Меню

♥Слабослышащие ДЕТКИ - все равно КОНФЕТКИ

AD
09 Nov 2007, 15:10
:mda
09 Nov 2007, 17:42
А мы уже 3 дня, как ходим в садик!!! В 1635 в группу КИ. Вике понравилось ОЧЕНЬ! Она в первый день в буквальном смысле слова не хотела оттуда уходить, со скандалом! Я очень боялась, что сначала-то она заинтересуется - новое место, новые игрушки, а через полчасика хватится, а родителей нет. Слава Богу такого не произошло. Даже 2 дня, как спала там! После сна забираем. Сегодня уже спокойнее домой согласилась пойти, но тоже неохотно. Правда не исключаю, что ей надоест через какое-то время... Посмотрим. Только у нас народу в группе не хватает :( Если так и дальше пойдет, то не здорово совсем. Вот сегодня они вдвоем с мальчиком были (у которого КИ еще даже нет, глухой, стоят в очереди) Другая девочка заболела. Вот только это и расстраивает. Ладно, посмотрим, что дальше будет. :)
09 Nov 2007, 18:09
В 1635 создали группу КИ?А кто педагог?Правда я наверно уже многих не знаю.
09 Nov 2007, 19:59
Группу КИ создали, но не укомплектовали еще. А может и есть кто-то уже, но еще бумажки собирают. Преподователь Татьяна Михайловна, если я не путаю... а может это воспитательница... Я не разобралась пока :) В основном с ними муж общается, у него лучше получается :)
09 Nov 2007, 23:07
Если не ошибаюсь,то это воспитатель.Она как раз у нас была(у старшей).Она педагог младших классов массовой школы.Живёт в области,в связи с этим и перешла в такой сад так как зарплата больше.Работает уже 8 лет,стало быть опыта набралась.Я много с ней советовалась по поводу массовой школы для Вики.Она предпологала положительные результаты ,что в полной мере оправдалось.
09 Nov 2007, 23:25
Кстати про старшую!Для общего оптимизма хочу написать. В этом году мы увлеклись театральным кружком.Сначала года было уже несколько спектаклей,выступлений на детских площадках,гастроли по близ лежащим школам.Моя в главных ролях.Рукаводитель очень её нахваливает.Честно,не знаю знает ли она про слух.Я не говорила.Сейчас отдыхаем в Беларуссии по путёвке от депортамента за эти самые театральные заслуги(не по инвалидности).К чему я всё это.Девчёнки не вешайте носы.Всё приадолимо.Конечно у нас 3-я степень,это намного лучше 4-ой,но всёравно занятия не проходят бесследно.
12 Nov 2007, 15:00
Я про педагога в нашей группе уточнила - все-таки это Татьяна Михайловна, как я и думала.
11 Nov 2007, 16:39
Юль, а там только КИ-шников берут? с аппаратами вообще никак?
12 Nov 2007, 15:05
Вообще в саду в основном все и есть с аппаратами. Только вот эту новую группу КИ делают. И лучше всего идти к заведующей и с ней разговаривать-выяснять могут они еще взять, или нет.
09 Nov 2007, 18:25
Давно не писала,не было инета.Отчитываюсь. В сад ходим теперь на полный день.Всё отлично,дочке нравится,она оказалась во всём адаптированной.Я ужасно довольна,за исключением одного момента.Кроме няни ниодна из воспитательниц не "умеет" одевать аппараты(даже не хотят вникать).Няня на больничном сейчас,Арина после сна без СА.Сегодня пошла забирать и предложила альтернативный вариант.Я буду им на двоих платить сумму оплаты за сад,а они "научатся" одевать СА. Ну и ладно,в конце концов они не обязаны вникать в наши проблемы с ушами.А за эти деньги мож и колготки ещё лишний раз подтянут или нос подотрут?Это я себя успокаиваю.
09 Nov 2007, 19:24
мы КИ на сон не снимаем в саду..я даже заморачиваться не стала..может они бы и вникли, как одевать/снимать..но Саша не всегда спит и мне не хочется. чтоб он эти два часа в глухоте находился..а если спит, то ему и КИ не мешает..
09 Nov 2007, 19:39
Нет,мы спим и очень хорошо.А если спать в аппаратах,то могут возникнуть болезненные ощущения в ушках,да и не уснёт она с ними.А так спит лучше всех,последнюю будят.
