Меню

Малыши-слепыши - ВЕСНА!

AD
Привет, девченки! Давайте откапывайтесь из под снега!Весна пришла! Пора начинать общаться!
18 мар 2006, 12:50
Мы вернулись с операции. Всем спасибо за кулачки! Теперь будем ждать, что из этого выйдет. До операции Дискаленко говорил, что точно последняя, а при выписке врач, которая нам документы отдавала вдруг заявила, что у нас такая неблагоприятная ситуация и бывает, что нужно очень много операций :( Хотя вроде все прошло успешно, сделали, что хотели. ВЫ общем, будем надеяться. Удивило, что в этот раз было очень много больших детей, с нами в палате, к примеру, деворчка 10 лет лежала тоже с 5-ой степенью, ей делали вторую операцию, а всего планировали штук 8, раз в полгода. Значит это только к 13 окончится... Неужели и в таком возрасте можно начать видеть
18 мар 2006, 13:16
Оль, с возвращением! Ждем положительных сдвигов у Надюхи, и не только со зрением! Насчет 10-летней девочки ты меня очень удивила, речь идет именно об операциях для появления зрения? Может, П.П. спросить? Вроде нас учили, что если зрения нет в первые месяцы жизни, то мозг не развивается и видеть ребенок не научится?
18 мар 2006, 19:11
Спасибо :) "Он постарается" :) Про 10-летнюю девочку. Родители считают, что для зрения. И я так поняла, что Олег Витальевич считает, что это вполне возможно, что зрение какое-то появится. Т.е. он им говорил примерно тоже самое, что и нам, хирургически возможно восстановить структуру глаза, на это потребуется много операций, потом носить линзы и может восстановиться функция. А может и не восстановиться. Это уж никому не известно и много от чего зависит. Я не знаю, есть ли у него уже такие пациенты большие, у которых зрение появилось. Или не у него, а в статьях каких-нибудь. Но родители надеются. Другой вопрос, стоят ли имеющиеся шансы (а ведь они наверняка с возрастом падают, даже если не исчезают) того, чтоб мучить ребенка 8-ю или большим количеством операций... Но с другой стороны, как эти шансы оценить... В общем, все равно выбирать из двух "зол". А девочке, по-моему, пока по крайней мере и не особо зрения хочется, она шустрая девчонка, ориентируется и так хорошо, бегает-прыгает, я если честно даже и не сразу поняла, что она не видит. И соображает хорошо. Ей операции больше страшны по-моему, а к тому что зрения нет, наверное, уже привыкла. по крайней мере она не раз повторила, что больше она не приедет и слышать даже ничего не хочет об этой больнице и этих операциях...
20 мар 2006, 09:40
Оль, у меня такое впечатление, что Дискаленко очень верит, что это возможно, и пытается свою веру реализовать. А как это сделать - только пробовать. Знаешь, я тоже подозреваю, что возможности мозга богаче, чем принято считать ;-) Одно "но" - должно быть очень сильное желание самого пациента достичь результата. Мамину-папину-дискаленковскую волю девочке не приделаешь. А если ей это все не надо, так ее мозг-глаза и все остальное даже стараться не будет. Раз ее и так все устраивает.
20 мар 2006, 14:32
Сонь, я тут решила вмешаться. Конечно, ребенку не приделаешь мамину и папину волю. Но само собой тоже ничего не делается. Да, ребенок, научился жить с тем, что досталось от природы, и он счастлив. Но если дать ему зрение - сколько еще он может узнать и прочувствовать? Если ребенок не хочет, то это не закон. Мой тоже не хочет. И учились мы видеть долгих три года. И играть на пианино он не хочет и английским заниматься. Я мало видела детей, чтобы они в 10 лет чего-то действительно хотели. Если есть, хоть какая-то надежда обрести зрение - надо сделать для этого все. А где путешествия?. Чего-то я не нашла.
20 мар 2006, 15:26
О, Нин, привет! Отвечала-отвечала - и все ухнуло и пропало :-( Про путешествия - ты имеешь в виду, как я народ про Питер расспрашиваю? Тогда это здесь: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=600039&m=35 Или про другое речь?
20 мар 2006, 17:08
Привет всем! я вот тоже решила вставить своё словечко, так как и для нас тема операций очень животрепещущая. Недавно мы были у Дискаленко и нам сказали в сентябре делать пересадку роговицы. Какова вероятность, что Илья после этого станет видеть хоть что-то, не знает никто сам Дискаленко тоже. И вот теперь на мне, как на матери, лежит всё бремя выбора.На одной чаше весов призрачная надежда на зрение - на второй нормальное развитие Ильи. Я делать операцию не хочу и тут Нина, уж прости, с тобой не согласна. У Ильи, конечно, сейчас никто не спрашивает- хочет он делать операцию или нет ( хотя понятно чтобы он ответил-нет), всё уже дело в том, что я не хочу эту операцию!!!!!!! Мы их уже сделали 7 штук - с каждым разом всё сложнее, именно в психологическом смысле- Илья сам не понимает, для чего ему эти операции и объяснить ему, что может быть де когда-нибудь ты будешь видеть глазками и т.д. ему ну оооочень трудно. Он не видит с рождения, он живёт в другом мире,ему там хорошо и комфортно, другого мира он не знает. Мне кажется, что многое идёт от нас родителей- мы хотим дать ребёнку самое лучшее и в этом хорошем стремлении мы часто эгоистично переходим определённую грань. Наступает момент, когда надо остановиться и п посмотреть на всё глазами ребёнка, встать на его место. Для меня этот момент настал где-то после пятой операции, когда Илья подрос и стал спрашивать зачем ему делают больно, а я не знала как ему объяснить, что такое видеть глазами и надо ли ему это; когда мы на год забыли о больницах и начали ходить в детский садик, когда Илья после всех врачей постепенно стал привыкать не бояться людей и т.д. Я стала на всё смотреть с позиции Ильи-он никогда не видел, он живёт в немного другом мире так может нам зрячим пытаться понять его мир и жить его ощущениями незрячего ребёнка,а не переделывать ребёнка под свой зрячий мир? Вот на меня давят родители- делай операцию и всё! А после этой опрерации ребёнку нельзя ни бегать, ни прыгать, не купаться в бассейне, не перенапрягаться да плюс стресс, боль от операций и всё это для ребёнка 4 лет, когда и хочется и побеситься и попрыгать и с дельфинами мы начали только плавать. Значит всё перечеркнуть? Ради призрачной надежды на зрение? Английский и пианино - это всё-таки не операции- заставили ребёнка играть на пианино, он поворчал, стал играть- в будущем ему это пригодилось или нет- для ребёнка ничего страшного не произойдёт. А операции- это боль для ребёнка, стресс, дальнейшие ограничения и операции влияют ещё на развитие ребёнка! Вообщем много ещё могу написать на эту тему- так как для меня она очень животрепещущая.
20 мар 2006, 21:29
Привет, Настя! А я думаю, что ты совершенно права в том, что не хочешь делать бесконечные операции, от которых неизвестно будет ли еще толк. И все что ты говоришь тоже правильно. Его мир ничем не хуже нашего, просто он другой. Да, слепой человек никогда не увидит того-другого-третьего, но что и как он почувствует - мы никогда такого не сможем так. Надеюсь, твои родители вас поймут
20 мар 2006, 21:46
Ой, а с дельфинами вы прямо плаваете вместе? И как? Расскажи, пожалуйста!
20 мар 2006, 22:31
Спасибо Оля за понимание! С дельфинами мы пытались плавать два раза.Ходили в московский дельфинарий, организовывает всё Лена Насибулова. В бассейне плавают два дельфина и ребёнок со взрослым тоже плавает в этом бассейне (с нарукавниками и кругом, конечно). Дельфины очень общительные,подплывают близко их можно и потрогать и прокатиться. Илья был морально готов к общению с дельфинами, сначала на помосте потрогал их, потом пришло время залезать в бассейн вместе с дедушкой (я плавать не умею), и тут Илья испугался- как мы поняли глубины. Там правда очень глубоко (метра два), а купались мы до этого только в ванной и совсем немного в море (но это он уже забыл)- вот и испугался, что под ногами ничего нет. Во второе наше посещение Илья обещал, что поплавает с дельфинами- но он у меня хитрющий! потрогал их на помосте, потом сказал, что порисует (там есть краски и мольберт), а потом сказал, что у него времени нет купаться с дельфинами- вот такой он занятой- вообщем в воду не полез...Зато дедушка наш наплавался-деньги то уплочены вот он и трогал дельфинов, и за плавники их хватал, и катался, держась за плавники. Больше мы пока в дельфинарий не ходили, ждём весну и тёплую погоду.
