Меню

Вопросы от начинающей к минским мамочкам

AD
23 мар 2007, 14:40
К сожалению, не нашла ничего отедльно по Минску. Мы с мужем собираемся начать усыновление. Хотим пока девочку. Чем меньше, тем лучше. Подскажите, с чего начинать? И как много времени все это может занять? Мы пока только приняли решение, поэтому важен любой опыт. Спасибо.
23 мар 2007, 14:51
Привет!!! :-) Добро пожаловать! Я из Минска! :-) Всё совсем не страшно и сравнительно не долго! Поищу свою историю и вечером дам ссылку. Или девочки подскажут! ;-)
Anonymous
24 мар 2007, 00:22
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=26731457
23 мар 2007, 15:16
Привет. Я Вас знаю. Еще с киндера. И сынишка просто чудо. Сегодня показывала мужу его фотки в паспорте -- просто млел :). Кстати, вопрос, если еще помнится -- как работет центр усыновления на Платонова? В смысле графика. Очень не хочется с работы звонить узнавать--в кабинете не одна. Туда для начала можно ехать без документов, просто для разведки?
23 мар 2007, 20:15
Спасибо за комплименты! :-) В Нац центр усыновления нужно ехать в первую очередь. Они выдают бланки всех документов и записывают в журнал регистрации. С собой нужны паспорта, чтобы проходную пройти (это территория НИИ). Работают они с 9 до 17.45. Обед с 13 до 14. Можно просто приехать и поговорить. Там есть психологи и другие специалисты. Удачи! Если что, в личную почту можете писать. :-) Нас, минчанок, много. :-) Я дружу с двумя. :-)
26 мар 2007, 12:15
О! Спасибо за часы работы! Это очень ценная информация, особенно для нас -- работающих-сидящих целыми днями на работе. Признаюсь, мы в пятницу добре уже так вечером (где-то в половину девятого, после курсов английского)поехали хотя поглядеть на здание. нашли. даже в первую дверь как-то вошли (она была открыта), думали может тетеньку на вахте спросим про время работы :). не спросили. Вторая дверь была закрыта. Но уже потиху подбираемся поближе :). Постараемся еа этой неделе попасть. Правда, как с работы обоим смотаться в это время -- конечно, вопрос.
26 мар 2007, 19:15
Нас как-то они ждали после работы - мы опаздывали. Так что лучше, конечно, позвонить. Хотя и так можно. :-)
26 мар 2007, 13:51
Здравствуйте!Очень рада,что появилась ещё одна будущая мамочка из Минска!Год назад я тоже задавала вопросы Кузурке и Нале,а сейчас готова помочь Вам,рассказывайте,спрашивайте,я думаю,не только минчанки Вас поддержат и помогут.
27 мар 2007, 22:02
ОФФФФФФ.... И чё-то Вы, девушка, не звоните мне, а??? :-)
26 мар 2007, 20:06
Девочки, помогите и мне советом, прошу. Я сама из Минска, но живу за границей. И я и муж - иностранные граждане, у нас двое деток. Скажите, пожалуйста, для того, чтобы усыновить ребёночка из Минска, какие шаги мне нужно предпринимать в первую очередь. Ничего про это пока не знаю, нашла только инфу по закону об усыновлению иностранными гражданами - и всё. Никакой конкретики.
27 мар 2007, 21:59
Привет! Насколько я знаю, Вам и придется усыновлять как иностранцам, если Вы более полугода живете не в Беларуси. Но лучше все же позвонить в Центр усыновления и спросить.
28 мар 2007, 01:52
Да, я нашла их телефон, спасибо :).
27 мар 2007, 09:31
Кузурка, так как мы пока собираемся на разведку, то, пожалуй, звонить не будем, а часикам к пяти попробуем самостоятельно подъехать, свалив слегка с работы :). А там будет видно.
27 мар 2007, 22:00
Ну и правильно. :-)
27 мар 2007, 09:33
Off, а как писать сообщение под другим сообщением, а не в конце? Как-то я странно объяснила, надеюсь что понятно.
