Меню

Опека затягивает передачу документов в суд

AD
27 апр 2007, 15:03
Добрый день!Наша опека регулярно откладывает передачу документов на усыновление в суд (то ей некогда,то заседание,то неприемный день в суде и т.д и т.п.).Моей девочке 7 месяцев с кучей диагнозов,ей просто необходимо скорее оказаться дома,нужен уход,массаж.Мы еще не умеем сидеть,не улыбаемся и не умеем агукать....Наконец сегодня мне снова пообещали сдать документы в следующую пятницу.Подскажите,как долго будет мурыжить еще суд и затем как скоро я смогу забрать свою малышку и ДР???? Благодарю заранее всех за ответ.
27 апр 2007, 15:24
Я сама относила комплект доков вместе с заявлением в канцелярию суда. Может Вам предложить помочь им таким образом, если они тормозят? Суд имеет право, по-моему, 30 дней на рассмотрение. Реально с усыновлением быстрее. У нас - неделя. Всегда можно рассказать о своих обстоятельствах (здоровье дочи), попросить ускорить рассмотрение, подать ходатайство о немедленном вступлении в силу решения суда. Также знаю, что на местах встречаются разнообразные препятствия :(. Попробуйте найти тех, кто проходил через все это в Вашем суде, поговорите? Желаю удачи!
27 апр 2007, 15:40
Не ждите никого! Нести документы в суд Вы должны сами! Вместе с заявлением. Опека здесь вообще ни при чем! Заодно и с судьей встретитесь. У нас она при нас просмотрела документы, сказала, что все в порядке, назначила дату и выписала повестки, в т.ч. и представителю опеки, которой мы сами же благополучно и отнесли эту повестку.
27 апр 2007, 16:27
+1
28 апр 2007, 07:51
Спасибо вам всем,но....была сегодня с утра уже в опеке,она мне не дает на руки документы и все!!!!!Категорически!!!!ну драться же мне с ней....А ждать пока она ,может быть, сдаст 4 мая их в суд уже нет сил...Мы с мужем в отчаяньи...Каждый раз расставаясь с девочкой в больнице рвем сердце и себе и ей...
Вы должны сами пойти в суд и написать заявление на усыновление. В этом случае все недостающие документы суд сам запросит у опеки, которая по требованию суда предоставляет документы очень быстро. Подробнее читайте на сайте Правоведа, там же есть образец заявления. "Исчерпывающий перечень документов, необходимых для подачи заявления в суд приведена в п. 1 ст. 271 ГПК РФ. После принятия заявления к рассмотрению суд самостоятельно - и в пределах сроков, установленных для рассмотрения дела по существу - запрашивает дополнительные документы у органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка (п. 2 ст. 272 ГПК РФ). Медзаключение на усыновляемого ребенка - один из этих документов. Если по каким-то причинам орган опеки и попечительства и/или администрация детского учреждения не успевают выполнить запрос суда, они должны решать этот вопрос с судом самостоятельно, не привлекая (и не используя в качестве "заложника") кандидата в усыновители." http://www.adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adopt_step%204.html#Решение_об_усыновлении_(удочерении)_принимает_суд.
28 апр 2007, 11:45
наверное так и придется сделать,если четвертого мая не будет никаких сдвигов.Пойду ругаться и бороться.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Усыновление
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325