Меню

Сложные истории усыновления/опеки

AD
Anonymous
09 апр 2007, 09:25
У кого получилась длинная история усыновления или взятия под опеку? Напишите, пожалуйста! Сколько времени прошло со дня, когда Вы (при всех готовых документах) увидели ребенка до того дня, когда Вы забрали его домой? У нас длится все это уже больше двух месяцев. И не видно пока света в конце туннеля! :( Честно говоря, моральные силы уже на исходе, наступает какая-то апатия к жизни вообще :( Хочется укрыться под одеялом и оставаться там до тех пор, пока не разрешится вопрос :(
09 апр 2007, 09:34
У меня длиться ... с середины февраля (начало сбора документов), сегодня еду писать согласие, а сколько еще ждать не знаю. Там у ребенка с документами похоже не все в шоколаде (согласие мамочки отсутствует и суда не было).
09 апр 2007, 09:35
Ребенка я увидела 13 марта, а мой муж только в прошлый четверг.
09 апр 2007, 09:36
у меня вот...если всего...лет 10 наверное....а сейчас когда взяла всех за жабры...вот 2 месяца уже....пока муж обещает через 2 года....желания забиться под одеяло нет....наоборот...начала ездить к малышам в больницу, собирать для них то, что нужно, памперсы, присыпки соки...ездили один раз пока, теперь пробуем добиться гулять с ними, общаться, купать...делаем сейчас для этого санкнижки...вот такое вот начало нашей истории...не могу просто сидеть и ждать когда же это свершиться, чувствую необходимость что то делать...
10 апр 2007, 08:47
совет, мужа с собой возите!
10 апр 2007, 08:34
НУ! Два месяца это не срок! :) Хотя я прекрасно понимаю насколько это тяжело. У нас было дело так. 02.01.06 поехали в Н-ск в больницу к отказникам. До этого видела все фотографии деток от туда, того который мне приглянулся уже забрали а у меня документы не собраны до конца, да и не торопилась я. Решили съездить и просто помочь, помыть деток отвезти им вещи и памперсы просто поиграть. Там я и увидела "в живую" моего мальчика. На фото я тоже его видела, но как то не зацепило. Я уже писала, мне кажется, что это он нас выбрал, а не мы его. Ну а на месте когда начинаешь возится с ребенком он уже не просто картинка, он живой человечек, и к тому же проявляющий интерес к тебе. Муж мой занимался весь день с девочкой из приюта. Ей было 3 года. Девочка-картинка просто и очень сообразительная! Но как то я сразу поняла что не моё. Но мужу она очень понравилась, к тому же она болела и была такая беспомощная...Мне тогда так страшно стало, взять ребенка к которому ничего не чувствуешь...я бы с ней и возилась и занималась, скорее всего никогда, никто не узнал бы, но полюбить я её не смогла бы. Хорошо что Денис склонил сердце папы на свою сторону :) Он и сейчас все спрашивает "Как ты его нашла?" Просто чувствовала что мой, наш! Чуть позже к нам в поездки пресоединилась семья Жемчужины. Они ездили к Вике. Ну а потом началось!!! Я поехала в Мин. образования. В базе данных его не нашли, позвонили в Н-ск. Там сказали что у ребенка нет статуса, что документы на ЛРП даже еще не в суде. Поехала в Н-ск в опеку. Там их интересовало одно "Как вы узнали про ребенка, если в больницу к ним нельзя?" Я как попугай твердила "Проходила мимо, увидела, полюбила." Что бы как то расшевелить работников опеки, писала письмо в прокуратуру, звонила в опеку каждую неделю и не по разу. Выучила все законы которые касаются оформления ребенка в семью. Но как бы я не старалась забрать мы его смогли только 25 апреля 2006 года. Вот и считайте сколько прошло...а сколько нервов...слез...Жуть. До сих пор не хочу вспоминать как он там жил. Работники опеки считали что если ребенок накормлен и не на улице то нормально. Что для того что бы подать документы в суд на ЛРП ребенок 6 месяцев должен отсидеть в больнице. А за что??? За био? За опекских дам? В чем они виноваты эти дети? Ведь их так редко забирают, их ведь по бумагам просто нет. Их нет в БД, на них не выписывают ни питание ни памперсы...больница это перевалочный пункт. В опеке сказали что био сказала что заберет ребенка через какое то время и написала заявление, что заберет...получается можно бросить ребенка, написав пару строк, лишь бы опека отстала от бедной био, а ребенок должен сидеть и ждать неизвестно чего. А за полгода ребенок теряет возможность оказаться и провести это время в семье. А сколько они теряют в развитии!!! Ведь сидят бедняжки в кроватка и вынимают их от туда пару раз в день. Дениска и ходить то не умел в год. И не по тому что не мог, возможности не было! Но зато теперь все только и хвалят мальчика. С ним действительно интересно. Я его просто очень люблю!