20 мар 2006, 22:07
Настя, согласна с тобой во всем! Ну раз не лежит душа, раз приходится себя насиловать - что это за жизнь. Когда Мишке за год сделали две (только две!) операции и весь этот год у нас пошел наперекосяк, и когда на очередной консультации Дискаленко заговорил о следующей операции, которая будет подготовкой к еще одной (а может, не одной) следующей... В общем, я поняла, что более морально готова иметь незрячего ребенка, чем превратить его и свою жизнь в круговорот сбора анализов - операции - послеоперационного периода - отходняка - консультации - сбора анализов и так далее. Я восхищаюсь присутствием духа и твердостью характера тех мам, кто свозил ребенка на несколько операций, но сама на это не способна. Вероятно, просто у каждого свой путь. А родным нельзя сказать, что Илюше, например, невропатолог не рекомендует наркоз, или еще что-нибудь столь же убедительное (если ты, конечно, решишься остановиться)?
20 мар 2006, 22:16
А я вот восхищаюсь твердостью тех мам, кто не стал верить в призрачные надежды и вовремя прекратил ездить на операции. Сама вот я не уверена, что так смогла бы. Ну то есть если бы мен сказали, что вообще неизвестно, сколько их понадобится и что в конце концов будет, то может и смогла бы, а так - что нужна еще одна, а потом еще одна, а потом будет развиваться зрение... Вот и думаешь, ну в последний раз, а вдруг...
20 мар 2006, 22:19
Соня! Спасибо за понимание и поддержку. Вот я посмотрела на собрании на твоего Мишу- мало чем он отличается от зрячих детей- весёлый, общительный, умненький и ещё раз убедилась, что лучше иметь счастливого обычного незрячего ребёнка, чем пугливого и настороженного ( это мы такие были после всех операций-потом постепенно, за время когда операций и походов по врачам не было "возвращались" к нормальной жизни). А про моих родителей- так как мы живём с ними и так как у меня мама медик и обычно вместе с нами ходит по всем врачам, то перехитрить её очень трудно. Ближе к осени попытаюсь убедить, а потом уже просто буду отстаивать свою точку зрения потомучто операции можно так делать до бесконечности, а жизнь и детство то проходят!
20 мар 2006, 22:35
А можно найти таких специалистов6 которые против будут. Психологов, например. Они распишут, как плохо влияет наркоз на развитие ребенка. Альбина Саматова, которая тут какое-то время топик вела, к примеру, очень настороженно относится к многочисленным операциям. Мне она так писала, что нужно очень четко оценить, не делаются ли эти самые операции ради успокоения маминой совести, что она ничего по этому поводу не делает и поделать не может. И лучше уж быть слепым, чем замученным операциями. А к Дискаленко она тоже с вами ездит? Может быть расписать ей то, что он ничего не обещает на самом деле, а просто говорит, что можно пробовать, но шансы мизерные (может и не мизерные, не знаю, но для убедительности можно и "приукрасить")
20 мар 2006, 23:03
Да, таких специалистов найти можно, но мы по врачам ходим только по крайней необходимости. К Дискаленко она тоже с нами ездеет и является активным участником всех событий. Но понимает, что последнее слово всё равно остаётся за мной.
20 мар 2006, 15:12
Какой у тебя прямо норбековский подход ;) Очень даже приделаешь родительскую волю к ребенку, даже в 10-летнему ребенку. Можно же воспитывать из расчета, что зрения нет и не будет, чтоб ребенок был счастлив тем, что имеется, а можно - наоборот, твердить как лучше со зрением и ой, бедненький ты ничего не видишь. Правда если в итоге ничего все равно не выйдет и зрения не будет, так бедный ребенок. И причем второе куда легче само собой удается, кажется, это для первого нужно море усилий прилагать. И то не знаю, получится ли... А Мишка у тебя не хочет видеть и быть "как все"? И может быть Настя, кстати, когда не грозит непосредственно операция-перевязка-уколы, глаз после операции не болит и пр. очень даже и не против видеть.
20 мар 2006, 15:24
Оль, ну я тётка безвольная, мне ребенку приделывать нечего, пущай свою волю отращивает (тут, кстати, и вальдорфская школа помогает). Говорить детю, что он бедненький-несчастненький, чтобы он таким себя и чувствовал, независимо от того, появится зрение или нет - ну уж увольте! У мнея как раз первое само собой выходит, а для второго я и усилий не буду приилагать ;-). Мишка, кстати, заинтересовался мыслью, что он сможет видеть, но пока что вяло. Не хочет для этого даже с фонариком поиграть. А что такое "быть как все" - это совсем непонятно. У нас культивируется подход "все - не как все" :-) И дары от Бога у всех разные, а иначе неинтересно. А укол, я поняла с Мишкиных слов, ну ОЧЕНЬ болючий.
20 мар 2006, 15:40
Сонь, скажешь тоже! Да ты как раз самая волевая, что не разнюнилась, что ребенок бедненький-несчастненький и не нвешиваешь ему теперь свои комплексы. Вот потому тебе первое и легче ;) А про бедненького-несчастненького еще доброжелатели могут посодействовать, родственники-друзья-знакомые и прочие встречные-поперечные, жаждущие высказать свое мнение на этот счет. И это ж тоже тебе как-о разруливать и ребенка учить разруливать, так? Ну или свою ТАКУЮ уверенность иметь, что ребенок больше ни на что и внимания не обращал. Но тоже от темперамента зависит, а может не от темперамента, а от уверенности в мире, которую тоже мама изначально дает...
20 мар 2006, 15:49
Оль, волевая - это Нина, а я - пофигистка. Этому, может, Мишка у меня и учится. Например, в отношении доброжелателей, которые, будешь смеяться, обычно именно добра и желают. И выражают свое желание - ну, как умеют, так и выражают. :-o :mda А уверенность в мире - тут я с тобой согласна, без нее никуда (шепотом... не было ее у меня... до 36 лет - не было... а появилась - когда я осталась одна с годовалым Мишкой, умирающей от рака мамой и папой, который к тому времени уже несколько лет практически не вставал...) Пусть уж лучше у Мишки эта уверенность растет более простым способом ;-)
AD
AD
23 мар 2006, 20:44
Да я понимаю, что большинство высказываний не со зла, одни правда добра желают, другие с перепугу говорят, причины ищут, чтобы уверенность получить, что с ними-то этого не случится... Но я вот и не знаю, как я бы хотела, чтобы люди реагировали, самое лучшее, что встречалось были рассказы об их знакомых, потерявших зрение и успешных в итоге. Но такие знакомые есть далеко не у всех. А уж многие мамы и вовсе ото всего, кажется, раздражаются - смотрят на них - значит пялятся, не смотрят - отворачиваются, такие-сякие. В общем, сами мы ведем себя неадекватно, а потом на других еще бочку катим... А откуда же у тебя уверенность появилась? Я вообще как-то слабо понимаю, как вы в такой ситуации выжили, пенсии-то небось в лучшем случае на еду хватит, а тут еще лекарства всем недешевые небось, да и тебе работать когда, если за тремя ухаживать... В общем, герой ты, без сомнения
23 мар 2006, 23:06
Вот и я не знаю, как я хочу, чтобы люди реагировали. Точнее, мне, в общем, все равно, как они реагируют. По принципу: не хотят меня обидеть - так чего обижаться, а хотят меня обидеть - ну и сами дураки ;-) А обсуждать мне интереснее "общечеловеческие" проблемы, например, взаимоотношения пацанов в школе и странные заявы учителей (в нашем случае). Как бы слепышовые дела я обсуждаю в слепышовом кругу, мы тут все в теме и можем и посочувствовать адекватно, и подсказать по существу.
20 мар 2006, 15:41
Кстати, не далее как вчера смотрела я норбековский сайт, и думала, не сходить ли позаниматься :-), а тут и ты про Норбекова вспомнила! Это судьба, не иначе!
