Меню

МРТ: за и против

AD
11 апр 2006, 09:34
Девочки, вот такая возникла странная, на первый взгляд, проблема. Из-за того, что наше течение заболевания не вписывается в стандартную схему ДЦП, врачи рекомендуют сделать МРТ, чтобы исключить объемные новообразования (данных за это нет никаких), или прогрессирующие заболевания мозга. Но поскольку Тоша ещё маленький - под наркозом. Но честно предупреждают, что наркоз может безвозвратно откатить и те крохи, которых мы добились в реабилитации. И есть ещё один тонкий момент. Мой муж категорически против МРТ. Вот его логика: МРТ - это приговор. Мы будем точно знать, какие доли мозга поражены. Пока мы не знаем, чего Тоша может добиться, то ведем себя соответственно, как со здоровым ребенком в этом отношении. А если мы будем знать, что, предположим, лобные доли поражены, то даже подспудно, будем относиться к нему, как к неполноценному в интеллектуальном плане ребенку. Что думаете, девочки?
11 апр 2006, 09:57
Жанн я не знаю что советовать....я тоже очень боялась, Ванька тогда совсем никакой был....но еще больше я боялась лечить что-то не то и упуститиь время.... А про психологический момент.....да тяжело знать диагноз, но от него не убежишь..... может зная, что поражено, это легче лечить...Знаешь, что поражены лобные и лечишь их....ведь так можно зайти в тупик....Даже не знаю...наркоз это так индивидуально....и очень сложно....тут, наверное нельзя советовать...и чьи-то положительные или отрицательные истории тоже не показатель.
11 апр 2006, 10:11
Нет, друг мой, пораженные доли могзга не лечатся. То-то и оно. Здесь я могу понять мужа.
11 апр 2006, 12:52
друг мой, мозг не изучен, а детский мозг тем более!!!!я в это верю и в возможности мозга верю. может пораженные клетки и не востанавливаются, но мозг умеет компенсировать за счет других клеток
11 апр 2006, 13:05
Я эти аргументы привела вчера мужу. Он мне привел пример с инсультом: инсульт лечится, если принять меры очень быстро, т.е. в течение 2-3 часов, т.е. пока не поражен мозг. А если уже поражен - ничего никогда не поможет. Так и у нас.
11 апр 2006, 13:07
ВРАКИ, куча людей и после 2 инсультов очень даже, а кого-то и 1 навсегда в растение превращает
11 апр 2006, 13:14
нельзя сравнивать мозг ребенка и взрослого. С годами гибкость всего, в том числе и мозга уменьшается. Да и хватит искать негатив и подстраивать его под себя....!!!! я те на почту написалап
11 апр 2006, 20:00
а у нас по результатам последнего КТ именно лобная часть практически восстановилась. Как мне сказал врач "проблем на 2 копейки". А было, УУУУУУЖАС
11 апр 2006, 11:18
Вам нужно для себя решить дадут ли вам что-то результаты МРТ. Мы делали один раз. Ребенок от наркоза отходил очень долго и тяжело. Потом врачи рекомендовали сделать повтор, чтобы оценить динамику. Я категорически отказалась. Нам ничего первые результаты не дали. Было сказано, что норма. А последствия наркоза в нашем случае могут быть крайне губительны - очень остро реагирует на любое сидирующее средство. Ну а насчет того, что приговор - я не согласна. Мозг - это такое тонкое дело, никем до конца еще не изучено.
11 апр 2006, 12:50
Полногстью поддержу про мозг!!!!!!!!!!!!!!Он очень гибкий у детей и непредсказуемый!!Бывает, что у ребенка поражения небольшие, а он никак из них выйти не может...а бывает, что тяжелый ребенок вдруг дает такие результаты, которые ему никто не прогнозирует. никто не знает как и что влияет...при нашей степени гипоксии куча детей отделываются сниженным тонусом и массажем.....а нам шарахнуло и по неврологии конкретно...и глухота до кучи
11 апр 2006, 12:11
Мы делали, отошли легко достаточно. Ухудшений я не увидела. Но, правда, в нашем случае у нас уже столько наркозов за спиной... В нашем случае, для нас МРТ было важным. У нас нужно было исключить любые поражения, опухоли и т.д. Лично мне после МРТ стало легче психологически. У нас немного поражение в темянной зоне, но как сказал невролог, это может влиять только на координацию. Но области мозга отвечающие за речь и т.д. не пострадали. Поэтому, советовать что-то тяжело... Желаю сделать правильный выбор:)
11 апр 2006, 13:06
Блин! Хоть к гадалкам иди! Советовалась сегодня с психоневрологом в центре, где мы занимаемся - она категорически против.
