Меню

Слепыши - С Новым Годом,малыши!

AD
Надо новый топик! Там уже полно! Всем привет!Располагайтесь!
16 дек 2005, 18:33
давно не писала, читать - читаю, а вот написать, дети виснут))))) Ходили в РДКБ, посмотреть гемофтальм, есть, но старый. Будем закапываться. Еще расстроили меня, сказали, что ребенок совсем не видит((((((( А Олег Витальевич выписал очки, причем давно, ругался, когда мы без них приехали, сказал, что надо ждать. Сижу и думаю, плюнуть или нет, или верить О.В.???? В садике, тоже говорят, что свет не видит, по вызванным потенциалам - видит(((( Я в шоке((( Конечно, я понимаю, что на чудо нельзя надеятся, а так хочется(((((( Извините, что так пессимистично, но У Тимки скоро день варенья!!!! Нам 4 годика будет)))))) 31 декабря буду принимать поздравления)))))
16 дек 2005, 23:07
Привет-привет! Давно я тут не бывала, а уж писАла и того давней :) Как дела? Что у вас тут нового? У нас все ок, съездили к ПП, пролечились недельку, после этого уже поболели... Сейчас как и все готовимся к праздникам, думаем на что "разводить" Деда Мороза :)
Привет! Ишь хитрая - чего новенького - читайте архив - новенького и новеньких полно!:-)
16 дек 2005, 23:21
дык пробовала я, весь лимит исчерпала инетовский, гы Ну лана, я ж тут бывала периодически, шпиЁнила, так сказать :)
Ну что, все по магазинам разбежадись?
22 дек 2005, 12:02
Собрала новости, выдаю. Деник начал наконец ходить по дому. Даже иногда без рук, но все еще ужасно медленно. Выучили мы детскую площадку. Я довожу до горки, он сам по лесенке заползает, проходит еще по верху метр сам, садится и съезжает (когда идет, я по горке стучу, он тогда увереннее шагает). На просьбу дай мне. Нашаривает мою руку и вкладывает в нее. Свечу фонариком, радостно кричит огонечек. Игрушками в основном не играет, через 2 минуты швыряет в сторону. Кидай, бам - пока любимая игра. Стал помогать одевать трусы, колготки, штаны. Я ноги вдену, он натягивает. Знает где кухня и что там едят. С утра кричит, на кухоньку паси, пиязёк кусять))))). Вот так!
23 дек 2005, 20:37
Девочки, в субботу 24 декабря на Эхе Москвы в 16 ч. будет передача про слепышей. Участвуют Настя Экарева (кто слушал "Невидимые сны" - тот знает) и Альбина Саматова. Кроме резговоров про жисть, передадут кусок новой сказки из Невидимых снов, для подрощенных детей, лет с 7-8.
24 дек 2005, 09:32
Ой, привет! А я думала, еще никто не знает ;-)
Слушали с мужем, очень понравилась, Мишеньку с дебютом!
27 дек 2005, 22:32
Это не дебют! Он уже участвовал в предыдущих Снах! Озвучивал Перышко.
27 дек 2005, 23:11
Ага, Но Перышко мы писали дома на коленке, я от Миши утаила, что это для сказки :-), поскольку не бралась предугадать его реакцию. А на сей раз, хоть роль его - ровно три слова, мы ходили в студию звукозаписи. Во как!
28 дек 2005, 14:49
А первая сказка про Германию, да? Я по Эху слышала какой-то анонс краем уха. А Миша как раз в ней участвует?
10 янв 2006, 08:37
Сонь, ну расскажи мне все-таки, Миша в сказке про Германию участвовал? Я для дела спрашиваю!!!! ))))
24 дек 2005, 14:20
Всех всех всех с наступающим новым годом!
28 дек 2005, 06:42
Всем привет! Очень соскучилась по всем!Всех с наступающим праздником!
30 дек 2005, 15:50
С НОВЫМ ГОДОМ!!!! http://www.videosvyaz.ru/happy_new_year.html
30 дек 2005, 18:01
31 декабря на Эхе Москвы - продолжение "Невидимых снов", начало, как всегда - в 16 часов.
