Меню

♥ Слабослышащие ДЕТКИ - все равно КОНФЕТКИ

AD
15 Oct 2007, 08:26
Всем приветы, всех с первым снегом. Мой вчера рвался на улицу, мечтал играть в снежки, просил достать лопаты, зима, говорит снег.
15 Oct 2007, 14:04
Время летит, кажется недавно только было лето... Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу и подеержал меня. А я сегодня с сынулей съездила на Бакулевскую, прям не знаю, что и делать: подтвердились мои опасения, что у мальчика со слухом не все в порядке. Задержанная вызванная отоакустическая эмиссия отсутствует бинаурально (не понятно ничего для меня, кроме последнего слова), КСВП назначили только через 4 месяца. Вот сижу и думаю, имеет смысл раньше делать или нет, может что посоветуете? Или ждать?
15 Oct 2007, 14:16
делать раньше, но я не уверена что ксвп, может аудиометрию? честно, не помню вашу историю, может и не видела, почему вы решили проверить слух?
15 Oct 2007, 14:24
Мальчик у меня глубоконедоношенный родился весом меньше 1 кг, обратила внимание, что он не реаригует на звуки, пришла наш местный ЛОР, посмотрела его, сказала, что патологий не видит, и ребенок действительно на звуки не реагирует. Сегодня сделали (боюсь неправильно назвать) тимпанограмму и аудиограмму (ребенку в сонном состоянии наушник сначала в одно ухо вставили, а потом в другое). А врач, которая писала нам заключение, сказала, что у него может быть незрелость слухового аппарата. Честно говоря так ждать долго не хочется да и время терять тоже.
15 Oct 2007, 14:33
ага, помню вроде, а сколько сейчас малышу?
15 Oct 2007, 14:35
По паспорту 5 месяцев, а физиологически 2-2,5 месяца.
15 Oct 2007, 14:44
... маленький, все может быть, нужно еще куда-нить записаться проверить, а 4 мес ждать это оч много конечно
15 Oct 2007, 14:49
Вот и я думаю, что много, а куда еще можно записаться ума не приложу.
15 Oct 2007, 15:08
мест много: Зоя Сафаровна в ИКП, Отофон, Гута-Клиника... Нам на 2й день жизни Димки сказали, что наверно есть проблемы со слухом, тоже делали ОАЭ
15 Oct 2007, 15:14
А можно телефончики?ОАЭ это и еть то, что мы сегодня делали?
15 Oct 2007, 15:18
угу, отоаккустическая эмиссия, телефоны в блоге у кирюши, я сейчас в садик ухожу за сынкой, если никто раньше не подскажет, то вечером скажу
15 Oct 2007, 17:33
http://blogs.mail.ru/mail/kirjusha_o_ci_77/726FF5B713804644.htmll вот тут посмотрите и отофон, которого нет в списке 465-1740, там вам к Ольге Ивановне, но она сейчас не в москве, звоните, выбирайте
15 Oct 2007, 17:43
Спасибо, Ольга Ивановна в командировке будет только в следующий вторник, обещали, что она все расскажет, т.к. на бакулевке мне ничего не сказали (ни результат тимпанограммы, ни ОАЭ), что за графики, что обозначают, только сказали, что да у ребенка есть нарушение слуха, а какое, какая степень - ТАЙНА.
15 Oct 2007, 17:54
а маленький, незрелый, мы тоже ездили сначала на бакулева, нам там поставили под вопросом диагноз, 4 степень, сделали ксвп и на 2 мес отправили, типа потом в 3 мес. сделаем уже точно, ксвп, имхо, для детей с неврологией абсолютно непоказательно. Есть сейчас там какая-то аудера, делают там же на Бакулева, ее делает своей дочери Ксенька79, может она что-то подскажет. Мы наблюдаемся в Отофоне, были попытки наблюдаться на бакулева и горький опыт наблюдения в мелфоне...
15 Oct 2007, 18:03
Вот и мне удобнее ездить в Отофон, а в Бакулевку для подстраховки, наверное, буду показывать ребенка, т.к. мало ли что (это я про операцию).
18 Oct 2007, 21:14
А мы снеговика сразу слепили:)))
18 Oct 2007, 21:26
люди разные, кто-то мечтает, а кто-то делает :-)
09 Nov 2007, 00:03
Девочки, спасибо за ответы на мои вопросы.
09 Nov 2007, 17:41
Еще забыла рассказать, 7 ноября была выездная комиссия в Московскую область, куда прглашали деток, рожденных весом меньше килограмма, для чего ее провели мы так и не поняли, даже заявленного профессора так никто и не опознал. Видимо офоредная профонация была, просто провели мониторинг, убедились, что все такие дети рано или поздно будут направлены на получение инвалидности. Единственное, что хорошо, нам написали в карточке кардиолог, что массах общеукрепляющий не противопоказан.
10 Nov 2007, 23:59
Спасибо,нашла.
AD
AD
15 Oct 2007, 15:32
Всем привет! Девчонки подскажите педагога хорошего, что бы к нам домой приходил или где то рядом с нами находился, мы живет на войковской. Буду очень благодарна.
15 Oct 2007, 20:37
советую посоветоваться с Ольгой Ивановной СМирновой.. она хорошо знает педагогов по районам :)
15 Oct 2007, 20:41
а что она теперь КИ-шниками занимается?
16 Oct 2007, 14:22
она вроде давно уже занимается ки-шниками...
16 Oct 2007, 14:38
ну я ненаю....
17 Oct 2007, 10:54
Наша к вам не поедет.(( Далеко. Если только сами возить будете.
15 Oct 2007, 16:26
Хотите узнать нас поближе заходите, я занесла наши фотографии
15 Oct 2007, 20:12
с педагогами - это большая проблема... очень трудно найти подходящего, мало хороших.
15 Oct 2007, 20:22
и не говори...
17 Oct 2007, 10:52
Привет! Какие вы большие стали. Со стрижкой. :) Мне НГ говорила, что вы теперь с пупер-пуперной прической. А мы иногда с хвостиками ходим. :) Как ваши успехи? Что ТВ говорит?
22 Oct 2007, 10:06
Привет! Дела вроде нечего по чучуть. ТВ говорит, что все едет хорошо, но мы к ней сейчас редко ходим, мы пошли в детский сад. Поэтому и хочу педагога найти какого-нибудь для занятий. Ты молодец занимаешься, усилено, просто умничка. Успехов Вам!
15 Oct 2007, 20:42
подскажите, дорогие мои, где покупать недорого батарейки для с/а? в отофоне в этот раз не купили, а в Ашане они блин дорогие. Может кто-то как-то хитро покупает?
15 Oct 2007, 21:55
А что в Ашане продают батарейки для СА??? Мы на Бакулева берем по 150 за 6 шт, мне кажется это стандартная цена для Москвы, ну может в Ренесе подешевле рублей на 20.
15 Oct 2007, 21:59
в отофоне 120р.
15 Oct 2007, 22:17
Ну молодец директор:) Но ты же знаешь, я про отофон ну совсем ничего не знаю и не бывала там никогда:)
16 Oct 2007, 14:18
не в самом Ашане, конечно :) там магазинчик есть, вдоль стенки, рядом с ЗАваркой, хорошими новостями и т.п. То ли МИнуточка, то ли Секундочка называется. Раньше там покупали батарейки по 200 рублей за упаковку. Потом в Отофоне по 120 р. Но не буду же я через всю Москву ездить из-за 80 р! Где-то на сайта Страна глухих читала, как они покупали оптом батарейки по смешным ценам, но я уже не помню..
16 Oct 2007, 15:04
http://www.deafworld.ru/forum/index.php?showtopic=841&st=300
17 Oct 2007, 08:00
Я на "Калужской" беру в "Мелфоне" по 150 р.
18 Oct 2007, 21:17
А мы на Царицинском рынке по 100 рублей
16 Oct 2007, 17:40
Девочки!Давайте на прямой линии с президентом(8-8002004040) зададим вопрос про реабилитацию детей с КИ.Ведь очень проблематично устроить ребенка в обычный сад,а педагогов,работающих с КИшками единицы.Всех,кого волнует этот вопрос,поддержим друг друга.Думаю,чем чаще будет затронута эта тема,тем вероятнее что нас услышат.Спасибо!
AD
AD
16 Oct 2007, 18:58
неужели не берут в обычные сады??
16 Oct 2007, 21:45
К сожалению:( Может,конечно за большие деньги,но уже надоело деньги кругом раздавать.Мы вот даже в сад для с/с деток попали небесплатно.Нам КИ не сделали еще правда,но мы подготавливаем почву.Неужели только в Краснодаре такая проблема?
21 Oct 2007, 18:57
у нас многие слабослышащие дети как зачислены, так и ходят в обычный сад. Вообще, получая путевку в РОНО, ожидая очередь, наверное не обязательно сообщать. Ведь многие дети поступают в ясли и сады глухими, но не зная точного диагноза, и потом продолжают ходить в них, никто же не может просто выгнать, они обязаны перевести, а вот в спецсадах как правило мест очень мало. И так и остаются эти дети в массовых садах. В логопедический садик попасть еще труднее, чем в глухой или массовый. Там ведь комисиия, и так легко забраковать ребенка, и здорового, и глухого. у меня вот Свету, хорошо говорящую, ни за что не взяли. Хотя у меня Вика ходит в этот сад. А могли бы уж и написать что-нибудь, что нарушена слоговая структура или слабый артикуляционный аппарат. Все равно Света еще очень по-детски говорит: "масинка", "птитька" "ня лютьки". (машина, птицка, на ручки) Хотя говорит много и взрослые фразы.
17 Oct 2007, 18:51
Я отправила вопрос по инету. :) http://www.president-line.ru/
17 Oct 2007, 18:56
СПАСИБО!
17 Oct 2007, 19:22
а как ты сформулирова? очень интересно :-)
17 Oct 2007, 23:56
Написала, что дочке сделали операцию, что для хорошей реабилитации сурдопедагоги рекомендуют массовые сады и школы, а по закону от 70-го года дети должны посещать специальные учебные учреждения. И задала вопрос, когда будет изменен закон или будут сделаны поправки к нему. Это вкратце. Там я побольше написала.
18 Oct 2007, 09:08
ты потом обязательно напиши, что тебе ответят (на сайте ведь всем будут отвечать?)..но думаю, что-то просто стандартное - типа обсуждения и работы ведутся..
18 Oct 2007, 11:40
Я сомневаюсь, что будут всем отвечать. Ну, если вдруг такое случится, то обязательно напишу.
16 Oct 2007, 18:19
Купила книжки сегодня..мне понравились..http://biblio-globus.ru/description.aspx?product_no=9028891 <> target='_blank' href='http://biblio-globus.ru/description.aspx?product_no=9096371'>http://biblio-globus.ru/description.aspx?product_no=9096371 <>
17 Oct 2007, 11:04
А Саше? Я вот посмотрела, есть книга и для девочек. Хотя моя и машинки любит. Ей сразу две покупать нужно.))) Ты в инете покупаешь?
17 Oct 2007, 15:19
тоже понравилась..долго САМ рассматривал..позанимались немного..я купила ТРИ :-) азбуку для мальчиков, как хорошо уметь читать, и букварь..
17 Oct 2007, 18:52
А букварь Жуковой? Зелененький?
17 Oct 2007, 19:23
да, зелененький..только не перепутай с Н.Жуковой и еще с кем-то они ВСЕ прям специально понаделали азбук и букварей в одинаковом оформлении но разных авторов..
17 Oct 2007, 23:58
У нас дома как раз Н. Жуковой есть, Коля по нему учился читать. А у тебя какой?
18 Oct 2007, 11:45
Свет, посмотрела в интернете - куча букварей разных авторов. Есть еще логопедические.
18 Oct 2007, 14:22
их ОГРОМНОЕ количесвто..такое ощущение, что это сейчас ОЧЕНЬ модно писать буквари :-)
18 Oct 2007, 14:22
тоже зеленый..Сашке он надоел, как-то не взлюбил он его :-((
17 Oct 2007, 15:20
Саше тоже :-) я купила в библиоглобусе на кузнецком
17 Oct 2007, 08:04
У нас в садике в группе новый мальчик. Говорит хорошо, так что Вале будет, с кем поболтать. А вчера с утра заявила: "Не пойду в садик. Я устала, я заболела". Потом немного подумала и добавила: "Я ела рыбу". Дело в том, что у неё на рыбу аллергия, а в саду на полдник была рыба, но Валюха не ела. А вот повод не идти в садик нашла. Растём, умнеем.
AD
17 Oct 2007, 11:05
Супер! =D>
17 Oct 2007, 16:35
:) умнели бы они в другую сторону... не в сторону хитрости :)
17 Oct 2007, 18:03
мой стал откровенно врать,. Вчера папа спрашивал кто погнул его очки, диман отвел, мама, я говорит спал, а она тут на диване прыгала и сломала,сегодня провела лекцию после еще пары наговоров, вроде ниче, стал думать
21 Oct 2007, 18:50
Ого :-) круто. обманывать учимся :-)) (и чего все дети так садик не любят?)
18 Oct 2007, 11:46
Про буквари. Интересно, какие лучше для наших деток? Кто какими пользуется или собирается? Хочется узнать и мнение специалистов, на будущее. :)
18 Oct 2007, 14:09
Те, которыя я купила, посоветовала ТВ
19 Oct 2007, 18:02
У нас букварь Елены Бахтиной.Он нам понравился больше,чем Н.Жуковой.http://www.geniusesschool.ru/view.php?topic=read
18 Oct 2007, 12:50
Девочки, мой адрес на однокласниках http://c6.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=a8DjZFUpLGS-?st.cmd=userMain Правда пока без фоток, но потом доделаю.