09 Nov 2007, 21:10
Лен, может Аришку попробуешь научить одевать, у нас борька единственный кто сам одевет и самый младший))) мой тоже сейчас начал сам одевать
09 Nov 2007, 21:30
Нет,пока не обучается:(Не может сама одевать.Даже просто выключить СА на ушах не может.Просто выдирает их из уха,а потом выключает.У меня Вика тоже,где то в районе 4-ёх лет научилась сама одевать.А сад наш в мае ломают.Надеюсь в след.году попасть в новый логопедический:-)
09 Nov 2007, 22:03
Подожди, воспитательницы привыкнут и научатся.
10 Nov 2007, 00:51
Вот-вот, моя тоже выдирает из уха аппарат, а потом выключает. Сама одевать не умеет, но пытается. У нас сейчас просто очень дурацкие вкладыши. Вот переделаем в ближайшее время, тогда посмотрим.
09 Nov 2007, 20:34
Всем привет!Я давненько не писала, обычно забегу почитаю и все, а тут про садики темка интересная. Мы же и в 1635 ходили, сейчас в 1365 (Марьино). Мне тоже очень интересно кто в группе КИ педагогом работает. А про нас если коротко, то пока все нравится. Набираем словарный запас, конечно из-за этого произношение страдает, очень спешит сказать все и сразу, но зато начали строить сложные предложения и доросли до " почему" и "потому что". Я как-нибудь попробую на видео снять и показать ее, просто пока еще не пробовала это в нете выкладывать, кто умеет - напишите в личку, а то я чайник в этом вопросе.
10 Nov 2007, 00:55
С успехами вас! Про педагога спрошу в понедельник. Но Т.Ю. говорила, что вроде со стороны возьмут специально для КИ. И программа у них будет совсем другая.
09 Nov 2007, 23:45
Новеньким из Сочи:мы из Краснодара,так что если нужна информация по краю-обращайтесь
Привет, Люба. Нужна вся информация. Нам поставили диагноз в детском диагностическом центре. Какими учреждениями вы пользуетесь? Что у Вас?
AD
AD
11 Nov 2007, 12:06
Написала вам в личку
11 Nov 2007, 17:05
не знаю, что делать... Илюха отказывается дома заниматься... когда приношу ему этих кукол, которых сама уже видеть не могу , скоро завою, залаю и т.п., он пинается, убегает и начинает демонстративно чем-нибудь другим заниматься... С педагогом по-разному - иногда такой же негатив, иногда очень хорошо занимается. Вообще все очень медленно у нас идет. Хотя рефлекс вот начал давать. иногда. немножко начал буквы и счет. Немножко пытается произносить что-то, но в основном без голоса.
11 Nov 2007, 20:57
если даже ТЕБЕ надоели материалы для занятия, значит их надо менять..ему должно быть интересно, без этого ничего не получится, у него же еще нет понимания "надо, потому что...." я не занимаюсь с Сашей тем, что МНЕ неинтересно..выбираю такую форму занятия, что бы было интересно и доставляло удовольствие нам обоим..
11 Nov 2007, 21:53
а как могут быть интересны эти ав-ав и мяу-мяу? меня уже тошнит от них. и илюху похоже тоже. в любом виде. у меня их много разных.
11 Nov 2007, 22:15
А кто сказал, что надо зацикливаться на ав-ав и мяу-мяу и т.п.? Недельку поработали и сменили, даже если не пошло, а потом между делом посмотрели, что закрепилось. Иначе он и в 16 лет только ав-ав и мяу-мяу будет знать - это утрированно конечно, но недалеко он реальности:( Но это, то что касается занятий, а вообще, словарь надо в повседневной жизни набирать, даже для глухих это вполне по силам.
12 Nov 2007, 00:06
не хочет он. вот в чем проблема. вообще не хочет жить в звуковом пространстве.
12 Nov 2007, 00:24
когда нам профессор Сапожников в морозовской больнице объявил, что у сына глухота скорее всего(просто убил наповал, мы не ожидали ТАКОГО диагноза) и добавил: "вам надо подбирать СА и начинать заниматься, и теперь ВЫ должны понять, что ВСЁ, ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ - ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ДЛЯ СЕБЯ!! ЕМУ и ТАК хорошо"..после этой фразы я разревелась окончательно, и даже на профессора обиделась, посчитала, что он ОЧЕНЬ грубо с нами обошелся..а теперь понимаю, что он прав на 100% - сыну по -началу это все на фиг было не нужно, и нужно было через себя перепрыгивать, чтоб заинтересовать..а теперь появился интерес и МНЕ интересно с ним заниматься..и особенно мой сын балдеет от похвалы (за дело естесственно), после моего одобрения он горы готов сворачивать :-))
12 Nov 2007, 17:53
ага.
