Меню

Слабослышащие детки - все равно КОНФЕТКИ № 61

AD
09 ноя 2006, 22:36
Продолжаем!
09 ноя 2006, 22:48
ОООООО!!!! у тебя новый статус? Поздравляю :-)) расскажи как добилась таких успехов. а я все еще опытный пользователь.
10 ноя 2006, 11:45
да просто давно я тут :-) ну и еще при случа голосую за все подряд :-)
15 ноя 2006, 07:49
Ну я не знаю, читать ли всем, но кто захочет насчет прививок:)
09 ноя 2006, 22:49
Свет, а я себе профессию выбрала "Дети" и теперь жалею, т.к. я теперь хожу по разным форумам. Если сменю, я снова стану новичком?
10 ноя 2006, 00:15
Я тоже выбрал Деток. По-моему, лучшая профессия. Ты же больше в этом топе тусуешься.
10 ноя 2006, 08:43
Я тебе в прошлом топике ответила))
10 ноя 2006, 11:46
а у меня не Дети, а что-то другое..я когда выбирала профессию, сюда не ходила, о проблеме не знала :-) т.е. я просто по еве гуляла ..
10 ноя 2006, 01:09
Открытие! Я уже писал в прошлом топике про неприятные ощущения при включении процессора КИ. Обсуждение этой особенности натолкнуло меня на открытие: можно повернуть регулятор чувствительности на 11 градусов, а уж потом включать процессор. Звук будет очень тихий, никаких неприятных ощущений! А через 3-5 секунд можно поставить регулятор в нормальное положение, неприятных звуков не будет.
10 ноя 2006, 03:48
Март, еще вопрос - по товему опыту, какое положение колесика самое оптиальное? Или ты его меняешь в зависимости от ситуации?
10 ноя 2006, 10:27
По моему опыту - на стрелке 7 часов. В этом положении слышны все звуки. Чем дальше поворачивать колесико против часовой стрелки, тем сильнее отсекается "посторонний" по мнению процессора шум. Однако процессор глубоко заблуждается, считая эти звуки ненужными. Впрочем, если специально не следить, разницу трудно заметить. Хотя она существенная.
10 ноя 2006, 11:47
а на 3 часа как слышимость? просто в инструкции рекомендуют детям (которые еще мелкие и свои ощущения не могут передать) ставить на 3 часа..
10 ноя 2006, 12:10
Отсекаются некоторые звуки. Вернее, не отсекаются, а сильно приглушаются. Предполагается, что это делает понятнее речь в шумной обостановке, но я при шуме плохо понимаю, как регулятор ни крути, а в тишине лучше чувствительность на максимум ставить.
10 ноя 2006, 19:34
максимальная чувствительность это на 7 часов? Или на 19? (шучу) Март, а какую чувствительность ты бы порекомендовал для индивидуальных занятий с логопедом например? в довольно тихой обстановке. 7 ? наш настройщик говорит насчет этого, всегда носить на 3, и все. Нет, Март, у нас не Кохлеар. Я бы не перепутала такое :-) Просто люди которые говорили про тональные сигналы, конечно, хорошие специалисты, но на себе-то они это не пробовали. Поэтому, конечно, отхождение от реальности.
10 ноя 2006, 19:05
Вот-вот, мне Антон тоже говорит, что "лучше слышно", когда на "7" ставлю. "Мне, говорит, так больше нравится". Но детям вроде советуют на "3" ставить... Вот и не щнаю, как лучше. А ситуации в течение дня у него разные - и занятия в помещении, и игра на улице. А сам он еще колсико крутить не может.
10 ноя 2006, 19:45
А вы установите опытным путем ) Ставьте один день на 3, позанимайтесь несложными упражнениями (например подать игрушку, которую вы называете), запишите сколько раз верно выбрал игрушку из 20 попыток. Второй день ставьте на 7, повторите... И так по 5 раз с кажой настройкой. Но я бы советовал 7. Теория часто расходится с практикой, и уменьшение чувствительности не только посторонние шумы приглушает, но и "убирает" часть голоса - понимать становится сложнее.
10 ноя 2006, 14:03
Посмейтесь... Это о нас. :) Троллейбус идет мимо зоопарка, у окна стоят мама с маленьким сыном. Происходит следующий диалог (громко, на весь троллейбус): - Мама! Мама! Па-аак! - Да, сыночка, парк. - Мама! Там зе-еи-ии! - Да, маленький, там звери. - Мама! Там зя-я-яны!!! - Да, кроха, там обезьяны. - Мама, мама! Там ебут!!! И уже в полной тишине переполненного троллейбуса дрожащий от смеха голос матери: - Да, сынок, там верблюд.
10 ноя 2006, 17:25
похоже :-)
10 ноя 2006, 19:38
:-) Моя младшая говорит вместо рисовать - ЕБАЯТЬ. Как вам? Хотя она может произнести правильно - "итавать" или "исявать", но всегда использует только ебаять. сорри за словечки
21 ноя 2006, 05:19
ИЗВАЯТЬ! :)
AD
AD
10 ноя 2006, 14:55
Лена (Отражение) напиши поподробнее - сильно ли улучшился слух после протаргола и кто рекомендовал такую схему. Я в конце сентября капала протаргол 2 недели, действительно немного помогает, но может по твоей схеме эффективнее? И еще такой вопрос, если аппараты купили, не собираетесь ли FM-систему покупать? Я летом видела как она работает, очень впечатляет для массовых учереждений:) Я, если в массовую пойдем, куплю наверно.
После проторгола слух улучшился за счет усыхания аденоидов - мы их как бы прижгли.Насморк пропал, а то месяцами не вылезали. Схему мне посоветовала знакомая - врач-педиатр, которая так прокапала своей дочке и тот же эффект.На Вернадского нам тоже сказали, что это правильно. А что такое FM система? Мы то тоже в массовую школу собираемся. А аппараты новые не купили, вернее аппарат,Мери сказали, что ей в нем топота не слышно;-0
10 ноя 2006, 16:49
У моего с аденоидами та же проблема. И слух периодически снижается из-за них. Насчет слухового аппарата не поняла, что она не услышит? И где сказали? ФМ-система индивидуальная включает передатчик с микрофоном (все это вешается на учителя) и ФМ-приемника, ставится такой башмак на слуховой аппарат у Фонаков, стоит без слухового аппарата порядка 60000. То что говорит учитель, идет сразу в аппарат без шумовых помех и без зависимости от расстояния. Еще есть ФМ-система на класс, но надо что бы помещение было постоянным и несколько детишек. Там вешается рамочка у двери и звук идет опять же в аппараты. Наверно это дешевле будет, если в классе 3-6 детишек в аппаратах.
топота она не слышит - я это понять не могу, Мартин мне объяснил, что с/с люди воспринимают мир иначе - короче Мери в этом аппарате ( старом ) лучше, чем в цифре. А эта штука конечно интересно, но мы будем стараться учиться как все. Она сейчас слышит все, что говорят, а вообще там посмотрим - нам всего 4 года:-)
А про протаргол нем сказади в сурдоцентре на Вернадского - мы там наблюдаемся.
10 ноя 2006, 15:01
Девочки, вопрос ко всем, но в первую очередь к тем, кто ориентируется на массовую школу: Если бы в вашем округе в пределах 30-40 мин. пути была интегрированная школа с сурдопедагогом, логопедом и психологом, отдали бы вы ей предпочтение перед обычной, но рядом с домом? Какой критерий в том или ином варианте будет решающим?
10 ноя 2006, 17:35
у меня будет решающим критерием готовность Саши к школе..какую "потянет", в такую и пойдем..конечно, желательно близко к дому..но если будет необходимость, то и в интегрированную поездили бы..лишь ему комфортно там было и не чувствовал себя отстающим
10 ноя 2006, 19:22
+1. Массовая школа не самоцель. Главное, чтобы было соотвествие возможностей и желаний. И возить 30-40 мин я готова ребенка, есди ему там лучше.
10 ноя 2006, 19:38
Я, наверно, не совсем четко сформулировала вопрос:) Допустим ребенок готов к массовой школе и учитель в этой школе вам вообщем-то нравится, но есть не очень далеко, а может быть и близко интегрированная с кучей специалистов и работой их с детьми и родителями класса по более адекватному восприятию особенных детей. Что вы выберете с чисто психологической точки зрения?
10 ноя 2006, 19:53
Я своему ребенку бы выбрал интегрированную. И основной причиной для меня было бы не специалисты, аппаратура, методики, а элементароное понимание, что лучшим другом для плохо слышащего человечка будет такой же человечек. Кроме того, вы пока об этом не задумываетесь, а детки влюбляться будут. Представляете, каково им будет получать постоянные отказы? Так и комплекс неполноценности заработать можно. В общем, чисто психологически в интегрированной малышу будет легче. А образование не пострадает, скорее уж лучше будет (в уроках учитывается специфика заболевания). По сравнению с такими плюсами 20-30 минут дополнительно ехать - ерунда полная.
10 ноя 2006, 22:24
а почему будут постоянные отказы? ( я про влюбленность)..если ребенок будет свободно говорить, умненький, развитый, общительный..да и просто хороший человек..чем он будет хуже тех, у кого нет проблем со слухом?
10 ноя 2006, 23:18
У моей знакомой(а это наша учительница начальных классов)у дочки с 14 лет отбоя от ухажоров не было,и каждый раз она на полном серьёзе замуж собиралась.В сердцах мама на них кричала:-"Вы хоть знаете,что она плохо слышит?"А они:"Знаем,ну и что?"(сеё слов).Дочу не уберегла всёравно в 18 лет замуж вышла. Всё от человека зависит. моей вот тоже записочки любовные пишут.и не один.Правда вот они не знают о слухе:(
11 ноя 2006, 03:17
Но, тем не менее, если проблемы слуха заметны, то на отношениях в большинстве случаев можно ставить крест. Надо быть заметно лучше своих "соперников(иц)" (очень заметно), чтобы на тебя обратили внимание. Для девочек это не так критично (особенно для красивых девочек), девочкам многое прощается, а вот у парней проблемы встают в полный рост. Не каждая девушка решится строить отношения с человеком, у которого проблемы со слухом - не поймут окружающие. Да и самой ей предпочтительнее "нормальный". Дружить - да пожалуйста, а как любовь - так: "ты хороший парень, у тебя еще будет девушка" (с подтекстом: "но это буду не я"). Это происходит даже тогда, когда особых трудностей в общении нет. Сказываются психологические причины. И вообще, часто встречал с/с и глухих ребят, окончивших массовку, которые жаловались, что за время учебы чувствовали свою изолированность и одиночество. Это лучше любых теорий убеждает, что мы должны держаться друг-друга.
11 ноя 2006, 12:06
как показывает мой жизненный опыт, скорее девушка полюбит мужчину с особенностями здоровья, чем мужчина такую же девушку..ко мне часто приходят муж-жена (на работу), в которой муж инвалид детства (были и слепые на один глаз, или без руки, или еще что-то) и они с ЖЕНАМИ приходили..а вот женщины такие же инвалиды ни разу с мужем не приходили - они одиноки! редко когда мужщина наберется сил ухаживать за "нетакой" девушкой..женщины в этом плане более гибкие..но это, как говорится, ИМХО
11 ноя 2006, 12:48
Свет, как я поняла, Март говорит скорее о подростковом возрасте. Кстати, не он первый, просто он конкретизировал проблему. А по жизни вообще всякое случается. Я буквально вчера разговаривала с очаровательной девушкой и пока она мне не показала аппараты не могла поверить, что есть какие-то проблемы со слухом. Более чем уверена, что все у нее скаладывается и сложится отлично в отношениях с противоположным полом, потому что человек жизнерадостный и очень обаятельный:) Но всколзь она сказала, что в 14-лет психологические проблемы были.
11 ноя 2006, 13:23
Если точно, я говорил о возрасте 10-18 лет. Годам к 10 начинают появляться первые симпатии (выражающие, например, в таскании портфеля ^_^ ). Кому труднее: мальчикам или девочкам - спорить не будем, не в том суть. Но отношения "С/с - здоровый" достаточная редкость. У ребенка в массовой школе будут товарищи, тут я не сомневаюсь (если не будут - значит что-то в школе не так). Но вот любые попытки более близкого контакта вряд ли найдут понимание. Даже настоящая близкая дружба - большая редкость, а уж против любви будут и школьники (повод для насмешек и обсуждений), и родители "здоровой" половинки ("Ах, ребенок полюбил инвалида! Только через наш труп!!!"). Причем, совершенно не важно, что с аппаратом человек замечательно слышит. Раз есть - инвалид. Это не очень видно, но хорошо чувствуется. И накапливается, как радиация, приводя к самым неожиданным последствиям. У ребенка просто обязательно должна быть "одушина" - такой же человек, как он. Если это мальчик и девочка, испытывающие друг к другу симпатию - то вообще идеально. И формальные приличия соблюдены, и чувство протеста у родителей вряд ли появится, и такая пара вполне самодостаточна. Ну, конечно, это мое ИМХО. Но оно не на пустом месте появилось.
14 ноя 2006, 19:22
а у кого их не было в 14 лет? :) а скольо слышащих подростоков страдает от неразделенной любви? :) У нас есть одно слабое место - наш слух. Надо сделать его сильным местом. Дразнят всех, но у нас есть фора - мы уже знаем, ЧЕМ могут дразнить наших детей, от чего делать ребенку "прививку".
11 ноя 2006, 23:58
у меня занимается девочка (она слышит, ей 5 лет), так вот у нее мама с 3-4 степенью, в аппаратах, говорит с прибалтийским акцентом и часто переспрашивает. а муж у нее слышит прекрасно, с пониманием относится. и семья очень хорошая. других примеров у меня нет, но этот обнадеживает. наверное дело не только в слухе. другое дело, что меня настораживает, что мой ребенок предпочитает ИГРАТЬ ОДИН, чем налаживать отношения с другими детьми. не удивлюсь, если в школе он тоже почувствует себя изолированным, но врядли в этом виноваты будут окружающие.
12 ноя 2006, 00:06
а Миша речь детей понимает? мой Сашка точно не понимает, что ему дети говорят :-(( сам пытается говорить что-то детям, но и они его не понимают..если я рядом. то могу перевести..а вот как в саду. я не знаю..надеюсь, воспитательница как-то хоть помогает налаживать им общение..
12 ноя 2006, 00:09
мда....мой вот тож не понимает. Понимает от детей только свое имя:(а вот играть наоборот не хочет один. Хочет с детьми, а они не хотят:(
AD
AD
12 ноя 2006, 00:15
только в последнее время стал из потока речи выделять отдельные слова и додумывать суть предложения. но дело не в этом. даже если я пытаюсь организовать общение с детьми оказавшимися рядом, он часто отказывается, говорит что ненадо. что будет играть один. может начать драться если кто-то пытается сам к его игре прис троиться. исключение составляет с пеленок знакомый друг, но мы сейчас редко с ними встречаемся.
12 ноя 2006, 00:18
понятно...не, мой Сашка любит с детьми играть, ну как может :-) машинки покатать, с горки покататься поочереди..но мне приходится с другим ребенком как бы за Сашу общаться, т.е. его мысли или слова до того ребенка доносить..
12 ноя 2006, 00:27
мой еще может встать в позу, посмотреть из-под бровей и заявить "я страшный". это для знакомства. конечно, в итоге может разыграться, что не остановить и от компании не оторвать, но в начале всегда пытается "погеройствовать". к сожалению, после такого начала мало кто соглашается с ним дело иметь. а он похоже убеждается, что он действительно "страшный"
10 ноя 2006, 20:19
Если ребёнок готов к школе и учитель бы мне нравился и был готов нас взять,я бы не заморачивалась о другом варианте,но это при нашей ст. тугоухости.
10 ноя 2006, 22:38
с моей психологией я смогу договориться :-) посмотрю, каким будет Саша к школе - к чему ЕГО психология будет готова, на сколько он будет интегрирован :-) естественно, хочется в обычную школу, но ты же понимаешь - это наше самолюбие :-)
11 ноя 2006, 03:10
Я перед школой собираюсь поводить антона на занятия подготовительные и посмотреть, тянет ли он в плане слуха обшие, массовые требования. Если да, буду пробовать массовую. есди будут сомнения, то интегрированную. Меня что в интегрированной смущает - программа.
10 ноя 2006, 19:40
для нашего городка (Н.Новгород) 30-40 минут это другой конец города... Так что врядли. Я бы отдала поближе, но отдельно бы занималась со специалистами, например на дому.
10 ноя 2006, 19:50
Ну 30-40 я взяла для Москвы:) Я ж не знаю ваших расстояний. У нас это в пределах округа:) Соответственно и посчитай для своего города:) Минут 15-20 получится наверно.
10 ноя 2006, 19:57
Люда, если честно, то 15-20 минут ЕЗДЫ... да еще с пробками... нет, не взяла бы. Я бы выбрала одну из 5 ближайщих к дому школ. Сейчас в садик логопедический вожу. Все там нравится. Но добираться - 25 минут идти (если с ребенком), или 2 остановки на троллейбусе. Машину продали, мучаемся пока без нее. Насчет школы, Если бы у одного из родителей всегда было время отвезти-забрать ребенка, то я бы еще подумала. Или если бы сама возила. На общем транспорте бы не стала, лучше школу поближе.
