Меню

♥ Слабослышащие ДЕТКИ - все равно КОНФЕТКИ♥

AD
30 сен 2007, 20:47
Завтра октябрь...скоро днюха у меня у Элви и ее Димки, у Насти-Мариташки и ее Наташки... Кароче, дайте список дней рождений уже мне :-) старый топ: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1064686
30 сен 2007, 20:51
ДЛя Семкина мама:у нас очень долго не получалось вызвать звуки.Носим Са уже год и 3 месяца и только сейчас(!) появились звуки.Так чтто только время и терпение.Мы использовали вибрационный контроль(рука у горла).Еще пробовала кричать ей в ухо-так мы учили букву "А".
30 сен 2007, 20:53
Для Divna :мы из Краснодара и первое заключение тоже делали у Пермяковой.Пишите,если что,может будет возможность встретиться
01 окт 2007, 08:40
Ой, буду благодарна, если поделитесь опытом!!! Мои контакты: ася 310330470 моб тел 918 221 46 12 если бросишь в личку свои контакты - сразу же перезвоню!
02 окт 2007, 17:38
Не могу почему-то написать в личку(
04 окт 2007, 19:52
Люба, кинь мне еще раз телефончик в аську! а то глюкануло и я не успела скопировать!
01 окт 2007, 08:40
Девочки! У кого нибудь есть сприсок всех форумчанок и деток с данными у кого КИ, возраст, электронная почта (было б прекрасно просто). Спасибо большое )))
01 окт 2007, 10:14
давно не обновляла: http://blogs.mail.ru/mail/kirjusha_o_ci_77/DBC32BAB6D524A5.htmll
01 окт 2007, 14:06
Спасибо!
01 окт 2007, 20:43
Сема родился 1.02.00 - в феврале :)
01 окт 2007, 21:05
исправила
01 окт 2007, 15:58
У кого дети 4-5 лет. Как они у вас занимаются. У нас у Полины какой то жуткий период. Она ничего не хочет делать, ни педагог ни я не можем ее заставить. Ей не интересно. Ей сейчас интересно бегать, прыгать, лазить, гулять, играть в то что хочет она, а читать писатьт, математику изучать, новые слова произношение... не заставить, ни чем. Ни сладким, ни игрушками, ни гулянками, ни угрозами. На компромис нге идет. "Я хочу" и больше ее ничто не интересует. Сегодня ездили на занятие, вот она уперлась что на пианино хочет играть, и все, раньше можно было убедить сначала заниматься потом на пианино, сейчас нет. И на пианино она просто пиликает, те послушать сказать как зайка ходит , как мишка... ну хоть что то такое--- все "не хочу, не могу, не уду, устала" Как мы в школу пойдем??? не знаю. А в феврале ведь уже 6. Педагог пригласила мальчика из 1 класса. Что б Полина посмотрела как он занимаеться. Ребенок с горящими глазами, старается, все отвечает, стесняеться если не понимает. (У него большая потер, но говорит понятно) Полину это особо не удивило, ну типо пусть если хочет занимаеться, я пока жвачку достану пожую... Ну что делать. В мае она еще занималась в москве по 2-2,5 часа. А тут и в Москве через 20 минут уперлась. Если и там ее не смогла АИ(наш педагог в ИКП) заинтересовать, то думаю ни кто не сможет. Чувство стеснения и стыда, ей вообще не присуще. Потом пригласили мальчика 14 лет, с КИ 2 года. Оглох в 4 года. Словарь большой, говорит именно сами предложения правильные, все понимает, но произношение не очень, привыкнуть надо, что бы понять.(немного напоминает скандированную - отрывистую речь). Вот он занимался, а она с ним минут 10 позанималась, определяли на слух слова. Хотя когда уходила, сказала, что придет опять. Кстати уходить не хотела, но и заниматься тоже. Я уж думаю может у нее с мозгами не все в порядке. Должен же быть позновательный интерес. Уже не маленькая. У нее свой какой то интерес. К речи отношения не имеющий. (((( Я вс яв расстройстве. Поведение еще жуткое, постонно капризы, истерики, ничего делать не хочет, игрушки собрать--ругань на 4 часа.
01 окт 2007, 16:14
Стандартное дело - вообще не хочу растраивать но чем старше делается ребёнок тем с ним сложнее почему то. Моему скоро 6 и он начинает понимать что пока он занимается жизнь у других детей идёт совсем иначе - они например на великах гоняут а он киснет за столом. В более старшем возрасте приходится уже выбирать межну занятиями и чем то ещё и выбор приходится делать с ребенком ;) (с транслита)
01 окт 2007, 17:58
Но она ж не круглые сутки занимается, не скажзу что она перетрудилась. Отдыхала когда ездила на море, потом болела 2 недели, почти месяц не занималась. Да ко всему еще проснулась дикая ревность к младшему, с этим и не желание больше заниматься. Она его достала прям, постоянно тискает, стараеться подталкнуть, зажать, боротся с ним. Отбираешь его, а она за ноги тяннет вырывает прям, оижается, бесится. Стучит дверями в комнате топает своей. Да и не пускает его в комнату, не дает игрушки. Иногда конечнно целует его, обнимает, играет-- но это редко. когда играем втроем, она старается его исключить из игры, только мы вдвоем. И вооще просит что я ее из сада одна забирала, хотя когда приходим с максом, там все детишки подходят, она гордо с ним возиться, говорит мой. Такие у нас дела....
01 окт 2007, 18:04
я себя иногда ловлю на том, что у меня времени на мика хватает, только чтобы отзаниматься самое не обходимое. то есть, если не занимкться, то я и не знаю как мне построить с ним общение. настолько зациклило. конечно, они от мамы не этого ждут. представляю, какой у тебя дефицит времени, но может полина хочет чтобы у тебя с ней тоже было личное время, только вы в двоем и без всяких занятий? может завести в день какую традицию? пока не придумала какую :)
01 окт 2007, 20:47
Настя, вы меня пугаете :(
02 окт 2007, 04:52
Так ето же часто происходит со всеми детьми и с слабослышащими тоже, в особенности с активными мальчиками как мой ;) (с транслита)
01 окт 2007, 17:57
нам 6 стукнуло в июне, так что в сентябре идем в школе. бандитство и пиратство с детства в крови. на данном этапе заниматься помогают санкции. сказала, не будет сегодня мультики смотреть и на приставке играть, пока не выполнит задания от сих до сих, значит не даю играть, пусть хоть обрыдается. такие же вливания перед каждым занятием у педагога (будешь плохо себя вести, смотреть телик не будешь). у него в день законная норма 1 час мультики, 1 час компьютер или приставка, если на занятиях выдрючивается, лишаю. Положительная мотивация работает мало. правда, если дома какое задание выполнил хорошо, то хвалю, и говорю, что завтра пойдем заниматься к тете лене, мане, ане, и она посмотрит, какой миша молодец. вроде, глазки загораются, что кто-то еще оценит. в школу не хочет категорически, при любом упоминании слова "школа", сообщает что ему всего 6 лет и до 7 лет он о школе ничего слышать не желает. Если дома во время занятий начинает ныть, капризничать и плакать, то закрываю тетрадки, и говорю что не буду с ним заниматься, пока не успокоится. При этом, разумеется, все другие удовольствия, исключаются (не будешь играть, смореть ит д , пока не сделаешь). Сам приходит. Когда совсем наглеет, и забывается,кто в доме хозяин, крайне редко, но могу и всыпать.
01 окт 2007, 18:11
у нас в школу рвется, но как приходит, мы ж в школе занеимаемся. она начинает выпендриваться, по другому не назовешь. При чем говорю, не хочешь поехали домой. Нет орет хочу тут. Но ничего не делает, те не исправляет слова если ее просят, не хочет слушать, смотреть книжки, считать. Иногда хочеться ее просто "прибить" в переносном смысле конечно. Так достает кошмар. Макса просто жалко.
02 окт 2007, 04:59
У нас тоже было что то подобное одно время. Тогда я сажусь и говорю: ты же хочешь хорошо говорить что бы с тебя все понимали, т.д., и т.п. Если ето не работает тогда приходится прибегать к шантажу и говорить что пока он не научиться делать что-то то на баскетбольную практику пайти не сможет. (с транслита)
AD
AD
01 окт 2007, 23:09
а я в такой ситуации (6 лет) не повела Сему в школу. он у меня еще год сидел в саду, пошел в результате в 7 лет 7 месяцев. и я не жалею нисколько. на мой взгляд он до сих пор еще не очень готов, а уж в прошлом году вообще была бы песня. Очень большая нагрузка не столько умственнаЯ, сколько психологическая. Истерики, глаза на мокром месте, усталость, неспособность выполнить элементарную просьбу.. очень сильно психику ломает школа. так что подумайте еще. может вам стоит еще годик подождать, тем более, если ребенок не хочет в школу. как вы его каждое утро будете поднимать? с ноги?
02 окт 2007, 06:05
это другая ситуация, а не "такая". я бы тоже с 6 лет отдавать в школу не стала бы, даже с 6,7. но нам в снтябре будет уже 7,2. не знаю как у вас, а у нас детей с 7 лет в саду не держат. вы предлагаете, чтобы 7-ми летний разбойник хорошо читающий, считающий и мыслящий еще год проболтался дома оболтусом? так ему понравится, он вообще никогда никуда пойти не захочет.
02 окт 2007, 20:36
А я наверное Вику буду с 8 лет отдавать. чтобы пошла вместе с сестрой. В логопедическом саду у нас держат и 7-леток. У меня тут как раз есть пример девочек близнецов, вполне здоровых, правда, одна из "зайчаток", но прооперированная - он обе пошли в школу с 7лет10 мес.
02 окт 2007, 20:52
Оль, у нас вроде сейчас есть положение, что на 1 сентября должно быть меньше 7 лет, чтобы ребенок остался в саду. Хотя я не знаю насколько оно законно. Раньше в спец садах и до 8-ми держали, если родители приносили справку, что ему по мед. показаниям, вроде соматики, в школу нельзя.
02 окт 2007, 21:53
ох, как хорошо родиться в сентябре....
03 окт 2007, 08:39
в сентябре не пойдет, надо родится после 20 октября. кто до до 21 октября (могу чуть ошибиться в числе, но не много), те засчитываются как семилетки и из сада увольняются.
03 окт 2007, 09:02
по-моему нет, именно на момент 1 сентября
03 окт 2007, 08:40
Надо же... я озадачена теперь. неужели няню нанимать? может все-таки каким-нибудь взносом и справкой удастся это уладить. А соматика - это что, например?