20 мар 2006, 15:52
О, у нас ведь Ладо собиралась в сентябре с Мери пойти, кажись. Лен, как вы, попробовали в итоге? А у Мишки время-силы есть туда еще ходить? Вот взросмлых знакомых у меня много на норбековские курсы ходило, помогло мало кому, а если и помогло, то ненадолго, но понравилось всем ;)
20 мар 2006, 15:58
То-то и оно, что ни времени, ни сил ни у него, ни у меня нет. А хочется! Прямо хоть дубля создавай ;-)! А все-таки интересно - почему, если и помогает, то ненедолго? Что именно тянет назад, в состояние нехорошее, но привычное? И как можно попробовать этот откат преодолеть?
20 мар 2006, 21:31
Ну так там делаешь зарядку и гимнастику всякую по полтора часа в день, а как заканчиваешь ходить -= перестаешь, ленишься. Вот все и сползает обратно. Так всегда с тринировками и бывает. А как научиться не лениться - не знаю ;)
20 мар 2006, 21:57
Охохонюшки... Полтора часа в день - не, я лучше за компом просижу! ;-)
20 мар 2006, 22:11
Ну да, за компом, конечно, легче ;) К тому же можно все-таки не полтора часа сиднем сидеть за ним, а проходить мимо в процессе приготовления еды, уборки и т.д. А зарядку уж начал делать, так делай ;);)
20 мар 2006, 22:13
В прцессе проходить мимо - не выходит, я ж по модему дозваниваюсь :evil
23 мар 2006, 20:37
Ну в таким случае вряд ли кто не согласиться, что полуторачасовая зарядка гораздо полезнее для спины и глаз, чм полуторочасовое сидение перед компьютером ;) Это и Норбековым быть не надо ;) Может, на том его лечение и основано, что у людей не остается вреени на компьютер и прочий телевизор? ;);)
20 мар 2006, 15:32
А вера - это да. Но в его деле, наверное, нельзя без некоторой доли фанатизма. Кто б тогда эти операции делал? В общем: "Но скальпель вонзая верю, что я заменяю Бога". Вообще не представляю, как врачи делают операции. Ужас-ужас. Получится еще что-нибудь не так. Вот среди биологов ни разу я не видела людей, чтоб все эксперименты 100% хорошо получались. Даже на самых отработанных методиках может что-нибудь не так пойти. И вроде как это в порядке вещей считается. Может, ученые все просто разгильдяи, конечно ;) Будем надеяться, что хоть врачи не такие, им-то 100% и нужно. А может просто никто не старается довести методики исследования на животных до 100процентной успешности, потому что проще, если 1 мышь из 20 подохнет, погоды это все равно никакой не сделает, а операции все-таки по идее стараются ;) Но все равно страшно это. И еще не понимаю, как учат их операции делать, сначала ж в любом случае плохо должно получаться...
20 мар 2006, 15:39
Оль, что-то не верю я в 100% результат. И врач рискует, и пациент рискует... Вон сколько врачебных ошибок (захожу в Поможем вместе - волосы дыбом встают!) А Дискаленко я очень уважаю.
20 мар 2006, 15:48
Я не заходила в ПВ. Но если подумать, то случаев таких тоже слышала. Но я, балда, конечно, относила это именно к ошибкам, халатности и прочее, а не к тому, что это дело неизбежное, какой-то процент неудач... Ой, надеюсь, нам больше не скажут, что еще нужны операции, и так-то трудно решиться, и решить делать страшно, и не делать - тоже. Да еще и за ребенка, ладно б за себя.
20 мар 2006, 16:22
Пусть уж эта операция окажется последней! вам когда теперь на консультацию?
20 мар 2006, 21:32
Через полгода аж
09 апр 2006, 00:14
нам 1.8 мы ничего не видим.
Привет! А что у вас?
Подъем!
20 мар 2006, 17:20
А мы вот в воскресенье ходили в театр на Бауманской на Машу и медведя! У Илюшки есть двоюрдный братик ровесник- он начал ходить по театрам и Илья заинтересоваля, что это такое и тоже захотел сходить. Вот мы и решили не обделять ребёнка и сводить его в театр- выбрали спектакль по сказке, которую он хорошо знает, почитала я на сайте http://www.nezriachie-deti.ru/3.shtml что пишет Лена Насибулова и вперёд!!!! Всё прошло замечательно- мы прошлись по всему театру, потрогали и кресла, и номерки на креслах, и сцену. Билеты брали на первый ряд места сбоку, чтобы если что уйти не мешая никому. Длился спектакль 1 час с антрактом- Илья в итоге сидел то у меня то у мужа на коленках и мы шёпотом всё ему рассказывали. Вообщем, ребёнок остался доволен, главное обогатил свой опыт и словарный запас- знает теперь, что такое фойе, антракт, ряд кресел, как себя надо ввести в театре ( об этом мы поговорили с ним задолго до спектакля). Теперь ждёт очерндного похода на Гадкого утёнка. О самом театре можно почитать здесь http://www.teatrkukol.ru/
20 мар 2006, 21:34
Здорово, молодцы какие! Мне из детских театров очень "Волшебная лампа" нравится на чистых прудах. Это совсем маленький кукольный театр и еще там в колокольчик всем дают позвонить перед началом, и спектакли все очень-очень хорошие! Тоже можете попробовать сходить как-нибудь.
AD
AD
20 мар 2006, 22:36
Спасибо за совет! Я вроде бы слышала, что в Волшебной лампе дети сидят отдельно от родителей это правда?
20 мар 2006, 22:45
Нет, не правда. То есть если много народу, то в самом первом ряду могут только дети сидеть, а во всех остальных - хоть дети с родителями, хоть одни родители. А иногда во всех рядах и дети и взрослые, когда зрителей мало, в будни такое бывает
20 мар 2006, 23:04
Спасибочки! Посмотрю репертуар1
28 мар 2006, 06:34
Всем привет! Мы начали посещение театра год назад со спектакля "По Щучьему велению"(Предварительно прочитав книжку).Сидели на первом ряду-я тоже шепотом рассказывала.Данил был в восторге.. Далее был "Кошкин дом"-этот спектакль еще более понравился Даньке-множество спец эффектов.(когда горит дом- все трещит и мигает);еще хорошо, что актеры выходят в зал и общаются с детьми. Но последний спектакль "Бременские музыканты"-не понравился Данилу-очень длинный и может быть не совсем понял.
20 мар 2006, 22:12
Девочки, обращаю ваше внимание! Сайт "я и мама" поменял доменное имя, он теперь живет по адресу: http://www.blind-baby-mama.ru . А nezriachie-deti.ru будут работать еще, кажется, до мая, а потом прекратят свое существование.
21 мар 2006, 09:20
Уточнение: ссылка nezriachie-deti.ru отключается 20 АПРЕЛЯ!
21 мар 2006, 10:49
Здравствуйте! Как я понял, дискуссия была об операциях у детей старшего возраста у Дискаленко. В глубокой теории улучшение зрительного восприятия (но не появление предметного зрения) у таких детей возможно, например, если все это время существовал карман сетчатки, прилежащий или близко лежащий и давал светоощущение хорошего качества. В этом случае если удастся раздвинуть складки сетчатки над ним и обеспечить больший доступ света, то, возможно, (опять в глубокой теории) улучшение световосприятия до контурного зрения (просвет окна или двери и т.п.). Появление предметного зрения очень сомнительно ввиду отсутствия предметной стимуляции зрения все эти годы и переключение центральной нервной системы на тактильно-слуховое восприятие окружающего. Именно этим объясняется очень плохие результаты по остроте зрения у детей с длительно существующей катарактой, когда после удаления катаракты не удается развить предметное зрения (а ведь сетчатка у них в полном порядке!!!). Я рад, что Олег Витальевич находится в поиске способов улучшения жизнедеятельности наших деток, без него создается впечатление, что это больше никому из врачей не интересно - стучимся в закрытые двери.
21 мар 2006, 16:35
Пётр Петрович! А что Вы думаете про пересадку роговицы? Напомню Вам о себе- у меня сын Илья с болезнью Норри, в апреле ему исполнится 4 года. Олег Витальевич, говорит что надо пересаживать в сентябре роговицу-а я вот и не знаю- стоит или не стоит делать операцию....Новая роговица всегда приживается? Надо ли соблюдать особенный режим после операции? Правда ли , что после операции на 5 дней на глаз делают повязку, чтобы глаз не открывался? Очень хочется услышать Ваше мнение! Я могу переслать Вам последнее заключение Олега Витальевича о наших глазках...