18 Oct 2007, 14:12
не та ссылка..нужно дать ссылку, которая синим выделена
18 Oct 2007, 17:11
вот эта наверное http://www.odnoklassniki.ru/user/747823256
21 Oct 2007, 15:06
Вига се, топ упал, еле достала :-) У меня вопрос: А где poki? Шо-то ее не слышно совсем и не видно
21 Oct 2007, 21:54
Они ездили в Турцию и после этого еще не очень акклиматизировались..Сил наберется - появится :-)
21 Oct 2007, 21:58
а, понятна:-)
21 Oct 2007, 22:01
когда мантельки вернутся?
21 Oct 2007, 22:09
в начале ноября, я ей на неделе звонить буду, спрошу
21 Oct 2007, 22:12
понятненько :-)
23 Oct 2007, 07:30
А мне и в компьютер теперь залезть некогда. Открыто не могу, поскольку маленький домашний тиран тут же требует дать ей поиграть на просторах интернета. Любит кукол одевать и еще ей нравится французский сайт, на который кто-то здесь ссылку давал. Большое спасибо, кстати, за это. Так что остается только ночью, но в последнее время засыпаю вместе с ней на ее кровати, и ещё неизвестно, кто раньше. Так что остается только надеяться на вечерние смены, когда с утра дома. Да, а, собственно, вопрос у меня возник такой. У Валюшки, конечно, много звуков не получается. Я не беру звук "Р", это для всех сложно. Но вот, например, "З" - ну никак. И, причем, хочет она его произнести, старается, но никак. Я не знаю, как ей объяснить или показать. Посмотрела в интернете артикуляционную гимнастику - что-то ничего похожего. А вы как справляетесь?
23 Oct 2007, 21:13
А что получается вместо З?, и есть ли звук С?
23 Oct 2007, 22:54
Не могу воспроизвести, что получается вместо З. А "С" говорит. Когда хорошо, когда проглатывает. Был период, когда говорили "габака" и т. п., но сейчас - нормально. Если "С" говорит неправильно или пропускает, я говорю правильно и "С" показываю руками - сразу исправляет и говорит хорошо. А в некоторых случаях даже не говорю - просто "С" покажу рукой, и она исправляется.
23 Oct 2007, 23:02
З отличается от С только участием голосовых складок в образовании звука. Можно попробовать приложить руку к горлу, сначала к своему, и произносить поочередно звуки С и З, а потом дать ей почувствовать у себя: сначала произносить С, а потом З, то есть так же как С, но еще почувствовать вибрацию гортани.
AD
AD
23 Oct 2007, 23:13
Спасибо, завтра же попробую и о результатах доложу. Все эти фокусы с прикладыванием руки Валя любит и знает. Мы примерно так же от гундосости избавились.
23 Oct 2007, 23:20
Еще нам помогало когда напряженным кулачком с отогнутым указательным пальчиком вибрировать рукой из стороны в сторону и произносить З ("комарик звенит" ). Наверное, это как-то иммитирует напряженность и вибрацию голосовых складок. удачи.
23 Oct 2007, 21:52
Девочки, всем привет! Зайдите в топ про прививки, я там ссылочку дала, очень интересную( по крайней мере для меня).
23 Oct 2007, 23:11
Зашла, прочитала. А ведь, действительно, никогда не задумывалась о том, что огромное количество прививок делается на первом году жизни, когда у ребенка и иммунитета нет никакого. То есть груднички ходят в поликлиннику, когда там мало других детей (в грудничковый день), а то, не дай бог, на него чихнут, а всякую пакость ребенку колоть можно и даже необходимо. Так, что ли, получается?
23 Oct 2007, 22:12
И еще вот это: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=30516 Ваше мнение?
23 Oct 2007, 23:06
Оксан, или я уже не очень к ночи способна воспринимать информацию, или ещё что, но я не поняла: это своеобразный вариант аудиограммы или это для лечения и коррекци слуха?
24 Oct 2007, 08:23
Сама толком не поняла. Если кто в курсе или более понятливый, объясните о чем там речь, что за тренинг и т.д.
09 Nov 2007, 14:48
не туда отправила!
24 Oct 2007, 16:16
У меня предложение к жительницам ЮЗАО, конкретно района Коньково и окружающих районов. ЗНаю, что таких тут не меньше трех :), включая меня. Мысль простая: давайте объединяться :) Поговорила я с умным человеком :), пожаловалась на отсутствие няни для Илюшки. Даже родственники не хотят с ним сидеть: боятся, что он маленький и плохо слышит и понимает. Вот и возникла идея: познакомиться и подружиться с мамочкой, у которой малыш тоже тугоухий. И раз в недельку-две забрасывать друг другу детишек на два-три часа, чтобы сделать нужные дела. И общение деткам, и себе небольшой отдых. Я готова и денежку доплатить. И сама с радостью с ребятенком илюхиного формата повожусь. что вы думаете? есть желающие? :)
24 Oct 2007, 19:54
Маша, позвони мне. Не могу найти твой тел. Я тебе в личку 2 сообщения кинула.
24 Oct 2007, 18:12
из пластилина можно сделать: http://www.hasbro.com/playdoh/default.cfm?page=freshideas&lvl=Beginner Сашка заинтересовался :-)
26 Oct 2007, 17:04
А куда все пропали?
26 Oct 2007, 20:50
тута мы
26 Oct 2007, 21:08
И мы здесь, быстренько просматриваю все и убегаю.
26 Oct 2007, 21:44
И я ту та.Слушайте,я тут на днях обнаружила такую весчь!Когда включаешь С.А.на режим телефона,то он через пару секунд ловит 1-ую программу радиовещания!Правдо дети мои этого не слышат,но я слышу!Прикольно.
26 Oct 2007, 21:46
прикольно
26 Oct 2007, 22:15
я так на украине слушала в старых программируемых какое-то радио
26 Oct 2007, 22:57
Я точно вычислила-первый канал. Как у вас дела?Есть сдвиги?Что решили с бесплатными С.А.?Я пока отказалась.
28 Oct 2007, 13:43
Уже писала тебе ответ, сразу как ты задала вопрос, но еву глючило и нифига мой огромный ответ не сохранилсо(((. На украине канал вычислить сложно:-) Дела у нас нормально сдвиги есть, не прорыв конечно, а так маленькие... Но у нас добавилась новая болячка, которая очень плохо влияет именно на димкину речь, дизартрия ее зовут. Начали делать массаж, надеюсь, что скоро увижу результаты этого массажа. Логопед говорит, что эта дизартия мешает Диме произносить, точнее автоматизировать многие звуки, потихоньку автоматизируются слоги с К, бабу и бабута уже стало бабука - бабушка, собака после двухлетнего - така, стала татака,табака, а если медленно, то и собака бывает, хотя по слогам и со и ба и ка спокойно произносит, ну и так далее. Предолжения есть но блин говорит быстро, половину пропускает, понимаю только я, ну и кто много с ним общается, тоже не мало понимают, а максимально только я ... А в плане запоминания слов.... с памятью у нас конечно проблем куча. Учили тут машинкины детали, слово фара, пока идем по улице говорит во фаа ( р не заменяет, а как-то странно произносит, я поэтому ее на Л и не заменяю), во фаа патой, во фааа маикий, во да(2) фаа... ну и т.д., на след день спрашиваю что это - не помнит, напомню, опять идет смотрит на всех машинах, говорит, пипец кароче. Хочешь звони, побольше расскажу. А про бесплатные СА ...... конечно ничего не брали и не ездили, видимо для нас бесплатные са никогда не станет реальностью, эх
26 Oct 2007, 21:45
вот и топик подняли :-)))
AD
AD
26 Oct 2007, 22:05
Подняли:-)Свет,вы читаете уже?
26 Oct 2007, 22:14
нет, буквы знаем, слоги по-тихоньку начинаем читать..
26 Oct 2007, 22:25
А как читаете? Глобально или как?Мы буквы учим второй год,но не все знает,вернее знает,но путает.Слоги пока не складываем,но в любимой книжке,читает название сказок.
27 Oct 2007, 14:41
буквы знает давно, далеко не все конечно правильно произносит..некоторые слова знает зрительно, вообще, ему интереснее, когда я предлагаю слово смотреть (читать), чем отдельные слоги..так что не могу сказать, глобально-неглобально..не по какой определенной методике..одно время вообще все эти буквы-слоги стали резкий негатив вызывать, я от него отстала..сейчас вроде спокойнее реагирует, вот по-чуть-чуть занимаемся..
27 Oct 2007, 16:52
Мы заболели. Настроения никакого. Уже пропустили настройку и два занятия с педагогами. :'( Целая неделя пропала. Я всегда очень переживаю, когда у нас нет занятий. Сама тоже не занимаюсь, горло болит, нормально говорить не могу.
27 Oct 2007, 20:35
во время болезни не стОит надрываться :-) выздоровеете, наверстаете!! не переживай :-) мы уже тоже не один раз поболеть успели...осень :-((
27 Oct 2007, 18:58
Мы записались в кружок, на ритмику. Уже два занятия отходили. Вале очень нравится. В кружке дети от 4 до 7 лет. Но у нас в основном от 4 до 6, больше нет. И мальчики, и девочки. В группе человек 12. Обычные слышащие детки из соседних домов. Там и танцуют, и разминка - бегают, и что-то типа аэробики. Как сказал один мальчик после первого нашего занятия: "Валя ничего не делала, только падала". Но на втором занятии уже освоилась и более-менее у неё что-то получалось. Занятия два раза в неделю, начало - в 18.00. Нам очень удобно: я забираю Валю из садика и везу в кружок - он в пяти минутах ходьбы от нашего дома. Женщина, которая ведёт занятия, преподаёт еще хореографию в соседней гимназии. Так что посмотрим, что будет дальше. Да, о цене - 125 р. за занятие. А то мы тут сунулись в один кружок развития - 500 р. за занятие, да ещё такая ерунда!
27 Oct 2007, 21:44
Здорово! мне тоже хочется что-то такое найти..но пока не нашла :-(
27 Oct 2007, 21:50
Да и я долго искала. Тут у нас тоже под боком есть танцы настоящие (там детки от 2 лет принимаются). Но я пока до туда не дошла (хотя идти минут 10). Но я не знаю, потянет ли Валя, хотя дома пытается танцевать под музыку, но ей не хватает знания движений. И будут ли там с ней возиться, потому что подружка дочку туда водила год назад, ребенку было 3 года: сначала занималась, потом стала хулиганить на занятиях. Уж не знаю, то ли было неинтересно, то ли еще что. Они перестали ходить, а теперь опять ходят. Может, и дойду когда-нибудь.
27 Oct 2007, 23:23
Расскажу об одном разговоре, который не дает мне покоя уже две недели. Встретила я тут одну знакомую, которая 20 лет проработала в интернате для глухих и слабослышащих детей (в Москве). Она в курсе нашей проблемы с Валей. Поинтересовалась, как наши успехи и спросила, что со школой. Я, конечно, гордо заявила, что мы держим курс на массовую. И была размазана по полной программе. Она сказала, что, отдав Валю в массовую, мы "потеряем ребенка" - ей будет сложно адаптироваться, учитель не будет с ней возиться, так как он работает с классом и объясняет и стоя лицом к доске, и передвигаясь по классу. Да и дети тоже, сами понимаете, будут издеваться и т. д. Сказала, что лучше проситься в слуховую школу, непременно в 1-ое отделение, где дети более-менее слышащие и говорящие. Что там работают с речью, как в обычной школе. Там во 2-м отделении дела похуже, а 3-е - проблемные дети + еше проблемы с интеллектом. Мол, торопиться нам некуда - в смысле, в школе можно учиться и до 20 лет. Ближайшая к нам такая школа - в часе езды на автобусе и метро, а то и побольше. Мы из сада забираем Валю каждый день, я просто не могу представить, чтобы оставлять ее (а если интернат?). Стала думать: может, действительно, не рваться в массовую? Пусь началку закончит в нашем саду? Но куда потом? Так прямо нас и ждут в массовой после спецшколы. А с другой стороны если посмотреть - пропасть между Валюхой и обычными детьми огромная. Я имею в виду не только речь и слух. И объем знаний, конечно, меньше, и представление об окружающем мире, и т. п. Все эти мои мысли не значат, что я сдаюсь и не буду стараться готовить ее к массовой. Еще как буду! Но вот просто хочется узнать ваш мнение. Наверняка, мысли подобные в головах бродят?
28 Oct 2007, 10:10
Насчет массовой - вполне вероятно она и права. Все эти проблемы, как-то: безучастность учителя, большой класс, шутки обычных детей присутствуют в большинстве случаев обучения наших детей в массовой школе. Я имею в виду случай, когда ребенок говорит и понимает речь практически нормально. О более тяжелых случаях речи нет, там уж все в основном от родителей зависит. Спец. школа конкретно для вас тоже спорный вариант, в некоторых школах 2 вида практически нет детей 1 отделения. Надо ехать и показываться, а заодно и узнавать каких детишек набрали. Ближайшая к Вам - 10 мин. пешком от м. Пушкинская. Лично мое мнение - ориентироваться надо все же на массовую школу, причем с 1 класса, а там уж видно будет. Но спец. - это не так плохо, как думают некоторые родители, ведь главное-то, чтоб ребенок школьную программу в полном объеме осилил, а не отсидел просто так "в речевой среде" 11 лет.
28 Oct 2007, 10:42
Ира, а где такая школа на пушкинской? это к нам близко, поэтому спрашиваю..она хорошая? я пока тоже конечно хочу массовую, но это еще так нескоро, надо бы все пути прощупать..
28 Oct 2007, 11:01
Малая Дмитровка, 14, школа-интернат № 22. Можно подъехать, посмотреть и составить свое собственное мнение:) Есть еще на Оленьем Валу 30-ка и на Расковой - 52.
28 Oct 2007, 13:33
Ира, что ты скажешь про 22? Недавно слышала что такая есть от папы одного из деток в нашей группе, папа сам ее заканчивал и они собираются туда наверно отдавать старшего, в их семье они оба с минимальными потерями слуха, что папа что старший говорят очень хорошо, а вот мама и младший с глухотой.
28 Oct 2007, 17:29
Я в личку тебе ответила.
