Вас это тоже касается!

12 Oct 2006, 15:31
"12.10.2006
Правительство России сегодня одобрило законопроект о так называемом "материнском капитале"

Женщины, родившие второго ребенка, будут получать сертификат на 250 тысяч рублей, напомнил премьер Михаил Фрадков.
Закон формально начнет действовать с 1 января 2007 года, но реально денежный сертификат матери смогут получить лишь через три года.
Впрочем, если второй ребенок родился до конца этого года, то у матери тоже есть возможность получить деньги. Но только в одном случае – в случае появления на свет третьего ребенка, пояснил министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов.
Стоит также отметить, что на руки деньги никому выдавать не будут. Сертификаты можно будет использовать на улучшение жилищных условий, образование или перечислять в накопительную часть собственной пенсии.
То, что выплаты начнутся только через три года, называет вполне разумным зампред думского комитета по социальной политике Владимир Васильев.
Обещания выплачивать базовый материнский капитал начиная с 2010 года связано с предстоящими выборами, говорит депутат-коммунист Виктор Тюлькин.
В последнее время рождаемость увеличивается. И очень вероятно, что это связанно с государственной поддержкой матерям. Так считает начальник мещанского отдела ЗАГС города Москвы Елена Жучкова Отныне базовый материнский капитал не облагается налогами."
и ещё...

"МОСКВА, 12 октября. Законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предполагает постепенное увеличение размера материнского капитала. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил журналистам глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов по итогам заседания правительства в четверг.
По его словам, в законопроекте прописана не индексация материнского капитала, а его установление. Как пояснил Зурабов, материнский капитал, установленный в 2007 году в размере 250 тыс. рублей, в перспективе может быть увеличен. При этом, по его словам, если в 2008 году эта сумма составит 270-280 тыс. рублей, то ее получат и матери, которым материнский капитал был начислен в 2007 году, если в 2009 году сумма возрастет до 300 тыс. рублей, то ее начислят матерям, получившим право на материнский капитал в период с 2007 по 2009 год включительно.
При этом, по словам министра, механизмы выплат будут меняться.
Законопроект разработан Минздравсоцразвития в целях реализации положений послания президента РФ от 10 мая 2006 года. Законопроект предполагает с 1 января 2007 года формирование «материнского капитала» путем перечисления матерям, родившим (или УСЫНОВИВШИМ) с начала будущего года второго и последующего ребенка суммы в размере 250 тыс. рублей. Планируется, что размер капитала будет пересматриваться ежегодно с учетом инфляции. Для каждой матери выплата может осуществляться только один раз в жизни. "
12 Oct 2006, 15:57
"Планируется, что размер капитала будет пересматриваться ежегодно с учетом инфляции. Для каждой матери выплата может осуществляться только один раз в жизни. " - я не поняла, дадут только за второго ребенка, а если потом третий - то за него ничего? И потом, если сейчас некоторые отказывающиеся от детей матери рожают только для того, чтобы получить пособие и пропить его, то не вызовет эта реформа появления еще большего количества "предприимчивых" родителей? Понятно, что не наличными будут давать, но всеже.
Anonymous
12 Oct 2006, 17:03
вот то-то и оно. Прежде чем давать эти "деньги",надо всё продумать. куда и на что они пойдут. Для того,чтоб получить эти деньги не мешало бы какие-нито характеристики.
12 Oct 2006, 17:06
... или какие-нибудь санкции по отъему приобретенного-улучшенного имущества за счет ребенка - тогда бы подумали, прежде чем рожать и отказываться.
12 Oct 2006, 20:40
Надеюсь, что нет. В принципе, вряд ли такие мамаши задумываются о пенсии или учебе. То есть, единственное, что их может волновать -это улучшение кварт. условий. Но опять же, на 250 000 даже однушку не купить!
12 Oct 2006, 23:48
А на первый взнос в ипотеку, интересно, хватит?...
А вообще, лучше в любом случае с этим "капиталом", чем без него.
13 Oct 2006, 08:48
Ну, может на первый и хватит...:-( Опять же, надеюсь, что женщин, бросающих деток можно назвать безответственными и безалаберными (мягко так я о них), они, наверно, не способны так надалеко загадывать: ипотека, взносы за квартиру...
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Усыновление

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)