Меню

осмотр квартиры мужа

AD
18 апр 2007, 16:17
Вопрос: мой муж прописан по другому адресу. Там живут его родители. В моей опеке сказали, что нужно заключение тамошней опеки о квартире, где он прописан. Девочки, как это делается? Просто идем туда, говорим, что так и так - приходите, посмотрите, дайте заключение?
18 апр 2007, 17:39
Да, именно так и делается. Хоть это полный идиотизм. Зачем проверять квартиру, в кот. с ребенком жить не будут? У нас было ужасно: в квартире, где муж прописан муж, живет престарелая тетя, кот. про усыновление вообще не должна ничего знать. Каких нам сил стоило уломать опеку, чтоб не требовали акта осмотра оттуда. Писали заявление, что просим не нарушать тайну усыновления и т.п. Самое интересное, что это требовала именно опека, суду это и не нужно было.
18 апр 2007, 18:21
То есть просто звоню и говорю - придите и посмотрите на квартиру? И еще вопросик: самому мужу обязательно быть? Или его родителей дома вполне достаточно?
18 апр 2007, 22:02
Не звонить, а придти со всеми документами, хорошо бы, чтоб ваша опека дала сопроводительное письмо, где сказано, что вы усыновители из этого района, но можно и без письма. Если придете без документов, то вас и слушать никто не будет. Мужу присутствовать необязательно.
19 апр 2007, 11:00
а какие документы им нужно принести?
19 апр 2007, 11:47
Девочки, я что-то начинаю паниковать - не могу понять, что в какой последовательности делать... Думала так: 1. справка о судимости 2. медицина и все остальное попутно. А щас вот сижу и не понимаю, у чего какой срок годности, и, может, получить медсправку, а потом все эти справки с работы и из жэка? а вот осмотр квартир - он когда? блиин, что-то я запаниковала.
19 апр 2007, 14:12
Я вам могу рассказать, в каком порядке делали мы :-) Первым делом заказали справку об отсутствии судимости. Она делается месяц, так что мы решили за этот месяц собрать и все остальное. Следующим номером справка из ОВД - ее делали неделю. За две недели объехали диспансеры, мои и мужа, зашли в ЕИРЦ за выпиской из домовой книги и заказали у председателя кооператива (дом у нас кооперативный) копию финансово-лицевого счета (выдали на следующий день). Муж взял характеристику с места работы и справку о доходах, я их не брала, потому что официально не работаю. За неделю до готовности справки об отсутствии судимости пошли в поликлинику и прошли всех врачей. С терапевтом договорились, что придем в последний день перед получением справки об отсутствии судимости и заверим медицину у главврача. Теперь про осмотр жил. условий мужа. В моей опеке (через которую мы подавали документы) нам выдали направление в его опеку, на этот самый осмотр. Только осмотр нам был крайне противопоказан, потому что там живет его бабушка, обсуждать с которой тему усыновления мы хотели меньше всего. Созвонились с опекой мужа, пришли на прием. Объяснили ситуацию. Тетенька (прелесть, здоровья ей и счастья!) сказала, что раз такое дело осмотр она проводить не будет, а все запишет с наших слов. Через день получили у нее заключение с пожеланием удачи :-) Итак, в пятницу заверили медицину, в понедельник получили справку об отсутствии судимости. Все документы собрали и я отвезла их в опеку. Во вторник у нас был осмотр фактического места жительства, в среду заключение было готово. Правда, за девочкой, ради которой так спешили, все равно не успели, вы, наверное, знаете :-( Ну ничего, мы свою найдем :-))) Так что у нас порядок был такой. Удачи вам!
19 апр 2007, 14:22
Огромное спасибо! А что это еще за справка от участкового? у меня такую не просили. Спраски об отсутсвии судимости мы уже запросили, медицину начали. Значит, я все правильно делаю:)) еще раз спасибо! А по поводу девочки - я за вас болею, скорей бы она нашлась:)))
19 апр 2007, 14:56
Это не от участкового, это из ОВД, об отсутствии административных правонарушений (по-моему, самодеятельность опеки). Да, еще с нас потребовали характеристику из РЭУ (ее я забыла упомянуть), которую выдали за минуту по первому требованию в этом самом РЭУ (берется у техника-смотрителя). Спасибо за добрые слова :-)
19 апр 2007, 16:02
Про характеристику из РЭУ нам тоже сказали:)) Ну, надеюсь, в РЭУ против меня ничего не имеют:)) А про ОВД мне ничего не сказали... Наверно, обрадуют, когда я приду с готовым пакетом документов.
20 апр 2007, 13:11
Не думаю :-) Это, скорее всего, чудит моя собственная опека. В списке документов в законе этой справки нет.
20 апр 2007, 18:46
Девочки, миленькие помогите разобраться с этими техниками-смотрителями. Вторую неделю не могу их найти. Кто говорит, что таких нет, пошла к начальнику участка, она уехала на учебу, пошла к инженеру - она на прием не пришла. У меня уже все готово, медицина, ГУВД, хотела уже на этой неделе все подать, а из-за этого тормозится. Простите, что не по теме.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Усыновление
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325