12 Nov 2007, 21:58
ОФФ...............................................ты про рюмки помнишь? вы когда сюда?
13 Nov 2007, 09:09
Хорошо Я.М. сформулировал:) Очень точно. Как его "Инфита" поживает?
13 Nov 2007, 18:30
что за инфита?
13 Nov 2007, 19:02
а Илюхе как-то пока по крайней мере все по барабану... вообще в последнее время очень тяжело. в пятницу и в понедельник он отказался заниматься. Просто лег на пол у педагога, прикинулся обиженным. ПРичем отказался заниматься даже буквами, которые очень любит. Потом мы сходили к психоневрологу в Семашко. Она сказала по нашей энцефалограмме, что у Илюхи судорожная готовность, прописала фенибут. Вот теперь пьем. Еще у Илюхи сильно повысилась агрессивность. В том-то и дело, что Илюха занимается только тем, что ему интересно. И все это происходит беззвучно. Вот сегодня больше часа лепили, рисовали, занимались всякими книжками, занятиями разнообразными. Но говорить он не хочет - и баста! Даже когда изображает говорение (в микрофон например), он только чмокает губами. Почему так, я не знаю. Понимает он многое, когда хочет. Не знаю, понимает ли он слова или интуитивно. На свое имя откликается, когда хочет. Очень много негативизма в нем, много вредничает. Рефлекс он дает иногда, соответственно в аппаратах он слышит. но с реакциями большие проблемы...ЗВуков новых у нас так и нет, только разнообразное "а".
13 Nov 2007, 19:11
Может он себя не слышит в аппаратиках?
13 Nov 2007, 19:14
да я вообще уже не понимаю, что он слышит и что не слышит.. по аудиограме у нас хорошие остатки слуха, причем несколько раз делали в разных местах. А ведет он себя хуже глухого... и не пытается даже поучаствовать. музыку выключает, наушники снимает. в последнее время постоянно аппараты с ушей сдирает, как только начинает злиться на что-нибудь.
13 Nov 2007, 19:26
У меня Ксюша тоже постоянно сдирала аппаратики. Занятие отзанимается и сразу снимать. Ох. Тяжко все это, конечно. А педагог нравится Илюше? Я помню, Ксюша на первых трех занятиях с домашним педагогом плакала. Никак не могла понять, зачем ей все это нужно делать? А потом понравилось. И в сурдоцентре ей интересно.(ТТТ)
13 Nov 2007, 19:48
да вроде нравилась раньше..
12 Nov 2007, 15:52
Очень даже могут быть интересными. Тех же собачку, кошку, зайку можно учить различными способами. Например: 1. Можно натянуть веревку, и, пролезая под ней, изображать собаку Ав-ав. Потом опустить веревку пониже и перепрыгивать через нее - Зайка прыг-прыг. Кошка просто может вальяжно ходить, выгибать спину - Мяу-мяу. 2. Можно распечатать контур и разукрасить этих животных. 3. Можно придумать аппликацию каждого животного (по одному на каждый день). 4. Наклеить на картон изображение собаки или кошки + тарелочку рядом, приготовить маленькие шарики пластилина. Прилеплять к тарелочке эти кружочки - Собака Ав-ав ест Ам-ам. 5. Наклеить на картон изображение животного. А потом разрезать собаку, например, на две части, кошку - на три, и собирать. Потом можно и на четыре, если пойдет. 6. Взять 3 небольшие картинки животных и прятать их под 3 формочки. Можно спрятать одну картинку, потом перемешать формочки и искать, где Ав-ав? Здесь? - Нет! Здесь? - Да! Вот Ав-ав! Ура! И похлопать в ладоши. Вот уже и вышло на неделю на каждый день разные задания. :-)
12 Nov 2007, 18:57
вот ты молодчинка, мне б твою фантазию...
12 Nov 2007, 22:48
:-)
13 Nov 2007, 19:04
да делаем мы разные! может не совсем такие (спасибо за идеи :), ноделаем. Беда в том, что он не хочет называть их. КАрточки подкладывает, когда есть настроение, сортирует их, но говорить не хочет и все.
AD
AD
12 Nov 2007, 21:50
Мы в гости к Ване ездили, у Вани прогресс очень значительный, мы не виделись полгода всего лишь, а он уже болтун такой - что вижу то пою :-))) классно! немножко фоток:http://www.eva.ru/albumpage/53769/13.html дети как всегда были рады друг друга видеть :-)
12 Nov 2007, 22:21
хоть Ваньку поглядела... :-)
12 Nov 2007, 22:53
Какие же мальчишки большие. Видно, что обожают друг друга. Это здорово. А что это за агрегат такой на первой фотке?