28 Oct 2007, 20:16
ага, спасиб видала, звони как-нить, а то я от тебя и про тебя только от Оксанки и слышу
28 Oct 2007, 15:39
А что еще могла порекомендовать педагог из интерната для глухих? Нходите к нам никогда? Конечно, раз она там работает, про то и говорит. ведь она видит эффект от своей работы и верит в свою деятельность. Но для меня более полезным оказывается опыт родителей детей, которые уже пошли в школу. При чем рекомендуют каждый свое: кто ходит в спец рекомендуют спец, кто в массовую - массовую. Но приводя примеры родители хотя бы рассказывают о личном опыте и приводят конкретные примеры, а не обобщенно представление о том чего не знают ("не ходите туда, заклюют!" ). А вот когда мама рассказывает, как трудно пришлось ее ребенку в массовой школе, потому что учительребенка игнорировал, вот тут и начинаешь делать вывод (и дети здесь не при чем, никто даже не думает издеваться, если учитель относится к ребенку уважительно).
28 Oct 2007, 17:21
Оксан, обычно человек, работающий в какой-либо области, существует не в вакууме, а постоянно общается с окружающими по профилю работы, в данном случае с теми же родителями слабослышащих и глухих детей. Если он работает долго, то его опыт, пусть даже это очень консервативный человек, позволяет ему получить достаточно разностороннюю информацию. На моем веку, я видела немало педагогов спец. системы, которые говорили: вам надо идти в массовку, а вам - надо бы подумать о спец. Сейчас есть полно независимых центров, где объективно протестируют ребенка и расскажут над чем еще надо поработать. Главное время не терять. И как показывает опыт, некоторые родители плохослышащих детей, учащихся в массовой школе, частенько что-то недоговаривают и многого просто не знают. Масса случаев, когда в классе 7-8-ом, вдруг начинали искать сурдопедагогов и логопедов. А ведь есть еще рассказы не родителей, а тех, уже закончивших массовку детей, которые сами пришли в спец. систему. Тех же студентов МПГУ и Бауманки или 1406.
28 Oct 2007, 18:33
Да это понятно. И если бы эта подруга посмотрела ребенка сделала свой вывод, но здесь насколько я поняла разговор был вообще, без Вали, просто подруга знала что такие проблемы. А мне показалось, что Валя делает успехи, и делать выводы, что массовая школа ей может принести вред как-то рано.
28 Oct 2007, 19:55
Да, последний раз она видела Валю два года назад, когда мы только-только начинали говорить. Но, с другой стороны, польза от разговора тоже есть. Просто спецшколу я не рассматривала в принципе не из-за того, что вот такая я передовая и ребенок все равно будет ходить в массовую, хоть тресни. Нет, дело в другом. Просто все наше окружение - это люди слышащие (дом, работа, друзья, родственники). Они, конечно, никогдане сталкивались с данной проблемой. И для них вариант один - отдавай в массовую, а то в спец. - чуть ли не одни идиоты учатся, после спецшколы она никуда не поступит и т. п. А теперь я задумываюсь: может, и правда не гнать лошадей?
AD
28 Oct 2007, 21:15
Не думаю, что после слабослыш. школы будут трудности попасть в ВУЗ только из-за того, что она "спец"... И на сегодняшний момент (если я не ошибаюсь) инвалиды детства имеют какие-то льготы при поступленнии в институты. То ли в общем конкурсе на место не участвуют, а выделяются для них доп. места... как-то так... Кстати, в соседней группе у меня в институте учится молодой человек с СА. Надо будет при случае у него расспросить как он поступал и какую школу заканчивал... Или ты имела ввиду, что после "спец" дети менее подготовлены к ВУЗу будут?
29 Oct 2007, 21:00
у нас слабослышащая школа находится часах в 1,5-2 езды, и только поэтому я не рассматриваю ее как один из вариантов. Не выдерживает у меня ребенок таких дорог, иначе обязательно съездила и посмотрела бы что к чему, школу очень хвалят. но к сожалению, первое отделение там уже несколько лет не набирается (мало детей, дети с хорошей речью идут в массовую). Поэтому просто собрать информацию, если школа в досягаемости, обязательно рекомендую, даже если вы не собиретесь туда, надо знать от чего отказываетесь.
29 Oct 2007, 00:21
я могу только своим опытом поделиться. Но у меня все гладко со старшим. Он ходил с 2.5 лет в массовый сад, там без аппаратов. Мы узнали, что у него 2-3 степень только в 4 года, потому что он начал говорить сам, правда плохо и по-своему. Сейчас он ходит в обычную школу, в внутриканальных аппаратах, никаких дразнилок, даже в саду были (у вас Сема глухой - мне мальчик один сказал). В школе только один раз он задумался, замечтался, и учительница ему сказала - Сема, але!! он обиделся :) но это и хорошо слышащий ребенок мог так сделать, в таком возрасте... они все время где-то витают... что будет с младшим, я понятия не имею, я даже не знаю, в какой сад его в следующем году отдавать...
31 Oct 2007, 21:11
топик упал. блин, люди ау, выходим из спячки!!! :-)
31 Oct 2007, 23:13
Точно, спячка. Постоянно хочу спать. Такое впечатление, что час не добавили, а отобрали. Мы еще так и не выздоровили до конца. У Кольки последняя неделя перед каникулами. Может отосплюсь на следущей неделе.
01 Nov 2007, 10:15
Я думала, что нас пронесет, но увы. Ездили в Ортофон, где мои подозрения подтвердились, у сыночка 4 степень, в конце ноября назначили повторно КСВП и будут решать вопрос о протезировании. Теперь бодаюсь с нашей поликлинникой, они не хотят давать направления на б. серпуховскую (прописаны в области), зщавтра пойду к глав врачу с телегой на местных врачей и их квалификацию. Девочки, спасибо вам всем огромое, что помогли с адресами и с поддержкой.
01 Nov 2007, 10:36
Вероник, расскажите вашу историю, ну побольше инфы, как вас просила Кирюша, и задавайте вопросы, чем можем - поможем.
01 Nov 2007, 11:05
Ребенок весом 992 гр на сроке 26 недель 60 дней реанимации, местные врачи все успокаивали, что слух откроется, съездила в центр аудиологии сделали ОАЭ и тимпанограмму, в ОРтофоне КСВП поражение 4 степени, местные врачи открещиваются, начала ругаться с ними, сегодня пойду в очередной раз к лору и гл. врачу, чтобы дали направления в МОКДЦ, т.к. не могу начать оформление инвалидности (а заключение Ортофона для них не показатель).
01 Nov 2007, 11:16
только не ОРтофон, а Отофон :-). Да... вам надо видимо в сурдоцентр какой-то подмосковный, никому бумажки из платных центров не показатель...
01 Nov 2007, 11:33
Сорри.
01 Nov 2007, 11:42
Ребенок весом 992 гр на сроке 26 недель 60 дней реанимации, местные врачи все успокаивали, что слух откроется, съездила в центр аудиологии сделали ОАЭ и тимпанограмму, в ОРтофоне КСВП поражение 4 степени, местные врачи открещиваются, начала ругаться с ними, сегодня пойду в очередной раз к лору и гл. врачу, чтобы дали направления в МОКДЦ, т.к. не могу начать оформление инвалидности (а заключение Ортофона для них не показатель).
01 Nov 2007, 16:29
не поняла, сколько СЕЙЧАС ребенку лет (месяцев)..для оформления инвалидности вам нужно заключение из областного сурдоцентра (не знаю, где он), из платных центров никого не устроит..у вас в реутове есть точно один (а может и больше) спецсадик для слабослышащих, правда на сколько я видела, там дети скорее с 4 степенью и глухотой..сходи туда. узнай, может можно начать туда ходить хотя бы на занятия (опять же, не знаю вашего возраста, может вы еще мелкие) РЕУТОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОРРЕКЦИОННЫЙ детский сад Контактная информация · Телефон (495) 5283275 · Фактический адрес Россия, 143966, Реутов, Кирова ул, 15 заведующая Людмила Казимировна раньше этот сад имел статус детского дома, сейчас детского сада..там можно забирать , а можно на ночевки оставлять..
01 Nov 2007, 16:39
Свет, моя с Вероникой переписка есть в начале топа, ребенку 5 мес.
01 Nov 2007, 18:18
Ребенок пока маленький 5,5 месяцев, но реально по физиологическим показателям только 2 месяца, сегодня ходила в поликлиннику, наконец-то дали направление к сурдологу на б. серпуховскую, в понедельник поеду туда записываться, т.к. по телефону не дозвониться.
01 Nov 2007, 21:18
ааа! тогда с садиком я погорячилась :-) просто в паспорте видела малыша постарше..у такого мелкого, вообще сложно адекватно слух оценить..
01 Nov 2007, 21:37
Спасибо огромное за внимание, малыш постарше - это доча. Ей сейчас 1,9 г. Просто я нахожусь в сильной растерянности, думала, что это может произойти с кем-нибудь другим, но только не со мной.
01 Nov 2007, 21:51
думаю, почти все мы ТАК думали..ты молодец, что рано заподозрила..я не знаю, какие у вас еще проблемы со здоровьем, но уверяю тебя, слух скорее всего самая решаемая..не могу сказать, что легко решаемая, но все-таки решаемая и здоровью и жизни это нарушение не угрожает :-) сначала пока такой мелкий просто пытайся говорить громко и в лицо, чтоб артикуляцию видел, потом аппараты одените, новый этап будет..если вдруг аппараты не помогут - прооперироваться можно, но это совсем крайний вариант, но ты должна понимать, что всегда есть выход..
02 Nov 2007, 13:12
Спасибо, а про подозрения врачи сами недоумевают, что я это заметила, говорят, что обычно к концу первого года родители это замечают, видимо полученное мед. образование дало о себе знать через много лет (хотя ни дня не работала по этой специальности). Просто обидно до слез, что помощи никакой от государства нет, вернее то, что ее надо вырывать зубами.
01 Nov 2007, 17:42
Здравствуйте всем. Я хоть и пишу редко, но форум листаю часто. Могу продолжить тему про массовую школу. Арсению уже 7 лет. Но в школу в этом году мы не пошли, т.к. оперировались в этом году зимой. Занимаемся с преподавателем каждый день+3 раза в неделю еще с одним. Но это только потому-что я очень много работаю. Вопрос школы "мучит" нас в прямом смысле, как и других родителей. Но мы пока выбрали массовку. Ходим 2 раза в неделю в прогимназию, где готовятся к школе дети 6-ти лет. Ходим уже 2 месяца с большим удовольствием. Учительница понимающая. Дети конечно смотрят на Арсения. задают вопрос - "Что это у тебя?", но пока не дразнят. он отвечает, что слушает музыку (сам придумал). Арсений впервые в жизни попал на музыкальное занятие. Нравится страшно. В общем все пока ОК. Намерение пойти в массовку пока только усилилось. Думаем, что в спецшколу всегда можно успеть перевестись, а планку занижать пока не хочется.
01 Nov 2007, 18:34
Юля,напишите,как ваши успехи.Я так поняла с момента операции прошло месячцев 9 ,а сына прооперировали где-то в 6 лет.Правильно?Мы просто готовимся к операции и хочется услышать как можно больше мнений по поводу КИ.
AD
AD
01 Nov 2007, 19:19
Прооперировали в 6,5лет. С 4 лет носили СА. До четырех лет слышали, но насколько хорошо теперь уже сомневаемся. Небольшие задержки в развитии до 3-4 лет списывали на неврологию, теперь думаем. что все-же были проблемы со слухом, а может и нет. Когда спохватились, была 1-2 степень, за 6-7 мес получили 4ст. Речь была, но быстро распалась. Долго восстанавливали с помощью СА, однако восстанавливать - это не начинать с нуля. После операции в КИ слышал звуки, но не мог определить какие, про разборчивость речи, даже и не говорю. Но привык быстро, хотя и нелегко. Сей-час уже у нас было после подключения 2-е настройки. Пока сложно. У нас почему-то стала болеть голова. При некоторых свистящих звуках появляется боль в виске. Пробуем разобраться.
01 Nov 2007, 21:45
Это печально очень что боль в голове появилась.А каой имплант и где оперировались?
01 Nov 2007, 21:53
может очень громкая настройка? могу лишь со своим Сашей сравнить - раздражающий меня звук пищалки (резиновой игрушки) ему не доставляет никакого дискомфорта, наоборот старается погромче пищать, что б меня подразнить :-)))
02 Nov 2007, 15:55
Мы то-же так думали. когда приехали на 3-ю настройку. Но нам говорят, что нормально. Он вообще-то не на громкий звук жалуется, а на звук "С", "Ш". Все слова с ярким произношением этих звуков вызывают дискомфорт на режиме громкости больше "3". Но это мы выяснили только дома. А когда приехали на настройку жаловались в целом на головную боль. Например, когда ребеник надевает КИ, то он выключен. Как только он его включает, то в первые секунды даже жмурится. Сразу после подключения. когда он ничего не разбирал, а только слышал. такого не было. Это появилось, после следующей настройки. Вот теперь разбираемся. Смотрел нас даже профессор Дмитриев посоветовал проконсультироваться у хорошего невропатолога. В общем слышим хорошо. Речь хорошая практически нормальная. А проблемы появились те. которых не ждали. Оперировались на Бакулева.
03 Nov 2007, 09:13
У нас так было после второй настройки. Правда Полине было 2,5 года, она не говорила что болит, но плакала, снимала, жмурилась. Тогда нам (на Бакулева тоже оперировали) проверили на NRT все каналы, и получилось что 3 электрод у нас не правильно как то подключился, он давал вист, его просто отключили и больше проблем не было. Те у нас на 1 меньше. Просто при настройке не все проверяют электроды, идут через 2-3, по этому до этого не замечали, и настроено было после первой настройки не так громко, а когда начили повышать, получилось такое. Помню включили воду тогда, а она как разореться, и сдироть его. Еще даже от своего смеха иногда плакала. Но мы быстро обнаружили. Может конечно у вас и другая причина.... Кстати когда сразу после операции проверяли все было нормально.
