Меню

Подарок от Деда Мороза

AD
11 апр 2007, 17:50
В начале нашего пути к усыновлению я, бывало, днями просиживала на специальных сайтах. Законодательная база была усвоена быстро, пошаговая инструкция распечатана и положена в особую папочку. Оставалось только, в ожидании «нашего» часа, читать счастливые посты состоявшихся родителей и радоваться за них. Надеюсь, теперь кто-то порадуется и за нас :) Я всегда знала, что усыновлю малыша. Мне повезло-в 30 лет я встретила мужчину, который тоже не видел ничего странного в желании усыновить малыша при возможности родить самой. Другое дело, что мы собирались сначала именно рожать, а уж потом, когда-нибудь... 3 месяца попыток-беременности нет. Мы, конечно, рванули в доктору :) Он нас обсмеял и послал «трудиться, трудиться и еще раз трудиться». Об усыновлении речь не заходила (договорились же подождать пару лет), но у меня уже вошло в привычку пересказывать мужу счастливые истории и показывать фото детей. И вот как-то вечером смотрим фильм про НикитУ, зашла речь о том, что на Западе имя это воспринимается как женское. Тут же вспомнился маленький Никитка из 7 ДР, на которого уже почти подписали согласие будущие родители, но в последний момент отказались...Комп был включен, фото показано (без всякой задней мысли, так как мальчику было уже почти 2 года, а я всегда смотрела на малышей помладше, хотя Никитку я все же выделяла и регулярно проверяла, не забрали ли его). И вдруг муж говорит: «Вот этого и возьмем.» Я сначала опешила-как этого? ...и согласилась. Срочно начали собирать документы, в силу обстоятельств и срочности решили усыновлять пока только на меня. Взяли билет в Москву-и вдруг приходит письмо о том, что на мальчика подписано согласие. Проплакала я весь вечер, муж в запале сказал что-то вроде: «Никита или никто!» К утру головы поостыли, мы поняли, что да, мы готовы искать дальше, да, решение усыновить-серьезное и взвешенное, а не просто минутное помешательство. Документы я сделала за неделю (нам везло-даже пресловутую справку о несудимости в нашем регионе можно сделать за сутки, заплатив официально через банк 300 рэ), опека пошла навстречу, хотя причины этой бешеной гонки и не поняла :)) А причина была пренаивнейшая-3 недели до Нового года. Как же это-вступить в 2007 без малыша!? Муж уехал в командировку, дав мне полный карт-бланш и наставление: встретить его в день приезда уже с сыном. Моя опека дала направление на 2 мальчиков. Каюсь, на обоих написала отказ :((( Объективные причины были, хотя сейчас уже просто знаю, что не так я была готова, как мне мнилось. И вообще, сбор документов-это цветочки, ягодки(и нервы) начинаются именно после получения заключения о возможности быть усыновителем. Опека на меня обиделась, сказала, чтобы я шла домой и думала, кого из этих 2 парнишек я беру. Мол, не на базаре (и права была, безусловно). Я же впала в некое странное состояние на пару дней, вяло просматривала анкеты ребятишек из других городов, звонила в их опеки. На всех понравившихся мне детей уже были подписаны согласия... В этот момент вдруг получаю письмо от одной мамочки, усыновившей под Питером. Мол, и опека там чудо, и деток показывают всех, и оформляют документы очень быстро. И я поехала во Всеволожск (я себя к тому моменту, дурочка, уже так накрутила, что хотелось закончить все формальности побыстрее, а не выбирать в Интернете и снова «обламываться»). В 7 утра была на станции во Всеволожске, выяснилось, что станции, как таковой, и нет, погреться до открытия опеки негде. Решила пока пешком дойти до опекского здания, скоротать время. Еще не рассвело, фонари не работали из-за аварии, но здание нашла быстро. Еще часа полтора проплясала на крылечке, зато, замерзнув, успокоилась :) Наконец, меня приняли, посмотрели документы и выдали направление в Дом ребенка. И даже такси любезно вызвали к подъезду администрации. Сама-то я бы точно детей не нашла, таксист, и тот не подозревал, где в закоулках Бернгардовки спрятан этот дом. И пошли мы с главврачом по группам. Вот тут и выяснилось, что возможность увидеть сразу много детей-палка о 2 концах. От волнения все лица сливаются в одно, чувствуешь себя паршиво: возьмешь-то только одного. А чудесный мальчик Саша, родившийся с тобой в один день, или голубоглазая Юленька останутся тут. Этот поход по группам (уж больно широко я вилку задала: от 0 до 2) помог мне только в одном-я, наконец, определилась с возрастом. Запомнились именно детки от полугода до года. Именно в их группе я вдруг успокоилась и поняла, что мой ребенок здесь, перестала ждать особого еканья и просто спросила, кого из детей можно забирать сразу, не дожидаясь дополнительных бумаг и