Anonymous
10 апр 2007, 21:08
Я немного в курсе Вашей истории и очень хорошо помню Ваши переживания!Когда читала тогда их, то и представить себе не могла, что мне предстоит тоже пройти через похожее...Жутко! :( А обращение в прокуратуру возымело какое-то действие?
11 апр 2007, 09:32
АГА! Еще больше настроили ООП против меня :) Был опекунский совет...впечатлений масса...но все негативные. Еще они написали ответ, что не нашли в действиях ООП ничего противозаконного. Ну и кое что про био узнала. Но не жалею что я так активно все проделывала, не в моем характере сидеть и ждать как и чем все обернется. Ведь даже если не получится нужно знать что предпринял все усилия для того что бы получилось.
Anonymous
11 апр 2007, 10:32
Подскажите пожалуйста, а где можно поподробней прочитать вашу историю?
11 апр 2007, 12:31
В общем то мы особым топом не писали. Но сейчас поищу.
11 апр 2007, 14:44
Как таковой нашей истории нет. Составила хронологию событий :) В начале по ссылкам, то что нашла :) http://www.eva.ru/static/forums/115/2005_12/499570.html моё появление на Еве http://www.eva.ru/static/forums/115/2006_2/546045.html -ищем маму для Вики http://www.eva.ru/static/forums/115/2006_3/585040.html и нашли!!! http://www.eva.ru/static/forums/115/2006_2/579395.html Ира едет знакомится http://www.eva.ru/static/forums/115/2006_3/581745.html - Ира «Дваждымама-Жемчужина» решили забирать Вику. http://www.eva.ru/static/forums/115/2006_3/596774.html впечатления от опекунского совета http://www.eva.ru/static/forums/115/2006_6/645391.html Ира паникует, а мы дома А сейчас переписка с нашим Правоведом. Которая помогает таким мама как я.  Большое спасибо за ответ! В Мин.образования мне сказали что на него нет никаких данных, что его нет в базе вообще! То есть ни опека ни усыновление не возможны! И потом пока все не решилось она может передумать! Мы поедем в опеку НФ в понедельник, что бы они знали что есть кандидаты на Дениса. Хотя думаю что там сложновато будет общаться. Я просто абсолютно ничего не узнала заранее про мальчика, только по слухам! Я даже не знаю навещала ли его мать в больнице, одна из персонала сказала что мать приходила посмотрела на него и сказала что это не мой ребенок! В опеке НФ говорят что она его навещает. И там сказали что он у них не так давно. Но девчонки стали ездить туда по моему в октябре-ноябре и он там был, возможно это считается "недолго". Большое спасибо за поддержку. Если можно то какие нибудь советы на нашу поездку в опеку в понедельник. Люба  Во-первых, у Дениса нет статуса лишь на усыновление. На все другие формы семейного устройства (опека, приемная семья, патронат) статус у него есть. > > Во-вторых, дела о лишении родправ не такие уж длительные, особенно, если опека знает, что есть опекун с перспективой усыновления. Кстати, не ждите алиментов, даже если их присудят. Такие биородители их не платят. > > Отказ (т.е. согласие на усыновление) биомать может подписать по предложению опеки хоть сейчас, было бы желание опеки убедить ее сделать это, мотивирую хотя бы тем, что это точно не повлечет наложение на нее алиментов и уже есть кандидат в усыновители. Хотя и не платят, но биородители почему-то именно алиментов больше всего боятся. > > Не надо паниковать. Ситуация довольно стандартная. Многие находят детей именно в процессе лишение биородителей прав, оформляют опеку, а потом спокойно усыновляют. > > Оля  Насколько я понимаю, в Мин.образования вам сказали, что на Дениса нет > > данных в банке данных, оператором которого Минобразования и является. Но > > этот факт ничего не говорит о статусе ребенка! Почитайте на моем сайте > "Хочу > > принять - но как?", Шаг 3, где рассказывается о поиске ребенка. Дело в > том, > > что данные на детей в БД поступают из местных опек, и если опека просто не > > дала данных на ребенка, то, конечно, БД о нем ничего и не знает, но это не > > значит, что ребенок не подлежит устройству в семью! Бывает, опеки годами > не > > подают информацию, но совсем не по юридическим причинам, а в силу > > безответственности и халатности. Или невежественности - некоторые > > специалисты полагают, что БД занимается только усыновлением, а БД > > обеспечивает все виды семейного устройства, посмотрите на > www.usinovite.ru - > > масса детей только на опеку и патронат, т.