбора зафигачивают!гены их, понимаете ли смущают! Да может их прабабушки крутыми куртизанками были, а прадеды в нквд работали. Тоже, скажу я вам, наследственность хреноватая (ой! пора огурцы начинать солить, а то что-то я к этому овощу совсем прям не равнодушна стала. сорри!!). Ну, какой нормальный человек в нквд пойдет работать? значит с головой определенные проблемы, а это тоже передается дай вам Боже! гены-гены! Да мы с вами, мамочки, скоро своими вундеркиндами гордиться будем!
А, а еще меня бесят маниакальные приверженцы ГВ. Я тут на форум "кормление" с дуру заглянула. так там вообще-полный бардак! Кормишь из соски-ты не мать. Вот их лозунг. НУ совсем мамашки тронулись с насиженных мест!
Кися
05 июл 2005, 10:15
Не, на кормление лучше не заглядывать ;)) - съедят живьем -мы то не кормящие :))).
А вообще у всех свои тараканы - может, им это позволяет чувствовать себя самыми лучшими мамашками -из-за кормления.И напрягаться больше не надо, ребенка развивать. Кстати, на развитии свои фанаты. Как то писали , что ребенок в год -умножает, делит и т.д. Народ спрашивает -а как он Вам результат сообщает, он же не говорит? - а я, мама отвечает,по глазам все вижу :)))Занавес.
05 июл 2005, 13:31
А я грешна..иногда захожу на кормление:))) Хорошая разрядка:))))
06 июл 2005, 14:26
а я где-то читала (научная статья про ГВ), что в принципе любую женщину можно "раздоить" - если она захочет. Интересно, кто-нить пробовал?
06 июл 2005, 16:25
Есть дети, которые лучше любого "молокоотсоса" работают, а можно самой, тем же молокоотсосом сцеживать постоянно. Принцип такой: чем больше молока сцеживаешь- тем больше его "приходит". Наличие молока у мамы еще зависит от ее физ. состояния (еда, сон, отдых). А вообще, смысла кормить "Как можно дольше"-нет. Иммунитет у ребенка начинает вырабатываться с месяцев шести, до "этого", он получает его с молоком матери.
07 июл 2005, 09:08
Успокоитесь, у меня трое детеи и я только первую целых 3 недели кормила. Второго даже не пробовала, а третью попробовала..два дня. У меня етот процесс вызывает отвращение! Вот убеите меня! Даже врач, в госпитале ето заметила и прямо сказала, если ты не будеш получать удовольствия от процесса, то и ребенок не будет! А я плакала, на часы смотрела и всю передергивало. Вот такая я мать-ехидна:) А детеи своих все равно люблю!
кстати и не болели они никогда и не просыпались от больных животиков по-ночам(ето так в кормлении запугивают). Все знакомые знают, что мои дети всегда по-ночам спали:)
(с транслита)
05 июл 2005, 18:39
Спасибо вам за эту историю! Здесь многие твердят про гены от родителей алкоголиков! Отлично , что вы это написали.Хочется чтобы как можно больше людей прочитали и поняли все правильно!
06 июл 2005, 15:28
Лена, я рада, что история вселила в Вас оптимизм :). У нас много семей вокруг живет с русскими усыновленными детками разных возрастов. Пока все только радуются решению усыновить.

Удачи Вам и Виталику.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Усыновление

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)