Меню

Нужен совет мамочек

AD
14 апр 2007, 00:15
Девочки! Поделитесь опытом, пожалуйста. Через три дня опекунский совет(пока нет статуса берем малыша по опеку), еще пару дней оформление документов. И через неделю мы будем дома. Ура!!!!Подскажите, что нам надо купить из вещей, в каком количестве (посоветоваться не с кем), и может еще какие советы. Спасибо огромное, Волнуюсь страшно.
14 апр 2007, 00:16
Забыла сказать, малышу 1,5 года.
не волнуйтесь впереди теперь столько счастья :) я писала уже список, но он для грудничка, так что скорректируйте по возрасту :) Тут список нужного и не очень, но мне понадобилось 1. Кроватка 2. Коляска 3. Пеленальный столик 4. Ванночка Комплект постельного белья из 7 предметов (бамперы и т.д.) 5. комплект постельного из 3 предметов 6. памперсы 7. пеленки у нас 15 штук, не хватает сильно! 8. матрас в кроватку 9. матрас в коляску 10. одеяльце тоненькое 11. конверт ( я не покупала, мы в одеяльце гуляем, потом подрастет куплю) 12.клеенку на резинках для кроватки, 13.просто клеенку для дивана 14. развивающий коврик 13. музыкальную карусель на кроватку 14. полотенце для купания 15. стерелизатор для бутылочек в свч 16. набор авентовских бутылочек из 4 штук + соска и ершик 17. влажные салфетки 18. соплеотсасыватель 19 клизмочки 2, у одной отрезается донышко и используется, как газоотводная трубочка 20. ватные палочки, зеленка, марганцовка и т.д. в аптеке 21. шезлонг (еще не юзали, но чувствую весчь очень нужная, особенно для дачи) 22. стульчик для купания (нам уще рано, но точно понадобится) 23. стульчик для кормления само собой (еще не купили) 24. погремушек куча само собой, но думаю 2-х-3х достаточно, это я остановиться не смогла 25. соски. у нас штук 5 не считала, они оказывается по возрасту идут, а я просто разные брала. сосет все 26. одежки по 2-3 каждого вида на каждый размер( а тоя столько набрала, что все даже примерить боюсь не успеет ) бодики, распашонки, слипы,чепчики легкие и теплые, подгузники. очень пригодились носочки и царапки. их можно побольше. т.к. у нас очень жарко и карапузина голышом, но ручки и ножки одеты. 27. мяч большорй пляжный, надувной. на нем катать для развития нужно (массаж типо) 28. градусник для воды и для тела. 29. весы может что-то и лишнено мы закупились по полной и пока ни о чем, кроме количества не жалеем автокресло по желанию, мы в люльке от коляски возить будем, нам так удобней. вроде все
14 апр 2007, 00:49
Мы обошлись без пеленального столика, но у нас кровать высокая, на ней и меняю. А вот стульчик для купания-хорошая вещь. Правда, все купание я в нем не даю сидеть-поплавать тоже нужно. Но вещь незаменимая, когда ребенок растет и начинает вертеться, а папа на работе и в купании не помогает. Можно спокойно намылить детю шею от души :))
14 апр 2007, 08:11
Я бы оставила для полуторагодовалого ребенка из этого списка 1. Кроватка 2. Коляска 5. комплект постельного из 3 предметов 6. памперсы 8. матрас в кроватку 9. матрас в коляску 10. одеяльце тоненькое 12.клеенку на резинках для кроватки, 13.просто клеенку для дивана 14. полотенце для купания 17. влажные салфетки 18. соплеотсасыватель 20. ватные палочки, зеленка, марганцовка и т.д. в аптеке
15 апр 2007, 08:54
+1 Только клеенки я не покупаю одноразовые простыни 60х90 гораздо удобнее и комфортны для ребенка. Пеленки для 1.5 годовалого вообще не нужны, у меня младшему 6 месяцев так мы уже в колготках и кофтах.
