Меню

Аутенок и домашние дела

AD
25 май 2006, 19:25
Здравствуйте. Пишу сюда, т.к. в других разделах прийдется объяснять свою проблему очень долго. Моя дочка - аутенок. Диагноз установлен около полугода назад (в то время у нас был жуткий регресс). Занимаемся. Дочке стало намного легче. И сейчас постепенно всплывают вопросы, которые раньше не волновали совсем (не до жиру было). С одним из них я и обращаюсь к вам. Дите не проявляет никакого интереса к моим занятиям хозяйством (увы, это неудивительно). Делать все за те два часа, что она спит уже никак. Но и заниматься своими делами, оставив ее играть самостоятельно тоже не очень хочется. Во-первых, она сложнее потом идет на контакт, во-вторых, мне не хочется, чтобы доча приняла ситуацию "я играю, мама бегает с тряпкой" как естественную. Кто-нибудь может поделиться идеями, ссылками, соображениями на эту тему? Буду очень благодарна. Дочке 2,5 года.
25 май 2006, 23:43
У нас такого диагноза нет, но аутичные черты явно присутствуют. Существуют несколько вариантов поведения.: оставляю с игрушками, но при этом регулярно на несколько минут задерживаюсь рядом и расскащываю что я занята тем то и тем-то, а он занят другим делом, время от времени меняю игрушки (у нас отсутствие мотивации, поэтому и не далет сам практически ничего); иногда включаю музыку или интересующий ребенка канал на тв и тогда минут на 15-20 полная тишина, но после этого обязательно беру на ручки и рассказываю какой он у меня молодец и как помо мне тем, что игрался сам, а теперь мы поиграемся с им вместе; если уж совсем никак оставить одного - истерит - беру с собой на кухню, если готовлю, сажаю в кресло-переноску и озвучмваю каждое свое действие, рассказываю рецепт приотовления пищи, даю потрогать ручками овощи, нож (говоря что он острый и им можно порезаться), горячую/холодную воду, тряпку и т.п. Т.е. пытаюсь вовлечт в процесс. Сейчас это ему не очень интересно, но я уверенА , что где-то вся эта информация накапливается. Удачи вам! И ЗАХОДИТЕ СЮДА ЧАЩЕ.
26 май 2006, 00:09
Конечно, накапливается. У нас тоже диагноз аутизм . Возраст дочери 13 с половиной лет. На кухне уже с многими не сложными делами справляется сама . С удовольствием помогает помыть посуду , почистить овощи - не все правда получается так как надо, но я и этому безумно рада. Уверена что это является результатом ее наблюдений за моими действиями, а все что пытаемся навязывать ей никак не воспринимается .
26 май 2006, 17:02
В том-то и дело, что моя доча уже потихоньку учится. За пол-года занятий/лечения она очень сильно продвинулась вперед. Но как заинтересовать ее - пока не знаю. На днях она с удовольствием плюхала швабру в ведре, так ей это дело пока не по силам (трех лет еще нет - эта швабра ее длиннее в три раза).
26 май 2006, 17:46
купить детскую уборочную набору))) и пусть тоже возиЦа
26 май 2006, 17:57
Х-Арошая мысль!!
26 май 2006, 18:26
Дак есть :). Ноль внимания.
26 май 2006, 00:11
мне приходится успевать все пока Эва спит. Потом она просто не даст. Поэтому совета не дам. Я пытаюсь максимально упростить быт.
26 май 2006, 17:06
Моя как раз дает все, что угодно. Она из "уходящих в себя", необщительная.
28 май 2006, 13:03
Аналогично! Может, поделишься тогда советами по упрощению быта, а? Нам это тоже скорее пригодится, чем способы завлечь этим ребенка!
28 май 2006, 14:19
половину или большую часть дел по дому передать мужу, купись посудомойку, стиралку, не гладить звать в гости помощников, нанять тетеньку для уборки или еще чего, вариантов много, но возможности разые, а тебе Лен вообще трудно что-то упростить, может просто какие-то вещи не делать или упростить?