24 мар 2006, 06:50
C пересадкой все достаточно не просто. Приживление роговицы после пересадки зависит от иммунитета ребенка и умелой тактики врача. Если во втором сомневаться не приходится, то с первым могут возникнуть проблемы. Возраст ребенка и состояние глаза в Вашем случае не лучший вариант. Действительно, после пересадки несколько дней ребенок в повязке. К сожалению, сложно предугадать как могут развиваться события. Важно, доверяете ли Вы врачу. Если да, то попытаться стоит.
23 мар 2006, 20:33
Большое спасибо за ответ!
25 мар 2006, 13:16
Опять все куда-то пропали. Ау?
25 мар 2006, 17:34
Я здесь.
25 мар 2006, 22:09
Мы тоже здесь ;) Наверное, всем писать нечего...
25 мар 2006, 22:32
Отражение! А что сейчас в Париже?
Да ничего особенного.Мы на тот берег не ходили , а в центре все спокойно.
25 мар 2006, 22:58
Раз ничего нового нет, выложу свою старую статью Московские прогулки. Новодевичий монастырь. Сегодня мы с Мишей снова идем в Новодевичий монастырь. Толстая монастырская стена, Надвратная церковь. Шаги гулко отдаются под сводами. «Мы в подворотне», - констатирует Миша. Вот и ворота. Тяжелые высоченные створки из деревянных брусьев. Как хочется встать на нижний брус, ухватиться за гладкую, отполированную временем деревяшку и прокатиться! Жаль, что «святость места» не позволяет, и Миша это отлично чувствует. Уже подходя к монастырским воротам, он замолкает и крепче сжимает мою руку. Отмечаю про себя – надо бы дома подготовить деревяшки вроде этих брусьев, показать Мише, как раньше дома строили - бревенчатые рубленые избы. С некоторой опаской Миша проходит мимо серьезного милицейского пса. Пару лет назад Миша отваживался погладить его маму – спокойную, уверенную в себе овчарку. Увы, собачий век короче людского… Через несколько лет и у Миши, вероятно, появится собака – собака-друг, собака-помощник, собака-верный спутник. А пока мы идем по дорожке к Смоленскому собору. «Мама, а хлеб ты не забыла взять?» - прерывает мои размышления Миша. Достаю пакет. Миша залезает вовнутрь, но не хватает ему терпения мелко-мелко накрошить куски батона. Интересно, как справятся голуби и воробушки с Мишиным угощеньем? А вот и они – веселое воробьиное чириканье, урчание голубей – и возле скамейки, где мы расположились, начинается настоящий пир. Какие они смешные, эти городские пичуги! Наскакивают друг на друга, прямо из клюва выхватывают куски, и, завладев добычей, утаскивают ее в сторонку… чтобы стать жертвой разбойницы-вороны, невесть откуда спикировавшей с угрожающим карканьем. Миша различает городских птиц по голосам – вороны и голуби, синички и воробушки, живущие на пруду утки хорошо ему знакомы. Мир вокруг него полон загадочных живых существ – говорящих, лающих, скребущих железными лопатами по асфальту, гудящих, грохочущих.… Как хочется с ними познакомиться, поговорить! Однажды Миша гавкнул в ответ пробегавшей мимо собаке. Что тут было! У псины на загривке шерсть встала дыбом, глаза засверкали, и какой же громовой тирадой разразился этот пес! Видно, Миша ненароком что-то очень обидное сказал на собачьем языке. Но вот крошки съедены, хлопанье крыльев – и тишина. Мы продолжаем прогулку. Впереди у нас – выщербленные временем стены древней каменной кладки; березки, вцепившиеся в крошащийся кирпич и упрямо тянущиеся вверх; красным толченым кирпичом крашеный Успенский собор, беленый Смоленский – эх, стирать мне Мишину куртку, не перестирать… Колокольный звон… Пора прощаться с монастырем, возвращаться в городской шум, к домашним делам, школьным урокам. Идем по Лужнецкому проезду, сопровождаемые звоном. Колокольня возвышается над стеной монастыря, в воздухе – колокольный гул, дрожание, волны звука накатывают, и, не успев отхлынуть, снова приближаются, обнимают, захлестывают с головой. - Мама, а почему здесь колокол громче слышно, чем в монастыре? Что-то отвечаю сыну, так и доходим до подъезда, сопровождаемые прощальным колокольным звоном. Уже у дверей Миша ловит последние слова колокола.
26 мар 2006, 09:51
А вы там часто гуляете?
26 мар 2006, 16:48
Теперь уже редко, :-( Мишка это дело перерос ;-)
26 мар 2006, 17:37
Жаль... Мне захотелось с вами пойти )))
26 мар 2006, 23:25
Сонь, тебе именно в Новодевичий захотелось? ;-) Вообще мы сейчас мало куда ходим, к сожалению. Мишка 6 дней учится, в т.ч. три длинных дня, еще Брайль, так что в остальное время у него расслабуха - прослушивание радио и всяких музык и историй. Но если есть азарт - можно на что-нибудь сподвигнуться :-)
AD
27 мар 2006, 09:18
Да мне собственно все равно куда )) У Лены каникулы (правда, сегодня и в четверг она идет к врачу + сегодня я зуб удаляю). А в остальные дни мы вроде свободны )))
27 мар 2006, 09:42
Сонь, ни пуха ни пера с зубами! :-o Мишка сейчас учится, у него каникулы через две недели , причем вторник-среда-пятница - до 5 часов, так что мимо кассы :-(, и выходные уже забиты. На следующей неделе, может? В понедельник или в субботу-воскресенье? А на каникулы мы в Питер собрались, вот ищем куда вписаться, тоже проблема оказалась... В Питере, оказывается, середина апреля - уже крутой сезон, во как!
27 мар 2006, 18:11
Зуба уже нет ((( Насчет следующей недели не знаю - начинаются уроки ((( А с 9 апреля мы в Париж собираемся на неделю (если, конечно, не сорвется).
27 мар 2006, 20:56
Сонь, ну если на след. неделе после школы... хотя когда - разве что в понедельник. А в субботу вам уже будет не до нас :-) Мишка, кстати, высказался за то, чтобы в гости к вам напроситься ;-)
28 мар 2006, 12:18
Тоже хорошо ))) Только уже, наверное. после Парижа, что ли. Потому что зуб оказался хуже, чем я думала ((( Морду перекосило, надо ходить на перевязки и на физио (((
28 мар 2006, 13:17
Давай тогда после нашего Питера. Зубу твоему сочувствую, сама сейчас хожу-лечу... успеть бы до отъезда.
28 мар 2006, 22:23
А вы когда вернетесь?
29 мар 2006, 09:48
Числа 21 апреля
29 мар 2006, 22:19
Слушай, я все отменила. Завтра еду деньги забирать (((
29 мар 2006, 23:13
А что так? Я завтра, наоборот, еду билеты в Питер покупать. Я в шоке - купе до Питера стоит полторы тысячи :-o[-X :mda
30 мар 2006, 11:36
Сонь, там разные поезда есть, мы в последний раз, по-моему, в одном из самых дешевых ехали, кажется 65 и 66 номер или что-то к тому близкое. Вполне приличный поезд, уходит в 22.30 приходит в Питер в 5,30, в Москву в 6, без всякой их еды (да и зачем она нужна на одну ночь?), старенькие вагоны, но зато полторы тыщи там стоил св. А купе дешевле, понятно дело. Ты спроси на него билеты, может есть.
30 мар 2006, 12:07
Ага, мы таким каким-то поездом и ездили к Дискаленко. Но там это имело глубокий смысл - приехать в больницу к шести утра и быть первым-вторым-третьим в очереди. А то потом народ собирался - ух ты! Их еда, в смысле доп. услуги, даром никому не нужна. Вот в Кисловодск несколько лет назад ездили - тогда да, еду мы ели и радовались. В общем, купила я сегодня экзотику - билеты на Мурманский поезд, он на Ладожский в-л приходит в 9 утра. Цена разумная - меньше чем 1200 за нас двоих.