12 Nov 2007, 23:57
беговая дорожка..мальчишки действительно очень ладят друг с другом..и ждали встречи..вы бы вот нас позвали в гости, мы бы и с вами подружились :-))))
13 Nov 2007, 19:17
Светик, да мы же с удовольствием, только вот мы можем утром. А днем в пятнадцать минут второго я уже иду Колю из школы забирать, приходим, я Ксюшу спать укладываю. Потом нужно успеть сделать уроки до Ксюшиного просыпания. А потом уже все с работы возврашаются.
13 Nov 2007, 19:21
жаль..ваше расписание с наши не совпадает..мы могли бы и выходной вообщем-то приехать, у нас папа обычно раюотает и делать нечего..но вы наверное семейные выходные проводите...
13 Nov 2007, 19:29
Ага. Я уже думала-думала. Ну, прям никак ничего не получается. Хотела вас на Колькиных каникулах пригласить, так все сопливые были, а Колька до сих пор с утра встает с полным носом. :-(
12 Nov 2007, 22:52
Здравствуйте!
12 Nov 2007, 23:02
Девочки,помогите! Написала Вам целое послание! Отправила, а на форуме сейчас не вижу:-(.
12 Nov 2007, 23:14
К сожалению, почему-то ваше сообщение не прошло. :-(
12 Nov 2007, 23:58
напишите еще раз..ева - девушка хулиганистая :-))
13 Nov 2007, 00:39
Ну вот! А следующие сообщения прошли! Какая жалость!:-( А может все потому что в первом сообщении я поставила галочку в строке"Хочу получать ответы по почте"? Ну вообщем на локоничное послание меня сегодня уже не хватит. Еще и инет подвисает что-то. И расстроилась я, что письмо мое кануло в неизвестность.:-( Вообщем завтра девочки на том же месте в тот же час.:-)
13 Nov 2007, 18:36
у нас сегодня длинный провод сломался..прям в саду..воспитательницы даже батарейки поменять умудрились (я им инструкцию на всяий случай оставляла)..зато сняли КИ и Санька весь дневной сон проспал..потом пришли домой и одели вариант "все на ухе"..а сломался, потомучто Саша провод длинный опять покусал, млин!
15 Nov 2007, 22:34
Свет, ну, надо же. Ведь наверняка сам не заметил, как провод в рот потащил.
15 Nov 2007, 22:42
Прям вот хорошо себе представляю, как он лежал и задумчиво грыз провод :-))))
15 Nov 2007, 22:44
Поедете к НГ или у вас есть запасной?
16 Nov 2007, 09:39
запасной такой не дают, это весь блок надо менять..поеду сегодня, но вряд ли сейчас есть на замену..
14 Nov 2007, 18:38
Люди, подскажите про стишки на Новый Год. Наверняка кто-то учил уже какие-нибудь простые, строчек из 4.......делитесь текстами
14 Nov 2007, 19:24
Катя привет. С приездом. Такой Ванюшка большой стал. Не узнать. И болтает хорошо, молодцы. Мы выучили 2 стишка. Белый снег пушистый, В воздухе кружиться, И на землю тихо, Падает ложиться. Елочка, елочка, Вот она какая, Стройная, красивая Зеленая, большая.
14 Nov 2007, 20:51
втрой стишочек про меня, харашо...
AD
15 Nov 2007, 00:52
Делюсь :) Вот зима, вот зима. Много снега намела. Будем санки возить, Будем бабу лепить.
15 Nov 2007, 22:43
Мне завтра книжку про Новый год должны привезти. http://www.ozon.ru/context/detail/id/3582739/ Обязательно напишу, если найду что-нибудь хорошенькое.
19 Nov 2007, 16:33
Ёлочка-красавица Всем ребятам нравится. Вся она в игрушках, Бусах, погремушках.
14 Nov 2007, 18:41
Мы сегодня уМарковой отзанимались идеально. Звуки ставили зондами. "л" получилось, "р" сказала что скоро будет:) дала нам коррективы на следующие пол-года. А еще сегодня Ванька проснулся, я ему говорю:"Смотри сколько снега навалило". А он мне: " Колька сега? Сега титые года". И Ване титые."
14 Nov 2007, 21:30
ну Ванька молоток! так долго добираться и позаниматься хорошо! Сашка тоже хорошо занимался..минут 40, потом устал и она выходила..сбился с ритма вообщем..очень хотел к вам ехать в гости :-) нам сказано о надобности массажа :-(
15 Nov 2007, 22:48
Здорово! Какие у вас уже сложные буквы на подходе.