28 май 2006, 16:31
А как мужу передать, если он весь день работает? У нас, правда, с мужем главная проблема - собственный аутизм, из-за него и тетеньку не приглашаем убрать и приготовить, равно как и дяденьку, чтобы починил все,что дома сломалось.
28 май 2006, 17:02
день не вечер и не ночь, ты тоже весь день работаешь, но при этом же почему-то делаешь домашние дела?!
29 май 2006, 11:23
А он ночью Мылю "стимулирует", как это у нас называется, т. е. работает официантом "ночного ресторана" - Мыля питается теперь каждые полчаса, по-моему! Причем иногда хочет поесть, иногда попить... Муж не высыпается настолько, что уже на работе заговариваться начинает - а он ведь преподаватель религиозных дисциплин, может быть конфуз! Так что совесть не позволяет еще что-то на него навесить...
29 май 2006, 16:01
Лен, не в тему: если не секрет, где Ваш муж преподает?
29 май 2006, 17:01
На "Китай-городе", ул. Маросейка, религиозный семинар для девушек (разного возраста). Приходите! А то сегодня совсем учениц не было, и мужа домой отпустили. Серьезно, если заинтересуетесь, пишите на почту, по крайней мере, разок сходить интересно.
29 май 2006, 20:46
В Спасо-Глинищевском переулке? Лен, сейчас уже настроение какое-то... неучебное. Уже все мысли про то, как из Москвы смыться, да на подольше. Вот и ученицы, видно, так решили.
30 май 2006, 15:51
Не, в переулке - синагога, а это - прямо на Маросейке, рядом с "Макдональдсом". Да я, впрочем, не настаиваю, для меня - чем чаще мужа отпускают, тем лучше. Вот вчера мы, например, купили новый компьютерный стул взамен того, который прямо подо мной рухнул. А захотите - можете уже в сентябре сходить.
30 май 2006, 20:47
Ага, на сентябрь это дело запланируем, сейчас уже совсем не до занятий. А вас с обновлением мебелировки ;-)
28 май 2006, 17:08
А если не афишировать и все-таки пригласить для починки кого-то? Я не имею ввиду обманывать мужа, а просто попытаться как-то облегчить себе и ему быт. Есть же конторы, где в качестве "умелых мужских рук" привлекаются женщины. Я так поняла, что по теократическим законам ты не можешь пригласить в отстутсвие мужа в дом мужчину? Или попросить поприсутствовать при визите мастера родственника? Мне, как женщине, понятно раздражение от окружающих сломанных предметов. Я как-то пилила мужа месяц, чтобы он поточил ножи. Потом плюнула, и отнесла их в металлоремонт для заточки. Мастер там всё натточил шикарно, взял копейки, и я вернулась домой страшно гордая собой. На мой упреёк мужу, тот ответил: "И ты меня месяц пилила вместо того, чтобы за пять минут решить эту проблемы с помощью пяти копеек?" Я вечером подумала: а действительно.. у меня при каждой готовке портилось настроение от этих ножей, но я с упорством маньяка пыталась заставить мужа решить эту проблему. А чего ж сама-то? Чего я сама не улучшила свое настроение? И теперь я прежде всего думаю о СЕБЕ. И это не эгоизм. Мама в семье - это климат семьи. Если я раздражена - всем плохо. Так что да здравствует мое хорошее настроение!
AD
AD
29 май 2006, 11:28
Да нет, не думай о религиозных как о тупоголово-фанатичных, дело вовсе не в этом! Мастера, конечно, можно пригласить, на это никаких запретов нет, уж тем более, когда муж в городе, а не в командировке! Только мы оба такие замкнутые, что присутствие в доме кого-то чужого воспринимается как дополнительный стресс, даже если он все починит. Но все-таки, может у кого-то есть хороший знакомый мастер в Москве, который может не очень за дорого абсолютно все починить? Если по знакомству, я, может, комфортнее себя буду чувствовать...