10 ноя 2006, 20:06
Ну, 25 минут пешком это же ерунда:) Это вы в провинции избалованные просто:) Я сама после Севастополя, в Москве с ума схожу от расстояний. А туда приезжаю, а там родители не готовы детей на занятия водить, мотивируя тем, что очень далеко, типа 15 мин на автобусе. А мне смешно так после Москвы:)
10 ноя 2006, 20:22
А мы вот сегодня на занятие вместо 15 мин. ехали 1 час,вернее в пробке стояли:)
10 ноя 2006, 20:02
У нас как раз есть именно такой вариант, 30 минут езды от дома, интегрированная начальная школа, слабослышащие + обычные дети из обеспеченных семей, которые хотят хороших педагогов, продленку и готовы за это платить. Сначала думала, отдам обеих туда. Я же наверное говорила, что мои пойдут в один класс, разница невелика, Свете будет 6,5 а Вике 8. Если Вика конечно, будет готова пойти в обычную школу. Если нет, то пойдет в интегрированную. А если будет готова к массовой, лучше отдам ближе к дому обеих. вот мой ответ. :)
12 ноя 2006, 00:05
а что такое интегрированная школа? у нас про такие не слышала, но может пора организовать? расскажите, кого с кем и как интегрируют? я бы с радость отдала бы мика с 8лет в массовую (боюсь к 7 еще не потянет). но сад только до 7лет. может дома год просидеть? или еще вариант на рассмотрение - пойти в любую массовую (но заниматься в основном развитием речи и тп), а с 8 лет выбрать приличную школу и пойти снова в перваый класс . школа для сс детй у нас далеко, боюсь ежедневные дороги не осилим. есть недалеко речевая, но там тоже много плюсо и минусов. пока раздумываем и собирам чужой опыт.
12 ноя 2006, 00:12
Оксан, интеграция это когда обычных детей смешивают с какими-нибудь особенными. вот у нас сейчас группы в садах открываются интегрированные. 8 детей обычных и 3 имплантированных. Нам вот Маркова предложила с сентября, а я не хочу. Во-первых добираться час по пробкам, а во-вторых, не живем мы в Москве постоянно
12 ноя 2006, 00:19
с садами понятно, мы тое в интегрированый ходим. по одному сс ребенку в группе, и сурдопедагог на них на всех. а в школе? ведь там программа массовой школы? а педагоги как настроены? есть ли для таких детей специальные занятия по развитию речи? ведь если мы пойдем в обычную школу, мы тоже вроде как интегрируемся, но на этом и все.
12 ноя 2006, 12:31
В том то и идея, что не строить спецшколы, а отправить специалистов в массовую, подкорректировать школу и программу под "особенности" детей, поднатаскать учителей.
12 ноя 2006, 12:31
Интегрированная школа может организовываться в любой общеобразовательной, если удается договориться с администрацией. Как минимум надо набрать 6 детей, желательно не более 2 в классе. Программа естественно обычная. С детьми работает сурдопедагог и психолог, можно подключить логопеда, они сейчас появились практически во всех школах. Сурдопедагог работает с детьми, чаще всего над произношению и развитием речи, и дает рекомендации учителю об особенностях обучения ребенка, вместе они могут определить какие-то индивидуальные формы работы с ребенком в классе, например, ознакомление ребенка с текстом диктанта до урока или предъявление работы в письменном виде. Психологи работают как с "особенным" ребенком и его родителями, так и с детьми и родителями класса и учителями. Ну по-крайней мере так должно быть в идеале:)
12 ноя 2006, 15:24
в питере нет таких школ. но раньше и садов не было, их по инициативе родителей открыли. а у вас? родители объединились для организации таких школ или власти сами додумались? и если родители, то куда нужно обращаться? есть ли какие-то нормативные документы на это счет, на которые можно ссылаться? или надо просто искать добрых людей, готовых пойти на встречу?
12 ноя 2006, 15:42
У нас есть, в том же Марьино, например. Другое дело, что их крайне мало. Организуются они по инициативе ИКП и заинтересованного сурдопедагога, обычно это родитель. Многое зависит от администрации школы. У вас в Питере очень сильная родительская ассоциация, можете добится всего чего нужно:)
12 ноя 2006, 13:12
А в интегрированной школе программа такая же как и в общеобразовательной? Аттестат получается нормальный?
AD
12 ноя 2006, 13:27
Такая же. Могут изменить способ подачи материала для "особых" детей (больше пишут на доске, доп. литература, перед диктантом с/с ребенку дадут текст и т.п.) и доп. оборудование для школы, в школе есть специалисты по профилю, а в остальном абсолютно обычная массовая школа.
14 ноя 2006, 20:42
Я бы однозначно выбрала интегрированную школу. Т.к. там есть сурдопедагог. Там ребенок не будет одинок со своей проблемой. Учителя не будут его "пугаться" и т.д. Мы сейчас в интегрированном садике и это на мой взгляд идеальный вариант для с/с ребенка.
10 ноя 2006, 18:26
Встал у меня сегодня ребенок, пошел бабушку искать. Не нашел. Приходит и говорит:баба уе, ахо, да-да.(бабушка уехала на автобусе туда). Вот и первое предложение. корявое конечно жуть и непонятное никому, но все равно радует.
10 ноя 2006, 19:22
Катюш! Пью за вас бокал молока! :)) ДЗИНЬ!
10 ноя 2006, 19:42
Отличные новости! поздравляю! это начало фразовой речи, у нас первые фразы были настолько корявыми, да и произношение ужасное, что люди (соседи) и дальние родственники всегда с недоверием смотрели на нас, когда Вика что-то говорила, а я ее понимала. Наверное не верили нам
10 ноя 2006, 20:09
ага, вот тока я одна и понимаю. :) Жаль он фразой все-таки редко говорит, все больше по 1 слову. Вот учу его пожалуйста говорить. Говорю попроси, он мне "ай"(дай"), а я ему пожалуйста.Он ине бавава". 3 раза так напомнила. а тут говорю попроси "дай". А он мне ай", потом пауза, а потом сам бавава:) без напоминания:) Но это тож далеко не всегда:)
12 ноя 2006, 00:09
все равно молодец! главное что на месте не стоит развивается, а скорость у каждого своя. дорогу осилит идущий.
12 ноя 2006, 00:13
Да пора уже. Мы почти год на месте топтались...сейчас вроде лед тронулся...и главное аллалии вроде у нас все-таки нет:)
12 ноя 2006, 00:21
хочется чтобы успехи тебя окрыляли. детки чувствуют, когда мамы ими довольны и быстрее начинают развиваться.
10 ноя 2006, 23:18
Читаю и радуюсь. ))) Это замечательно.
13 ноя 2006, 15:18
Катюхин,классно!Ну,вот,есть хоть какое-то продвижение!
13 ноя 2006, 15:21
угу. А вы как? Как успехи?
14 ноя 2006, 21:02
Поздравляю! Главное, что начало положено!
10 ноя 2006, 19:34
По поводу колесика (пишу тут. а то там плохо грузится уже) 1. Катя, Оксана Антон недавно начал замечать разницуц в виде звука. И замечает только, когда колесо на 11 попало (совсем тихо), а все между 12 и 8 - оне не заметит разницы в процессе игры и т д. ТОлько если специально сесть и спросить: "Слушай и скажи, как тебе лучше слышно" 2. Оля (Носика). По поводу того, что колесико смещается все время. Если вы носите прямой блок, то можно ипсользовать силиконовую заглушку - она закрывает все рычажки, колесики и т д. ТОлько микорофон отсается снаружи.
10 ноя 2006, 19:47
КСанна, я эту заглушку (это такой силиконовый чехлик, как на фотке одной у тебя) заказала в ЛОрнии, но мне даже не обещали ее.. Неизвестно, пришлют ли, а если пришлют, то когда... Может у кого-то есть запасная или есть возможность купить? Если бы кто-нибудь прислал мне... Я бы как смогла, отблагодарила бы :-)) Спросите, пожалуйста, продается ли у вас такая?
10 ноя 2006, 20:11
у меня тож такой вроде нет в наборе:(и отвертки нет:(
10 ноя 2006, 22:31
заглушки у меня нет, а вот отвертку мне НГ все-таки дала :-)
11 ноя 2006, 03:14
напиши представителю Медела в России. Это его работа. Пусть объяснит и поможет тебе получить эту заглушку ( я его мыло тебе в почту отправила)
12 ноя 2006, 17:58
cпасибо!напишу.
10 ноя 2006, 19:52
:-) оцените ДИАЛОГ между моими детьми. Вике 3 года 3 мес, Свете 1 год 8 мес. Света чихнула. Вика: "будь даова Светачка" Света: (молчит, занята своим, ей это пожелание здоровья по фигу) Вика: (возмущенно) СВЕТ!!! тажи спасибо!! (скажи спасибо!) Света: спасибо. Вика: пожалута Светачка, манадет! (молодец) Прикол, да? такие диалоги сплошь и рядом, они так прекрасно друг друга понимают! И мне Вика каждый раз если чихну, говорит: "будь даова мамочка!". я ей - спасибо. Она : пожалуйста.
AD
AD
10 ноя 2006, 20:11
Здорово. У вас уже полноценная речь прямо!!!!
10 ноя 2006, 23:19
Классно!
10 ноя 2006, 19:59
У меня ужастно форум работет :( И как у вас терпения хватает на нем сидеть... :)
10 ноя 2006, 20:03
у меня вроде ничего, на обычном модемном соединении. Может, у вас тарелку снегом занесло? Сходи почисть :-)
11 ноя 2006, 03:19
Какие тарелки, я через обычную телефонную сеть работаю. Проблема именно в этом форуме: нажимаю на пост, а он внизу не появляется. Приходится весь форум перезагружать. И ладно бы 1 раз на 10 постов. Так каждый 2 раз все перезагружать.
10 ноя 2006, 22:49
Загрузила пару фоток Макса!
10 ноя 2006, 23:03
Такой хорошенький, малюсенький. Прелесть! )))
10 ноя 2006, 23:29
Эх...никогда мне не сказать этого слова СЫНОК!Ну чтож,буду внуков ждать. Лежит такой мужичок-сразу видно.Хорошенький:-)
11 ноя 2006, 12:09
да ладно тебе..может еще попробуете?
11 ноя 2006, 10:57
ссылку кинь, плиз
11 ноя 2006, 15:22
http://www.eva.ru/albumpage/63769/10.html
11 ноя 2006, 12:10
здоровский такой малюська :-))
11 ноя 2006, 15:32
Лялька такой, здорово!!!
12 ноя 2006, 00:11
какой хорошенький!!! где таких выдают? нельзя ли там девочку заказать, у мик как маленьких видит,говорит "купим, девочу купим"
12 ноя 2006, 00:14
и мой маленькиих любит...а я вот боюсь...у меня прям фобия
12 ноя 2006, 00:16
маленьких боишься или своих планировать?
12 ноя 2006, 00:17
паталогий боюсь....панически....слишком все тяжело было с Ванькой....да и не было....еще осталось
12 ноя 2006, 00:23
да я тоже всего побаиваюсь, и тем более радует когда кто-то все-таки решился и все хорошо. а у меня таких примеров все больше и больше, так может и решусь.
12 ноя 2006, 12:17
скажи, а у тебя есть пример, чтоб семья знала, что глухота обусловлена коннексином 26 и все же решались на второго ребенка и он рождался слышащим?
12 ноя 2006, 14:05
Знаешь, Свет, по-моему это чисто математически 25% риска, а на самом деле видимо даже рецессивные гены бывают наверно более сильные:( Не хочу пугать, но еще давно слышала о семье какого-то академика, там все три девочки были с нарушениями слуха:( То есть решаясь на второго надо или морально быть готовой к повторению ситуации или делать пренатальную диагностику.
AD
AD
12 ноя 2006, 15:18
мои эти знакомые (я кирюше отвечала) даже пренатальную диагностику не стали делать, просто очень хотели ребенка в любом случае, и глухота их не пугала, тк знают как уже с ней быть. меня лично всякие другие патологии больше пугают, чем глухота.
12 ноя 2006, 18:18
ну мы с тобой это уже обсуждали :-) полностью с тобой согласна..
12 ноя 2006, 18:18
ты имеешь ввиду на 9-12 неделе диагностику делать? не вижу в этом смысла - избавиться от будущего глухого ребенка я все равно не смогу..зачем тогда делать..а до беременности никак не угадаешь..
12 ноя 2006, 19:12
Да, наверно можно и на 8-ой. Я, честно говоря, не знаю как поступила бы в случае положительного ответа, но и на авось надеятся страшновато:( С ума можно сойти за 9 месяцев:(
12 ноя 2006, 19:51
ну я-то уже решила, что если мы когда-нибудь "созреем" до второго, то эту диагностику делать не будем..она между прочим, сама по себе непростая - это же амниоцентез надо делать..а если плод повредят? (что очень легко на таких сроках)т.е. риск потерять ребенка очень большой..вариант: беременнсть-диагностика-подтверждение коннексина-аборт, а дальше -то ЧТО?? опять беременнсть-диагностика-подтверждение коннексина-аборт ? и так делать до отрицательного результата? вообщем, если уж решаться на ребенка, то на любого, лишь бы ЗДОРОВОГО! глухота - не болезнь, как мы все знаем :-)
13 ноя 2006, 17:33
а я вот тоже глухоты не боюсь совсем. Это уже как по накатанной..симплантировал в год и все ок. а вот других паталогий боюсь страшно
12 ноя 2006, 15:15
есть. родился парень в конце октября, но слух ему еще не проверяли. тоже коннексин, но мама очень спокойно к этому отнеслась: 75% вероятность что ребенок родится слышащим. сейчас мама говорит что после 3-х месяцев выяснять начнет, а пока рано. если узнаю как у них - напишу.
12 ноя 2006, 18:19
напиши :-)
12 ноя 2006, 15:20
есть несколько знакомых, где были старшие слышащие дети, а потом рождался глухой и оказывалось что коннексин.
13 ноя 2006, 22:31
Мы из этой оперы. Правда ,мы еще на генетику не сдавали.
13 ноя 2006, 19:15
Давай, Оксан!! приеду нянчить! Ты что не пишешь?? напиши хоть кратенько. :-)) давно жду...
13 ноя 2006, 19:13
какая прелесть!!! такой малюпасик и пухленький уже, прелестный ребенок!!! и уже красивый! чмок в щечку такого !!
10 ноя 2006, 22:51
Вопрос, как изменить подпись внизу. Чето я забыла.
10 ноя 2006, 23:16
Хотела подсказать, полазила в настройках и не нашла. Сама забыла. )))
11 ноя 2006, 13:35
Очень просто. "Паспорт" -> "Мои настройки" -> "Настройки форума", пишем в строчке "Подпись (не более 150 символов):"
11 ноя 2006, 14:31
Сходили погулять. Идем мимо гаража, там сосулька. Говорю смотри сосулька. Он мне соваааа. Идем дальше, на машине опять сосулька. Он меня дергает и говорит свое соваааа. Сам взял, с первого раза....О! Хвала импланту! оторвал ее и идет и репетирует как он ее бабе даст. Сам с собой:"Баба, на"!
11 ноя 2006, 15:17
КлЁвАААА!
13 ноя 2006, 19:09
:-)) молодец, скоро из речи будете слова хватать. До дома то донесли сосульку?:)
14 ноя 2006, 10:49
донесли. Положили спать в микроволновку:) потом смотрели что осталось. а из речи он слова уже хватает, тока те, которыее ему нравятся:) а повторяет он за мной эхом все как попугай...тока непонятно.....
13 ноя 2006, 22:33
))) Здорово!
AD
13 ноя 2006, 00:07
А мы сегодня катались с горки на ледянке. были без СА. Но Валя так здорово орала всем "Отойди!", а потом так же громко "Не паду!" (не пойду) домой, что прямо душа радовалась.
13 ноя 2006, 15:20
Здорово! Мой тож без импланта говорит:) А почему без СА были?
13 ноя 2006, 17:30
у нас тоже без КИ говорит точно так же. как и с ним
13 ноя 2006, 19:00
А у нас БЕЗ импланта говорит значительно хуже. Не успевает следить за речью своей
13 ноя 2006, 22:48
так у вас-то прям РЕЧЬ! а у нас отдельные слова, так что следить легче :-)
15 ноя 2006, 15:44
КСтати, когда Вика говорила отдельными словами, ее легче было понять, говорила как-бы чище. А сейчас фразы, рассказики, стишки, ужас, иногда такая КАША!
14 ноя 2006, 23:23
Были без СА, потому что Валя дома их носит не постоянно. Может вообще все выходные ходить без них. Не знаю, с чем это связано. Может, устает от них, может, еще что. Спрашиваею "Уши оденем?" Она отказывается. Но, бывает, просит одеть сама. Это когда мультики смотрит (тоже не всегда)или когда занимаемся. А по губам читает великолепно.
16 ноя 2006, 10:24
Одно из четырех: 1) Плохой вкладыш. Может натирать ухо 2) Не подходит аппарат. И от него начинает голова болеть. Обязательно уточни эти 2 пункта перед тем, как переходить к следующим. 3) малыш не привык к СА. Нужно терпеливо приучать его к нему. Сегодня надо поносить хоть бы пару часов, через неделю по 3 часа и т.д. Никаких "каникул" - должна выработаться привычка. С другой стороны - никакого насилия, ребенок не должен видеть в СА "противную штучку". Значит или увлекательные занятия со слухом придумывайте (если занятия не увлекают - то с конфетами ^_^)? или мультики каждый день. Которые слушаем с СА, ясное дело. 4) Вообще уши и СА у вас - вещи несовместимые. У меня так и было. какой аппарат ни носил - рано или поздно руки сами тянулись к выключателю или мозги "отключали" источник раздражения - ухо (это когда аппарат включен, а я ничего не слышу). Тогда увы, даже не представляю, что в таком случае можно сделать. Хотя, думаю, это не ваш случай - ведь малыш сам СА надеть просит. По-моему, у вас пункт 3, надо привыкать.