Конечно решать вам, но если потом ты узнаешь, что если бы раньше знала и успела это вылечить.Мери тоеж обследовали под наркозом ( когда глаза мы наши лечили) - если бы этого не сделали - то не увидели бы глаукому и потеряли бы шанс на то, что глаз все таки хоть как то но видит.
11 апр 2006, 17:18
Наверное, ты права. Но возьми обратную ситуацию: на МРТ ничего нет и резкий, безвозвратный откат. Мы простим себе?
11 апр 2006, 15:32
я не понимаю...наркоз бывает разный. Нам делали в вену, с диазепамом. Но мы судорожные... Многим с ДЦП делали укольчик в попу, и говорили что переносят намного легче. Ребнок просто засыпает на полчасика, главное правильно расчитать... Это же не тяжелый наркоз, как при операции. У нас, конечно, совсем разные проблемы, но вот наша последняя опкрация длилась 6 часов и ухудшений нет совершенно. Так это операция... В общем, ршеать Вам конечно...я бы рискнула.
11 апр 2006, 15:43
Лена, мы МРТ делали в Киеве в диагностическом центре. Анастазиолог дозу дал очень маленькую, даже сказал, если начнет просыпаться чуть раньше времени, то он лучше добавит. Укол делали в попу. В результате ребенок более 5ти чаосв был в полной отключке. Там все на ушах стояли. Холодный был полностью и на раздражители не реагировал. Нам даже рекомендовали в тот день не домой ехать, а в Охматдет, чтобы ребенка пронаблюдали... Тут у всех своя реакция.
Реакция здесь не причем.Значит анастазиолог не правильно рассчитал дозу. Первую операцию - 40 минут под наркозом делали Мери в 3 месяца с весом 4 кг при пороке сердца - все дело во врачах. Мне думается , что последствия выхода из наркоза гораздо меньше должны вас ( автор) волновать, чем необходимость обследования.Расспросите врача о всех плюсах и монусах и самое главно о побочных эффектах.
11 апр 2006, 16:55
конечно дело и в анестезиологе и во многом, но может ты помнишь топик в поможем вместе про Женю из Молдавии - чтобы поставить диагноз нужно было исследование под наркозом, сделали - ребенок-лежит
Нет, не читала, а что случилось?
11 апр 2006, 17:08
Вкололи очень мало. Я же присутствоала при этом. Врач, делавший обследование даже несколько раз спрашивала у анастезиолога не мало ли...
AD
AD
15 апр 2006, 00:53
ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ МАЛЬЧИК,ЕМУ 8 МЕСЯЦЕВ(БЫЛО ВЧЕРА).РОДИЛСЯ НЕДОНОШЕННЫЙ.РЕБЕНОНОЧЕК НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ, НЕ ПОЛЗАЕТ, ВЗДРАГИВАЕТ И ПОДКАШИВАЕТ ГЛАЗКИ...ДЕЛАЛИ ЭЭГ(4 ЧАСОВОЕ),ОНО ПОКАЗАЛО: "ВО СНЕ НЕ ВЫСОКИМ ИНДЕКСОМ ВЫЯВЛЯЮТСЯ НЕЗАВИСИМЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭПИЛЕПТИФОРМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ,ИНОГДА В СТРУКТУРЕ ЗАМЕДЛЕНИЯ В РИТМЕ ДЕЛЬТА В ПРАВОЙ ЗАТЫЛОЧНОЙ ОБЛАСТИ, ПЕРЕОДИЧЕСКИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НА ВИСОЧНО-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ГОМОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛУШАРИЯ И РЕЖЕ В ЛЕВОЙ ЗАТЫЛОЧНОЙ ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ ".И ЕЩЁ ДЕЛАЛИ ЗВП-ОНО ПОКАЗАЛО "ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА И ЧАСТИЧНУЮ АТРОФИЮ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ".ВРАЧ АФТОЛЬМОЛОГ СКАЗАЛ, ЧТО ПОКА МЫ НЕ СДЕЛАЕМ МРТ,ОН НЕ СМОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ ЛЕЧЕНИЕ.ТАК ВОТ И РЕШИЛИ ЕХАТЬ ДЕЛАТЬ ВО ВТОРНИК. Я ПЕРВЫЙ РАЗ НА ЭТОМ ФОРУМЕ,ВЫ НЕ МОГЛИ БЫ РАССКАЗАТЬ КАКИЕ ДИАГНОЗЫ У ВАШИХ ДЕТИШЕК И ЕСТЬ ЛИ ПОХОЖИЕ СИТУАЦИИ КАК У МЕНЯ...СТОИТ ЛИ ВСЁ ТАКИ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ ДЕЛАТЬ МРТ? ПОСОВУТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ.НЕ ЗНАЮ ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ.