31 дек 2005, 01:17
Любим мы невидимые сны. Ребенок с утра к центру бежит, кнопки нажимает и кричит: "кючить сисись день поя не поя" (включить слышишь день пора не пора)
01 янв 2006, 15:48
Лена слушала. Я ей сказала, что Миша там три слова говорит, она все ждала, но сказала, что с тремя словами никого не было ((( Не узнала, что ли? А вообще, я с вами встретиться хочу!
AD
AD
03 янв 2006, 13:51
Всех с Новым годом!.Всем бобольше улыбаться. И как говорит, Соня, здорового пофигизма. Мой деть уехал в санаторий в Солотвино. Это в Закарпатье соляные шахты. Мы в кои веки получили бесплатную,конечно, "горящую" путевку. Собрались на скорую руку и вот мой деть уже в Солотвино. Звонил. Палата на 10 мальчиков, но пока с ним только 4. Все одного возраста. Бабушка пошла искать себе квартиру. Я очень переживаю. Впервые деть остался сам.
04 янв 2006, 20:16
Интересно, как Антошке эта самостоятельность понравится ;-) Какая палата огромная... Ну твой Антон такой - он не потеряется и общий язык с народом найдет, так что не переживай, Нин! А на сколько он поехал?
05 янв 2006, 17:21
Ну Антон сегодня плакал, что его со всеми детками в шахту не взяли. Хорошо, что бабушка рядом. А то бы все деньги на мобилке проревел. Путевка на 28 дней, а сколько пробудут - я не знаю. С нистагмом в шахту нельзя, даже если он врожденный. Таки пироги. Я тоже очень переживаю, за этого самостоятельного.
06 янв 2006, 11:18
Народ, с наступающим Рождеством!. Всем желаю любви, терпения и здоровья Вам и Вашим деткам.Ура!.
Люди!Просыпайтесь!Каникулы кончились!
11 янв 2006, 12:52
О ели бы и годовые отчеты кончились.... Рада тебя видеть. Что нового?
Привет-привет!С новым годом!Счастья и здоровья всей семье! Ниночка, да все по-старому - приходил в нам Дед Мороз,на елку в цирк ходили - вообщем развлекались.Старший сегодня из Словакии возвращается - на борде катался. А еще нам 4 года исполнилось 9 января!Мы совсем большие!Буду по свободнее - кину фотки!
11 янв 2006, 14:34
Поздравляю! Какая большущая уже! Растите дальше!
Пасибки!
10 янв 2006, 21:53
Привет дорогие!!! С наступившими вас всех праздниками, счастья, радости и здоровья всем, всем и всегда!!! Как же по всем соскучилась! Времени не было вообще чтобы написать, а вот заходить иногда получалось почитать про вас. Я там кинула однин адрес в рубрику "на любой вопрос ответ подскажет интернет" про тесты и игры, как вам? вы знакомы с этими тестами? Лично я в восторге от них, думаю своей маленькой их приобрести. У нас в школе были курсы и там много всего интересного узнала, эти тесты домой даже дали попробывать. Жаль, что наши врачи этой методики не используют, пойду им покажу. Ведь это же очень важно в раннем возрасте узнать точное зрение ребенка и дать ему правильно и быстрее развиться, а не ждать, пока ребенок вырастет,начнет говорить и зрение еще больше ухудшится. А если ребенок так и не научиться говорить, если у него проблемы с ЦНС?... Ааа, еще я посоветовала ваш адрес на ева.ру, ваш форум, так что людям понравилось, может некоторые будут читать и просить советов:) Удачи всем и до встречи!
10 янв 2006, 22:06
Привет! А как у вас дела расскажешь? Как дочка? Как твоя работа? А то тут у нас совсем затишье... ;)
10 янв 2006, 22:51
Привет, ребенок все уснуть не может, вот уже 2 часа бегаем по комнате, то описается, то сопли, что то сегодня не так... ну вот...опять в рев. пойду гляну, скоро напишу
11 янв 2006, 23:58
Сновым Годом Всем мамочкам и малышикам!!)))Пусть все мечты сбудутся в новом году)))))
12 янв 2006, 00:06
Девочки, а можно я не в тему вопрос по медицине?)) Мы тут у Мосина были сегодня утром, сказал искать где делают компьют томограмму мозга,а где, я и не представляю(( Может, кто делал?