21 ноя 2006, 00:03
Спасибо за как всегда подробный и по делу ответ. Насчет вкладышей не знаю, натирают ли. Единственное, что хочу узнать - существуют ли вкладыши, которые не свистят. А то у нас даже новые, только что сделанные, свистят, когда одеваем шапку. Мы вкладыши делали в "Мелфоне", последний раз очень даже неплохие. Но под шапкой все равно свистят. Меня это бесит неимоверно. Мне всё кажется, что у нее от свиста голова будет болеть, или она ничего не слышит из-за свиста. В "Мелфоне" мне сказали, что все вкладыши всегда свстят. А у нас еще и настройки мощные. Поэтому ничего не исправить. Насчет проверки настроек как раз собираюсь это сделать. Только вот тоже проблема: аудиограмму хочу сделать еще где-нибудь, помимо сурдоцентра. Но, по-моему, там аппараты настраивают только по местной (сурдоцентровской) аудиограмме. Ну и еще, вроде, от Зои Сафаровны принимают. А в другом центре, наверное, не будут настраивать наши аппараты бесплатные. Вообще, мне кажется, нам надо довести аппараты до ума: проверить слух еще раз и перенастроиться. Похоже, она точно устает от них в последнее время.
21 ноя 2006, 08:32
У нас аппараты мощные тоже свистели не зависимо от вкладышей и настроек. что мы только не делали;( А настраивать аппараты можно где угодно, тока за деньги конечно. По0моему настройка одного раньше что-то около 100-200 у.е. стоила
21 ноя 2006, 13:56
В Отофоне настройка цифровых аппаратов 3600 стоит. Правда ,не знаю, одного или двух.
13 ноя 2006, 18:51
маленькие активные детки лет до 4 иногда совсем не отличаются от слышащих. А что у вас уже горки из снега? а у нас все тает...
13 ноя 2006, 17:17
Мамы, очень нужен совет! Только столкнулись с этим, а уже большие 3.5 года. Сенсоневральная тугоухость левое ухо 2-3 степень (60 дцб), правое ухо 2 степень (50 дцб). Пытаемся спротезироваться в Бакулева. Очень не нравится! Работать не хотят с ребенком, отсылают домой заниматься. Типа очереди, а что уже 3.5 не волнует. Типа где раньше были... Все это как-то быстро, на коленях. Настраивают только два аппарата, программы тоже две... Можете что-то посоветовать 1. Где настроить приборы лучше? На что обратить внимание? Заграницей кто-то ставил аппараты? 2. Сурдопедагог. Выделили в одном из центров, но педагог занимается только 3 раза в неделю, а нужно 7. А второго брать не советуют. Это так? Спасибо.
13 ноя 2006, 17:25
Добро пожаловать. Меня зовут Катя, сын Ваня, 3 года, у нас глухота, стоит Ки. Я мало что могу рассказать про аппараты, потому как носили мы их недолго. Мы покупали аппараты на Гамалея(никогда туда не ходите). На Бакулева тоже были, тоже не понравилось, ушли. Потом получили аппараты в сурдоцентре. Но и это не помогло:) Тут многие хвалят Отофон, может вам туда обратиться? По поводу сурдопедагога 7 раз в неделю....вряд ли вы найдете одного на 7 дней. Это очень сложно.....а двух действительно не советуют...Может Вам в садик пойти проще? Там занятия часто, ну и педагога на 3 раза оставить
13 ноя 2006, 18:10
А вы ходите в садик? В какие садики таких детишек берут? А почему нельзя с двумя заниматься? А с кем еще занимаетесь - дефектолог, логопед, психолог? Или нет такого?
13 ноя 2006, 18:41
Мы в садик не ходим. Но у нас другая ситуация, у нас кохлеарный имплант, а с ним мы слышим почти нормально. Но в сад мы не ходим,Ю потому чтоя неихочу, да и садиков близко к дому нет. А детей со сниженным слухам берут в садики для слабослышащих или интегрированные. Мы занимаемся с дефектологом 1 раз в неделю сейчас в сурдоцентре. Сурдопедагог нам уже не нужен.
13 ноя 2006, 18:52
Катюш, с их слухом и аппаратом, ребенок будет слышать нормально, причем и на низких частотах, что не дает имплант. Насчет ненадобности сурдопедагога - это ты хватила:) Дефектолог в сурдоцентре разве не сурдопедагог?
14 ноя 2006, 12:34
Ну на счет низких частот...не знаю что там дает имплант, но я почти не вижу отличия между слышащими детьми и своим, в плане того как хорошо он слышит. особенно не в шумной обстановки. а на счет сурдопедагога это не я придумала. Это Маркова так говорит. Она говорит, что слух у нас на уровне 1 степени, а развитие как у детей с ОНР. И детям с кИ сурдопедагог нужен только самое первое время, а потом достаточно дефектолога или даже просто логопеда(зависит от сложности ребенка) Сурдопедагогу же достаточно показываться изредка, проверять ничего ли не уплыло перед настройкой. Мы вот в Севастополе занимаемся с дефектологом, маркова считает, что этого достаточно.
14 ноя 2006, 14:29
А если хочешь поинтересуйся:) Аудиограмма напоминает кондуктивную тугоухость и начинается на 125 от 60 дБ. Другое дело, что там в основном неречевые частоты, но на тембр влияют. Насчет того, что не видишь отличия с обычными детьми - он понимает тебя в определенных жизненных ситуациях и тебе кажется, что понимает все. Понаблюдай как он общается с другими детьми или взрослыми. Я не говорю уж о ситуации детского сада, когда говорят все и одновременно. Чисто субъективно, да еще и после глухоты, трудно отличить существенную разницу в слухе при 1, начале 2 ст. У многих детей это выявляется лишь при возникновении специфических проблем в школе. Да, конечно, пассивный и активный словарь будет развиваться и очень быстро по сравнению с глухотой и аппаратами, но вам уже 3 года. Есть определенные сроки максимально благоприятные для развития ребенка, желательно их не упустить. Например - Антон - у него практически до 3 лет речь и понимание приблизилось к норме. Кстати, есть такая небольшая книжечка насчет особенностей речевого развития детей с совсем малыми потерями слуха, автора не помню, но пока продается. Вообще я все это пишу, Катюш, что бы ты с Ваней не расслаблялась:) Хотя и знаю, что ты делаешь все возможное:) Хорошо, пусть логопед, но вам очень нужен педагог и еще достаточно долго, если конечно не хотите проблем в школе.
14 ноя 2006, 17:36
Ир, ты меня неправильно поняла. я говорю, что не вижу разницы не в плане понимания и разборчивости, а в плане уроня слуха. т.е. он слышит на том же расстоянии почти если его позвать, почти той же громкости. С аппаратами при 4 степени или глухоте не сравнить конечно. Я вот о чем. Про понимание я молчу. У нас оно далеко от сверстников. Ну.....сравнивать нас с Антоном....я так не сравниваю. Хотя соперировались мы в одиноковом возрасте...но у нас картина намного сложней. Про педагога. я ни в коем случае не говорю, что заниматься не надо. Надо, и много!!!!! И мы занимаемся. Поэтому мы и уезжаем в севастополь, потому что там мы можем заниматься с дефектологом 4 раза в неделю. А тут 1 раз с марковой и все. И маркова считает, что этого дефектолога нам достаточно.
AD
AD
14 ноя 2006, 18:14
Кать, ты умница, и я знаю, что все что нужно делаешь:) Я все правильно поняла, но хотела объяснить, что уровень слуха, к сожалению, не есть всё.
14 ноя 2006, 20:58
конечно не все! Но разница между тем, что мы в аппаратах слышали барабан и тем как мы слышим сйчас гигантская ведь:)
14 ноя 2006, 18:49
В тишине слух отличный - слышит действетиелньно все ( кроме комара :). Но вот в шуме, иди когда одновременно все галдят - а-а, очень плохая разборчивость. Я с этим каждый день сталкиваюсь - мы ужинаем в столовой, где шум и гам. Ну там и я плохо слышу :) Но когда мы специально уходим на второй этаж, и там мы можем номрально с муджем разговаривать, антон все равно переспрашивает - идет "задний" шум фоном с превого этажа, нам не мешает, а ему мешает. Потом стены отражают звук и гулкость такая, как в спортивном зале, это вообще ужос-ужос. Так что ФМ система для школы, думаю, обязательна.
14 ноя 2006, 20:13
а мы сегодня в сурдоцентре обследовались (для продления инвалидности). сделали аудиаграмму без всего, она вся ниже сеточки, в зону речевых частот не попадает ничего, все обрывается на 2000гц. спрашивают: зачем аппарат на втором ухе носите, он не может ими речь слышать. я говорю, для речи у нас имплант, а аппаратом мы слушаем половину пианино. проверили слух в импланте: на тихий шопот правильно показывал картинки с пяти метров (я сама даже удивилась). при этом за дверью тоже шел звуковой фон.
14 ноя 2006, 18:41
Ира, ты соверешенно права. а кстати, книжечку посоветуй, ага? ДЛЯ ВСЕХ. есть кое-какие особенности у ребенка с КИ по сравнению со слышащим. Их не много (пока), посмотрим, что в школе будет. Вот например такая - в свои 4,5 года Антон ен понимает, что некторые вещи нужно гвоорить тихо, неприличяно об этом громко заявлять, такая инфанлильность небольшая. Сейчас я этому его специально учу. А слышащий ( адекватный) ребенок знает это гораздо раньше ( я сужу по детям моих подруг, с которыми много общаюсь). Так как слышащий ребенок с младенчества наблюдал всякие "социальные" сценки. Н-р, подходит к маме и ее подруге на улице человек и спрашивает "как пройти? который час? и т д". Подруга, мама вежливо объясняют, отвечают. Человек отходит и мама тихонечко подруге говорит: "ты видела,какое у нее кольцо?" У ребенка, присутствующего при этом, откладывается в голове, что разговор бывает РАЗНЫЙ. Ребенок с КИ этого не "ловит", так как а)был глухой какое-то время б) на улице "тихий, для своих ушей" разговор проходит мимо него, по карйней мере до определенного возраста, так как нащдо специально вслушиваться...
14 ноя 2006, 18:55
Спасибо, Ксанн. Ты все-таки пиши об Антоше почаще, все на него ориентируются:) Да существует некоторая "инфантильность". Некое своеобразие. У моего в том числе. Я сравниваю его со сверстниками и понимаю, да, можно научить ребенка и понимать и говорить, но есть нечто, что трудно догнать:( НУ может со временем придет, но некое запаздывание присутствует:( Может, это действительно можно назвать социальным развитием:) Книжка: Е. Л. Черкасова "Нарушения речи при минимальных расстройствах слуховой функции" (диагностика и коррекция). Кстати кто-то интересовался книгой "Как мы были мамами глухих детей" (извиняюсь, если переврала название) - она везде появилась в продаже.
14 ноя 2006, 19:03
1. спасибо за книжки, попрощу маму купить. 2. elvy написал(а): Да существует некоторая "инфантильность". Некое своеобразие. -- Именно. Я тоже думаю, что со времнем это выправится, но не без помощи "извне" :), то есть сейчас надо эти навыки прививать, насаждать. Я еще волнуюсь за умение, навыки выстравивать разговор, диалог с детьми. мы сейчас вне русского языка и антон , коенчно, не может с детьми в саду общаться полноценно. Больще жетстов и мимики и и с их стороны и с его. Так тчо этот год в плане развития социального детского общения потерян :(.
14 ноя 2006, 18:56
А чем слышащий от слабослышащего в аппаратах отличается? А КИ-ый от слабослышащего в СА? Я то восприняла, что Катя утверждает, что (не при 4-глухота) а вообще при потери, за исключением совсем легких, КИ все равно лучше слышно, чем можно настроить СА например при 3 степени... Просто понять, быть готовым к чему-то....
14 ноя 2006, 19:10
Слышащий отличается тем, что все время нормально слышал:) Поверьте это дает огромную фору. При 2-3 степени тугоухости а аппратах могут слегка терятся частоты 6000-8000Гц. Они как и низкие - неречевые, практически не попадают в речевую область, но могут повлиять на шипящие-свистящие, некоторые форманты которых высокочастотные:( При импланте теряются неречевые низкие частоты, что тоже вообщем-то не должно принципиально сказываться на речи, хотя некоторые форманты низкочастотных звуков попадают в эту область, но точных данных как развивается речь с КИ пока очень мало:( Но конечно, если пограничка или глухота - следует подумать о КИ (ИМХО).
14 ноя 2006, 19:19
AvtoPilot написал(а): 1. "А чем слышащий от слабослышащего в аппаратах отличается?" Это смотря какой слабослышащий, как спротезирован, когда, чем, и как реабилитирован. 1-2 степень - слабослышащий и глубокая 3, начало4 - слабослышащий - это 2 такие большие разницы :)))) 2. " А КИ-ый от слабослышащего в СА?" Опять же, смотртя какой слабослышащий. Если 2 стпень - одно. Если 4 (что тоже не глузхота, а тугоухость), то (возсможно) с КИ разборчиовтьс получше будет. 3. " Я то восприняла, что Катя утверждает, что (не при 4-глухота) а вообще при потери, за исключением совсем легких, КИ все равно лучше слышно, чем можно настроить СА например при 3 степени... Просто понять, быть готовым к чему-то...." Нет, не думаю, что Катя это имела в виду. 2-3 степень с хорошими СА не хуже реабилитациис глухотой с КИ, думаю. Да еще и рисков в жизни меньше :). --- Понимаете, пожив в полной "глухоте" с ребенком, КИ вопринимашеь ТАКИМ чудом, вы не можете себе представить! ( и слава богу,что не можете :)))
15 ноя 2006, 15:24
AvtoPilot написал(а): 1. "А чем слабослышащий в СА отличается от Ки" С нами занимается девочка такого же возраста. Долгое время и нам, и ей ставили 3-4 степень. А потом, в 2 года, нам поставили 4, а ей четкую 3. Она хорошо слышит в аппаратах. Но когда нам сделали КИ, мы резко стали обгонять ее в речи. Слышит она также (по громкости), на улице отзывается на голос хорошо, как и моя, но у моей вся речь почти на слух, а у нее на слух берется только ЧАСТЬ речи. Слышит не так четко всякие звуки п,т,к, все время путает их в речи. Вика стала говорить намного чище. Так что я вижу что КИ лучше в нашем случае даже чем СА на 3 степень.
21 ноя 2006, 16:51
Оля, у моего 3-я - да еще одно ухо: дифференциация изолированных звуков на расстоянии 6 м. На улице берет речь на расстоянии 10-15 метров спокойно, а то и больше. Смотрит телек прекрасно, по жизни все берет на слух. Есть те же слуховые проблемы, что у КИ-шек - снижение понимания в шуме, ревебрация, нет локализации. Я думаю старшая дочки Лены (Вии) должна также примерно слышать если не лучше, еще Настина Маришка. Но представь, читают этот форум мамы слабослышащих детей с той же 3 степенью, у которых есть трудности, как они себя должны чувствовать после твоих слов:( Бежать срочно делать КИ?
14 ноя 2006, 21:02
Ксанн, не соглашусь стобой. Моей племяннице 5,2...так она вообще не понимает что нужно говорить маме на ушко некоторые вещи. Например сказать для нее на весь кремлевский дворец фразу типа:"Бабушка, у тебя так воняют подмышки!Ты что не моешься?!" для нее в порядке вещей. и все в этом духе. а ведь с ней занимаются много и объясняли уже, и говорили, а все бестолку. Так что все индивидуально. Наши ведь дети понимают, что если кто-то спит, надо говорить шепотом....
14 ноя 2006, 22:30
mantelle написал(а): Ксанн, не соглашусь стобой. Моей племяннице 5,2...так она вообще не понимает что нужно говорить маме на ушко некоторые вещи. Дети разные, это понятно. Я сравинивала Антона с детьми, которыре в 4,5 "социально" хорошо образованы. Антон отсатает. Пока думаю, что из-за слуха, так как с понимаением, выдержокй, тепрением и прочим у него проблем нет... А там посмотрим.
14 ноя 2006, 15:31
Интересная у Вас все таки логика :). Если бы это было так, то КИ делали бы всем начиная с 3 степени. Так нет же, наоборот всячески стремятся сохранить остатки слуха, чтобы можно было аппарат ставить, а не делать КИ.
14 ноя 2006, 17:38
Ну Я никого за ки не агитирую. И уж тем более Вас с вашей 2 степенью.Лично мдля моего ребенка это был выход. И конечно в нашем случае Ки превосходит аппарат в миллион раз. Ведь сохранять при глухоте и даже при 4 степени особо нечего.
14 ноя 2006, 18:02
У меня сложилось впечатление, что Вы активно агитируете за КИ и не только при 4-пограничная глухота :). Не второй, а одно второй, другое второй-третьей... Но это КСВП, игровую еще не сделали. И как мне объяснили, сафаровна схалявила. Не по нескольким точкам сделала. Мы без очереди шли... Мне сегодня в мозги втимяшивали, что даже если КСВП такое показало, может быть вообще глухота на игровой аудиометрии. Типа помнит мозг еще, а уши уже не слышат... Представляете... А я дура обрадовалась, что есть надежда...
14 ноя 2006, 18:45
Подождите расстравиваться, проверьте все, будем надеяться,ч то ваши 2 и 2-3 степени подтвердятся (ттт)
14 ноя 2006, 21:07
не-не, зачем же со 2-3 Ки.... не надо:) С ней и в аппаратах очень неплохо. не, я именно о глухоте говорю...
14 ноя 2006, 21:27
к сожалению, сафаровна и нам в свое время лучше результаты дала, чем было..она сказала 3-4, а у нас было 4 пороговая..
AD
AD
14 ноя 2006, 21:45
и у нас тож самое. А у нас ведь слух похуже чем у вас был
15 ноя 2006, 15:38
А какой смысл Кате агитировать, если есть четкие распоряжения Минздрава, что делать только с 95 дБ? К тому же проценты за операции тоже никто не получает, так что это не агитация, а просто свои наблюдения. И вот у меня есть свои наблюдения, что слышимость с КИ значительно четче, чем с хорошей "цифрой" на третью степень. Хотя и 3-я степень бывает разная. А за границей вообще с 80 дБ рекомендуют КИ. А мы раньше тоже очень надеялись что аппараты помогут и ребенок с ними будет слышать ТАК ЖЕ, как обычный ребенок! Так уверяли именно врачи.. :( А насчет того, почему не делать КИ с третьей степенью, например... Во первых, это операция, риск. А зачем рисковать, если можно развить свой остаточный слух. Третьей степени ЕСТЬ чего терять. Ведь на ухо после Ки уже не наденешь обратно СА, да и вообще операционной вмешательство, противопоказания, зачем - если прилично слышит в аппаратах. Ну и последнее - в КИ ребенок не локализует источник звука. А в СА - локализует. То есть наши дети не понимают, откуда звук. Т.к. "работает" имплант с одной стороны, как бы слышит одним ухом. А это существенный минус. Ребенок не понимает, кто его позвал, если в комнате 3 тети, 3 дяди и 3 ребенка. Отличает только знакомые голоса.
