Меню

Съездили к неврологу :(

AD
ПлАчу
04 апр 2007, 13:16
Свозила ребенка 4,5 мес в Морозовскую поликлинику в Пожарском пер. Тетка заявила: "я тридцать лет в комиссиях по усыновлению, и ваш ребенок мне не нравится!" Основная претензия - маленькая голова. Говорит, лучше, когда большая. Голова меньше, чем положено при длине тела, и вроде как мало выросла с рождения. Якобы важный признак умственной отсталости :( Несколько раз повторила: "Посмотрим, что там на нейросонографии"... Посмотрели - все практически хорошо, остаточные явления гипоксии в родах. В результате, ничего толком не написала, кроме как наблюдения в динамике. При этом ребенок на мой взгяд вполе развитый - и с игрушками играет, переворачиваться пытается, правда,пока не может. Я просто в полной растерянности. С одной стороны, неврологи про всех гадости могут наговорить, с другой... Да еще знаю, что у них в роду действительно была УО у родственников, но никаких подробностей не знаю. Ну и мамаша пьет конечно, а может и колется...
04 апр 2007, 13:23
тяжело Вам наверное... может еще с другими неврологами проконсультироваться?
04 апр 2007, 13:30
Поддерживаю, сходите еще к одному неврологу, тоже очень квалифицированному.
автор
04 апр 2007, 13:34
да куда уж квалифицированней... может, не надо было говорить, что на усыновление... сказала, что нечего с такими связываться, надо искать деток от всяких приезжих белоруссок и украинок, которые в роддоме оставляют, потому что девать некуда.
04 апр 2007, 13:38
согласна с девочками - свозите еще как минимум к одному неврологу. Когда наш деть был младше года, тоже наслушались и про себя и про других детей много чего - сейчас все переросло. Я всегда придерживалась принципа - собрать мнения нескольких спец-ов, а потом делать дальнейшие шаги. Удачи.
04 апр 2007, 14:46
А вам не кажется,что тётка просто ниготивно настроена на усыновление,у неё что-то стряслось.... Раз энцифолограмма или что там вы делали в норме,значит всё не плохо. Будите развивать и всё хорошо будет.
автор
04 апр 2007, 14:51
Кажется, но она 30 лет занимается вопросами усыновления и кучу деток видела... может, это и минус - из-за таких как она, столько практически здоровых детей в ДД. делали НСГ, но не знаю, насколько это УЗИ информативно в данном случае. т.е., то что отклонений нет, не значит, что ребенок полноценен...
04 апр 2007, 15:09
а вы вообще как считаете ваш малышок смышлён по возрасту? Улыбается играет в игрушки,гулит... Вам расшифровали исследование и вроде всё не плохо. По поводу головы. Мне с обоими говорилили,что она слишком большая(приходилось делать узи мозга и доказывать,что у нас всё ок)А если так уж вам тревожно,наверное стоит сходить куда-то ещё(пусть не столь опытный врач и стаж не 30 лет,но с новыми методиками,не замылиным взглядом и без личных проблем.) Держитесь.
04 апр 2007, 15:06
У МЕНЯ ТОЖЕ ЗАТАИЛАСЬ ТАКАЯ МЫСЛЬ В ГОЛОВЕ.МЫ КОГДА СМОТРЕЛИ СВОЕГО В 1 РАЗ,ТО У МЕНЯ БЫЛ ПЕРВЫЙ ВОПРОС ОБ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ,НА ЧТО ВРАЧ ОТВЕТИЛ,СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО ПРИСУТСТВУЕТ В МОЗГЕ В ДОСТАТОЧНОМ КОЛ-ВЕ.ВАМ ПРО СЕРОЕ ВЕЩ-ВО КТО-ТО ЧТО-ТО ГОВОРИЛ ИЛИ ЭТА ВРАЧ ПОКАЗАЛА ВАМ ВСЮ СВОЮ НЕПРИЯЗНЬ К БРОШЕННЫМ ДЕТЯМ.ВСЕ ВОСПИТАТЫ,ЧТО ХОРОШИХ НЕ БРОСАЮТ.А ВЕДЬ БРОСАЮТ И ТЫСЯЧАМИ.ЭТА ТЕТЯ ВИДНО СТАРОЙ ЗАКАЛКИ.НЕ ТОРОПИТЕСЬ С ВЫВОДАМИ И НЕ ПРИНИМАЙТЕ РЕШЕНИЯ МГНОВЕННО.КАК ГОВОРЯТ;"СТО РАЗ ОТМЕРЬ,А ОДИН ОТРЕЖ!!!"Я ЖЕЛАЮ ВАМ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЕ,А НЕ ОШИБОЧНОЕ....УДАЧИ ВАМ И ВАШЕЙ СЕМЬЕ!
