Меню

Вопрос про логопеда !HELP!

AD
08 окт 2007, 14:30
Ситуация такая, сыну на этой неделе только исполнилось 3 года. Логопед хочет чтобы он сразу заходил в кабинет без меня, были всего два раза у неё. Завтра пойдём в третий раз, а я не знаю, норма это или нет. Хочу быть подготовленой к разговору с ней. Я лично не хочу его оставлять хотя бы первые раз 8-10, чтобы он привык к ней, а она требует, чтобы я его оставляля и дала проораться, типа всё равно привыкнет, никуда не денется. Как бы поступили вы? Ребёнок панически боится оставаться один в незнакомом месте, даже у бабушки только за мной бежит:(
08 окт 2007, 17:16
ИМХО. Метод "дать проораться", по-моему, и для здорового ребенка - ужас жуткий. Категоричекое нежелание оставаться, конечно, не есть хорошо. С этим надо работать. Я лично объяснила бы, что не придерживаюсь столь жестких методов. И предложила бы врачу вместе с вами поработать над тем, чтобы ребенок согласился остаться. Замечание. При этом вам самой надо следить, чтобы эмоции не пошли в русло страха за ребенка, переживаний и т.п. (т.е. чтобы не оказалось так, что вас "выставить" будет не проще, чем убедить ребенка остаться).
08 окт 2007, 19:28
Логопед права. Однозначно. Огромный процент "проблем"... у "проблемных" детей... завязан на "проблемах" сопровождающих (а проблемных детей не оставляют обычно ни на минуту;-) взрослых... И на всех КОМПЛЕКСАХ проблем... на этом завязанных:-) ОСТАВЬТЕ ребенка... в покое... с логопедом. Вы... просто-напросто... невротизируете его:-(
09 окт 2007, 11:58
Это вы написали про СВОЕГО ребёнка и про СВОЁ поведение. Все дети разные(и мамы тоже).
09 окт 2007, 12:10
Я уже в двух форумах с вами общаюсь;-) Если у вашего логопеда такие профессиональные методы - вам либо придется с этим смириться... и попытаться как-то скорректировать поведение ребенка (возможно, при помощи нейропсихолога)... либо найти другого логопеда, с другими принципами работы. Выбор за вами!:-) А чего вы хотели? Ну... допустим, все Девочки с Евочки вас поддержали... Вы сделали распечатку и показали логопеду, какая она жестокая бяка. Угу... после чего логопед погладила вас по голове и прочувствованно сказала "Спасибо, милая! Вы открыли мне глаза. Поступайте так, как ВАМ удобно. Можете петь любимые песенки ребенка во время занятий. Лишь бы деточка не плакала". Ну что жжж... попробуйте... Расскажете нам потом... ладно?;-)
09 окт 2007, 12:20
Злая вы. Хоть моя жизнь и не сказка, но человеческие чувства всё же сохранились.
09 окт 2007, 12:25
Вы не правы. И "злая" я не для того, чтобы сделать вам больно... а чтобы помочь вам объективно оценить ситуацию. Удачи!:-)
09 окт 2007, 12:42
Я просто очень боюсь навредить ребёнку, сделать хуже, чем оно есть. Он и так в свои 3 года уже многого натерпелся. Я вот думаю, сегодня ей сказать, что хочу постепенно приучить его к ней, а потом уже и выходить из коматы. Если она будет со мной не согласна, тогда будем искать другого логопеда. Вот только проблема в том, что очереди к ним около года, боюсь упустить время:(
09 окт 2007, 13:00
Понятно... т.е. это логопед, который "положен" бесплатно (посмотрела, что вы в Германии... но там вроде такая же ситуация с медициной - т.е. типа ОМС покрывает расходы... но выбора особого нет... и надо "брать то, что дают"... Тогда попробуйте объясниться по-человечески с этим специалистом. Приведите свои доводы. Думаю, что аргумент "я просто хочу не навредить своему ребенку, а вовсе не потакаю его капризам" вполне допустим:-) И еще расспросите других детей и их мам. Довольны ли они ее работой. Хороший ли она специалист. Если отзывы будут хорошие - попробуйте просто довериться человеку... Возможно, ей и вправду виднее, что нужно вашему ребенку (ведь логопед - это довольно широкий специалист... и помимо "постановки звуков" знает и умеет довольно многое... знаком с детской неврологией, психологией, педагогикой... Так что... сомневаюсь, что она сильно навредит вашему ребенку... Еще раз удачи! РасскажИте, как у вас получилось.