27 мар 2007, 22:01
Открываете сообщение, на которое хотите ответить. А там внизу жмете слово "ответить" :-)
28 мар 2007, 09:24
Спасибо, надеюсь что получилось. Внизу, балда, посмотреть не догадалась
28 мар 2007, 20:06
:-)
27 мар 2007, 09:35
Мулан, и Вас я помню с киндера. Помните, недавно про жилищыне проблемы писала, когда темку про усыновление поднимали? Пока у меня и вопросов толком-то нет, т.к. инфы нет... Вот съездим в центр -- думаю, появятся. Буду очень рада поддержке.
29 мар 2007, 22:53
Да,теперь и я вспомнила Ваши посты!Хорошо,что в Центр сходили.Как процесс,пошёл?Начали что-нибудь проходить по медицине?В какие сроки думаете уложиться?Пишите,нас читают белорусы,точно знаю,хоть и не пишут,но читают!А инфы для Беларуси мало совсем,так что Ваш опыт будет очень даже востребован!Успехов!
AD
AD
30 мар 2007, 09:42
Медицину проходить пока не начали. Недели через две-три начнем, т.к. пока на работе завал. Да и через месяца полтора сосед по общаге должен съехать на стажировку, хотим, чтобы обследовать жилищные условия пришли уже без него -- хоть порядок навести успеем, он у нас товарищ специфический.Так что по срокам пока предположить не могу, хотелось бы, конечно, побыстрее, но как получится. А про инфу -- согласна, сама столкнулась, и уже появилось желание делиться имеющейся :)
28 мар 2007, 14:45
Сходили в Центр усыновления!!!! От девочки нас уже отговорили -- согласились на кого угодно:). Пока записали новорожденного, но начали уговаривать еще и на постарше. Будем думать. Получили всякие бланки, сказали, что общага -- это не повод отказать. Так что в путь! И удачи нам:)
28 мар 2007, 20:10
Поздравляю и удачи!!! :-) А про пол и возраст не думайте. Когда все документы будут готовы, Вам скажут, есть ли новорожденные отказнички. Есть и мальчики и девочки. А если на территории Вашего административного района есть роддом, вообще проще будет - Вам будут предлагать в первую очередь. И постарше детки очень хорошие. :-) И мальчики очень замечательные! :-)
29 мар 2007, 16:45
С мальчиком я уже симрилась :). Вчера мужу сказала, что ему повезет -- наиграется уже всласть машинками-стрелялками... Ну и ладно, у меня муж -- мальчик, кот -- мальчик, и деть будет -- мальчик. И я одна среди них -- прынцесса:). Вот с возрастом, тут сложнее. Вчера читала книжки про то, какие детки в каком возрасте, все примеряла... Я понимаю, почему мне сложно представить деток старше шести месяцев -- я же с ними никогда не общалась! Единственный ребенок, котрый есть у нас в окружении -- это доча подружки, ей как раз 6 месяцев. То есть что представляют дети до этого возраста я хоть приемрно, но знаю... И что с ними делать тоже... Но ведь она же будет расти, а мы смотреть -- значит, и приемлемы возраст для меня будет тоже расти. Так что все ОК!
29 мар 2007, 22:25
Информации много в интернете - под определенный возраст и прочитаете. :-)
30 мар 2007, 09:49
Ага, я так и думаю. Раньше времени заморачиваться не стоит, хотя к деткам на улице внимательно приглядываюсь :)
31 мар 2007, 23:59
А какой вообще приемлемый возраст для вас? Максимум?А то у нас с Кузуркой есть один прекрасный мальчишка для вас,ему 2 с половиной.
