что делать?
07 май 2007, 09:00
удочерили ребенка,ей было 3 недели,была сильно недоношена,родилась 1.800,выписали 2.140,ночами вообще не спала,мы с мужем её избаловали наверное,сейчас если ей что-то ненравится она все кидает на пол,визжит,я в шоке,что делать,посоветуйте.
Anonymous
07 май 2007, 09:36
баловать меньше надо,воспитывать,теперь пожинайте плоды невоспитанности.
07 май 2007, 09:37
это жестоко,девочка была с кучей болячек,плакала потому,что у неё все болело.Как в такой ситуации воспитывать......
08 май 2007, 14:53
кризис у малютки :) не переживайте. перерастет и все встанет на свои места.
07 май 2007, 09:54
Расскажите подробней. Сколько ей сейчас?
07 май 2007, 10:00
ей сейчас 2года,хорошо говорит,знает буквы,считае до 10,но вредная,ужас!нужно делать все так,как она хочет,или бешеный скандал,истерика.
07 май 2007, 10:04
Обычный возрастной кризис. С приемностью не связано. ;) Есть уникальный совет - когда что-то пугает в поведени ребенка, сходить сначала в форум где общаются мамы такого же возраста, и почитать. В 95% вы поймете, что все в пределах нормы, как бы эта норма не напрягала ;) Мужайтесь. Ребенок проверяет границы дозволенного. Твердо но спокойно стойте на своем. Упала на пол и визжит - уйдите в дргую комнату. Упала на улице - по обстоятельствам.
07 май 2007, 12:50
Главное - спокойно - настаивайте на своем:) Она проверяет всех на прочность. Так очень у многих детишек бывает.
08 май 2007, 14:53
ой, как точно :)
07 май 2007, 10:08
тоже считаю что кризис. У всех с 2 до 3-х "бзики" Но нужно в этот период сдерживать ребенка а то будет истерики закатывать. У нас вроде проходит уже это период. ОФФ Правда считает до 10? Я считала что мы вполне развитые (по крайне мере для мальчика ;)) но считаем до двух, правда цвета знаем ну и модель папиной машины узнает сразу, говорит что как у папы но другого цвета.
07 май 2007, 10:14
спасибо огромное за советы,я успокоилась,думала только у нас такое,а насчет счета и чтения,у меня мама педагог высшей категории,заслуженный учитель России,так что это не моя заслуга.
07 май 2007, 10:32
ну расскажите как мама занимается по какой методике? Мы обычно просто разговариваем. Любимая книга- энциклопедия, естественно для его возраста :) По поводу успокоить могу дать немного советов. Когда пытается ударить или машет руками, беру за руки, сажусь на его уровень, и разговариваю. Спокойно, пытаюсь решить проблему, или объясняю что так делать нельзя. Обычно работает :) Если в магазине хочет купить то что не считаю нужным покупать, пытаюсь объяснить, не понимает вывожу из магазина и повторяю процедуру с руками :) Ну вот как то так :) И еще наказание-угол. У папы -"по попе" Я не люблю шлепать, по тому что это как сорвать злость...случается конечно что шлепну, но мне кажется что я после этого переживаю больше чем он.
07 май 2007, 12:32
Просто кризис возраста.
07 май 2007, 12:53
Мы тоже через это прошли (сейчас нам 2г.10 мес) - просто запаситесь успокоительным (иначе срываешься) и спокойно опускайтесь к ней вниз (на корточки), читала, что когда говоришь сверху - детки не воспринимают) - и монотонно говорите - ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!Это плохо, так поступает бармалей, разбойник, плохой человек, а ты - СОЛНЫШКО, УМНИЧКА ... и т.д. Психологи советуют - если говорить очень тихо - то ребенок интуитивно начинает прислушиваться к Вашему голосу. Мы старались переключать внимание - ой птичка полетела, мышка побежала...если не помогает - вход шли "волшебные конфеты" (маленькие леденцы)но их нужно заработать, где то с 2,5 - стало помогать - ты уже большая - только малыши плачут, капризничают и т.д.К трем почти все прошло (тьфу-тьфу) - просто прежде чем что-то запрещать попробуйте дать "железный аргумент" - на улице идет дождь - и мы не пойдем гулять и т.д.