09 окт 2007, 01:53
ИМХО, не надо оставлять одного. Мы начали заниматься в 2 годика, сначала ребенок сидел у меня на коленях. Постепенно пересадила его на соседний стул, потом сама отодвинулась на другой край стола, потом к двери, потом уже за дверь:). На это ушло примерно полгода.
09 окт 2007, 03:10
Я бы поменяла логопеда по причине профнекомпетентности. Серьезно. Если человек не понимает, чем трехлетка отличается от призывника в казарме, это проблема.
09 окт 2007, 08:49
Такого логопеда отправлять в баню или в болото. От ее приемов работы ребенок заикаться, не дай Бог начнет. Либо настоять на своем присутствии, либо сменить логопеда.
09 окт 2007, 09:48
у нас конечно не логопед, а сурдопедагог, что в принципе одно и тоже. Так вот нормальные занятия с МОИМ ребенком очень долгое время могли происходить ТОЛЬКО один на один без мамы (сейчас все равно, ребенок занимается много и каждый день). Считаю нормальным, в нашем случае!!!, да и в случае похожих на моего по характеру детей, нужно обязательно на первом же занятии дать понять ребенку кто главный в их союзе, первые 2 занятия почти в три года (поменяли педагога) педагог просила элементарно поздороваться, сказать привет, мой брыкался, орал, пытался уходить, валялся на полу и как угодно показывал, что на ее просьбы от не будет реагировать и ничего делать не будет, потом уже вынуждено соглашался, после этого занятие происходило спокойно, с третьего занятия мой ребенок спокойно заходил в кабинет и махал привет, но это только наш случай. Знаю что такое часто проделывается с слабослышками-глухишами, может и ваш логопед привыкла именно к таким деткам по характеру как мой?
09 окт 2007, 10:43
Логопеды не занимаются в присутствии родителей. По крайней мере у нас в поликлинике. Ни одного раза вообще не давали оставаться. Тут вопрос у мения логопеда расположить к себе ребенка
09 окт 2007, 13:08
Я считаю, вам надо менять логопеда. Мы вот пригласили логопеда на дом как раз по причине того, что Анютка ни с кем "на стороне" не останется. И нам логопед не ставила условий отсутствия близких во время занятий, но Анютка "на своей территории" нормально общалась с логопедом и без близких. Они тут же нашли общий язык :-Р И еще пример не про логопеда а про невролога, но схоже: мы приехали в Евпаторию, пошли на прием к неврологу, Аня как обычно начала орать, посмотреть ее нет никакой возможности, я от расстройства даже поздороваться забыла с врачом. А врач вся такая умная, за спиной куча дипломов висит. Посмотрела она на мою двухлетнюю девочку и говорит: "Ну и стерва!" У меня дар речи пропал. Она начала обвинять меня в том, что я воспитываю истеричку, что от меня идет поток негативной энергии (а я молчала все это время), на что я ей ответила, что до сих пор от нее шел поток негативной энергии. После этого она пришла в чувства и начался конструктивный диалог. Но самое главное даже не это, а то, что пройдя 5 курсов у Копылова, мы избавились от истерик, он объясняет их слабостью сердечной мышцы, он укреплял нам сердечко и Аня стала спокойной (но конечно один на один с врачом в чужом месте не останется). А невролог почти убедила меня, что я воспитываю истеричку. Иногда поведение ребенка вызвано не проблемами воспитания, а органическими нарушениями тех или иных органов, имейте ввиду это те, кто обвиняет тут маму в неправильном воспитании!
09 окт 2007, 13:13
А вы считаете, что детей с органическими нарушениями не нужно воспитывать? и корректировать? при помощи специалистов, которые над этим РАБОТАЮТ профессионально? В ситуации Автора... насколько я поняла, речь идет о логопеде из муниципального центра... А средства на частных специалистов... выезжающих на дом... и выполняющих все ... пожелания клиента... есть не у всех:-(
09 окт 2007, 14:43
Вы похоже совсем не понимаете о чем пишете. Я очень строгая мама и я знаю, как поступать с истериками у здоровых деток: просто игнорировать их. Но в нашем случае такое мое поведение не срабатывало абсолютно. Анютка могла орать более двух часов, тут не выдерживала уже я, а она бы так и орала. И если проблема не в воспитании, а в больном сердце, то мой метод только еще больше "подсаживал" сердце. Я как могла купировала истерики в самом их начале, но их было столько за день, что я иногда просто не выдерживала. У Вас, видимо, никогда не было ребенка-истерика, судя по Вашим заносчивым коментариям, иначе бы Вы были более снисходительны...