05 апр 2006, 08:19
Сонь, ну у меня как обычно ((( 9-е отменяется, потому что Лена раскрутила меня на билеты на Синюю птицу :-(
05 апр 2006, 11:00
Сонь, не переживай, у нас тоже как обычно - у Мишки горло заболело, два дня он дома просидел, сегодня пошел в школу с больным горлом :-( Кстати, взяла обратные билеты на сидячий дневной поезд, Юность - оч-чень доступно по цене.
05 апр 2006, 14:34
Так вы когда уедете? Ты потом все расскажи подробно!
05 апр 2006, 18:54
Мы уезжаем в ночь с 11 на 12, обратно будем 20 вечером. Хоть бы погода была!
31 мар 2006, 08:56
Сонь, зачем тебе купе? Я сидячим люблю в Питер и обратно. В 17 сел, в 23 там. Кажется, Аврора называется. Я за вчерашний день забрала деньги и документы из одного агентства и договорилась с другим на 25 апреля -2 мая. Теперь только доверенность переделать осталось.
31 мар 2006, 09:23
Я тоже не очень люблю купе. Но во-первых, эта Аврора тоже стоит тысячи полторы, а во-вторых, я на ней люблю возвращаться. Приехал домой - и спать в кроватку. А в ночь-полночь ехать с сумкой и спящим Мишкой по городу, вселяться-расплачиваться, обживаться - ну напряжно это мне. Мы так уже ездили, причем втроем, до сих пор со смешанным чувством вспоминаю ;-) А что натворило твое первое агентство, что ты с ним рассталась?
01 апр 2006, 11:57
Я думала, ты к кому-нибудь в гости в Питер едешь ))) Если в гостиницу, то конечно :-( Неужели Аврора такая дорогая стала? Ужас ((( Первое агентство неделю ничего не делало :-( И никак мои дела не продвигало ((( Зато теперь они (дела в смысле) должны продвинуться. Но придется второй раз брать разрешение на вывоз :-(
01 апр 2006, 13:25
А вы не по путевке едете, дикарями?
AD
AD
01 апр 2006, 17:23
По путевке, конечно!
26 мар 2006, 12:45
Хорошая статья. А куда ты ее писала?
26 мар 2006, 16:48
Статья заказная - для районного детско-инвалидского общества. А напечатана она в буклете к новым "Невидимым снам" (которые для младше- и среднешкольников)
26 мар 2006, 17:00
Соня! Замечательный рассказ! Кстати, о домиках! В прошлом году я покупала для Ильи бревенчатый домик ( выложу его фотки в паспорт). Покупала я его в детском мире и разновидностей там было очень много, я взяла для начала попроще. Продаётся он в разборном состоянии- по брёвнышкам и потом муж собрал его и склеил- получился настоящий сруб! Илья его долго изучал и сейчас с ним играет. Плохо, правда, сто двери нет, но у других моделей были. Вот и Миша может и потрогать все брёвнышки и сам дом собрать. Примерные модели можно посмотреть здесь http://www.rustoys.ru/toys/describe.htmll?productid=475&rustoys=6a449523efd9d9dd5532abccdcdf49d0 А потом приезжайте к нам в Коломенское- у нас много домов-срубов стоит, мы к ним подходили и трогали и вокруг обходили!
26 мар 2006, 23:22
Настя, домик у нас на самом деле есть ;-), но когда рассказ писАлся, Мишка его еще не осознал. А потом сообразил, как бревнышки складывать, и начал строить такие амбары - без окон без дверей. А что за дома-срубы в Коломенском?
28 мар 2006, 13:04
И у нас тоже такой домик есть! Только дверь сломалась почти сразу... Так что можно было и без двери покупать ;)
29 мар 2006, 10:49
Соня! что-то у меня Ева часто не грузится, только что смогла добавить фотографии в фотоальбом- это мы были прошлым летом в Коломенском- там и срубы смотрели, в некоторые можно зайти
29 мар 2006, 11:11
Настя, у Евы сейчас переезд (тема Смена хостинг-площадки в Общественной жизни), я попадаю очень эпизодически, Дубравушка вообще не может пробиться :-( Фотографии отличные, Илюшка задумчивый такой, и дерево интересное, фактурное, и щели видно что законопачены. А что в этих избах? Там случайно ярмарки ремесел нет?
30 мар 2006, 00:14
Да, Илюшка всегда серьёзный, когда сосредоточится... Ярмарки ремёсел проводят летом и есть избы, в которые можно войти и перед ними всё, как в деревне. А ещё там есть конюшенный двор- мы там ещё не были, но вот собираемся летом А вообше у нас в Коломенском хорошо!!!!! Особенно летом- можно приехать на целый день как на пикник- и на травке в теньке поваляться, и перекусить, и в церковь сходить, и дубы столетние потрогать и попробовать обхватить, и яблони цветущие понюхать, и перекусить, и туалет есть- что тоже не маловажно! Так что всем рекомендую-осталось только лета дождаться.....
30 мар 2006, 12:01
Здорово! Прямо захотелось в Коломенское. Мне самой интересна ярмарка ремесел - может, даже больше, чем Мишке. А народу наверно летом очень много на травке валяется? В общем, культпоход организуем ;-)
31 мар 2006, 08:57
Давайте 9 апреля, а?
31 мар 2006, 09:24
Давайте! Бум надеяться, что погода будет благоприятствовать.
31 мар 2006, 15:08
Погодите! Там же вся травка пока под снегом и слякотно! Я же про лето писала, но так для ознакомительной прогулки -приезжайте!
31 мар 2006, 21:50
Ага, типа генеральной репетиции! ;-)
01 апр 2006, 17:24
А по тропинкам гулять? Или там так не гуляют?
27 мар 2006, 00:30
Уважаемые мамы! Вышел мой новый сайт - www.doctor-okulist.ru Буду рад вашим отзывам, указаниям на ошибки и пожаланиям о дополнениях, которые бы вы желали там увидеть. Спасибо всем за внимание!
28 мар 2006, 13:12
Очень хороший сайт, мне понравился :) Информации много и красивый :) Спасибо Вам! Одно непонятно - странное техническое решение, что адрес один и тот же все время и "назад" не работает. Зайдешь по ссылке на страницу про недоношенных детей, а обратно на ретинопатию уже не вернуться, только заново по меню заходить. А если через поисковик прийти, то вообще внешней страницы с навигацией нет :( Это специально так? А так все замечательно. Даже и не знаю, что можно было бы добавить ;) Разве что фотографии сенсорной комнаты ;);)
28 мар 2006, 13:38
Оль, таки "НЕ ;-) понравился"? С именем файла и возможностью вернуться назад фишка в том, что страничка состоит как бы из двух частей - рамки, в которой весь дизайн (очень симпатичный), и окошка с прокруткой. В это окошко грузится другой файл - соответствующий выбранному пункту меню. Если курсор находится в окошке, то по клику правой кнопки мышки появляется менюшка с "назадом". Можно все страницы открывать в новом окне, тогда красота пропадает, а вместе с красотой - и навигация, что не очень удобно. Мне кажется, что еще неплохо бы сделать страничку про адаптацию и абилитацию слепышей. Новости добавить. И поставить ссылку на ныне действующий сайт "Я и мамы" http://www.blind-baby-mama.ru вместо старой странички на РГБС. И еще - поскольку у сайта сложная иерархическая структура ;-) , пригодилась бы карта сайта. А вообще - просто здорово!
28 мар 2006, 21:19
Почему это НЕ? МНЕ! вроде все правильно написано. Понравился, даже очень. Не пугай меня. Я уж было перепугалась, что написала Петру Петровичу, что будто бы мне не понравился сайт. Ух... Понравился-понравился! У меня еще М аленькая на клавиатуре не работает, я ее мышкой вставляю ;) Думаю, вдруг где не вставила... Это я просто подумала, вдруг никто и не пытался назад откатываться... Но по-моему все-таки удобнее, когда все работает ;)
28 мар 2006, 22:44
Было было "не" :) Но из дальнейшего текста я поняла, что это всего лишь опечатка , поэтому взяла на себя смелость исправить :oops
AD
AD
28 мар 2006, 23:35
спасибо! (клавиатуру на свалку!)
28 мар 2006, 23:52
Хотя не, выкидывать не буду ;) Надюке отдам. Это ж ее любимая игрушка в последнее время. надюха по ней и кулаком стучит, и ладонью водит из стороны в сторону, и пальчиками ощупывает. А клавиши клацают и компьютер пищит, как сумасшедший ;) В общем развивающая игрушка не хуже фишер-прайса ;);) Не удивительно, что после такого обращения буквы не печатаются ;) Не знаю только, итересно ли ей будет без компьютера - пищать-то будет нечего и ругаться не на что (ругаюсь это я, когда ей что-нибудь особо оригинальное сделать удасться - письмо послать, например или браузер повесить ;). Вот, что-то я вообще уже, тихо сам с собою...