15 апр 2006, 10:58
Нам было 7 мес. когда мы начали усиленно бегать по невропатологам.Хотелось услышать несколько мнений о состоянии ребенка.У нас грубая задержка психомоторного развития.Все врачи первым делом посылали на МРТ.Когда его сделали,нас уже никуда не посылали,настолько были плохие результаты.Но у нас,к сожалению,не было доктора,который бы наблюдал ребенка постоянно.
15 апр 2006, 13:18
а Вы не скажите по чему врачи ставили такой диагноз до МТР(ребеночек двигался,переворачивался)? Где Вы делали МРТ?Как вы думайте нужно ли с нашим диагнозом делать МРТ?
15 апр 2006, 23:30
Ребенок ничего не делал.Остановка в развитии произошла в 5 мес. МРТ делали в РДКБ.А на Ваш последний вопрос наверное не отвечу.
17 май 2006, 22:41
Простите мне мою серость а что такое это МРТ?
17 май 2006, 23:23
Магнитно-резонансная томография (МРТ) или ядерно-магнитный резонанс (ЯМР) - новый метод получения изображений внутренних огранов без использования рентгеновских лучей и радиации. МРТ сканнер получает изображения, созданные на основе магнитных полей, генерируемых человеческим телом. МРТ "видит" мягкие ткани (мышцы, нервы, мозг, межпозвоночные диски, связки и т.д.). Во многих случаях только МРТ может получить диагностическое изображение, необходимое для выбора способа лечения. 8. Как проходит исследование? Во время проведения сканирования пациент находится в туннеле аппарата. Очень важно, чтобы пациент не шевелился во время исследования, потому что даже небольшое движение может снизить качество получаемых изображений.
16 апр 2006, 09:30
Конечно нужно, если вы сумеете обойтись без наркоза, т.е. сделать во время сна, ведь вы ещё маленькие?
15 апр 2006, 01:45
Может врачи правы?
11 апр 2006, 13:35
у нас делают КТ и МРТ, вколов детям укол димедрола , все нормально
11 апр 2006, 13:38
Мы на следующей неделе идём на повторное МРТ.Первое показало самые неутешительные результаты-задеты лобные доли.Ребенок после наркоза чувствовал себя нормально,хотя в то время он мало на что реагировал.Сама уже трясусь от страха,но нам надо посмотреть динамику.
11 апр 2006, 17:25
Сколько вам? Что вы умеете? Я сейчас всячески пытаюсь понять, как развивать ребенка. И как варьировались умения до и после наркоза? Плиз..
11 апр 2006, 18:14
Нам сейчас ровно год.Первое МРТ было 4 месяца назад.Никаких умений и навыков у ребенка на тот момент не было.Мог двигать руками,ноги двигались только вдоль плоскости,руки были коротенькие жутко и росли как будто с лопаток,не улыбался.Поэтому влияние наркоза внешне никак отразилось,поведение тоже не изменилось. Сейчас мы 3 мес. лечимся только у остеопата.Наш доктор разрешила сделать повторное МРТ. Сейчас наш малыш ещё не сидит и не ползает,но мы к этому стремимся.Ребенок изменился внешне,стал очень активным,а улыбка появилась после первого сеанса.
14 апр 2006, 17:31
Лариса! Очень рады за вас. Прости, что не отвечаю. Соберусь и обязательно напишу.
15 апр 2006, 11:00
Надя,ты куда-то пропала совсем.Как дела с работой?
16 апр 2006, 07:27
Лариса, у меня все нормально. Написа тебе письмо. Кстати, ты обещала фотки в паспорт :-)) Очень ждем.