03 Nov 2007, 13:06
А что значит отключить 1 электрод ( их 24?). Отключить - это значит просто при настройке через компьютер? Может вы знаете про уровень чувствительности? У нас был на 27, а теперь поставлен на 21.
02 Nov 2007, 23:43
Светк, чаго мовчишь? ;-)
03 Nov 2007, 09:19
У Максюни сегодня годик! :))
03 Nov 2007, 10:58
Поздравляем!!Вот время-то летит...
03 Nov 2007, 11:08
Спасибо!
03 Nov 2007, 11:19
поздравляем! желаем расти здоровеньким, умненьким и радовать родителей и старшую сестренку :-)
03 Nov 2007, 11:48
Спасибо!
04 Nov 2007, 09:29
Присоединяемся к поздравлениям. Как ваши междуусобицы? стала ли Полинка спокойнее относиться к Максу?
05 Nov 2007, 09:39
Сейчас более менее, можно жить :))
03 Nov 2007, 13:08
Поздравляем!!!!!!:))
03 Nov 2007, 13:48
угу, ...твой день рождения не на праздник похож, 3 ноября... помню-помню, с днюхой Максика, желаем ему расти здоровым и счасливым, таким же лапусиком, веселым и озорным мальчуганом на радость папе, маме и сестричке!!!!
04 Nov 2007, 12:13
И наши поздравления!
05 Nov 2007, 11:16
http://www.eva.ru/albumpage/63769/7.html вот так отметили годик. 2 дня гуляли.
05 Nov 2007, 18:49
отличные фотки, видно, что было весчело всем! молодцы!
05 Nov 2007, 20:45
Сынулю и мамулечку с днем рождения!!! Фотографии суперские! Сынулька довольненький. Локоны Полине сделали великолепные. Самые смешные фоты деток с бутылкой от шампанского и где торт руками ели. =D>
AD
AD
06 Nov 2007, 15:38
Спасибо!!
05 Nov 2007, 12:00
а мы вчера тоже на дне рождении были в гостях, мальчику пять лет исполнялось, было много пятилетних детей (Мику 6), все слышащие. Мик меня порадовал своей речевой активностью. во-первых, когда родители пытались спровоцировать своих деток сказать тосты или пожелание, и все сидели и стеснялись, Мик встал и не смущаясь рассказал стихотворение про мишку косолапого (не в тему, но от души). Потом в гости пиходили приглашенные смешарики, развлекали детей, так Мик громко и самый первый отвечал на всякие их вопросы, вступал с ними в переговоры. учил других детей играт в игры и игрушки, которые подарили мальчику, многое говорил очень понятно. Хотя конечно произношение в свободной речи так себе, но главное что куча желания и ноль смущения.
05 Nov 2007, 13:43
У нас Полина тоже везде тосты говорит, только не понятно что. И про деда мороза и подарки... все в кучу. Стеснение у нее вообще отсутствует хотя иноргда не мешало бы.
05 Nov 2007, 18:50
для наших деток отсутсвие стеснительности думаю, на руку..если бы они стеснялись, все было бы гораздо сложнее..Сашка тоже без комплесов..
05 Nov 2007, 18:56
Нас Сашка сегодня удивил - повторил за рекламой "шоколадка Аленка!"..прям как-то неожиданно..вроде и не слушал, там такой монолог длинный у девочки был....и в метро вдруг повторил "осторожно двери закрываются"..и САМ так удивился, и очень был собой доволен..думаю, он становится взрослее и стал прислушиваться к таким звукам, раньше он на это все не реагировал и тем более не повторял..и еще стал вопросы задавать "а как зовут эту девочку(мальчика", "а что потом будем делать", "что ты сказала?", "а это что?"...ну и еще много, и по делу..вопросов "почему", "за чем" еще нет, и мне не очень понятно, что надо делать, что они появились...еще интересно, когда он планы рассказывает: "покушаем, потом папа, мама, саша поедем в большой магазин (это мы в икею ездили сегодня). на автобусе и на метро далеко поедем. втроем поедем"...
05 Nov 2007, 19:09
крутец-молодец, рады за вас!!!
05 Nov 2007, 20:49
Как здорово! Очень за вас рада. =D>
05 Nov 2007, 20:53
Свет, а у тебя есть данные, что Саша говорил через 8 месяцев после подключения? Т.В. говорит, что понимание у нас хорошее, а вот говорим мы маловато.
06 Nov 2007, 14:05
вот чуток есть: 8 месяцев с момента подключения. Саша стал значительно больше повторять и болтать сам. Во время занятий, если он сосредоточен, многие слова получаются очень хорошо! Просто в общении он использует слова – никак (икак), дай, отойди (отоди), отпусти (опу), открой (акой), пошли (ашли), упал (упа), сломал (амал), спать (пать), ка-ка (хочет какать или уже пакакал), пиии (пить), красиво (аси), спасибо (паси), ка-ка-ка (кап-кап-кап дождик), мааа (маленький – и показывает пальчиками), башо (большой). На даче во время прогулки бежал и упал, ударился подбородком. Только вошли на участок, увидел бабушку и сразу же САМ начал ей говорить: «бо-бо (показал на подбородок), упа (упал) там (махнул рукой в сторону улицы)». И при этом еще ТАКОООЕ жалобное лицо делал . Вечером укладывала его спать: положила в кровать и хотела выйти из комнаты, но он замахал рукой и попросил : «мам!, пать (спать), там» - и показывал на мою кровать, чтоб я легла тоже с ним спать. При этом он уже был без КИ.
06 Nov 2007, 17:24
Ого! Ксюша на много меньше говорит. И в основном одним слогом. Вот только на днях начала сама соединять разные - у-па (упал), ма-у - мяу, мя-и - мячик.
07 Nov 2007, 00:11
нам говорили, что мы поздно начали говорить..кто-то уже через 6 месяцев говорил хоть что-то..
07 Nov 2007, 14:21
Мдя... невесело. Да еще мы болеем, постоянно пропускам настройки. Вот сегодня ездили, НГ сказала, что у нас "съехала" прошлая настройка. Да еще эта гнусавость нам не дает кучу звуков нормально произносить. Ох. Сплошные расстройства. :-(
05 Nov 2007, 21:14
замечательно, все по плану! а вопросы зачем-почему еще начнет задавать, никуда не денется, почему то они у всех деток позднее начинаются. ну можешь сама чаще задавать ему такие вопросы, но потом не отвертишься от его почемучек и зачемок.
06 Nov 2007, 13:50
да сама вроде спрашиваю :-) ждемсс , вообщем :-)
06 Nov 2007, 13:57
не жалуйся! у нас вообще вопросов кроме что это нету никаких!
06 Nov 2007, 14:08
я и не жалуюсь, я вроде наоборот даже хвастаюсь :-) а что ж не похвастаться, когда ВСЁ так нравится :-)))
05 Nov 2007, 21:04
Сходили мы вчера в стоматологию. Колюня у нас был записан сначала к гигиенисту, а потом к терапевту. В первом кабинете Ксюша сидела у меня на руках, я ее носила, показывала, как Коле проверяли зубки. Ассистент врача подарила Ксюше игрушку, дала ей пакетик с различными штучками ( разноцветные зубочистки, ватные тампончики, салфеточки, трубочку для слюноотсоса). Потом мы с Ксюшей были в игровой, пока Коля был у второго врача. Доча разошлась, ходила по всей клинике, каталась на машинке, открывала рот, как Коля. Но стоило нам после Коли пойти показать зубы, как доча сжала челюсти и отвернула голову от врача. Я села вместе с ней в кресло, держала ей руки, медсестра держала голову, а врачу, чтобы посмотреть зубки, пришлось зажимать Ксюше рот. ТТТ, все оказалось в порядке. Сказали показаться через три месяца. Вот такая история.
06 Nov 2007, 13:49
хорошо, что все хорошо :-)
06 Nov 2007, 00:32
Девчонки привет. Мы уже что-то давненько не появлялись, потому что у меня были проблемы с домашним интернетом. Вот вернулись))) Мы уже тоже потихонечку развиваемся, прооперировались в мае в 1 год 3 месяца, в июне подключились, вот получается где-то 4 месяца слушаем. Вовка уже чтото за мной пытается повторять, очень многое понимает. Все вроде в порядке. Кстати, хотела поинтересоваться про Бакулева. Говорят их прикрыли и что вроде они больше уже не оперирируют по государственной программе. Кто-нибудь что-то знает??
06 Nov 2007, 13:49
поздравляю с первыми успехами..про бакулева не слышала, а вот какие-то сложности в Питере обсуждаются тут: http://www.deafworld.ru/forum/index.php?showtopic=93&st=1340
AD
06 Nov 2007, 15:37
Была там месяц назад, ничего прикрывать не собирались. Только они менять собираются место жительство, но куда точно пока не сказали. Мы думали ехать на настройку в декабре, но в связи с перездом поедим в феврале.
06 Nov 2007, 13:24
Всем привет. Вот и мы заехали не надолго правда, недели на 3 всего. У нас все движется, не быстро, не медленно, нормально все. Ванька болтает без умолку, что вижу то пою типа. Конечно есть еще проблемы, но все потихоньку восстанавливается.
06 Nov 2007, 14:08
а фотки будут?
06 Nov 2007, 14:13
ОФФ а ты на одноклассники.ру есть?
06 Nov 2007, 14:18
вроде была
06 Nov 2007, 14:48
отправила на почту тебе адрес
06 Nov 2007, 15:11
я нашла себя
07 Nov 2007, 13:39
а я вчера видела в Меге мамочку с сыночком лет 6-7 в слуховых аппаратах.. так удивилась. как-то непривычно очень :) при чем говорил он очень даже хорошо. Старшего вчера впервые на теннис сводила. очень понравился теннис, не понравился тренер - слишком строгий :)
07 Nov 2007, 13:45
да ты что, я часто вижу и речь родителей четко определяю, такую с хорошим проговариванием :-)
07 Nov 2007, 18:07
я детей почти не вижу. а вот подростков вижу..лет по 16-17..
07 Nov 2007, 19:23
я у вас в районе видела мальчика))))
07 Nov 2007, 19:28
я как раз на своей ветке регулярно и вижу..они видимо из строгинской школы едут..а что ты у нас в районе делала? :-))))
07 Nov 2007, 19:30
а ездила в экспоцентр в начале октября на детск. выставку
07 Nov 2007, 19:34
понятно
07 Nov 2007, 19:44
че-то у меня двойные сообщения отправляются
07 Nov 2007, 19:33
мимо :-)
07 Nov 2007, 19:41
Светк, в морской бой играешь? ;-)
07 Nov 2007, 19:45
в детстве на задней парте конечно играла :-)
08 Nov 2007, 08:55
Привет. У меня инфа полезная есть. В отрадном открылся детский медицинский центр,он платный, частный, но там всех инвалидов принимают бесплатно. Центр новый, только начал работу и пока там принимают логопеды и психологи. В дальнейшем будут все специалисты. Может кому-то нужно, бесплатно все таки. Я сама там не была, просто центр открывают знакомые. Если кому надо, скину координаты
08 Nov 2007, 09:54
мне канечна :-)
AD
AD
08 Nov 2007, 09:45
из нашего словотворчества. Ванька соорудил из гвоздиков и дощечек кораблик. Говорит: мама саати, дорава! вот стука, тучать, тучать и все, каабыль. Перевожу: мама,смотри, здорово. Вот штука, стучать, стучать и все корабль. Это он забыл как молоток называется и заменил.
08 Nov 2007, 09:47
вот еще. идем вечером, увидел тень. - мама то это? -это тень. -тень мамина иде(идет)с Ваня. Мамина ашая(большая), ваина(ванина) маикая(маленькая). Все нету, тень акочиась(закончилась)
08 Nov 2007, 09:49
заходим в торговый центр. там елка наряжена. Стоит молча, вдруг захлопал в ладоши и говорит:" асота акая!(красота какая)!Вот больше всего радует, что вот такие слова и выражения сам откуда-то хватает, ведь не учим мы это:)
08 Nov 2007, 10:49
"откуда-то хватает" -- вот это действительно самое классное! вот действительно Ванька стал болтуном :-)))
08 Nov 2007, 22:19
:)
08 Nov 2007, 09:56
http://www.detcenter.ru/ вот сайт центра
Здравствуйте мамочки! Примите новеньких. Недавно начала заходить на Ваш форум и читать. Очень рада за Ваши успехи. Мне и моей девочке нужно общение с Вами. О нас: 03.11.2006г. у меня на 25 неделе родилась девочка весом 770 гр. За три месяца проживания в больнице чего только не было. Ужас. Первое, что ставили нам врачи, это неврология. Потом без подробносте нас посылают на обследование глаз. Диагноз: Тотальная отслойка сетчатой оболочки ретинопатия недоношенных V степени. Ребенок не видит. Сегодня, как и с Вами, я знакомилась с мамами с соседнего сайта. Двухстороннюю сенсоневральную тугоухость III-IV степени нам поставили недавно в Краснодаре. Говорили развивайтесь. Сейчас мы собираемся в Всероссийский центр Аудиологии г.Москвы (назначено на 13 ноября). На форуме я прочитала, что вы не очень хвалите этот центр. Я прошу Вас подсказать куда еще мы можем обратиться для обследования и дальнейшей установки СА. Мы едем из города Сочи. 10 декабря в Санкт-Петербурге мы будем оперировать глазик и хотели бы и там за одно обследоваться по слуху. Помогите с адресами. Нам очень нужны Ваше общение, опыт и советы. Примите, у нас очень много вопросов. Спасибо.
