Меню

транспортные и другие льготы в москве

AD
29 мар 2006, 14:08
я в первый раз прохожу эту процедуру - оформление инвалидности и всего что за ней следует 1. получила справку медкомиссии розовую. 2. получила пенсионное удостоверение (на меня, полуторогодовалый сын вписан). 3. отвезла справку из ПФ о начислении пенсии (1900р/мес) в собес - оставила заяву на лужковскую компенсацию (в сумме должно получиться 3000р, т.е. от города еще 1100р?) 4. в собесе обещали выдать социальные карты москвича сыну, возможно, мне и мужу (брак не зарегистрирован) - это я в процессе выяснения. 5. в ПФ выдали бумажку про бесплатные лекарства (580р) - говорят можно от лекарств в пользу денег отказаться на 2007 год, но нужно в ПФ написать заявление до сентября 2006 года, на этот год нужно было в 2005 отказываться, увы. 6. в ПФ нужно/можно получить транспортную карту для федеральных льготников – что она дает? с чем не могу разобраться: А. какие транспортные льготы и кому "положены"? Например, я на работу на электричке езжу. Показываю в кассе пенсионное удостоверение – мне говорят что бесплатный билет только для сопровождения ребенка. - Что мне нужно сделать, чтобы на электричке бесплатно ездить без ребенка? - Зачем нужно в ПФ получать транспортную карту для федеральных льготников? - что она дает? Б. пришла в ЕИРЦ районный с пенсионным удостоверением, чтобы оформить перерасчет квартирной платы с учетом льгот. Говорят «приносите карточку социального страхования на имя ребенка» (это такая салатовая, но не медицинская, ее в ПФ получают или на работе) – на мой взгляд, бред какой-то. Попросила то же самое отца спросить в его районе – ему сказали приносить копию пенсионного удостоверения и всё. Как на самом деле у вас было? Что еще мне нужно пройти? Спасибо!!! (извините что так длинно)
29 мар 2006, 22:15
я на все вопросы ответы не знаю :-) про транспорт у нас так получается: мы все трое (я, муж,сын) прописаны в Москве и всем выдали по социальной карте, по ним мы ездим в метро,и наземном транспорте, ходим в зоопарк бесплатно, получаем скидку в некоторых магазинах (детский мир, например)..на счет электричек не знаю, а вот в пригородных 300х и 400х маршрутах тоже вроде бесплатно будет (не ездили еще пока за город)..
30 мар 2006, 16:36
Присоединяюсь к вопросу. Особенно интересует, есть ли возможность с ребенком-инвалидом получить квартиру? Куда обращаться, чтобы узнать все, что положено ребенку? Кто оформлял уже все льготы - отзовитесь.
30 мар 2006, 17:38
Попробую рассказать что знаю, пусть меня поправят ;-) 1. Социальная карта. Выдается в Управлении соц. защиты населения (бывший собес). Карта выдается ребенку, маме и папе (если папа в хозяйстве имеется). Карта имеет магнитную полосу, на которой зашифрована куча всякой информации. На карте напечатано ФИО человекка, кому она выдана. Для взрослых и детей с не помню какого возраста д.б. фотография, фотографируют цифровиком прямо в собесе, когда приходишь оформлять карту. По карте можно: - бесплатно ездить в городском транспорте. (в электричках право на бесплатный проезд имеет ребенок инвалид и ЛЮБОЙ сопровождающий его взрослый, т.е. мама на работу по закону должна покупать билет. Когда еду с ребенком на электричке, даю кассиру ребенкину карту, там записано на магнитной полоске право на бесплатный проезд в электричке. На моей карте этого нет (считывается спец. устройством, которое есть у кассира), мне дают беспл.билет как сопровождающему, но просят предъявить ребенка ;-) Люди оформляют что-то типа сезонки на себя и ребенка и ездят сами, стараясь не попадаться контролерам.
30 мар 2006, 17:42
Еще карта может работать дебетной картой для получения денег в банкомате или оплаты покупок. К карте привязан счет в Банке Москвы, на него можно получать пенсию и делать другие платежи. Как оформляется - не знаю, думаю, что через банк, с посещением Пенсионного фонда и собеса (поскольку выплаты идут из двух мест) Кроме того, предъявив соц. карту, кое-что кое-где можно купить дешевле, но места надо знать. Список мест висит в собесе. Например, в "Диане" на хим. чистку скидка 10%
30 мар 2006, 17:47
Про коммунальные платежи. Имеем право на 50% скидку за оплату коммунальных услуг. Оформляется в ЕИРЦе. У нас нужна розовая справка+3 копии, ну и паспорт мамы и св-во о рождении ребенка с пропиской, если просят еще что-то - поинтересуйтесь, на основании каких распоряжений требуют другие документы. Если "белый" доход семьи маленький (цифр не назову) - можно обратиться за жилищной субсидией, но инвалидность ребенка тут ни при чем. Раз в год надо собрать кучу (не слишком большую) бумаг. Оформляется в районном отделе жил.субсидий, координаты подскажут в ЕИРЦе.
