Меню

Регистрация ребенка при опеке

AD
26 апр 2007, 21:58
Подскажите, пожалуйста, регистрация опекаемого по месту прописки и проживания опекуна это необходимое условие или этого можно избежать? Я хочу взять под опеку малыша, с последующим усыновлением. но в опеке мне сказали, что надо будет ребенка зарегистрировать по месту проживания, а с этим у меня могу возникнуть проблемы. Как быть?
обязательно. без этого нельзя.
26 апр 2007, 22:11
Конечно, это логично, но сильно усложняет все в моем случае. Ладно, прорвемся. Спасибо.
удачи :)
27 апр 2007, 15:07
а нельзя сразу усыновление оформить?
27 апр 2007, 15:52
К сожалению нельзя. Необходимо иметь в собственности жилплощадь, а таковая появиться только в январе и в другом городе.
27 апр 2007, 16:01
почему? Требования к усыновителям по жилищно-бытовым условиям устанавливает пункт 1, статьи 127 Семейного кодекса РФ, в который Федеральным законом № 183 были внесены изменения. Если раньше абзац 8 статьи 127 СК РФ абзац запрещал усыновление тем лицам, кто не имел постоянного места жительства, и одновременно с этим жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, то теперь этот абзац разделен на два и звучит так: « усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, не имеющих постоянного места жительства, и лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам…» С 1 марта 2005 года взамен ранее действовавшему Жилищному кодексу РСФСР Федеральным законом №189-ФЗ введен новый Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ). Этот кодекс существенно отличается от предыдущего. В нем отсутствуют статьи аналогичные статьям: 40 ЖК РСФСР, устанавливавшей общие требования по благоустройству жилья, и статье 41, запрещавшей заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. В связи с чем, ранее применявшиеся требования сейчас уже не действуют.
27 апр 2007, 16:06
То есть я могу просить принять на рассмотрение документы именно на усыновление и сослаться на этот закон? Может приложть к этому заявление о согласии на прописку от родственницы у которой снимаю квартиру? В общем-то опека у нас замечательная, идут на многое чтобы помочь и деткам и усыновителям, думаю, что можно поговорить с ними если такое вплне законно.
27 апр 2007, 16:06
да, можете))) тем более, что если вы снимаете, то не проблема подписать с родственницей долгосрочный договор аренды (допустим на два года) и приложить его к документам (это в идеале). Едиственное, на что следует обратить внимание, это договор аренды, заключенный на срок год и больше подлежит обязательной гос. регистрации (это не сложно! не пугайтесь!), но может быть опеку и суд устроит и согласие вашей родственницы (лучше в письменной форме, подпись родственницы заверяется у нотариуса), к тому же в суде ваша родственница может участвовать на вашей стороне в качестве третьего лица
27 апр 2007, 16:17
Спасибо огромное. Про договор аренды я уже слышала и пыталась в опеке об этом поговорить, т.е. примерно так как Вы говорите, но мне сказали, что если нет в собственности недвжимости, то извиняйте, только опека. Правда у меня вообще все не так просто. Мне бы хоть о регистраци договориться с сестрой, прописка вообще маловероятно. Но вдруг все-таки получиться. Знаю один ключик :))))
27 апр 2007, 16:25
нет ничего невозможного при определенном желании (в России это особенно актуально)... :-#
27 апр 2007, 22:24
ВЫ можете после оформления опеки временно зарегестрировать ребенка в месте проживания, а не прописывать.У нас так и сделано было при опеке. Усыновили- прописали уже с нашей фамилией.
29 апр 2007, 20:25
А в какие сроки надо ребеночка зарегистрировать? Мы получили документы на ребеночка и малыша получим (он в больнице-заболел), но про регистрацию нам никто не говорил. Меня этот вопрос сейчас мучает т.к. хочу получить страховой полис и не знаю то ли смотреть на штамп в свидетельстве о рождения малыша то ли идти и регистрировать по нашему месту жительства.
29 апр 2007, 20:56
Если честно, то для меня это темный лес вообще. Думаю обратиться за помощью к правоведу. Но если не ошибаюсь в законе сказано, что по месту проживания человек должен быть зарегистрирован в течение 7 дней.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Усыновление
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325