11 апр 2006, 20:07
Жанна, мы недвно делали КТ под наркозом (ингаляционным). Ребенок через 20 мин отошел, поспал немного в машине, домой привезли такого же шилопопа, как и увозили. Абсолютно никаких изменений в поведении.
12 апр 2006, 14:14
Может быть позновато, но напишу про свой опыт. У нас было три КТ и МРТ в Москве и МРТ в Германии. Итак, когда нам делали КТ первое нам бло 6 дней мы просто пролежали без наркоза, потом было два КТ с наркозом, нам было около месяца, отошли нормально. Теперь про результаты, мы делали КТ в Морозовской, там получаются очень нечеткие снимки, у них стоит большой шаг, то есть мы видим срез мозга через, предположительно, 5мм, что для мозга очень много, это не дает ясности. Теперь про МРТ в Москве, делала под наркозом, в РДКБ (если нужно дам телефон), наркоз был ровно на минут 15-20, которые нужны на исследование. Там наркоз не операционный, а масочкой ребенку дают подышать снотворным, глобально это не опасно, это не тот наркоз. А в Германии мы прошли через настоящий наркоз, отката назад у нас не произшло, но и приятного мало, хотя страшно было жутко, првда мы делали МРТ высокой резолюции, то есть снимок через каждый мм мозга, итого унас теперь 1200 снимков, но это за бугром только делаю, у нас нет оборудования :(. По моему опыту самое нормальное МРТ в РДКБ, там снимки хотя бы четкие и что-то показывают, в отличие от КТ. Теперь про деткий мозг, мое мнение, МРТ делать нужно, вы сами сможете успокоиться, и понять что делать, так как и правда детский мозг дело гибкое и изменчивое, пока маленькие большое дело компенсация, шлавное понять на что обращать внимание. Успехов вам, если что пишите на все отвечу.
12 апр 2006, 16:10
Да, нет не поздновато. Мы пока отказались от МРТ. Муж просто в панике, я его таким никогда не видела. Он уверен, что Тошкин интеллект медленно, но верно придёт в упадок (и без МРТ). Он страшно огорчен, ничего не могу ему объяснить: не верит и всё. :((
12 апр 2006, 18:53
у меня есть непроверенная информация,что есть мрт ,которое делается без наркоза!сказала мне невролог из медси.что в старом здании бакулевки(на ленинском) поставили супер-пупер установку,которая при проведении мрт делает до 15-20 срезов в минуту.каким -то там методом какой-то там эмисии.надо полежать,следовательно ,спокойно только минуту.а это уже не наркоз.стоит это дорого.она называла где-то 15000 рублей.но вот информация-то непроверенная,за что купила,за то и продаю,самой мне узнать ничего не удалось,врач координат никаких не знает,тоже только слышала.может и вовсе утка.но ...может еще кто-то что-то слышал?как было бы приятно...
12 апр 2006, 22:25
мы делали МРт в Сеченова. Наркоз был уколом, ванька проснулся через 10 минут после обследования, приходил в себя нормально, сначала руками махал, посадили в автокресло и нормально, через 2 часа был уже обычным. КТ делали в филатовской, там масочный наркоз, отходили еще легче, хоть и спали в кроватке у них минут 30. Через 30 мин проснулся, пошатался, но был очень адекватен.
AD
AD
12 апр 2006, 23:24
Мы КТ вообще без наркоза делали:) Правда я как дура минут 15 пела ей песню из Пушкаревой:) Все нормально, даже не пошевелилась
13 апр 2006, 12:59
Нее, нам надо было вообще не шевелиться. Мы перед операцией делали, и длилось это минут 20
13 апр 2006, 14:16
ну нам тоже вроде нельзя шевелиться было...но может это немного другое. МЫ ездили КТ делать после того как грохнулась манюня со стула, и затылком сильно стукнулась. У нас же после этого опять судорги начались.
13 апр 2006, 14:28
После падения мы тоже без наркоза делали:) Видимо это разные:)
13 апр 2006, 15:32
Мы, перед тем, как перстать ходить и говорить, тоже грохнулись затялком. Правда об пол с ковром, но орал я те дам! Так наша невролог нам даже и не посоветовала КТ сделать. Блин, я, кажется, звереть начинаю!