03 окт 2007, 08:47
странно. я уверена, что они были позже 7 лет, сама лично каждый день видела их в садике.
03 окт 2007, 20:32
я просто не поняла, что вам уже 7 будет.. думала, вам только 6 исполнилось.
04 окт 2007, 17:58
:)
01 окт 2007, 18:00
по поводу игрушек: предупреждаю, что не убрано, уберу сама и спрячу. если ноль эмоций, то беру большой пакет, все в него сметаю и убираю. До этого редко доходит. Достаю когда в следующий раз очередная порция игрушек убрана.
01 окт 2007, 18:18
Я собираю и говорю все отдам раз тебе не надо, так она с таким видом... говорит мне не надо.. Она такая хитрая, я не знаю чем ее взять. В кого она такая, я просто может сужу по себе, просто в детстве когда девочки некоторые сея так вели, мне за них было стыдно. Особенно раздражают, наигранные истерики, с рыданиями и рычанием, при чем это может быть без повода, например ей срочно захотелось достать что то со шкафа, попросить нормально она не может сразу с психозом, и тогда когда я например макса кормлю, объясняешь ей что подожди, и пошло поехало. Нам в Москве сказали что надо к психологу идти. У нее надрыв на почве рождения Макса. Но я с ней ольше занимаюсь чем с максом, он спокойный, сидит играет сам на нас смотрит, если его не дубасить, как любит Полина.
01 окт 2007, 18:36
Про игрушки: так она понимает, что ты ничего с ее игрушками не сделаешь, потому и не реагирует. если чем-то угрожаешь, то непременно надо выполнять. собери однажды все что под ногами и спрячь. как минимум на это количество игрушек меньше тебе в следующий раз убирать придется.
01 окт 2007, 20:33
я так сделала на даче, когда Сашка все раскидал - собрала в Ашановский пакет и спрятала..он поинтересовался куда все делось - я сказала, что убрала, раз он не убирает, так сразу сказал "ладно, потом поиграю" и больше про эти игрушки НЕ вспоминал и НЕ просил..так и достала сама в конце лета :-( дома могу тоже самое сделать - просить не будет, всегда и так найдет чем заняться..вот мультиками шантажирую периодически, ну еще действует "скажу папе..."...из мультиков вообще оставила буквально 3-4 наших диска с отечественными мультами, а то на "том и джери" и "вудивудпеккер" его просто заклинило..из наших мультов хоть слова нормально понимает, даже повторяет иногда, а из тех - толку ноль! так вот эти мульты искать, хотел именно их смотреть - не дала :-)
01 окт 2007, 20:54
во вот, она может с двумя палочками играть и ей весело, придумает что это человечек. Или еще чего нить. Вооброжение развито очень.
02 окт 2007, 05:05
Вы зачем игрушки убираете и говорите об етом ребенку - они же не дураки и понимают что все потом отдадите!!! У меня в доме закон: все что на полу или кинуто возле дома в конце дня выкидывается и новым не заменяется. Сын не может уйти в школу пока не застелил кровать (если не проспали конечно). Года в 3 пришлось выкинуть какие то паравозы - с тех пор убираемся и крoвать стелим иногда даже за мамой ;) (с транслита)
02 окт 2007, 10:21
выкидывать - дороговато будет для нас
02 окт 2007, 15:12
Для меня тоже дороговато но ещё дороже моё время которое иначе будет проводится за ежедневной уборкой игрушек и краватей (я работаю поетому времени никогда не хватает ;) (с транслита)
02 окт 2007, 17:32
Я как то раз пообещала все ДВД диски с мультиками повыкидывать, потому что ребенок их разбросал и собирать отказался, так он радостно побежал, принес пакет для мусора и все диски туда запихал! И потом все спрашивал у меня когда мы пойдем эти диски выбрасывать :(( Больше я выбрасыванием его не пугаю
AD
AD
01 окт 2007, 20:34
ну мы с тобой на эту тему говорили - ситуация похожа, но все же Сашку можно "уломать"..вот потихоньку втягиваемся - пока только за шантаж - "ты занимаешься, потом смотришь-играешь-и т.п"
01 окт 2007, 20:50
Ну у нас опять случилось ЧП. Максим играл, Полина каталась. Потом спрыгнула с брусьев вперед и с ноги залепила ему в живот. Он так закатился аж губы посинели (он так скрутился, бедный малыш), она как то неожиданно это сделала. Может конечно нечаянно, но когда я зашла в комнату(тк она тут же смоталась). Она стояла и смеялась.Тут мои нервы сдали и я просто расплакалась и ушла с ним. Вот сидим мы с ним напару плачем. Она подошла, улыбаеться, ну хоть бы расстроилась, яя ее спрашиваю, зачем ты так его, а она показывает на майку (там у нее нарисован мишка и написано я люблю мамочку) и говорит " я люблю мама" . Макс успокоился, быстро уснул. Я с ней говорила, папа пришел говорил. А она " Я люблю" Я не буду. Но она столько раз говорила я не буду. Но для нее это ничего не значит по моему, просто способ отвязаться. ДА еще она решила позаниматься. ... У меня у подруги дочь 5 лет когда ее спросили хочет ли она братика или сестренку она ответила "нет не хочу, не нужны мне братики, я не хочу чтоб ты мама с кем то еще играла и не хочу игрушки ему давать, придеться все делить, а так я одна все мне" Я еще подумала дааа ни фига себе эгоист растет. А сейчас думаю еслиб Полина могла так говрить то сказала бы то же самое. Грустно (((((
01 окт 2007, 20:54
действительно грустно :-( но они в большинстве своем именно так и говорят..что же теперь второго ребенка не рожать?
01 окт 2007, 21:00
Не знаю, может разница у нас маловата, надо было еще подождать. У нас с братом 9 лет, я его как сына своего воспринимаю. Он всегда был со мной, с рождения оставляли , я одна никогда не гуляла (даже на свидания мы ходили втроем) он и сейчас живет практически у меня, правда ему уже 17, вроде взрослый, но когда он гуляет ночами или пиво пьет, спокойно на это смотреть не могу. В магазин когда ходили, маму упрашивала ему , что нить купить, вместо себя. Я правда очень просила его, как помню себя. Я и ребенка так же фанатично хотела. С максом все спокойнее было.
01 окт 2007, 21:07
мне еще кажется, что НАШИ дети недостаточно понимают понятия о чувствах..т.е. когда упал и больно - тут все ясно..а вот переживания за обиженного надоедливого братика им еще не разъяснить наверное..а может и просто возраст действительно..
01 окт 2007, 21:13
Ну она ему так сильно стукнула в живот, должна наверное понимать , что есмли ей так.. она вон орет чуть стукниться. Или надо ее было стукнуть. Чтоб поняла.(конечно я это так к слову) Плохо то что она не считает себя в чем то виновной, что плохо сделала.
01 окт 2007, 21:22
наш тоже не понимает,нет у него чувства вины..может ударить ни с того ни с сего..я его поругаю, обижусь..а он через 5 минут подходит, как ни в чем не бывало..
03 окт 2007, 08:51
Я спрашивала своих, мои обе хотят малыша (братика/сестру). а может быть потому что вика практически не помнит, что она когда-то была у меня одна?
01 окт 2007, 21:24
Надь,что-то видимо заставляет ее ревновать. Ясно же, что Максимка у вас совсем малыш-очаровашка - скорее всего она наблюдает за вашим отношением к нему. Что-то вам самим надо менять иначе все будет только усугублятся, тем более, что со временем у нее возникнут вопросы по поводу слуха своего и слуха Максима. Наказывать бессмысленно - будет все делать более хитро. А ревнуют практически все старшие к младшим. У меня у племяшек такая разница - дрались в детстве по страшному, теперь - совсем другие отношения. Я сама в детстве на вопрос родителей ответила совершенно осознанно года в 4: "Нет, не надо мне никого". Я это прекрасно помню:) Честно говоря, очень рада, что они послушались:)
01 окт 2007, 21:27
я очень просила братика..получила - разница 4,5 года..в детстве дрались конечно..сейчас безумно рада, что он у меня есть, ТАКОГО брата еще поискать надо..мне очень хочется Сашке родить братика-сестренку, чтоб отношения именно такими были..фантазиии, млин :-)
01 окт 2007, 21:42
Ну так надо рожать:) С моей уже "сейчашней" точки зрения, безотносительно к себе самой и своим родителям, - детей должно быть несколько. Только где ж время на них всех найти. Много лет назад я спросила свою соседку, родившую третьего - "ну как?" Она, безумно уставшая ответила : "И не спрашивай". Сейчас зато все замечательно:) Правда этого самого времени им хватило больше всего именно на последнего ребенка. Там разница была приличная.
01 окт 2007, 21:44
родим..позже..
02 окт 2007, 14:52
Меня тоже спрашивали про сестричку или братика, я категорически отказалась. Но мы жили в комуналке и у моей соседки (и лучшей подружки) родилась сестричка - разница 8 лет. Так она мне и заменяла сестричку, потому как следили мы за ней вдвоем, гуляли тоже. А вот у Ксюши с Колей получилась разница в 5 лет. Я потом где-то прочитала, что это самая хорошая разница в возрасте у детишек. Колюха очень просил родить ему сестричку. Очень радовался, когда она родилась. Потом, конечно, понял, что большАя часть внимания перешла к Ксюше, но как-то с этим смирился. В выходные они с папой часто ходили смотреть фильмы и мультики в кино. Мама моя ездила с ним по театрам, циркам и дельфинариям. Ну, а в этом году вот мы уже стали вчетвером ездить. Были в 2 раза зоопарке, Дарвиновском музее, музее скульптур, катались на теплоходике, по вечерам в парки Коломенское или Царицино.
02 окт 2007, 15:00
А, кстати, Колюха еще просит братика... :)
02 окт 2007, 15:06
ну ему же нужны компаньоны для мужских игр :-))
01 окт 2007, 21:45
У нее это началось когда максим начал ползать и ходить, приходиться все время быть рядом с ним, он же везде залазиет, исследует. А до этого он лежал в кроватки, сильно не маячил перед ней. На счет слуха. Она считает что он не слышит, сегодня только сказала, максим будет большой, разрежим голову, поставим аппарат, будет слышать, на день рождение подарок. Она так считает, хотя я ей говорила что он слышит. Она знает что у нее ушки сломались, и она слышит только с аппаратом. Я не знаю что делать, меня все это нервирует ужасно, сама на взводе постоянно. Как приехали с моря, кошмарные дни настали...