04 апр 2007, 17:57
Не чего по это поводу не знаю, но хочу вас поддержать!!! Послушайте что девочки здесь говорят – они все в этой области грамотные! УДАЧИ!!!
Убить бы такого невролога... голова видите ли маленькая... Не расстраивайтесь! Если остались сомнения, свозите к частному невропатологу и НЕ ГОВОРИТЕ, что малыш из дома ребенка. Скажите, что беременность протекала нормально, роды нормальные и так далее. Пусть невролог сам вам все расскажет, а потом уже и говорите что ребеночка усыновляете. Клянусь вам, увидите разницу в диагнозе, если врач не знает заранее историю ребенка... Грустно это, но ДР-овские малыши клеймятся неврологами априори...
04 апр 2007, 23:18
обязательно, просто ОБЯЗАТЕЛЬНО покажите малыша еще паре врачей. бывает, что врачи просто любят гадости говорить, а бывают настроенные против усыновления в принципе.
04 апр 2007, 13:50
Не паникуйте сразу.Проконсультируйтесь еще где нибудь.Бывает же что это индивидуальная особенность генетически передающаяся по наследству.(Я о размере головы И еще это может быть нарушение роста,так бывает у деток то одно растет то другое и не синхронно)
Anonymous
04 апр 2007, 14:37
Получается,что претензия только к размеру головки??? Но она видимо не настолько мала,чтобы не спец.мог понять это!У меня тоже гнолова по отношению к телу не очень большая и никто не замечает этого,а я точно знаю,что это так.Обязательно покажитесь другому врачу.Лучше получить пару тройку мнений и уже тогода делать выводы!Удачи Вам.
автор
04 апр 2007, 14:48
в общем, да, по поводу претензий, ну и мелочи, что гипотонус, эмоциональность пониженная - а откуда ей быть другой, если в больнице живет. С сомнением спрашивала - улыбается ли, ручки к игрущке тянет, гулит? Я на все положительно отвечала. еще почему=то не нравится, что долго с ручками своими может играть - эта фиксированность на ручках тоже плохой признак чего-то там.
04 апр 2007, 15:38
да может малышу нравятся свои ручки. Мой вон тоже долго с руками играл, потом на ноги переключился. А в больнице Вашему малышу было еще чем играть, кроме рук?
автор
04 апр 2007, 15:45
да, там все увешано игрушками - волонтеры привезли наверно.Но ведь в ручку вкладывать постоянно, если упала, медсестры не будут. Думаю, есть игрушки - с ними играет, нет - ручки рассматривает.
С игрушками надо учить играть. Если просто повесить, то будет воспринимать, как предмет интерьера. У нас так же. Играл ручками. Сейчас уже 1,5 месяца дома, так уже и игрушками играет.
автор
04 апр 2007, 16:08
умеет уже. только этой тетке все было не так. не нравится - и все тут.
04 апр 2007, 14:57
Да, тут что-то подобное уже рассказывали, правда, про кровных. Дескать, голова у ребенка маленькая, а потом глянули на маму - вот оно, и у Вас тоже маленькая, значит, наследственное. А есть детки ну очень крупноголовые, прям, тоже страшновато смотрится. Действительно, придется Вам проверять теорему: у двух врачей - не меньше трех мнений. Я тут между делом так к генекологам походила. Ну, вот, так и есть. К каждому новому приходишь, а он тебе - совершенно другую версию того, что нужно делать. И все так авторитетно. А решать-то кто будет?
AD
AD
автор
04 апр 2007, 15:02
угу, причем я знала, что хорошее точно не скажут, они и у домашних детей находят кучу всего, но вот все равно, второй день не могу в себя прийти.
04 апр 2007, 15:02
нам, кстати на счет роста говорили, что не соответствует норме, и что может быть проблемы с гормонами. Даже назначили пересдачу. Но потом выяснилось, что рост мамы 154 см. Сослались на наследственность...
