Меню

тематический, а потом - свой

AD
оля
06 апр 2007, 11:14
Люди добрые! Скажите, есть у кого опыт, когда превым в семье появился тематический ребенок, а потом - свой. Как это?
06 апр 2007, 14:06
Не надо "тематического" воспринимать как какого-то особенного. Это такой же "свой" как и био. Как только вы уровняете "тематического" и "своего" все подобные вопросы отпадут, потому что они просто бессмысленны.
06 апр 2007, 14:15
У нас такой опыт. А что именно интересует?
оля
06 апр 2007, 15:22
Если честно, то все:)) Как воспринял появление своего ребенка тематический. Как Вы сами это прошли? Без сложностей?
06 апр 2007, 17:48
Ой, пожалуйста, расскажите действительно, и меня это очень интересует, можно я вопросы сформулирую,а? - как приняли решение усыновить - у вас были надежды на то, что родите сами, или это это случилось "не жданно, не гадано" - как отреагировали родители, друзья, знакомые, что вы сначала усыновили, как бы не дождались сначала "своего"? - как реагировал муж, на первого приемного малыша? сразу полюбил? через время? Пожалуйста, если не сложно, расскажите как отношение у вас к детям? Объясню, у нас ситуация такая, что дошли до стадии смотреть ребёнка, совсем малышка, девочка, 1,5 месяца - и стало жутко страшно..... Оба уверены, оба принимали решение - и страшно. Сформулирую так: взяв ребёнка , мы ,как бы ,подведём черту собственной ущербности, в плане рождения самим. Понимаю, что это бред, но такая мысль возникает, по этому и пишу. Если поможете развеять бредовые мысли - буду благодарна.
тут сразу встает вопрос: для чего вам ребенок? что бы было кому дарить любовь? или что бы не чувствовать себя ущербными и не как все? или еще для чего-то? если возникает такое чувство-это очень важный звоночек, подумайте над ним. страшно если вы потом разочаруетесь в принятом решении.
КАтя
06 апр 2007, 18:19
Лично я, когда принимала решение взять детенка из ДР домой случайно зашла в церковь - не лишаюсь ли я надежды родить своего ребенка (такая возможность еще есть, хотя и под большим вопросом, лечюсь уже 10 лет), но Батюшка мне сказал -что взять на воспитание - это благо, которое наречено судьбой.Приемный ребенок - Ваш ребенок, посланный Небесами.Если Вы дошли до этого этапа - нашли малютку - берите скорее...Судьбу не обманешь... Сейчас моей девчушке уже 2,9 - а я не могу нарадоваться - я бы такую умницу и красавицу никогда не родила!!А если Бог даст своего - я ей честно объясню, что мать не та, что родила и т.д.и как это все достается... А с другой стороны - ну не дает...и что??!!-думаем усыновить вторую дочку - значит у нас именно так.И судьба именно такая...Я лично не о чем не жалею...Мои детки будут такие выстраданные, такие желанные...Родные, приемные....Они просто для меня - будут одинаковые...Все зависит от Вас. Когда я взяла крошку - она у меня вскоре заболела, поймала машину, поехала в аптеку - а водитель, видя мое состояние, сказал - нет ничего сильнее чем материнская малитва - я сразу подумала - но я ведь не мать, даже крестной не могу быть (так сказал Батюшка - ты мать и все!!), стала молиться (хотя молитв не знаю, так от себятина...) и СТАЛО ЛЕГЧЕ....Вот тогда то я и поняла, что я- МАТЬ!!!
06 апр 2007, 23:54
да как же это вы не мать? А КТО тогда???
06 апр 2007, 19:21
Вы не готовы к усыновлению. Не торопитесь.
06 апр 2007, 19:24
Знаю я такой пример. Буквально месяц назад Маринка писала о том, как усыновила, а потом родила двойню. Первенца любит безумно. Жизни своей без него не представляет. А еще есть здесь Марика, она тоже сначала усыновила малыша, любит его безумно.... Вот так. А ВЫ думайте, думайте, думайте.