01 окт 2007, 21:55
Я представляю насколько это тяжело:( Ну по крайней мере не оставляй их одних пока. Полина пока не осознает до конца что делает. Она у тебя наверно активная девушка, вот эмоции и захлестывают. Настя права, Максим хорошо пойдет, начнет говорить - будет полегче. А через годик они сами по себе будут возиться - не слышно и не видно:)
01 окт 2007, 22:03
Ходит он хорошо. я за собой стала замечать что меня бесит ее поведение, спасибо не дождешся, те что бы хорошое для нее не делалось заканчивается все равно истерикой, тк мало ей вседа. Я все время рядом, просто она очень неажиданно, хватает его, или начинает бороться кидаеться на него вк полу прижимает. Как они с Сашей в Москве на красной площади валялись так она и с ним. он при этом начинает плакать. я вырываю, но она до последнего жмет. Слава Богу не кусает. Нажаловалась... У знакомых тоже 2 детей, бьют друг друга... старшиму 5 младшиму 2. Смотрю на них на площадке и плохо становиться. До сих пор не делиться, а дубасит старший постоянно. Начиналось как у нас.
01 окт 2007, 22:08
даа..девица бурная она у тебя..ты ведь говорила, что отдашь ее на танцы или что-то в этом роде..ей конечно надо энергию куда-то девать..только вот будет ли она слушаться и делать то, что нужно в танцах этих..
01 окт 2007, 22:13
Группа ни как не наберется, на гимнастику. Хотя я вот тоже думаю, как она там будет, повыпендриваеться ее и выпрут.
AD
01 окт 2007, 22:17
тут уж от педагога будет зависеть...ну а вдруг Полине понравится..
01 окт 2007, 23:16
я вот почему-то думаю, что на гимнастике или танцах она совсем по-другому будет себя вести, чем дома... обязательно ее отдать надо, ей надо самовыразиться.
01 окт 2007, 22:12
А это замкнутый круг ты начинаешь дергаться - она тоже еще хуже будет себя вести:( Просто малыша жалко - мало ли что пока все более менее придет в норму и он достаточно подрастет, чтобы играть с ней вместе. Кстати вопрос - а как Полина играет?
01 окт 2007, 22:20
Играет в большинстве случаев сама, в куклу у нее коляска беби бон, она ее кормит, на гошок водит и все такое. Или готовит на кухне детской, расставляет еду, кладет пласстмассовую, в такие моменты, ее больше всего бесит что он к ней в комнату рвется, он тоже хочет с не поиграть, посмотреть, мыф вместе заходим, она кричит уходи, все мое. Хотя я его держу он и не трогает. Мозаику люит собирать пазлы. Рисует, разукрашивает по долгу. С барби играет рассаживает их всех, переодевает, то же с маленькими пупсиками, у нее мебель для них одежда. Наливает воду в кастрюльку, вату там может мочить, или бумажки, каши какие то мешает. С нами в домино, лото любит играть с интересом. (Когда макс спит днем). Просто танцевать, прыгать. Разбегаться и вставть на голову на диван, вращаться на брусьях. На улице сразу находит себе друзей, чаще мальчиков, они носяться и она с ними.
02 окт 2007, 07:18
А как она все проговаривает во время игры? И последи за сюжетной игрой, насколько все выстроено и закончено. В отношениях с другими детьми конечно желательны ролевые игры на более сложном уровне чем ты бежишь, я догоняю. Короче, сама педагог, понимаешь, ведущая деятельность у Полины сейчас - игровая, вот и играйте по полной программе.
01 окт 2007, 22:26
У меня вопрос как бы ее позновательный интерес пробудить. У нее этот психоз перенесся и на занятия, мне кажетсая из за этого она так плохо занимаеться, все отрицает, делает наооборот. Хотя сама хочет иногда поиграть посмотреть, но упрямство ей не дает этого сделать.
01 окт 2007, 23:18
а ты попробуй отвести ее внимание от занятий, от того, что она должна. своди ее в музей, в театр, в зоопарк, заинтересуй какими-то сведениями, покажи фильм про животных... то есть какую-то развлекаловку познавательную ей надо.
02 окт 2007, 07:00
Надо топать к спец. психологам - и вам с мужем и ей. Зачем придумывать колесо, если есть определенные психологические методы воздействия и на ребенка и на родителей. Главное - не копить в себе. Познавательый интерес - это тоже психолог + дефектолог.
02 окт 2007, 16:21
В этом то и загвоздка, что гдеб его взять. Вот одну порекомендовали но она уже 2 месяца с больничного не выходит. Сегодня мы из сада дошли очень хорошо, она не разу не устроила истерики, спокойно так. Они к концерту готовились, она мне всю дорогу рассказывала. Сейчас с Максом играет. Вчера муж по поводу пооев провел тоже с ней беседу на доступном уровне. Может проняло, она даже спать сама легла. "День простоять, да ночь продержаться" посоветовали книжку "общаться с ребенком, Как?". Купила, читаю.
02 окт 2007, 19:21
Ну, и как книжка? Я в интернет-магазине видела, но купить не решилась. Я купила "Как оттащить ребенка от компьютера и что с ним после этого делать?" Но времени открыть книгу пока так и не нашлось.
02 окт 2007, 19:38
Там практическая психология. Раскрывается почему ребенок так себя ведет и как с этим бороться, Уроки и домашнии задания. Все просто, но видимо надо об этом прочитать. Попробуем!!!
02 окт 2007, 19:55
А на какой возраст расчитана книга? У нас был период у Коли - не слушался, вел себя безобразно. Прям тоже чуть эту книжку не купила.
02 окт 2007, 20:58
Книжка на люой возраст, если ребенок маленький, можно это все предотвратить, если в кризисе попутно исправлять, там и для пождростков подходит. Написано очень доступно.
03 окт 2007, 10:21
ее можно в сети почитать: http://pedlib.ru/Books/1/0213/1_0213-1.shtml
03 окт 2007, 12:37
она стоит всего 100р. по этому я решила купить. мне так удобнее читать
01 окт 2007, 23:15
действительно ревность у нее очень сильная. может быть есть такое, что с ней ты все время занимаешься, а с МАксом просто ласкаешься? то есть она все время должна что-то делать, а Макса ты просто так любишь? не говорю, что именно так, просто мысли вслух. и она чувствует, что бесит тебя, и винит в этом Макса..
02 окт 2007, 16:10
Вообще она в саду до 5. В пять мы ее с максом забираем. Идем домой. Играем, готовим, убираемся, гладим вместе. В 8 вечера макса я кладу спать (она при этом любит истошно петь). И весь вечер она уже со мной. Повыторюсь специально мы уже с месяц не занимались, она болела, сейчас постепенно входим в русло, но она в него ходить не хочет видимо. Ей как раз одна развлекуха нужна. Ну с Максом я кстати при ней тоже занимаюсь, как с ней в самом начала. Сажаю хрюшу, машину, лялю, ну и прошу дать мне. Правда то что с Полей отрабатывалось месецами у него отрабатывается за 1-2 раза. Вчера разучили ежик (фффф), машина была (вввв), сейчас биби называет, хрюшу и обезьяну не называет, но дает при выборе из 3-х. Она видит что это занятие, помогает ему. Помогает в прорези формы просовывать, пирамидку собирать. Но в процессе часто на нее находит и она дубасит его.
01 окт 2007, 21:27
Надюш, не переживай. Это у них сейчас период такой, через это почти все проходят ( и мы тоже через это прошли).Максик подрастёт, Полишка адаптируется, начнут общаться... Надо только чуть-чуть подождать.
01 окт 2007, 21:49
Надеюсь, если не застрелюсь в этом дур доме. А как все хорошо начиналось... Говорят где один там и два... НЕ ПРАВДА. Кстати когда одно из них забирает бабушка, спокойствие в нашем доме... Вместе пока не совместимы.
01 окт 2007, 21:57
послушаю тебя - и страшно..у меня помощи никакой не будет..забирать будет НЕкому :-( терпение мое особыми размерами никогда не отличалось..ЭХ :-( попей успокоительного...даже не знаю, чем тебя поддержать :-(
AD
AD
01 окт 2007, 22:10
Куплю себе новопасита.))). Сейчас я не советчик на счет второго.
01 окт 2007, 22:33
Да кстати, после роддома, она както прониклась к мужу, везде сним, и спть и есть, короче мама с максимом а полина с папой, так говорила. Отношения у мужа ни как не менялось, он всегда с ней, он редко ругае ее, вообщем папа лучше всех. Потом дошло до того, что она прям не давала ни купать ее не спать уложить, иди к максиму и все, типо он маленький. ДАльше начала говорить всех люблю, а маму не люблю. Все лето мы были вместе, муж уезжал в командировку на месяц. Она вроде ко мне начала опять прилижаться и пошло. Теперь, мама моя, максим плохой уходи. Спать только со мной, везде со мной. Я уж лишний раз стараюсь его не онимать, если его целую и ее, его кружу и ее, правда она и требует этого. Не дай бог забыть. Теперь папа конечно все равно люимый, но ко мне какое то бешенное чувство всплыло. Вот такие дела.
02 окт 2007, 05:19
Почитала я все ваши посты а вам не кажется что вместо того что бы вас делить с младшим братом не плохо бы ей занятия найти со старшими детками где она может инергию свою тратить раза 3 - 4 в неделю? Что нибудь для "больших девочек, куда малышей не берут" и где двигаются и побольше дисциплины. Дело в том что дети зачастую регрессируют когда рождается младший (начинают вести себя младше своих лет что бы привлечь внимание - устраивать истерики, сосать палец, писаться - у всех по разному). Мне кажется что приблежая ее к старшим деткам в каком нибудь занятие (не в школе) вы ей поможете. (с транслита)
02 окт 2007, 07:31
Кстати согласна, подчеркивание, что ты большая (конечно не в ситуации, когда ее заставляют что-то делать, что она не хочет, а в чем-то приятном для нее самой + что это дает ей какие-то определенные привилегии), а он - малыш, поэтому ему надо делать-то и то-то, может смягчить ситуацию
02 окт 2007, 15:33
Точно-точно! У Колюхи тоже был период, когда он говорил, что хочет быть маленьким. Ну, я говорю - давай попробуем, будешь есть с утра кашку, днем прокрученные овощи, потом спать, обязательно в памперсе, гулять будем в колясочке, телевизор и компьютер тебе нельзя, конфет-шоколадок тоже. Колюха перехотел. )))
02 окт 2007, 16:12
группа дет сада у них сборная, все возраста, там она до 5 часов. Сад массовый так что спец занятий там нет.