15 ноя 2006, 18:12
Ну вот хоть кто-то меня понял, а не обругал. Спасибо друг. А то прям заклевали:0)))) Я кстати, меньше всех тут кого-то куда-то агитирую...и то наехали:)
14 ноя 2006, 18:43
Простите, а где это вы увидели в Катиных словах? :О
14 ноя 2006, 19:02
Вот здесь :) "Но у нас другая ситуация, у нас кохлеарный имплант, а с ним мы слышим почти нормально". Меня пока убедили, что слух в СА, это слух в СА и почти нормальным он не может быть. Но адаптироваться поможет. А тут вроде как утверждение, что в КИ - почти нормально все. У меня сложилось ощущение, что Катя утверждает, что КИ не нужны занятия с сурдопедагогом, т.к. ребенок в КИ слышит как обычный... Но с СА занятия то нужны и много :). Ну где я ошиблась? Исправляйте :)! Я быстро учусь!
14 ноя 2006, 19:13
AvtoPilot написал(а): 1. "Но у нас другая ситуация, у нас кохлеарный имплант, а с ним мы слышим почти нормально". Совершенно верно. С КИ ребенок слышит почти нормально. уровень 20-25 дБ по всем речевам частотам. Однако норма - это 0-15 дБ. Поэтому - п о ч т и нормально. Есть еще ряд ограничений: одно "ухо", при 1 КИ, звук синтетический и т д... 2. "Меня пока убедили, что слух в СА, это слух в СА и почти нормальным он не может быть. Полагаю, тчо с вашей 2 и 2-3 степенью у вас будет практически нормальный слух, при условии созранности всех частот. Но тут меня пусть ЭЛВИ поправит, я не сурдолог. 3. "А тут вроде как утверждение, что в КИ - почти нормально все." Посторонние люди, которые общаюьтся с моим сыном и не видят КИ, не догадываются о его глухоте. Чистая речь, интонации, реакции- все как у сышащего. Но это если обычныйй разговор в комнате. Если шум-гам - рекации хуже. 4. У меня сложилось ощущение, что Катя утверждает, что КИ не нужны занятия с сурдопедагогом, т.к. ребенок в КИ слышит как обычный... Зависит от ребенка. Но через какое-то время СУРДОзанятия не нужны. По крайней мере мы после операции отзанимались с сурдопедагогом 3-4 мес. и все. Дальше сами, дома. Кому-то нужно дольше, разные факторы влияют на рез-т.
14 ноя 2006, 21:30
Мне тоже показалось, что Катя слегка агитировала за КИ:):):) Я вообщем-то не против, но действительно не совсем быть может уместно в данном случае. Пусть сначала люди спокойно обследуются, а потом уж и решают, что делать:) А ситуация с КИ вроде бы такая же как у сл/сл, все-таки твой Антон скорее исключение:) :) Меня повеселило твое CУРДОзанятия :):):) Сурдозанятия бывают конечно и по выработке условного рефлекса, но и по тонкой дифференциации звуков:) Кстати у Антоши как дела с озвуковкой, что-то ты там писала про С-З кажется. И еще Ксанн, расскажи, а как он общается в условиях другого языка, да и вообще со сверстниками?
14 ноя 2006, 21:47
не, Ир, я правда не агитирую за ки тех, у кого 2-3 степень;) Чтож я совсем больная что ли:) Я так ответила, только потому, что мне нечем подсказать в плане СА особо, вот и написала, что у нас по-другому:)
14 ноя 2006, 22:04
Ну и хорошо:) НАм ведь здесь чем больше народу, тем лучше:) И с КИ, и с СА:) Вообще, вон в Питере, какая серъезная общественная организация родителей, а в Москве ничего:( Хотя бы для того, чтобы добится организации интегрированного обучения с садах и школах.
14 ноя 2006, 22:49
elvy написал(а): "все-таки твой Антон скорее исключение:)" ожет быть, у нас много благоприятных факторов совпало, так не в каждом случае бывает. Но таких как он много. Мне укажется, Саша (кирюша) очень похож на Антона в этом смысле. Немного характер другой, но объективные составляющие те же. " Меня повеселило твое CУРДОзанятия :):):) Издедвайся, издеввайся :))) я спецаильно так пишу - чтобы было понятно, что занятия с ребенком остаются, как с любым ребенком. Но им не надо обучаться у сурдопедагога, вычитывать что-то в книгах по сурдологии... -------------- "Кстати у Антоши как дела с озвуковкой, что-то ты там писала про С-З кажется." С-З нормально уже. Иногда "межзубно" все же произносит. Но поправишь - исправляется. А вот Ц осталась проблемная - произносит ее как С . Я ему теперь пишу транскрипцию слов, где есть Ц - пишу ТС. Вроде лучше произносит, были бы в Москве, я бы сходила к логопеду, хотя Т.В. и говоирла,ч то это привычка и мы сами ее можем исправить. Но пока все арвно ждем до лета. -------------- "И еще Ксанн, расскажи, а как он общается в условиях другого языка, да и вообще со сверстниками?" Я даже не знаю, что написать. Словарь у него английсикй, коенчо, ужасго маленький,ч тьбы хоть как-то общаться. Грамматики нет вообще. Но его это не смущает :). Может быть ткая ситуация. Нарисовал машинку. Поворачивается к мальчику в группе и говорит: "Willem, look, car, Toyota! big car! red car!" ("Виллем, смотри, машина! тойота! большая машина! красная машина!") Или - перед дневным сном: "snack - yes! nap - no!" ("полдник-да! сон - нет!") Потихоньку выучил все дни недели, основные слова - дом, спать, есть, пить, туалет, не хочу, гулять.... И использует их сам легко ( а куда денешься? :)))) Но я провожу эксперимент. я дома с ним анг. не занималась вообще( кроме первых основных слов - да, нет, туалет, пить). Мне было интереесно, что он возьмет с КИ сам, на слух.Воь прошло 3 мес. и можно седалть вывод пока такой: англ. речь он на слух берет, то етсь он "приносит" домой слова, которые мы точно не могли ему дать сами. Но если бы мы тут оставались жить, я бы занималасбь с ним англ. активнее, так как скорость освоения иностарнного языка все же ниже, чем у обычного ребенка, который в среднем через 3 мес. начинает говоирть неплохими фразами ( из-зи сложных условий - постоянный шум в группе). Радует,ч то он не смешивает языки - он точно знает, что по англ. а что по русски. Хотя иногда может так сказать: хочу айскрим. Но это редко.И скорее относится к тем ситуациям, событиям, колторые имели место только в саду, и чего нет дома. Дома он всегда говорит "хочу в туалет", а когда рассказывает про сад, может так скзаать: "а потом я пошел в басрум". :)
14 ноя 2006, 23:47
Ой как здорово:) Я слышала, что КИ-детишкам даже рекомендуют учить иностранные языки:) Насчет шипящих я спросила, потому что вспомнила ваше межзубное С и хотела спросить когда он поправляется, ты не заглядывала в рот, где у него там язык внизу-вверху?
15 ноя 2006, 00:05
"Мне укажется, Саша (кирюша) очень похож на Антона в этом смысле. Немного характер другой, но объективные составляющие те же." - я перечитываю периодически твой дневник - у Антона в это время было гоООраздо больше своей речи и она была по структуре более развитая, чем у Саши..во-первых, вы успели год до КИ с СА позаниматься, а мы только пару месяцев, да и то в гамалеи :-( , во-вторых, ты более серьезно подошла к занятиям с Антоном, чем я подхожу с Сашей..мне видимо, на столько хочется с ним жить как с обычным слышащим ребенком, что систематические занятия я позволила себе не устраивать..т.е. в основном мы просто общаемся по ситуациям, играем, читаем, смотрим мультики,книжки, рисуем и т.д. а вот строить , планировать занятия, у меня как-то не сложилось :-( а зря, наверное, была бы я как ты, у Саши были бы другие (лучше) результаты..
13 ноя 2006, 18:29
1.При такой тугоухости ребенок в таком возрасте должен что-то говорить и как-то понимать речь. Напишите поподробнее если не трудно. 2.Спротезировать такую степень, если обычная аудиограмма несложно. Лично мне на Бакулева сам процесс подборки аппарата и качество настройки нравятся. Опять же если хотите, можете выложить аудиограмму и рассказать какую модель аппарата вам подобрали. 3. Заниматся с вами на Бакулева никто не будет по той простой причине, что просто нет места для занятий с сурдопедагогом + сурдопедагоги обследуют детей на имплантацию. 4. Аппараты в вашем уже сознательном возрасте после настройки должны тестироваться сурдопедагогом, вряд ли это реально заграницей. 5. Можете брать, хоть 7 педагогов, вопрос, как к каждому будет привыкать ребенок, ведь требования разные. Еще учтите, что добросовестный педагог еще и дает "домашние задания", сможете справлятся с заданиями нескольких педагогов - ради бога:)
13 ноя 2006, 23:47
Понимать и говорить… Вот сложно объяснить. Мы и затянули, что ребенок хорошо реагировал на речь, выполнял команды. Много мы занимались, но как оказалось не тем… Вы про домашнее задание пишите, так Вы не представляете, сколько ребенок пахал с мая. Все 5 дней, по несколько занятий индивидуальных в день, дефектолог, психолог, логопед, монтессори. Ребенок то все выполнял, но при условии, что видит губы… Как губы закрываешь, начинает теряться… А как Вы понимаете, просто так нам и в голову не приходило губы вдруг закрывать... Говорит что-то лепетное, 5-6 слов, куски может слов, что-то гласными неразборчиво, но в основном по-контексту. Основная проблема— нет совсем никакого слухового сосредоточения. Ну вот совсем нет! Речь – как мимо. Будет ориентироваться на что угодно, только не на речь. Несмотря на хорошие остатки слуха… Если просто сидит, ждет – погремушкой чуть издалека надо пошуметь – сразу обернется, найдет источник. Как сядет с игрушками – можно над ухом трещать – не реагирует… Совсем не пытается на слух положиться. Начинает выдумывать жесты… Аудиограмму выложить не могу :), по причине отсутствия пока таковой. Уровень потери показало КСВП, а по частотам не сделали еще. Отослала нас и Сафаровна и из Бакулева, сказали готовьтесь к игровой, ребенок не готов… А почему такая несправедливость, что на Бакулева занимаются в основном обследованием на КИ? Типа слабослышащему можно черти как настроить аппарат, т.к. надо заниматься исследованиями на КИ? Я Вас правильно поняла? :) Я сегодня с такой семьей приятной поговорила в очереди на прием к Сафаровне… Они тоже про заграницу думают, жалко телефон не взяла их…. Но у них есть время, дочка маленькая еще у них, а у нас нет…
14 ноя 2006, 10:21
Я чего-то не понимаю. Вы собираетесь ехать за границу ради обследования слуха и слуховых аппаратов? Но я не вижу разницы между обследованием за границей и, например, в "Отофоне". Хотя нет, один момент есть. В первом случае значительно дороже. Так что, если хотите качественное быстрое обследование и подбор СА (за ваши деньги): направляйтесь в "Отофон", "Радуга Звуков", "Мелфон", "Ренес". Это самые крупные платные центры слухопротезирования СА в Москве. Чтобы просто обследоваться - можно обратиться в "Гута-Клиник". Мамы с этого топика очень хорошо отзывались об этой больнице. Все адреса-телефоны можешь найти тут: http://gold-child.ru/forum/index.php?showtopic=14
14 ноя 2006, 10:36
>>>Вы не представляете, сколько ребенок пахал с мая. Все 5 дней, по несколько занятий индивидуальных в день, дефектолог, психолог, логопед, монтессори. Ребенок то все выполнял, но при условии, что видит губы… Как губы закрываешь, начинает теряться… А как Вы понимаете, просто так нам и в голову не приходило губы вдруг закрывать... 5 дней в неделю по несколько занятий в день - это слишком много. Странно, как у вас ребенок не уходит в глухую несознанку. Специалисты не рекомендуют "заучивать" ребенка - эффективность занятий только падает, ребенок устает и не воспринимает занятия. 2-3 занятия в неделю (по 1 специалисту в день) и ежедневная более простая "домашняя работа", когда у ребенка есть настроение (а не в какое-то заданое время) помогут лучше. Очень рекомендую сперва поговорить с опытным сурдопедагогом о вашем графике. Судя по показателям слуха у ребенка вам просто обязательно надо работать с "закрытой речью" - когда ребенок не видит губ говорящего. Иначе вместо восприятия речи на слух у ребенка закрепится слухо-зрительное восприятие (чтение с губ + помощь слуха). Отучить от этого гораздо труднее, чем сразу поставить восприятие на слух.
14 ноя 2006, 16:56
Во-первых постарайтесь сделать аудиограмму у Зои Сафаровны, только по ней можно судить что и как, и подбирать аппараты. Во-вторых проконсультируйтесь на всякий случай с психоневрологом и логопедом, чтобы исключить алалию. В-третьих. Как я поняла занимаются с вами без аппаратов, раз нормальной аудиограммы у вас нет, хотелось бы знать на каком расстоянии от ребенка. Если потеря действительно в районе 50-60 на речевых (500, 1000, 2000 и 4000Гц) частотах это где-то 0,5-1 м. В принципе опытный сурдопедагог сам определит оптимальное расстояние для развития слухового восприятия. А насчет Бакулева, могу сказать, что они физически не могут заниматься - у них нет своего сурдопедагога, они и кохлеарников после операции отправляют в ИКП. Проводят только обследование на КИ, да и то педагоги из ИКП.
14 ноя 2006, 18:11
Это хорошо у Зои Сафаровны, но в реалиях огромная очередь и большая любовь к иногородним... А мы москали... Да вообще никто с нами не занимается и не хочет... бьюсь как рыба об лед, все занято. В ИКП тоже отказ. Только 3 занятия как сегодня оказалось, всего 3, научат как с ребенком заниматься, книжечки типа купите... Как быть? Куда еще толкнуться?!!
14 ноя 2006, 18:17
Где вы территориально находитесь?
14 ноя 2006, 19:03
СВАО, м. Алексеевская
AD
14 ноя 2006, 21:41
На Дмитровке садик есть интегрированный, а где-то в Отрадном - центр Леонгард, но в последнем просто дадут советы, а заниматься вряд ли будут.
14 ноя 2006, 18:53
AvtoPilot написал(а): А почему такая несправедливость, что на Бакулева занимаются в основном обследованием на КИ? Типа слабослышащему можно черти как настроить аппарат, т.к. надо заниматься исследованиями на КИ? Я Вас правильно поняла? :) Ну почему несправедливость? :) Это их профиль - они занимаютмся программой КИ в основном. И они занимаются детьми СО ВСЕЙ России. У вас, как у москвичей, гораздо больше возможностей обследоваться - бесплатно: Сурдоцентр, платно - отофон, мелфон, гутаклиник и прочее....
13 ноя 2006, 18:55
ЗДравствуйте, меня зовут Ольга, дочку Вика, 3 года 3 мес, глухота, имплант. Аппараты мы надели в 1 год 5 мес, диагноз был тугоухость 4 степень. Операцию сделали полгода назад. У нас 1 педагог и занимаемся раз в неделю, но она так грамотно расписывает нам, что мы должны делать дома, как именно "подать" занятия, что отдолбить, что рисовать, что при этом говорить. Это конечно не идеал, но если 3 раза в неделю, с домашиними заданиями, это совсем не плохо, а 7 раз в неделю 1 и тот же человек, это по моему излишнее. 7 раз - это если дома с ребенком ничем не заниматься, тогда это единственный выход. Или найдите еще и логопеда, тогда 3 раза в неделю сурдопедагог и 2 раза в нед - логопед, было бы идеально.
13 ноя 2006, 19:01
Оля, логопеды чаще всего не знают что делать с нашими детьми. Они не развивают слуховое восприятие. И обычных детей, которые нормально слышат и все понимают, берут с 4 лет, хотя мне кажется это неправильно, потому как упускают сензитивный период. Так что логопед - это скорее если сурдопедагога нет или для консультаций по речевым расстройствам.
13 ноя 2006, 19:08
Однозначно, логопед только как дополнение к сурдопедагогу! Но нам в 2 года 10 мес логопед 2 раза в неделю очень помог. Занимались мы с ним всего месяц (8 занятий) и наша сурдопедагог сразу заметила разницу и спросила, не занимаемся ли мы логопедией. Речь стала чище - она поставила нам 3 звука! Да и вообще, подготовка арт.аппарата, и т.п. Лишним не будет. Но оговорюсь, что это была логопед из слабослышащей школы, она всю жизнь работала со сл\сл детьми, более старшего возраста. Многие логопеды, конечно же, могут отказаться от слабослышащего ребенка, не зная, как с ним работать. но можно и найти своего. Элементарные занятия по развитию словаря, отработке звуков...
13 ноя 2006, 19:16
:) Вообще в спец. школах постановкой звуков занимаются сурдопедагоги. Сурдопедагог - это тот же логопед для детишек с нарушениями слуха + его обучают работе по развитию слухового восприятия, чему не обучают логопедов. А логопеды, без сомнения, более компетентны в отношении всяких тяжелых речевых расстройств.