09 окт 2007, 14:48
В нашей семье "истерика" - это прерогатива мамы;-) Зато у ребенка есть право на "аутистические черты". "Истерика" в эти права не входит. Мы контактируем с педагогами и неврологами, которые рекомендуют истерики - пресекать. Во всяком случае... в случае (не слишком тяжелом) моего ребенка.
09 окт 2007, 15:13
Я всего лишь хотела обратить Ваше внимание на то, что мы справились с истериками, не потому что я их пресекала, а потому что я нашла доктора, который укрепил моему ребенку сердце в результате чего истерики пропали. И не всегда прав логопед, который пытается справиться с истериками воспитательными методами. В Вашем случае это помогает, в нашем, истерики - это всего лишь вершина айсберга и "лупить" по ней было совершенно бессмысленно. Когда Анютка истерила, общение со специалистами у нас выходило только в том случае, если специалист давал Анютке время на адаптацию, был доброжелателен и терпелив. Аня расслаблялась и шла на контакт. А любое насилие приводило к ухудшению в состоянии ребенка и окончанию общения с таким специалистом. И любая мать интуитивно чувствует, ЧТО ИМЕННО подходит для ее чада, это она знает ребенка с рождения, а специалист видит дите три минуты и уже знает, что ему подходит, так что-ли? Грошь цена такому специалисту!
09 окт 2007, 15:17
А истерики пресекать можно не только насильственными методами. И те специалисты, которым "не грош цена" ПРЕКРАСНО владеют такими навыками;-) (шепотом) я даже не знаю ни одного специалиста, работающего с детьми... который бы применял в своей практике ... кляп... наручники ... и розги:-D
AD
AD
09 окт 2007, 15:24
Не надо передергивать! Под насилием я имела ввиду ту самую ситуацию, когда логопед велит оставить ребенка, чтобы он "проорался". В случае с больным сердцем - это не метод.
09 окт 2007, 15:29
Уверяю вас... ни один нормальный спец не даст ребенку права и времени на "проораться";-) Знаете, почему? (шепотом) Потому что время его стОит дорого... и хотя бы из этих соображений ему нафик не надо, чтобы дети у него орали;-)
09 окт 2007, 15:37
Вообще-то я цитировала Птицу Счастья:" Я лично не хочу его оставлять хотя бы первые раз 8-10, чтобы он привык к ней, а она требует, чтобы я его оставляля и дала проораться, типа всё равно привыкнет, никуда не денется." Вот и все, но Вам-то, конечно, виднее;)
09 окт 2007, 15:21
По поводу того, кто лучше "знает про ребенка"... Во-первых... у близких к ребенку людей "глаз замыливается"... Во-вторых... субъективный фактор... В-третьих... интуиция бывает - представьте себе - не тока МАМСКОЙ... но и, например, профессиональной:-)
09 окт 2007, 15:30
Да ладно! Еще скажите, что какая-то новая тетя знает Вашего Пашу лучше чем Вы! Это Вы перегнули! А вот по поводу интуиции врачей, это конечно высший класс, это врач по призванию, очень уважаю таких и доверяю. Только ведь днем с огнем... :(
09 окт 2007, 15:34
Иногда со стороны виднее;-) И потом... я НА САМОМ ДЕЛЕ не знаю своего сына. И его папа тоже "не знает". И мы ОЧЕНЬ доверяем специалистам... которых таки выбираем достаточно тщательно:-)
09 окт 2007, 15:42
Приношу свои извинения! Я ведь со своей колокольни, я дочу как никто знаю и мне кажется, что у всех так, а заболевания-то разные :(
09 окт 2007, 15:05
А по поводу врача, которая позволяет себе высказывания подобные в адрес детей - реакция моя была бы однозначная. Заявление на стол заведующему лечебного учреждения о профессиональной непригодности специалиста. Я помню, когда Паше было 2 месяца... и я привела его на осмотр к педиатру... та... плохо профильтровала базар и назвала моего ребенка "дохлым" (имея в виду его... субтильную конституцию... хотя он родился с весом в классические 3 кг... и еще сколько-то граммов)... Так вот... я очень четко сказала тетеньке... что если она позволит себе подобные высказывания в адрес моего ребенка - я доведу это до сведения ее руководства... и возможно, ей придется переквалифицироваться в патологоанатомы... где ее лексикон будет более УМЕСТНЫМ.