02 окт 2007, 16:23
кроме сада она куда-то ходит? секции какие-то или спорт? (с транслита)
02 окт 2007, 16:31
В саду хореогафия, вот ждем когда группа на художественнцю гимнастику набереться, в прошлом году ее не взяли, сказали плохо говорит и плохо понимает, как она упражнения запомнит... ну и лет было 4, сказали приходите в 5-6. До этого ходили в малышок. рисование пение танцы. Ну и еще в вундеркинд, там развитие речи, математика, пение-- но там она выпала из процесса, со мной они не хотели что б она сидела, а без меня она половину не понимала. Мы ушли от туда.
02 окт 2007, 16:35
У нас с большой неохотой берут таких детей. Ищут отговорки, в сад то устроится целая история. Не хотят связываться перенапрягаться. Специалистов нет. Короче деревня...
02 окт 2007, 17:38
ну и ну - вот уроды то: причем тут речь к художественной гимнастике? Я понимаю если бы не дай Бог ноги не было а тут плохо понимает - обалдеть. А ето за ваши деньги они такие притензии выставляют? Кстати моего перевели в баскетбольную команду для 3го класса хоть ему и 6 только через 2 недели так как он по возрасту всех обыгрывал, никого не интересовало как он понимает или говорит (с 9ти летними ему вообще говорить не о чем), главное что бы в сетку мячом попадал и бегал быстро. Я честное слово прямо в шоке от ваших расказов ;( (с транслита)
02 окт 2007, 19:43
за наши деньги естественно. Просто у нее группа например, дети все с первого раза понимают, инструкцию там " прошли наносочка с правой ноги и тд. Она ее в прошлом году понять не смогла, не знаю поймет ли сейчас. Но сейчас мы тут договорились чуть ли не через министра по спорту. Сказали приходить возьмут. Пойдем в понедельник, тут рядом с нами есть. Девочки ведут мастера спорта. Хорошо что ходить не далеко на коляске с Максом минут 10.
02 окт 2007, 20:46
у нас Вика занимается со мной с большим желанием и горящими глазами, а при педагогах - куксится, выпендирвается, ревёт, ползанятия тратишь на уговоры и угрозы типа "если не будешь заниматься, мама уходит!", слёзы и опять уговоры. На занятиях еле мямлит даже то, что хорошо получается. Если занятие еще с другой девочкой (мы с 1,5 лет вместе занимаемся), вместо активности все время сиотрит на ту, другую девочку, как она ответила, что она сделала. Дома заниматься любит. А вот в садике иногда почему-то халтурит: садится в сторонке, говорит, что заниматься не будет. Искоса наблюдает за воспитателями и отвечающими детьми.
03 окт 2007, 18:21
Надя, только что всё-всё прочитала, и по поводу занятий, и истерик, и непослушания с уборкой. Не переживай, я лично думала, что это только у меня. А прочитала - ну прямо ты про Валентину мою написала. Просто один в один. Только у нас второго ребёнка нет. А так - прямо мои мысли озвучила. Действительно, иногда убить хочется. Видимо, это период у них такой. Надо как-то переживать и справляться. Но как? Вот вопрос.
04 окт 2007, 11:58
читаю эту книгу "общаться с ребенком как" опробовала вчера совет один. И действительно избежала истерики. Не знаю все ли советы так действенны, но чтото в этом есть.
02 окт 2007, 10:03
МариТаша! цитирую тебя: "Мне кажется ,из этих 2-х, однозначно второй! http://www.istok-audio.com/pages.php?part=product&sub=194 Суперо, я бы даже не рассматривала как вариант." А можешь объяснить - почему?? Я просто совсем еще мало знаю, а хотелось бы быть вооруженной аргументами при подборе аппарате.
02 окт 2007, 21:12
Ой, Олесь, прости. Перепутала. СУМО я бы НЕ рассматривала как вариант. Сумо - это аналоговый аппарат и качество звука в нем НАМНОГО хуже, чем в цифровых аппаратах. У цифры звукопередача максимально приближена к натуральному звучанию. Слышна вся палитра звуков, в отличии от аналоговых аппаратов. У Фонаков есть защита от влаги( нас это не раз выручало). Плюс, чем больше каналов у аппарата, тем лучше, т.к. можно более индивидуально настроить аппарат. В общем, главное: выбирайте из цифровых аппаратов. Выбирайте долго и тщательно. Примеряйте, тестируйте. Попробуйте как минимум 3-4 разных слуховых
02 окт 2007, 21:15
А Суперо сверхмощный низкочастный аппарат для людей с остатками слуха, а вас тугоухость 4 ст с полным диапазоном.
02 окт 2007, 21:50
а вот СУМО ДМ цифровой са... это так, на всякий случай))))
03 окт 2007, 10:59
ага, речь была оказывается про него. врач сказала, что аналог такому маленькому ребенку никто не станет одевать, что просто Sumo снимают с производства. тогда Sumo DM вроде по сравнению с Supero 412 выигрывает...
03 окт 2007, 11:20
при выборе из двух, сумо дм лучше естественно, но есть же еще другие саи у отикона и у фонаков и у сименс - это основные производители, есть еще и видекс.... это только фирмы, а есть же еще и разные модели, все нужно мерить, ведь никогда не угадаешь что именно подойдет ребенку лучше всего. Не всегда все то, что самое навороченное, дорогущее, подходит ребенку, может получиться что достаточно простой са будет более комфортен для малыша
AD
AD
03 окт 2007, 12:28
да вот с этим -то и проблема в нашем регионе. привозят под заказ фактически из Москвы. то есть заказать 15 моделей в двойном количестве не получится. будем пробовать и полагаться на компетенцию врача;))) и надеяться, что повезет!
03 окт 2007, 12:50
еще некоторые ездят подбирать в большие города, но тут я не советчик, т.к. каждый решает сам, у нас тоже не везде есть большой выбор, хоть и москва, да и с настройками... не все хорошо настраивают...
03 окт 2007, 15:13
ИМХО, полагайтесь конечно, но везет-то как правило гораздо чаще тем, кто полагается на себя. У меня, по крайней мере, надежд на московских врачей нет, хотя те к кому я обращалась были вполне профессиональны.
03 окт 2007, 15:22
так тебе образование и опыт - большие помощники, а нам еще сложнее...
03 окт 2007, 19:54
Ты знаешь, смотрю я некоторых мам и просто в восторге от того как они действуют. Я-то как раз дошла до "самостоятельности" достаточно долгим путем проб и ошибок:(
03 окт 2007, 20:01
знаю кого ты имеешь ввиду :-)
03 окт 2007, 23:18
Хм... я как юзер слуховых аппаратов не соглашусь, что с цифровым аппаратом слышно лучше, чем с аналоговым. То же самое. Единственная разница - цифровые совместимы с GSM-телефонами (аналоговые нет) и в них хуже слышно по обычному телефону. Все! больше отличий не чувствую.
02 окт 2007, 15:45
Были мы сегодня на настройке. Оказывается уже почти все детки ходят в садики, даже те, кто младше нас. Я вот задумалась. Честно говоря, мне пока совсем не хочется Ксюшу в садик отдавать. Я совсем не уверена, что с ней там будут заниматься лучше, чем дома. Вообще, ужасно страшно, дочу кому-то доверять. Её же никто, кроме родителей не поймет.
02 окт 2007, 15:49
лучше тебя вряд ли будут..если у тебя нет желания и необходимости, то не за чем отдавать..она еще мелкая совсем..не надо на других равняться, думай, что лучше для Ксюши и для тебя..
02 окт 2007, 15:52
след осенью наверное вполне нормально для вас будет..если сад найдешь подходящий :-) она уже и говорить будет, и себя обслуживать..
02 окт 2007, 19:27
Я тоже об этом думаю. Но хочу найти, чтобы на полдня садик был.
02 окт 2007, 20:20
я тебе ответила, а потом начала вполминать, куда мы-то ходили в вашем возрасте..вспомнила - у нас тоже уже КИ была, Саше было 2 и 7 и мы ходили в массовый сад в группу развития три раза в неделю по 3 часа - и он "общался", и я в магазин хоть спокойно сходить могла..может такое найдешь? социализироваться лучше пораньше начинать..или ты бы ее до школы хотела дома держать? тебе работать надо или нет?
02 окт 2007, 21:04
Работа - это больное место. Я же со старой уволилась. Да, и они меня держали последнее время только потому что я беременная была, и уволить меня нельзя было. У меня Колюха очень часто болеет. Я две недели работаю - три на больничном. Так что на работу пока планов нет. Свет, а вы в этот садик начали ходить с сентября?
02 окт 2007, 21:07
в тот сад массовый мы ходили апрель и май..потом летние каникулы , а потом пошли в группу развития уже логопедического сада (уже каждый день до 13 часов)..а с этого сентября уже на полный день..
03 окт 2007, 20:46
СВет, а как вы попали в логопедический? если не секрет, конечно.
03 окт 2007, 21:23
конечно не секрет - прошли комиссию медико-педагогическую
02 окт 2007, 18:44
Если вы дома хорошо занимаетесь, и тебе не нужно на работу выходить, то и не отдавай пока. Мне вот тоже очень страшно, но мы хотим попробовать, т.к. дома она совсем перестала заниматься. А в коллективе ей интересно, мы на улице с детишками играли-занимались, и Вика подключается. А сейчас все наши подружки тоже в садик пошли, да и холодно и грязно скоро станет, не все можно будет на улице сделать. Правда, пока не понятно возьмут ли нас в садик...
02 окт 2007, 19:31
ТТТ, занимаемся мы пока хорошо. Я в том топе для новеньких девочек давала ссылочки на наши занятия. http://www.eva.ru/main/forum/show?idPost=31795282 А вы в обычный садик идете? И почему не ясно возьмут вас или нет?
02 окт 2007, 19:46
У нас например, одна мама оошла очень много садов, как только она заикалась про аппарат, сразу НЕТ. Ни за какие деньги. Вот так.(((. Нас взяли по дружбе заведующей и свекрови ее млвдший сын ходил туда. Они там много "сотрудничали " до нас. И то воспитатели сначало кочеряжелись. Сейчас привыкли. Бояться они за КИ, очень дорого.
02 окт 2007, 20:03
Этого я тоже боюсь. У меня Колюха ходил в логопедический садик. Там у свекрови заведующая знакомая. Но мы прошлым летом переехали в другой район. Жаль, хороший был садик.