в Морозовской делают.Надо взять направление.
13 янв 2006, 13:27
ага, нам тоже делали в Морозовской, когда мы там лежали. Но там без направления и московской прописки не попадешь даже платно - бюрократия такая, нас вот один разх не приняли, хотя было направление из их же больницы, но прописка подмосковная. Еще платно можно найти, вот тут к примеру поищите, если хочется: http://www.medportal.ru/
14 янв 2006, 23:21
Спасибо большое, попробуем)))
23 янв 2006, 13:40
наша доктор из морозовской утверждает что Мосин рекомендует томограмму делать всем подряд, безо всяких на то показаний так что вы проконсультируйтесь еще с кем-нибудь насчет ее необходимости?
26 янв 2006, 01:54
Я только прочитала Вваше сообщение, а КТ мы сделали во вторник(( Ничего там не нашли.а кто у Вас врач в морозовской?я про нее что-то столько негатива наслушалась,что идти боюсь, нам на повторную консультацию после года надо
26 янв 2006, 11:42
я тоже много страшилок в интеренте про морозовскую читала в основном "там врачи только экспериментируют над детками а не лечат" мы в 2005 лежали там 5 раз, 3 операции и 2 курса лечения мне врачи там нравятся (по-человечески, профессионализм будем оценивать позже...), от мам негатива не слышала в больнице нас ведет Кузнецова Юлия Дмитриевна - нам нравится, мы ей звоним с вопросами и приезжаем на осмотр (по личной договоренности) если появляется волнение) в поликлинике наблюдаемся у Мироновой Риты Олеговны - мы к ней ездим ради галочки, она нас смотрит тоже для галочки, ничего интересного (-:
AD
AD
26 янв 2006, 16:54
Мы в поликлинике наблюдаемся у-,ой, забыла, были один раз в 8м, нерусская фамилия, женщина.Не знаю ,ехать к ней или нет(( У Мосина были, мне он больше понравился. Посмотрим, что дальше будет..А Вы не косоглазие оперировали?У нас еще что-то с нервом, вот не знаю ,если не увидят на КТ, придется делать МРТ(((
26 янв 2006, 17:09
оперировали мы пока глаукому и ретинопатию косоглазие ждем пока появится - обещают в скором времени (-: мосин нас не сильно порадовал тем что не объявляет цены на обследование до начала осмотра (-: да и как-то жестко у него очень: ребенка прижимали к аппарату и насильно раскрывали глаза, чтобы измерить остроту зрения о какой точности может идти речь в условиях такого напряжения? по-моему, это неправильно... у мосина многим нравится на мой взгляд потому что там куча аппаратов, типа, смотрят ребенка и проверяют по-всякому и т.д. не знаю - не знаю...
27 янв 2006, 00:32
скажите, а Вы у Мосина были по бесплатному направлению? мы пришли по направлению из поликлиники.пока бесплатно.А сколько стот обследование? а то вдруг объявит, хоть готова буду...А почему у Вас должно появиться косоглазие? Вы к Мосину больше не ходили? мы пока только консультировались в Морозовской и у Мосина, реально только глаза клеим и вот КТ сделали ,так что я даже не знаю, как нам дальше.операцию все равно придется делать ,мне в очереди к Мосину папа девочки ,что оперировалась на косоглазие сказал ,что они между Морозовской и М выбрали Мосина, операцю сделал хорошо.Хочу еще куда нибуть съездить проконсультироваться, может, в Гельмгольца?
27 янв 2006, 11:17
нет, у нас направления не было нам выкатили 4500р если у вас есть направление - тогда можете не беспокоиться (-: разница между зрением на глазках слишком большая, -6 и -16 тоже клеим... в Гельмгольца нам рекомендовали Денисову, тел.2080026, но мы не поехали, хватило Морозовской-Тушинской-ИнститутаПедиатрии (-:
13 янв 2006, 13:26
А где Marsonika?