к. в такой же ситуации, как > Денис. > > > > > > Именно опека по месту нахождения Дениса является ПЕРВИЧНЫМ и ОСНОВНЫМ > > носителем информации о ребенке и распорядителем его судьбы. Я вам уже > > говорила, что зная Дениса, вам не нужно ехать к оператору БД. > > > > > > Что касается, "передумать", конечно, это возможно. Но вот насколько > велик > > этот шанс?... Обычно биородители С ОБЛЕГЧЕНИЕМ узнают, что ребенка > устроили > > в другую семью. Тем более опека еще не попробовала уговорить мать просто > > дать отказ. > > > > > > Я бы посоветовала вам держаться такой линии поведения: > > > > > > 1. Узнать подробнее об общей ситуации мальчика. При этом будьте готовы > > обсуждать вопросы статуса и взаимоотношений опеки с БД и вообще роли БД. > > Если ребенок находится в дд на территории опеки, они ОБЯЗАНЫ дать вам > > информацию о нем, даже если им кажется, что он вам не подходит даже на > > опеку, т.к. вернется биомама и пр., и пр. См. Закон г. Москвы 16 и 61. > > > > > > 2. Объясните, что у вас серьезные намерения на ребенка. Будут пугать > > возвращением биоматери - просите обратиться к ней уже сейчас за отказом на > > мальчика под вас как конкретных кандидатов. > > > > > > 3. И общий совет, который очень помог вашим коллегам в похожих > ситуациях - > > будьте спокойны, уверенны и НАСТОЙЧИВЫ. Если опека попросит время, > > перезванивайте, теребите их, покажите, что вы всерьез и надолго. Цитируйте > > законы, просите их перечитать (в каждой опеке есть подборка) и "объяснить" > > те положения, которые опека либо не знает, либо толкует неправильно. > > Упомяните, что вы наняли юриста. Не просите, а мягко требуйте. Вы имеете > > гораздо больше моральных прав, чем чиновница из опеки, уточнять его > статус. > > > > > > Удачи. > > > > > > Оля  Здравствуйте. > Мы были в опеке. Разговаривали с нами вроде нормально. Хотя настноены мы > были... > Маму Дениса собираются лишать родительских прав. Бабушка от него отказалась > официально. Есть еще какие то родственники, которые вроде бы что то говорили > о том что бы забрать, но они не показывались ни в опеке, ни в больнице. > На маму Дениса заведено 2 уголовных дела. Опекская дама с ней разговаривала > и планирует еще, но та отказ пока не написала, хотя дама ей и говорила что > через полгода после лишения род. прав её посадят за неуплату алиментов. > Документы в суд они вроде собирались отнести на этой неделе, но не знаю как > будет на самом деле. > У меня такие вопросы: > 1. Насколько я помню то приоритет при усыновлении, опеке, имеют мама-папа, > бабушки-дедушки и родные дяди и тёти. Все остальные проходят просто как > усыновители, это так? > 2. Я боюсь, что мама Дениса не захочет от него отказываться по тому что если > её посадят, то ей будет лучше иметь ребенка, для получения льгот. А мальчика > за ней потащят в ДР при тюрьме. > 3. Что нужно сделать что бы никто и никогда из родственников не имел права > забрать (усыновить) ребенка, при условии что у нас опека? Если будет отказ > всех ближних родственников, значит ли это что они не смогут усыновить > ребенка? > 4. Если оформленна опека, то мать может навещать сына. А если я этого не > хочу? Если я считаю что для него это плохо? Если по истечении какого то > времени будет считаться что она исправилась, а у меня опека, то что она > может если у неё отказ / лишение прав? > Большое спасибо!!! > Люба. >  Значит, то что мальчик находится в больнице но не имея никакого статуса может быть забран мной под опеку? А какая это статья закона? Что именно мне им предъявить? Ведь нет документа подтверждающего то что мать не справляется с обязанностями? Почему нужно ждать 6 месяцев?  Люба, > > Сначала вкратце опишу систему, чтобы вы понимали и свои права тоже (в т.