анализов. Оказалось, вот этого мальчика. Правда, как раз его не очень советуют-уж больно беспокоен, как мне сказали, «требует внимания в буквальном смысле слова». И правда, группа встретила нас его настоичивым криком, не успокоился, пока главврач не взяла его на руки-и тут же слезы высохли и улыбка в пол-лица. На всякий случай, мне показывают дела еще парочки малышей из его группы и советуют пойти подумать. А у меня какое-то странное спокойствие (нервный срыв, наверное :)) И я подписываю согласие на того, беспокойного. Мне «не повезло»: приехала я в пятницу, а суд назначили только на вторник. В Питере есть кое-какая родня, но она не в курсе усыновления, а я не в том состоянии, чтобы слушать охи-ахи. Так что еду в Москву ночным поездом, там подруга, которая давно уже «в теме»-волонтерствует не первый год- и лишних вопросов не задает. Муж по телефону ошарашен возрастом будущего сына-он хотел 2-летку и возмущен, что я его не сфотографировала. А я ловлю себя на мысли, что не помню лица мелкого-кажется, глаза серые....И все. Звоню в Дом ребенка, узнаю размеры, покупаю приданое. И вот суд, еду забирать уже сына. До последнего момента перезваниваемся с мужем-никак не можем решить, менять ли имя. Оно нравится, но давно уже запланировано назвать первенца совсем по-другому... Вдруг соображаю, что надо бы заехать в ближайший магазин и купить что-то детям. Беру какие-то шампуни, крем, цветную бумагу, еще что-то-убей, не помню, как во сне. Наконец, приезжаю в Дом ребенка. Детей уже уложили, но Мой меня ждет. Прошу одеть его нянечку-руки дрожат. Его берут, начинают одевать-и тут мой сын понимает, что что-то происходит в его маленькой жизни, он широко открывает глаза и всматривается в меня. Все, с этого момента я понимаю-да судьба это, ребята. Да мой же сын, котенок мой ненаглядный. Мы прощаемся со всеми и едем на вокзал. Там нам пришлось дооолго ждать поезда. Ребенок не спал практически целый день-оторваться не мог от новых впечатлений. Сын был само очарование-почти все в зале ожидания подходили к нам познакомиться и «к ручке приложиться». Звериным нюхом учуяла я пару, у которой проблемы с деторождением, вскользь упомянула, что усыновила только сегодня. Они в меня вцепились с вопросами, потому как «тоже когда-то интересовались, но нам сказали, что такие детки, как Ваш сын, только за большие деньги и только иностранцам». В общем, Новый год мы встречали с сыном, как и хотели. Он похож на меня, уж поверьте на слово :)) И даже единственное «требование» нашего папы удовлетворено-когда я сомневалась, стоит ли искать сына одной, примет ли потом муж его, то будущий папа в шутку сказал: «Ты ищи ребенка, который хорошо кушает. Не люблю я людей, которые плохо кушают и не умеют наслаждаться едой». Ну в этом плане наш сын-копия папочка! Что еще? Изменился взгляд на усыновление. С появлением мелкого ушли все мысли о благородстве принятия ребенка в семью. У нас просто родился наш сын-так мы оба это ощущаем. Более того, меня безумно раздражают восторги окружающих на тему «ах, какие вы молодцы, пригрели сироту». Мы-обычные эгоисты: хотели самого лучшего ребенка-и получили его. Как говорит мой муж: «Мне на работе несколько раз говорили, как повезло мелкому, что его забрали из детдома, пока я не выдержал и не сказал, что это нам повезло с сыном. Как люди этого не понимают?..»
12 апр 2007, 08:59
Читала и плакала! Это замечательно!!!
12 апр 2007, 09:11
счастья вам...малыш просто чудо, а вы малодцы что так все оперативно сделали...нам еще дооооолгонько ждать....
12 апр 2007, 09:47
Как Вы смогли передать все... я плачу сижу... Счастья Вашей семье.
11 апр 2007, 17:58
Здорово, поздравляю от всей души. Очень соглашусь с тем, что вы сказали в конце. У меня тоже эти мысли крутились, только сформулировать не могла. Спасибо, что сделали это за меня! :-) Никакими героями от того, что усыновили мы тоже себя не чувствуем, хотя те, кто знают об этом, говорят - молодцы, повезло вашему сыночку. Так это нам повезло! У нас сын родился и все. В чем здесь подвиг и благородство? И никакие мы не молодцы, просто такие же, как миллионы других пар, которые становятся родителями.
Спасибо за Вашу историю. Очень рада за Вас. Я пока не могу представить, каково это - понять , что это ТВОЙ ребенок. Здоровья и счастья Вашей семье:)))))
11 апр 2007, 18:32
Я считаю героями тех, кто берет взрослых ребят. А взять малышастика и не полюбить его-это надо оооочень постараться
11 апр 2007, 18:10
Спасибо за историю, удачи вам и малышу!!!
11 апр 2007, 18:15
Хорошая история! Счастья и здоровья малышу! (с транслита)
11 апр 2007, 18:21
Спасибо! Всем планирующим-ни пуха! Все страхи пройдут, когда ребенок будет дома.