13 апр 2006, 15:37
мы упали в 10 месяцев из высокого стула на линолиум.Полетели делать снимки сами в травмпункт. нам предложили лечь-отказались
13 апр 2006, 20:13
аналогично:( только вот в 2,5 грохнулась с высокого стульчика для кормления, летела, грохнулась затылком о ручки плиты, и на пол. Не орала, сразу приступ:( Так и сорвалась наша ремиссия 8 месячная:( Я сразу неврологу позвонила, она сказала уложить ее спать и не трогать. Если приступ повториться - мразу к ним, если будет рвота и т.д. - тогда скорую. У нас все нормально было, но я утром всетаки решила сама сьездить в институт нейрохирургии. Там и проверили. Мне так спокойнее
13 апр 2006, 15:45
женна,ну ты что?ну не делать же кт после каждого падения кт-вред то какой.достаточно рентгена черепа-нет ли трещины,и осмотра невролога.а уж если будут подозрения на гематому,то тогда-да.мы недавно так грохнулись затылком-ой-ой-ой!я вообще никуда не поехала-сама за ним наблюдала.
13 апр 2006, 15:59
Хорошо, когда мама - врач. Я вот своему мужу (он бизнесмен) тоже сама исключительно делаю балансы. Но когда ко мне приходят господа, которые взяли бухгалтера с улицы, и теперь просят их спасти - я всегда говорю: надо сразу обращаться к профессионалам, а теперь плакать нечего! Так вот и здесь. Это хорошо, что ты можешь сама определить, все ли в порядке. А для родителей, далеких от медицины, да ещё со сложными детками, это очень неоднозначно..
13 апр 2006, 16:06
Жанна, мне кажется, что мама должна слушать себя и каждый рецепт, каждое предложение врача пропускать через себя. Я 2 раза слепо доверилась врачам, поскольку думала, что они более грамотные, умнее и хотят только хорошего. До сих пор себя грызу за это. С тех пор стараюсь слушать себя и если есть хотя бы малейшее сомнение в правильности выбора - останавливаюсь и жду. Кстати, когда мы первый раз делали МРТ. Нам главный детский невролог области сказала, что наш ребенок - это растение, что мы едем на МРТ лишь для подверждения полного отсутствия мозга. Честно скажу, настроение, когда ехали в Киев было нулевым. Мы просто перед процедурой для себя с мужем решили, что Антошка в любом случае будет самым любимым ребенком у нас. Каким же был наш шок, когда врач делавший МРТ, сказал, что у нас полная норма и не понимает почему у нас такие лица. А когда прочла направление с которым мы приехали, сказала, что прежде чем писать такие вещи не мешало бы немного подумать, хотя бы самую малость.
13 апр 2006, 20:21
я фигею...:( Вот почему я так не люблю ходить к врачам...
13 апр 2006, 23:15
Дай Вам Бог здоровья! Вам и Вашему ребенку. Спасибо за науку.. Думаю, Вы правы на 100%
16 апр 2006, 01:33
и мы КТ без наркоза сделали)))Приехали к его сну и димедрола дала)) проснулся серез час, когда одевали и мне ждать надоело,пока он проснется)))
16 апр 2006, 09:31
Димедрол - это тоже седативный препарат, а любые седативные средства крайне негативно влияют на неврологически больных деток, насколько я поняла. Но у вас всё обошлось, слава Богу!
16 апр 2006, 01:30
нам подскажите телефон РДКБ,пожалуйста и сколько МРТ стоит, если помните.)))боюсь ,все же придется нам это делать(((
16 апр 2006, 16:33
тел. 936-93-71. РДКБ 7корпус 1 этаж. В конце года стоило 4 тыс.руб.
13 апр 2006, 04:16
Мы отказались.
13 апр 2006, 13:48
Мы пока тоже, но чувствую, нас будут ломать на это исследование!
13 апр 2006, 14:28
ага будут:) ведь сложно лечить вслепую...в этом можно понять врачей
13 апр 2006, 15:33
Конечно, можно понять врачей, а нас-то кто поймет? А если откат, да ещё безвозвратный? Буду ждать, что скажет Шаркова. Может, что-то дельное предложит? Такая умница эта Шаркова. Я, представляете, когда звонила на ресепшн, чобы записаться к ней, говорила, что ребенок ложится спать в час, пол-второго, а нам время дали в 12. Так Шаркова сама мне перезвонила и сказала, что придет в 11, чтобы нас посмотреть! Я так тронута!