14 апр 2007, 00:44
С началом Вас! :)) Во-1, всякие мыльно-рыльные: шампунь, мыло детское, мочалку детску, наш еще от пенки для ванной балдеет, игрухи для ванной. Термометр для воды, если нет. Аптечку проверьте-детки часто реагируют на смену обстановки поносами или, наоборот, запорами, а то и высокой температурой. Мы вот об этом не подумали и в первые дни бегали по ночам по дежурным аптекам. Кроватка-Вам уже можно подумать о варианте "на вырост". А вот ванночка точно не нужна-Вы уже большие пацаны :)) Мы и мелкому не брали-пусть резвится на просторе. Одежда:очень рекомендую купить пару костюмчиков для дома (типа спортивных или какие Вам нравятся) и еще пару-на улицу да на гости. И на этом с верхней одеждой приостановиться до появления ребенка. Потом еще докупите по мере надобности. Размеры у разных производителей так отличаются, что некоторые вещи (на бирках указан один и тот же размер) мы даже не успели поносить, а до других еще и не доросли, хотя уже 4 месяца дома. Лучше возьмите побольше нижнего белья, особенно если памперсами пользоваться не намерены. В этом плане мне больше нравятся бодики-спинка всегда прикрыта. Игрушками тоже не очень увлекайтесь-во-1, надарят :) Во-2, постепенно сами поймете, что мелкому нравится. Для начала хорошо бы какую-нибудь музыкальную игрушку, мячик, кубики на ура идут, как правило. А вообще-то спросите у воспитательницы, с чем ему в группе нравится играть.
Приятные хлопоты:) Вы уже совсем большие, поэтому всякие ванночки Вам не нужны. Нужно: ну для начала аптечка: градусник, ватные палочки, вата, аквамарис либо Физиомер, свечи Вибуркол, свечи жаропонижающие либо Нурофен, от аллергии мазь и таблетки, крем от раздражений кожи (обычный детский и бепантен), аспиратор для носа (тот что продаётся в большинстве магазинов - это полный бред, лучше всех, что я знаю - это японский (если сказать по простому - соплеотсос) - у него принцип такой - мама через трубочку высасывает сопли у малыша, естественно они идут мимо мамы, в спец. колбочку. оч. удобная штука, правда дорогая, но реально действующая. Остальное для аптечки - это уже по необходимости. Затем - всякие вещи для мытья малыша - гель/шампунь для ванной - обычно бывает два в одном, жидкое мыло(специальное детское) для подмываения попы, уже нужна зубная щётка и м.б. паста, расчёска, ножницы, губка, полотенца. Если малыш у Вас рослый, то с капюшоном уже не берите, т.к. они скоро станут ему малы. Лучше взять детские яркие полотенчики для ванной и для лица (они бывают одной серии) и оч. удобно подставочка под ножки для раковины. Дальше - горшковые дела - памперсы, вл. салфетки, горшок и кремы под памперс (хотя с хорошими памперсами они не особо нужны, только если не дай Бог раздражение - тогд лучше Деситин или Драполен) Дальше - питание - фартучки - из мягкого пластика корытцем и пару из клеёнчатого материала, посуда, поильник (оч. удобно Нуби - так как будто соломка вставлена - малыш не обольётся и ему будет удобно пить водичку. Мы так ставим поильник с водичкой и доча пьёт, когда хочет), ложки, вилки. Мебель - кроватка; если есть нужда, то комод для детских вещей (если есть место во взрослом шкафу, то можно обойтись, хотя обрастать обновками Вы начнёте мгновенно), стул для кормления высокий, или уже стульчики со столиком (детские). Игрушки - хмммм, ну это просто запара... их так много. Возьмите точно карандаши для такой мелкоты и листы для рисования, детский пластилин (специальный для таких малышей) и дощечку для пластилина. Кубики какие-нить нужны. Для улицы - совочки-лопатки (берите недорогие, т.к. у дорогих вырастают ноги и они уходят из песочницы - никто не знает куда:)М.б. велосипед... Ну это уже отдельная песня... Уверяю, что игрушек будет больше, чем места в кв-ре. Ящик купите для игрушек пошире-подлиннее:_ Теперь - коляска - тут дело такое, если малышок ходит и активно притом, то вообще нужна ли Вам она? А если всё-таки нужна, то расчитывайте, что он скоро будет бегать и коляска большую часть времени нужно будет таскать порожняком. Поэтому хор. вариант - это качественная трость, чтобы у неё раскладывалась спинка (вдруг уснёт человек на прогулке), чтобы были не оч. маленькие колёса (по паркам ездить), чтобы колёса были резиновые (не громыхали), чтобы была нетяжёлая и конечно, чтобы Вам нравилась. Если никогда не общались с колясками, то есть два варианта - выезд на детскую ярмарку и там опробывание колясок, либо общение на форуме (тут на Еве есть такой " Обсуждение детских товаров") и выбор коляски по инету. Я, конечно, не такой спец как девушки в специальном форуме, но на мой взгляд - для такого возраста подойдут Макларен техно, Жане Энерджи, не помню какая Мутси. Это дело вкуса. Одежда и обувь - тоже никто Вам не подскажет, что точно нужно именно Вам. У всех разные предпочтения. Единственно, что могу сказать - обувь должна быть ортопедическая, специальная детская (довольно дорогая), лучше её мерить - подъёмы у всех разные (даже у малышей); а одежда из натуральных тканей (можно с небольшой добавой синтетики) и смотрите на этикетках как ухаживать за одеждой, а то можно нарваться на такую, которую можно только в х.чистке чистить. И по поводу стирки и т.п. детских вещей - это порошок и ополаскиватель для детей, гель для мытья детской посуды, и я ещё пользуюсь Ванишем - пятна от питания такие, что въедаются насмерть. Уххх, вроде всё. По-моему достаточно подробно;) Просто у меня дочке, как раз год и пять месяцев, поэтому всё так близко;) Удачи Вам @@@.