04 апр 2007, 15:21
меня невропатолог измучила своими "мне не нравится" ваш ребенок (мой кровный). При этом все узи мозга и другие обследования были в пределах нормы. Убила она меня сообщением, что голова "квадратная" и это в лучшем случае признак ужасного рахита, а в худшем черти чего. Поехали мы в Семашко, попали к доктору-старичку, которому наоборот понравились - он говорит "я 50 лет практикую. и здорового ребенка от нездорового отличу, не сомневайтесь". А про "квадратную" голову сказал нашему папе: "Вы на себя в зеркал посмотрите, на своё строение черепа. И все вопросы отпадут".
04 апр 2007, 21:39
Поддерживаю. Вот к этому доктору-старичку свозите ребенка, это Романов. Его мнению можно доверять.
Anonymous
04 апр 2007, 21:40
к нему пробиться-то можно? или запись на год вперед?
05 апр 2007, 11:00
когда мы год назад ходили, то по-моему сразу же запислаись чуть ли не на следующий день на прием. Причем мне было все равно, к какому врачу попасть, т.к. я никого в Семашко не знала. Мне нужен был любой невропатолог, как альтернатива нашему врачу в поликлинике. Тетечка в регистратуре посоветовала - раз с младенцем, то лучше идите к Романову.
06 апр 2007, 08:15
ППКс, Романов - очень хороший невролог. И его пару лет назад можно было вызвать на дом, как сейчас - не знаю.
04 апр 2007, 15:27
знаете, по-моему, неврологические проблемы оцениваются не по размеру головы, а по нейросонографии... И потом, что значит маленькая? Есть нормы? Какие? Какое отклонения у вашего? И еще: что с родничками? все открыты согласно возрасту? - это, по-моему, важнее. Поддерживаю девочек - идите еще к специалистам!
автор
04 апр 2007, 15:38
ну да, какое-то отклонение есть, окружность меншьк нормы
04 апр 2007, 15:43
ну и что? может, у него вся семья с маленькими головами.. Это ж тоже индивидуально все - у кого-то маленькие ноги, а у кого-то головы! На сколько меньше? Если раза в 2, то можно задуматься, а так... В общем, идите к другому невропатологу...
04 апр 2007, 16:46
У нашего тоже голова маленькая, меньше, чем должна быть в этом возрасте. Но он сам по себе маленький. И невропатолог сказал, что в этом нет ничего страшного, главное, что он пропорционально сложен.
автор
04 апр 2007, 18:27
нам она сказала, к сожалению, что рост большой для такой головы :( хотя ребенок маленький в целом, мне кажется, гораздо меньше домашнего. Прочитала, что это может быть микроцефалия... В шоке....
04 апр 2007, 20:23
Если большой родничок еще не зарос, то НЕ микроцефалия.
автор
04 апр 2007, 21:22
не зарос - НСГ-то сделали... но ведь 4,5 месяцев всего...
автор
04 апр 2007, 21:31
смотрю на диаграммы, что Рассудим в критериях выбора писала: http://www.cdc.gov/nchs/data/nhanes/growthcharts/set1clinical/cj41c020.pdf при рождении голова 33 см - в пределах нормы еще а в 4,5 - 36,5 см, а должна быть ближе к сорока. И эта тетка так говорила.
Удачи!
09 апр 2007, 16:33
Мой кровный родился с 33 см, вот сейчас специально смотрю записи - 1 м - 34 см, 2 м - 35 см, 3 м - 36 см, 4 м - 36 см (не вырос вообще!), 5 м - 37 см, 6 м - 40 см, 7 м - 42.5 см (уже норма). Он родился вообще маленький, худенький, до двух лет был на нижней границе нормы по всем показателям, а потом как рванул, сейчас один из самых высоких в саду своей группе (почти 6 лет), правда худой. Читает, пишет немного, математика на уровне класса 2-го, английский начали учить, любит читать учебник по астрономии и что-то там даже понимает ;-). Ну совсем не умственно отсталый. Идите к другому врачу, можете к нескольким, чтобы было спокойнее. Удачи!