AD
02 окт 2007, 20:50
нас взяли. А почему не берут? не имеют права не взять. Я на МСЭК спрашивала, вдруг возникнут проблемы с поступлением в школу по месту жительства(ребенок по тестам готов, а вот с аппаратом просто не хотят брать, боятся ответственности), мне ответили, что это противозаконно, сразу причину отказа письменно и в роно. А насчет КИ - я своим воспитателям не говорила, насколько это дорого. А то тоже начнут Вику чураться.
02 окт 2007, 20:55
Да взять в районную школу и сад просто обязаны. Самое смешное, что в спец сад и логопедию так просто по закону не попадешь.
02 окт 2007, 21:01
Обязаны но не берут, отмазка.... нет мест, только для обычного реббенка место еще могут найти, а вот для такого....
02 окт 2007, 21:13
В РОНО надо идти. На самом деле с садами проблемы :(, вроде со школами их не должно быть, там им доплачивают за наших детей вроде. Т. е. и по закону должны брать и выгодно им.
02 окт 2007, 21:31
Нам сегодня в 232 отказали (это спец.сад) Потому что не будут в этом году ясельную группу набирать. Заведующая предложила ходить к ним на индивидуальные занятия к педагогам. Хотя еще при первой встрече муж ей объяснил, что мы и хотим в садик, потому что коллектив нам нужен. Тогда она говорила, что если ясельная наберется, то да. Муж предложил кинуть клич на форуме, чтоб группа набралась, она сказала не нужно, она сама. А сегодня сообщила, что будут больших набирать во вторую группу, и все тут. А еще она при первой встрече пыталась нам отказать т.к. у нас отказ от прививок, мол других детей опасности подвергаете. Смешно, честное слово. Мало того, что не имеет права, прививки это наше личное дело, так еще и какой опасности мы привитых-то подвергнем? На то они и привитые. Это вроде как нам надо бояться. В общем осталась надежда на 1635. А в массовый я пока совсем боюсь.
02 окт 2007, 21:40
232 - это ж глухой, там не Лидия Александровна заведующей? Говорили вроде в нем хотели КИ-группу открыть, но не открыли:( Или я ошибаюсь? И что вы будете делать в спец саду? А насчет прививок, если како-то законное основание чтобы отказать, я в школе писала заявление на их бланке, где была как раз ссылка на какую-то статью закона + во многих вакцинах (если не во всех) - антибиотик-аминогликозин, а нашим детям это противопоказано.
02 окт 2007, 21:54
Имя отчество заведующей вроде такое, но я не уверенна (с ней муж в основном общался) Там уже сделали группу КИ. Сейчас они на Вернадского, а на след.год переедут на Академическую, там строят новое здание и там будут уже интегрированные группы делать. А здесь им место позволяло сделать вторую группу КИ, мы надеялись, что ясельную, но увы.
02 окт 2007, 21:59
На Академке кстати два глухих сада, я их постоянно путаю, один на Крупской, второй, вроде на 60-летия Октября. Еще, кроме 1635, есть на Пилюгина для слабослышащих, там когда-то раньше вроде были логопедические группы.
02 окт 2007, 22:01
А какой глухой сад переехал на вернадского с рыжей ветки?
02 окт 2007, 22:06
Не знаю, а давно?
02 окт 2007, 22:52
меня спрашивают про педагога из этого сада... да я тебе уже говорила, ты казала, шо незнаишь ее...
02 окт 2007, 22:07
Как я понимаю, 232. Они сейчас пока на Вернадского, а на Академической новое здание строят.
03 окт 2007, 08:43
Не хотят брать непривитых из-за того, что допустим, вы заболеете, а им придется группу закрывать на карантин, кому это понравится?
03 окт 2007, 12:39
У меня дети не привиты, я отнесла в сад отказ с законами прописанными, и сказала подам св суд если сделают. Они даже не возмущались
03 окт 2007, 14:16
Шанс подцепить какую-нибудь заразу у всех одинаковый. Просто у привитых все должно легче проходить. Если я не ошибаюсь, прививка не защитит, чтоб не заболеть и не заразиться вообще. Только если уже сам переболел, и выработался иммунитет, как с краснухой например.
03 окт 2007, 20:44
Наташ, у нас кстати дети почти ровесники :) я тоже Илюху в этом году не захотела отдавать. ДУмаю - лучше пока индивидуально позанимаемся. А то у нас было три варианта - ездить каждый день по 1.5 часа туда и 1.5 часа обратно в сад для с.с., либо отдавать его в интернат на Сокольниках (суперсад! там он начнет говорить - да нафига мне его речь, если он, мамсик, будет весь в стрессах без матери??), либо рисковать и отдавать в обычный сад, в обычные ясли, всех напрягая, со всеми договариваясь, чуть ли не облизывая директора, воспиталку и т.п. Рискуя, что ему сломают аппараты, что его будет не терпеть воспиталка.. и что он вообще там будет делать? если он речь не понимает толком... в общем, я не рискнула
05 окт 2007, 11:34
Я думаю, мы правильно поступили. Для наших деток пока лучше побыть дома. :)
02 окт 2007, 21:37
У меня в последнее время что-то голос садится. Сейчас вот Колюхе на ночь книгу читала, так еле рассказик дочитала. С Ксюшей занимаюсь - в конце занятия голос тоже осипший. Может есть средство какое? Вот певцы, интересно, для голоса что пьют, кроме сырых яиц. :-)
03 окт 2007, 08:46
мне холлс черный помогает, когда голос садится. например, от ларингита.
03 окт 2007, 11:55
Вчера перед сном в "Добрых советах" прочитала: Больше пейте - чай с медом, молоко, боржоми с молоком. Они должны быть теплыми, а не горячими. Полощите горло отваром цветков ромашки или листьев шалфея, сделайти паровые ингаляции - с минеральной водой с добавлением нескольких капель ментола 3-4 раза в день по 3-5 минут, поможет и согревающий компресс на шею. Также вам помогут аэрозоли, леденцы и пастилки от боли в горле. Это у меня тоже ларингит начинается?
AD
AD
03 окт 2007, 08:58
про Вику. Вчера я весь день варила суп, убирала, пылесосила, делами занималась. Дети играли, мы на больничном. Потом я засела в Интернет. Вика подошла, обняла меня со спины, стала гладить волосы. и приговаривает: "Ты моя мамочка, ты моя хорошая.. Ты моя красивый хвостик... (прическа) Ты моя убираешь, всё чистишь, стираешь, моешь... ты моя умничка..." Ну, хоть какой-то труд дети оценили, трогательно и приятно. Это первая такая взрослая фраза, я очень удивилась, что 4-летний ребенок оценил мамин труд. :-)
03 окт 2007, 10:17
да :-) это очень приятно :-) Сашка тоже всегда это все оценивает - "мама молодец! убирается.чисто будет" "мама красивая" ну и еще подобное..правда. очень приятно :-)
03 окт 2007, 11:57
Клааааааассно! Доча умничка! А моя меня просит почистить апельсин, откроет дверь под раковиной, и пока я ей чищу апельсин, стоит меня обнимает и по плечу похлопывает. :-D
03 окт 2007, 14:38
Действительно приятно :) Нам до такого еще далеко, но уже во всю помогает мне :) Особенно любит белье мне помогать вешать - она подает, я вешаю.
03 окт 2007, 15:05
Привет девочки,давно я сюда не заходила! А мой старший говорит(слыш.ребенок), -Мама я тебя люблю,потому что ты мягкая. -Это как, толстая?-спрашиваю его. -Ну ,нет, кожа мягкая,оттягивается! Вот вам и любовь...
03 окт 2007, 15:09
Ой, привет! как ваши дела? как развивается Маришка? что говорит?
03 окт 2007, 15:57
Привет Альфия! Ездили на занятие,говорят всё идет у вас хорошо,думали будет хуже.Я конечно не довольна,говорим мало,очень мало.Сегодня пошли в детсад,давно не ходили,то болели,то на юг ездили,то на настройку.Идем медленными темпами.Вот!
03 окт 2007, 20:42
ну главное, что есть результат, всеж по разному развиваються, ну и как ей садик?
04 окт 2007, 13:46
Обыкновенный сад(массовый),второй день до 12 часов,нормально.Вчера Марина ходила за воспитателем как хвостик,а сегодня воспитатель попросил девочек поиграть с Мариной...-играли! Только с меня поделки теперь требуют.Вчера лепила и разукрасила медведя с выпяченной попой(всем понравился,постоянно все попу трогают),сегодня заказали вылепить колбасу,сосиски,баранки,сыр,краб.палочки.Лепим.
03 окт 2007, 16:22
Мне подруга ссылку про вредное влияние некоторых мультиков скинула. Гляньте, кому интересно. http://video.mail.ru/mail/magikshow/Deti-indigo/130.htmll
03 окт 2007, 16:52
ВОПРОС murzila и Nosika:девочки ваши детки конечно же пойдут в массовую школу?Я тут типа соцопроса для себя провожу:)
03 окт 2007, 17:53
откуда такая уверенность? я буду выводить мика но комиссию в речевую, хотя бы в начальную школу, не столько из-за речи, хотя она для массовой тоже не очень, сколько из-за того что там малочисленые классы. такая школа есть у нас недалеко от дома, почему не попробовать.
04 окт 2007, 11:26
Мы будем готовиться в массовую школу к 8 годам. Скорее всего это будет школа около дома. Пока однозначно не могу сказать. Буду устраивать туда, где Вике будет комфортно. А речевых школ хороших у нас нет. :(
03 окт 2007, 18:17
На всякий случай - отказы от прививок. http://mama.tomsk.ru/health/vaccine/example/ Взяла у нас же - в клубе "Другие". Это если кто туда не заходит.
03 окт 2007, 20:44
ТоварисЧИ! а кто на odnoklassniki.ru зарегистрирован? давайте и там "зацепимся" ?
03 окт 2007, 20:46
давайте, ищи меня там, отправила в личку
03 окт 2007, 21:23
не пришло..я тебе свой адрес кинула в почту
03 окт 2007, 22:03
Альфия нашлась! КТО ЕЩЕ ЕСТЬ???
03 окт 2007, 22:12
у меня Настька есть, посмотри
03 окт 2007, 22:19
опааа! у нас с ней общий знакомый есть по институту :-) и в нашем институтском лагере в один год были..но я ее не знала..:-))))
AD
AD
03 окт 2007, 22:19
видишь как бывает
03 окт 2007, 22:24
бывает :-)
09 окт 2007, 20:11
И кто этот общий знакомый?