14 Nov 2007, 22:16
КАРТИНКИ для занятий..очень классные и по ВСЕМ возможным темам: http://www.izosoft.ru
15 Nov 2007, 00:57
Как всегда - большое человеческое спасибо. А то всегда так: кажется, что картинок много (уже 2 папки и пара больших конвертов), но вот того, что надо именно сейчас - нет.
15 Nov 2007, 09:43
у меня стопка сантиметров 30 книг, картинок и прочего на резку + всякое разное, а картинок какие нужны вечно нет...
15 Nov 2007, 15:29
только изософт вечный на фоне мешает :) а так - много и на новогоднюю тему...
15 Nov 2007, 01:02
Мы в субботу ходили в цирк на проспекте Вернадского. Понравилось очень! Мы взяли места рядом с проходом, поэтому Валя то сидела, то стояла на ступеньках. Высидели всё представление. И даже когда всё закончилось,Валя заявила: "Ещё". Не впечатлили её только клоуны и львы. Но львы, действительно, были очень сонные. А так - бурный восторг. Фотки выложу позже, т. к. "Ева" жутко глючит.
15 Nov 2007, 15:30
а вы где сидели? меня зовут на 4 ряд, я думаю - брать ли. 700 р за билет - 1400 р за поход в цирк... но сейчас, с современными ценами, это наверное не очень дорого... думаю, Илюху взять на начало, а потом пусть с папой уматывает. А может вообще не возьму, малой еще слишком.
19 Nov 2007, 18:34
Мы сидели в секторе D, ряд 17. Почти на самом верху. Но видно было очень хорошо. По крайней мере, головы впередисидящих не мешали. Муж купил билеты прямо в кассах цирка - по 300 р. за билет.
15 Nov 2007, 17:51
Девочки,дорогие!Разделите мою радость.Нам КИ назначили на декабрь!Господи не верится дажехожу как помешаная неужели мой ребенок будет скоро слышать?!!!!!!!!
15 Nov 2007, 17:55
Поздравляем!!!!!! Какие знакомые чувства...помню как рыдала когда мы заболели и операцию перенесли на 2 мес. Теперь важно не заболеть!!!!!
15 Nov 2007, 18:44
Спасибо!Спасибо!Спасибо!
15 Nov 2007, 20:14
Здорово, мы тоже поздравляем. Вы в Москве делать будете? берегитесь, не болейте.
15 Nov 2007, 20:24
поздравляем!!! (с транслита)
15 Nov 2007, 22:43
приятная новость! пусть всё пройдет по плану :-))
16 Nov 2007, 00:10
Спасибо всем!Операцию будем делать в Краснодаре.
AD
AD
16 Nov 2007, 09:40
?????? а кто будет делать?
17 Nov 2007, 11:32
И мы от всей души поздравляем!!! Только я не слышала, что-бы в Краснодаре делали такие операции. Или выездная бригада будет? Тогда все подробно распросите про дальнейшую реабилитацию и кто конкретно будет оперировать, у нас не так много таких хирургов.
18 Nov 2007, 12:50
Операцию будет делать хирург из краснодара,зав ЛОР-отделения.Наводила справки о ннем-пока только положительные отзывы,проходил обучение в Москве.
18 Nov 2007, 17:07
Ура! Ура!!! будем за вас переживать! все будет отлично!
19 Nov 2007, 16:39
Здорово! Пусть все будет хорошо!
23 Nov 2007, 18:08
Искренне поздравляю!
15 Nov 2007, 20:35
Вот линк с классными занятиями для слабослышащих деток (не помню если раньше скидывала линк). Из листа (по английски) выбираете занятие а потом нажимаете на квадратики снизу что бы распечатать игры и инструкции если надо (выглядит здорово в особенности если есть цветной принтер). Я знаю что лагопед сына распечатывает некоторые занятия отсюда (они ставят новые раз в неделю в верхней секции). Может кому пригодится... (с транслита)
15 Nov 2007, 21:19
где?