13 ноя 2006, 23:18
Ольга, а Вы ведь из Сарова? :)
15 ноя 2006, 15:11
вообще то да! удивительно. Вы меня узнали наверное по фотке. но ведь 10 лет прошло... как вы меня узнали? или мы хорошие знакомые? :-) Как ваше имя? НЕ ТОМИТЕ :-)
18 ноя 2006, 12:27
А я Вам по почте ответила...
13 ноя 2006, 23:04
я конкретный центр не могу посоветовать, т.к. мы были в одном неудачно (на гамалея) и в сурдоцентре..а вот здесь список центров Москвы http://blogs.mail.ru/mail/kirjusha_o_ci_77/726FF5B713804644.htmll
14 ноя 2006, 21:16
У меня есть опыт слухопротезирования (для себя, не для ребенка) в Москве и за границей (Глазго, Великобритания). Не могу сказать, что в последнем случае были какие-то преимущества - наоборот, особенно в последнее время, в Москве "облизывают" тщательнее. Кроме того, знакомая из Канады, у которой аналогичные проблемы со слухом, говорила, что у них выбор моделей СА значительно скромнее, чем в России.
13 ноя 2006, 19:03
Ксанне и другим: как у вас ребенок на улице слышит под шапкой, капюшоном? У нас процессор на майке, осенью еще куда ни шло, а сейчас надели пуховик, и вообще почти слышать перестала, видимо пух такой плохой проводник звука, ужасно!! Даже на имя, рядом за руку, плохо отзывается! Если вешать процесор на время гуляния под шапочку, то нормально. Но воспитателям в саду же не будешь такие поручения давать... И вот я заметила, что именно в пуховике самая плохая слышимость. В осеннем пальто на синтепоне, с кофтой, все было нормально! а у вас как? (Ксанне - т.к. они тоже носят процессор на майке, а у остальных должно быть все нормально со слухом на улице).
13 ноя 2006, 21:26
Это проблема, Оля. Зависит от куртки. В олной - номрально, похуже, коенчно, но терпимо. В дургой - вообще ничего не слышит. Воспитатели сами предлодили на время прогулки перекалывать булавку поближе к вороту. Но здесь пока не холодно, так что куртка до конца не застегивается. Тчо делать зимой будем - еще не решила. может будем на шапку (под шапку, разумеется) на время прогулки. Но мне повезло с воспитателями - они не считают КИ какой-то проблемой. все вопросы решаются легко. Мы еще на гимнастику пошли( типа лекгой атлетки длоя малышей), и повела я туда Антона отчасти из-за того, тчо тренеры, увидев КИ на нем ( мы туда просто зашли поиграть срначала), сказали: "о какой й вас магнит сильный, не падает" Я:" а откуда вы знаете, что это магнит?" они: "да у нас полно детишек с КИ занимается". Это решило для меня все вопросы - и мы пошли на гимнастику,хотя не собирались, да и денег лишних нет :). Тут вообще как-то проще ко всему относятся. Вчере в столовой парень был - у него что-то с челбстью, видимо, ее исправляют сейчас. У него торчит из челбсти наружу железный штырь (по навпрвлению к уху, как антненна). и когда он говорит, ест, глотает - все это движется, жуть :) И ничего, спокойно так со всеми беседует, не тушуется, и всем пофиг :)
13 ноя 2006, 22:55
на сколько же они "там" терпимее относятся к людям с особенностями :-) а наше общество привыкло только к стандартам , за годы уравниловки :-((
15 ноя 2006, 18:31
все таки какая культура на Западе. У нас такого никогда не будет. Люди дикие! это ж надо. Многие считают что их детям лучше с нашими не общаться, т.к. от наших ничему хорошему не научишься... :(( или: "а зачем его имплантировать, он же все равно глухой". а как языковой барьер? какие нибудь слова английские приносит из садика?
16 ноя 2006, 10:13
Будет вам... Я с кучей слышащих общался - хоть бы кто посмеялся над аппаратом. Да и вообще с детства ни один слышащий человек не нахамил. Вот от с/с одногодков в школе пришлось потерпеть в начале (так сложилось: все вокруг слышат, а я без СА тотально глухой). Пока не побил пару ребят. <_< А насчет КИ и одежды. Не понимаю, какие проблемы? Когда мой КИ под шапкой - я даже лучше слышу за счет прижимной силы шапки (прижимает передатчик к приемнику под кожей). Звук шапка проводит прекрасно. Шапка зимняя толстая, крупновязаная. Такая и греет и звук пропускает без проблем. А батарейный блок может находиться где угодно - процессор с микрофоном ведь всегда за ухом? Или у вас батарейный блок с процессором крепится на одежду, а передатчик на длинном проводе идет к голове? Тогда понятно: зимняя одежда плотная, толстая - звук через одежду не пройдет. А на мороз выносить процессор нельзя - сломается. Советую на зиму процессор за ухо крепить.
16 ноя 2006, 10:18
Март, мы носим младенческий. Для садика это оптимально. Процессор на майке, под пуховиком слшимость ужасная. У нас очень тонкое ушко и мягкое, не держится даже отдельно процессор, постоянно сваливается, рвутся проводки. Нам пока не подходит. Есть вариант, всю конструкцию под шапочку крепить на прогулки, это я делаю, когда из дома идем гулять. А воспиталок этим озадачивать не хочу. Хорошо что к тебе лояльно относятся слышащие, но взрослые конечно умнее, а вот дети, подростки - очень жестокие, я имею в иду среднюю школу. Еще от класса и учителя многое зависит. Хорошо что тебе с ними повезло!
16 ноя 2006, 10:30
На форуме "Город Золотой" (кстати, девочки, заходите почаще. Пусть форум оживится. Да и интересного там уже много чего. В топике "Трисомия21", например, интересные советы, как засатвить ребенка говорить, как выправлять речь) я уже писал мой взгляд на взаимоотношения "слышащий - с/с". Сам я 2 года учился в массовой школе после того, как оглох. Что характерно, если раньше были всякие мальчишские задиралки-драки, то после глухоты за 2 года ничего. Правда и дружбы особой тоже не водилось. Всех растерял. Что касается младенческого... Мда... Я подумаю. ;)
16 ноя 2006, 13:27
Вот, додумался... Знаете, есть такие вязаные шапочки, у которых края заворачивают пару раз? Вот можно прикалывать младенческий внутри этой прокладки, а передатчик через разрез (надо его сделать и края обшить чтобы не расползлось) к импланту. Думаю, будет вполне удобно.
16 ноя 2006, 14:31
Оль, мы процессор носим на ухе, и фиксируем его кольцом для СА, тогда не падает. а батарейки на бирке на рубашке внутри
AD
AD
13 ноя 2006, 22:53
должно быть, да не очень нормально - все-таки в шуме улицы Саша плохо слышит, даже рядом..а уж дальше 5 метров вообще может не реагировать даже на громкий крик (когда зову)
14 ноя 2006, 12:17
Свет, это вряд ли от куртки у вас зависит. Это Сашкино внимание такое. Потому что мы слышим абсолютно нормально и в пуховике тоже. Рядо вообще отлично, на 5 метров в общем-то тоже понимает знакомый словарь, но громко, с 10 метров прибежит, если позову(громко крикну)
14 ноя 2006, 14:59
это зависит от общей громкости/шумности на улице..у нас нет тут тихих дворов. в основном машины постоянно едут, гул стоит..вот в этом гуле он плохо очень слышит..причем, дело даже не в шапке..и без нее тоже неважнец :-(
14 ноя 2006, 18:32
Зависит,Катюш, зависит. Мне раньше тоже казалось,ч то Антон одинаково хорошо слышит - просто раньше у него не было потребнсоти в ТАКОЙ разборчивости, как сейчас. сейчас разговоры с ним уже более "насыщенные", много приходиться объяснять сложными словами,да и вообще турдные вещи начинает спрашивать, И если он не понимает , не расслышал, какое-то слово из длинного предложения, он переспрашивает "Что?, что сказала? я не слышу!" И надо остановиться, высвободить микрофон из под куртки и снова расскзаать - иначе не успокоится, детсоке любопытсво страшная вещь! :).
14 ноя 2006, 21:24
ксанн, мы ведь носим не млдаденческий блок, может поэтому нам хорошо слышно
14 ноя 2006, 22:19
:))) если микрофон на ухе, а не под курткой,то от куртки точно не зависит :))) Ядумала,у вас тоже младенческий вариант :)
15 ноя 2006, 18:10
Не Ксанн, Ваньке нравится чтоб на ухе был процессор, иначе оретт. Да и меня это не напрягает
15 ноя 2006, 18:35
:-)))) тогда конечно все нормально! А своих воспитателей не хочу просить чтобы перецепляли на шапку. Слишком сложно...А потом обратно.. У нас ясельная группа, 15 человек. каждого раздень, одень. Ксанна, а воспитатели включают-выключают процессор на дневной сон? Я не говорила. Хватает на 3 дня, потом меняем батарейки. Внизу новый топ заведу щас про это.
15 ноя 2006, 18:33
КАтя, я Ванюша тоже младенческий вариант на майке носит? У нас осенью все нормально было, а как надели пуховик - ужас!! ничего не слышит
15 ноя 2006, 18:49
не, мы на голове носим
13 ноя 2006, 22:30
Добрый вечер всем!Читаю форум почти каждый день, но писать часто не получается.(Глебу 2г5мес) Для нас очень актуален вопрос с занятиями. Подключили наш Ки 1 сентября.Было настроек шесть. Слышит он вроде неплохо, но активно на звуки не реагирует. Слышит телефон, воду в кране, стук посуды и др. С речью как -то странно.Он явно слышит, но реагирует только если ему та-та-та или па-па-па сказать (даже очень тихо)похоже осталось с времен мучительных настроек СА. Откуда бы не сказал та-та-та всегда обернется, а с именем беда. Занимаемся с сурдопедагогом 2 раза в неделю. Продвижений пока нет. Что делать? Дома из занятий по развитию слухового восприятия тренируем двигат реакцию на различные лепетные слова. ко-ко-ко, га-га-га (щипать), му-у-у (рога), би-би (крутить руль) и еще логоритмика а,О, у, и. Подскажите для возраста 2.5 что еще можно? рисовать, лепить, разрезные картинки, лото, апликации- это мы конечно делаем.
13 ноя 2006, 22:48
Привет. Мы младше вас. Нам 1год и 8месяцев. Посоветовать пока ничего не можем, мы только собираемся имплантироваться. )))
13 ноя 2006, 23:03
всякие КАРТИНКИ для занятий вот тут посмотрите http://blogs.mail.ru/mail/kirjusha_o_ci_77/170A6EE4E92432BE.htmll
13 ноя 2006, 23:06
Катя, а вы где оперировались? может напишите отзыв для нашего блога о КИ?
14 ноя 2006, 13:27
Света, оперировались мы в у себя в Ярославле. Наш случай частный. Но о самой операции, как мы к ней пришли, как мы ее перенесли конечно могу написать. А где это делается и как? Я полный чайник.
14 ноя 2006, 15:01
Вот здесь я собираю полезныую информацию по КИ, тут есть дневники наших девочек с форума..почитай, напиши аналогичное что-то о вашей операции и пришли мне kirjusha@rambler.ru а я уже размещу там..к нам часто сюда на форум приходят новенькие. они хотят знать, как переносят дети операцию КИ и для этого я там все складываю.. http://blogs.mail.ru/mail/kirjusha_o_ci_77/5AA1B2EC87C0EC93.htmll
13 ноя 2006, 22:46
Девчонки, мы почти собрали деньги на операцию. Осталось дождаться ответа Сбербанка и забрать деньги у бабушки с дедушкой. Так что скоро будем оплачивать имплант. Кто через какой банк оплачивал?
13 ноя 2006, 22:57
это здорово! про банк ничего тебе сказать не могу, я не в курсе..
14 ноя 2006, 12:35
мы проплачивали через знакомых, чтоб без комиссии было. Банки берут достаточно приличную комиссию за перевод денег
14 ноя 2006, 01:13
Приветики!!!!! Девчонки, подскажите мне глупой как просмотреть предыдущую нашу темку? А то я могу читать только новые ответы, а мне хоцца посмотреть ,что вы до этого писали, до 9 ноября!!!
AD
AD
14 ноя 2006, 15:05
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=23522187
14 ноя 2006, 12:38
Снова делюсь успехами: У нас за последнюю неделю появилось: "б"(в слове баба в основном, но начинает проскакивать и в других словах), "п" появилось, правда, только если он шепотом говорит, а сегодня вдруг появилось "т". Правлда пока в лове тапочки, Ванька четко так говорит тата.;) Правда "л" стало уплывать:(. Снова хвала импланту!!!!!!!
14 ноя 2006, 15:05
ну прям прорыв! :-))
14 ноя 2006, 18:28
как приятно читать! :)))))))))))
14 ноя 2006, 20:03
здорово, искренне рады за вас!
14 ноя 2006, 13:48
Девочки, а вы с детьми глобальным чтением занимаетесь по табличкам? Я с Глебом занималась по методу Леонгард глобальным чтением, а сейчас ходим к сурдопедагогу и она учит (пытается) с ним буквы и говорит, что имплантированные учатся читать как обычные дети. Продолжать свое с табличками?
14 ноя 2006, 15:10
вот мнение очень уважаемого человека из Питера..почитай..написано, что глобальное чтение с КИ не является необходимостью http://blogs.mail.ru/mail/kirjusha_o_ci_77/17214DF0E35D6D94.htmll?thread=346048EDC4A00A68&skip=0
14 ноя 2006, 16:28
Леонгард тоже после N-ого количества слов, кажется порядка 50, говорит, что надо переходить на аналитическое.
14 ноя 2006, 13:52
Вопрос у меня про детский садик. Как вы аппарат носите. Мы сейчас носим за ухом, но судя по интересу деток , его надо прятать. Хочу попробовать младенческий вариант, а сам процессор спрятать в карман на одежде на липучке или еще как покрепче? Как вы носите КИ в дет саду?
14 ноя 2006, 15:13
мы носим на ухе и батарейки на одежде..у Саши длинные волосы, КИ практически не видно..про интерес детей не знаю, у воспитателя не спрашивала..бывало пару раз, что процессор был неправильно одет, но просто у нас была раньше бабка старая воспитательницей, ей все пофиг было :-) сейчас новая молодая и таких ситуация пока не было
14 ноя 2006, 18:26
Мы носим младенчесикй вариант ( он еще нащывается "активный, спортивный"). Я сделала "мешочек" для процессора ( см. в паспорте), чтобы процессор был закрыт, но микрофон отсавался открытым. Мы так носили, когда солнце было сильное. Сейчас носим без мешочка. детям в саду глубоко "фиолетово" по поводу нашего процессора :). Но с младенчексим вариантом зимой (под курткой) слышно хуже. Вариант - как у Светы (Кирюша)лучше в этом плане, так как шапка потоньше и лучше пропускает звук.
15 ноя 2006, 18:25
ППКС Нашим детям в саду тоже... не обращают внимания. А слышно зимой под пуховиком очень плохо.
14 ноя 2006, 22:41
Девочки хочу поделиться.. все случилось так быстро и неожиданно, но нам 9 ноября сделали КИ!!!! Вот мы только вернулись домой из больницы, полны впечатлений.. пока положительных (ттт) посмотрим что будет дальше!!!
14 ноя 2006, 22:53
ОГО! Вам в 10 мес. сделали?? Вот это да... ТТТ - попроавляйтесь, заживляйтесь и все будет хорошо (ттт) ПС а где вы оперировались?
14 ноя 2006, 23:02
ну нас пока еще даже только 9,5. Делали от Центра аудиологии в больнице св. владимира! Очень тяжело было решится на такой шаг! но подумав, поговорив с врачами... решились и пока не пожалели! (ттт) все прошло неплохо.
14 ноя 2006, 23:15
Возраст у вас замечиательный, я очень рада, что все прошло успешно. Теперь набирайтесь сил на настройки. Постарайтесб подружиться, понравиться аудиологу :))
14 ноя 2006, 23:50
Удачи:) Все будет хорошо:)
15 ноя 2006, 15:09
Молодцы, поздравляем!!! напишите как нибудь свой отчет об операции. хоть кратенько. как малыш перенес? когда подключение? у меня знакомая хочет ребенка оперировать там, ждут очереди.
16 ноя 2006, 20:22
Спасибо большое.. обязательно напишу! Перенесли операцию не плохо... на след. день уже носились колбасой (т.е. меня заставляли с ним носиться!) Подключать собираются через 4 недели, но вообще как будет шовик! Сам шовчик очень аккуратненький (я даже не ожидала, заметна только та часть которая над ушком - сантиметра 2 наверное, а остальная часть прям за ушной раковиной.. почти совсем не видно! Так что все обязательно напишу и про операцию и про подключение!
15 ноя 2006, 00:41
Классно! что все нормально прошло :-) не ожиданно очень, правда :-) а давно они таких мелких стали оперировать? жду твоего отзыва в нашу коллекцию дневников :-)
AD
15 ноя 2006, 08:48
Таких маленьких я поняла что они еще не оперировали... мы были первыми! Просто после достаточно долгих разговоров с директором центра мы решили что можно попробовать, они нам долго и клятвено обещали что все будет хорошо! И сказали что нам установят Nucleas Freedom, честно говоря нас это немного подкупило...(но после надиного дневника у меня было ой как много сомнений). Хотя мы сначала вышли на врача поговорили с ним.. но все равно было страшно. В принципе в отношении качества самой больницы я с Надей согласна!! условий там практически нет! Единственное что хоть как то скрасило, так это все таки отдельная палата (типа "полулюкс"- хотя до полулюкса ей еще очень далеко) но зато хоть что то!! А сама операция и врачи мне очень понравились. Мишка уже на следующий день рвался чтобы с ним ходили за ручки и гуляли по корридору, вообщем был как всегда неугомонный! Свой полный рассказ обязательно напишу, и попозже скину тебе! Фотки тоже выложу попозже (правда качество не знаю какое будет, ибо все таки мобильный телефон).
