Меню

Аффективно-респираторные приступы

AD
19 окт 2006, 11:59
Добрый день, девочки.Первый раз к вам зашла.Прошу помощи.Моему ребенку поставили диагноз АРП.Они происходят от удара, испуга,страха.Ребенок закатывается, перестает дышать, дыхание пропадает от 4 до 30 сек, губы и глаза синееют, потом отходит минуту-две.Сейчас обследуемся ЭЭГ,ЭКГ.Есть опыт у вас как бороться с этими приступами?Переживаю как бы они не переросли во что-нибудь серьезное.
19 окт 2006, 12:17
Здравуствуй, Лена! Пока, вроде, нет никого из наших, у кого были бы АРП. Но ты не убегай, погоди, может, кто-то ещё откликнется, так как не все бывают тут ежедневно.
19 окт 2006, 19:44
погодите, так а приступы идут от плача или просто от удара, испуга и т.д.??? Потому как у нас ЭПИ и было два раза что приступ провоцировал удар и испуг...но у нас не было плача... Тут надо очень серьезно обследоваться. В любом случае нужно пытаться свести к минимуму удары, испуги и прочее. Ну Вы это и так наверняка знаете:) удачи Вам и крохе!!!
22 окт 2006, 00:38
а у нас именно от плача, ну и от страха наверное, это обычно случалось ночью когда вместо меня к ребенку подходил папа, например я в ванне была. А иногда подходила я, и сразу, а он уже закатывается и не соображает ничего. И ни соска, ни грудь мамина, ничего не помогало, у нее это было так: плач - закатывание - кашель с позывом на рвоту - опять плач, и так 2 часа, плачает, заходится и кашляет. Это наверное от нехватки воздуха и кашляла,да? я тогда не особо разбиралась в этом.
19 окт 2006, 22:26
Обычно с таким в раздел Детское Здоровье обращаются:)
20 окт 2006, 17:48
У меня в детстве было нечто похожее. Ларингоспазм. Довольно часто при плаче я закатывалась, дыхание останавливалось, губы синели и т.д. Меня трясли, дули в рот и т.д. Даже гладны удаляли (в 5 лет) под общим наркозом, т.к. боялись, что я от страха могу закатиться. Насколько я знаю, меня не обследовали. Приступы прошли сами собой со временем. Когда именно, не помню, но к школе точно. Сейчас я связываю их с родовой травмой. У меня было тройное обвитие пуповиной, пренатальная гипоксия, закричала после реанимации и т.д. Удачи!!!
21 окт 2006, 17:00
У моей дочки такие приступы были примерно до года,врачи мне лично советовали когда ребенок заходится в таком приступе надо нажимать (сильно) на носогубный треугольник,но у нас такие прступы были только когда ребенок заходился в истерическом плаче,например на приеме у врача,а если учесть что доча моя недоношенная и в больнитце мы пролежали примерно месяца полтора после рождения,приступы были довольно часто.И вот еще если при нажатии на носогубный треугольник ребенок неприходит в себя,вобщем дальше уже все средства хороши.
22 окт 2006, 00:28
У нас были АРП, проиходили всегда ночью, с 5 мес до 8-9 кажется. ребенок ни с того ни с сего начинал орать, закатывался, как бы не узнавал никого, отпихивался ногами и руками, орал, что бы с ним не делали, мы всегда очень боялись и хотели вызвать скорую, раздевали ее, Она покрывалась вся пятнами, все личико было красно-синим, у нас фотки есть, если надо, вышлю, но попозже, сейчас нет доступа к ним. Особенно синел носогубный треугольник. Ребенок орал не так, будто что то болит, а так, будто не узнает нас, не осознает ситуацию, не реагирует ни на игрушки, ни на тряску, ни на смену мамы-папы, и взгляд безумный, будто ничего не видит. Это продолжалось как правило больше часа, а однажды 2 часа. ПРавда, дыхание у нас не пропадало, но когда она закатывалась долго, она могла закашляться и даже до рвоты бывало Потом это так же внезапно прекращалось, но ребенок долго всхлипывал и не мог уснуть. Ужасно. Как вылечились? наверное просто переросли, НС стала крепче, ну и естественно поддерживающая терапия со стороны невролога, пантогам, кавинтон, кололи церебрализин, ели лецитин, фенибут, ну в общем обычный список. Обычно после кавинтона было лучше. Врачи считают что это может перейти в судорожные синдромы и очаги эпилепсии, но у нас это закончилось выздоровлением, правда когда это закончилось мы узнали более серьезную проблему в здоровье ребенка и стали заниматься уже другим.
19 окт 2006, 19:09
Здравствуйте. по-моему, пока никого не было с похожими проьблоемами, но может, кто и появится. Вы поддерживайте топ. Удачи! и поправляйтесь!