06 апр 2007, 19:32
Точно-точно,Марина,а я и забыла про неё!
06 апр 2007, 19:34
Про такие чудеса забывать стыдно :)))))
06 апр 2007, 19:59
Ой,самой стыдно :-)Возраст,понимаете,голова дырявая...Хнык:-(
06 апр 2007, 20:16
;)))))...Это я Вам страшно за Египет завидую и мстюююю %)... Классные ВЫ!!!!
06 апр 2007, 21:12
:-)
06 апр 2007, 19:22
Были у нас тут на форуме такие девочки-Марик,у неё приёмный,потом кровный,разница около двух лет,у них всё хорошо.Ещё Лёка,у неё двое погодок приёмных,потом кровный,тоже всё нормально.Может,ещё кого забыла...
для меня есть понятие родной и не родной. с мужем у нас разные гены, но он мне родной. и дочка мне родная. мне кажется это не генами и кровным родством определяется.
оля
06 апр 2007, 22:53
Спасибо всем за отклики. По поводу "не готовы, не торопитесь" - сами мучаемся, вроде как хотим и готовы, а страшно... Наверно, никто не может сказать до конца готов он или нет до того, как сделает это... Мне кажется, только тогда ребенок дома и ты мама со всеми вытекающими - ты поймешь была ли ты по-настоящему готова. Мне кажется, что именно так и когда рождается свой после приемного, как понять сейчас, что ты будешь чувствовать, пока его нет... Девочки, я просто пытаюсь быть с собой честной. Понимаю, что все зависит от того, как себя настроишь... Но ведь разве кто-то из нас может зарекаться от чего-либо. Именно поэтому мне очень хочется услышать "из первых рук", с чем столкнулись и что преодолевали. Согласна, что берешь ребенка - это от Бога. Своих Господь не дал. А вдруг? Как не испортить жизнь всем любимым (мужу, детям?). Чудно, говорю так, будто у меня уже двое детей - один тематический, один свой...
06 апр 2007, 23:20
а мне кажется если усыновил а патом появился свой – то это вроде как тебя услышал кто то свыше и за то что ты дал любовь и тепло сироте тебя отблагодарил!! А значит этого первого будешь любить еще больше! У нас была другая история с девочкой на работе: она была беременна своим первенцем (на 8 месяце и работала в роддоме медсестрой) и во дну ночь видит сон , и в нем ей кто-то сообщает о том,что есть отказная девочка и если она ее не возьмет то умрет при родах. С ужасом на утро узнает что действительно вчера был отказ от ребенка и решает усыновить! Дома ее отговаривают естественно так как вот – вот родит сама( зачем мол чужой) но она не знаю со страха или по другой какой причине ее забирает! Теперь девочкам по 12 лет и любит она их одинокого, а приемная и красивее и умнее и нежнее- это уже от меня комментарий !...
06 апр 2007, 23:31
У меня ситуация обратная: есть своерожденный сын и хочу усыновить. Тоже непросто... Но сейчас, когда поутихли эмоции и вопрос "а буду ли я второго любить также как первого" сам собой куда-то испарился, я решила четко понять мотивацию своего решения и стараюсь быть перед собой честной. Это очень важно. Ведь решение предстоит очень серьезное, естественно посложнее "рожать второго или не рожать". Пока все склоняется к усыновлению)))
AD
AD
07 апр 2007, 00:07
а почему у вас возникла мысль, что усыновив, вы перечеркиваете способность родить самой? вы думаете, что усыновление - это что-то ущербное? или что не биоребенок - это как бы инородное тело в семье? вы не обижайтесь, мои вопросы без подтекста, я просто хочу по мере сил помочь вам разобраться в своих эмоциях. я лично не представляю, как ребенок, который у вас с такого малого возраста, с которым вы прошли ВСЕ этапы его жизни, может остаться НЕ РОДНЫМ, чужим, не своим, или вот "тематическим" :( полностью согласна с теми мамами, которые никак не разграничивают био и небио детей. а потом - представим, что вы так и не родили. ведь теоретически существует такая вероятность? вы представляете для себя жизнь без детей? а страхи - они всем присущи. меня лично так колбасило - что ужас-ужас!
