Меню

опека отказывает

AD
11 апр 2007, 16:00
Девочки, помогите советом Пришла я в опеку по месту своего жительства, прописана я совсем в другом месте, а живу в Москве. Дама из опеки мне прямо сходу, что мы принимаем только с постоянной пропиской. Я ей рассказала о договоре аренды на год, а она говорит своих детей можете воспитывать где угодно, а это государственные и им нужно постоянное жилье. Я ей показала документы на строящийся дом, говорю готов он будет как раз через год, а она вот тогда по месту прописки и проживания и приходите. Что же мне делать, ждать еще год-полтора пока дом построим, это же кошмар. Девочки, кто усыновлял в арендованное жилье, как Вы прошли через все препоны, есть ли какой--нибудь закон, на который можно сослаться. Я так долго к этому шла, уговорила мужа, сейчас готовы к имитации (пора подкладывать живот),планировали "родить" в июле-августе, а тут такое непонимание, просто не хотят меня даже слушать, прошу дать мне список документов, дама опекская их дала, но в догонку говорит, все равно Вам откажут, так значит если пока нет квартиры, не может быть и детей???!!!!!!!!! Я просто в отчаянии, муж говорит, может денег дать, глупость наверное, но я готова на все
11 апр 2007, 16:15
Знаю, что детей в арендованные квартиры точно дают. Мой совет - собирайте все документы и подавайте в опеку. Отказываются принять - просите ПИСМЬЕННЫЙ отказ с указанием причины. Обычно после просьбы о письменном отказе опека быстро забывает о том, что она в чём-то хотела отказать. Удачи Вам!!!
11 апр 2007, 16:24
+1 Письменно они побояться отказать, нет такой статьи в законе
11 апр 2007, 16:24
а лучше всего будет спросить у Правоведа
11 апр 2007, 16:41
спасибо, девочки, буду ждать Правоведа, может подскажет какую-нибудь статью, чтобы можно было сослаться
11 апр 2007, 16:52
Главное не договор аренды, а временная регистрация, если Вы ее подложите к пакету документов, то опека не сможет отказать. Между прочим, в Москве в каждом районе есть своя опека. Поэтому если постоянная регистрация в одном районе, а фактически Вы живете в другом, то идти с документами нужно именно в опеку по месту фактического проживания. На ЕВЕ многие девочки так и поступают: прописаны у родителей, живут у мужа, делают договор аренды (временную регистрацию) и несут доки в опеку по месту фактического проживания.
11 апр 2007, 16:56
Опекская дама сказала, что возможность получить разрешение на усыновление в их районе (Братеево) может только человек с ПОСТОЯННОЙ пропиской
11 апр 2007, 17:09
Что-то она гонит. Я бы с "дать денег" не торопилась, мне кажется без этого все получится. Будьте вежливы и настойчивы, на всё отказы требуйте письменное подтверждение, документы сдавайте с заявлением "....Прошу выдать мне заключение о возможности быть усыновителем.....Список сданных документов прилагаю....". УДАЧИ!
11 апр 2007, 17:17
глупости, конечно, сказала Ваша дама, мы брали ребёнка в арендованную квартиру, никаких проблем не было с этим вот цитата с сайта innewfamily.ru "..будущему усыновителю достаточно иметь постоянную регистрацию, где бы то ни было и место для проживания, отвечающего санитарным нормам. Такая система легализует практику органов опеки и попечительства выдачи положительных заключений усыновителям, у которых нет достаточной для усыновления жилплощади по месту постоянной регистрации, но имеется возможность для длительной аренды жилья или проживания у родственников. Эта ситуация достаточно часто встречается у жителей крупных городов или у граждан, приезжающих на заработки из регионов. С принятием поправок таким усыновителям будет проще получить заключение в органах опеки и попечительства по месту фактического жительства и, в большинстве случаев, не потребуется получение Акта обследования жилищно-бытовых условий по месту постоянной регистрации. Разумеется, это нововведение не снимает с них обязанности подтвердить факт проживания и наличие условий для размещения ребенка в этом жилье, а в случае коммерческой аренды жилья, ещё и финансовых возможностей для длительного найма. Граждане, имеющие постоянно зарегистрированные в одном месте, но фактически проживающие по другому адресу в пределах одного города, области в квартире/доме взятых в аренду у родственников или по коммерческому найму (в снятой квартире) теперь имеют возможность предоставить это жильё для проведения обследования и оценки условий проживания в нём ребёнка. Для этого они обязаны предоставить доказательства, подтверждающие своё проживание в данном месте. Это может быть бессрочный или заключенный на длительный срок (от 1 года) договор аренды. Дополнительной гарантией надёжности в случае коммерческого найма может служить государственная регистрация договора в отделениях государственной регистрации сделок с имуществом. В Москве это подразделения Учреждения юстиции по государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним. Если граждане постоянно зарегистрированы в одном городе, а фактически проживают в другом, то для представления к обследованию жилья только по месту фактического проживания у них должна быть временная регистрация по этому адресу. Это не исключает предоставления документов, подтверждающих наличие жилья по месту постоянной регистрации для проведения документальной проверки. Проведение обследования комиссией по месту постоянной регистрации не требуется."
12 апр 2007, 08:47
спасибо за такой развернутый ответ, но не могли бы Вы указать точный источник (закон или указ) из которого взята выдержка, если Вам не трудно, буду очень признательна
12 апр 2007, 19:04
цитату я взяла с сайта, адрес которого указала выше, а в гражданско-процессуальном кодексе нашла следующее: глава 29, Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении ... 6) ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением или право собственности на жилое помещение; (долгосрочный договор аренды является документом, подтверждающим право пользования жил.пом.) сейчас еще поищу в закнодательной базе
13 апр 2007, 17:02
спасибо, во вторник будет вторая попытка, сошлюсь на Ваши цитаты и приведеный закон, может поможет
Габинот
11 апр 2007, 18:48
Мы с мужем прописаны в Московской области, проживаем в Москве, никакого договора об аренде у нас нет. Ребёнок тоже будет жить в Москве. Московская опека сначала отправила в областную опеку, те отправили по месту фактического проживания, после этого московская опека спокойно приняла документы, только оговорились, что акта обследования жилья будет два - здесь и по месту постоянной регистрации. Не права ваша опека, мне кажется.
11 апр 2007, 22:17
а еще, тут уже некоторые так делали: скажите, что иммитируете и времени у вас не так много! а то совсем они как-то недружелюбно к вам. может пресловутая проверка на вшивость (серьезность) была? в любом случае я тоже считаю, что надо быть подкованно-напористой, и при этом всегда оставаться вежлиивой. удачи! (с транслита)
11 апр 2007, 23:24
У нас была проблема (правда не с квартирой) помогла именно заявка на имитацию ! удачи вам!!!!
12 апр 2007, 08:49
Так я ей и рассказала про очередное неудачное ЭКО и сказала о том, что имитируем
12 апр 2007, 13:49
Еще подают документы через канцелярию (прикладывают к заявлению список все представляемых документов в 2-х экземплярах), берут подпись, что документы получены и дату указывают. В таком случае опека обязана в указанные в законе сроки ответить вам: либо выдать заключение, либо письменный отказ. Кажется в 30-ти дневный срок. Если не сделали - в суд можно подать. Можно заранее предупредить, что так поступите, если они будут палки необоснованно в колеса вставлять.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Усыновление
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325