14 апр 2007, 23:45
А по коляскам, какие еще советы?
15 апр 2007, 06:49
я считаю, что в полтора года ребенку уже пока активно ходить, поэтому кроме легкой прогулочной коляски типа трость ничего не вижу смысла больше брать или трехколесный велосипедик с ручкой сзади для мамы, а так все зависит от менталитета мамы ;-)
15 апр 2007, 08:55
Согласна
15 апр 2007, 09:06
Велосипед хорош для "крепкоходящего" малыша-15 минут в парке покататься в качестве развлечения. А коляска незаменима для дальних прогулок, если ребенок уснет. Да и в магазин удобнее ходить с коляской.
15 апр 2007, 08:55
С велосипедом лучше подождите, опробуете у кого-нибудь на улице сначала, а потом решите: надо, не надо. Мой сын в 1,5 на велосипеде дольше 5 минут не мог ехать. Потом ребенок может еще уснуть на улице, на велике не поспишь. Покупайте коляску трость, мне кажется, что можно не дорогую, она Вам на пол года только понадобиться. Нам 2,5, мы коляску используем, только чтобы до садика побыстрей утром дойти, обратно пешком. У меня коляска Inglezina (кажется так), но она хороша для малыша, а для 1,5-2 лет уже нет необходимости. Смотрю с завистью на более легкие (моя 15 кг весит). Обязательно купите горшок. Если у Вас мальчик, то есть со специальным "носиком", чтобы мимо не писить, и побольше штанишек на смену. Я своему с года уже памперс одевала только на ночь и на улицу. Дома писили в штанишки, в 1,5 уже стал сам на горшок проситься. Про остальное выше все написали.
15 апр 2007, 09:03
Обычно в домах ребенка в 1,5 года дети к горшкам еще не приучены. И, по-моему, не стоит торопиться. Пусть ребенок обживется дома хоть пару месяцев, попривыкнет. Высаживание на горшок сразу после переезда домой-лишний стресс, мне кажется. Тем более, я уже где-то писала, что, по моим наблюдениям, маленькие детки реагируют на смену обстановки поносами и запорами. А по поводу коляски-соглашусь полностью. Легкая прогулочная-в самый раз. У нас Макларен Квэст, очень легкая и удобная. Наверняка есть и варинаты попроще-нам коляску крестные подарили.
15 апр 2007, 09:18
Торопиться сажать на горшок конечно не нужно. Просто сейчас время очень для этого подходящее - лето наступает. Можно и на улицу без памперса ходить. Осенью, зимой с этим сложнее.
15 апр 2007, 09:20
Да, про лето я не подумала :)
15 апр 2007, 09:51
В ДР мне сказали, что на горшок он уже ходит, не знаю насколько это правда. Мне там сказали, что он уже и сам ложкой кушает. Приехали мы как-то в выходной день, после полудника, нянька говорит:"Он хорошо покушал, гуляйте". Уж не знаю, что он кушал, и попало ли что-то в рот, но он был такой голодный. Я дала печеньку, фруктовое пюре, боюсь чтобы не было много, а он ручки тянет просит еще, плачет. У мужа слезы на глазах. Малыш поел еще, потом успокоился начал играть в пирамидку. Я у няньки спрашиваю " Как же он кушает?" ответ "Первое, конечно, разливает, со вторым попроще, что-то в рот попадает, ну а захочет кушать, возьмет кусок хлеба". Он в группе самый маленький по возрасту, и никто их там не кормит.Поэтому и оформляем опеку, чтобы скорее домой и откармливать нашу маську.