15 ноя 2006, 21:53
эксперимент, значит :-) хорошо, что сама операция прошла благополучно..надеюсь, что хоть ради такого эксперимента, она вас нормально подключать будут, вовремя, а не как некоторых - через 3 !!! месяца после операции..
16 ноя 2006, 20:25
Да вроде обещали подключить через 4 недели... но как на самом деле обязательно расскажу! Ну эксперимент в смысле как же еще назвать.. когда мы такие маленькие!
14 ноя 2006, 23:53
Как же я вам всем завидую в плане того, что вы до интернета добираетесь часто. Я сижу только ночью, после того, как моя соизволит заснуть. Но дело не в том. Расскажу, как мы ребенку объясняли про день рождения. В субботу утром Валя сидит на горшке, а мы тут вокруг прыгаем с поздравлениями. Потом я говорю: "Валя большая. Вале четыре годика". И показываю 4 пальца. На что мое чадо с возмущением заявляет: "Один". Мол, одна я, в одном экземпляре, что выдумываете.Тут меня осенило. Я притащила пачку фотографий, показала Вале фото, где ей годик, говорю: "Валя маленькая, один годик". Потом фотографию, где она постарше, говорю: "Два годика". Потом еще, еще. Потом сказала: "Теперь Валя большая, 4 годика". Лицо нашей дамы просияло, и она радостно завопила: "Валя большая". А потом ходила и крючила перед всеми пальцы (ну плохо еще у нее получается 4 сложить из пальцев). Но уже вечером на просьбу выдать ей сто двадцать пятую конфету, я заявила, что она большая и конфеты больше не ст. Мне выдали: "Валя ма-а-аленькая. Конфету дай?!" А сегодня сказала "мама, иди ко мне" совершенно чисто, как обычный ребенок. Но это, наверное, от большого желания обладать отжимающейся шваброй, потому что потом она говорила уже как обычно: "Мама, ди ка ме". Вот так.
14 ноя 2006, 23:58
Поздравляю с прошедшим днем рождения. Какая молодец:) А в группе у вас как детишки говорят?
15 ноя 2006, 22:51
В группе у нас девять детишек. Все говорят, естественно, по-разному. Есть, кто совсем не говорит, общается на уровне звуков и жестов (своих, а не ЖЯ0. Есть детки, которые говорят на ЖЯ. Одна девочка говорит хорошо, если попросишь, а так - опять же жесты. Но полноценного разговора, конечно же, нет. Я на это и не рассчитываю. Раньше переживала, а теперь успокоилась немного. Я считаю, что всё зависит от ребенка и от занятий. Педагог наш - Татьяна Юрьевна Сироткина - это просто золотой человек и талантливый педагог. Просто не представляю, что бы без нее мы делали, и готова петь ей дифирамбы бесконечно. А в других группах (насколько я могу судить, по полминутки общаясь с детками, когда забираю Валю) та же история. Есть дети, которые только мычат (хотя подготовишки), а есть такие, кто говорит настолько чисто, что никогда и не подумаешь, что ребенок не слышит.
15 ноя 2006, 00:12
Ну вот :-) Вроде я помнила. что у вас ДР, но сам день пропустила :-( ПОЗДРАВЛЯЕМ с днем варенья! желаем расти умницей-красавицей, радовать всех родных своими успехами!!!
15 ноя 2006, 15:48
поздравляем Валюшу! какая она у тебя болтушка! Развивается очень хорошо! у нас с СА такотго точно не было. А насчет Инета, я иногда нагло сижу в инете рядом с ноющими детьми, и говорю: щас,щас, подожди... Потом отключаюсь, а время насидела больше часа. Детям конечно не нравится, но терпят. раньше тоже только ночами, а сейчас днем не сплю, вечером вместе с ними отрубаюсь..
15 ноя 2006, 22:57
Да уж, у нас этот номер не пройдет. Эта хитрая физиомордия будет лезть на колени, орать и пихаться. Ей, видите ли, срочно тоже надо в интернет, она там в игрушки разукрашки и т.п. играет на одном известном портале. А вообще она у нас такая - хоть какаул кричи. И психует, и пытается драться. А уж упрямая, просто жуть. Ни за что не свернешь, если что-то задумала. Я сейчас думаю: "Ей 4 года, а я иногда с ней не справляюсь. Что будет дальше?" И еще у нее такая "милая" привычка - она закрывает глаза (поскольку мы частенько ходим без СА), мол "ничего не вижу - ничего не слышу". И хоть обтрясись и обстучи по руке, ни за что глаза не откроет.
16 ноя 2006, 14:27
Да ну и девочка, прямо мальчишка! НО у меня младшая такая. Ей всего 1 год 8 мес, но уже такой характер показывает... Топает ногами, кидается вещами. Вот например, хочет съесть сырок глазированный. И я ей по ошибке вынула его целиком из бумажки, а она видители любит, чтобы отрезала фольгу пополам и рукой она держала за бумажку, и не пачкала ручку, и так ест. Так из-за того, что я вынула, она стала орать, топать ногами, пищать, бросаться на пол. Я засунула обратно сырок - нет, не подходит, типа, его уже раздели, стала его мять, бросаться. Требует новый сырок, так и пришлось дать. А ведь пытаюсь воспитывать, и ухожу от нее, когда на пол бросается, и шлепаю, орет благим матом, никакого толку! С Викой намного легче. А по городскопу обе водные знаки: Вика рак (и я тоже), а Света Рыба, вроде ничего плохого, а вот такой характер.
18 ноя 2006, 23:54
Оль, ну точно как моя бандитка! Те же замашки. А сейчас кота нашего бедного достала совсем. Таскает, мнет, за хвост из-под стола тащит. Кот, по-моему, скоро покончит жизнь самоубийством. Но, что интересно, хоть бы убегал от нее, что ли, а то сидит, как дурак. По-моему, это уже от безысходности.
15 ноя 2006, 00:26
Пошла я по ссылке Марта и нашла вот это: http://www.deti-indigo.ru/index.php?c=forparents&module=articles&b=3
15 ноя 2006, 00:42
а что именно тебя заинтересовало? что-то стОит прочитать всем?
15 ноя 2006, 16:49
Девочки всем привет и огромное спасибо за поддержку! Извините, что так долго не отвечала, у нас в районе не работал интернет. Мы когда на подключение приехали, Владик так обрадовался, всё в кабинет рвался без очереди зайти. Потом когда подключали сидел с закрытыми глазами и улыбался. Нам сделали минимальную настройку, чтобы опять привык, он практически не на что не реагировал, а позавчера съездили настроились, как надо, по дороге домой зашли в супермаркет, там звонок зазвенел, он сразу показал на ухо, хотя был в шапке и капюшоне, в автобусе на объявление остановок сразу отреагировал, дома на дверной звонок и на телефонный реагирует и даже на шёпот. Когда домой приехал, сразу начал подбегать ко всем и хвастаться, что у него аппарат на ухе и он всё слышит.... Ещё хотела спросить занимается ли кто-нибудь на Погодинке с педагогом? Мы занимаемся на Вернадского 9, вот мне сказали, что там тоже бесплатно до трёх лет можно заниматься, может кто-нибудь знает?
15 ноя 2006, 16:55
Ой забыла ещё один вопросик задать! Реально ли продать слуховые аппараты??? Мы их носили месяц от силы они ещё на гарантиии. Если да, то как и где это можно сделать??? Заранее спасибо!
15 ноя 2006, 18:24
привет! с возвращением! и я очень рада что Владик наконец слышит. Как вы привыкали к импланту после перерыва? Насчет аппаратов, можно попробовать предложить их в различные фирмы. По объявлению я сколько ни подавала, никто не откликался. В фирмах могут взять на реализацию за очень небольшие деньги, но если на гарантии и почти новые, то есть шансы выручить хоть по 8 тысяч за каждые.А лучше всего продать знакомым, может быть через сурдоцентры, может сурдологу дать телефон, чтобы он попредлагал новеньким кому нужны аппараты, связаться с вами. Если сурдолог хорошо вас знает и согласится помочь. или через центры типа ИКП, куда вы ходите заниматься, через руководителей или педагогов.
15 ноя 2006, 18:41
КИ в садике и батарейки Выключают ли воспитатели процессор в садике?вы учили этому? я пока нет. Просто снимают. Они часто меняются (кто-то заболел, подменили, методист пришел, логопед вместо воспитателя, всем не обяснишь). Батареек нам хватает на 3 дня точно (если днем не выключать), но с натяжкой на 4. Если дома выключаем, то хватает на 5 дней. Света (kirjusha) помнишь ты задавала вопрос про использование старых батареек после садика, в выходные? ты пробовала? что тебе ответили? я спрашивала нашего настройщика, он как раз и ремонтирует и все делает. Он ответил, что вреда процессору от этого не будет. НО! сколько я ни оставляла батареек, полежав 2-3 дня, когда их заново вставляешь, они через минуту начинают мигать и оказываются разряженными. А так, по идее, могли бы еще полдня-день работать. Так что я думаю, когда заряда остается немного, они полежав совсем разряжаются.
15 ноя 2006, 21:56
я их когда вытаскиваю и потом собираюсь еще раз вставлять, заклеиваю! сколько именно они работают потом не знаю..но работают..вообщем, "доедаем" за выходные..
16 ноя 2006, 10:20
ах заклеивать надо... а мне говорили, заклеивай не заклеивай - не поможет. И через скоько вы меняете? через 3? но если поднатужится, то на 4 садиковских дня хватает.
16 ноя 2006, 10:38
Заклеивай, не заклеивай - безнадежно. Маленький ликбез: Батарейки - элементы, работающие на химическом принципе. Работают за счет взаимодействия 2 веществ в батарейке. Катализатором процесса служит кислород. Батарейки собирают в бескислородной среде, там же заклеивают дырочки, через который поступает кислород, и поэтому в таком виде они могут храниться долго. Но, как только отклеиваем защитную бумажку, кислород поступает внутрь и начинается процесс, который уже не остановить. Если батарейки "не работают" то через 2-3 минуты там образуется напряжение, которое мешает дальнейшему процессу, поэтому такие батарейки дольше живут, чем их постоянно работающие товарки. В КИ батарейки вырабатывают не весь свой ресурс. Просто на оперделенном этапе их мощность падает и для работы КИ уже не хватает. Если дать им полежать, окисление выработает небольшой запас, на котором КИ поработает 2-3 минуты, а потом опять будет не успевать вырабатывать нужное напряжение (или ток? не важно) Но в других аппаратах, которым не нужна большая мощность, они спокойно продолжают работать. Я, например, бу батарейки в электронную игру засовывал - с месяц работали.
AD
AD
16 ноя 2006, 14:13
мы тоже использованные иногда используем в разных игрушках. А про заклеивание, спасибо что просветил, что-то подобное уже слышала.
16 ноя 2006, 14:57
а я б/у батарейки в игрушечный телефон засунула. Саша был оочень удивлен :-) что я "его" батарейки туда запихиваю :-)
16 ноя 2006, 14:55
мне тоже говорили, но я все равно заклеиваю :-) хватает на 50 часов примерно, я считала..т.е. на 4 с чем-то дня...короче, если поставить новую в понедельник утром, то в пятницу утром надежнее новую поставить
16 ноя 2006, 19:38
меня это удивляет, ведь те же самые батарейки в са работают минимум три недели. и никто их не заклеивает. мы летом носим заушный вариант ки, так однажды почему то перешли снова к аккомулятору, а заушный так с батарейками и лежал. когда мы его снова надели (дней через семь), батарейки отпахали положенный им срок. я так и считала, что пару недель батареки могут лежать незаклеиные и неиспользуемые.
15 ноя 2006, 20:54
Есть ли на форуме родители (не Москвичи, а из регионов), кто сумел добиться направления в крупный московский центр для обследования ребенка и подбора СА по федеральной программе? Прошу окликнуться.
16 ноя 2006, 10:42
Света, а в чем проблема? Разве в ФСС хоть где то написано, что надо все делать по месту проживания? Кстати, ты не пробовала обращаться в региональные отделения фирм "Радуга Звуков", "Отофон" и т.п.? Они по всей России, должны быть и рядом с вами (а в каком городе вы живете, кстати?), зайдите, поглядите ассортиметр СА. Думаю, он не намного меньше и можно будет по месту жительства все прекрасно оформить. Другое дело аудиограмма. У вас наверно там нет аппаратуры для малышей, нужно ехать в Москву.
16 ноя 2006, 14:22
Да, мы как раз и ездили на КСВП в Москву. За свой счет. А вот ваших Радуги Звуков, Отофона, Мелфона, и пр организаций (их филиалов) у нас в Н.Новгороде НЕТ. А вроде третий город считается, столица Поволжья. У нас абсолютно другие, местные организации: "Слух", "медсервис".
18 ноя 2006, 06:59
Мартин, дело в том, что ФСС по месту жительства отказывается давать направление в Москву, говорят, что они вообще никаких направлений не дают. Хотя на сайтах Мелфона и Отофона я нашла информацию, что они являются соисполнителями федеральной программы по обеспечению инвалидов бесплатными слуховыми аппаратами, но для этого нужно направление от ФСС по месту жительства. Показывала им это положение, но ответ один "никаких направлений мы не даем". Мы живем в Орске, областной центр - Оренбург, мы там уже были, аудиограмму нам сразу не сделали, недавно звонила туда и спрашивала, когда можно приехать, врач говорит собирайте анализы на наркоз , потом звоните, на вопрос какие анализы, он сказал ваш лор врач должен знать , наркоз масочный и повесил трубку.
20 ноя 2006, 00:38
Любому чиновнику проще скзаать НЕТ на люой вопрос. так как ДА озаначает - надо работать, НЕТ - тема закрыта. Поэтому, надо сделать так,ч тобы они поняли, что работать придется все равно. Н-р, вопрос о направлении - письменно, в виде заявления, с копией, на копии пусть напишут отказ с мотивацей " в соответсвтии с тем-то и тем-то отказано в том-то и том-то..." Потом уже это можно обсуждать с юристами - обязатлньо узнайте о юр. помощи в собесе.
20 ноя 2006, 12:24
Привет, Света. На твое письмо я написал адрес одного центра Радуги Звуков. А еще попросил знакомую сотрудницу узнать, что можно сделать, обязаны ФСС давать направление и т.д. Она пока дала ссылку: http://www.siemens-hearing.ru/client/page.asp?id=365 Там, в частности написано: Получив ИПР в органе МСЭ, необходимо обратиться с заявлением в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ). Там в 15-дневный срок Вам обязаны дать направление в одну из фирм - официальных Поставщиков слуховых аппаратов в ФСС, где Вам обязаны бесплатно выдать слуховой аппарат. Т.е. подбираете СА у одного из поставщиков (это недорого стоит), делаете ИПР и просите врача вписать именно эти СА т.к. вы их меряли и они вам подошли, потом с бумагами идете в ФСС м там точно не имеют права вам не дать направление. Но ФСС дает направление только на получение аппаратов. На обследование не дает по моему.
20 ноя 2006, 13:48
Мне уточнили, что ФСС - фонд, который выдает средства на средства и услуги, в которых нуждается социально незащищенный человек. В принципе, из них можно выбить что угодно, если сможете доказать, что вы в этом остро нуждаетесь и это необходимо для его реабилитации. В частности, можно и на обследования деньги выбить. Но это в теории. А на практике с деньгами расстаются так неохотно, словно свои отдают. Надо много нахальства, злости и настойчивости, чтобы заставить их открыть кошелек.
22 ноя 2006, 09:37
Мартин, спасибо большое, я не предполагала, что в Оренбурге есть "Радуга звуков", т.к. в списке филиалов его не нашла. Сегодня же с ними свяжусь. Т.е. определить вид аппаратов я могу за свой счет, и в той фирме, где считаю нужным, а аппараты мне выдадут бесплатно с запроса местоного ФСС, такие, которые нам напишут в ИПР. Правильно? Отвечаю с опозданием, т.к. компьютер на рабочем месте, а работаю через 2 дня.
16 ноя 2006, 14:19
Мы из Н.Новгорода, ничего не добивались, т.к. есть свои фирмы занимающиеся аппаратами. А все обследования которые делали в Москве, Питере, делали для себя за свли деньги. Хотя если подумать, можно было бы подсуетиться и какие то направления получить, или деньги вернуть... Даже чеки собирали... Но не стали возиться.
15 ноя 2006, 23:35
Девочки,кто пьёт пантогам,кавинтон,глицин?Напишите схему,дозировку,сколько времени пить,сколько отдыхать.Хочу подавать,а к невропотологу не пробиться.
16 ноя 2006, 11:54
мда....это индивидуально все...мы пили все это. Но все время в разной дозировке и разное кол-во времени....
16 ноя 2006, 14:11
схемы конкретной не было. А дозировку не помню, каждый раз разная была... Сначала треть, потом половинка (про кавинтон).
19 ноя 2006, 00:01
Нам как раз в пятницу прописали пантогам. Но, честно говоря, я не знаю - давать Вале или нет. Так как невролог сказала, что это для улучшения внимания и развития речи. А я прочитала в справочнике, для чего он, и что-то сомнения меня взяли. Там и про эпилепсию, и про олигофрению и т. д. Схему приема постараюсь точно написать завтра, когда доберусь до секретера (завален сейчас мебелью собирающейся). А вы для чего пьете пантогам, если не секрет? И вообще, нужно ли его давать?
19 ноя 2006, 00:22
У нас с мелкой моторикой плоховато и на ногах не устойчива.Заносит на поворотах,все углы в квартире уже посшибала.Мы пили его в 8мес.,потому что плохо сидела и тп.Пропили заметные здвиги были. А со старшей вообще фантастика,мы когда начали носить СА(в 2,5)пропили по схеме все выше нап.,речь начала стремительно развиваться,что ни день то слово.Вот теперь хочу Аришке подавать,что б помочь справится сеё проблемами.Наш сурдопедагог сказала,что все почти пьют Пантогам раз в пол года.Вот я и решила.А к невропотологу у нас в поликлинике не попасть.