19 окт 2006, 19:54
http://www.medlux.ru/misc/help/aff_resp.htmll
20 окт 2006, 13:30
У мрей дочери в возрасте около 2-х лет были такие приступы (4 или 5 раз). Случались тоже от удара головой. Она теряла сознание на несколько секунд, мы ее поливали водой и она приходила в себя. Вообще у нас диагноз-гипертензионо-гидроцефальный синдром. Врачи сказали, что приступы связаны имено с этим. Еще такие приступы были у дочки наших знакомых, но у нее были еще и судороги. У них это было на фоне нехватки кальция в организме. Конечно приступы прошли, но девочка вобще очень капризная и разбалованная. Но это вина родителей(ИМХО)-они постоянно ей потакали и чересчур сильно опекали.
25 окт 2006, 00:05
Здравствуйте! У нас такой же диагноз. Моему сыну 2года и 8 месяцев. Первый приступ был этим летом, тоже от боли и если и бывают такие приступы, то в основном от боли. Прочитала ваш топ и мурашки по коже побежали. сразу всё вспомнила, как будто всё вчера было! А боремся мы так, как он только начинает закатываться, резко дую ему в лицо несколько раз, очень помогает, а так же успокоительные ванны и чаи. Говорят можно ещё водой брызнуть, но мне кажется, что от этого он ещё больше может испугаться, я так не делала. Но после этих случаев постоянно слежу. чтобы не ударялся или ещё чтобы что нибудь не случилось, даже если вижу, что закатился чуть больше, чем обычно, сразу дую, на всякий случай:), лучше перестраховаться! Удачи вам и не болейте! Если есть какие вопросы, то пишите, отвечу!
26 окт 2006, 00:08
Таня, здравствуйте.Хорошо что откликнулись.Давайте почаще общаться.Мы сходили к хорошему невропатологу. Он отменил противосудорожные препараты, назначил фенибут.Вижу улучшения, хотя даю лекарство всего неделю. Приступов стало меньше, если даже случаются, то не такие продолжительные как раньше.Больше всего мен беспокоит то, что это может перерасти в эпилепсию.
26 окт 2006, 12:25
Здравствуйте Елена! Я честно говоря к невропатологу даже не ходила, была только у педиатра! Приступами меня тоже очень пугали, но я свела к минимуму все травмы, падения и всё из-за чего он мог начать закатываться! Таблетки никакие не давала, только травяные чаи и ванны с травами. Может вам стоит тоже попробывать?
26 окт 2006, 13:16
А какие травы в ванну добавлять? Какие чаи пить?Мне говорили что это еще может быть от нехватки железа, кальция в крови.Проверяли? У вас шустрый ребенок? У меня просто шустрик, часто успокаиваться подолгу
27 окт 2006, 14:33
Привет Лен! Давай на ты! Ладно? Я покупала "Успокоительный сбор" в аптеке, там много разных трав есть, фармацевт может посоветовать! Да, у меня очень шустрый, егоза просто. На счёт железа и кальция не проверяла, но кальция мне кажется ему не хватает или не усваивается, ногти постоянно ломаются на ногах.
27 окт 2006, 15:10
Давай на ты.У малыша повторяются приступы часто? У нас через день, через два.Со старшим гоняется, упадет- сразу приступ.Или если что не по ее, ложиться и закатывается.Попробую чай.
27 окт 2006, 15:30
У вас очень частые приступы,у нас были гораздо реже. Первый приступ был после укола,я сама делала дома.Чуть не поседели тогда с мужем. Другие приступы были не такие сильные, редко,т.к. мы свели на нет все,что могло их вызвать. А после начала лечения был всего 1 приступ не сильный. Лечились мы полгода.
28 окт 2006, 02:17
Нет, Лен у нас не часто! Но после первого приступа были 3 дня подряд, потом больше не было, так как я сразу же когда видела, что он начинает закатываться, дула ему в лицо и он сразу же прекращал плакать, я уже говорила, что даже если просто сильный плач был я не ждала продолжения, а сразу дула! Одного чая не достаточно, ванны очень хорошо помогают, нужно в совокупности и чай и ванны!
28 окт 2006, 11:58
Какую траву добавлять в ванны?
AD
AD
28 окт 2006, 12:51
Лен привет! Я добавляла эту же самую траву, но в аптеке огромный выбор, ты спроси может тебе ещё что посоветуют!
28 окт 2006, 14:41
Жалко что я не знала, что надо дуть в лицо и нажимать на переносицу... Может быть это помогло бы и Вике моей, когда она по 2 часа орала. :( Слава Богу прекратилось, но и сейчас иногда если плачет, может закатиться и закашляться, и лицо сразу синеет, у младшей такого нет. Вообще здоровые дети не должны закатываться, у них такой ноющий плач, с периодическим переходом на требовательный крик. Они канючат или ревут, но не заходятся.
27 окт 2006, 15:25
У нас было тоже самое в 1,5 года. Мы лечились очень активно у невропатолога, делали электроэнцефаллограмму мозга несколько раз. Не запускайте, лечитесь и не слушайте тех,кто вам говорит, что все и так пройдет. Не пройдет, а если и пройдет,может аукнуться в переходном возрасте. Нам сейчас 4 года, приступов нет уже 2 года. Лечение закончили тогда же. Просто периодически появляемся у невропатолога.
28 окт 2006, 14:38
конечно, само собой не пройдет, согласна, нужно лечится, если пустить на самотек может перейти в судорожный синдром и эпилепсию.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325