ч. в качестве опекуна). > > Вот родился ребенок. Его родители - его законные представители, они распоряжаются его судьбой. Могут воспитывать дома, могу отдавать в садик, а могут и на пятидневку, но все равно - они его представители. Если родители не справляются со своими функциями, детей официально из семьи изымают и передают под защиту государства в лице органов опеки и попечительства (ООП), которые решают, в какой детдом сдать ребенка (обычный или при тюрьме), или школу-интернат, или вообще в больницу положить, или в приемную семью передать, или под патронат, или опекуну. Из всех этих временных мест ООП могут ребенка легко изъять - так же легко, как они его туда направляют по собственному единоличному решению. И только если суд разрешает усыновить ребенка (по рекомендации ООП, но формально все-таки по решению суда), то ООП теряет власть над ребенком, пока он опять не попадет в систему. ЛРП имеет значение только для последнего действия - усыновления. До ЛРП, но при нахождении ребенка под властью ООП, ребенок этот может оказаться на любой форме государственного или семейного устройства, кроме усыновления. > > Теперь по вопросам: > > 1. При усыновлении есть приоритет у родственников, но только при условии, что они имеют тот же комплект документов на усыновление, что и другие кандидаты. Плюс есть приоритет у россиян перед иностранцами. Понятие "родственника" не определено, т.к. суд учитывает личные отношения между ребенком и кандидатом. Понятно, что у родственников они скорее всего будут ближе, чем у посторонних. В вашем случае не надо волноваться заранее. При желании давно бы уж ребенок был в семье. Судите по делам. > > 2. Только в силах ООП "потащить ребенка в ДР при тюрьме" или вместо др направить его в семью опекуна или приемного воспитателя, который по статусу приравнен к сотруднику др, кстати. Так что пусть ООП жертву обстоятельств из себя не строит, это только их решение. Ведь при опеке ребенок сохраняет все контакты с биородственниками, тут ничего в юридическом смысле не меняется по сравнению с др. > > 3. Чтобы никто и никогда из родственников не имел права забрать (усыновить) ребенка, надо усыновить его самим. Даже если соберете отказы, (а) их можно теоретически отозывать, это не ЛРП все-таки, (б) всегда может выискаться родственник, о котором вы забыли, (в) опеку может отменить ООП. > > 4. В отношении посещения подопечного ребенка биоматерью почитайте "Вопросы после..." на сайте. В принципе мать может восстановится в правах и забрать ребенка, если только тот уже не усыновлен. Тогда восстановление в правах в отношении такого ребенка запрещено законом. > > Выход я лично вижу один: сейчас вытаскивать парня на опеку или приемную семью (что захочет ООП), при этом разъясняя ООП их же права. Одновременно давит на ООП, чтобы продолжали процесс по ЛРП. Как только лишат и пройдет 6 месяцев, подавать на усыновление. > > С уважением, > Ольга Митирева  В опеке сказали , что он поступил в больницу в августе. Но потом его как то вернули матери. Потом в сентябре его (по моему, сказала опекская дама) принесли соседи. Он не болеет только насморк! Который как только пройдет начинается снова! Что с разрешения опеки это понятно, просто что я им дожна сказать? На что ссылаться? Ведь мы у них были, и они знают что мы хотим опеку над этим мальчиком. Документы у них мои есть.  Люба, > > Мальчик был оставлен в больнице матерью? или его туда направила ООП для лечения (в этом случае надо ждать его выздоровления)? > > Вообще-то, ребенок должен быть в дд или др, и забрать вы его можете только с разрешения ООП. > > То, что мать не справляется с обязанностями, должна констатировать ООП при изъятии ребенка из семьи. > > А 6 месяцев - это срок после ЛРП, по истечении которого ребенок может быть усыновлен. > > С уважением, > Ольга Митирева >  В нарофоминску распространена по всей видимости такая практика, я и про еще одну девочку слышала что ее принесли соседи т.к родители "загуляли"! Почему принесли Дениску я не знаю. Но думаю что когда приносят в больницу то в опеку отправляют какую то бумажку. Там 2 палаты таких детей.  