29 мар 2006, 00:01
А Baby Type у вас на компьютере есть? Самое то для любителей потрещать на клавиатуре :)
29 мар 2006, 00:07
Это игра такая по изучению клавиатуры? Не, нет ;)
29 мар 2006, 13:26
Да какое там изучение :) Баловство сплошное. Чуть позже пороюсь в инете, еслит найду прямую ссылку, то дам, либо поищу местечко куда свою выложить.
30 мар 2006, 13:31
Как и обещала :) http://www.e-mama.ru/modules.php?op=modload&name=Downloads&file=index&req=viewdownloaddetails&lid=1&ttitle=Baby_Type_2.0
29 мар 2006, 00:14
А клавиатуру оказывается выкидывать вовсе и не надо! Оказывается Надька ухитрилась перепрограммировать букву м и теперь она вместо печати м пыталась чего-нибудь скопировать! Все, починили. Юный хакер, тра-та-та! :)))))))))
29 мар 2006, 09:44
Оль, а ты молчишь о таких ребенкиных достижениях! ;-)
31 мар 2006, 01:03
Огромное спасибо за дополнения - постараюсь их учесть. Информация по реабилитации незрячих деток будет в разделе "Для родителей" в пункте "Сенсорная комната"
Всем привет! Долго не появлялясь - но у меня вечный бой - покой нам только снится! У Мери опять среднее ухо , сегодня сходили к лору на вибромассаж - надо ходить 2 недели.И мама моя заболела - давление 200, записала ее в кардиоцентр на 3 апреля.Вообщем взяла оптуск на 2 недели - надо всех реанимировать. Честно - даже писать особо не хочется.Что то ручки приспускаются:-)
27 мар 2006, 20:56
Держись, мать! Ты у себя одна! Лечи Мери и не отчаивайся, и на твоей улице КАМАЗ с пряниками перевернется. У моей мамы тоже давление зашкаливало, очень вам в этом деле сочувствую. Мерзкое состояние. Поправляйтесь ВСЕ! и не болейте!
Врожденная катаракта-была у кого-нибудь?Как зрение после операции?Во сколько делали?Где?Подскажите,пожалуйста. Интересует всё. Нам 2 года и только все предстоит-я в тихом ужасе.Хотим делать в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Зашла на сайт ,где консультирует доктор Скрипец: "При несвоевременно выявленной врождённой катаракте прогноз часто неблагоприятный ввиду развития амблиопии высокой степени с низкой остротой зрения, не поддающейся коррекции." Не могу поверить-реву!Неужели он никогда не сможет видеть этим глазиком?!Нам и офтальмолог в поликлинике это сказала пару дней назад-я чуть в обморок не упала. В Доме ребенка его обследовали,собирались оперировать в конце марта-значит смысл был?! Ну,скажите кто-нибудь у кого было такое,что все будет хорошо,а?Хотя я посмотрела,её столько видов бывает....
28 мар 2006, 22:35
у нас было на обоих глазках, но нам операции в 2,5 и 3 месяца делали, сеичас носим очки. сеичас уже стало заметно лучше Желау вам удачи (с транслита)
29 мар 2006, 09:43
Ира, не отчаивайтесь! Все очень индивидуально, и "часто неблагоприятный" прогноз к Вашему парню может не иметь никакого отношения. Возможности ребенкиного организма по компенсации очень велики, а что Вы будете делать все от Вас зависящее - я не сомневаюсь ни секунды! Вы очень мужественный и сильный человек! И верьте не в плохое, а в хорошее, ладно? Здесь есть мамы детишек с врожденной катарактой. Отражение в зеркале - lado и dubrava. Они Вам конкретно подскажут. По поводу Гельмгольца существуют разные мнения. А Петра Петровича Скрипца в Детском здоровье Вы уже спрашивали? А врачи в поликлиниках говорят часто такое... Ну Вы сами знаете, какое :-( Верьте больше себе, своему сердцу, это и Вам, и сыну поможет больше, чем кислые физиономии врачей.
29 мар 2006, 09:44
Упс... Дублик получился...
29 мар 2006, 10:31
А я правильно поняла, что один глазик у ребенка здоровый, а катаракта только на одном? Наверное, с этим и связывают в первую очередь, что прогноз "неблагоприятный", потому что ребенок-то все и так видит здоровым глазом, зачем ему потом "слабовидящий" глаз тренировать. Но это только врачи некоторые могут такое ляпнуть, что очень плохо, что только с одной стороны катаракта (в Морозовской одна мама лежала с ребенком на операции с односторонней катарактой, и ей такое сказали!) А на самом деле это очень хорошо, потому что один глазик-то видит!
29 мар 2006, 11:58
Ира, я так поняла, что в сентябре Данька видел, то есть катаракта не врожденная, и глаз раньше работал? Мне кажется, что шансы у вас хорошие, боритесь! И проконсультируйтесь с ХОРОШИМ врачом (Скрипец, Мосин) Вот от Нины-Дубравы сообщение (Ева ее не пускает): Здравствуйте. У моего сына двухстороння врожденная катаракта. Сейчас ему 11 лет. Оперировали мы Антона 3 раза. В 4 месяца, в 8 месяцев и уже в 3 года по поводу вторичной катаракты. Но это уже была операция не в полном смысле этого слова, это уже была лазерная деструкция. Вот после этой деструкции мы учились снова видеть. И научились. Антон ходит в обычную школу. Надеюсь, это хоть немного вас утешит. Сказать, что именно и как Антон видит, мне трудно. Он видит мельчайшие значки на экране компьютера и не может прочитать некоторые тексты в учебнике. Но, в общем, самостоятельно ходит в школу и со школы, гуляет во дворе и даже ездит в маршрутке домой сам с музыкальной школы. Т.е. его кто-то из взрослых сажает в маршрутку, а он сам выходит на нужной остановке и идет домой. Катается на велосипеде. Сразу и не скажешь, что у него всего 0,02 зрения. Вместе с тем он ощупывает незнакомые предметы и подносит как можно ближе к глазам. Я думаю, вы уже собрались с мыслями и приняли решение. Главное, не сдаваться и верить, что все будет хорошо. Я знаю несколько примеров, когда деток оперировали по поводу катаракты первый раз в 3 года, в 6 и даже в 7 лет. Причем последний пример дал самый ошеломляющий результат. Ребенок сразу же видел. Без длительных тренировок. И было смешно. Когда он на корову говорил конь. К сожаленью, мы учились видеть где-то полтора года. Заклеивали видящий глазик, делали засветы, много понадобилось терпения…
У нас врожденная катаракта правого глаза.Удалили в 3 месяца, вставили хрусталик - все бестолку.При односторонней катаракте % того , что глаз будет видить очень мал.Аветисов рассказывал нам, что в Англии вообще родителям предлагают не оперировать , т.к. риск при операции выше чем вероятность появления зрения.При двусторонней все с точностью наоборорт.Вот такая зараза эта катаракта.Но лично мое мнение - оперировать нужно и чем раньше тем лучше.Только хрусталик не вставляйте ни в коем случае. А касательно, что один глаз видить не будет - понмаете , это если у вас ( не дай Господи) ослепнет один глаз , то вы почувствуете разницу и дискомфорт, а ребенок от рождения видя одним глазом не представляет, что такое видить двумя.Надеюсь я понятно объсчнила:-)оя козявка своим одним видит то, что я двумя иногда не вижу.
29 мар 2006, 10:19
А "на любой вопрос ответ" больше нет у нас? вот тут человек ссылками делится по озвученным обучающим играм на компьютере, может пригодится кому и интересно будет http://community.livejournal.com/rukids/871405.htmll
29 мар 2006, 11:14
На любой вопрос ответ не жилец оказался, редко что-то новенькое-интересненькое появлялось, вот он и рухнул :-( Но ничто не мешает его возродить! ;-)
AD
02 апр 2006, 00:09
Поглядите, как Я-и-мамская детвора получает красивые книжки с картинками. http://www.blind-baby-mama.ru/6-0-2.shtml
03 апр 2006, 12:06
Хорошие фотографии :) Соня, а не знаешь, можно ещё эти книжки получить как-нибудь? Самим за ними съездить в фонд или куда там положено? Мне куратор звонила насчет встречи 16 марта, но я не смогла прийти.