AD
13 апр 2006, 15:38
шаркова уговаривает на мрт. нас,по-крайней мере-да,очень.но я пока не поддаюсь.остаюсь при своем мнении,что принципиально схемы лечения от этого не изменятся.но нам не надо делать диф диагностику с нейроинфекцией.у нас другой случай,более ясный клинически.
13 апр 2006, 15:41
да уговаривает!!!Но нас безуспешно лечиоли 6 врачей без всяких обследований. Шаркова была первая, кто не стала тупо выписывать лекарства, но она не отказываетсялечить если ты не идешь на что-то. я вот ЭЭГ сказала даже пытаться не буду. мы вот тимпанометрию сделать не можем, но она нас лечит без нее, пробуем на угад
13 апр 2006, 15:59
Просто в одном случае МРТ может быть информативно (в случае новообразований), а в других нет. Например наш врач, конечно, уламывал нас на повторное, но когда я начала допытывать что конкретно моему ребенку даст результат, чказал, что мол интересно будет динамику просмотреть, ну и возможно, какие-то части мозга стимулировать больше, если другие плохо развиваются. Я же решила, что мы лучше планомерно и равномерно будум стимулировать все. А мучать ребенка голодом и наркозом только ради интереса врача для его будущей диссертации не имеет смысла.
13 апр 2006, 16:06
Да мы делали мрт для того, чтобы посмотреть что там с мозжечком, но нам Шаркова даже не предлагает никакую динамику смотреть, так лечемся. Да и нельзя нам теперь мРт делать с имплантом
13 апр 2006, 16:00
Мы ЭЭГ просто перенесли. Почему-то вобще без проблем..
13 апр 2006, 16:07
У меня ванька не дает делать ничего что касается головы, никаких датчиков на себе не терпит
13 апр 2006, 20:17
а ЭЭГ вообще вредно???
13 апр 2006, 21:20
нет
13 апр 2006, 21:30
к слову о врачах!(сама врач ха-ха)еще не всем рассказала!у моего сына косоглазие и миопия.я пошла в поликлинику на консультацию-ну надо что-то начинать с этим делать.я делела заклеивание глаза,стимулировала мыщцу,чтоб глаз доводил на игрушку ну и так далее.думала-мало,наверное надо очки.пришла и получила.окулист мне сказала-а зачем вам это?он может у вас ходить не будет!вот и не нужны вам очки.займитесь основной вашей проблемой!мне понравилось.:)то есть не ходит-на помойку его!зачем ,действительно,все остальное!как вам это?
13 апр 2006, 23:23
Да уродина! Ну что тут ещё скажешь! Но не все такие. Мы вот сегодня гуляли, к нам подошла очень пожилая женщина и сказала, что не может пройти мимо. Это оказалась очень старый невролог, всю жизнь проработавшая с ДЦП-шками. Она, кстати, сказала тоже, что у нас не атаксия, а гиперкинез, т.е. гиперкинетическая форма. Это сейчас похоже на правду. Дала несколько очень хороших практических советов. Не забыла вечером продиктовать название книжки. Подбодрила, что ей кажется, что Тоша будет ходить. А вашему окулисту просто пожелать ... добра. Зла никому не нужно желать, чтобы не отрикошетило. У неё, видать, в жизни что-то не заладилось, что пропали напрочь и голова и сердце.
13 апр 2006, 23:26
видишь как оно бывает, а бабка хорошо, ты с ней раззнакомилась?
13 апр 2006, 23:34
ну вот!здорово!слушай бабусю!
13 апр 2006, 23:38
это жанне :)
13 апр 2006, 23:40
СПАСИБО!!
13 апр 2006, 23:39
Она живет на Юго-Западе и поэтому не может с нами заниматься. В нашем доме живет кто-то из её родственников. Может, кому-то нужны координаты? Мне она показалась очень адекватной, и настроенной положительно. Говорит, никто не знает возможностей детского мозга..
13 апр 2006, 23:44
Люде присоветуй, ее райончик)))
14 апр 2006, 12:39
Во, и я те тоже говорила!!!
14 апр 2006, 16:37
Так хочется верить!
16 апр 2006, 01:44
у нас тоже косоглазие с миопией(( Мосин предложил сейчас оперироваться, а мы отказались. решили в 4-5 лет.
15 апр 2006, 14:20
а откатат у ребёнка может произойти после самого МРТ или после наркоза????
AD
AD
15 апр 2006, 14:33
естестно после наркоза)))
16 апр 2006, 09:32
У нас тоже косоглазие, а окулист в ус не дует. Девочки, что можно сделать?
