Меню

посоветуйте с чего начать

AD
22 апр 2006, 23:27
Нашему сыну 1 год и 9 месяцев, у него 3 степень тугоухости. 2 месяца назад одели СА, результатов ноль. С врачами - сурдологами контакта не получается . Мы живем в Астрахани и все советы их сводятся к записи ребенка в их дет сад и обучению жестам. Если у кого есть желание и достаточный опыт подскажите ,пожалуйста, с чего начать. Может кто-то поделится книгами или методиками на эту тему. С уважением Алексей
22 апр 2006, 23:39
3 степень достаточная, для того чтобы научиться говорить с помощью слуховых аппаратов, главное чтобы дальше ухудшений не было. слуховые аппараты лучше цифровые. а что значит результаты ноль? не слышит? не реагирует? или пока еще не говорит? если на звуки стал реагировать, но пока не заговорил, то это естественно, ему еще надо привыкнуть. если аппараты настроены и подобраны правильно, с 3 степенью должен реагировать. в спецсад я бы не рекомендовала отдавать, для нормального развития речи любому ребенку нужна речевая среда. если нет сурдопедагога, лучше найти хорошего логопеда и с ним заниматься.из книг мне в свое время понравились "если малыш не слышит", шматко, пелымская; и "развитие речи детей с нарушенным слухом в семье" леонгард, самсонова. но где добыть эти книги в астрахани я не знаю. если поедете в москву, найдите обязательно центр работающий по системе леонгард. вообще если есть возможность, лучше проверить слух где-нибудь в большом городе, в москве или питере, проверить там же настройку аппаратов, тк сама несколько раз встречала детей с перефирии которым ошибочно ставили диагноз и глушили са детей с аденоидами.
22 апр 2006, 23:47
где вы исследовались, подбирали са и кто вам дает рекомендации? какие у вас Са?
22 апр 2006, 23:53
Сбрендили?Обучение жестами при 3 ст.Нам тоже 1,9 и тоже 3-я мы уже простыми предложениями говорим.Аппараты с 8-и месяцев носим цифровые.Пришлите мне на мыло ваш адрес я вам вышлю выше сказанные книги они мне уже не нужны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325