появление сестры
15 Aug 2008, 18:12
Опять я, не ругайтесь, что топов наплодила, этот совсем о другом. Как вы деткам объясняли появление сестры-брата, практически ровесника? Мы с папой медленно выдаем информацию: у Ромы есть сестричка, скоро приедет домой. В магазине объясняю, что куклу и посудку мы тоже покупаем для сестрички. Ребенок задается вопросами: А где она спряталась? Где сестричка? У нас, практически никто не в курсе, что мы пошли за вторым, так что никто кроме родитей про пополнение ребенку не говорит. Что посоветуете, а?
15 Aug 2008, 18:56
по моему всё правильно делаете)) можно еще рассказывать как весело им будет вместе играть,гулять и тп. Можно сказать, что пока сестричка живёт в другом домике, где потерянные детки или что то подобное. Когда мы брали мелких, то просто скзали, что скоро у нас будут младенчики. У сташих деток вопросов не возникло. Сидели смотрели фотки малышей на еве в паспортах, рассуждали какие у нас будут. Но моим детям детализированная сторона проблемы безразлична (старшему сыну 5 лет). Где были, как получились - вопросов не было. Мама поехала за сестричками и привезла))
15 Aug 2008, 19:06
Примерно так же. Смотрела фотки, говорила дочке - вот мальчик, приедет к нам в гости. Моя любит гостей, радостно закивала. Потом сказала - мальчик будет жить с нами, играть и гулять. Еще радостней закивала :) . Проверяла ее реакцию. Потом сказала что у нее будет братик (братик для дочи - абстрактное понятие, у нас не было при ней маленьких ни братиков не сестричек). Вот и все - у нас братик :) Старшей конечно, все сказала открытым текстом, у нас с ней был серьезный разговор, она подписывала согласие (опека просила). Вы сами лучше знаете своего ребенка - где ему что сказать. Лучше конечно не вдаваться особо в подробности. Дети слабо оперирует взрослыми понятиями (беременность, роды, родное или неродное и вообще откуда все берется), нарветесь на ненужные вопросы и сложности. Совсем бы не говорила своему ребенку, что кого-то бросают. Это не нужно знать детям.
17 Aug 2008, 14:48
Вообще странно это, когда опека просит старших детей согласие подписывать. Это чем-то похоже на "дочка, я беременна, у тебя скоро будет братик или сестричка, напиши, пожалуйста, согласие, что мне не нужно делать аборт".
16 Aug 2008, 08:52
В общем, кашу Роман доедает и поедем в гости к сестричке. Вечером отпишусь. Что-то я так разволновалась, как бы не взреветь там в голос
16 Aug 2008, 09:14
Удачи вам. @@@@@@@@@@
16 Aug 2008, 10:25
Ой, ёй, ёй!!!! Удачи Вам!!! И не ревите!!!! Незачем это малышам видеть, момент конечно трогательный! (сказала юля, которая сама рыдала на каждом шагу))))
16 Aug 2008, 10:38
Удачи!
16 Aug 2008, 14:39
Уже вернулись. Приехали, Рома сразу же у входа говорит: Я раньше тут без мамы и папы был, а потом домой поехал. Подошли к детям из группы, они на прогулке были, детки и нас и его узнали (те, кто давно и постарше), а доча наша, можете и не поверить, подъехала на велосипеде, за руку взяла и чувство как будто я ее в садик отвела и пришла забирать. Воспитатели разрешили взять ее прогуляться вокруг территории. Немного они с Ромкой поиграли, ко мне на ручки идет, папу пока боится. Лепечет что-то там - практически ничего не понимаем. Вот только сейчас я и муж реально осознали как изменился сынок дома. На фоне других деток такой взрослый уже, кажется, что и не было той, прошлой жизни без детей. Честно, у меня были такие страхи, что думала сынок домой идти с нами не захочет или будет проситься пойти в группу к детям. Ага, конечно, увидел воспитателя, мертвой схваткой вцепился в мою руку и говорит: Я теперь мамин и папин сынок! Все дорогу интересовался почему сестра не поехала домой, почему она говорит как маленькая ляля, почему к папе на ручки не хочет. Нам, пусть еще не официально, разрешили навещать дочу, правда только по выходным, но хотя бы так. Все чувства в кучу: и страшно, и жалко, боязнь не осилить воспитание двоих детей, первые дни дома, адаптация...Мы с мужем приложим все усилия, любовь и ласку, для того, чтобы наши дети были счастливы,
16 Aug 2008, 20:42
все у вас пусть будет хорошо!!! просто молодцы! я удивляюсь вашей женской мудрости, расскажите пару правил или хитростей(между нами девочками)))) веет от ваших сообщений теплом и нежностью, заботой и мудростью
17 Aug 2008, 00:12
Ну вот, опять читаю вас, опять мурашки по коже. Сразу очень отчетливо увидела детей из группы, Рому который вцепился в руку и его сестренку на велосипеде. Скорее забирайте ее домой.
18 Aug 2008, 15:03
не бойся, все получится! Я рада, что у вас все прошло гладко! Дай Бог Вам скорее ее забрать домой! И счастья, здоровья, любви много-много-много, чтоб на всю жизнь хватило:)!!!!
17 Aug 2008, 01:23
очень рады за вас, счастья вам и вашим деткам.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Усыновление