10 окт 2007, 08:20
Максим Максимов
11 окт 2007, 20:49
Я его сегодня видела на кардиоконгрессе :)
03 окт 2007, 22:28
еще я есть.
03 окт 2007, 22:29
ну кинь ссылку на твою регистрацию :-) в личку
03 окт 2007, 22:33
я тебе кинула
03 окт 2007, 23:01
я тебе тоже
03 окт 2007, 23:06
а я тебя через свету найду)))
05 окт 2007, 11:09
И меня иСЧите. :-)
04 окт 2007, 09:33
я вот - http://www.odnoklassniki.ru/user/531554796
04 окт 2007, 11:02
Я есть. Marsheva@mail.ru
04 окт 2007, 11:10
я тебе там написала
04 окт 2007, 13:50
И я тут http://www.odnoklassniki.ru/user/33693136052
05 окт 2007, 11:04
Я тут http://www.odnoklassniki.ru/user/492980901
08 окт 2007, 19:23
и я :) http://www.odnoklassniki.ru/user/100562802
04 окт 2007, 08:41
а Контакт, по личным наблюдениям, куда многолюднее и интереснее одноклассников! буду рада встретиться там - http://vkontakte.ru/id1568383
04 окт 2007, 10:15
я о таком и не знала..пойду схожу..
04 окт 2007, 18:48
я и там есть)))))) http://vkontakte.ru/id1581716
AD
04 окт 2007, 11:15
Девочки, а когда вы оформляли инвалидность на детишек - много набегались? и через сколько стали начислять пенсию? денежки, конечно, совсем не принципиальные, но, говорят, без инвалидности ни в одну программу не попасть...
04 окт 2007, 12:05
Прошли всех специалистов (лор, окулист, сурдолог, логопед, невропатолог) Сдали (кровь мочу кал) потом в поликлинике нам сказали в какой день на комиссию, там по времени приезжаешь. Как только прошли комиссию, назначается пенсия. Ну и платиться ежемесячно, у нас в Самаре 3500р. Но я отказалась от соц пакета. тк лекарства и санотории нам не нужны.
04 окт 2007, 12:06
Интересно стало а какая пенсия у вас в городах? В самаре 3500(отказ от соц пакета)
04 окт 2007, 21:34
я толком и не знаю..мы ее не снимаеи с карточки..за 2 года около 90.000 руб получилось
05 окт 2007, 11:36
Свет, тоже копите на всякий случай? Мы вот тоже не снимаем деньги, мало ли что с процессором.
05 окт 2007, 11:42
не снимаем, т.к. нет крайней надобности..правда они лежат без процентов..вот это плохо..надо бы куда-то их под проценты положить, но я в этом совсем не рублю :-(
04 окт 2007, 17:16
Для murzila и Nosika:девочки просто нам скоро предстоит КИ (нам 2 и 7 мес) ,я очень хотела операцию,а теперь в сомнениях-моя цель-массовая школа ребенку,но у меня есть несколько неудачных примеров детей после КИ,вот и спрашиваю Вас ,т к вы проимплантированы примерно в нашем возрасте,да и давно уже.Хочу понять даст ли КИ ВОЗМОЖНОСТЬ МАССОВОЙ ШКОЛЫ ИЛИ может и не делать операцию?
04 окт 2007, 17:55
рекомендую вам немного сменить угол зрения и сделать целью не "массовую школу", а возможность сделать максимум для ребенка, чтобы компенсировать потерю слуха и недоразвитие речи. я считаю, что пойти в массовую школу нам будет даже проще, чем в речевую, проблем с этим будет меньше, чем с поступлением в речевую (туда требуется пройти комиссию, председатель которой пытается постоянно отказать нашим деткаим и шлет всех либо в спец, либо в массовую). Но мне хочется, чтобы школа именно подходила моему ребенку, чтобы ему комфортно было учиться и это было не просто пребывание, а именно обучение. Ну пойдем в массовую не в 1 класс,а в 4 ый. но дело то не в этом, наши дети рано или поздно повзрослеют и тогда они должны быть максимум адаптированы, а вовсе не к школе. А просто в массовую мо жно ребенка и в са с 4 степенью пристроить, ки делают не для школы, а для ребенка. Ну не помогают ему СА, в какую бы школу и со скольки лет он не пошел, а КИ помогает. А уж кто чему к 7 годам научится, так это все индивидуально, главное что я смогла создать ему условия, чтобы он научился максимум тому, на что он способен.
04 окт 2007, 18:49
Вы прямо мои мысли написали ;) (с транслита)
04 окт 2007, 21:21
Оксана,объясните пожалуйста разницу между речевой и массовой школой,если честно о речевой впервые слышу.Спасибо!
04 окт 2007, 22:25
речевая школа это логопедическая, по анологии с логопедическим садом. в питере таких школ несколько (около пяти), наверняка в москве такие школы есть тоже. выбирая такую школу надо иметь ввиду, что обучение в ней имеет ряд плюсов и ряд минусов. Плюсы: малочисленные классы (10-12 человек), дополнительные занятия по русскому языку и с логопедом. Плюс так же для меня и то что она относительно недалеко (в пределах получаса на наземном транспорте без пересадки. Школа для слабослышащих деток находится от нас в полутора-двух часах езды, метро, наземка и пешком поочередно. если была бы ближе, то обязательно ее бы тоже посетила и посмотрела что к чему, а так понимаю, что мик у меня такой дороги не выдержит). Минусы речевой школы: 1) обучаются дети с речевой патологией. никто не гарантирует что эта патология будет легкой. кроме того, и детки могут иметь какие-нибудь дополнительные нарушения, ведь никто не хочет отдавать своего ребенка в специализированое коррекционное учреждение, все хотят хоть не много, но лучше, чем те резервации для детей с различными нарушениями, какие рекомендуют комиссии. Совсем не обязательно, что такие детки попадут, но и никто не застрахован. 2) В логопедические школы как и в логопедические сады в соответствии с тем самым пресловутым законом от 26 мая 1970 года не положено брать детей с нарушением слуха. Поэтому, как и в логопедические сады, чтобы попасть, придется доказывать на комиссиях, что закон устаревший, ки это хорошо, ребенок достоин и т.д. 3) Насколько я знаю, в логопедических школах вообще нет иностранного языка, а хотелось бы при окончании школы иметь его в атестате. поэтому, мне кажется разумным после начальной школы перевестись в массовую, где иностранный с 4 класса. А это такой возраст (по моим личным воспоминаниям), что очень трудно менять коллектив и товарищей. у вас еще есть время чтобы раздобыть информацию по вашим школам и принять решения. а решая делать ки или нет, о школе как раз думать не надо.
04 окт 2007, 21:41
ты как всегда в точку! я до сих пор еще кайф ловлю от того, что могу с Сашей просто идти рядом и разговаривать, а не в глаза-лицо смотреть и разъяснять каждое слово..
07 окт 2007, 17:59
точно. КИ точно не для школы делала, я пока не заморачивалась этим вопросом. Мое самое большое желание было - чтобы Вика научилась понимать меня на слух, без чтения с губ.
04 окт 2007, 18:47
Мы тоже проимплантировались ровно в 3 года. Помочь ответить на Ваш вопрос сможет только Ваш ребенок - все очень индивидуально. Я например не послала своего в массовуй клас (хоть и могла) так как там 26 человек а в группе детей с КИ всего 10 на два учителя. В любом случае с ребенком прийдется ОЧЕНь много заниматься. (с транслита)
04 окт 2007, 21:26
Настя,у нас в Краснодаре,если честно проимплантированных деток единицы и окружающие воспрнинимают"железку в голове".Я не знаю сколько пройдет еще лет ,когда "цивилизация " докатится и до нас.К сожалению такой "серой массы" большинство,поэтому я думаю,что если я отдам ребенка не в обычную школу(о речевой я не слышала-я имела в виду выбор между массовой и специализированной для с\с),то окружающие,тем боллее ее сверстники никогда не примут ее.
04 окт 2007, 21:40
глупость говоришь - принять /не принять могут только из-за характера и поведения ребенка, а уж никак не из-за штуки на голове, которую к тому же и видно-то не будет..и если твоя дочка будет разговаривать так же, как они и быть просто хорошим человеком, то какая разница, что у нее на голове..дразнят ведь и за уши, и за рост, и за вес...ты думаешь, в слабослышащей школе все дети прям друг друга любят? сомневаюсь..
04 окт 2007, 22:32
ох, как я с тобой согласна! чем ближе школа, тем яснее понимаю, что не так важно насколько у ребенка компенсировано нарушение, как то, какой у него характер, поведение, насколько он открыт и доброжелателен в общении. ведь такому ребенку все хотят помочь, а вот если есть какие-то трудности в поведении и в общении, то все сваливают на глухоту и "не наш профиль".
04 окт 2007, 22:51
вот мне кажется, что с Сашей мы во многом "выезжаем" на его характере..он на столько общительный и контактный, что просто удивительно (я сама такая была в его возрасте)..он совсем не комплексует, общается и с детьми, и со взрослыми..но конечно ПОКА его не все понимают..но главное, ОН тянется и еще никто от него не отбрыкивался..
04 окт 2007, 23:10
У нас то же самое, и получается это наша беда, она не считает себя не такой, ее понимают, она может выразить все что хочет. Нет стимула для зантий. Педагог так и сказала, фиг бы с ним если б она все идеально говорила, но работать надо над словами фразами текстами. Но у нас Полина этого не понимает. Знаете что она сказала, когда увидела детей говорящих руками. " Я слышу, говорю, мальчики не слышат делают так...(показала), аппарат сломаеться, выбрасим и я буду так делать" " Максим маленький не слышит, будем много кушать вырастит большой, голову будем резать, аппарат поставим, будет слышать, на день рождение подарка"
04 окт 2007, 23:18
Кстати с логикой у нее все в порядке ;) Мой тоже спросил если сестре нужен КИ. Я сказала нет, тебе, говорю, нужен КИ, маме нужны очки или линзы а Саше пока ничего не надо так что ты свои носи и за нее не волнуйся ;) (с транслита)
AD
AD
04 окт 2007, 23:20
стимула для занятий и не будет..мелкие еще..я конечно говорю саше - я тебя не всегда понимаю, старайся говорить получше, слушай меня, занимайся..но это скорее просто капание на мозги - чтоб логику понял - "хорошо занимаешься - тебя хорошо понимают"..он даже САМ рассказав мне что-то МЕНЯ спрашивает -"маааам!!, ты поняла что я сказал?" так смешно :-)))
04 окт 2007, 23:13
+1, Вы обсолютно правы. Дети не предрасположены отрицательно к "железке на голове". Тут так же многие дети никогда етого не видели, они подходят, спросят, и забудут. В любой стране в детском колективе уважается одно и тоже в том числе и характер и общительность. К моему девчонки пристают по 10 лет (даже письма одна подкидывала) которые никогда не видели КИ и которым наплевать как он говорит - их гораздо больше интересует что он умеет танцевать и может с ними пойти на танцы когда все другие стесняются :) Мне кажется что когда дети вырастают постарше многие из родителей на етом форуме вскоре начнут понимать что речь перестаёт быть самой большой проблемой етих деток и уходит на задний план. (Читаю и не пойму почему у меня такие предложения нелепые - Вы тут все так хорошо пишите а я почему то перевожу предложения с английского - результат не впечатляет ;( ) (с транслита)
04 окт 2007, 23:21
ну может чуть корявенькие предложения, но смысл абсолютно понятен..а ты общаешься в основном по-английски?