20 ноя 2006, 23:52
Нам написал невропатолог такую схему (пантогам): 1/2 таблетки 2 р. в день - 7 дней, затем 1 табл. 2 раза в день допить до конца. Просто нам дали бесплатный рецепт и сказали допить всю упаковку, а потом еще прийти. Попробую все-таки подавать Вале,может, тоже прогресс будет.
21 ноя 2006, 16:43
нам сказали начать с 1/4 таблетки..таблетка 0,25 мг..подавать 3 дня, посмотреть как будет переносить (может быть коньюнктивит)..потом по 1/2 таблетки в день месяц..снизив постепенно , закончить прием..т.е. примерно на 1,5 месяца..завтра начнем..
AD
AD
16 ноя 2006, 14:30
Водите ли вы своих детей на различные социальные ЕЛКИ, положены ли нам какие-нибудь новогодние подарки?
16 ноя 2006, 14:39
я даже не узнавала ничего, потому что мы все равно в декабре в Крым рванем, а там другое гос-во
16 ноя 2006, 14:59
а где это узнать-то? я бы может сходила..
16 ноя 2006, 19:42
нам в прошлом году звонили и приглашали за подарком, что за организация я не помню, но мы тогда так и не доехали. еще звонили и предлагали бесплатно дедеа мороза на дом, сказали что сведения о нас получены в детской поликлиннике, но мы отказались, тк ждали уже деда мороза другого.
16 ноя 2006, 19:46
ого! сервис :-)
19 ноя 2006, 23:35
культурная столица :))
16 ноя 2006, 22:40
Мы тут задумались об отдыхе после таких нервных потрясений... но в заключении полученом после выписки, написано что типа надо избегать прохождения "контроля" в аэропортах и т.п., это из-за возможности повреждения программы? или я ошибаюсь? и как же быть!? дают какую то бумажку чтоли!? как таможеннику объяснить что нельзя? Кто нибудь сталкивался с этим!? Да и вообще как малыши с ки переносят сам полет? надо ли снимать его на время в самолете? или не надо?
17 ноя 2006, 00:14
выдают карточку, ее и надо будет показывать..в магазинах мы просто говорим, что у ребенка слуховой аппарат и через рамку ему нельзя, его рядом проводят..в самолете мы не летали..
18 ноя 2006, 04:40
Наташа, мы летали очень много после КИ. Правда, на внутренних рейсах я 100 лет не была. На международных делаешь так: ДОСМОТР возьми с собой: 1) карточка ползоватьеля КИ официальная такая, пластиковая. Но на ней все по англ. написано. 2) Копия выписки из больницы об операции. 3) Русская инструкция к КИ ( книжечка тоненькая на всяк. случай, так ак там написано,что пользователь может "звенеть"). 4) коробочку удобную, куда можно класть КИ в случае чего, чтобы не пихать в карманы свои и не поломать, не испортить. Реально это нигде показывать не надо. Просто подходишь к "рамке", подзываешь работника и говоришь: "У ребенка имплант, через рамку нельзя, можно в обход?". И при этом повоарчиваешь дитяткину голову во всей "бандурой", чтобы работик это все лицезрел. Как правило сразу говорят - идите в обход, но могут досмотерть ребенка "вручную" : общупать одежду и т д. Еще НИ РАЗУ не заставили проходить через рамку. Если все же заставят, то выключай процессор и снимай нафиг с головы. Клади в коробочку и проси пронесте работника эту коробочку не через рамку. А дите уже без процессора - через рамку. Будет ли звенеть? не знаю, еще ни разу не ходили. САМОЛЕТ, 1. На взлете и посадке выключаешь КИ,когда просят выклбючить все электронные приборы. Посде набора высоты обычно говорят,ч то можно включитть все приборы. Если не сказали - то уточни у стюардессы. 2. Уши. За 20 минут до взлета и за 20 мин до посадки надо закапть сосудосуживаюшие капли. Если не получилось ( обычно перед посадкой как-то забывается), то надо дать пососать конфетку, попить сок, молоко и т д....во время снижения. 3. С собой в поездку надо взять запасные проводки, батарейки. что там у вас есть.
18 ноя 2006, 09:42
Спасибо большое!!! будем знать! я думала что на внутреннюю часть это рамка тоже влияет!!
16 ноя 2006, 23:23
Про нас уже оказывается статью написали!!! я в шоке! на deafworld типа первый freedom в россии! Свой отчет я уже пишу... скоро будет!
16 ноя 2006, 23:53
будете показательным примером! наверняка ПЕРВЫЕ в Росии!
16 ноя 2006, 23:56
вот про Вашу операцию :-) очень хочется, что б вам все и дальше делали по высшему уровню! http://www.deafworld.ru/index.php/article/archive/675/
17 ноя 2006, 00:00
Мы только на это и надеемся.. только из-за этого и решились на операцию здесь! Свет, а не подкажешь про мой вопрос (чуть выше) про КИ и "контроль" в аэропорту? просто интересно можно-нельзя... как быть!?
17 ноя 2006, 01:10
mantelle!! как тебе вот это??? http://www.deafworld.ru/forum2/index.php?s=&showtopic=93&view=findpost&p=102797
18 ноя 2006, 21:23
Никто не посоветует хорошего массажиста!? А то мы что то совсем ослабли или обленились!!! А хорошего примера у нас не было! Одна "девочка" ходила, но она больше поглаживала, чем массаж делала! Буду очень благодарна, любым советам или контактам!
18 ноя 2006, 21:27
Всем привет! А у нас слуховой аппарат вчера сломался :( Утром работал, а из садика пришла - не работает. Звуки не усиливает, а только потрескивание в нем слышны какие- то... Трындец аппарату! В Пн. поеду узнавать, мож его починить еще можно? Хотя если один раз уже сломался, то кто знает как он потом работать будет. Но и новый покупать накладненько. Никак не определюсь, чего лучше
18 ноя 2006, 21:33
Да уж!!! не приятно, не то слово! а он на гарантии!? может починят! Новый действительно покупать не так дешево!!!
18 ноя 2006, 21:52
Мы его уже 4-й год носим, так что гарантия наша давно истекла уже.
18 ноя 2006, 21:54
Обидно конечно, но главное не вешать нос :-) Все устроиться!
AD
19 ноя 2006, 00:00
Мы (за почти 10 лет)носим уже четвёртые.У нас,как правило на третем году носки начинали ламаться.То микрофон летит,то телефон,то на одном СА то на другом.Наверно недаром определили сроки бесплатной выдачи СА-4 года:)
19 ноя 2006, 00:29
А вы их в ремонт не отдаете, сразу новые покупаете?
19 ноя 2006, 00:43
Ну нет сначала ремонтируем.А когда каждый по 2 раза сломается,то новые.
19 ноя 2006, 11:46
Ясно. Тогда я свой тоже в ремонт повезу, сомнения отпали. Пасиб
18 ноя 2006, 23:55
а какие у вас аппараты? и на какую степень. у нас бывают получают бесплатные и продают их недорого. особенно те кто с ки. может поискать можно такой?
19 ноя 2006, 00:04
Привет Оксан!Я в прошлом топике тебя срашивала о занятиях музыкой,но ты наверно не видела.Спрошу ещё раз:)Как вы занимаетесь,т.е. ходите в студию или сами дома?
19 ноя 2006, 12:53
музыкой мы занимаемся у педагога дома или в АРДИСе. в этом году купили пианино, так что и дома его иногда засаживаю. побренчать Мик очень любит, даже какие-то состояния пытается передать похоже («это гроза, это дождик, это солнышко вышло. а это пушка стреляет БАХ!»). а вот заниматься целенаправленно не очень любит. педагог у нас очень талантливая и увлеченная, может найти подход к моему пирату. Раньше по специальной книжечке (называется «малыш музицирует», видела ее в продаже) играли простые песенки из 3-4 цветных ноток. сейчас нотки черно-белые. задачи сделать из него музыканта не стоит, но развивает музыка многое: и слух, и слухомоторную координацию. кроме занятия за инструментом много упражнений на мелкую моторику, еще рисуем ритмические рисунки под музыку, изображаем разных животных под музыку. вместе с миком приходится обучаться и мне, я до этого от музыки была далека, а теперь приходится самой освоить разные кварты-квинты, а потом уже мика дома тренировать.
20 ноя 2006, 00:35
как здорово!!!
21 ноя 2006, 08:34
Оксан, а вы занимаетесь по обычным учебникам или специальным для слабослышащих? У нас вот бабушка педагог с 30 летним стажем, и пианино есть, нам, что называется сам Бог велел, вот думаю тоже попробовать...Вы во сколько начали заниматься? И на каком уровне у вас к этому моменту было понимание речи?
21 ноя 2006, 16:25
Я с Димкой занимаюсь по родимому Барабошкинскому сольфеджио:) Правда нерегулярно:( Самого за фо-но не сажаю, потому как не любит он инструмент, хотя "изобразить" на нем животных или события может:)
22 ноя 2006, 09:16
вот и я думаю попробовать когда поедем туда....может что выйдет...Ритмикой мы под пианино с бабушкой и педагогом регулярно занимаемся, вот мож еще и это добавить....
19 ноя 2006, 00:31
У нас Фонаки - Кларо111
19 ноя 2006, 12:11
ух какие дорогие! http://www.istok-audio.com/pages.php?firm=2&country=&type=&tech=&power=&price=&part=product&sub=110&sent=yes&device=83 у нас есть наши, если они могут вас хоть на время выручить, то конечно отдам вам.. Слуховой аппарат NovoForte E4 http://www.istok-audio.com/pages.php?firm=2&country=&type=&tech=&power=&price=&part=product&sub=110&sent=yes&device=275
20 ноя 2006, 00:48
Спасибо, друг! Но нам именно Кларо нужны, т.к. она к их звучанию уже привыкла. Завтра поеду на Бакулева, попробуем отремонтировать.
20 ноя 2006, 00:52
понятно :-) успехов! надеюсь, отремонтируют..
20 ноя 2006, 22:20
Настя, Кларо сняли с производства и довольно давно:(
20 ноя 2006, 23:18
Как сняли с производства!? Аааа! Что же нам теперь делать:( В ремонт я его сегодня отвезла, но они ничего не обещают. Чем же нам тогда Кларо заменить... На втором-то ушке аппарат еще в рабочем состоянии, а два разных аппарата не носят. И к звучанию Кларовскому она уже привыкла.
20 ноя 2006, 23:32
Увы, только Perseo остается:( Да ничего, Насть, починят.
21 ноя 2006, 11:46
Не переживайте, даже если аппарат снят с производства ремонт сделать должны. Сервисная поддержка своего продукта - обязаность любой фирмы.
19 ноя 2006, 12:57
а новые нельзя бесплатно получить? сейчас это вроде не трудно, у нас вроде все получают.
AD
AD
20 ноя 2006, 00:53
Пробовали весной, не получилось. Но тогда не было в них острой необходимости. Сейчас попробуем еще раз, но не знаю дадут ли... Нам ведь именно Кларо нужны. По любому что-нибудь придумаем :)
20 ноя 2006, 01:52
ну может какие другие приличные тоже подойдут? вы ведь имеете право сразу два получать, главное не брать что ни попадя, а добиваться именно тех что вам подойдут.
19 ноя 2006, 12:12
РОЗАЛИЯ! Наташа, вы свои СА получили наконец-то? как настройка? в них Ксюша слышит?
21 ноя 2006, 08:01
Светуль, получили Видаксы. Первая настройка была тихая, Ксюша если и слышала, то только низкие частоты. На прошлой неделе настроили погромче. Сразу видно, что она стала что-то слышать. Но очень стали СА пищать. Вот в субботу ездиди в Отофон, сделали новые вкладыши, срочно за один день. Вот вчера занимались с ОА - говорит на много лучше. Сейчас вот тоже едем к Марковой заниматься. Все убегаем.)))
21 ноя 2006, 16:44
ну наконец-то, теперь занятия будут продуктивнее :-)
19 ноя 2006, 18:17
Девочки, кто-нибудь знает хороший частный детский сад в Москве для слабослышаших детей? Можете дать координаты?
20 ноя 2006, 00:31
Есть платный сад на Окт. Поле. тел. 194-92-60, 194-48-55 Вера Михайловна Астафьева. Они по верботональной методике занимаются.
20 ноя 2006, 00:37
Ксанн, они закрылись. теперь их детей распихивают по интеграции. Маркова сказала
20 ноя 2006, 00:48
Да? ого... жалко.
20 ноя 2006, 08:53
да у них такие цены были...жуть..и неоправданно вовсе. А сейчас очень много интегрированных групп открывается для Кидеток. Когда 6-8 обычных детей и 2-3 кИ. Нвм вот Маркова предложила в такую группу с осени пойти, но мы отказались. Сад от нас оч.далеко, да плюс мы тут наездами
20 ноя 2006, 00:53
он стоил больше 12000 рублей а результаты были очень так себе :-(( туда ходила девочка, которая еще с нашей ОА занимается..оттуда и информация..
20 ноя 2006, 01:21
А что же делать? Где искать? Подскажите хороший детский садик. Цена не имеет значения.
20 ноя 2006, 01:35
Подъезжайте в какое-нить заведение типа а) Сурдоцентр Б) ИКП Пообщайтесь с вменяемыми специалистами. Особенно с теми, которые работают в комисии о допуске в школу. Они видят рез-ты всех садиков.
20 ноя 2006, 01:37
ПС. и к какой потере слуха вообще идет речь? если небольшая,может лучше в массовй (платный, бесплаьный...)
20 ноя 2006, 02:00
Я уточню :) Вообще, просили найти детский сад именно специализированный.
20 ноя 2006, 08:54
В крылатском говорят сад уже почти частный.
20 ноя 2006, 09:49
А хороший сад-то? Координаты дадите?
21 ноя 2006, 08:36
Хороший или нет-не знаю . Лично там не была, но слышала хорошие отзывы.
21 ноя 2006, 09:24
Спасибо :)
19 ноя 2006, 20:53
Вот заватра едем снимать швы! Поделитесь как вы это пережили!? Их снимают тоже под наркозом или как? как малыши реагировали на такое "мероприятие"?
AD
AD
19 ноя 2006, 21:09
Швы снимают без наркоза. Занимает это все дело минут 7. Ванька сидел у мя на руках, и даже не шелохнулся, и не пикнул, поэтому видимо не больно
19 ноя 2006, 21:15
Будем надеятся что не больно! Но как его удержать на месте... чувствую, все равно будем вырываться и кричать... ибо мы пока не любим когда нам ограничивают свободу ;-)
19 ноя 2006, 21:17
дык и мы не любим, вот ээг не можем вообзще сделать, даже аудиометрию без сна не можем...а тут сидел смирно
19 ноя 2006, 21:24
будем надеятся что и у нас все пройдет быстро и бесболезненно! :-)
21 ноя 2006, 12:29
Запоздал, конечно. Нет, совершенно не больно. Просто ощущение примерно словно за волосы тянут. :) Потянут, отпустят, снова потянут.
19 ноя 2006, 23:31
в питере где мы оперировались снимают только под общим наркозом, но он облегченный. ребенок после него просыпается через полчаса и сразу просит есть, не угнетен, ходит, бегает.
19 ноя 2006, 22:27
Жалуюсь! так меня утомило, что у Саши каша во рту :-( когда пытается, и то все равно малопонятно повторять получается..а в основном он "спустя рукава" занимается..прям терпения не хватает из него каждое слово вытягивать..на лицо (губы) вообще смотреть не желает, т.е. не хочет смотреть, как надо правильно губы/язык ставить..повторяет просто на слух и соответсвенно плохо повторяет..как его завлечь-то? и еще думаю, может попринимать пантогам или что-то подобное? может как-то поспособствует развитию, а то топчимся на месте..
19 ноя 2006, 22:30
как научить отличать Х и К ??? вместо Ха,Ха,Ха, говрит Ка,Ка,Ка...
19 ноя 2006, 23:30
Во время постановки ХА рука одна подносится к губам (ощущать выдох от звука ХА), а еще можно положить руку на живот, когда правильно говоришь ха-ха-ха, живот делает сокращательные движения. Это логопед нам так ставила. У нее есть ха, но слабая, очень слабая. Слово плохо - у нее "по умолчанию" плоКА, муха - муКА. и т.п.
19 ноя 2006, 23:40
у нас тоже "пакая" (плохая)..а муху вообще упорно "паук" называет :-)))
20 ноя 2006, 00:25
паук вообще хорошее слово, у всех четко получается. Мы паука тоже очень любим, но теперь (после серии тематических занятий "кто летает, кто плавает, кто ползает") знает и муху, и комара, и жука, и гусеницу, и пчелу, и червяка, и божью коровку. всех называет своими именами. :-))
20 ноя 2006, 00:36
Ну вы у нас вообще впереди планеты всей!!!! Молодчины!!!!!
20 ноя 2006, 01:31
:-)) спасибо. Знаю что Вика для многих пример (хотя бы в нашем городе), но все равно я как мамашка многим недовольна, речь разнообразная, но нечистая. хотя год назад даже мечтать о таком не могли!
20 ноя 2006, 00:54
он знает, что она - муха :-)) и всех остальных тоже знает, как называются :-) на даче еще выучили, "живьем" :-) но когда видим муху всегда кричит "мама! паук, паймай!" :-)))
20 ноя 2006, 01:30
от чувств-с :))
19 ноя 2006, 23:55
еще мы на х длительно и протяжно дышали на зеркало и смотрели как оно запотевает. а к говорили резко и отрывисто (да его протяжно нескажешь, сразу в х переходит), и лавали рукой потрогать горло под подбородком.