09 окт 2007, 15:18
Да, Вы правы, так и стоило поступить. Но я тогда так была измотана аниными истериками (они длились уже около двух лет), что сил сражаться еще и с врачом у меня уже не было :(
09 окт 2007, 09:15
Знаю не только отдельных психологов и педагогов, которые настаивают на отсутствии родителей во время занятий... но и целые группы по развитию, где недопустимость присутствия родителей оговаривается заранее. Есесссно, не потому, что за закрытой дверью с детЯми делают какие-то ужассссные вещи:-0 Просто потому, что в отсутствие родителей с детьми проще наладить контакт и направить его внимание в сторону... получения новой информации... и снять стереотипы поведения, закрепленные в общении с близкими (которые и мешают ему)... Если родитель в сомнениях, не сделают ли ребенку "чего плохоВа" - он может просто наблюдать со стороны (оставаясь для ребенка невидимым).
09 окт 2007, 16:59
у нас такая же ситуация...и это частный логопед.После первой встречи нам сказала,что она видит что мой мальчик не останется с ней наедине и поэтому она не сможет с нами работать и пригласила нас в группу ,в садик где она работает. хотя я тоже не очень понимала чем я им мешаю.Потому что как раз перед этим мы ходили к в ценрт развивающий к логопеду и именно с моей помощью ребенок что то там повторял за логопедом.а так вобще отказывался:-(((не знаю...трудно так все.....
09 окт 2007, 18:13
вот у вас же есть ответ на вопрос - почему вы не нужны на занятиях - именно с моей помощью ребенок что то там повторял за логопедом Ей не нужно чтобы ребенок повторял с вашей помощью, а нужно чтобы повторял за ней сам, она с ним занимается, она логопед, она педагог, а не вы а если она вам не нужна и вы не верите в ее способности, купите книжки и занимайтесь по ним, если вы считаете себя профи зачем вам логопед. Имхо, единственное что возможно на занятиях (любых) - мама в том же помещении на расстоянии от ребенка, ну или если совсем маленький - на руках может держать детя, НО молча и не отвлекая малыша.
10 окт 2007, 12:35
злой ответ какой то..я же не писала что я профи а логопед дура.... Просто ребенок мой тоже не остается с чужими,просто убегает через дверь и все:-( а со мной мы хоть как то с горем пополам отработали 10 занятий. Чего вы злая такая...думаете я не мечтаю о том чтобы мой ребенок как ВСЕ ходил на занятия и работал там 45 минут???:-((( руки опускаются уже.
10 окт 2007, 18:07
Я писала абсолютно не зло, это вы так читаете наверно... можно было смайлами разбавить, но важен смысл же...
10 окт 2007, 19:06
ок.
10 окт 2007, 21:28
Успешность (либо неуспешность) педагогического взаимодействия во многом определяется правильно избранной позицией логопеда. Когда Гиппократ приходил к больному, он говорил: «Нас трое: ты, я и болезнь. Если ты объединишься с болезнью, то я ничего не смогу сделать для тебя. Если же объединимся, ты и я, то вместе мы победим болезнь». Логопед также делает ставку на сотрудничество: «Мы вместе – я, ребенок и его родители – легко разрешим все проблемы, потому что мы заинтересованы в этом». Только в таком случае возникает эмоционально положительный контакт, при котором решаются все коррекционные задачи. Вы правы, дорогие мои родители, что хотите уствовать в процессе коррекции речи своего малыша. Гораздо хуже, когда родители по разным на то причинам самоустраняются от этого или их устраняет логопед, в описанном автором случае.
09 окт 2007, 18:17
У меня дочка в силу врожденных заболеваний занималась с логопедами 3,5 года, почти 4 - с 3х до 7 лет. НИ ОДИН из спецов не предлагал мне покинуть кабинет или комнату занятий. Во-первых, ребенок спокоен, во-вторых, мне нужно знать упражнения, как строить занятия, какие звуки правильные, какие - нет, чтобы дома потом отрабатывать уже с ребенком самим эти упражнения и звуки. Когда девочка стала постарше, годам к 5,5-6, и логопед уже был хорошо знаком ей, я потихоньку стала отучать ее от своего присутствия - то есть, уходила и приходила, сидела рядом с дверью при открытой комнате и пр. Потом присутствовала только при объяснении задания для самостоятельной отработки. Вот это - настоящие спецы, ИМХО, разумеется.
10 окт 2007, 12:38
вот именно что я тоже хотела бы поучиться ..правильно вы написали все!!!
10 окт 2007, 23:02
Вы знаете, мы недавно лежали в больнице на обследовании, и я наблюдала такой случай. Местный логопед также как и ваш не пускал родителей на занятия. Мальчик 3 лет ни в какую не хотел заходить один, но стал ходить за компанию с одной девочкой. И процесс пошел :) Может и Вам найти ему "напарника"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325