13 янв 2006, 17:58
Привет, народ! Я, кажись, вернулась... Из тяжелой продолжительной болезни ;-) по имени грппппппп.
14 янв 2006, 09:27
Привет! Я думала, вы отдыхать уехали... Я там выше тебе кучу вопросов задала!
14 янв 2006, 11:56
Че-то отдых у нас получился... хм... своеобразный :mda Встретиться можно - если вы к нам пригласитесь на чашку чая, я дохловатая пока что для поездок. Мишкина роль - это вот что: "Мы - немецкие глаголы из твой рваный учебник, выучи нас, битте! Пожалуйста!" - их там несколько глагольчиков плакает. Потом еще где дУхи морщатся: "Фу, люди!" и вопят противными голосами. И ребята в лесу кричат: "мама! Мутти!" Все это еще и на компьютере обработано и звукоотрежиссировано.
14 янв 2006, 12:20
Ну это не три ))) Лена-то буквально все понимает - она считала слова ;-) Дохловатых людей мы не будем обременять своими визитами. Но когда вы оживете, может вы приедете ко мне на работу? У меня есть одна идея )))
14 янв 2006, 21:05
Когда оживем - конечно придем! Надеюсь, идея до тех пор не выветрится? ;-)
15 янв 2006, 18:04
Не, она долгосрочная ))) Диск тоже до сих пор вас ждет )))
16 янв 2006, 10:35
Ага, все-таки жива. А то ни мур,мур. Это ж надо так гриппом заболеть. Жду-с весточки.
14 янв 2006, 22:42
Да, это вы не подумав в праздники (каникулы) заболели! ;)
14 янв 2006, 22:39
Ничего себе ;) Это прямо :( какой-то! Хорошо, что выздоровела! :) Мишка тоже с тобой за компанию болел или пронесло?
Хооолоднооооооо!
17 янв 2006, 17:47
Это да((( Мы сегодня должны были ехать томографию делать, отменили, у мелкого еще и зубы лезут, три штуки, орет((((
20 янв 2006, 11:19
Как Вы там? Мерзните?. У нас -27. Жуть! А еще надо работать....
18 янв 2006, 09:07
ВНИМАНИЕ! Мы строили, строили и наконец - построили! В МНИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава открыта сенсорная комната для занятий с детьми с ограниченными сенсорными возможностями (слепыши, слабослышашие, ДЦП и т.п.). Всем будем рады помочь. Тел. 487-5523 (Елена Константиновна).
18 янв 2006, 10:55
А мы уже были. Там хорошо! Там есть всякие светящиеся штуки: одна вроде пучка трубочек светящихся и переливающихся разными цветами - эта нам больше всего понравилась ;); еще такая высоченная лампа с пузырями и рыбками плавающими, котелок с колышащимся "пламенем", сетка светящаяся, электрическае покрывало с загорающимися звездочками, лампа ультрафиолетовая, в свете которрой все белое очень яркое становится, всякие штуки флуорисцентные. Еще есть куча игрушек здоровских и для совсем малюток и для детей побольше - просто целая гора! И светящиеся и музыкальные, и шумящие и трясущиеся и всяко разбирающиеся и на ощупь забавные - в общем, чего только нет. Я б сама поиграла, интересные ;) Еще куча каких-то пособий, я их плохо разглядела, т.к. нам рано, что-то засовывать в отверстия, кажется, шнуровки, плакаты шупательные... В общем здорово очень, жаль только, что мало места ;) Мне понравилось, а вот дочка, к сожалению, в основном в плохом настроении там была - то устала, то не выспалась, то заболела :(
18 янв 2006, 14:46
Ух ты классно! Мы, как всегда - хотим всюду и сразу, а попадаем... Куда-то не туда попадаем ;-) Не успела я оклематься, как Мишка вот в простуду попал, только неделю и отходил в школу. Спасибо, соседка, золотая женщина, меня выручила, всю неделю его отводила-забирала.