01 апр 2007, 12:23
Да-да! ;-) И можно уже мужу осуществить свои мечты поиграть в машинки! :-)
03 апр 2007, 13:02
Я все-таки пока хочу месяцев до шести... Но с мужем вместе думаем, что, может, и до года нормально... Но дальше пока никак. Наверное, еще с психологом полезно будет поговорить. И еще очень меня расстраивает временный перерыв в действиях, все никак не дождусь, когда медицину сможем проходить. А по ночам уже сплю плохо.. И детки снятся постоянно...
03 апр 2007, 19:34
Сами такое проходили... Бессонница - это только начало... А про возраст вам и психологи не помогут. Их стандартные фразы всем известны - новорожденный, чтобы пройти все стадии вместе. Скажу от себя. Если мы когда-нибудь пойдем за вторым ребенком, наш возраст будет 1-2 года, не меньше. Но я не зарекаюсь. :-) Просто Вы можете познакомиться с этим мальчиком, и всё поймете. Я так и нашла нашего сына. ;-) Сначала познакомилась. Но специалисты центра об этом ничего не знают, слава Богу.
05 апр 2007, 16:31
Наталь,а ты выложи Вадимкины фотки в паспорт,пусть человек(Катя,по-моему)посмотрит!
05 апр 2007, 17:04
Разговаривали с мужем... Все-таки помладше бы нам... Но за фотки была бы благодарна, можно на мейл martyhan@tut.by. Мулан права -- Катя :)
05 апр 2007, 18:23
Катя,приглашаю в мой паспорт,там новые фотки из Египта,мы всего 11 дней,как оттуда....
06 апр 2007, 10:53
Уже посмотрела!!! Здорово! Красотка у Вас!
07 апр 2007, 08:48
Уже отправила. :-)
12 апр 2007, 17:35
Спасибо получила. Sorry, что не отписалась. У меня тут вопросы с работой. Хороший мальчишка, но как-то муж воодушевления большого не проявил да и возраст большеват... Это уже в сентябре три годика будет, с работы я увольтся не могу, а отпуск только до трех лет...А я вообще не знаю... Наверное, для начала все-таки надо собрать документы, а то так и с ума сойти недолго...
05 апр 2007, 16:57
ух...ну и сынуля у вас скажу вам.....ттт ....3 раза :) .....СЧАСТЬЯ вам.....
05 апр 2007, 19:11
Я в тупике. На международное усыновление у Беларуси есть теперь соглашение только с Италией. Американцы усыновлять белорусских детей пока не могут. И это при том, что (почитала статистику) в Беларуси более 11 000 детей-сирот, а за последний год усыновлено только около 400. Как грустно... Зачем я это здесь пишу? Наверное, нужен хоть какой-то выплеск эмоций - с родными-друзьями поделиться не могу - мы пока наши планы держим в тайне.
05 апр 2007, 19:17
Да...Это не просто печально,это трагично.Ещё 4-5 лет назад за границу уезжало каждый год 700-900 маленьких белорусов,А В 2005 ни одного...Дай Бог,чтобы Италией не ограничилось.Вам же только могу посочувствовать...
07 апр 2007, 15:11
Спасибо за поддержку-сочувствие! Да и мы переживаем не только из-за того, что желание усыновить белорусского малыша пока неосуществимо, больше всего скребут кошки на душе из-за детей, которые, благодоря новым бюрократическим ухищрениям государства, так и не найдут свою семью.
AD
AD
08 апр 2007, 10:39
Ох, не знаю... Хочется верить, что таким образом государство старается защитить детей... Но это очень коряво получается. :-( Особенно меня поразила история Вики Мороз. Читали?
08 апр 2007, 17:04
Да, про Вику Мороз - следила за событиями. Жалко было девочку и родителей безумно. НО если бы тут Беларусь спустила это дело на тормозах, это был бы нехороший пецедент (в смысле, другие тоже могли бы таким образом "усыновлять" белорусских детей, и не факт, что это было бы хорошо). Эх, и про защиту детей - я согласна, их нужно защищать, особенно этих, самых беззащитных. И получается это пока не просто коряво, а прямо-таки уродски. (это я не Вам, это так, крик в пространство :)). Нужна хорошая законодательная база, это точно.