16 апр 2006, 14:00
мы заклеиваем глазки поочереди, Мосин сказал, что если это не поможет, то операцию будут делать, но это решение будут принимать только через год примерно. Но у нас и без этих наклеек оно (косоглазие) уходило, неврология понемногу улучшается и глазки на место встают.
17 май 2006, 07:59
Либо найти другого окулиста, либо этого заставить дуть в ус. Косоглазие плохо тем, что мозг привыкает обрабатывать неверную картинку, чем дольше привыкает, тем сложнее потом исправить. У моей Насти косоглазие было с 2 лет, мы ходили в спец. сад, там занимались на аппаратах + заклеивали глазик. К 7 годам выправили, но пошли в школу - и всё вернулось. В 8 сделали операцию, потом прошли два курса аппаратного лечения, сейчас носим очки но не с заклееными стеклами, а от астигматизма. В общем это долгое лечение. Окулист значит у вас мало вменяемая, если считает что можно не исправлять косоглазие.
15 апр 2006, 16:24
Кто-нибудь знает, по анализу крови можно диагностировать нейроинфекцию? И какой анализ делать?
15 апр 2006, 18:32
а вы не могли бы дать кординаты той бабули,которая живёт на Юго-Западе? Заранее Вам очень благодарна,Катя...
16 апр 2006, 09:34
133-27-76 Людмила Вениаминовна. Вы скажите ей, что Жанна из Андреевки рассказала Вам о ней. Попробуйте! Мне бабулька понравилась.
15 апр 2006, 21:05
жан!сначала надо заподозрить какую-либо инфекцию,потом сдать кровь на антитела к ней.по полученным титрам уже судить.нет единого анализа на все инфекции.
16 апр 2006, 09:34
Понял!
16 апр 2006, 23:25
Спасибо Вам огромное... Очень Вам благодарна...
16 апр 2006, 09:36
Девочки, с Вербным воскресеньем всех!! Дай Бог здоровья нашим детям!
16 апр 2006, 23:14
Я прошу прощения, что влезаю, я совсем не с Вашего форума, но в силу своей деятельности знакома и с КТ, и с МРТ. Первое - я бы рекомендовала поговорить с анестезиологом, наркоз бывает разный. Дают обычно самый дешевый, но если дядьке заплатить дополнительно, то сделают то, который нужен - и тот, после которого легко отходят. Это личный опыт. По поводу МРТ вообще - если есть возможность сделать МРТ в Питере в институте мозга - сделайте именно там. Там оборудование, которого нет в России больше нигде и ясность диагноза совершенно другая. Категорически нет - Морозовская, с натягом да - РДКБ, Бурденко тоже можно, это на твердую четверку в плюсом. Извините, если влезла с непрошенными советами.
16 апр 2006, 23:45
спасибо Вам за совет. А вы не могли сказать,в каких случаях надо обязательно делать МРТ, а в каких случаях подождать?
16 апр 2006, 23:48
А кто-нибудь делал МРТ в РАМН(коньково)?
16 апр 2006, 23:49
Вы не могли бы сказать, что такое КТ?
17 апр 2006, 00:07
КТ - компьютерная томограмма
17 апр 2006, 00:31
СПАСИБО.
20 апр 2006, 09:26
Вчера мы сделали повторное МРТ в РДКБ.Ребенок не ел 6 часов до этого,пережил это вполне нормально.Наркоз масочный.После обследования Женьку положили на кушетку,через 50 секунд он открыл глазки,осмотрелся и задвигался.Через 10 минут пили мамино молоко(нам 13 мес.) Потом пошла получать заключение. Снимок показал положительную динамику.У меня спросили,а видно ли по ребенку,что произошли изменения. Врачи,которые видели первый снимок,не верили,что может произойти что-то хорошее.Под Новый год мы лежали в больнице в Питере.К нам на консультацию приходил профессор-нейрохирург.Посмотрел на снимок,сказал,что лучше знать горькую правду-ребенок не восстановится.Если нам будут предлагать лечение стволовыми клетками-не соглашаться.Что в нашем случае не поможет,только деньги выбрасывать. Чуть позже в Москве в НИИ педиатрии на Талдомской невропатолог заявила-зачем вам знать диагноз,если всё равно это не лечится!Когда мы от нее уходили муж спросил,кто же нам поможет,стоит ли попробовать остеопатию.Она покачала головой,а остеопатия говорит вообще шарлатанство. И вот последние 3 с половиной месяца мы лечимся у доктора-остеопата.Ещё рано говорить о результатах,но то,что произошли изменения в лучшую сторону-это неоспоримо!
