Меню

Слабослышащий мальчик. Вопросы мамам.

AD
30 сен 2006, 01:58
Здравствуйте! Заглядываю к вам на форум, но все никак не присоединюсь по разным причинам. Одна из них - никак не могли определиться с диагнозом. Мы сейчас живем в Америке. 10 месяцев назад (в ноябре 2005) у меня родилась двойня, одному поставили диагноз "глухота" еще в роддоме. В дальнейшем проводили тесты и уточняли диагноз. Было 2 варианта: 1. нейросенсорная тугоухость (profound bilateral neurosensorial hearing loss) 2. аудиторная невропатия (auditory neuropathy) В любом случае, ребенок ничего не слышал, и нас включили в программу на кохлеарную имплантацию. По местным правилам, до операции нужно полгода носить слуховые аппараты, и мы их заказали. Пока тянулась вся эта бюрократия - тесты, диагнозы, отфутболивания из одного центра в другой итд, мы стали замечать, что ребенок реагирует на некоторые звуки (лай собаки, хлопки в ладоши). И вот, когда мы пришли со слуховыми аппаратами на их настройку, внезапно выяснилось, что ребенок слышит лучше, чем предполагалось. То есть сначала не слышал вообще. (по компьютерной диагностике до 100 не слышал, а дальше не проверяют таких маленьких -опасно).А теперь какие-то звуки слышит. В общем, проверять они его продолжают, но с программы по КИ его пока сняли. В октябре у нас компьютерная проверка, которая уже покажет точно уровень его слуха. Сейчас носим слуховые аппараты. Вернее, пытаемя носить, потому что ребенок маленький, 10 месяцев, он моментально их стаскивает, ташит в рот. Или брат с него стягивает. Пока к нам приходят раз в неделю тетеньки из центра для слабослышащих детей и типа наблюдают. Но дело в том, что никаких специальных занятий с ним они не проводят. А если и будут проводить в дальнейшем, то по-английски. Мне бы хотелось попробовать с ним заниматься по-русски. Ведь, если он что-то слышит, это возможно. Но я не знаю как. Поэтому вопрос: Не могли бы вы рассказать поподробнее: как именно работают сурдопедагоги с детьми? Какие конкретно упражнения? Понимаю, что вопрос слишком объемный. Может быть, вы можете подсказать какую-то литературу по сурдопедагогике, чтобы самостоятельно заниматься. И как бы ее достать в моем случае? И еще вопрос.(Вообще-то их очень-очень много) Как бороться с тем, что ребенок постоянно стаскивает СА? Я уже и шапку одевала, и платок. Стаскивает ВСЕ! ВСЕ - в рот! А ведь носить-то надо! Простоять над ним, постоянно поправляя СА, при всем желании долго не могу. А тут еще и второй брателло требует внимания. Короче, может у товарищей по счастью имеется какой ценный опыт на эту тему. Буду ОООООчень рада любому совету. :) Ольга.
30 сен 2006, 09:25
Здравствуйте, Оля. Если ваш малыш реагирует на хлопки - это уже неплохо:) Я вам могу выслать материалы, как надо заниматься с ребенком дома. Но основное - это постоянная звуковая и, естественно, речевая среда, стимулирование реакций на окружающие звуки и речь. Методика занятий одинакова для всех языков. Насчет аппаратов - надо надевать легкую шапочку, которая завязывается, ничего другого, боюсь, еще не придумали:( Со временем привыкнет.
05 окт 2006, 00:54
Посмотрите здесь http://www.rodim.ru/conference/journal.php?s=c02b79a55279f56969e32ae2ec189b24&user=5047&comm=72763 . Возможно что-то понадобится. :-)
11 окт 2006, 00:47
Розалия! Вы такие молодцы! Столько упражнений делаете! У нас пока вообще ничего не получается. Я показываю игрушки, называю их. Говорю слоги и слова, двигая его руками и ногами (сам не делает). Зову из разных мест, поощряя, когда отзывается. Разные звуки еще "производим". А вы в 11 мес. с чего начинали? По скольку времени? И вот, реакция у него, только такая, что радуется, когда его поощряют. Повторять движения не собирается вообще, и слоги тоже. А у вас как было?
11 окт 2006, 11:10
Мы в это время еще не занимались. Ксюша отлично развивалась, а на мои робкие вопросы о том, что Ксюша не отзывается на имя, педиатры говорили, что у нее такой характер. В годик я пошла сама к ЛОРУ, где нам и поставили снижение слуха. Ну, а потом по всяким центрам, платным и бесплатным. Так что заниматься мы начали только этим летом, с осени к нам ходит один раз в неделю сурдопедагог и еще один раз мы ездим в сурдоцентр заниматься, а по остальным дням я занимаюсь сама. Так что усиленно мы занимаемся только второй месяц.