15 Nov 2007, 23:09
http://www.hearingjourney.com/Listening_Room/Kids/index.cfm?langid=1
15 Nov 2007, 23:10
по моему в первый раз линк в транслите перевелся ;) (с транслита)
17 Nov 2007, 15:33
конечно, боюсь радоваться, но похоже у Илюхи появилось первое осознанное слово :) Это слово - Фу. :) то есть когда было грязно однажды в маршрутке, я ему показывала и говорила - фу, грязно, и вся кривилась. И вот мы ехали вчера в маршрутке, он смешно скривился, показал на очень грязный пол, потом на окно и потолок и стал произносить что-то похожее на "фу-фу-фу". Фенибут рулит реально :) и на занятии хорошо занимался. Хотя педагог еще и профиль занятий поменяла сильно. игры - с мячом, с башенками, картинку собрать разрезанную, пораскрашивать, мыльные пузыри понадувать. Он так разыгрался, что уходить не хотел :)
19 Nov 2007, 16:41
Это же замечательно! С успехами вас!
17 Nov 2007, 16:32
еще хотела предложить озвученные презентации. У нас они идут на ура. И они на мой взгляд лучше мультиков, потому что там картинка статичная, можно все показать, рассмотреть. я озвучила сейчас несколько старых диафильмов, в том числе Сказка о глупом мышонке и Муху цокотуху. Собираюсь еще озвучить. Говорят, хорошо. если кто хочет скачать, единственное, они много места занимают. я собираюсь еще озвучивать на днях. Если кому надо, скажите, я выложу. я постараюсь так записать, чтобы поменьше места заняли. скачать Муху цокотуху и сказку о глупом мышонке можно здесь: http://viki.rdf.ru/item/268/ <> target='_blank' href='http://viki.rdf.ru/item/269/'>http://viki.rdf.ru/item/269/ <>
18 Nov 2007, 17:11
Хочу посоветоваться! Носим Sumo DM уже месяц. Явная реакция на хлопки, стуки (причем теперь и без СА она начала на них реагировать). На речь - выраженной нет. Но у нее появился интерес к артикуляции, первое лепетное слово - ма-ма... Интересно, что мамкает теперь все время и без СА тоже. Когда надеваем СА - почему-то начинает рычать, все время рычит, и вообще становится очень шумной... Это прогресс? Можно считать это положительной динамикой? Как примерно должна развиваться речь дальше??
18 Nov 2007, 17:18
имхо, нормальный прогресс, все хорошо, многие через месяц при такое потере не дают и таких результатов
Девочки просветите. Я не буду у Вас спрашивать хороший тот или иной СА. Я понимаю, что разговоров о них было достаточно. Но мы не носили еще ни одного, а у многих уже большой опыт в этом. Мне ни о чем не говорят названия СА. Но это пока. У нас наступил тот момент, когда Светочке необходимо покупать СА и нам начинают предлагать. Моя девочка не слышит. Так нам поставили в последнее обследование (правое ушко не слышит, а левое очень-очень-очень громкий звук). Нам посоветовали сделат КИ. Но перед операцией необходимо поносить СА. Так вот, я прошу Вас очень, порекомендовать для нашей ситуации СА (название) и высказать Ваше мнение по их работе и результатам. Пожалуйста, не оставьте без внимания. Не хочу, что бы мне "вешали лапшу на уши" продавцы СА.
18 Nov 2007, 23:37
хорошо бы взглянуть на аудиаграмму, прежде чем что-то рекомендовать. Мы уже несколько далеки от темы СА, но носим то что есть на втором не имплантированном ухе. По моим наблюдениям, приоритет на те или иные аппараты меняется каждые два-три года. Когда мы в два года подбирали аппараты нам с большой потерей слуха рекомендовали Widex P38, через пару лет популярным и рекомендуемым стали Otikon Super Power, но они на мой взгляд очень громоздкие для маленького ребенка. Когда сделали КИ в моду вошли Sumo DM, и его же нам рекомендовали как наиболее на тот момент (два года назад) совместимый с КИ. его мы сейчас и носим на неимплантированном ухе. Но это как ситуация выглядила в Питере для деток с 4ст-глухотой (тех, кому рекомендована КИ). Выбор аппаратов гораздо шире. Однозначно, аппараты лучше цифровые, супермощные. если время терпит, подождите до поездки в Питер, я вам писала, что здесь есть хороший специалист, он вам возможно порекомендует что лучше (сам не продает, поэтому вряд ли обманет)
Оксаночка, аудиаграмму отсканирую и покажу. Тебе написала на e-mail
19 Nov 2007, 16:55
Мы носили Видакс В32. Но успехов у нас не наблюдалось, хотя они вроде бы мощные.
19 Nov 2007, 20:06
мы носили Отикон Гая, они сейчас устарели и не выпускаются. На большую потерю слуха хвалят Сумо ДМ (Отикон). Это Н.Новгород. А В Москве больше Сименсы продвигают.