AD
18 янв 2006, 19:32
Я так думаю, что в ближайшие недели вы ничего особо из-за болезни не пропустите. Вряд ли в такой холод и здоровые куда поедут. Так что не расстраивайтесь и выздоравливайте - как раз и потеплеет (надеюсь, скоро ;) А мы вот сдуру сделали Надьке Манту в понедельник, так что теперь хочешь-не хочешь топать завтра в поликлинику... С другой стороны - очереди не будет, думаю, таких идиотов немного наберется в морозы по поликлиникам ходить ;)
19 янв 2006, 10:22
А там просто с детками как в игровой комнате находишься? Или как? Много детой вместе или по одному? Как туда попасть?
19 янв 2006, 10:31
Нет, там есть тифлопедагог, которая с ребенком занимается. Других детей нет. С нами по крайней мере так было, что Надюхе предлагали разные игрушки поиграть и светящиеся штуки посмотреть, ну а со мной разговаривали о том, что ей нравится или не нравится вообще, чтобы хоть чем-то ее заинтересовать и растормошить, чтоб играла , ручками пользовалась и т.д. А попасть туда как я понимаю - по приведенному Петром Петровичем телефону позвонить тифлопедагогу Елене Константиновне и записаться - там на определенное время договариваются. Мы-то просто в институте лежали в коррекции развития 2 недели и тогда ходили.
19 янв 2006, 10:34
А не знаете, это платно и сколько стоит?
20 янв 2006, 00:11
по-моему, бесплатно, по крайней мере я ничего не знаю о том, что это платно. Мы не платили ничего и даже ничего об этом не слышали
Девчонки!Старший заболел ветрянкой, значит и мелкая заболеет.Ужас!А я сегодня улетаю.Подержите кулачки, чтоб все было хорошо , пока меня не будет.Плииииииз!
21 янв 2006, 18:25
Я держу. Счастливого пути!
23 янв 2006, 23:59
кулачки подержим @@@@@@@@@@@@ ОФФ: ты топик на дэфворде завела, тебе там до сих пор отвечают :-) http://www.deafworld.ru/forum2/index.php?showtopic=855
23 янв 2006, 13:35
Девочки, добрый день! Всем малышам желаю здоровья и счастья! Очень извиняюсь, что влезаю. У нас остались глазные капли Макситрол, абсолютно новые, непользованные. Срок годности до октября этого года. Может кому надо? Отдам за спасибо.
23 янв 2006, 13:50
Девочки, у нашей Дубравушки сегодня праздник - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АНТОШКИ! Ниночка, желаю твоему имениннику здоровья, оптимизма и разумной самостоятельности! Крепко тебя целуем, а твоему медвежонку жмем лапу!
24 янв 2006, 10:30
Нина и Антон! С днем рождения!!!
26 янв 2006, 02:01
Всем именинникам с Днем Рождения!!!)))))мы тут все пропустили ,не поздравили вовремя((С потеплением вас всех, можно выйти с детками на улицу)))Моему Вовке 20янв год исполнился, вот, все отмечали)) а во вторние КТ делали, я до сих пор с содроганием вспоминаю(((
27 янв 2006, 00:43
Привет, у меня вопрос, чё то я точно вспомнить не могу от чего ретинопатия, от ИВЛ, если да, то сходите в топик ПОДСКАЖИТЕ, если нет, то не надо
27 янв 2006, 20:26
Центр реабилитации незрячих детей и их родителей "Я и мама" приглашает на собрание родителей незрячих детей. Собрание состоится в четверг, 2 февраля, в 15 часов, в Библиотеке слепых (Протопоповский пер., д.9), в Читальном зале на 2-м этаже. От м. Проспект Мира-кольцевая пешком минут 7-10.
28 янв 2006, 23:12
Расскажите, что за центр. Я тут новенькая, только из Морозовской.