03 апр 2006, 16:44
Это великая тайна, ведомая только Лене Насибуловой ;-), но, возможно, ваш куратор тоже в курсе.
07 апр 2006, 09:40
Ура! У нас каникулы! Сегодня деть последний день в школе. На сей раз спектакль в честь конца четверти они показывают не родителям, а детскому саду, печально, конечно. А еще не могу удержаться - хвастаюсь. Миша захотел сделать подарок однокласснице, у которой сегодня день рождения. Мы с ним долго обсуждали, что бы ей такое подарить... вальдорфское ;-), из всех идей Миша выбрал - блокнотик, и на обложке вышить имя девочки. И не только решил, но и сделал. Я не давила, сделал чисто на собственной воле. Будет сегодня дарить :-D
07 апр 2006, 16:53
Вчера купила Антону две пары трусиков, трикотажные, шортиками. - У! Семейные трусы! Не буду носить.! - Какие ж они семейные? Они мужские. - А почему говорят семейные? Их что вся семья носит?
08 апр 2006, 11:29
О мамочки слешпышей, как пожывают ваши детки? Что уже умеют? Что хотите вы, чтобы они умели? И куда же вы все подевались?
Нин!Привет!Я сегодня первый день вышла на работу - 2 недели в отпуске была - лечила свой лазарет.У Мери лечение наших аденоидов результата не дало - придется удалять - УЖАС! У мамы давление вроде стабилизировалось, но вылезли кисты на почках и какая то гадость в желчном пузыре - надо делать компьютерную диагностику. Мне честно говоря страшновато что то. Мери буду переводить в логопедический садик - ждем комиссию.Вот такие дела. А про трусы супер! Антошка молодец!
10 апр 2006, 11:59
Лен, да что ж за напасть такая? А сколько ж маме? Я в шоке. Я недавно прочитала статью о "родителях особенных детей". И так жалко что клуб канул в лету. Вот я хочу сказать что надо расскзывать об успехах своих детей. Тогда другие мамы знали бы к чему надо стрмиться , чему еще можно научить своих детей. И их даст возможность гордиться своими детьми. Это надо и детям и родителям. А наши вот все куда-то пропали
Маме 64. Да вот такая у меня полоса - сказать что испытываю депресняк - это не сказать ничего! А клуб - да пожалуйста!Вот он!
10 апр 2006, 15:32
Уж не так много - 64. Что ж за дела такие? Держитесь!
10 апр 2006, 11:53
Нин, привет! Мы с Мишкой послали Антону письмо, пусть читает! Не очень длинное, так что сможет осилить. Вот только что Мишка себе кусок хлеба отрезал сам. Сейчас будем масло учиться мазать.
10 апр 2006, 19:19
Мы никуда не девались ;) Только успехов у нас что-то не особо. разве что вот чужих меньше бояться Надюха стала. К нам всю прошлую неделю разные гости приезжали и она со всеми общалась-играла, а не орала, как раньше. Прогресс! А сегодня вообще целых полчаса оставалась с массажисткой да еще во время массажа, потому что я, такая разгильдяйка, не успела Ирису из сада вовремя забрать. И ничего, не орала, пищала слегка, как обычно. Еще Надьке очень нравится песня про железный таз из невидимых снов. А Ириска ее переделала: "Можно 10000 раз дать бандиту прямо в глаз, а хорошенькую Надю можно только нежно гладить." НасчетНади я с ней вполне согласна, а вот по поводу бандита по-моему она погорячилась ;)
10 апр 2006, 21:47
Оль, общительность - это очень хороший успех! У нас этот успех начал появляться годам к пяти еле-еле.
10 апр 2006, 22:48
А как же Мишка до этого? Заслышав чужой голос сразу вопил как сирена пожарной машины? Надюха вот вопила от одного только голоса... Потом чужой голос стала терпеть только если я ей в это время пою что-нибудь. Потом постепенно привыкла сначала к папе, потом к бабушке-дедушке, а теперь вот вообще чужих слушает, трогать себя дает, даже на ручки ненадолго идет. Хорошо! Осталось все остальное подтянуть...
10 апр 2006, 23:01
Просто заслышав чужой голос, не вопил, но дотронуться до себя чужим не давал. Надо было его предупреждать, что вот сейчас я на него буду, например, шапку надевать. Иначе - скандал :-о. Да, давненько это было... Вы подтягивайте все остальное!
10 апр 2006, 23:25
Да мы бы рады. Да только что-то оно пока слабо тянется :( Будем стараться. вот вспомнила еще лдин небольшой прогресс - режим дня. Теперь уже Надюк ложится не в 5-6 утра, а не позже часа ночи ;)
10 апр 2006, 15:39
У нас чудеса продолжаются - Мишка сподвигся на генеральную уборку в своей комнате, которая давно назрела. Полдня выволакивали из-под шкафов-столов-диванов все, что он туда полгода запихивал ;-) Еле вырвалась от него на полчасика, на Еву заглянуть. Сейчас продолжим.
10 апр 2006, 16:43
А что он туда запихивает? Я недавно стала замечать, что за кроватями, под комодом, за шкафами фантики от конфет в больших количествах валяются...
10 апр 2006, 21:41
Ой, Сонь, вот чего у нас нет, так это фантиков от конфет, поскольку Мишка их не ест. Мы выгребали: заюзанные, выпотрошенные кассеты; поцарапанные СД; поломанные коробки от того и другого; обгрызенные детали конструкторв, деревянные и пластмассовые; всякие мелкие игрухи и их неидентифицируемые останки... Обрывки инструкции к магнитофону... И обертки целлофановые от кассет, которые Мишке лень было донести до мусорного ведра... Но он сегодня очень старался!
10 апр 2006, 19:15
Это сегодня, видимо, магнитная буря ;) мы с Ирисой тоже этим же занимаемся, а с Надюхой всю ее одежду перемерили, достали то, что стало как раз, отложили то, что отдавать малышам пора. В общем, полный разгром в доме. А я еще пирог печь собралась, папу нашего утешать, а то у них на работе какая-то дыра полная.
AD
AD
10 апр 2006, 21:42
А мы решили, что это Луна в знаке Девы, поэтому все, как кот Матроскин - по хозяйственной части ;-)
10 апр 2006, 23:04
Это уж вам виднее ;) Мои познания в астрологии даже хуже, чем у Гарри Поттера ;) То есть вообще никаких нет. А луна в созвездии Девы на все знаки зодиака одинаково действует?
11 апр 2006, 10:06
Действует примерно в одинаковом направлении - у народа появляется безотчетное желание заняться домашним хозяйством, или навести порядок, или сесть на диету, или озаботиться своим здоровьем. Ну а реализует это стремление каждый по-своему, в зависимости от обстоятельств. По-видимому, действует на разных людей с разной силой, в зависимости от их гороскопа.
11 апр 2006, 09:16
Сонь, я тебе в этом топике сделала деловое предложение, но оно исчезло куда-то без всяких объяснений.
11 апр 2006, 09:55
Сонь, я тебе на мыло напишу, то обсуждение Мусяка удалила по моей просьбе ;-)
11 апр 2006, 12:31
Сонь, срочное мыло. Ответь до 18-00.Сегодня.
11 апр 2006, 12:52
Уже ответила, неужто не дошло? :-о
12 апр 2006, 00:18
Всем приветик! Не забыли нас еще? Мы на два дня в Москве, а в четверг летим в Стамбул. Денизка здорово стал говорить и еще поет песни громко))). типа закаляйся, если хочешь быть здоров и еще любит старика Хоттабыча слушать.
Да что ты! Конечно не забыли.Как съездили?
12 апр 2006, 17:15
Съездили отлично. У Денизки новый песеныый репертуар. Кастооорка и йооод! Незнайка - хит сезона и еще старик Хоттабыч.
12 апр 2006, 19:15
Оль, привет. А что еще вы любите делать. Ведь не поете же целый день?