07 май 2007, 13:45
:) моей племяннице сейчас 2,5 года. раньше в семье были другие родственники, сейчас есть одна "королевишна" :))))ну как девочкам можно отказать! а истерики, ну куда же женщине без них. на самом деле это возрастное, потом будет 5-7 лет, потом 10-13, потом 14- как у кого, переходный возраст. :) может и в 30 не закончится.
07 май 2007, 14:21
Так... значит если визжит и уже в состоянии истерики, т.е. ребенок не реагируетни на что, ей ПЛОХО, то просто ничего не говорите, берите на руки, прижимайте к себе крепко-крепко и начинайте раскачиваться. Монотонное раскачивание успокоит ребенка и истерика перейдет в слезы. Ничего, пусть поплачет (не поорет, а именно поплачет, слезами) - это полезно для организма и психики. Все разговоры, нотации и воспитание отложите на потом. Если пытается сопротивляться или драться - прижимайте к себе, мягко, но сильно. Помните, что во время истерики ребенок находится в состоянии аффекта и не может контролировать свои действия. То, что начиналось как способ заставить вас что-то сделать в этом возрасте без задержек переходит ту черту, до которой это простое манипулирование. Кстати, такое неотвратимое и мягкое подавление истерики на подсознательном уровне ребенком воспринимается как аксиома "Мама сильнее, она мягкая и теплая, но сильнее меня". Поэтому сейчас если у моей дочери (у которой теперь кризис 7 лет) наступает момент бессмысленного упрямства и никто не может ничего с ней сделать, я добиваюсь послушания одним словом "Милена!" и все. Она просто знает, что я сильнее и мягко, тепло, любя, но могу заставить ее сделать то, что мне надо. Пусть сейчас это уже не совсем так (силой ее удержать я сейчас не удержу, даже если захочу), но на подсознательном уровне она это усвоила...:) То, что она роняет игрушки - это нормальный этап жизни и развития младенца. Почитайте ту же 7мью соотвествующую конференцию. Тут есть одна правильная интерпретация и два разных варианты поведения. Интерпретация в том, что ребенок как бы проверяет мир на прочность и неизменность - раньше она криком звала вас к себе и убеждалась, что мама есть, она никуда не делась и мир по-прежнему стоит на месте. Сейчас ей важно понять если игрушка упала, она сама возвратится к ней или нет? Первый вариант поведения - поднимать ей игрушку. ребенок убедится, что маам рядом и всегда поможет. Второй вариант - сразу столкнуть ребенка с миром в том смысле, что упавшая игрушка назад сама по себе не вернется и нужно приложить усилие для ее подъема. Я честно говоря поступала в зависимости от того, куда упала игрушка - внутри манежа, отлично, ты можешь поднять ее сама (заодно и поучишься исправлять ситуации собственными силами). Из манежа - ну что ж, я тут, я рядом, я же мама...Иногда я не отдавала поднятую игрушку в руки, а кидала ее в манеж, что Мила подняла сама. Честно скажу никакой избалованности в ребенке не вижу, она вполне себе самостоятельная барышня получилась. Хотя я до сих пор не отказываюсь что-то принести или дать, если мне не в лом.
07 май 2007, 17:21
Очень хорошие советы! Особенно мне понравилось про мягкую, тёплую, но сильную маму :) Привет тёзке! :)
07 май 2007, 20:03
Лиан, а как жеж...передадим... Я всех знакомых Милен коллекционирую. А то у нас началось - не нра ей имя. Требует чтобы ее банальной Лизой обозвали...:))) У нас как-то была ужасная ситуация - Милена играла шариком, мы ужинали. Шарик упал на телевизор - огромный такой, 72 см диагональ, трубка...весит в-общем до фига. Милена ни слова не сказав лезет на ТВ и он на нее падает. Она успела как-то от него отпрыгнуть. Врываемся в комнату - картина маслом: Ребенок ревет, на бедре синяк, ТВ на полу линзой к полу. Муж сразу орать типа "Зачем ты ТВ уронила", а я сразу к ребенку - типа как она. Вечером, успокоившись, ребенок сказал, что мама - она как вода - мягкая, текучая, теплая. А папа как камень - твердый и колючий. За папой спокойнее - он защити, зато мама сильная - она и успокоит и камень размоет. В-общем я для себя из ребенкиного фантазирования вынесла, что надо бы быть как вода - гибкой, пластичной, теплой и сильной...:) Хотя по Зодиаку моя стихия как раз огонь.