11 апр 2007, 18:29
Сижу и плачу. Я так рада за вас! Я тоже так хочу малыша, и мне все равно - кровный или нет. Кровного еще рожу (хотя с этим проблемы), но так же хочется малыша! Чтобы мамой назвал, чтобы памперсы менять - не племяннику, а своему родному, чтобы ночью подойти тихонечко к кроватке и увидеть, что это не сон - вот он мой малыш лежит и сладко спит. Я поздравляю вас с вашим счастьем! Когда же я уговорю своего мужа? Такое ощущение, что никогда:(
11 апр 2007, 18:33
"Нам не дано предугадать, что день грядущий нам готовит..." Ваши мечты обязательно сбудутся!
11 апр 2007, 18:34
Спасибо:) Этим и живу
11 апр 2007, 18:34
Я с вами согласна, у меня муж тоже пока уперается, а родить самой проблемы! Желаю вам, что б все сбылось! @@@@
11 апр 2007, 18:38
Спасибо. И вам того же. Муж говорит - вот-вот и своего родим. Невдомек ему, что я двоих хочу.
11 апр 2007, 18:34
Фото в паспорте-совсем забыла сказать :))) Хочется же похвастаться
11 апр 2007, 18:37
Я таких красивых мне кажется и не видела никогда! Такое ощущение, что вы его доолго выбирали, неужели такой просто в ДР сидел и ждал? Вам очень повезло с малышастиком, а ему с вами:))
11 апр 2007, 18:53
Именно сидел и ждал. Сначала ждал одной операции , что и оттолкнуло кое-кого из потенциальных родителей. И потом-там детки спокойные, а наш криклив немного. Так что пришлось ему ждать таких же шумных и сумасбродных родителей А что касается красоты-я и правда не выбирала. А вот какие там детки еще остались-душе больно
11 апр 2007, 18:39
А как зовут-то?
11 апр 2007, 18:43
спасибо, сын и правда красавчик. И жууутко обаятелен и кокетлив в свои 9 месяцев :))
AD
AD
11 апр 2007, 18:40
Малыш прелесть, а можно вопрос, а где такая деревня красивая находится?
11 апр 2007, 18:42
Это в Испании, мы там жили какое-то время.
11 апр 2007, 18:43
Красота!!!
12 апр 2007, 19:45
Isla мне вам вопрос нужно задать очень, очень срочно. напишите мне на мыло, плизззз wilsonnat@mail.ru
красавец! и сразу видно. что покушать любит :) абсолютно домашний ребенок, выглядит так как буд-то его обожали еще за долго до рождения. потрясающий пацан. поздравляю :)
11 апр 2007, 20:38
Сентиментальная я стала какая-то, всплакнула. Рада за Вас очень. Сын прелесть ТТТ. Счастья ВАМ!
11 апр 2007, 22:00
всегда приятно такие замечательные истории читать! читала и представляла, как если бы это со мной было. надеюсь и я вскоре встречу свою доченьку. желаю вашей семье бесконечного счастья и терпения! нет, ну так здорово...:) (с транслита)
12 апр 2007, 10:17
Ох,хорошо-то как!!!Дай Бог,чтобы и дальше всё складывалось!
12 апр 2007, 10:30
какая хорошая история! СПАСИБО за славный (и талантливый) рассказ)))))) здоровья Вам и Вашему детенышу))))
12 апр 2007, 14:08
Я бы тоже плакала, если бы на работе не сидела. Очень трогательно Вы написали. Пусть всем нам повезет как Вам.
12 апр 2007, 22:39
Спасибо за историю, я тоже в дороге (по дороге) к нашему, желаю всей вашей семье радости и счастья!
12 апр 2007, 23:10
Я очень рада!!!!! История просто замечательная!!!!!!!!! Так приятно столько позитива ! неужели что-нибудь подобное напишу и я в конце концов!!!!!!!
12 апр 2007, 23:25
Большущее спасибо Вам за историю!!! Поздравляю с сыночком!!!
13 апр 2007, 14:23
пытаюсь что-то сказать, а слов нету, одни эмоции... БЕРЕГИТЕ ВАШЕ СЧАСТЬЕ!!!!!!!
13 апр 2007, 15:37
Еще раз огромное всем спасибо за добрые слова и пожелания! И удачи всем нам!
13 апр 2007, 16:23
Поздравляю, очень рада за всех ВАС! С первого раза даже не смогла дочитать до конца, слезы градом. Здоровья всем, сыночку, маме и папе. Знаете, есть такая поговорка про детей, «один для себя, второй для него», так что думайте дальше про сестричку.
13 апр 2007, 16:34
Вообще-то мы очень надеемся на погодку нашему сыну...:))
14 апр 2007, 11:12
Молодцы, мы тоже, муж уже требует во всю! Счастье в детях! Дай бог, все будет хорошо!
14 апр 2007, 12:49
Ух, красавчик какой! Здоровья вам всем, счастья!!!
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Усыновление
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325