29 май 2006, 11:48
Да мне как-то и в голову не приходило подумать о религиозных людях, как о тупоголовых.. Просто как-то мне пытались крышу снести Свидетели Иеговы (оптимисты, хи-хи..), так они даже ко мне в дом не смогли зайти, т.к. дома не было ни мужа, ни сына, старше 7 лет. Они объяснили это теокритическими законмами. Вот я и подумала, что может, я недостаточно хорошо знаю иудейство, а там тоже есть такие запреты? Это же не говорит об их тупости, правда? У всех свои тараканы в голове.. Лена, а ты все ж попробуй пригласить мастера (хоть по объявлению, из "Айсберга", там очень хорошие мастера, или из "Муж на час") когда мужа нет дома. По крайней мере ты ему нервы сохранишь, а сама уж потерпи. На то мы и женщины. Мы многое можем и должны вытерпеть.
29 май 2006, 15:59
erman написал(а): Только мы оба такие замкнутые, что присутствие в доме кого-то чужого воспринимается как дополнительный стресс, даже если он все починит. Ой, Лен, как это мне знакомо!.. Знакомых мастеров нету, к сожалению. То есть не то чтобы нету, но деньгами они не берут ;-) и приходится изображать из себя смелую-независимую-общительную и звонить вызывать мастера.
28 май 2006, 17:00
Мой выход - половину не делать вообще:) Я не глажу, убираю минимум, без фанатизма, готовлю самые простые вещи. Максимум пытаюсь сделать в субботу, наготовить всяких полуфабрикатов, чтоб потом тратить минимум времени.
28 май 2006, 17:10
Периодически покупаю полуфабрикаты в ближайшей кулинарии, стирает стиральная машинка, глажу раз в неделю. В выходные стараюсь своим исчпечь что-то (пока Тошман возится с теплым тестом), чтобы вознаградить их за долготерпение. :-))
28 май 2006, 17:26
Держите, девушки. Думаю пригодится, если никто не видел http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19698026
26 май 2006, 15:36
Оговорюсь сразу, что у нас нет аутизма. Но, конечно, присутствуют проблемы задержки всяческого развития. Я эту проблему в остро необходимых случая решаю так: на видик ставлю букварь (я его знаю наизусть) и громко вместе с актерами проговариваю текст: стишки, песенки, буквы. А сама тем временем делаю домашние дела.. И получается, что мы вроде как вместе, и вроде как свободны друг от друга.
26 май 2006, 16:59
Маловата она еще для букваря :). А мультики я ей лишний раз стараюсь не ставить. Она спокойно играет сама, но как раз этого я и не хочу (зацикливается мнгновенно). Очень хочется как раз привлечь ее саму к делам. Вспоминаю, как в годик она еще неуверенно стоя на ножках бежала делать все вместе со мной - не знаю, куда деваться.
26 май 2006, 17:04
Да ладно, маловата! Я Тошману этот букварь с полугода ставила. Поэтому мы сейчас уже знаем несколько букв. И, заметьте, я его не учила, это он сам запомнил с видеокассеты
27 май 2006, 05:04
Не исключено, что и для дел, учитывая особенности, она еще маловата. По сути дела, у вас две задачи - а) найти время, когда собственно сделать дела, не обязательно вместе с ребенком; б) найти способ привлечь ребенка к участию. Их не обязательно решать одновременно, если одновременно трудно. А само приучение, как и все остальное, происходит очень постепенно, медленно и нудно. В рамках ритуалов, если так уместнее. Начиная с чего-то простого и доступного, добавляя новое к уже знакомому старому мельчайшими дозами.
Мне кажется, что можно попробовать уделять хозяйству меньше времени. У меня хоть малыш и не аутист, но некоторые вещи я просто не делаю по дому, например не глажу почти, только одежду на выход, готовлю по минимуму, без многосоставных обедов, мечтаю о посудомойке. А малышке своей обязательно комментируйте все, что Вы делаете, пусть она будет с Вами в одном помещении. Хоть боковым зрением, но она будет видеть то, что Вы делаете. Так как в большинствесвоем аутисты педантичны и стремятся к порядку во всей обстановке, у нее в дальнейшем вполне возможно рвение к чистоте-порядку и прочим бытовым делам. :) Мой братик-аутист, которому уже 15 лет, не терпит, например, вещи не на своих местах, ему спокойно можно доверить часть уборки или приготовления пищи :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325