AD
AD
19 Nov 2007, 21:59
Привет,Таня!Все вокруг хвалят СУМО,но "продавец" СА,в нашем случае сурдолог должен подобрать аппарат,а именно путем подбора проверить реакцию ребенка в том или ином аппарате,причем на такой подбор нужно приехать уже с изготовленными вкладышами.Видексы я не советую,я рассказывала тебе почему,но предложение мое стается в силе-а вдруг именнно вам они подойдут,чем бес не шутит
Спасибо. Теперь я владею частично инфомацией. Посмотрим, что будут предлагать в Питере. Перед покупкой обязательно посоветуюсь с Вами.
20 Nov 2007, 09:42
мы носим Сименс Сигнию, Но не знаю, подойдут ли вам такие, эти СА хорошо деткам подходят, только вот с нашим слухом обычно носят SP - супер пауэр, сверхмощные, а Сигния - просто мощные S
21 Nov 2007, 16:45
девочки, дайте информацию по Москве, где делают КИ (и платно в том числе), адрес, телефон, контактное лицо. а то у меня четырехлетней давности сведения, в блоге не нашла.
21 Nov 2007, 20:29
http://www.nsi.ru/otoneurology/contact.html Мы общались и с Дмитрием Николаевичем и с Натальей Григорьевной.
21 Nov 2007, 23:25
спасибо.
21 Nov 2007, 21:43
Девочки, подскажите пожалуйста вы видете мое соощение за 13 нояб.?Оно начинается со слов "Доброго времени суток!Всем форумчанам и их деткам крепкого здоровья, терпения,оптимизма,веры и любви! Вот и мы со своей проблемкой пополнили Ваши ряды. Меня зовут Марина, младшую доченьку Юля......". Я лично не вижу почему то, хотя в тот день мне было пару ответов и в МОЕМ ФОРУМЕ есть этот пост. Жду что кто ниб еще отликнется, а ответов нет
21 Nov 2007, 22:02
нет, такого сообщения не видно. есть вт такое :"Ну вот! А следующие сообщения прошли! Какая жалость! А может все потому что в первом сообщении я поставила галочку в строке"Хочу получать ответы по почте...и т.д". за день до этого "здравствуйте" и еще одно, где вы пишите что написали длинное сообщение, а оно не прошло. Может вы в предыдущем топе писали, который ушел в архив? (правда в архиве я его тоже не нашла, но не ваше сообщение, а вообще весь топ). То сообщение, где вы писали о себе, я к сожалению, не видела.
21 Nov 2007, 22:35
Ну прям мистика какая то с моими постами:-). А вы кстати murzila мне пару ответов и давали в тот день когда еще мое сообщение было видно.
21 Nov 2007, 22:36
ДУБЛЬ 3! Доброго времени суток!Всем форумчанам и их деткам крепкого здоровья, терпения,оптимизма,веры и любви! Вот и мы со своей проблемкой пополнили Ваши ряды. Меня зовут Марина, младшую доченьку Юля. Обследование делали дома (мы из Нижневартовска). Поставили 3-4 степень. Потом уезжали на 2 недели в Москву на очередную плановую госпитализацию по нашему основному заболеванию связанное с почками (но это уже другая история).Обследовались на Бакулева. Диагноз подтвердили, но степень поставили 2-3.Хотя в заключении четко написали ВТОРАЯ. Дело в том,что мы реально видим, что дочка нас слышит.Разве что на имя свое может не сразу реагирует.Надо пару раз позвать. А так,ночью,например, спрашиваю: "Будешь писать?" Головой кивает ДА, либо НЕТ. Реагирует на Звонок в дверь, на эвук отключ.микроволн.печи и т.п. Или это слышат и люди с большим снижением слуха? Может она не слышит определенные частоты или как сказать, звуки? Говорит, доченька, мало конечно в пределах 35-40 слов. Но повторять пытается все что попросишь. Правда плохо получается. У нас отсутствуют некоторые звуки. Например, до недавнего времени ПАПА у нас был ТАТА. ПОКА звучало как КА-КА. Сейчас писать это ТИСЯ, пить - ТИ. Нет буквы Л, Г, В в произношении слов. У меня еще мало информации по данному заболеванию,многого не пониманию. Поэтому и решила обратиться к вам на форум за помощью. С чем еще может быть связано нарушение слуха,кроме сенсоневральной тугоухости? Какие еще можно сделать обследования для выявления причин снижения слуха?Может ЛОР-врач делает какую-ниб.диагностику? Кроме как фонариком смотрит.Так то у нас без патологий.Просто мне не дает покоя еще то, что доченька дышит преимущественно ртом, особенно когда чем-то занята.Хотя,когда спит дышит носом.И еще сурдопедагог сказала, что Юля гнусавит.А я видимо привыкла к ее речи и даже не замечаю.Почему разнится степень снижения слуха поставленная у нас дома и в Москве. Результаты обслед. практически одинаковые. Градация определения степеней разная что ли? Ой, девочки закидала я вас вопросами. Если можете, помогите ответами, советами и наставлениями.