15 апр 2007, 10:00
Если пытается кушать сам - это хорошо. Пусть сам и кушает, вы это в свои руки не особенно берите, а то поймет, что когда кормят, лучше, можно поиграть за столом игрушками, руки-то свободные. Так грусно за деток, слезы наворачиваются. Забирайте быстрей домой, откармливайте, любите его. Счастья Вам и удачи. (Сижу и плачу).
15 апр 2007, 10:03
Откормите :)) Знаете, мой сын был в очень хорошем доме ребенка, но есть еще объективная реальность-на 15 человек 1 воспитательница и 1 нянечка. А когда мы его забирали, то нянечка еще и болела. Дома все поправится, не переживайте А если на горшок уже ходит-совсем молодец. но даже если дома сразу не сядет-не расстраивайтесь, со временем все наладится.
15 апр 2007, 10:12
Конечно, откормим, только бы скорее домой. Девочки, а еще совет. У нас собака.Как знакомить? Собака то детей любит, а вот для малыша не будет ли стрессом?
AD
AD
15 апр 2007, 10:28
Мы, правда, помладше-в момент знакомства с псиной мелкому было 7 месяцев. Подзываем собаку, учим ее гладить. Наедине старались не оставлять-но у нас собака долго была единственным ребенком, так что мы ревности побаиваемся. Пока что Тошка к псине всей душой, а она от него бегает. Думаю, со временем подружатся. Я бы Вам тоже очень советовала пока "дружить" их только при Вас, внимательно наблюдая за реакцией собаки. Даже самая дружелюбная псина, если ее за хвост дергать будут, способна цапнуть или напугать лаем.
15 апр 2007, 10:37
Мы вот тоже боимся ревности. У нас еще кот есть, сейчас живет на даче, но когда они вместе и то ревнуют как дети, кого мама больше любит. А с малышом, конечно надо очень осторожно знакомиться.
15 апр 2007, 11:41
Привет!Не могла не поделиться опытом!Когда мы навещали Катю в ДР,я всегда брала с собой слюнявчик,вытирала ей сопли,слюни,когда покушает -ротик и т.д.Приходя домой,я этот слюнявчик давала нюхать собаке.В это время,пока она нюхала,я её гладила,ласкала.Так было где-то дней 7-8 .Когда Катюшу принесли домой,я первым делом дала её обнюхать собаке,присела на корточки и держала лялю на ручках.Могу сказать-собака сразу узнала запах,завиляла хвостом.Почти год прошёл-проблем нет,собака всё от Кати терпит,когда та её совсем уж достанет,уходит в другое место
15 апр 2007, 09:08
А вообще-завидуюююю :)) Самое сладкое время-первые покупки для малыша. Помню, в поисках чепчика обошла весь "Савенок"-ничего так и не приглянулось достойного моего сына :))) Благо, мама моя решительно взяла инициативу в свои руки, а то так бы и остался ребенок голым и босым. Удачи Вам, наслаждайтесь!
15 апр 2007, 09:28
Спасибо! Чем ближе день опеки, тем страшнее. Волнуюсь, что что-то не куплю, что-то не так сделаю. Купить хочется все, но сама понимаю, что половина будет не нужна. Посоветоваться не с кем, так как мы еще никому из родственников не говорили, знает только моя мама, но она очень далеко. Скажем, когда малыш будет уже дома (скорей бы).
15 апр 2007, 09:35
И у нас было то же-знали только мои родители и мужа, но они были далеко. Не волнуйтесь, слава Богу, в магазинах сейчас есть все-докупите нужное. А родственники узнали уже когда мелкий был дома. У моей тетки была потрясабщая реакция:"Не наше дело, почему они усыновили. Наше-покупать памперсы и ползунки" :))) Все у Вас будет хорошо, не переживайте
15 апр 2007, 18:13
Мое мнение: прогулка, но полноценная с лежачим положением, горшок (он все равно потом пригодится), одноразовые пеленки (их хорошо подстилать под обычные, совсем незаметны), лопатка с ведром и формочки, т.к. копательный сезон начался..)), мячик, удобную кружку. Наверно сумбурно и смешно написала. Из игрушек детям поначалу и кастрюли интересны, обыкновенные. И наверное, машинка отталкиваться ножками пригодилась бы. Пеленальный столик в 1,5года - лишняя покупка.