Люба, > > Что значит "принесли соседи"? В больницу принесли или в ООП? Если в ООП, то как опека мальчика оформила? У ООП должно быть его дело, акт милиции об изъятии - на каком же основании они ребенком занимаются? > > С уважением, > Ольга Митирева  Здравствуйте, Ольга. Я хотела у вас узнать, когда опека отдаст (на прошлой неделе так и не отдали, не было у них какой то печати) документы в суд на лишение прав, может ли мама забрать ребенка из больницы, или это уже дело суда как определить судьбу ребенка? Вообще каковы шансы что её лишат, просто на вашей практике... Первый раз Дениску принесли в больницу соседи потом его вернули маме, через месяц (в сентябре) его нашли рядом с кафе и в больницу привезли на скорой. Была она в больнице один раз (по крайней мере только одна медсестра мне сказала что её видела) на день рождения Дениса. Просто мы очень боимся что как только мы его возьмём (до решения суда) то мамаша сразу объявится! Я просто сума сойду! Я и так трясусь что она его заберет а потом где нибудь забудет а сейчас так холодно!!! Люба.  Здравствуйте, Ольга. Разговаривала с опекой. Зачитывала статьи. Сказала про прокуратуру. Дама упирается, что, не может отдать ребенка под опеку. Говорит, что мама написала заявление что до НГ ребенок будет находится в больнице. Про это я никогда не слышала. Что документы в суд на лишение прав возможно уже отнесли. На основании того что она не забрала ребенка до указанного срока. По моему ерунда какая то...Говорит что разговор наш бессмысленный что все равно она не может его отдать ни под опеку ни в приемную семью (т.к мы не с их района). Я сказала что позвоню во вторник, посоветовав ей перечитать закон, она сказала что посмотри дело.Наверное нужно составить письмо, но я не знаю с чего начать... Люба  Здравствуйте, Ольга. Я позвонила в опеку НФ. Людмила Викторовна, настаивает на том что ребенка нельзя ни под опеку ни в приемную семью, до лишения род. прав. Хорошо хоть донесли документы до суда. И еще она мне сказала что взять копию разрешения быть опекуном я могу взять у себя в опеке, а это намного ближе. Так что я разберусь с этим и можно отправлять письма.  Люба, > > Я бы советовала получить все оригиналы до того, как вы пошлете это письмо, для вашей безопасности. Ведь с этим письмом, копия которого направляется в прокуратуру, начинается формальная борьба за Дениса, могут быть прокурорские проверки, в т.ч. и ваших документов (на предмет точности отражения ситуации в письме). Опека может вредничать, не отдавать оригиналы, если поймет, что вы настроены серьезно и привлекаете третьих лиц. Поэтому сначала лучше получить обратно все важные для вас бумажки, а потом уже идти в бой. > > Приложения нужны для прокуратуры. > > фраза "что ребенок до сих пор не поставлен на учет как оставшийся без попечения родителей" означеет, что опека до сих пор (по крайней мере, судя по тому что вы рассказываете) не взяла ребенка формально под свою ответственность, не констатировала отсуствие родительского попечения. Если бы это произошло, то опека должны была бы немедленно перевести его в воспитательное учреждение, а не держать в больнице, и имела бы все полномочия устроить под опеку в семью. > > Оля
Anonymous
11 апр 2007, 16:15
Огромное-приогромное вам спасибо!!!
У тебя просто кладезь ссылок, я ничего не сохраняла :(
12 апр 2007, 08:04
я тоже не сохроняла...так я и темы то открываю ОЧЕНЬ редко. В архиве копалась, по поиску. Почитала? Там про тебя много...освежила в памяти :)
Даже не верится, что это все было с нами :) Не перепутай 23 апреля :)) Выбор времени за тобой :) остальных подстрою под ваш приезд :)
Начали собирать документы в конце сентября. Разрешение на усыновление датировано 13 декабря. Детку увидели 21 декабря, а забрали 28 февряля. И то, только потому, что я сама ездила, со всеми договаривалась, анализы отвозила, подарки дарила, звонила, торопила. И казалось, что конца этому нет. Держитесь! Будете вспоминать этот период, как страшный сон.
у меня тоже было желание забиться под одеяло и просто ждать. документы собирать начали в декабре, малышку забрали в марте. нужно немножко еще потерпеть, а потом буть столько счастья и радости!!!