30 мар 2006, 17:51
Про компенсацию вкладов. Интересно для тех мам и пап, у кого во время перестройки-перестрелки сгорел вклад в сбербанке. С прошлого года компенсацию по вкладу (какой-то процент от вклада, но не более, кажется, 2000) выплачивают родителям детей-инвалидов. Оформляется в том отделении сбербанка, где имеется вклад. Нужна сберкнижка, паспорт, розовая справка, остальное подскажут на месте. Кстати, участники Отечественной войны, а также их наследники тоже могут получить компенсацию.
30 мар 2006, 18:01
Про квартиру. Теоретически где-то что-то написано, практически не знаю случаев, чтобы квартиру дали, а вот чтобы обругали и с грязью смешали - такие случаи есть. Что еще? Еще есть центры социального обслуживания населения (координаты дадут в собесе или в районном обществе инвалидов). Что-то может оттуда перепасть (нам перепал новогодний подарок и баночка меда), там еще занятия с детьми проводятся, но. как я поняла, ребята школьного возраста и не очень тяжелые. Еще есть смысл вступить в районное общество инвалидов, там бывают санаторные путевки, которые входят соц.пакет (если от них не отказывались в конце предыдущего года), ну и еще что-то по мелочи... По идее, вопросы на тему "что нам положено" надо задавать в собесе.
льготы
30 мар 2006, 22:33
http://uzao.mos.ru/main.asp?document_id=158399#doc158399
31 мар 2006, 09:26
Спасибо! Никак не могла найти сводную таблицу, а она таки в хозяйстве очень полезная вещь :-) Заходите к нам еще!
31 мар 2006, 10:08
Софья, спасибо за подробный рассказ, понаделаю копий справок и проч. и снова в бой (-:
31 мар 2006, 10:07
чудеса и волшебство! спасибо! супер!
31 мар 2006, 11:07
Маленький упсик :oops :-(. Эта табличка отражает состояние дел ДО монетаризации льгот. Вообще в собесе должна быть зеленая книжка, называется "Льготы для москвичей", там по каждой категории льготников расписано, на что они имеют право. flaum - удачи в борьбе с бюрократией! (между прочим, часто чиновники сами толком не знают НАШИХ прав и поэтому их не соблюдают ;-))
01 апр 2006, 13:23
Спасибо за ссылочку про льготы все-таки, если честно, я так и не поняла - из таблички и статьи на пригородном транспорте (те электричках) родители ребенка-инвалида должны ездить бесплатно в любом случае, даже БЕЗ ребенка, разве нет? Статья 30. Транспортное обслуживание инвалидов Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси. Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида. Как я понимаю, про 50 проц. скидку сказано "лицо, сопровождающее...", а в первом абзаце про транспорт - просто для родителей. Может быть, кто-то может пояснить? Спасибо заранее
01 апр 2006, 14:15
Риббит, в этой табличке приведены льготы, действовавшие ДО принятия закона О монетизации льгот. Этот закон был принят в августе 2004 г. До этого времени действительно были бесплатные электрички для родителей ребенка-инвалида, и ж-д и авиа билеты за 50% с октября по 15 мая, и бесплатный проезд раз в год к месту лечения по талонам от собеса. В 2005 г. всю систему льгот перетряхнули, поначалу вообще забыли про родителей детей-инвалидов, даже соц.карту им не выдавали. Потом опомнились, но льготы на "дальние" поездки и на электрички так и не вернули :-(
01 апр 2006, 16:36
спасибо большое за ответ мда, поняла, карточка-то новая с магнитной полоской у меня есть, но действительно после монетизации я на электричках не ездила - а раньше на работу только так, да и многие по москве на электричках ездят, собственно. Даа, забыли про нас, забыли. Пойду изучу проблему монетизации, что-то я упустила, что можно какое-то заявление писать и компенсацию получать. Если что, спрошу еще у Вас Еще раз спасибо
31 мар 2006, 20:28
Девочки, а информация по Московской области есть? А то мы так удачно живем! Наш дом стоит через дорогу от линии Москвы, т.е. мы - область.
31 мар 2006, 20:50
ух те неповезло, а у нас дом 15 мин пешком до мкада, но мы в Москве и пользуемся всеми благами москвичей
02 апр 2006, 16:36
Да, повезло нам, ничего не скажешь. Причем поликлиника московская в 7 минутах ходьбы, а по месту жительства - 1 час - 1.5 часа езды на машине. Зашибись!
02 апр 2006, 22:03
да уж - З А Ш И Б И С Ь !!!!
AD
AD
02 апр 2006, 16:38
Девочки, мы впервые будем оформлять инвалидность Тоше, подскажите, на что обратить внимание? И при оформлении, и при составлении ИПР. Я так понимаю, что расходы, согласующиеся с ИРП можно возместить в собесе.. В общем, поделитесь опытом!
07 апр 2006, 09:08
А вот на засыпку вопрос ;-) Действует ли право на бесплатный проезд общественным транспортом не по месту прописки? Жители Подмосковья вроде бы могут как-то оформить бесплатный проезд по Москве. А на что мы имеем право, например, в Питере? Четыре года назад мы с Мишкой в Питере ездили бесплатно по пенсионному, а на Украине в прошлом году платили.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325