04 окт 2007, 23:37
в основном да так как сын не говорит по русски, но говорить проще чем писать ;) (с транслита)
05 окт 2007, 17:21
По поводу отношения сверстников к СА.Вика учится в 7 классе и только в этом году!!!!!!!Подружки увидели аппараты(не знаю знают ли мальчики,если и знают,то не подкалывают)А так как она контактная,отличница,спортсменка:-)и вообще легка в общении,то узнав ТАКУЮ новость все о ней и забыли благополучно.А одна девочка ещё в том году увидела аппараты и не кому не говорила,а когда волосы открывали СА знаками показывала Вике,что надо прикрыть.А в тот момент,когда сей секрет раскрылся со слов Вики она первая об,яснила всем,что подумаеш,человек в детстве тяжело переболел,что такого!Так что,девчонки,главное не ,что у тебя ,а какой ты!
09 окт 2007, 09:38
Интересно. Но наверное ребенок с 3 степенью с хорошими аппаратами больше адаптирован и лучше слышит, чем глухой с КИ. Потому что у нас сразу видно, что вика недослышивает и звук не локализует. Но я не смогла бы так вот скрывать от всех. Скорее, больше для меня подходит позиция сразу 1 сентября показать всем, дать потрогать, ответить на вопросы и "договориться" с детьми, чтобы они не трогали аппарат, помогали Вике его беречь. Как-то так.
А моя на площадке, когда мальчик подршел и за ухо ее тронул, типа, а чего это у тебя, моя шлепнула его по руке со словами- Не трожь! Сорок тыщ стоит! И еще. На площадке одна девочка лет восьми, говорит, а давай аппарат у тебя снимем и посмотрим, услышишь ты или нет. На что моя за ловом в карман не полезла - А давай, говорит она девочке, у тебя глаз винем и посмотри увидишь ты что нибудь или нет! А вы говорите стесняться!
09 окт 2007, 11:26
валяюсь, мда.... дочка за словом в карман не полезет, в маму видимо пошла, молодец!!!
10 окт 2007, 14:03
супер!!!
10 окт 2007, 22:30
Ой, Мери молодец!!! :-))
13 окт 2007, 01:47
Пять баллов!!! Супер! Молодчина! :)))
09 окт 2007, 09:41
Здорово. покладистость и контактность,это здорово. Вика в саду вроде тоже ничего, но в начале дня.. ужас. Надуется, не здоровается, хотя я провожу беседы. Девочки идут к ней, дают руку, пойдем, Вика, не плачь. Она вырывает ее "меее!..нихачу....". А ведь это подружки ее, с которыми она в конце дня играет.
07 окт 2007, 18:45
Да где же единицы? Вместе в нами в Питерском ЛОРнии оперировалось почти 20 детей из Краснодара!
08 окт 2007, 19:38
Видимо,это детки из края.В самом Краснодаре таких детей менее 10
09 окт 2007, 09:31
возможно, мы не уточняли. Там были и из Сочи, например. Администрация Краснодарского края выкупила своим детям то ли 20, то ли 30 имплантов, и 2 месяца почти оперировали только их.
04 окт 2007, 23:47
Девочки, я хотела радостью поделиться. Рано говорить, может быть, но кажется у нас пошел процесс. Завтра шестое занятие с педагогом. Если судить со стороны, особых достижений нет. Илюха не говорит - звуки не повторяет, речь понимает не всегда. Но главный результат, на мой взгляд, уже начинает появляться. Он начал заниматься. И ему это иногда интересно, нравится, часто он делает то, чего хочет педагог. А ведь на первых занятиях он делал только то, что он хочет сам, что придумает сам. А идеи педагога встречали протест и негативную реакцию вплоть до хныканья и бросанья на пол. А в среду он даже нарисовал букву "О"! это вообще достижение имхо. Если кому интересно, мы по-прежнему вырабатываем слухо-зрительный рефлекс, слуховой пока Илюха не дает, поворачивается на звук все равно. Собираем матрешку, пирамидку, логический куб по одной стороне. Работаем с "ав-ав", "мяу" и "прр". Подставляет картинки к животным, но пока их не дает. Не произносит их. Работаем с буквами "а" и "о", ему очень нравится руки разводить на "а", рот открывает, но без звука. Считаем до 2. Перед зеркалом дуем на полосочки "ф", "ш" и т.п., артикулирует правильно, но опять без звука. это все в форме игры, каждый раз новые игрушки и новые игры. Раньше Илюха работал по 20 мин из часового занятия, потом полчаса. В среду он работал все занятие. Дай Бог, так будет и дальше. я вся полна надежд и оптимизьма :) девчонки, кто-нибудь лепил с детишками из глины? игрушек хочу налепить, надо посоветоваться.
05 окт 2007, 11:40
С первыми успехами вас! Про глину. С Ксюшей мы пока ничего не делали. А вот с Колей делали бабушке лягушку на ДР. Пришлось папу подключать. Тяжеловато. Мне не очень понравилось. Еще ее нужно было все время смачивать, потом руки были - ужас! Но лягуха прикольная получилась.
05 окт 2007, 16:07
Поскольку я тут бываю наскоками по часу в день, то вернусь немного назад, к теме о школах. У нас в 1635 (Москва) не 4 класса "началки", а 5. Мне рассказали, что было 4, но потом родители (за точность инфы не ручаюсь) якобы сказали, что дети не успевают и устают, поэтому сделали 5 классов. Вот я и прикинула: Валя пойдёт в школу почти в 8 лет, если идти к нашу школу, то из началки она выйдет в 13 лет. Вопрос: и кому она будет нужна в таком возрасте в 5-м классе? Летом в доме отдыха мы познакомились с семьёй из г. Владимира. Их сын пойдёт во 2 класс. У них в классе учится мальчик с СА (как я поняла, потеря слуха большая). Рассказали, что сначала ему было тяжело и в учении, и в общении. Но потом вроде всё нормализовалось. Вот так.
05 окт 2007, 17:02
Сейчас в спец. садах и школах практически не набирают детей 1 отделения, поэтому идет началка по 5-летней программе. А вы хотите после началки 1635 в массовую пойти?
05 окт 2007, 17:26
Мне кажется надо идти с первого класса в массовую.
AD
AD
07 окт 2007, 23:12
Нет, я-то, конечно, хочу её в массовую с первого класса. Но не знаю, потянем ли мы. У нас для этого ещё три года работы есть. Будем стараться (особенно я).
06 окт 2007, 09:09
Девочки,спасибо всем за обсуждения.Я знала что вы зарядите меня оптимизмом.Надеюсь,что мы вскоре дождемся КИ ,я тоже очень-очень хочу идти рядом С Ольчей и разговаривать,не поворачиваясь и не объясняя губами или руками!
06 окт 2007, 13:15
Ксюшка гнусавит. У кого-нибудь была такая проблема? Я что-то расстроилась. Наверно, тяжело от этого отучиться?
06 окт 2007, 20:00
Да - насколько я знаю то многие дети с КИ начинают гнусавить - отучить очень реально но не знаю как так как у нас этим занимался лагопед. Интересно так же что наша лагопед говорила что такие дети могут потом начать опять "гнусавить" и их прийдется опять отучать или просто поправлять. (с транслита)
07 окт 2007, 18:39
У нас Вика очень гнусавила с СА. С КИ, наоборот, ситуация начала поправляться. Говорит намного звонче и стали появляться интонации. Гнусавость возвращается, когда снимаем КИ, например, на купание. Говорит, но гнусавит
07 окт 2007, 23:14
Валя гнусавила весной. Я даже писала здесь об этом. Сейчас дело пошло на лад. Спасибо нашему педагогу: показала, что делать.
11 окт 2007, 10:57
А что она вам показала? Очень интересно.
14 окт 2007, 23:19
Извиняюсь, что так поздно отвечаю. Наша учительница сказала, что надо предложить ребёнку зажимать нос при прозношении слова, в котором он гнусавит. Если звук идёт как бы "в нос", то, значит, говоришь неправильно - надо исправляться. Вот так мы нос и затыкали и затыкаем до сих пор на проблемных словах.
07 окт 2007, 18:31
7-летки в д/с (Для elvy, Мурзилы, и всех...) Говорила с заведующей нашего логопедического сада, она уверила меня, что по показаниям дети в нашем садике остаются до 8 лет, никто не выгоняет. И у Вики как раз такие показания (КИ). Так что мы спокойны теперь. :-)
07 окт 2007, 20:49
Поздравляю:) Насчет спец. садов я писала, что аналогичная ситуация была раньше. Я давно с ними не сталкивалась. Для нас конкретно речь шла о массовом, но проблема стояла даже не в том, чтобы найти законные основания для того, чтобы Димку оставить, они нашлись бы, тем более 7 - в октябре. Меня правда удивила дружная позиция всех педагогов и психологов, с которыми я столкнулась в апреле, мае и июне, в различных не связанных между собой местах, что нечего "тормозить" ребенка и еще год держать в саду, мол готов он к школе, а "мелочевку" доберет. Пока (т-т-т) они вроде правы.