автор
09 апр 2007, 10:22
Как же хочется верить, что так будет!!! Мне кажется, что если дело дойдет до суда и там прозвучит, что "именем закона" мы становимся родителями этого ребенка, то у меня просто разразится истерика от всего того напряжения, которое накопилось уже и продолжает накапливаться :(
КАтя
09 апр 2007, 13:17
Крепитесь -наше удочерение тоже было не столь гладким - хотя прошло уже 2,5 года - воспоминания не из приятных. Собрала документы с боем к маю 2004 года (собирала больше 3 месяцев - т.к. везде были "засады"). С мая по сентябрь искала дочку, практически 2-3 раза в неделю куда-то ездила...В сентябре нашла в Д/р и по 9 декабря...Просто прописалась там. Хотя дважды застала карантин по гриппу и ветрянке..Пережили..У нас были проблемы с судом...Судья просто...Как не хочется ругаться.. Старшая сестра моей малютки - гражданка Молдавии, а мою Био родила здесь и удрала..так судья до последнего упиралась, пока ей в лоб не сказали - читайте внимательно...Да еще запросы эти разыскные...В суде раз 5 нам отказывали...Но мы -с упорством "маньяка" шли дальше, вернее я шла (муж выполнял пассивную роль)...Суд был 9 декабря - тоже не из приятных (стали убеждать что с диагнозами ммоей малютки детей не берут), я сразу попросила отдать девочку в день суда, т.к. она стала сильно отставать в развитии, срочно нужен был массаж и уход, в саду карантин - но нам и тут отказали.... Т.к. в суде - "очень много" дел, то решение суда мы увидели только в феврале...на суде нам его не дали. А чуть раньше 15 января - я просто на коленях, вся в слезах уговорила директора Д/р отдать дочь домой...не бесплатно, конечно же...Молчу уже сколько раз мы справки продлевали, переделывали и т.д.... Вывод: девочка попала к нам в возрасте 8 месяцев, выглядела и была развита на 5.Две платные массажистки от нас отказались. Только третья поставила нас на ноги, многому меня научила.Свидетельство о рождении зарегестрированно маем 2005!!! Нам дали такое ужастное заключение о здоровье....Месяца 4 наблюдались у платников, а потом я порвала заключение, взяла только карту прививок - и пошла в поликлинику, вот мы, смотрите, обследуйте, жили у бабушке и карта потерялась.... И вы знаете мне невропотолог сказал - МАМАША не гневите Бога, я таких здоровых детей редко вижу!! Вот.Все в наших руках.Сейчас на 2,9 - рост 98 см.Просто красивый, очень развитый и умный ребенок...Все заросло, рассасалось и т.д....... С сентября начну собирать документы снова - очень хотим вторую дочку...Уже знаю, что это сложно, но полагаю, что все в наших руках!!! Удачи всем!!!! Совет тем, кто сейчас в "походе за счастьем" - копите силы для малышей, побольше спите, гуляйте, занимайтесь любовью...Потом будет просто некогда. Отвлекайте себя - покупайте игрушки, выбирайте садик....
я тоже так думала, но с судом все только начиналось :)
AD
AD
ну 2 месяца это не так страшно :) Мы нашу дочу увидели 14 февраля, а забрали домой 11 августа. Пока мы готовили свои документы, ее БОИ лишали родительских прав. Потом, когда уже лишили прав БИО появилась тетя, которая ни разу не навестила ее, даже на ДР. мы подали документы первые, потом тетя. Было 2 опекунских совета, на которых решалось, кому отдать Вику с Женькой (позже мы узнали, что у Викуси есть братик). на последнем совете, решили, что отдают нам. Были угрозы со стороны тети, что она пойдет в суд, но дальше угроз дело не пошло. 11 августа у меня стало 4 ребенка :) (это кратко)
Маша
09 апр 2007, 15:57
1
10 апр 2007, 08:41
Я там выше про нас написала. Потом увидела что ты начала писать как и я "ну 2 месяца это еще ничего" :) А у нас скоро день Аиста!!! Ты мне почему не написала что подарить Вике?
Со временем обо всем забываешь. как плакали, от понимания, что мы бессильны, как искали помощи отовсюду. Сейчас нам легко говорить об этом, а тогда...... насчет подарка думаю, вот только не игрушки и не вещи [-0<
11 апр 2007, 09:34
ХА!!! Тогда что??? Может вам подарить подарочный сертификат в банано маму?
