Меню

опека, затем усыновление

AD
извините, что анонимно
29 мар 2007, 21:14
Привет, берем ребенку под опеку на месяц или меньше, потом усыновление. Можно ли это сделать? Есть ли какие-то подводные камни? Хотим и то и другое сделать по месту существования ДР, а не нашей прописки (так все проще). Можно ли? Спаисбо
30 мар 2007, 08:32
Чаще всего, совсем маленьких деток не охотно отдают на опеку, так как они не могут поверить вам на слово, что вы усыновите. То есть, малышей предпочтительнее сразу на усыновление.
30 мар 2007, 13:42
не поняла, а почему им надо кому-то верить? точнее, почему надо заставлять себе поверить, я вот в обозримом будущем не хотела бы усыновлять, ну и что? или это как с одной моск.опекой, про которую в Раменском говорили - "заберем ребенка от опекунов и найдем ему НОРМАЛЬНЫХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ"?!
30 мар 2007, 08:43
Так сделать можно, если на это согласится опека по месту нахождения ДР. В случае, если будете усыновлять уже после того, как ребенок окажется дома (после взятия под опеку), суд должен быть по месту нахождения ребенка, т.е уже по месту вашей прописки, а не по месту существования ДР.
прячусь
30 мар 2007, 11:41
Спасибо, а если разница во времени между опекой и усыновлением - месяц и я не буду прописывать ребенку (объяснение - тайна усыновления, не хочу показывать, что ребенка не моя)? Не пройдет?
30 мар 2007, 12:15
А дело тут не в разнице во времени :) С того момента, как Вы получили на руки постановление о том, что Вы назначены опекуном (сорри, не помню, как оно правильно звучит) и забрали ребенка из ДР, весь контроль за ребенком переходит в опеку по месту Вашего жительства. Опека по месту нахождения ДР с этого момента ответственность за ребенка не несет. Соответственно, и суд уже будет по месту нахождения квартиры, в которой живет ребенок.
30 мар 2007, 12:56
А в каких опеках можно брать ребенка до года на опеку? Я потому что тоже хочу сначала опеку, а потом усыновлять. Это реальная проблема?
в москве и моск. области - точно проблема. в близлежащих областях - тоже бывает. но вот я утащила 3-м. дочку под опеку издалека, сегодня была в нашей опеке, меня моя опекская тетушка спрашивает: ну что, оформляем опеку здесь или сразу на усыновление? а можно, спрашиваю? а регистрировать здесь не надо? грит, усыновление проходит по месту проживания, а не регистрации. а подтверждение в виде временной регистрации не надо? надо, но только в том случае, если возникают сомнения в реальном месте проживания. т.е., я взяла дочку под опеку, привезла, и мы сразу запускаем удочерение. если у автора есть доп. вопросы - вэлкам!
30 мар 2007, 15:10
Я во Владивосток не решусь ехать (сын маловат), все думала о ближнем подмосковье, а теперь что-то сомнения взли - вдруг не захотят давать (как пишут многие). Что надо говорить, если я хочу все-же опеку?
ну что вы, я понимаю, что мало найдется ненормальных, готовых проехать столько км ;-) . я лишь хотела сказать, что нормальные опеки есть, их много, и, чем дальше от москвы, тем больше ;-) . выбирайте любую, какая только понравится. звоните и говорите: так и так, готовы помочь? если "да", то едете, если "нет", то обзваниваете дальше. все решаемо!
30 мар 2007, 15:32
Я вот все не решу, должна я в опеке говорить, что сначала хочу на опеку, а через год - усыновление или нет. И еще, не очень хочу ребенка из нашего района, говорить об этом?
думаю, лучше сказать. а иначе, что говорить, если потом это обнаружится? я честно расписала, что, как и зачем я хочу, и в какой последовательности. в опеке ведь тоже люди работают, и, если они поймут, зачем вам это надо, то могут и навстречу пойти. а если вы им покажетесь подозрительной - ессно, будут чинить максимум препятствий. если вам нечего скрывать - поделитесь с ними, даже спросите совета, ;-) , они это любят ;-)
30 мар 2007, 15:55
Спасибо, так и сделаю. Скрывать нечего, просто хочется до максимума сократить возможные проблемы.
30 мар 2007, 14:20
В Москве и Подмосковье под опеку давать не любят так как приоритетной формой усройства является усыновление Но я два раза просила дать ребятенка под опеку в разных районах подмосковья и оба раза опека была согласна. Ключевая фраза - что это в интересах ребенка. Удачи
01 апр 2007, 17:33
К опеке нормально относятся, у меня заключение на опеку просто везде объясняю что муж не успел пройти медицину, сейчас пройдет и усыновим. Им главное это Ваши намерения, некоторые прибегают и начинают выяснять выплаты на ребенка при опеке, тут и начинается напряг.
02 апр 2007, 11:56
А вы в Москве?
02 апр 2007, 17:47
Никаких подводных камней при опеке с последующим усыновлением нет. Есть общие правила для установления опеки - которые не зависят от планов по усыновлению "потом". А вот насчет выбора опеки я не очень поняла. Заключение о воз-ти быть опекуном вы можете получить ТОЛЬКО в опеке по собст. месту жит-ва. Потом с ним направляетесь в опеку по месту нахождения ребенка, которая (и только) принимает решение о назначении вас опекуном конкр. ребенка. Подробнее по процедуре вы можете почитать на сайте.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Усыновление
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325