06 апр 2007, 23:52
У меня наоборот, свои, а потом тематический. Малыш с нами четвертую неделю. Постепенно сглаживается разница между ним и кровными. Самый сложный первый день, потом все проще и проще. Я не заморачиваюсь над этим, целый день кручусь как белка в колесе. Муж тоже нормально относится к мелкому. Муж у меня вообще не оч. эмоциональный и немногословный. Когда я его спрашиваю про отношенеие к ребенку он говорит: "Растет ребенок и пусть себе растет, радуется, отстань". Мужчинам, по-моему меньше свойственно в душе ковыряться, чем женщинам. Мои родители и сестра просто жалеют его, т.к. он маленький, худенький и т.д. Мне кажется главное у Вас, не то, что ребенок приемный, а то, насколько Вы готовы поступиться собсвенной свободой, временем и.т.д. ради ребенка, насколько Вы готовы тратить на него свои силы, любовь и т.д. Насколько Вам это надо в данный момент?
07 апр 2007, 04:51
У меня сначала тематический, своего перенесли на следующую весну :) Но это не потому, что я мучалась кого сначала, а кого потом, просто мы нашли своего ребенка и решили, что зачем специально искать потом через несколько лет если он есть сейчас. Поэтому взяли Саньку и в след. году планируем родить. вот моя история http://www.aistday.ru/index.php?id=127
07 апр 2007, 22:36
Да таких примеров немало, на самом деле. И потом, тематический-это такой же свой, просто дети по-разному в семье у вас появятся, так уж получилось. Вы, наверное, хотели написать "собственнорожденный"? У нас собственнорожденных пока нет, но первенец-тематический. Планировали усыновлять "когда-нибудь", "по зову сердца, по велению долга", что называется. В результате показалось, что вот этот мальчик на фото в Инете-наш сын. Пока собирали документы, мальчишку забрали. А настрой уже был, поэтому я просто созвонилась с домом ребенка, где оформляют доки быстро, приехала и забрала того,у которого все документы и анализы были готовы для отправки дела в суд. Практически не выбирая, как при рождении "собственного" ребенка И он-абсолютно "свой", самый сладкий мальчик в мире. Папа сына обожает, втайне гордится, что первенец-именно сын, хотя никогда в этом не признается и на словах хотел и девочку :)) Что касается родственников-конечно, первой реакцией было непонимание:зачем брать, если можно родить. Думаю, и сейчас кое-кто подозревает нас в скрытии бесплодия :) Но против никто не был-да и что с нами делать, если мы живем отдельно? С появлением мелкого в семье все вопросы о крови и "чужом" ребенке были сняты-избаловали мне его родственнички безумно :)) Как сказал мой папа:"Ну вы же не объяснили, что хотите взять не просто какого-то ребенка, а нашего Тошу" Думаю, что на появление еще одного малыша наш сын отреагирует так, как все дети-ревностью. Единственное, чего опасаюсь, чтобы сын в подростковом возрасте не сделал эту свою "приемность" причиной всех подростковых бед, реальных и мнимых. С другой стороны, мой кровный отец предпочитал младшую сестру мне так явно, что подростковый период у меня был ого-го какой. А ничего-все перемололось, сейчас у нас прекрасные отношения. Так что, будем работать.
08 апр 2007, 03:13
У нас так же :) Некоторые подозревают в скрытом бесплодии :) Предлагают полечиться... А бабушка с дедушкой без у ма от внука :)
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Усыновление
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325