08 Nov 2007, 14:58
ЛОР НИИ Санкт-Петербург, ул Бронницкая, д 9 (ст. метро Технологический институт), там аудиолог отличный Спартак Михайлович (каб. 208 или что-то около, там узнаете, тел. 316-28-83), снимает отлично аудиаграмму и настраивать слуховые аппараты тоже только ему могу доверить; там же Королева Инна Васильевна, каб 422 (раньше там была, сейчас где-то поблизости 420 или 418, давно там не была. тел. в 422 каб. 316-70-05). Делает КСВП, и вообще хороший специалист и человек, постарайтесь попасть к ней на консультацию, особенно если слух окажется хуже чем вы ожидали и встанет вопрос о КИ.
08 Nov 2007, 21:18
для обследования в Москве я бы посоветовала Гута-Клиник..но там СА не подбирают, а где подбирают в Москве кто-нибудь из наших подскажет..в вашей ситуации, мне кажется надо всё сделать в Питере, раз уж вы туда едете и возможно еще будете ездить, то удобнее за раз два дела делать..и действительно, вдруг про имплантацию вопрос встанет, тоже там на очередь можно встать..лишь ради проверки слуха, мне кажется, в Москву не стОит ехать, вы это достойно можете и в Питере сделать и не мотать ребенка такого маленького на ТАКИЕ расстояния..
11 Nov 2007, 16:44
все вот про гута-клиник говорят, неужели она такая замечательная? там же цены реально выше раза в 2-3, чем в среднем по Москве.
11 Nov 2007, 20:55
мне там понравилось качество обследования и человеческое отношение к родителям и ребенку. за это и платятся деньги
08 Nov 2007, 21:03
Девочки, пожалуйста подскажите на счет садов. Мы были в сурдоцентре и нас на 13.11 записали на комиссию по поводу сада. Что даёт комиссия? Какие сады в Москве можете порекомендовать? И ребёнку с 4 степенью сад поможет? И ещё - какие там особенности или нюансы? Что в садах они делать будут? (ну в смысле чем и с кем заниматься, она же речь не понимает вообще, 2 года 9 мес.)Спасибо!!!
08 Nov 2007, 21:20
как это вообще не понимает речь? вы СА носите? она в них слышит? или вы на очереди на КИ стоите?(тогда у вас наверное глухота, а не просто 4 степень)
08 Nov 2007, 22:53
Нам в сурдоцентре поставили глухоту в феврале, теперь 4-ю ставят степень. СА купили 2 месяца назад, настраивали на Гамалеи, но дочка мало носит, снимает где-то через час. В аппаратах хлопки слышит, улыбается, слова - вроде слышит звук, но слов не понимает и сама только говорит разные звуки. Про сады так и сказали - всё укомплектовано, будут искать свободное место. А глухие сады плохие?
08 Nov 2007, 23:04
настроенные аппараты в гамалее нельзя считать настроенными! вы больше нигде не проверяли аппараты?
08 Nov 2007, 23:08
эт точна
08 Nov 2007, 23:10
кто бы сомневался :-) мы ж на себе проверили это местечко :-((( ну ты в курсе...
08 Nov 2007, 23:12
угу видала, слыхала, помню ((( ...
08 Nov 2007, 22:12
Прежде чем записываться на комиссию нужно выбрать сад, договориться там, а потом идти на комиссию с садом, иначе! вас отправят как минимум в глухой сад, так еще и где-нибудь где осталось место, т.к. сады уже укомплектованы в приниципе. Какие СА у ребенка, как давно одели, где подбирали, где занимались думаю вы все это писали, но....
08 Nov 2007, 22:55
А как сад выбирать? По какому принципу? Где найти список? я вообще не знаю никакой информации. Нам так и сказали - сады укомплектованы в сентябре, т.е. будут смотреть где есть свободное место. И комиссия для чего получается нужна?
AD
AD
08 Nov 2007, 23:06
для этого и нужна..но надо все самим прощупывать..хотя бы начиная с территориального признака..вы где живете?
08 Nov 2007, 23:11
по принципу то что вы хотя бы по минимуму можете потянуть, по высшей планке, ниже всегда можно опуститься, а подняться сложнее. А какие у вас СА на вашу 4 и кто вам ее поставил? Чем больше информации вы напишите, тем проще будет дать совет :-)
08 Nov 2007, 23:24
У нас м.бабушкинская, 4 степень и аппараты phonak 311 forte. Вы не знаете про сад 154 на ул.Дубнинской (Дегунино)?
08 Nov 2007, 23:28
номер не знаю, это его закрывали, ремонтировали и снова открыли? про СА я не советчик - мы фанаты и преданные пользователи КИ :-))
08 Nov 2007, 23:31
А расскажите, если можете, что у вас было до КИ и слух изначально был плохой? У нас получается, что с рождения. В каком возрасте вы сделали КИ? И какие успехи?
08 Nov 2007, 23:36
если кратко: в 1 год и 7 месяца узнали о 4 степени, через НЕДЕЛЮ подобрали СА тоже на гамалеи (хреново мягко скажем подобрали), еще через 6 мес в 2 года и 2 месяца сделали КИ. до КИ не говорил и мало что понимал. Прошло 2 с небольшим года - все понимает в быту, частично в телевизоре и книжках (в меру словарного запаса), второй год ходим в логопедический сад (а не сад по слуху)..говорим предложениями, путаем окончания, предлоги не всегда, произношение далеко от идеального, но привыкнув можно понимать..вот над этим и работаем..не обижайся, если скажу жестко - вы УЖЕ много времени потеряли, почти год прошел с момента, как вы о диагнозе узнали..
08 Nov 2007, 23:41
Да, так и есть, но я в положении была и плохо себя чувствовала (токсикоз), возможности не было, а сейчас второму скоро 4-ре месяца
08 Nov 2007, 23:58
да это все понятно, теперь-то смысла нет упущенное обсуждать..вам сейчас надо или сад с нормальными занятиями или педагога. желательно каждый день по-началу, т.к. ребенок должен втянуться в систематические занятия. да и ты тоже..только не знаю, как ты с мелким будет все совмещать..но начать надо с СА, ну ты это уже поняла..
09 Nov 2007, 17:02
Я думаю нет тут родителя, который бы что-нибудь да не упустил и не упускает в отношении своих детей.
11 Nov 2007, 16:47
вам надо прежде всего хорошо настроить аппараты. например в отофоне у Смирновой или в МЕлфоне у Шиманской
08 Nov 2007, 23:34
ой, писала, а ничего не сохранилось. Я звонила в этот сад, он слабослыш. с 4 не берут, но на консультацию можно сьездить и ... вообще разных берут в сады, вопрос в ребенке, еще есть садик тоже для слаюослыш. в сокольниках при 30й школе. Мы жили на Бабушкинской и под садик переехали вот в Марьино.
08 Nov 2007, 23:38
А в Марьино хороший сад? Расскажите пожалуйста чем там ребёнок занят и вы его забираете домой вечером? Как проходят заняти? игры? Группы большие и сколько преподавателей?
08 Nov 2007, 23:43
Нам нравится, про занятия и ночовку я ниже написала, группы смешанные, только наша полностью из слабослыш., остальное все стандартно
09 Nov 2007, 11:04
Мы ходим в сад 154 на ул. Дубнинской, если вы пойдете будете в нашей группе 1, потому что нам там дети от 2 до 3 лет. Садик комбинированного типа в группе 15 человек, есть и обычные дети разговаривающих чисто и много. Все игрушки новые хорошие, кроватки новые, постельное белье то же. В садике есть бассейн, но с 3 лет. Только педагоги так себе, но занимаются все вместе и индивидуально то же. Не плохой сад в общем. Мы с КИ нам 2.2, операцию сделали в 1,6. Подбирали аппараты на Гамалея тоже, поэтому советую попробуйте перенастроить в другом месте ( хотя это сложно) и протестируйте на Бакулева разнообразные аппараты.
09 Nov 2007, 12:22
о, как интересно, даже и не знала, что кто-то туда ходит. Там теперь все группы комбинированные или некоторые? и какие комбинации?
09 Nov 2007, 15:55
А вы вечером забираете сына и каждый день привозите? Комбинированные - это и слышащие, и с СА и с КИ?
09 Nov 2007, 17:02
Теперь там сад так и называется комбинированного типа. У нас в группе почти все слышащие, а остальные с СА и мы с КИ. Точно сколько сказать не могу я в сад давно не ходила. 15 человек в группе из них человек 5 с проблемами со слухам. Мы забираем сына каждый день, но c самого начала, когда я записывалась заведующая говорила, что он пятидневка. В нашей группе всех домой забирают
10 Nov 2007, 11:19
а как успехи у вас? понимает? говорит?
12 Nov 2007, 10:36
Все хорошо. Понимем конечно. Говорим пока мало Мама, папа, баба, ав-ав, мяу, ляля, пока,налей, дай,открой,нет и т.д. Не очень четко,но нам понятно.
12 Nov 2007, 11:50
ну и отлично! главное, что процесс идет и вы довольны :-)
AD
08 Nov 2007, 23:25
И ещё - где найти хорошего преподавателя для обучения ребенка слышать и говорить с СА? Если можете, порекомендуйте кого-нибудь, спасибо.
08 Nov 2007, 23:31
если вы пойдете в сад, то там и будут учить с утра до вечера..а препод с садом мало совместим чисто по времени..ну раз в неделю сможете дома заниматься вечером, а от одного раза толку мало..и потом, препод не учит ребенка! препод научить должен ТЕБЯ и ВСЮ твою семью жить и учить слышать и говорить вашу дочку..СЕМЬЯ учит, а не препод и не детский сад..кстати, хороший препод уже стоит 1500 рублей за занятие
08 Nov 2007, 23:36
получается, что ребенка на целый день в сад отдавать? или на всю неделю (5 дней), привыкать же надо...
08 Nov 2007, 23:39
ну как обычный сад с 8 до 6-7..все же по-разному забирают, во многих спецсадах пятидневка, т.е. ночевки, а можно и забирать
08 Nov 2007, 23:41
я вожу ребенка каждый день в садик, у нас 5дневка не приветствуется, но есть ночное пребывание. Вопрос что бы хочешь. Кстати в садике педагог занимается не с утра до вечера а утром фронтальное - общее, и через день индивидуальные занятия ( у нас каждый день индивидуальные - платно). Ночное пребывание в саду ничего не даст кроме обучения жестом от деток из глухих семей, нервных и психических проблем...
08 Nov 2007, 23:46
Там есть дневной сон? у нас ребенок днйм не спит вообще. И ещё - после обеда дети что делают? С преподавателями получается лучше заниматься каждый день платно, да?
08 Nov 2007, 23:49
садик остается садиком - музыка, физкультура, прогулки, сон, занятия с воспитателем: лепка, рисование, апликации, ролевые игры, знакомство с окружающим миром и прочее никто не отменял :-). Вечером занятия с воспитателем, у нас в группе днем спят все, а дома спит днем только мой ребенок.
09 Nov 2007, 00:02
с преподом заниматься индивидуально каддый день, т.е. некоторые дни - дополнительные, платные, занятия св садике - 300-400 р. 1 занятие
08 Nov 2007, 23:53
А где хорошо настроить аппараты? И на гамалеи нам сделали аудиометрию компьютерную - она тоже неверная? техника же пишет и ксвп. Повторно чтоли делать и где?
08 Nov 2007, 23:59
мы делали после гамалее в гута клинике..то ли слух за 3 месяца упал, то ли ошибочно ставили 4, а потом глухота оказалась..но в гуте СА не подбирают..а инвалидность вы оформили? тоже не помешает..
09 Nov 2007, 00:01
для инвалидности сказали принести заключение из сурдоцентра в поликлинику, а в сурдоцентре записали по всем врачам, очередь ждать месяц... Мы в самом начале...
09 Nov 2007, 00:06
ну тут спешить некуда..не ускоришься особо к тому же..только имей ввиду, что справка из сурдоцентра и аудиограмма оттуда же годна 3 месяца, т.е. надо до этого времени успеть подать документы во втэк..ну т.е. всех врачей в поликлинике пройти, направление получить, документы подать
09 Nov 2007, 00:05
Фонаки мало кто настраивает, по ним у нас спец Ксенька79, подождите она вам подскажет, а аудиограмму можно сделать в ИКП, на Бакулева аудеру - во сне, в Отофоне. Я спать пойду, думаю завтра вам Ксенька79 чего-нибудь подскажет ;-)
09 Nov 2007, 16:11
311 Фонаки слабоваты для 4 степени, н говоря уж о глухоте.
09 Nov 2007, 16:54
ну это фирменный почерк гамалеи :-(((
09 Nov 2007, 17:04
Согласна
09 Nov 2007, 19:30
А какие лучше аппараты при 4 степени?
09 Nov 2007, 21:25
Если Фонаки (наверно лучшее соотношение качество-цена, ИМХО) - то 411 серия, скорее всего, начиная где-то с Экстры и далее смотря по финансам - Элева, Савия и далее. Сименсы - там много новых линий появилось (Акурис, Сьело, Артис) что-то наверно можно подобрать. Мне лично приходилось сталкиваться с очень хорошими результатами протезирования Тriano 3P, вроде Елочка Сигнией довольна. Отикон, как мне кажется имеет немного меньший частотный диапазон, хотя тут я могу ошибаться, но я вообще отикон не очень люблю. Но на самом деле надо просто пойти в нормальный центр, судя по разным отзывам, это Отофон и для меня лично Резонанс, где просто нормально подберут аппарат специалисты и настроят его.
09 Nov 2007, 21:29
Спасибо, мы будем брать в Радуге звуков.
09 Nov 2007, 21:31
Тогда лучше в отделение , которое находится в Мониках( условия не очень, но специалист очень хороший Анна Владимировна)
AD
AD
09 Nov 2007, 21:36
Так в эту радугу и отправили из МОКДЦД.
09 Nov 2007, 21:40
Тогда еще обсудите с ними вопрос сурдопедагога на время подбора и настроек, штатный педагог то ли отсутствует , то ли редко работает, может вы со своим педагогом захотите подбирать.
09 Nov 2007, 21:52
А таким мелким, как мы, чем сурдопедагаг может помочь?