04 апр 2007, 20:30
прочитала про нее... страшно. Значит это никак не излечимо... жалко малыша. Я как говорила, нам ставят прблемы с гормонами. Т.е. это гипотиреоз, тоже может привести к психическим отклонениям, но это хоть как-то можно контролировать, т.е. наблюдаться и принимать соответствующие препараты, возможно всю жизнь... Но ведь есть надежда. А здесь, тяжелее гораздо. Но не ставте диагнозов сама.
04 апр 2007, 16:59
http://www.olgris.kiev.ua/ru/len_m_0.shtml Это ссылка на физическое развитие детей от 0 до 17 лет. Посмотрите как ребенок развивается. Если следует какой-то одной кривой, пусть даже на малых центилях, то при нормальной НСГ должно быть все в порядке. А наблюдение в динамике :), оно же всем показано:). Если есть вопросы, то пишите, у нас тоже голова не сильно большая. Тут некоторые помнят, ЧТО со мной было ДО усыновления.
Anonymous
04 апр 2007, 23:55
Автор,понятны Ваши волнения и всё же не накручиывайте себя тут,а берите ребёнка и к другому врачу."Что-то ей не нравится"-это не диагноз!
05 апр 2007, 07:19
нам невропатолог сказала - у вас вроде как все в норме,рефлексы и все такое... но что-то мне в лице вашего ребенка не нравится.. может это печать брошенного?? (как вам?:) так что плевать на эту тетю, идите к другим докторам удачи!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
AD
AD
05 апр 2007, 14:18
Уважаемый автор, видимо мы с Вами водили детей к одному и тому же врачу, ее фамилия кажется Теращенко Н.М.? Мне во время приема она показалась женщиной достаточно суровой, склонной драматизировать ситуацию и оценивать приемных детей с тех же позиций, что и домашних, не делая скидок. Нам ничего особенно плохого сказано не было, кроме того, что у ребенка задержка речевого развития, хотя для своих двух лет, мне кажется, он говорил давольно сносно, ну уж очень развернутыми предложениями не изъяснялся, но мне все было понятно. К размеру нашей головы она тоже отнеслась очень внимательно, измеряла сантиметром, голова у нас выглядет большой-у нас две макушки))))Сделала замечание относительно нашей непоследливости, хотя мне-то было понятно, что сидение в очереди целый час и общение с врачом минут сорок ребенка просто достало, вот он и разряжался переодически выбегая из ее кабинета куда глаза глядят)))))). Все это я собственно говорю вот зачем, не стоит слишком драматизировать ситуацию. Ведь ребенок Ваш еще так мало находится дома, он еще не успел полностью адаптироваться и домашнее житье еще не оказало на него полностью своего положительного воздействия. Со временем все недостатки компенсируются. Мой ребенок к моменту встречи с этим врачом уже год жил дома.А для собственного успокоения и своевременной коррекции каких-то недостатков, если таковые действительно имеются,я бы посоветовала Вам сходить к другому врачу и выслушать иное мнение. Я думаю, что это Вас успокоит.
автор
05 апр 2007, 15:02
не она, Морозова. и ребенок пока не дома - я только возила на консультацию перед тем, как подписывать согласие...
06 апр 2007, 00:01
Запишитесь к Романову. Обычно записывают за неделю, но можно попросить и запишут пораньше. Мне показалось, что в Семашко очень благожелательно относятся к усыновляемым деткам.
Anonymous
06 апр 2007, 09:21
не надо к Романову, и тем более в Семашко. В семашко условия для осмотра ребенка и спокойного наблюдения за ним отсутствуют. А Романов - просто разрекламированный в интернете, есть много мамочек, недовольных его подходом к ребенку.
07 апр 2007, 15:58
Anonymous, предложите свой вариант. Я написала про врача, у которого мы были. Про рекламу в интернете этого врача ничего не слышала.
Anonymous
09 апр 2007, 14:24
Врач Мирина из "Здорового поколения", кажется так называется. Очень спокойный, внимательный невролог. не залечивает, лишних успокоительных не прописывает, смотрит ребенка очень долго и внимательно, все объсяняет родителям. Романов может и хороший специалист, но не всем он подходил - сужу опять же по отзывам. В любом случае, кого бы не выбирать, нужно приглашать домой. Если хотите Романова, заготовьте список вопросов к нему заранее. У него специфическая манера общения ( с родителями).
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Усыновление
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325