КАтя
18 апр 2007, 17:29
А я бы начала с аптечки (т.е. не закупать, а помнить что-где почем, анатации можно посмотреть в интернете): мази от опрелостей: деситин (сушит, заживляет) бубхен (на каждый день) крем Ф-99(жирный) - от диатеза пантенол - ожоги в носик: АкваМАрис - на каждый день Називин - насморк грушку можно купить для носика - при сопельках поможет Жаропонижающие: лучше у своего врача вибуркол - свечи - зубы, простуда, перевозбуждение... +ватные палочки, зеленка-йод(сейчас есть как фломастер) пластырь... Линекс - запор/понос... Ножнички стричь ногти, расческа, детский шампунь. Купите курточку тоненькую,обязательно с капюшоном но чтобы не продувала и пару джинксиков(с начесиком и без) - если мальчик худенький могут понадобиться подтяжки, шапку с завязочками, ботинки, колготки. И начинайте запасаться летним - шортики и футболка - по дому бегать...Сменная обувь - босоножки. Носочки, трусики, маечки, пижама...На лето должен быть готов головной убор. Дома - стул, посуда, ложка, слюнявчик - тряпочки, поильник для улицы, приучайте пить из соломинки...Из игрушек лучше начните с большой машины - каталки - можно найти не очень дорогую - ножки развивать...Конструктор типи Мега Блокс с крупными деталями, пару крупных машин - катать по полу, мячики большой, надувной и поменьше - будите в футбол играть...Дальше игрушками сами обрастете... Про коляску: выбирайте прогулку - складную (можно будет с ней лет до 3 ездить и в транспорте тоже, только обратите внимание - нужно чтобы она раскладывалась до горизонтального положения - малыш будет уставать на прогулке и может заснуть, обязательно должна быть удобная подножка, должна быть мин. в 3 положениях - чтобы ножки не болтались и берите с дождевиком и теплым чехлом на ноги - т.к. зимой будет очень актуально, особенно если заметет+сумка или рюкзак для попить, игрушки, запасные штаны и т.д.У нас - Пег Перего, могу ответить на любой вопрос по этим коляскам (пишите на почту), можно взять б/у см. форум - продажа для детей на еве.Это и дешевле и не жалко будет пачкать.... Про еду: продумайте рацион, распишите - что будет пить, есть...Как будите варить супчики, сколько молочного нужно, какие каши. Много не покупайте, может что-то не подойдет...Побольше овощей и фруктов (почти без ограничения), поменьше печенья и булок - т.к. потом запором замучаетесь...Лучше фруктина чем конфета... Про адаптацию: читала что нужно в комнате поставить фотографию мамы, папы и ребенка - каждое утро брать на ручки, за ручку - водить по комнатам и говорить - это наш дом, в нем живут - показывать мама, папа и Имя детенка, это - диван, это шторки, это окно....Ребенок будет быстро запоминать обстановку, легче адаптируется...Закройте розетки заглушками, уберите с пола провода, если что-то на столе стоит стеклянное и хрупкое - уберите...+ножи, ножницы, бусы....Мы сразу говорили - плита - опасно, дверь - можно пальчик прищемить, грязную обувь лизать нельзя и т.д.....лучше все убрать в шкафы.... Книжки: мы купили из толстого картона - издательства Карапуз - у них есть интернет-сайт, про семью, про свой день, про игрушки, про одежду...Все что видите - проговаривайте...Купите карандаши трехгранные - сразу будет правильно брать - и много бумаги..Можно моделин (как пластелин - но мягче) - все показывайте своим примером). И главное - почаще обнимайте, гладьте, играйте по кочкам - по кочкам, говорите что любите..(даже не получая пока ничего в замен), на ночь пойте песенки, говорите что его любит семья - папа и мама, что Вы в месте... Разошлась я, если что пишите на почту. УДАЧИ ВАМ и ВАШЕМУ СЫНОЧКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
КАтя
18 апр 2007, 18:25