28 янв 2006, 23:35
Это объединение родителей, у кого детки не видят. Наш сайт http://www.blind-baby-mama.ru/ . Занимаемся моральной и информационной поддержкой родителей. Проводятся семинары по развитию, обучению и адаптации слепышей, начиная с самого мелкого возраста. Проводят семинары специалисты-тифлопедагоги и мамы, которые сами стали тифлопедагогами. Для ребят постарше организуются походы в кукольный театр и в разные другие интересные места. Ну, во общем, много всего, можно тут почитать: http://www.blind-baby-mama.ru/9.shtml Приходите! :-)
29 янв 2006, 11:22
А какая тема собрания?
29 янв 2006, 17:27
Тема должна определиться завтра :-)
Спасибо , други, за поддержку!Я вернулась!Старший все еще зеленый ходит.Очень тяжко ему было особенно первые 3 дня.Две ночи говорит не спал - так все чесалось.Мелкая еще не заболела.Врачи сказали на 21 день.Да я думаю и лучше сейчас в 4 года переболеть чем потом как старший. Дубравушку с днем рождения!(если я ничего не перепутала - счастья и здоровья!Ниночка!Ты самая замечательная мамочка!
28 янв 2006, 23:18
Девочки, как оформить инвалидность и стоит ли это делать. Какие последствия для солнышек? Кто лечился в Морозовской? Что скажете о Марине Евгеньевне? Я новенькая тут, принимайте нас! Мою солнышку зовут Ариша. Зрительный потенциал 5% . Для меня все в нове - ни у кого в семье с глазами проблем не было. Посоветуйте, расскажите, поделитесь своими впечатлениями о врачах, клиниках, методиках обучения , специалистах и т.п. Начало положено - впереди еще целая жизнь. Как не упустить бы что-нибудь, что могло бы поспособствовать моей рыбке!
AD
AD
28 янв 2006, 23:42
Инвалидность дает: Пенсию (ок. 4000р. в Москве) 50% скидку по коммунальным платежам Социальную карту москвича, то есть бесплатный проезд в общественном транспорте для родителей и скидки там, где они есть для пенсионеров (нек. аптеки, магазины, химчистки). Еще малореализуемое на практике право на санаторное лечение, от которого, кажется, можно отказаться на год и получать ежемесячную прибавку к пенсии. От Морозовской у народа впечатления мрачные (в том числе у меня, правда, почти 9-летней давности). Народ предпочитает Скрипца и Мосина. А 5% зрения - это много... И нехватка зрения компенсируется развитием и адаптацией.
28 янв 2006, 23:59
Что такое Скрипца и Мосина? Где это? 5% - я бы хотела увидеть мир этими процентами, только тогда могу судить. Хорошо, если это много, но много для чего? Я абсолютная профанка во всем этом!!! Врачи говорят абсолютно разные вещи - от школы д\слепых до обычной школы. Очки никакие не помогут. КАК развивать Аришку, чтобы не "забить" на эти проценты? КАК подавать информацию - тактильно, на звук или стараться показывать, подносить к глазам?!? Столько вопросов!!!! Я понимаю, что ничего не знаю! Я просто безумно люблю мою козюльку! Мы очень любим музыку - музыка в нашем доме звучит постоянно - правильно ли это? Ариша не любит Моцарта, предпочитает хор Турецкого, мультяшные песенки, Грига с Бетховеным (в зависимости от настроения). В свои почти четыре игрушку держит, если вложить в руку, а так сама не берет. Любит петь песни (перед сном покричать, как павлин:-)), не боится чужих (или не видит их?). Ой, да куча всего! Извините меня за сумбурность - может, литературу какую посоветуете? Просто я пока не выездная, до центра доберусь не раньше чем через неделю.