09 май 2007, 10:34
и много наколлекционировали? мне тоже интересно. меня запишите ;)
09 май 2007, 12:37
Я всегда восторгаюсь такой мудрой детской философии! :)
08 май 2007, 01:02
надо же, я интуитивно так делаю (берите на руки, прижимайте к себе крепко-крепко и начинайте раскачиваться), только еще целую и нежно, тихо что-то говорю. а потом умываю личико холодной водой и насухо вытираю (не тру, а промокаю). потом стараюсь отвлечь или на что-то позитивное переключить. срабатывает всегда, до истерики не доходит. а так у нас та же картина маслом - если что-то не по его - бросание предметов, валяние на полу с такими воплями, будто жизнь не удалась и избивание попавших под руку взрослых :)
08 май 2007, 16:37
Я тоже умываю и отвлекаю в ванной (смотрим в зеркало или на воду). Очень хорошо помогает. Главное истерику не затянуть.
08 май 2007, 16:59
ооооо, зеркало у нас форева! такой актерище растет :) в ванной всегда смотрит на себя, как он плачет, и я начинаю его смешить типа "ой, у кого это нос красный, как свёкла", и он начинает хохотать сразу :) и в спальне большое зеркало, так он когда мимо идет, всегда смотрит, как он выглядит, а иногда просто подходит и мордасы начинает корчить :)
09 май 2007, 08:53
:-))
07 май 2007, 16:44
Обычный кризис двухлеток. У большинства детей в 2-2,5 года начинается. Приёмность здесь не причём, как и избалованность. Зайдите в топик "Книги по психологии" и прочитайте - найдёте много полезных советов. Удачи!!! http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=957951&m=17
07 май 2007, 17:15
Вы действительно никогда раньше не видели двухлеток, закатывающих истерики с валянием на полу в магазинах, на улице, на детских площадках? Я таких вижу сплошь и рядом и что-то мне подсказывает, что далеко не все из них тематические и избалованные ;) Я называю это кризисом оригинальности :)
07 май 2007, 20:08
Оригинально..:)) Но вообще в такой "показушной" истерике самое трудное для мамы - держать оборону от окружающих, которые так и норовят повоспитывать ребенка. Я просто стояла рядом и ждала когда уже можно подойти и взять тепленьким в свои объятья. А вот всякие сторонние замечания типа "Ай-яй-яй! Как нехорошо!" я всегда отметала, говорила что-то вроде "Здоровая детская психика"
09 май 2007, 12:33
Т.к. у нашей старшей этот кризис оригинальности проходил одновременно с кризисом адаптации, то оборону мы держали нешуточную :)
07 май 2007, 21:50
Моя тоже орала так, что один раз в обморок упала. Я к врачу. Та говорит :"ребёнок маленький может и повториться обморок при истерике. Ты её чем-нибудь отвлекай. Игрушкой какой или побрызкай водичкой". Я вся в слезах. Легко сказать отвлекай. Она как закатится ничего не соображает. Я вся напуганая- вдруг отключится опять. В следующий раз как увидела, что она начинает орать дуром со страху водой её облила. Она сразу перестала впадать в истереку перешла просто на слёзы. Воспитала называется.... А вообще, если серьёзно, то меня после того обморока недели две трясло от страха. Она ведь как зашлась в крике, так и вздохнуть не может.Ужас.
09 май 2007, 12:00
Как говорит терапевт это кризис становления речи, что мол дети примерно с 2х лет до 4 периживают такой период, и когда он начнётья и как долго будет продолжаться зависит от ребёнка. Следущий такой период в 6-7 лет, первый периходный возраст. следущий от 12 до 15 лет.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Усыновление