20 апр 2006, 10:21
Плюнь в физиономию врачам! Это я тебе говорю, как человек, имеющий боольшой опты общения с горе-врачами. Про моего мальчишку чего только не наплели, в младенчестве говорили "он практически здоров", а ребенок упал в ДЦП, потом говорили, что он чуть-ли не в слабоумие упадет, а у нас пока ЗТПРР. И мы явно идем вперед. Ещё три месяца назад у нас был нулевой уровень речевого развития, а теперь уже первый. Я посмотрела на фотки твоего маленького - нормальная мордочка! "Не восстановится...". Это мозги у них уже не восстановятся, а твой (твоя?) Женька ещё всем жару задаст! Жалко, ты не представилась, не знаю, как обращаться. Ты не стесняйся. Мы же здесь все мамочки сложных деток, в с е наши детки в той или иной степени "другие", ты достаточно давно на форуме, видишь, что мы все поддерживаем друг дружку. Не горюй!
20 апр 2006, 10:43
Спасибо за поддержку.Полгода назад я и понятия не имела о форуме других деток.Без всех вас мне было бы очень трудно.Сама не всегда успеваю писать,времени часто не хватает и фотографии никак не выложу.
AD
AD
20 апр 2006, 11:21
Это же замечательно, что есть такая динамика! И врачей, которые говорят гадости не слушайте! А как часо вы к остеопату ходите? Мы тоже у него лечимся, но вот все думаю, а не слишком ли редко мы у него появляемся?
20 апр 2006, 18:03
Начали лечение в середине января этого года,сделали 8 сеансов на сегодняшний день.
20 апр 2006, 16:02
Да ну их, врачей этих!!! Я верю что вера мамы и ее упорстов способно творить чудеса!!! Верю и знаю! А вот если мама руки опустит и перестанет верить - вот тогда ребятенку действительно ничего не поможет!:( Так что веры нам, мамам, веры и еще раз веры в наших крох!!!
А можно вопрос? Нам рекомендовали МРТ в РДКБ, но делать именно у Алиханова. НАм надо в сосудистом режиме, но без введения контрастного вещества. Вы не подскажете, насколько это реально - сделать МРТ быстро и именно у этого врача, и куда нам звонить. Спасибо большое.
21 апр 2006, 16:24
Алиханов-заведующий отделения.Мы записывались по тел.936-93-71 где-то недели за две до обследования.Я думаю по этому телефону Вам все расскажут.
Спасибо большое. Здоровья вам.
21 апр 2006, 20:30
как то писали выше, что будто бы наркоз благоприятно действует на спастику мышц. Хочу написать о своих наблюдениях: когда мы год назад попали на экстренную операцию мы не могли ни ползать ни вставать. А после неё, буквально через неделю после выписки начали ползать и сами вставать одновременно . ест-но в тот момент ни массаж ни какие другие процедуры мы не делали
23 апр 2006, 14:59
Да, вот и думай. То ли делать, то ли нет. Я уже не раз слышала о таком побочном эффекте наркоза.
23 апр 2006, 15:03
ВСЕХ СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ПАСХИ!!! ЗДОРОВЬЯ НАШИМ ДЕТЯМ!!!
25 апр 2006, 09:20
Весь топ не читала, но скажу про нас. У меня родилась девочка на сроке 23+5(два года назад) и нам на сроке 40 нед. делали МРТ без всякого наркоза,удувительно , но во время процедуры детка спала. Я сама сидела рядом. Никаких отклонений не обнаружили.Забыла дописать, мы из Финляндии. (с транслита)
17 май 2006, 19:07
АУ! Ева упала!!!
да.. Очень жалко. Столько полезных тем исчезло.
20 май 2006, 11:06
Вчера отсылала в Израиль на консультацию к детскому неврологу наши выписки, исследования и анализы. Сегодня она мне ответила, ну, если попроще, то только сдуру можно делать этому ребенку МРТ под наркозом. Я так поняла, что у них там наработан очень приличный опыт в этом плане, врач говорила, что практически в 90 процентах случаев наблюдали откат в развитии где-то на год..

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325