еще: -пастельное белье (мин. 2 комплекта), одеялко, пледик -подушечка совсем плоская з-убная щетка и паста -ступенька для раковины -горшок и сиденье на унитаз -палочки для носа и ушей -салфетки влажные на спирту - для улицы, руки, на кремовой основе - дома попа, лицо, руки..пита памперс, хагиз...удобно в маленьких упаковках 10-30 шт. -мягкая игрушка маленькая - в кроватку засыпать -купите для развлечений мыльные пузыри и надувные шарики - очень малышт это любят, даже дома пеленки одноразовые 60х60 и 60х90 по 3 штучки - к врачу для осмотра, подгузник менять, к кроватку вместо пеленки, в коляску когда жарко или грязный - упал..очень хорошая вещт, белой стороной вверх, хорошо впитывают влагу -на улицу - ведро, совок, формочки; игрушку-каталку на палочке, машину на вереврчке -дома - развивающие ингушки - моног сайтов где игрушки по возрасту -детские песенки на дисках, касетах
18 апр 2007, 22:58
Всем доброй ночи!Огромное спасибо за советы.Хочу поделиться нашей радостью. Вчера был опекунский(вопрос решался в рабочем порядке, и наше присутствие не требовалось), все прошло хорошо, правда о результате нам сказали только через сутки, т.е. сегодня после обеда, наверное решили проверить наши нервы на крепкость, ну да ладно, все уже позади.Теперь осталось тетечке из опеки сделать заключение, собрать подписи пяти! чиновников, и МЫ ДОМА! Если честно, немного страшно. А если совсем честно, то очень страшно. А вдруг не справлюсь, сделаю что-то не так, не смогу понять когда что-то будет болеть..... И вот эти "а вдруг" постоянно лезут в голову, но как только вспомню эти глазенки, рученки, которые тянутся ко мне, и радость от того что его взяли на руки, с ним играют, и он кому-то нужен, сразу все забываю, и понимаю, что сделаю все, что могу и не могу вместе,только бы этот карапуз был счастлив. Наверное это нервы.
КАтя
19 апр 2007, 17:11
Не волнуйтесь, все получится. Держим за Вас кулачки!!! Если (не дай Бог) будете сомневаться по медицине -всегда можно вызвать платника на дом. А в быту все быстро наладится!!! Счастья и здоровья Вам и Вашему малышу!!!!!!!!!!!!!!
19 апр 2007, 09:47
Списки покупок составила. Сейчас определюсь с чего начать, и с Богом. Поделайте мне удачи.
19 апр 2007, 09:51
УДАЧИ!)))))
19 апр 2007, 17:20
ЗАВИДУЮ. УДАЧИ И СЧАСТЬЯ.
20 апр 2007, 03:34
Что-то не спиться, решила поделиться новостями. Я уже писала, что о нашем решении , кроме моей мамы, никто не знает, а мама очень далеко. Решили сказать всем, когда малыш будет уже дома. Всем, кроме моей тети, маминой сестры, она моя крестная, мы в очень близких отношениях. И вот вчера, набравшись сил и мужества, вечером, предварительно позвонив, мы поехали к ним в гости, живет она с семьей дочери, двое внуков. Дети вылетели, целуют нас, обрадовались. Мы разделись, сели, я набрала побольше воздуха, и выдала о нашем решении. И мне сразу так легко стало, тепло, я смотрю на тетю, на сестру, а у них в глазах слезы, слезы радости. И говорят "Мы так за вас рады, вы такие молодцы". Пишу и сама плачу. Так что не знаю как отнесутся другие родственники, а эти за нас искренне рады, даже сказали, что раньше это надо было сделать. Завтра, вернее сказать, уже сегодня едем в ДР к нашему крохе, так хочется скорее забрать его домой. Осталось совсем немного дней, но они так тянутся.
Tane
20 апр 2007, 09:16
читаю Вас и плачу!! Так за Вас рада! Счастья Вам и удачи!!!@@@@@@@@@@@@@
Потом дни будут лететь:) Покупайте приданое малышу (совет: если понравилось что-то оооочень на более старший возраст, то покупайте не раздумывая, потом подобной вещи уже не будет (из собственного опыта). И ещё, если будете покупать посуду, то смотрите, чтобы она не была сделана из меламина (надпись обычно есть на дне). Т.к. эта посуда с не очень хорошими свойствами, когда её нагревают (такая посуда есть у оч. хорошей марки "Бебе Конфорт", отсюда вывод, не всегда хор. марка = хоршая вещь, хотя, в основном, хорошие фирмы делают кач-венные вещи. Корче, удачи Вам и спите сейчас побольше - потом не будет времени:)
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Усыновление
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325