09 Nov 2007, 21:55
Ну реакции на звучащие игрушки посмотреть можно. Но, Оксана права, Анна Владимировна внимательна и специалист хороший.
09 Nov 2007, 21:59
Этот вопрос лучше задать Elvi.
09 Nov 2007, 22:02
Спасибо, тогда вопрос, где взять этого педагога, чтобы она с нами смогла поехать? Как мне объяснили, что первые 3 недели ребенок будет только привыкать, мощность не сильная будет.
09 Nov 2007, 22:07
С этим сложнее, попробуйте здесь на сайте поспрашивать, может у кого есть на примете.
09 Nov 2007, 22:15
Педагог - это вечная проблема:) Отсутствие оного, на мой взгляд, единственный минус в работе Анны Владимировны. Если есть аудера, она прекрасно и по ней справится. Можно попробовать сделать аудиограмму в свободном звуковом поле в аппаратах, посмотреть на реакции.
09 Nov 2007, 21:28
Если выбирать из тех же фонаков, то Элева 411, Экстра 411, а недавно вышли новые Наида и еще какой то , пишут , что специально на 3-4 степень и глухоту, но в России их пока не продают.
09 Nov 2007, 00:12
Девочки, спасибо за ответы на вопросы
Большое спасибо за прием, советы и информацию. :-D. Столкнувшись с многими врачами в поиске специалистов, мы поняли, что при отсутствии таковых нужно консультироваться с несколькими. Это и было причиной прохождения обследования в Москве. Даже не только в Центре Аудиологии, но и в других местах. Вы пишите, что в Питере Светочку достойно обследуют, и я с мужем задумались. Скорей всего не полетим. Спасибо.
Оксана(murzila), спасибо за информацию. Извини, если покажусь непонятливой (по ушкам я еще не спец, как по глазкам). Чтобы пройти полное обследование нам нужно записаться и к Спартак Михайловичу и к Инне Васильевне. Это два разных специалиста специалиста? Их достаточно. Или обследование проводиться через регистратуру, а их посетить после? Спасибо[-0<
09 Nov 2007, 08:26
привезите с собой все, что у вас есть по обследованию слуха. в регестратуре можно завести карточку. к Спартаку Михайловичу обычно живая очередь, без записи. Он делает аудиаграмму, другие обследования слуха (кроме КСВП, которое делает Королева). также он может порекомендовать какой аппарат для вас оптимален и настроить его хорошо (раньше настраивал малышам бесплатно). Вообще у него какая-то своя система, малышей вообще часто бесплатно смотрит, если в регистратуре дадут бумажку на оплату, то сначала прокосультируйтесь у него, и если надо будет, потом оплатите. Королева делает КСВП (но кроме нее самой обследоваие тоже кто-то делает), на него надо записаться заранее, тк он делается во сне, и значит в определенное время дня. Но если слух у вас окажется достаточно плохой (4 степень) и вам будет показана КИ (а так как у ребенка еще и серьезные проблемы со зрением, то КИ при больших потерях слуха могло бы помочь) то с Королевой можно было бы обсудить вопросы, связаные с перспективностью такой операции для вас и т.п. Если известна точно дата вашего прибывания в Питере, дни когда вы сможете посетить ЛОРНИИ, то напиши мне на почту dobroksana@mail.ru, какие дни, ФИ возраст ребенка, какие диагнозы вам ставят ваши врачи (по зрению, по слуху), я попробую к Королевой вас записать.
Я сделала как ты сказала, отправила на твою почту.
09 Nov 2007, 17:38
Рассказываю, наконец-то выбила направления на Сепуховку, съездили туда, нас приняла без очереди (т.е. без предварительной записи) ЛОС и сурдолог, дали заключение, где рекомендовали комиссию для прохождения инвалидности, дали еще докУмент с рекомендадией установки аппаратов, направили в "Радугу ззвуков", заказала там вкладыши и 13 ноября все сделают и поставят аппараты и их настроят. И самое главное направили к Леонгардт, она нами заинтересовалась, т.к. в столь юном новорожденном возрасте за многие годы еще не обращался к сурдологу, даже заинтересовалась Эмилля Ивановна, на следующей недели поеду в ее центр. А еще у меня вопрос, бесплатные аппараты дают только после присвоения инвалидности? (Извините, если задаю глупые вопросы).
Скажи, пожалуйста. Для врачей "юный новорожденный возраст" это сколько? Сколько может быть самому маленькому ребенку,которому оденут аппарат. Мы выглядим на 5 месяцев. Нам нужен аппарат. Но я совершенно не знаю как его ей закрепить. Я уверена он будет мешать. Света постоянно вертится, играется, переворачивается.
09 Nov 2007, 19:25
По паспроту 6 месяцев, физиологически 2,5-3 месяца (он уменя меньше килограмма родился). Вот тоже с трудом предсталяю как это все будет держаться. Увас какая степень? У нас 4, от КИ отговаривают, т.к. ребенок неврологичный и зрение вызывает опасения есть ретинопатия. Как мне объяснили, что КИ тот же аппарат, только вживленный и с ребенком надо так же заниматься. У меня просто мед/образование и врачи говорят со мной можно сказать на равном языке. Недавно в центре аудиологии проводился семинар, куда приглашали областных врачей, где показывали двух детей в возрасте от 2 до 3 лет ( я так думаю выбрали лучших), так они по развития ничем не отличались от детей (без КИ), которыми родители занимались. Причем я сразу сказала, что мы будем искать спонсоров (т.е. КИ ставить не на бюджетной основе).
09 Nov 2007, 19:28
а дети без КИ с аппаратами что ли? с какой степенью?
09 Nov 2007, 19:38
Деть младший только плохо слышит, ему физиологически пока 3 месяца максимум, да и от КИ отговаривают, т.к. ставит надо будет 2 импланта (сначала один, потом другой), плюс еще надо делать операцию по поводу грыжи, плюс неврология, плюс маленький возраст, пока ставить будут СА.
09 Nov 2007, 20:58
я спрашивала про детей, которых показывали на конференции..два КИ прям сразу ставить необязательно, можно и позже..неврология разная бывает, у нас тут есть, кому и с неврологией КИ сделали, живут и радуются успехам :-)
AD
AD
09 Nov 2007, 21:17
У ребенка бинауральная тугоухость, так что два надо ставить, попробуем сначала на СА, а потом время покажет.
09 Nov 2007, 21:23
да у всех двусторонняя, у большинства уж точно..но по два почти никто не ставит
09 Nov 2007, 21:32
Два - это просто отлично, а один ...надо еще угадать левша ребенок или нет. Просто если (говоря просто) не в то полушарие (не то, которое ведущее), то можно ребенка урезать в его талантах (это сродни переучению левшей на правшей). Но это все лирика. Вопрос у меня как свтавать на эту очередь? На случай, если не хватит спонсорских денег.
Значит вы всеравно будете делать КИ, несмотря на отговоры врачей. Спрашиваю, потому что у нас двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3-4 степени, невралгия, ретинопатия 5 степени (дочечка не видит). Я тоже хотела за свой счет делать КИ, но тоже отговаривают. Говорят, что остатки слуха есть, а при операции возможна полная потеря.
09 Nov 2007, 21:48
Планировать... сложно сказать, не люблю я эти вмешательства в головной мозг. Просто надо быть готовой ко всему.
09 Nov 2007, 22:00
Просто, как мне кажется, надо быть очень внимательным и действительно хорошо подобрать аппараты, потому как диагностика как-то хромает в нашей стране, не знаю уж как там на Западе. Но у вас все-таки есть примерно месяцев 6 впереди.
09 Nov 2007, 22:06
Ладно будет искать.
09 Nov 2007, 22:19
ну вот опять... при чем здесь головной мозг? электрод внедряется в улитку, это внутреннее ухо, а не мозг.
09 Nov 2007, 23:42
после "головного мозга" даже отвечать не хочется :-(, правда?? :-))))
09 Nov 2007, 23:55
Nikusha1977 человек новый, где-то слухов нахваталась, и выдает как истину. можно и поотвечать, так ведь не спрашивают. странно то, что это три-четыре года информацию было не раздобыть на тему КИ, потому и слушали все подряд, но сейчас то полно всякой грамотной информации. наверное, со временем все придет, благо запас времени есть. Уважаемая Nikusha1977, на этом форуме много мам деток с КИ, и не только вчера прооперированные, но и с большим сроком после операции. И в 4-6 лет разница в речи детей с 4 степенью и глухотой в са и с КИ значительна. разумеется с детьми надо заниматься и в случаи КИ, но результаты таких занятий гораздо ощутимее. если у вас есть вопросы, спрашивайте, не сейчас так позднее, но не делайте быстрых выводов.
10 Nov 2007, 00:00
я бы даже не про качество речи говорила (с этим надо по-любому работать), а про понимание..разве можно идти за руку по улице с ребенком с глухотой и в СА и просто общаться..??? конечно нет! а с КИ - пожалуйста, даже с одним :-) а по телефону говорить? а телевизор понимать?
09 Nov 2007, 23:54
нас, кстати БЕЗ неврологии, тоже активно отговаривали, но это было больше 2 лет назад, тогда особо и педагоги-то КИшных деток не видели..и тоже вещали про "операцию на головном мозге"..и тоже говорили, подождать, посмотреть на результаты, и в сурдоцентре глухой сад на пятидневку в 2 года предлагался..но мы пошли своим путем, это был НАШ выбор, и мы не жалели ни разу..у тебя еще ребенок маленький, ты разницы с ровесниками не видишь..а я на тот момент увидела и поняла, что с СА мы за 6 мес с места не сдвинулись практически, хотя преподы говорили, что результаты сносные..но нас они не устраивали..с КИ ( с пониманием речи)характер ребенка начал меняться- он более открытым стал, менее раздражительным, МНЕ стало легче жить..на конференции в ЛОРНИИ в Питере говорили: "меняется качество жизни семьи" - вот это точно ! (простите за сумбур и эмоциональность, пивка выпила :-)))
10 Nov 2007, 11:03
Я думаю, что мнения специалистов ведущее имеют значение. Конечно же решение принимать Вам, просто я видела несклько случаев неудачных операций, но их делали уже несколько лет назад, думаю сейчас у наших врачей опыт появился. У меня знакомая оперировалась в Бельгии 16 лет назад, все отлично, закончила университет, причем была одна из лучших учениц, НО у нее бабушка была сурдопедагогом и с девочкой усиленно занималась.А с глазами какие перспективы?
10 Nov 2007, 11:11
"я видела несклько случаев неудачных операций, но их делали уже несколько лет назад" - рассказали бы что за случаи? нам это всем полезно знать..мы тут только два знаем..
10 Nov 2007, 14:17
а шо за 2 случая?? я че-то ни одного не знаю...
11 Nov 2007, 15:08
я считаю неудачными случаями у Полины и у Вики (Носики)..итог хороший, но ведь не все прошло "как по маслу"
12 Nov 2007, 12:00
Ну....конечно потеря, но слух там с помощью КИ и будет.Весь вопрос в остатках. в их количестве. У нас вот тоже остатки были, а толку от них......Если остатки позволяют развиваться в Са то это одно. А если как унас остатки позволяли за 6 мес 2 слова выучить и слышал он только барабан, то толку от этих остатков никакого, и терять нечего
09 Nov 2007, 21:53
То что я читала про левшей, а у меня свой такой, сводится примерно к следующему - есть левши природные, тогда в родне это должно прослеживаться, у нас, например такой случай, а очень во многих случаях левшизм бывает показателем каких-то нарушений произошедших в ЦНС, которые могут быть просто не заметны, естественно не считаются случаи "вынужденного" левшества. Это то, что считается рукости, но ведь чистый левша, это когда все "левое" ведущее, данных нет, но наверно это ну очень большая редкость.
09 Nov 2007, 22:18
вот ведь странный вы человек, не сочтите за грубость. вместо того, чтобы послушать человека, который давно в этой теме, у которого ребенок уже несколько лет с КИ, который владеет информацией вполной мере, был на различных конференциях и общался с разными специалистами (я kirjushu имею ввиду), вы продолжаете талдычить свое, где-то случайно услышанное мнение. у нас в стране в основном ставят один имплант, и этот один при больших потерях слуха гораздо эффективнее двух СА. Если же у вас денег много можете и два поставить, но если нет, то это не повод отказываться от одного. тем более пофиг совершенно на какое ухо его ставить, для этого много критериев, но ни один из них не значимый, тк от каждого уха информация приходит в оба полушария, потому как на пути от уха к коре нервные пучки несколько раз раздваиваются и объединяются с половинками таких же пучков с другой стороны.
09 Nov 2007, 22:32
:)
AD
09 Nov 2007, 22:35
:)
09 Nov 2007, 22:38
Извини, пожалуйста:) Я что-то совсем замоталась.
09 Nov 2007, 22:42
бывает:) у меня у самой мик левша, и тщательно изучала этот вопрос перед тем как делать ки, не только у И.В. интересовалась, но и у всех аудиологов какие попадались, и у нейрофизиологов.
09 Nov 2007, 22:50
Я тоже спрашивала, мне сказали, что 85% информации идет на противоположную сторону и 15% на ту же. Я еще помню радовалась, что у нас вроде бы рука левая, а ухо правое, а теперь что-то не уверена я в этом. Но, в любом случае, мне кажется организм ребенка все равно должен все как-то сам компенсировать и регулировать. А тебе что сказали?
09 Nov 2007, 23:02
мне сказали что для слуха это не важно, в одинаковой степени приходит информация в оба полушария, достаточно полная. если не ошибаюсь, три раза происходит перекрест пучков нервных волокон, за этот путь они тщательно перемешиваются. кроме того, зоны Брока и Верника (ну, ты меня понимаешь :) )находятся в левом полушарии и у левшей и правшей, и если бы информация приходила в определенное полушарие, то левши (или правши) испытывали бы трудности в восприятии и развитии речи. Но такой зависимости нет, это говорит о том, что и у левшей и у правшей слуховая информация (в норме) левого полушария достигает одинаково (это уже мои личные рассуждения, впрочем я их обсуждала с профессорам на лекции по нейрофизиологии, она мне не возражала).