12 апр 2006, 19:39
пока была зима в Архангельске, гуляли на горке, потом только в броднях можно было выйти. Еще есть страшная сила - качели. А так дома сам сидит игрушками играет или еще ходит "в дальний поход" это в бабушкину спальню с разбором тумбочек и туалетного столика (кремы, духи, расчески). при этом закрывает за собой все двери и пока его найдешь, успевает напакостить. Далее поход в ванну с бульканьем в унитазе и игрой с мылом. Короче, необследованные места у бабушки еще остались на следующую поездку. А сейчас мы приедем в новую квартиру и дальний поход будет постоянно. "Я посей в дайний походик!" Так день и проходит.
13 апр 2006, 09:44
У на тоже незнайка сейчас "хит"
12 апр 2006, 14:12
Всем привет!Давно не писала, но читаю всегда... Рада успехам ваших деток. На генеральную уборку , думаю Данил не решиться, но только что иногда пропылесосит и пыль вытрит. Второй месяц ходим в бассейн, (занятия проходят с инструктором), Данил Научился лежать на воде... но не плавает, вернее плывет только с досточкой. Очень не понравилось нырять.Данил стал хорошо петь, на всех праздниках выступает солистом.(так что со следующего года пойдем в музыкальную школу).
12 апр 2006, 17:07
Посмотрите по ссылке. может быть кого-нибудь заинтересуют книжки http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=618455&m=10 тут поподробнее http://www.intehpro.ru/goods/book-zoo.htmll <> target='_blank' href='http://www.intehpro.ru/goods/book-schet.htmll http://www.intehpro.ru/goods/book-schet.htmll <> target='_blank' href='http://www.intehpro.ru/goods/book-farm.htmll http://www.intehpro.ru/goods/book-farm.htmll <> target='_blank' href='http://www.intehpro.ru/goods/book-abc.htmll Честно,'>http://www.intehpro.ru/goods/book-abc.htmll Честно, <> <> <> книжки я не видела, но заказала
12 апр 2006, 19:20
Настя, привет!. Как дела?. Мы же пользуемся твоими переводами и учим английский. На слух у нас все хорошо. А вот писать - ну просто жуть какая-то. Но все равно учимся. А рисовать не начали. Учительница наша болеет и к нам не успевает. У нее своих трое детей. А тут ведь не каждый согласится
13 апр 2006, 23:45
Девочки,посоветуйте клинику-в Геймогольце нас на обследование под наркозом только на июль пишут :((((.А нам после этого еще оперироваться.
А больше нигде вам кроме морозовской не сделают под наркозом - в Эксимере нам сказали,что у них нет детской реанимации и поэтому они не делают.Попробуй в Федоровскую клинику обратись.
18 апр 2006, 21:15
Теоретически, везде, где делают детям операции, могут и исследование под наркозом провести. Если вопрос в наркозе, а не в аппаратуре ;)
14 апр 2006, 15:03
ну как ваши дела? после того спирта, что говорит скрипец, может к нему? он гораздо быстрее обследования делает, а в гельмгольца (есть опыт) очень муторно и ужасно, плюс - наверно еще и платно, т.к. по-другому геморроя еще больше
AD
AD
16 апр 2006, 00:53
а у Мосина были?Вам МРТ делать? Он нам как-то призрачно намекал на возможность договориться у них..Может, попробовать?
18 апр 2006, 21:13
А какое вам исследование делать надо? Нельзя его прямо перед операцией и сделать? все равно ж наркоз...
14 апр 2006, 11:34
Девочки, Денизка совсем сам есть перестал. Раньше хоть в руке держал, теперь вообще отдает мне в руку все и говорит не хочешь, не будешь. Что делать? Думаете забаловала? А из моих рук ест. (с транслита)
16 апр 2006, 01:04
могу посоветовать не кормить.Дать в руку ложку и сказать "ешь",нет так нет.и дождаться, пока сам оголодает.Но это не все могут выдержать,кому-то я покажусь садисткой((( С моей дочерью сработало.Варя продержалась целый день до вечера.)) съела все сама.)))
16 апр 2006, 00:59
Девочки,помогите советом.в 1г3м у ребенка хорошая координация? часто он на все натыкается и падает?Ну не помню я про старшую,чтоб она так на все натыкалась.Может это быть из-за заклейки глаза?хотя Вовка и без наклейки на все налетает постоянно.У нас косоглазие, а так вроде видим нормально.Мне кажется, он боковым зрением не видит совсем(((
Моя помнится нормально ходила.
17 апр 2006, 20:32
может,девочки аккуратней, внимательней?))))) Старшая у меня тоже нормально ходила
17 апр 2006, 12:42
сын пошел в 1г2м, заклейки + близорукость с коррекцией очками сейчас полтора - бегает-носится, налетает-падает и т.д. на мой взгляд ему просто не до такой ерунды как "под ноги смотреть" (-:
17 апр 2006, 20:30
Спасибо,просто мы все волнуемся за него))может правда не обращает внимания, куда несется? и с заклейкой ведь не видно,что находится с той стороны головы?может, на ногах еще не крепко стоит?
19 апр 2006, 01:32
Девчонки почитайте, пожалуйста, http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19530793
стоять!
21 апр 2006, 11:34
Привет, народ! Вот и мы!
21 апр 2006, 11:55
Ура! Привет! Мы уже по вам соскучились! Как отдохнули? Рассказывай! И фотки вешай, если есть ;)
21 апр 2006, 12:50
сразу попрошу тебя сходить в Поможем вместе топик "Игрушки для Саши Амелина" написать там по поводу того, какие игрушки нужны для развития, развит на 8-10 мес это по неврологии, у него снижет слух, я про слуховые уже писала, может ты конкретно присоветуешь по поводу звения и возможностей развития с таким зрением вот ссылка на их топ http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19525899
21 апр 2006, 23:47
Написала там свои соображения, но вообще, имхо, маме Саши стоит пообщаться с педагогами из Сергиев-посадского интерната, если там есть специалисты по таким малышам.
22 апр 2006, 22:41
там в этом топике писали, да и думаю они состыкуются, т.к. волонтеры из поможем вместе ездят в сергиев-посад
22 апр 2006, 07:39
Привет! Рассказывай, как было, что видели.
22 апр 2006, 14:26
Отлично съездили. Погода была просто сказочная, единственный за неделю дождь прошел, пока мы были в музее. Мишка с интересом везде ходил, и даже выдержал 5-часовую экскурсию в Гатчину. Фото - в паспорте.
22 апр 2006, 21:31
Красота! Замечательные фотографии! Ириса интересуется, как Миша пролез к верблюду - набезобразничал что ли? ;) А вы, я смотрю, любители пушек. Или остальное на фотографиях не получилось?
22 апр 2006, 22:57
Верблюд там специально для фотографий, зарабатывает себе на верблюжью колючку и саксаул ;-) Предлагается детей фотографировать верхом на верблюде, но на это Мишка не решился. На фотографиях и видео много чего получилось, но паспорт у меня под завязку уже забит, надо чистить, а жалко :-( А пушки как-то оказались в свободном доступе, вот мы и воспользовались. На Исакиевском соборе я мало поснимала - очень неуютно чувствовала себя на такой высоте.
AD
22 апр 2006, 22:25
Я еще другое в твоем альбоме посмотрела. Неужели вы вдвоем с Мишкой сами табуретку сделали??? Стеллаж я еще могу себе представить, как сделать, но табурет...
22 апр 2006, 23:03
Табуретку Мишка только дошкурил до блеска... Когда мы с ним вместе что-то делаем, обычно бывает не до фотоаппарата. Есть у меня несколько фильмиков из той же серии, что конкурсная фотография, в том числе фильм ужасов, как Мишка ищет пропил и перекрещивает пилу и левую руку, кажется, вот-вот руку себе отпилит. На это никто спокойно смотреть не может :-О ;-). Но я же известная мама-ехидна :-)
23 апр 2006, 15:25
Поздравляем всех с праздником Пасхи! ХВ!!!:)))
Во истину Воскрес!
24 апр 2006, 21:51
Девочки, есть новости про Фуада из Ташкента, за которого мы все держали кулачки. Его мама Зульфия пишет: О.В. оперировал левиы глаз, и сказал что оператсия прошла успешно, что через 3-4 месятса мы заметим улучшения, и добавил что звонит` надо через 2 недели для того чтобы определит` дату оператсии на правиы глаз. Дискаленко сказал что линзи или очки он напишет после второы оператсии. (с транслита) Так хочется верить в лучшее!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325