Алименты?
30 окт 2007, 12:44
относила памперсы отказничкам в больницу и мне мед.сестра рассказала, что у них произошел такой случай немолодая пара долго ездила к мальчишке 1,5 года и усыновили, хотели взять двоих но у второго были проблемы со статусом. И через неделю после того как они его забрали привезли его обратно, т.к. маму мальчик стал раздражать (видимо были неготовы к принятию ребенка и ожидали чего-то другого). В результате сейчас им будет назначена выплата алиментов. если честно об алиментах в случае отказа слышу впервые. А если от ребенка отказались несколько раз то алименты платят все? И еще, био которая отказывается от ребенка она тоже платит алименты или нет?
30 окт 2007, 18:22
у каждого ребенка есть родители. они обязаны содержать ребенка, они же и платят алименты. давайте рассмотрим варианты: 1. мама-папа рожают ребенка. если папа уходит от мамы, он ей платит алименты на содержание ребенка. если мама от папы с ребенком - мама платит. если и мама, и папа уходят от ребенка (бросают его), то платят оба. до тех пор, пока не появляются новые папа-мама (по закону, т.е. усыновление). 2. если мама с ребенком, от которых ушел папа, находят нового папу (мама выходит снова замуж, и муж усыновит ребенка), то новый папа отвечает за ребенка, как родной. в смысле алиментов тоже. а с родного снимаются все обязательства. 3. в общем, кто официальный родитель - тот и платит. 4. если отец неизвестен - то платит гос-во пособие маме. 5. если мама при этом отказалась от ребенка в роддоме - это снимает с нее ответственность за алименты. 6. отец отказаться не может. т.е., отказаться он может, но с него уплата алиментов не снимается (во справедливость где! если мать отказывается - она алименты не платит, если отец - продолжает платить...) 7. если мать НЕ написала официальный отказ в родддоме, она платит. если мать бросила, а ее нашли - тоже платит. 8. если ребенка усыновят, то приемные родители во всем приравниваются к кровным. соответственно, платят алименты также. см. пункты выше. т.е., до тех пор, пока ребенка не усыновят повторно (или ему не исполнится 18 лет). 9. если у ребенка нет родителей, то эти функции за них выполняет гос-во (платит пособие). при этом ребенок может быть под опекой. как только ребенка удочеряют\усыновляют, родителями становятся частные лица, гос-во уже не платит, и в дальнейшем всю ответственность родителей выполняют уже эти лица. соответственно, если они ребенка возвращают (бросают), то они будут продолжать платить алименты на него до достижения совершеннолетия или его усыновления. а не фиг было тогда усыновлять, поскольку усыновление приравнивается к рождению, со всеми вытекающими. и усыновившие будут платить так же, как платили бы, если бы они родили и потом бросили.
31 окт 2007, 11:34
я тут открыла семейный кодекс, когда ребеночка усыновляли, там столько всего про алименты - родители детям, дети - родителям (хотя я тоже никогда про это не слышала, что с ребенка можно потребовать алименты, даже и в голову не приходило).
31 окт 2007, 19:18
Да, при отмене усыновителей могут обязать платить алименты: Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка 1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка. 2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия. Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. 4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
31 окт 2007, 19:46
Господи, какие жуткие слова... Ребенок передается на попечение... брррррр
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Усыновление