11 Nov 2007, 17:32
А у нас Вика чистая правша, хорошо владеющая рукой, а КИ на левое, и результаты неплохие. Я сама просила ставить на левое - мне казалось, что правое лучше слышит. Сейчас думаю, надо было на правое ставить. Поправлять имплант левой рукой ей неудобно... А те остатки слуха на правом... я наверное ошибалась в них. Поскольку после операции когда одно ушко было еще забинтовано, и СА носили только на правом (якобы лучшем), Вика не слышала в одном СА ровным счетом ничего... только с губ читала.
10 Nov 2007, 10:58
Так я и не собираюсь отказываться, даже спрашивала, как надо вставать на эту очередь, только в ответ тишина и лекции на тему физиологии ВНД. Но операцию еще рано делать, элементарно из-за веса, которые еще составляет только 5 кг, а начинают оперировать минимум с 7 кг, плюс надо еще поправить неврологию. А мнения врачей для меня пока значат больше, чем мнения людей без спец/образования, я консультировалась уже со многими, т.к. у меня пока еще ребенок маленький, то естественно никто на себя не возьмет ответственность его оперировать. Откладывают ее пока как минимум на 6 месяцев, а там время покажет.
10 Nov 2007, 11:09
на самом деле зачастую "мнения людей без спец/образования", но имеющих опыт, гораздо важнее и нужнее оказывается..и между прочим, ты тут пару дней и вовсе не в курсе у кого тут какое образование, если тебе приятно думать, что только у тебя оно специальное, а мы все мамы-домохозяйки, можешь так же и продолжать думать..и если бы тебе в ответ была "тишина", вряд ли бы так продлился топик..у нас тут как-то сложилась традиция помогать именно советами и своим мнением,основанном на собственном опыте, если тебя это не устраивает, читай дальше научную литературу и общайся с врачами..кстати, никто не говорил, что оперироваться надо прям сейчас...
10 Nov 2007, 11:27
По тону реплики я так и поняла, но к сожалению я так и немогу услышать СОВЕТА как встать на очередь на КИ. Кто может поделиться опытом? Или у нас в стране получение услуг бесплатной медицины большая тайна? Я тут в реутовской поликлинике с трудом добилась список документов на получение инваидности и список анализов с прохождением специалистов, все делали из этого большую тайну, ждали вознаграждения. Теперь чувствую, что про очередь от них вообще нечего не услышу.А насчет мммочек-домохозяек, я лично считаю, что мамы детишек с особенностями, самые сильные и мудрые, т. к. в России по ругому и нельзя.
10 Nov 2007, 11:31
вы же были на бакулева..там и ставят на очередь..и в Питере еще..я бы тебе рассказала, но подробностей не знаю..мы платно делали, нам ждать некогда было
10 Nov 2007, 11:52
А во сколько уже становится некогда? Сорри, если не корректно задала вопрос, опять же на бакулева стараются это дело затянуть и потом говорят, что срочно надо делать и за деньги, вот у меня лично КСВП назначили на февраль 2008 года, ладно здесь девочки посоветовали ускориться, а когда это заключение увидели на серпуховке, то долго возмущались за то, что центр аудиологии все это дело затягивает. Да и у меня на глазах была ситуация: девочка 1,5 года глухота, приехали из под Костромы, мама работает дояркой, т.е. денег на операцию нет и за 20 лет не предвидится, т.к. з/п у мамы 900 рублей, сделали все необходимые обследования, получили необходимые заключения, НО невролог с бакулевки не дает нужное заключение для операции, очередной раз погнал делать их исследования (собственно исследования делать надо срочно и платно), такой скандал там назрел. Я посоветовала этой маме написать письмо на имя гл. врача и изложить проблему и требовать проведения консилиума, т.к. Невро-мед дал заключение, что ребенок готов к операции.
10 Nov 2007, 13:16
сейчас тенденция делать Ки малышам, желательно до двух лет все же встать на очередь. после пяти вообще сейчас говорят, что не ставят. так что начинать обследоваться наверное с года можно, может и раньше. чтобы встать на очередь, надо обратиться в учреждение где есть эта очередь, потому что требования меняются, и обследование по той схеме, по которой мы обследовались, уже может не подойти. так что за списком обследований или на бакулева в москве, или в ЛОРНИИ в Питер, адрес я писала выше (секретарь по отбору детей на ки сейчас поменялся, поэтому лучше в регистратуре узнать кто это). обследования в питере платные.
10 Nov 2007, 14:00
Спасибо огромное.
10 Nov 2007, 18:47
хочется еще добавить, что прежде чем обследовать на ки просят чтобы ребенок носил СА 3-6 мес (бинурально). так что у вас как раз запас времени чтобы и са испытать и вовремя если будет необходимость на ки обследоваться. удачи вам!
11 Nov 2007, 10:13
Спасибо, я вчера на эту тему сурдолога из республиканской пытала, понять не могу почему врачи против КИ, почему-то все отправляют нас к Леонрагд, дескать все будет пучком, а на КИ не торопитесь, ведь это для вас опасно, на мои попытки объяснить, что я не сею секунду эту операцию хочу, что прекрасно понимаю, что сначала СА надо поносить, провести все исследования, а только потом принимать решение. Не понимаю, почему против, говорят, что у вас может быть и улучшение, хотя я думаю, что если до сих пор нет этого улучшения, так его и не будет, главное, чтобы хуже не стало.
11 Nov 2007, 10:34
наверное все мы с этим сталкивались, КИ относительно недавно в нашей стране, 10 лет, так многие привыкли работать по старинке. Конечно можно и с 4 глубокой степенью научить говорить, но цена усилий другая. и ребенку трудне воспринимать речь на слух, постоянное напряжение. мне даже в свое время в комитете здравоохранения пели, что зачем вам операция, это же вмешательство в мозг, да еще каждый год переделывать придется (поэтому я спросила, уж не специалисты ли тебе сказали про вмешательство в мозг). ну не в теме люди, и знать ничего не хотят. и это Питер, где на тот момент операции уже несколько лет делали. у нас лор в поликлиннеке в то время ничего не знала о КИ, а педиатр (замещавшая нашего), увидев у ребенка на ушах СА спрсила "а это что за украшение?". Когда отдыхая в поволжье у родственников мы приехали в районую (сельскую) больницу старенькая ЛОР (лет 65)попросила разрешения посмотреть наши СА, она их никогда не видела. Что уж говорить о КИ. Так что я все такие чужие советы отметала, слава богу относиельно своих детей у нас родители имеют право принимать самостоятельно решение. А если у вас есть какие-то сопутствующие проблемы, то 1) если операция может принести существенный вред здоровью ребенка, то никто вам ее делать не будет. на то и комиссия и обследования. 2) скорее всего этот вопрос решают анастезиологи, а ни как не врач районной поликлиники, т.е. если есть какие то сопутствующие нарушение, то КИ скорее всего сделают, только будут подбирать безопасную в вашей ситуации анестезию.
11 Nov 2007, 10:43
Мда, посмеялась я над украшениями (только смех какой-то грустный), еще у нам папа никак не может поверить в то, что КИ не нужна, опять надо ехать в больницу, чтобы сыночка посмотрел тот сурдолог, которого он сам нашел, дескать, то куда я до этого возила ребенка - это все неправильно (прямо как по Винни Пуху - это неправильные пчелы и дают неправильный мед), как представлю, что опять через всю Москву тащится в республиканку с мелким, хоть и на машине, но все равно утомительно.
10 Nov 2007, 13:10
так это вам врачи сказали про вмешательство в головной мозг?
12 Nov 2007, 12:05
я вот про очередь ничего не знаю, вот и тишина. мы делали в Бурденко, платно у М, Профанта. я для себя сразу решила, что только там, на Бакулева страшно и из-за неврологии в том числе
12 Nov 2007, 11:57
у меня ребенок левша, КИ на левое ухо поставили, все замечательно
AD
AD
09 Nov 2007, 21:46
Это очень спорный вопрос. Мы вот надели, второй аппарат на глухое ухо, результат всех дружно потряс, никто такого не ожидал. Все-таки, даже в нашем, изначально вроде бы абсолютно однозначном случае, бинауральное восприятие сразу дало эффект. А то, что про 15% для второго КИ говорят, похоже далеко не соответствует действительности. По крайней мере опыта у наших, кроме 7-летней девочки у ТВ, вроде нет. Та же канадка, которая приезжала и говорила и приводила данные разборчивости и т. д. и т. п., они достаточно впечатляющи , однозначно была за 2 КИ, а опыт у нее все-таки свой. Но как я понимаю, вопрос ведь еще стоит не о целесообразности бинаурального КИ, а о том, что врачи могут еще что-нибудь придумать более совершенное.
09 Nov 2007, 21:50
Я два аппарат буду сразу ребенку ставить. А насчет КИ... может, когда постарше будет.
09 Nov 2007, 23:46
СА однозначно на оба уха надо ставить..тут даже думать не о чем..
10 Nov 2007, 10:54
Так я и не думаю, я же написала, что на оба и будем устанавливать.
Сколько Вам и что на первом ушке?
09 Nov 2007, 21:54
Тугоухость 4 степени на обоих ушах возраст 3 месяца.
09 Nov 2007, 22:59
На первом сейчас уже 3-я. Второе все считали, что полностью глухое, тройка низких частот на 100. Отговаривали от второго аппарата практически все, т. к. разница между ушами порядка 40-50 дБ, померяли и оказалось, что резко возрастает расстояние разборчивости шепота. И это еще аппараты разные пока (на первом Кларо, на втором Элева 411), нашего старого Кларо не было мощного, да и сняли их с производства вообще. (Т-т-т) пока вроде носит все время.
09 Nov 2007, 23:37
мы делали аудиограмму на второе ухо, там типа можно подобрать СА, но нЕкому это делать..кстати, там лучше, чем было до КИ..видимо мозг научился слышать :-) ну второе ухо на самом деле действительно бережем :-) для новых технологий, я думаю, лет через 10 можно будет всё под кожу вживить..да и нет сейчас "лишних" 30 штук..
09 Nov 2007, 23:48
Судя по тому, какими темпами развиваются пресловутые "нанотехнологии" все возможно:)
09 Nov 2007, 23:56
ну на конференции говорили, что в эту сторону работают :-)
09 Nov 2007, 21:30
1
09 Nov 2007, 21:22
я спрашивала про детей, которых показывали на конференции..два КИ прям сразу ставить необязательно, можно и позже..неврология разная бывает, у нас тут есть, кому и с неврологией КИ сделали, живут и радуются успехам :-)
12 Nov 2007, 11:56
ну....относительно зрения ничего не могу сказать, а вот относительно неврологии.....у нас приличная неврология, в год мы еще пластом лежали, ав 2 года когда делали операцию, он у меня еще не ходил. Но все хорошо. Я считаю, что если у ребенка есть еще каие-то проблемы со здоровьем, то нужно избавиться хотя бы от одной. Ведь и так сложно было с неврологией, а тут еще глухота.
09 Nov 2007, 19:27
ровесники вы вроде http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32635629
09 Nov 2007, 19:45
Так это я и писала. Главное если бы не скандал в пол-ки, к хорошим спецам и не попала бы, причем я все про слух заметила, еще в июля месяце, пока лежали на 2-м этапе, причем вчера врачи сошлись во мнении, что это слух ребенку посадили антибиотиками в реанимации.
09 Nov 2007, 20:55
если интересно, то можете сделать генетический анализ (потом как-нибудь, когда побольше будете)..если генетика не подтвердится, значит, действительно антибиотики
Диалог о преимуществах КИ и хороших результатах меня очень подбодрил. С нетерпением буду ждать обследования в Питере и их заключения. Что они будут рекомендовать. Так хочется, чтобы дочечька меня слышала и понимала.
10 Nov 2007, 11:14
перед вами сейчас в плане слуха все дороги открыты - и СА успеете попробовать, и в случае необходимости к КИ подготовиться..конечно у вас еще все осложняется общим состоянием, но тут время нужно..может вам и СА будет достаточно, было бы очень хорошо..все-таки операция - это очень крайний случай..
10 Nov 2007, 21:14
Я не против КИ,посмотрите наши результаты с СА с 8-ми месяцев.http://video.mail.ru/mail/yureva72/2/
10 Nov 2007, 21:39
Я наконец-то послушала. Лен, УЛЁТ!!!!! А интонация! А озвуковка! А стихи длинющие! Я не удивлена, что Вас сурдопедагоги отфутболили:) Да, все тут дружно отдыхают:) Вообщем, как говорит некое чудище: "Я в шоке":) Как это скачать???
AD
AD
10 Nov 2007, 21:49
Я не знаю как скачать.Ира мне очень важна твоя оценка.По произношению,что конкректно можешь посоветовать?Или пока год мне жить спокойно?Кстати,на мой взгляд из области фантастики,несмотря на то что у нас ещё упалоза год на 2000 до 90 Дб,у нас возвращается Ш,потерянная 1,5 года назад.Энто как об,яснить???
10 Nov 2007, 22:05
Для меня из области фантастики для аппаратов, что она "С" практически нигде не теряет, все-таки это высокочастотный звук. "Ш" вполне может зависеть от 2000 дБ:( Посмотри как она его изолировано и в сочетаниях и на каком расстоянии воспринимает. Но, судя по качеству всего остального, должно появится по подражанию. Может быть просто еще рано, он в норме-то появляется одним из последних, где-то на 4-5ом году, но расслабляться все равно не стоит. Вы ведь у Смирновой с аппаратами наблюдаетесь, может быть она поиграет с настройками.
10 Nov 2007, 22:20
Играли уже.Именно из-за Ш у нас такая настройка,что аппараты всёвремя свистят.Левое меньше,правое больше(оно хуже).Иничего нельзя поделать.Вкладышы переделываем каждые 4 месяца и всё равно новые свистят толдько меньше.У Вики таких проблем нет у неё никогда не свистят.