29 янв 2006, 10:58
Можно на ты? Давай по порядку. Скрипец Петр Петрович - зав. офтальмологией в НИИ Педиатрии. Очень хороший детский офтальмолог. Консультирует на Еве в Детском здоровье. Мосин Илья Михайлович - тоже очень хороший врач, принимает в Тушинской б-це, у него многие слепыши консультировались. Как к ним попасть - смотрим, например, здесь: http://www.blind-baby-mama.ru/2.shtml Мне кажется, с кем-то из них стоит проконсультироваться. Потому что у Морозовской есть такая особенность: тамошние офтальмологи считают, что они - лучшие в мире, и проф. Сидоренко - светило первой величины. Они несколько преувеличивают ;-) А какой у Аришки диагноз? Литературу могу скинуть на мыло в электронном виде, да и в интернете кое-что продается, поищи Брамбринг Воспитание слепого ребенка раннего возраста в семье, Фильчикова, Бернадская, Парамей Нарушения зрения у детей раннего возраста, Солнцева, Хорош Советы родителям по воспитанию слепых детей раннего возраста. Последняя книжка есть в электронном виде. Что такое 5% - мне судить трудно, у моего Мишки - по нулям, что не мешает ему делать очень многое, и уж во всяком случае не мешает быть оптимистом и радоваться жизни.
29 янв 2006, 12:33
У Ариши центральный хореоретинит. По поводу 5% - в больнице познакомилась с девицей, у нее сотые доли, а так уверенно двигается, что мне и в голову не пришло, что она практически слепая. Это обнадеживает. Правда, у нее другая ситуация - она теряла зрение в течение 10 лет.
29 янв 2006, 11:15
Увидеть мир пятью процентами - это не поможет, ты же знаешь, как все выглядит и сможешь догадаться. У меня вот без очков 2% - но я не знаю при этом, как видят дети с таким зрением, у которых оно с рождения. Но если интересно - могу, конечно, рассказать, что вижу без очков я и что могу без них делать ;) Хотя опять же повторю - это не показатель. Разве что в виде того, к чему стремиться ;) Музыка постоянно - это не очень хорошо. Раз уж у ребенка плохое зрение6 он должен слышать оюычные звуки - хлопанье дверей, стук посуды и т.д., это тоже помогает ориентироваться и понимать, что происходит в мире. Чужих в 4 месяца, по-моему, никто не боится, это уже ближе к 10 месяцам проявляется, так что не волнуйтесь насчет этого. Моя дочка не видит, зато чужих боится - будь здоров, куда хуже, чем зрячие дети. А игрушку брать, это да, надо учиться. Чтобы игрушка была звучащая и ручкой ее помогать ей искать, или трогать ручку игрушкой и манить ее, чтоб хватала. Игрушки поярче брать и хорошо - черно-белые, полосатые, полоски легче фиксировать. И еще хорошо на ручки надевать яркие варежки, чтобы ребенок их мог разглядывать и чтобы формировалась связь глаз-рука так. И еще хорошо бубенчики к ручкам привязывать, чтобы они еще и гремели (все это не постоянно, конечно ;)
29 янв 2006, 10:43
Мы сейчас оформляем инвалидность. Нужно сказать об этом участковому врачу и окулисту по месту жительства, они все объяснят. Там такую гору бумажек надо собрать (у нас по крайней мере)! Про Морозовскую у меня лично весьма негативные воспоминания. В частности, нас там пытались заставить делать операцию, которая вовсе не была нужна, а когда я отказалась - во-первых, выслушала массу интересного в адрес своего ребенка и свой собственный, а во-вторых, они не стали нам снимать швы с другого глаза, по поводу которого мы и лежали у них. В общем, к назначениям морозовской больницы отношусь скептически, по принципу "доверяй, но проверяй". О Марине Евгеньевне ничего особо не скажу, мы с ней особо не общались, но по крайней мере она давление умеет мерять и левый глаз от правого отличать. А еще в Морозовской такой общий настрой, что они - это единственная нормальная глазная больница/поликлиника, а все остальные - это сплошная шарашкина контора и т.д., и всех они только ругают, и Гельмгольца и все глазные отделения московских больниц, а уж Дискаленко для них вообще как красная тряпка, я как сказала, что он нам делал на правом глазу операцию, так на меня там обрушились так, как будто я как минимум к бабушке-колдунье обращалась или к Кашпировскому... Ну так вот о чем я - они в этом совершенно не правы!