12 окт 2006, 05:50
Ясно. У меня оба(близнецы) развиваются немного замедленно, родились 7 мес. Сравнить не с кем. А какие были самые первые упр.? И карточки с какого возраста стали показывать? Мои, оба, на печатное изображение не реагируют , кроме как вцепиться зубами.
12 окт 2006, 09:23
Я сделала альбомчик (мне Ксанна посоветовала -AiAi), вот его Ксюше показывала. Она его сейчас очень любит. А так общие развивалки. http://www.rodim.ru/conference/journal.php?user=5047&comm=49932
30 сен 2006, 10:15
elvy! Спасибо, что ответили! Эти материалы мне очень нужны. Вышлите, пожалуйста! Речевая среда у нас русская, говорим с обоими мальчиками сколько можем. Реакцию на звук поощряем. Но он только смеется, звуки повторять не хочет. Может, маленький еще? (10 месяцев). А в каком возрасте слабослышащие дети начинают повторять звуки? У меня к Вам еще такой вопрос: в одном из топиков (за ноябрь) Вы упомянули какую-то программу в Морозовской больнице по лечению острой тугоухости. И в 7 детской больнице вроде тоже есть такая программа. Что это такое? Для каких детей подходит? Какие процедуры или занятия включает?
30 сен 2006, 13:46
Я вам отвечу по E-mail:) Здесь это уже неоднократно обсуждалось.
05 окт 2006, 01:02
Розалия! Спасибо! Сейчас пойду изучать журнал. У меня мальчики родились 14 ноября 2005. Надеюсь набраться опыта!!! :)))
05 окт 2006, 19:39
Ольга, я вам ответила на почту.
06 окт 2006, 00:59
Спасибо! Я пишу Вам письмо, все не допишу никак, дергают постоянно, не дадут никак сосредоточиться, БАНДИТЫ!
06 окт 2006, 17:44
Оля, малленькая подсказка. Когда Вы отвечаете на чей-либо пост - нажмите внизу кнопочку ОТВЕТИТЬ, и олучится цепочка сообщений. Иначе не понятно, кому вы пишите :) Еще: вы можете исправить свой ответ, если хотите, нажав кнпоку РЕДАКТИРОВАТЬ (тоже внизу, под вашим постом). Это так, для удобства. :)
06 окт 2006, 19:20
Ясно. :) Но вот кнопки "редактировать" у меня точно нет.
06 окт 2006, 19:23
О! Появилась кнопка. Это я не проснулась еше, наверное.
16 окт 2006, 02:39
кнопка редактировать появляется только в своем сообщении, а вы наверное смотрели в чужих. ничего, освоитесь! тут довольно удобный интерфейс. А насчет мальчика, нового мне сказать нечего. Желаю вам скорее привыкнуть к аппаратам, когда будете постоянно носить, ребенок начнет издавать звуки, потом слоги. Мы аппараты надели поздно, в 1,5 года. Но у Вики был 1 слог - ап. То есть она не молчала, т.к у нас видимо было прогрессируюшее снижение слуха, до года слышала лучше, реагировала на пищалки... После года отрубило до более 100 дБ. Занятиями помочь не могу, у меня какие то записи в блокнотиках, весьма сомнительные и корявые. Не вела системы, альбомов не делала, теперь жалею. На вашем месте я бы начала с названия животных, имен людей, важных предметов для ребенка - озвучивала бы звукоподражаниями сначала. А нет ли возможности обучать сразу по английски? вы там на ПМЖ? Русский язык вообще очень сложный, а нашим детям еще сложнее, моя дочка так путается в этих окончаниях и падежах, я сто раз уже пожалела что мы не по английски говорим :-)
19 окт 2006, 02:59
Да я бы хотела по-русски с ним говорить. Но сейчас он никакие звуки пока не повторяет. Сам себе говорит "А-а-а". Не знаю вообще, что у него в голове. Поставили окончательно диагноз -аудиторная невропатия (auditory neuropathy). По комп.проверке - мозг на звук. сигналы не реагирует. По тесту на реакцию - даже 60 ДБ слышит. Я вообще, в такой растерянности... Напишу в "слабослышащие детки" тоже, может, кто в курсе, что за хрень.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325