09 окт 2007, 08:16
У моей Вали теперь новая забава - телефон. Если нам кто-то звонит или мы кому-то звоним, то требует трубку,чтобы поговорить. Причём, сама не слушает, хотя, если захочет, то слышит. Ей интересен сам процесс. Вчера я работала в вечернюю смену, Валю из сада забрал муж, они пришли домой и позвонили мне. Так Валюха отобрала у папы трубку и минут пять рассказывала мне, причём, довольно понятно, что она делала. Рассказала, что приехала с папой на машине, они варят макароны, потом поспят, оденут кофту, штаны, шапку (все предметы одежды долго перечисляются, спасибо, что не с трусов и майки, а то было бы дольше) и поедут в садик.В садике будет заниматься с тётей Таней. Потом сообщила, что на машине поедет на дачу к бабушке и дедушке. Рассказала, что в саду лепили огурец, помидор и свёклу. Я сидела, слушала и балдела. Даже не верилось, что Валю слушаю. А она говорила довольно связно, даже вворачивала слова "потому что" и "потом". Как говорится, "Остапа понесло". А, ещё сказала, что мама с работы идёт медленно, а папа на машине едет быстро-быстро.
10 окт 2007, 14:07
здорово! мой тоже полюбил по телефону и говорить, и слушать..тоже просит "давай папе, бабе, Леше (брат мой) позвоним"
10 окт 2007, 14:22
такая проблема - Сашка когда сам что-то рассказывает, ОЧЕНЬ спешит, говорит ОЧЕНЬ громко и визгливо..прям в ушах фонит :-(( из-за ТАКОЙ скорости слова получатся обрывками (он вообще-то еще и так не все слова до конца договаривает)и монолог его малопонятен даже мне, не говоря об окружающих :-( это он тут по телефону пообщался со свекровью: эмоционально рассказывал, как день провел, и она констатировала:"Света, я думаю, это ЕГО ДИАГНОЗ! мешает ему нормально говорить" короче, ВОПРОС: как это исправлять?
10 окт 2007, 17:18
пришла свекровь..и как начала ГРОМКО-ГРОМКО общаться!!!даже Саша сказать - "баба потише!"..короче, мы САМИ громко и быстро разговариваем..до меня это именно сейчас/сегодня дошло..видимо, надо с себя начать..млин! где все? почему я сама с собой общаюсь? :-))))
10 окт 2007, 21:59
не знаю, как с нашими глухими детьми, но насчет Светы мне логопед давала совет. у нас тогда была небольшая проблемка, она подбирая слова, начинала запинаться, и это проявлялось когда она быстро-быстро говорила. И логопед посоветовала сразу ласково останавливать ее, не давая сбиваться самой (это очень вредно): ("тихонько, тихонько, не спеши"). Быстрая речь в запинками в некоторых случаях может к заиканию привести. Сейчас это в прошлом, нам помогло.
10 окт 2007, 21:55
У меня Вика, когда, торопится, пропускает части слов, окончания, важные буквы. Если говорит по делу и практикуясь в связной речи, например, что-то важное рассказывает, я слушаю. Потом (если я в хорошем настроении :) - медленно начинаю перефразировать все это в нормальную речь. Вика, если ее "понесет", говорит примерно так: "Када Вика была в цирк, и дядя пришел тюлень и будет прыгать, ой, нет! а баба Маина скажила: вымой ручки, а то буду холодно и снег, ой нет!..." вот такую белиберду когда несет, абсолютно без смысла, причем быстро (мне кажется она просто нашу беглую речь копирует) то я останавливаю, говорю: "вика, хватит! ты неправильно говоришь!" А если со смыслом, но слов не хватает, то стараюсь помочь выстроить предложения. Она тогда с желанием поправляется, она сама хочет правильно сказать. А когда чушь порет - то и сама в курсе, что я и поправлять ее не буду. Ой, как же меня иногда эти её "ой, нет!" достают. употребляет в тему и не в тему... Непонятно, откуда взяла? из садика что ли.. Иногда, чтобы вставить эти свои любимые "ой нет!" она специально неправильно начинает говорить.
10 окт 2007, 22:04
ну вот я тоже стараюсь притормаживать и вместе рассказывать так, как надо
11 окт 2007, 11:14
Свет, когда узнаешь, поделись. Я себе на будущее пометочки сделаю. А у меня сейчас настроение какое-то такое неправильное. Наверно, из-за осени. Все мне кажется, что Ксюша очень медленно двигается. Хотя вроде и понимаю, что у каждого свой темп, но так хочется уже, чтобы доча почемучкала.
12 окт 2007, 23:03
про "почему" я пока тоже только мечтаю..есть конечно вопросы, но маловато..
10 окт 2007, 22:28
Ира-Элви, звиняй что почти поздно, но все равно принимай поздравления с новорожденным Димоном, желаем ему расти счастливым, здоровым, умным, любознательным на радость маме-папе-бабушкам-дедушкам!!!
AD
11 окт 2007, 20:50
И мы поздравляем!!! Успехов в учебе и ногвых побед!!
13 окт 2007, 01:51
Присоединяемся! :) Диму с Днем Рождения! Здоровья, радости, уверенности в себе, и с удачей пусть шагает бок о бок :)
13 окт 2007, 18:59
Спасибо большое:)
14 окт 2007, 00:12
И мы присоединяемся!
11 окт 2007, 14:45
У нас новое ЧП!!!! Сеголня с утра сломался процессор. Вчера было как обычно, выключили поставили заряжать батарейку, сегодня включаю... на экране ключ и восклицательный знак в треугольнике. Все что можно было поробовали заменить, но фиг вам называеться. У нас процессор только год держится, уже прям традиция... Но как меня порадовал сервис в ИСТОК АУДИО, честно я была удивлена, вспоминая прошлый опыт, мы уже думали искать где взять кредит на новый процессор. Позвонила в 10 часов гдето и через час уже все решилось, сменный процессор передали настройщице, завтра я лечу заним, им отдам наш на починку на 3 месяца, пока будем ходить в сменным. Кстати впринципе мне предложили отнести наш процессор в Самарский филиал, они б сами переслали сменный сюда, но на это надо время, неделю в тишине сидеть Полине вряд ли понравиться. Вообщем цивилизация дошла и до нас!! А если б мы были в Москве, проблем было б еще меньше. Но мы все равно думаем покупать надо заушный на такие вот случаи, а то я честно с утра уже совсем расстроилась, объясняла Полине что аппапрат сломался, а она " чего? чего?" не слышу. Еще одна новость. Мы уже 2 раза ходили на художественную гимнастику (занимаемся без процессора), в первом ряду на против педагога. Группа где то 15 чел от 4-6 лет. 2 раза в неделю. Полине очень нравиться, с тапочками носиться второй день, дома теперь тренируеться. Тренер сказала, что получаеться у нее лучше многих, хотя они ходят с сентября, что проблемы она в отсутствии слуха не видит, она все и так понимает. (Повторет за ней) Занимаються под счет, без музыки.
11 окт 2007, 20:53
Ой, замечательно! Я вот тоже, всё мечтаю свою отдать на худ.гимнастику.
12 окт 2007, 23:08
про процессор фигово конечно, но хорошо, что хоть решили быстро..а про гиманастику - МОЛОДЕЦ!Полинка! так держать :-)
14 окт 2007, 00:14
Как у вас дела? Забрали процессор?
14 окт 2007, 07:38
ДА забрала, вчера уже в нем ходили, все ок.
12 окт 2007, 16:48
ДЕвчонки, у нас сегодня, на 7 занятии, повился слуховой рефлекс!!!! четкий. то есть она звенела колокольчиком, Илюха разбирал пирамиду. ПРичем дома он отказывается это делать, хотя прекрасно понимает, что я от него хочу. Еще подкладывает картинки, артикулирует буквы, но не голосом. Голоса не дает, но теперь я верю, что все будет, просто не сразу!! еще мы сделали новые вкладыши, ужасно дорогие, 1200 за два... потому что дорогой материал, как мне сказали :(
12 окт 2007, 19:46
а где вы делали вкладыши?
13 окт 2007, 12:40
в отофоне.. тащились через весь город, даже с ОИ не повидались (как обычно в командировке :( я так пожалела. лучше бы на Бакулева заказала - за те же деньги, только ехать в пять раз ближе. К ШИманской кстати вообще запись на ноябрь только - все забито
13 окт 2007, 12:51
так на бакулева долго делают...
13 окт 2007, 17:06
ну не дольше недели, я думаю..
14 окт 2007, 23:30
Она в командировке на неопределённый срок.
13 окт 2007, 01:54
Маша, здорово! Очень рада за вас с Илюхой :)
14 окт 2007, 00:15
Ух ты! С успехами вас! А вкладыши хорошо, что делали в Отофоне. Там мне больше всех понравилось.
14 окт 2007, 17:51
Это у вас еще недорого.Мы отдаем 1600 за 2,причем еще и делать у нас не умеют-свистят ужасно
15 окт 2007, 20:35
просто, когда с деньгами не очень хорошо, и педагогу по 800 р за занятие выкладываешь... да и вообще все резко подорожало кругом :(
13 окт 2007, 19:00
Оксана, я все нашла, не могу с тобой связаться.
AD
AD
14 окт 2007, 15:23
ой, это кому?
15 окт 2007, 22:00
Это маме Али.
14 окт 2007, 00:20
Девочки. А вот как вы лечите деткам зубки? Мы сейчас лечим Колюхе зубы, у него такой кошмар оказался во рту (нужно удалять 5 или 6 зубов - 4 уже удалили, идти к ортодонту - прикус исправлять и протезики ставить). Хочу Ксюшу показать, только не знаю, как ее подготовить к этому. Врач говорит, приводите вместе с Колей, чтобы смотрела и повторяла за ним. Но она у меня терпеть не может, когда ей в рот лезут. Горло врач нормально посмотреть не может - стискивает зубы и все.
14 окт 2007, 07:39
Мы не лечили еще, раз в год осматривает стоматолог, говорит все хорошо. Осматривать дает.
14 окт 2007, 11:56
И мы не лечили..просто для осмотра спокойно открывает рот
14 окт 2007, 15:23
мы лечили. я мика предварительно готовила, рассказывала доступными средствами, что в зубике червячок сделал дырочку, тетя достанет червячка, а дырочку залепит. Да и просто к осмотру тоже заранее объясняла, что только посмотрят что зубки хорошие и все. Во время сверления снимала магнитную часть импланта, тогда мик ничего не слышал, и испытывал меньше дискомфорта. Если нужно было делать укол, то говорила, что это не мише уко, а тому червячку. Лечили зубов пять, в разное время, сначала предварительно договаривались со знакомым детски стоматологом, а последний раз перед отпуском срочно надо было дырку залечить, так вообще открыл рот без всяких сказок-прибауток, залечили минут за 15.
14 окт 2007, 16:32
зубы которые удалили коренные что ли? (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325