20 ноя 2006, 00:08
с зеркалом интересненько. особенно для дочек модниц
20 ноя 2006, 00:55
горло трогаем..надо подышать :-))
19 ноя 2006, 23:27
у нас Вика старается повторять правильно. На занятиях, будет внимательно смотреть, до 3-4 раз повторять слово, с каждым разом лучше и лучше. НО на практике и особенно в предложениях и фразах, эти слова превращаются в кашу! понимаю только я. А если этому научила не Я, то вообще фиг поймешь, что она имеет в виду. Меня очень расстраивает. Вроде бы слышит то хорошо, почему бы сразу не пошла чистая речь? может что то с артикуляционным аппаратом или еще чего...
19 ноя 2006, 23:52
наверное всему свое время. сейчас оглядываясь чуть-чуть назад я удивляюсь сколько сил и нервов я втюхивала в то, что сейчас пошло с легкостью, сколько негатива пережила сама и выплеснула на ребенка. конечно, заниматься надо, но страдать по поводу неудач не к чему. просто у ребенка свой темп, надо его принять и почувствовать, иначе загоним деток. у нас тоже был период каши, да и сейчас когда сам говорит торопится и все смазывает, но повторяет и исправляется сам все чистенько. просто созрел. ну не виноват он был что у него не получалось. а сейчас началочь удовольствие: и говорит чище, и запоминает быстрее, и все от чего раньше бежал сейчас вызывает интерес. думаю что решающее здесь для нас оказалось возраст - т.е. после того как исполнилось 5. ну и срок после операции - более двух лет.
AD
20 ноя 2006, 00:07
впечатляет! хочется верить!
20 ноя 2006, 00:56
мне в этот год нужны ощутимые результаты из-за сада..нас ведь там не рады видеть, и если результаты будут хреновые к концу года, то выпихнут нас в спецсад из этого логопедического :-(( а это очень сильно нам помешает :-((( так что выхода нет - надо выбивать нормальную речь..
20 ноя 2006, 01:40
наших детей нельзя ни с кем сравнивать, ни со слышащими, ни с другими с ки. только с самим собой в более раннем периоде. на это и надо потихоньку обращать внимание педагогов, ведь разница в се равно к концу года будет, и значительная. конечно, будет отличаться речь от других детей в вашей группе, но если сравнивать ребенка сейчас и тогда, то получится что сад все равно ему на пользу.
20 ноя 2006, 11:21
ты думаешь, педагоги ХОТЯТ меня слушать? у нас отношения там ОООчень натянутые, к сожалению..но выбора нет :-((
20 ноя 2006, 00:33
пишите слова. Очень помогает. На слух часто каша получаетя. Вот вчера в магазин поехали, я скзала, поедем в Таой-то магазин, он дешевый. Сегодня (только сегодня!) Антон вдруг переспросил, а почему магазин Такой-то - шершавый? :)))
20 ноя 2006, 00:36
Ксанн, а если читать не умеем и букв не знаем и знать не хотим;(
20 ноя 2006, 00:40
Потихоньку учить, а как иначе? :)) все равно придется. Есди совсем туго идет обучение буквам - не давить, искать способы убирать "кашу" по другому. Но у вас же пока проблема "каши" не стоит, да?
20 ноя 2006, 00:43
ага, у нас проблема в том, что все слова похожи одно на другое...т.е. он повторяет все за мной и с удовольствием. вот сидели в Уголке Дурова, так я его все представление заставляла повторять за мной всех зверей и их действия. Повторяет. Но блин, ничего не понять. Произносит одинаково до 10 слов. Вот и пойми, какое именно он имеет ввиду
20 ноя 2006, 00:46
Катюш, ты торопишься, у вас и так все неплохо, не гони лошадей. А как понять,что он говорит - подсовывать картинки. пусть ткнет пальцем в то, что называет. Я до сих пор часто что-нибудь рисую. У меня карандаши, флмасетры, бумага - везде под рукой.
20 ноя 2006, 00:47
не будет показывать. Да и в основном это не сущ, а глаголы
20 ноя 2006, 00:43
как учить буквам - шоб интересно было ! это самое главное :). Н-р, повесили на дверь большую букву, ну.. пусть "У". Висит день, два, каждое утро ее показываете - УУУУУ! Привет, УУУУ! А потом на 3 день - снимите. Утром деть смотрит - и выс ним - ай-ай-ай, Нету буквы У! Где она? и ищите по всей квартире. Потом нашли вместе (в шкафу, н-р). Порадовались.... Порисовали ее. После такого, он ее точно зпомнить, так и с другими буквами.
20 ноя 2006, 00:45
угу, пробовали примерно так. 1. мой не будет подходить и смотреть на нее даже.2. Когда убирала, искать не стал, когда нашла и радовалась, ему пофиг було.3. рисовать точно не будет:(вот характерец
20 ноя 2006, 00:47
пока жди :), но все же периодически ищи, что его цепляет. на компьетре ему печатать не интересно?
20 ноя 2006, 08:58
нет, он им интересуется тока с технической точки зрения. Включить, отвертеть винтики. Телевизор вообще у него гадость, он его выключает...тока музыку слушает, остальное фу!
20 ноя 2006, 01:01
Как интересно! А мы вот Маришку с "ремнем в руках" учили, по другому никак не получалось:( Она в углу рыдает, а я в другой комнате(что б не видела). Чувствовала себя последней сволочью и извергом.
20 ноя 2006, 01:05
а я с конфетами :-) и иногда выгонянием из комнаты..если его шлепнуть, то он вообще может больше не сесть за стол..уже большой стал - ему очень обидно, когда его шлепаешь, тем более за занятия ..так что этого я не делаю..
20 ноя 2006, 01:19
А у нас конфеты не брала и заниматься не хотела. Но слава Богу страшные времена прошли и Маришка теперь читает с удовольствием! Но процесс обучения до сих пор я вспоминаю с ужасом
20 ноя 2006, 01:27
а у нас буквы запомнила сама собой... Ей это нравилось, даже спрашивала, как называется. Слоги читает с удовольствием. А вот простые слова пока с трудом, и больше 10 за раз не хочет читать, говорит "все".
20 ноя 2006, 08:59
а у меня и с ремнем не проходит. если упрется, то все...жопа. и с конфетами никак. если увидит конфету, то пока не дашь вообще делать не будет.
20 ноя 2006, 00:58
как раз эти слоги "ка", "ха" мы с ним по книжке читаем, т.е. он видит, что написана буква "к" или "х", а говорить получается только букву "к" вместо "х"
AD
AD
20 ноя 2006, 22:24
Света, поиграй с ним в различение на слух "К" и "Х" - изолировано, в слогах, начале слова:) Будет хорошо дифференцировать, быстрее в активе появится.
20 ноя 2006, 22:33
ты же знаешь - с фантазией у меня туго :-(( как в "ЭТО" можно поиграть???
20 ноя 2006, 23:02
Легко:) Пусть ОА или логопеды в детском саду покажут:) Или попроси их самих этим заняться. Вообще-то очень часто "Х" на "К" дети заменяют, проще всего немного подождать и все встанет на место. Тем более, что на разборчивость речи это не сильно влияет. Главное-то на данном этапе хорошее понимание чужой речи:)
21 ноя 2006, 12:58
Девочки, я сам мало чем могу помочь, т.к. над произношением со мной мало работали. Могу только дать ссылку на книгу Шматко (советую распечатать, там проработано ВСЕ - от работы над длиной звука до становления разных звуков) Собственно работа по становлению разных звуков описана со страницы 65 http://pedlib.ru/Books/1/0174/1_0174-65.shtml А начало книги вот тут: http://pedlib.ru/Books/1/0174/1_0174-1.shtml
21 ноя 2006, 13:04
Я тут посмотрел сколько стоит такая книга. 473 рубля!!! Ну и как называть людей, которые заламывают такие цены? >^(
21 ноя 2006, 13:07
Март, тут ведь с ритмикой...мы ее уже не используем
21 ноя 2006, 14:16
Как понять с ритмикой? Имется в виду: движения, которые совершают, добиваясь становления звука? Вот, например, как описано становление звуков "К"-"Х" Звук К: произнося слог ка, резко откинуть назад голову, одновременно руки, согнутые в локтях, отвести назад. Звук Х: руки согнуты в локтях, ладони от себя, локти вниз, произнося звук х_, медленно, как бы отталкивая от себя преграду, вытянуть руки вперед.
21 ноя 2006, 14:54
да это. Нам сказали от ритмики отходить
20 ноя 2006, 00:06
Девочки, кому интересно и кому хочется погрустить, зайдите в мой блог, в самый низ. Я после долгих колебаний выложила свой довольно грустный дневничок "первый год жизни, диагноз", как мы поняли что Вика не слышит, с какими проблемами столкнулись со здоровьем и т.п. И почему решили делать операцию несмотря на то что Вика говорила лепетные слова в СА. :-)
20 ноя 2006, 01:17
как же похожи описания тех дней, когда установлен диагноз :-( такие же эмоции, такие же мысли и вопросы..так же мы ехали, чтоб "убедиться, что все в порядке"...так же мы с мужем не могли смотреть друг на друга и на сына после диагностики... и как же я тебе завидую, что второго ребенка вы родили в спокойствии :-) в смысле, не знали про глухоту Вики..нам так хочется второго ребенка, дочку..и ТАК страшно сознательно идти на эту лотерею с генетикой...
20 ноя 2006, 01:20
ага... я тоже когда читала Ксаннин дневник, многое было так похоже...
21 ноя 2006, 12:19
Очень интересно было прочитать :) Косяк с имплантом - это ужас просто. Надо было сперва проверить как крепится а уже потом операцию делать :( Почитав дневники понимаешь как это хорошо, что у тебя с 1 раза все идеально прошло. Даже полярность не перепутали, у меня КИ тоже на левом ухе. Хотя я 1 вещь не понимаю. Почему нельзя было просто повернуть магнит в ПЕРЕДАТЧИКЕ? Ведь тогда передатчик и приемник должны были снова притягиваться.
20 ноя 2006, 01:06
Девочки, на вторую часть моего вопроса ответтье плизз :-) ""и еще думаю, может попринимать пантогам или что-то подобное? может как-то поспособствует развитию, а то топчимся на месте.. ""
20 ноя 2006, 01:21
не ответила, так как сама маюсь этим вопросом. а к невропатологу ужасные очереди. а вы нейромультивит пробовали?
20 ноя 2006, 01:45
а бог его знает, надо у специалистов спрашивать. мы по жизни пантагам принимали, кавинтон, нам назначали "дежурным образом". разницы не видела, но и жалоб до этого не имела. вреда тоже не было. нейромултивит тоже пили. сейчас назначили "ноотропил", тоже не знаю для чего, говорят внимание улучшится. по мне так лучше уж характер бы чуть изменился, а это не всегда от лекарств зависит. про своего точно знаю: нервная мама, беспокойный сын. отдыхать, нам, мамочки больше надо, тогда и детки спокойнее будут. а тут и внимание проявится.
21 ноя 2006, 14:27
Про отдыхать, это точно подмечено. Я так мечтаю хотя бы полдня проваляться в постели с книжкой.
20 ноя 2006, 09:01
ну....честно говоря я не сильно верю в пантогам....нам он пофиг например....а вообще это все индивидуально...могу у коси спросить если хошь...а вообще по-моему нет препарата от каши во рту:) Лучше артикуляционную гимнастику делайте
21 ноя 2006, 14:25
Нам такие вещи невропатолог выписывал Колюхе. Может вам нужно к нему сходить? Мы вот ездим в Филатовскую.
20 ноя 2006, 12:30
Девочки, всем привет! Хочу с Владиком в "Мелфоне" заниматься, он тут рядом с нами находится, кто-нибудь занимался или хотя бы слышал как там педагоги и вообще какую-нибудь инфу??? Ответьте пожалуйста, очень нужно!
21 ноя 2006, 14:29
Ну, если рядом, то попробуйте. Я лично, плохого ничего не слышала.
AD
AD
20 ноя 2006, 13:54
Радиотренажер или FM система. Мамочки, вы интересовались этим аппаратом. Пользуясь случаем, я разузнал вот что: "Радуга Звуков" выпускает и продает радиотренажеры: слуховой тренажер "Соло-01" слуховой тренажер "Соло-01" (М) слуховой тренажер "Соло-01В" (М) Стоимость в пределах 9-12 тысяч рублей за комплекс из приемника и передатчика. Если есть какие-то вопросы, их можно писать на raduga@istok-audio.com
20 ноя 2006, 21:19
СЮЖЕТ о КИ в ВЕСТЯХ. можно видео посмотреть: http://www.vesti.ru/comments.htmll?id=52953 Это реклама центра на ул. Гамалея
20 ноя 2006, 21:44
Как раз тоже хотела написать об этом же! И все думала что за центр отолорингологии! (мы просто с ним не сталкивались, и как я поняла по отзывам хорошо, что не сталкивались!) Но вообще такая информация нужна! И сюжет скорее говорит о том что все таки есть выход когда в семье сталкиваются с проблемой глухоты!
20 ноя 2006, 22:13
это скорее ВХОД :-) вход в слышащий мир :-)
20 ноя 2006, 22:28
:-) это факт!! причем еще и вход в новую стадию жизни... как для ребетенка, так и для его родителей!
21 ноя 2006, 11:30
Эх, народ, а мне что-то совсем хреново. Вчера был такой приступ, что прямо жутко было. Такого еще небыло. А еще в сердце начало отдавать на вдохе. Уже повысили дозу лекарств, не помогает:( Лежу вчера и говорю:"то ли засыпаю, толи сознание теряю"...видимо заснула все-таки
21 ноя 2006, 16:05
катюшенька, ты пожалуйста не пугай, береги себя. что с тобой?
22 ноя 2006, 09:17
Да все как и раньше, тока приступы сильнее....видимо надо менять препарат:(
21 ноя 2006, 16:58
Ты что Кать:( Тебе еще Ваню вытащить надо. Что у тебя за приступы, серъезное что-то?
22 ноя 2006, 09:20
Невротические реакции организма. Последствия затяжной депрессии, накопленной за 3 года.....Приступы удушься, дышать невозможно, задыхаюсь, воздух дальше глотки не проходит....на антидепрессантах сижу уже с августа:( Но раньше они помогали, а теперь приступы вошли в прямую зависимость от сегодняшнего состояния нервной системы. т.е. подергался-приступ.....
22 ноя 2006, 00:59
Солнце, что с тобой? Давай поправляйся! Что у тебя там за приступы такие?
21 ноя 2006, 12:43
кинула фоток новых. Залезайте, глядите:)
21 ноя 2006, 14:09
похлядела ужо, ниче так, прикольные, тока мою хату переезднуюю зря выставила...
21 ноя 2006, 16:52
нормальная такая хата :-) с выходом в эфир тебя! как Димка? сад нравится?
21 ноя 2006, 14:42
Скока много фоток! Здоровские! У вас так здорово дни рождения отмечают - прелесть!
21 ноя 2006, 16:16
славные фотки, особенно все водные. завидую!
22 ноя 2006, 01:11
Суперские фотки! И лето вспомнила... Мы кстати тоже ДР сестренки ,недавно, в клубе Лель отмечали. Все дети в диком восторге. Папочка у вас замечательный. А ты подстриглась? Раньше у тебя вроде длинные волосы были. Выглядешь просто супер! И с Димоном прикольные фотки: прям 2 брата-акробата :)
21 ноя 2006, 13:53
Привет всем, ох... и почитать нечего......
21 ноя 2006, 14:43
Вернулась! УРРРЯЯЯ! Привет! )))
21 ноя 2006, 17:03
ПРивет, а я Кате хотела написать что б твой новый телефон скинула, да решила по сотовому тебя найти:) Ну рассказывай!
AD
21 ноя 2006, 14:45
Я вот все про КИ. Мы, наверно, на следующей неделе будем оплачивать имплант (если кредит дадут, а то мало ли что). У меня вот такой вопросик, кто делал платно. Имплант сами выбирали? И почему именно такой?
21 ноя 2006, 14:56
да сами. Выбрали последнюю модель на тот момент.
21 ноя 2006, 16:51
мы так же
21 ноя 2006, 16:14
кате про музыку: мы занимаемся с 2-х лет, еще в са были. педагог которая с нами занимается по этой же методике учит и слышащих деток, да только методика у нее своя, разработанная ей и ее мамой, как я поняла. это не программа музыкальной школы, к каждому понятию ребенок как бы готовится некоторое время в игре. а книжечка про которую я говорила называется "малыш музицируе", авторы Н.Бергер, Н.Яцентковская, Р.Алиева (со третьей из них мы занимались когда были 2-3 года, вторая - наша теперешняя педагог, а певая ее мама). книжечка тоненькая, у нас видела в магазинах. стоила около 80р, если хочешь тебе найду.
21 ноя 2006, 16:22
еще хочу добавить, что наша педагог говорит, что любой ребенок до 7 лет не особенно слушает что играет, он деятель-исполнитель, а не слушатель. поэтому не важно слышащий ребенок или нет и искажает ки музыку или нет. и речь понимал никак сначала, но многое делал по подражанию. пианино привлекательная вещица для любого ребенка.
22 ноя 2006, 09:22
да, а к тому же мой любит слушать музыку, вот я и думаю попробовать.....
21 ноя 2006, 19:39
Привет! у нас новые фото в паспорте "максимка". Смотрите Вопрос как в фонетической ритмике показывается звуки г, ц, ч? очень нужно, а то я что то забыла.
21 ноя 2006, 21:25
Полишка довольная такая!!! классная нянька из нее наверное? помогает тебе?
21 ноя 2006, 22:10
Сынуля то ваш так уже подрос по сравнению с первыми фотографиями. А Полина довольная, замечательно смотрится вместе с братиком.
22 ноя 2006, 01:19
Замечательные фотографии. Малыш такой сладенький! И Полишка счастливая. Как она с братиком, не ревнует?
22 ноя 2006, 09:23
Большие вы какие!!!т.т.т.:) А Полинка радостная.....здорово. И ревности нет совсем?
21 ноя 2006, 22:13
Наверно пора новый топ открывать. Пойду что ль первый раз открою. Вы уж там нужные ссылочки вставьте. )))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325