09 апр 2007, 19:12
Я была согласна с властями сначала, когда ребенка вернули. А теперь вот в шоке - девочку определили в приемную семью, т.е. всё равно под опекой государства. но теперь ее нельзя удочерить в Италию. :-( Считается, что семья уже есть. Эх... Понять бы этот мир...
09 апр 2007, 20:09
:( Этого я не знала, я думала, идёт процесс по усыновлению Вики итальянцами... Ох. Так жалко.
10 апр 2007, 07:51
Эта вся история есть на сайте Ребенок.by
07 апр 2007, 08:43
Привет! Почитайте это. Мне рассылка с этого сайта пришла. http://rebenok.by/other/print.php?ID=2126
07 апр 2007, 15:06
Спасибо! Именно на эту статью я и наткнулась. Цитирую: "Усыновление осуществляется только гражданами тех стран, с которыми заключены соответствующие соглашения. Сегодня — это только Италия. По словам Т. Ковалевой, "все страны проинформированы, им разосланы проекты соглашений, но пока яркой инициативы от других стран и подписанных документов нет". Гражданами же этой единственной страны, где усыновляют белорусских детей, в прошлом году было усыновлено только 37 человек." Может быть, есть надежда, что "соответствующие документы" другими странами ещё подпишутся? Было бы здорово.
08 апр 2007, 10:38
Просто в США больше усыновляют из Африки и Китая. Так ведь? А учитывая, как настроен президент США к Беларуси, не знаю, можно ли надеяться... :-(
08 апр 2007, 16:53
По поводу Африки и Китая - не знаю, статистику пока не читала :). Но очень может быть. А у моего мужа на работе коллега (американка) удочерила 2 девочек из России. Сейчас в процессе усыновления мальчика оттуда же. Одной из девочек сразу делали операцию на глаза (какой диагноз был, не знаю, врать не буду, очень хочу с этой женщиной поговорить) - а впереди ещё 1 операция. Я вот прочитала, что подписание соглашения об усыновлении между странами (то, что требуется по тому новому закону) в принципе не возможно, тк в Америке и Канаде орган, ответственный за подписание подобных соглашений, отсутствует как таковой. (Это та же статья, но с комментариями). http://community.livejournal.com/inter_adoption/4012.htmll
09 апр 2007, 19:14
Спасибо, прочитала. :-)
13 апр 2007, 18:16
Вот просто подниму.Вдруг ещё кто из Беларуси забредёт.Да и Мартышка-Катя новости свои куда будет писать?
14 апр 2007, 10:27
:). Спасибо. Действительно, я тоже волнуюсь, куда буду писать. Тут просто такая фигня вышла -- мне предолжили повышение зп в два раза с увеличением объема работы с условием увольнения сотрудника из отдела. Такое испытание с учетом нашей жилищной обездоленности:) и возможности в случае увеличение зп взять кредит на квартиру. Короче, сто раз все обдумывалось и решалось -- то ли на время откладываем усыновление, то ли отказываемся от работы. Сна не прибавилось:). Зато я поняла, что усыновление для нас--это не шаг отчаяния, когда уже все препробовано и подпись под своей несостоятельностью, а наоборот. Вот только от чего меня теперь колбасит--так это то, что на следующей неделе придется сказать директору о наших планах по усыновлению. Это будет первый человек, узнающий об этом после нас с мужем.
14 апр 2007, 13:20
Кать,ну вот прямо само складывается!Берёте Вадима,отправляете в сад и прекрасно зарабатываете на кредит!!!!!!У нас на форуме Лена К взяла трёхлетку,в садик отдала почти сразу-у них всё прекрасно,больше того-они ещё и девочку взяли трёхлетку!!
14 апр 2007, 14:48
Усе, отказалась :). Беседа, которая должна была состояться на след неделе, состоялась сегодня. Так что на кредит зарабатывать пока не будем. Пущай работают другие :)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Усыновление
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325