09 апр 2007, 16:16
Вы взялись не за простое дело. Сразу надо себе сказать "взялся за гуж не говори, что не дюж! Ожидание здесь не самая большая проблема! Наберитесь терпения, а пока подготовте для ребёнка все что ему будет нужно. У нас тоже документы в опеке теряли, потом нашли. Потом забывали вписать каникулярные дни. А теперь надо все документы заново собирать. Так как все документы по потронатному воспитанию уходят в архив.Так что мы уже по третьему разу в опеку дорожку протаптываем. Учитесь терпению, оно Вам ещё очень пригодится и после того как ребёнок будет с Вами. Вырабатываете бойцовские качества, учитесь "держать удар". Не вешайте нос. Ведт ребёнок с вас пример будет брать!
КАтя
09 апр 2007, 16:36
Правильно, нужно учиться жить в этом "стрессовом" состоянии. После суда все только начнется.... Адаптация ребенка дома тоже проходит не так гладко.Спит-не спит, дышит-не дышит, ой -пятнышко, ой прыщек, сильно ли затягивать подгузник, правильно ли купаю, чем кормить, почему плачет...Постоянно стрессовая ситуация.Перед приходом домой своей малышки - перерыла кучу литературы, в Д/р - все под запись и все равно- через неделю у меня был НЕРВНЫЙ СРЫВ - "ребенка дали, а инструкцию-забыли". Как за 5 минут разобраться в срелилизаторе? как узнать какая температура должна быть у детки в норме???Чем лечить насморк????? И т.д. лет до полутора - у кого как пойдет.. Дам ссылочку на хороший сайт для мамашек - можете пока почитать http://2mm.ru/zdorovie
а у меня почему-то все это стресс не вызывает. наоборот так спокойно на душе стало, главное ни с кем бороться не надо, а с этими мелочами мы справимся :)
Anonymous
10 апр 2007, 12:13
Думаю, что я просто "ненормальная" мамашка, которая 10 лет мечтала, лечилась, делала ЭКО, теряла своих деток...И просто не рассчитала силы или не туда их направила...И мне было ОЧЕнь тяжело первый год, хотя ребенок здоров (тьфу-тьфу) и спокоен.надо нервишки беречь:-)
я сама не знаю откуда у меня эта уверенность и спокойствие, как буд-то я не 2 недели, а всю жизнь с детьми нянчилась :)
КАтя
10 апр 2007, 13:59
Ну и тьфу-тьфу на Вас....Я тоже летала первый месяц...Но нагрузка все равно увеличится, начнутся рабочие будни "пчелки мамы", детка начнет Вас "испытывать". Чем крепче нервы - тем спокойнее малышу!Главное, чтобы детка - села-поползла-встала-пошла-заговорила и т.д.
согласна :)
09 апр 2007, 16:42
Начала собирать документы в середине декабря. Скоро четыре месяца стукнет. Только справку из милиции ждала 2,5 месяца. Оформляю опеку уже три недели и конца этому процессу нет. Сегодня опять сказали - ждите дальше. Жду. А какой выбор-то? Сейчас смешно вспоминать - написала заяву на опеку, чтобы усыновлять в своем городе. Думала, быстрее детеныша домой заберу. Лучше бы сразу написала на усыновление. Что так-что эдак. Здесь все медленно.
09 апр 2007, 22:02
С августа по октябрь собирали справки! С октября по сегодняшний день стоим на очереди чтоб посмотреть малюток ( не пугайтесь мы не в России ) но считаемся на 5 месяце « беременности» в июне обещают показать лялю суд туда сюда ( дай бог т т т )в июле «рожаем» вот!!!!!!!
Может я не в тему.... Мы еще в процессе. Когда он начался? Года два понадобилось для того, чтобы муж дал свое согласие. 12 марта был первый поход в опеку. Застопорилось все на моей медицине...Мотаюсь в разные поликлиники , т.к. прописана не там, где проживаю. Вчера у меня был первый срыв.(сейчас понимаю, что из-за ерунды - инфекционист без прививок расписываться отказалась, а прививки делать мне пока нельзя(критические дни, чтоб их. :)) , невролог заболел, а к онкологу придется ехать в бывшую поликлинику, где и карты у меня нет уже лет 10. Умом понимаю, что эти проблемы - ерунда по сравнению с тем, что меня ждет впереди, но нервы уже ни к черту....
10 апр 2007, 22:57
какой у Вас ник классный! У меня даже слезы потекли...
Спасибо :)) Люблю этот мультфильм. Очень надеюсь, что скоро найду своего "мамонтенка" :)
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Усыновление
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325