10 Nov 2007, 22:39
Насколько я помню аудиограммы, у Вики при хорошей настроке и не должны свистеть. Разница -то, если я не ошибаюсь, где-то около 20-30 дБ на речевых частотах. Вопрос именно в том как Ариша слышит звук "Ш". Мне кажется, ну не должно быть особых проблем из-за 2000 дБ, тогда бы и по другим звукам было заметно.
10 Nov 2007, 22:50
Я посмотрела аудиограмму Ариши, у нас примерно такая же ситуация и проблем с "Ш" нет. Да и судя по тому, что Ариша делает замену, со временем все должно исправиться:)
10 Nov 2007, 23:16
Буду надеятсья.Перед этим писала,но не сохранилось.Проблемка на фоне дет.сада.Повторяет изкаверканую речь за теми кто плоховато говорит.Например:-Мямя,дай пазялустя... Я в гневе.Весь прошлый год я расшибалась,тоская её на верботональную аппаратуру,что б улучшить произношение и результат был хороший(улучшилась аудиограмма и речь в целом),а теперь такое,это её подрожание.Не укореница ли оно?Потому как вот такими Сю-си-пусями,разговаривает больше половины детей в группе. Ир,ты когда то давала ссылки по детским садам,там открывались их описания,фото.Меня 1635 интересует.Кинь мне,если есть.
10 Nov 2007, 23:31
Да, подражание это проблема:( Поправляй, правда забавно будет наблюдать, как она с детишками будет говорить, как они, а с тобой правильно:) Но, ты права, нельзя это просто так оставлять. Хорошо, что в плане интонации у слышащих все в порядке, а это - естественность речи. Насчет садов, я помню сайт 1635 на народ.ру был: могу ошибаться, но кажется WWW.gou1635.narod.ru, но там ничего интересного не было. По яндексу еще можно найти, если ссылка неправильная.
11 Nov 2007, 17:02
http://gou1635.narod.ru/sostav.html
11 Nov 2007, 17:06
и еще вопрос - вам дали инвалидность? у вас же 3-4 степень, правильно я понимаю?
11 Nov 2007, 17:50
Как я вас понимаю! У меня Света, младшая, повторяет все неправильности Викины, поскольку много общается с ней, хотя сама может сказать лучше. Например, коза - говорит "када" (как Вика по привычке, хотя уже тоже "З" научилась). Хочу ее тоже в логопедический сад (где Вика) отдать, благо там и условия пребывания, и образование, и педагоги не сравнимы с обычным садом, куда сейчас она ходит.
11 Nov 2007, 17:00
а абалдеть... а вы с кем занимаетесь? или это все сами дома??? просто памятник можно поставить тому, кто этого добился..
12 Nov 2007, 12:12
Супер! Но у вас видимо еще и от природы память отличная:)
11 Nov 2007, 06:58
Здраствуйте девушки! Забежала тут к вам почитать а у вас тут очень интересные дискуссии развиваются. Я опять заметила что я во мнении соглашаюсь с Мurzila. Например ваш разговор про стороны для КИ: в случае одинаковой потери слуха с обеих сторон, нет разницы с какой ставить КИ. Мой например предпочитатет левую руку, нам первый КИ ставили с левой стороны. Я тоже думала что может от полушария зависит, т.д. и т.п. но все врачи говорили что рекомендуют левую сторону так как ему будет удобнее ведущей рукой обратно одевать если свалиться (я кстати ходила к 3м разным хирургам на консультации). Кстати кому интересно, мой совсем привык ко второму КИ, без второго некуда не идёт. Говорит что "лучше слышит в двух" - я спрашивала у аудиолога: говорят слышать "лучше" не может но скорее всего получает больше информации бинуарно и в шумных ситуациях. Интересно так же что до сих пор (5 мес после активирования 2го КИ) результаты гораздо хуже со вторым чем с первым если тестировать по отдельности. Меня предупреждали что так и будет так как второй мы ставили поздно (в 5 с половиной лет) но все равно странно как-то. Получается что ребенок который все слышит и говорит, в одном новом импланте все еще не может воспроизводить простые слова и предложения хотя их хорошо знает.
11 Nov 2007, 15:34
хорошо, что привык :-) но мне тоже не понятно, почему не понимает с одним новым КИ :-(((
11 Nov 2007, 21:22
Говорят что потому что второй поставили поздно и ухо было долго без стимуляции, так же то что центры переработки информации в двух полушариях развиваются независимо друг от друга. Меня об етом предупреждали но тоже странно как то. Врачи говорят что будет лучше со временем но займет долше и результаты только в новом ухе могут остаться всегда ниже первого. Короче слышит то он слышит а вот простые короткие слова только с новым повторить не может. Кстати интересно что я даже не подозревала хотя и пыталась тестировать его дома. Он предложения повторяет и понимает с новым имплантом гораздо лучше чем отдельные слова. Аудиолог сказал что ето нормально так как он просто напросто догадывается из контекста так как уже может говорить и привык слушать речь. В таком случае настоящий тест ето просто на слова без контекста что бы догадаться не мог... (с транслита)
11 Nov 2007, 21:34
Причем односложные слова.
12 Nov 2007, 15:55
У нас и с одним КИ похожая история. На тестах в словах практически не делает ошибок, а начинют давать простые слоги, может напутать.
12 Nov 2007, 15:05
А я все думала про вас, как там сынулька привыкает ко второму КИ. Оказывается уже привык - это здорово. Успехов вам теперь в освоении второго КИ!
11 Nov 2007, 17:29
для Nikusha1977 и прочих интересующихся: секретарь отборочной комиссии в ЛОРНИИ Кузавков Владислав Евгеньевич, тел. 8(812)316-25-01. К нему имеет смыс обратиться, если вы в Питере или вам есть у кого остановиться на время обследований, он даст список необходимых обследований для КИ. Если вы иногородние, и требуется на время обследования проживание в ЛОРНИИ, то надо обратиться на детскую хирургическую клинику, тел. 8-(812)-316-28-88, заведующая Тихомирова Ирина, кажется Владимировна. С ними нужно договориться о возможной дате вашего приезда и условиях (там наверное анализы понадобятся как для госпитализации). а когда оформитесь на клинику, там уже найдете Кузовкова, и с ним решите что дальше обследовать. Для кого эта информация интересна, сохраните ее пожалуйста, даже если она потом, а не сейчас вам нужна, а то я обязательно потеряю.
12 Nov 2007, 00:25
я занесла информацию в блог о КИ на всякий случай :-))
AD
:-D Большое человеческое спасибо, Оксана, за твое участие и помощь
13 Nov 2007, 18:43
Девочки, всем привет, давно не заходила, была в отъезде, смотрю здесь новостей много. Помогите мне пожалуйста в след. вопросе: я читала, многие КОГИТУМ принимали, если можно напишите дозировку для 3 лет, а то в аннотации к препарату только с 7-ми лет расписано, или до 7-ми его вообще нельзя принимать?
13 Nov 2007, 18:45
вам его врач выписал? или это самодеятельность? :-))
13 Nov 2007, 20:43
Посоветовала логопед, у невролога я спросила о препарате, но похоже она с ним не знакома, нечего толком не сказала, предложила кортексин, церебролизин, пантогам. Наверное, скорее самодеятельность.
13 Nov 2007, 20:44
К вашей самодеятельности еще аминалон предложила бы...
13 Nov 2007, 19:07
Нам выписала невропатолог, но мы даже одну пачку не допили. Ксюша какая-то слишком возбужденная стала. И я решила больше не давать. И особых сдвигов при его приеме я не заметила. Мы пили по схеме 7 дней пьешь по 1/2 ампулы утром и днем, 5 дней отдыхаешь. Курс - 3 месяца, мы пропили где-то полтора. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.
13 Nov 2007, 20:39
мы в 4 года пили, несколько первых дней по 1/2 утром, потом 1 ампула утром, пили 1 месяц, ну или сколько там - коробку короче
13 Nov 2007, 20:50
А какие-нибудь изменения в лучшую сторону были?
13 Nov 2007, 21:06
мы пили, тоже не весь курс, потому что эффекта вообще никакого не видела. что мертвому припарка. Пили в 6 лет, два раза вдень по 0,5 ампулы. из всего что нам вобще назначали больше всего нам все-таки подошел пантагам, от него видела реальный эффект: мик становился спокйнее, взрослее что-ли, такой весь упорядоченный. кроме того на время приема пантагама уходила наша хроническая проблема - ночной энурез, так что для нервной системы было видимо полезно. но все индивидуально. а когитум вреда не принес, но и толку не было.
13 Nov 2007, 21:12
ну не знаю, у нас все медленно, на гаммалоне(аминалон) были
13 Nov 2007, 21:46
Доброго времени суток!Всем форумчанам и их деткам крепкого здоровья, терпения,оптимизма,веры и любви! Вот и мы со своей проблемкой пополнили Ваши ряды:-(. Меня зовут Марина, младшую доченьку Юля. Обследование делали дома (мы из Нижневартовска). Поставили 3-4 степень. Потом уезжали на 2 недели в Москву на очередную плановую госпитализацию по нашему основному заболеванию связанное с почками (но это уже другая история).Обследовались на Бакулева. Диагноз подтвердили, но степень поставили 2-3.Хотя в заключении четко написали ВТОРАЯ. Дело в том,что мы реально видим, что дочка нас слышит.Разве что на имя свое может не сразу реагирует.Надо пару раз позвать. А так,ночью,например, спрашиваю: "Будешь писать?" Головой кивает ДА, либо НЕТ. Реагирует на Звонок в дверь, на эвук отключ.микроволн.печи и т.п. Или это слышат и люди с большим снижением слуха? Может она не слышит определенные частоты или как сказать, звуки? Говорит, доченька, мало конечно в пределах 35-40 слов. Но повторять пытается все что попросишь. Правда плохо получается:-(. У нас отсутствуют некоторые звуки. Например, до недавнего времени ПАПА у нас был ТАТА. ПОКА звучало как КА-КА. Сейчас писать это ТИСЯ, пить - ТИ. Нет буквы Л, Г, В в произношении слов. У меня еще мало информации по данному заболеванию,многого не пониманию. Поэтому и решила обратиться к вам на форум за помощью. С чем еще может быть связано нарушение слуха,кроме сенсоневральной тугоухости? Какие еще можно сделать обследования для выявления причин снижения слуха?Может ЛОР-врач делает какую-ниб.диагностику? Кроме как фонариком смотрит:-).Так то у нас без патологий.Просто мне не дает покоя еще то, что доченька дышит преимущественно ртом, особенно когда чем-то занята.Хотя,когда спит дышит носом.И еще сурдопедагог сказала, что Юля гнусавит.А я видимо привыкла к ее речи и даже не замечаю.Почему разнится степень снижения слуха поставленная у нас дома и в Москве. Результаты обслед. практически одинаковые. Градация определения степеней разная что ли? Ой, девочки закидала я вас вопросами. Если можете, помогите ответами, советами и наставлениями:-).
13 Nov 2007, 22:31
Добрый вечер! 2-3 степень это хорошая степень чтобы научить ребенка разговаривать и понимать речь. вы не написали сколько лет сейчас вашей девочке. Сенсоневральная тугоухость это не причина нарушения, а ее разновидность. при обследовании вам должны были определить какой именно тип нарушения у вас. Бывает еще кондуктивная тугоухость, где нарушени на уровне среднего уха, но думаю что специалисты такое нарушение разглядели бы. Многим деткам при 2-3 степени рекомендуют СА, хотя бы на занятия. заниматься, разумеется с таким ребенком нужно, не зависимо от степени. Еще тонкость: если одно ухо 2 степень, а второе 3 степень, это не одно и тоже, что 2-3 (то есть оба уха между 2 и 3). Если показатели и у ваших врачей и в москве одинаковые, то значит просто градация по степеням по разному распределяется. Возможно что ваши специалисты (зная некотрые тонкости нашего законадательства) просто решили вам дать возможность оформить инвалидность, т.к. при 2-3 степени инвалидность не дают, при 3-4 дают. Гнусавят многие детки с тугоухостью, ЛОР тугоухость конечно не разгляди с фонариком, но определить, есть ли у ребенка аденоиды, может, потому что аденоиды могут причиной гнусавости, и немного ухудшить слух. Еще существует дигноз слуховая нейропатия, но он мало изучен, его часто диагностируют как сенсоневралную тугоухость, и при нем слух может скакать: то ребенок слышит очевидно хорошо, то очевидно плохо. Речевые нарушения естественны при любой потере слуха, но думаю в вашем случае, их можно скорректировать. в любом случае вам надо искать хорошего сурдопедагога или логопеда и начинать систематические занятия.
13 Nov 2007, 23:04
Доченьке 2г.9мес. В данный момент нет заключения на руках (мед.карточка у педиатора). Когда заберу посмотрю какой тип нарушения у нас. По протоколу обследования КСВП справа при интенсивности 70дБ УЗД, слева 85-80дБ УЗД. Я так понимаю справа у нас 2 степень, слева 3? А инвалидность у нас уже оформлена по нашему основному заболеванию:-(. И слухопротезирование нам рекомендовали и в Москве, и дома. Cлуховая нейропатия лечится? А вот еще существуют медикаментозметоды лечения, продувания и т.п. В каких случаях они назначаются?
13 Nov 2007, 23:16
нейросенсорная тугоухость не лечится, так что даже не загружайте ребенка если у вас нейросенсорная тугоухость. на счет нейропатии не скажу, очень мало изученный предмет. КСВП не единственное обследование слуха, хорошо бы сделать аудиаграмму, которая покажет на каких частотах какие потери. по ней обычно и СА настраивают, потому что КСВП делают всего на двух частотах. я не спец, подтянутся более знающие люди меня исправят, но мне кажется что одно ухо 2-3 (между 2 и 3), второе 3 степень.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325