29 янв 2006, 14:00
Я тоже почувствовала, что они считают себя лучшими. Меня удивило нежелание общаться со мной и объяснять мне состояние ребенка. Какие-то общие фразы, снисходительнось, типа Вы же не врач! А еще убило высказывание окулиста из Филатовской - "Вам все равно всего не скажут". Интересно, а кому скажут? Кто, как не мама, должна знать о ребенке все? Еще удивило ЭФИ - нас смотрел специалист, который сказал, что ребенка надо просто убаюкать, а он аккуратно все посмотрит. Так и сделали - Аришка даже не проснулась! А других детей усыпляли наркозом. Что это? Нам просто повезло со специалистом или нас просто плохо посмотрели???
Про морозовскую подпишусь 1000 раз - беги оттуда к скрипецу.Он тебе все объяснит на бумажке.а морозовская - это лаборатория где наши дети подопытные кролики.
29 янв 2006, 10:55
Относительно развития зрения. 5% - это не много, но и не мало, все зависит от того, насколько ребенок научится его использовать. Ариша сейчас вообще как - пользуется зрением - или непонятно? У меня есть книжка Леа Хювяринен, там довольно много именно про обучение видеть слабовидящих детей, я могу попробовать ее прислать по электронной почте, но она к сожалению просто в виде картинок отсканированных и нераспознанных и поэтому много весит - 40 Мб примерно. Еще у нее сайт есть и там в том числе на русском языке есть, то ли в этой теме, то в "на любой вопрос ответ" была ссылка, не так давно по-моему.
29 янв 2006, 13:54
Зрением она пользуется - с удовольствием смотрит в окно, разглядывает игрушки, шевелит губами, подражая мне, когда я с ней общаюсь. Но все это теряется, как только я удаляю предмет на 30 см. Руками пользуется слабо - просто пытается придерживать бутылочку, если вложить в руку предмет, подносит к глазам, а потом ессно в рот. Хотя сама ничего не берет.
29 янв 2006, 11:58
ВНИМАНИЕ!Дополнение по сенсорной комнате.Первичная консультация с решением вопроса о программе реабилитации и консультации детей, находящихся на стационарном лечении в МНИИ Педиатрии в отделении Коррекции развития детей, бесплатны. Прием:понедельник, среда, пятница с 10 до 13 с 6 февраля. Запись по тел.487-55-23
29 янв 2006, 20:57
Дополнение про собрание Я и Мамы. Тема собрания: Методика овладения тростью и пространственная ориентировка для незрячих детей дошкольного возраста. Приглашаем родителей незрячих детей, а также воспитателей и тифлопедагогов дошкольных коррекционных учреждений для детей с нарушениями зрения.
02 фев 2006, 13:05
Девочки,кто нибудь делал операцию на косоглазие у Мосина? Сколько это стоит? Хоть знать, сколько собирать надо))заранее огромное спасибо,а то он все молчком, а в лоб я спросить стесняюсь)))
04 фев 2006, 09:19
Была вчера у Мосина.В лоб спросила, "а сколько..?" не сказал(( Говорит, нууу, если вы хотите бесплатно ,у нас зав.отделением, ведущий офтальмолог Москвы оперирует ,но есть и другие врачи.. Это как понимать? что он и другие платно? Говорит ,приезжайте, когда комп починят(у них еще и аппарат сломался)тогда будем договариваться об операции.я что то начинаю сомневаться..Темнит он что-то((
06 фев 2006, 11:10
ничего не имею против Мосина лично и Мосина как специалиста, но: он, на мой взгляд, пытается зарабатывать деньги, что совершенно нормально поэтому проверяет, готовы ли вы за ускорение процесса заплатить насколько я понимаю, бесплатные операции идут "по очереди", платные же - гораздо быстрее (как минимум)
04 фев 2006, 22:45
Девочки, откликнетесь у кого деткис катарактои.. Пожалуиста, нужна консультация. Нам вторую операцию во вторник делают (удаляют хрусталик), хотелось бы узнать, как вы развиваете зрение. А то наш врач сказал будете ходить в очках и все должно быть нормально. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325