21 Nov 2007, 23:16
ну точно, было...это было. но,возможно в предыдущем топе, тогда два сразу висело. отсюда ушел, а до архива еще не доехал :) наверное, никто больше не отвечал, потому что не было новых вопросов. в принципе ведь и так понятно: есть проблема, надо решать. диагноз поставлен, вторая или вторая-третья степень, это не такая большая разница. нарушения речи естественны, возможно нужны СА, и обязательно нужны специальные занятия с логопедом или сурдопедагогом. С этой степенью ребенок вполне может слышать все что вы перечислили. речь скорее всего слышит, громкую, четкую, близко, но нечетко, смазанно, отсюда и нарушения произношения (кстати вы так и не написали сколько лет)
22 Nov 2007, 08:40
Аденойды ещё проверить надо.А скакого растояния она вас ночью слышит?Хотя по вашим описаниям понятно,что слух очень приличный у вас.Правильно подобранные СА и настроенные правильно помогут вашей дочке слышать практически,так же как слышащие люди.Сужу по своей старшей дочери.На Бакулева у нас аудиограмма то же чуть лучше,чем в других центрах была.Там ставили 2 а везде 3. Не исключено,что ваши проблемы со слухом на прямую связаны с почками.Почки вторые уши,говорят сурдологи.У нас с почками всё нармально,за исключением левой удвоенной,но она никак не проявляет себя.А у младшей всё нармально с почками(у меня у обоих тугоухость).
22 Nov 2007, 14:22
Девочки, посоветуйте, как заниматься с малышкой 1 год и 4 месяца. СА носим уже около полутора месяцев, я чуть выше описывала нашу ситуацию. На что делать упор в занятиях? Какая примерно возможна реакция? То есть как и какими темпами обычно развивается речь в таком случае как у нас? аудиограмма в паспорте.
22 Nov 2007, 15:31
А еще...Записались на Бакулева на консультацию.По вопросу КИ. А внутренней уверенности, что это точно нужно - пока нет. Поделитесь опытом: как вы принимали это решение.
22 Nov 2007, 17:38
Мне как-то легко далось это решение. Я решила, что сделаю все, чтобы облегчить Ваньке жизнь в этом мире. А еще когда увидела как развиваются дети с Ки, насколько легче и им и родителям, то сомнений не было вовсе У нас еще по неврологии тогда проблем было много, мы пошли только в 2 года, и врачи говорили, что наркоз в нашей ситуации может дать сильный откат назад, но я решилась. Да и потом я так верила в руки хирурга, которому отдавала ваньку, что даже не сомневалась, что все будет хорошо.
22 Nov 2007, 19:35
недолго думали..приняли легко в основном из-за доверия хирургу..
23 Nov 2007, 15:23
А что за хирург? Я тут пытаюсь нашего папу к операции склонить, но он уперся, что это ох как вредно, прямом как баран.
23 Nov 2007, 17:42
И нам и Саше операцию делал Милан Профант из Братиславы. Мы оперировались платно в Бурденко
23 Nov 2007, 17:47
Спасибо, осталось еще нашего папу уговорить, какой-то великий лекарь ему втер инфу, что КИ - это... мягко говоря очень плохо. Вот теперь пытаюсь его разубедить и очень хочу тому лекарю в лицо и глазки глянуть.
23 Nov 2007, 18:03
действенней всего показать папе ребенка глухого с КИ и с СА и показать разницу
AD
23 Nov 2007, 18:07
Вопрос, где взять таких? Может чем поможете? Папа все еще считает, что эта проблема сама рассасется.
23 Nov 2007, 18:18
мы такие:)
24 Nov 2007, 17:30
Катя, привет!!
24 Nov 2007, 17:37
Привет. Жаль мы с вами в Москве не пересекаемся. мы будем только в конце марта:( а во вторник уезжаем в Севастополь.
24 Nov 2007, 18:50
очень жалкоооо. Я видела Ванины фотографии- большлой, классный такой :).
24 Nov 2007, 17:33
Хотите с нами встретиться в Москве? Мы будем в москве в конце декабря-начале января. Сомнения вашего папы понятны. я так же металась 3,5 года назад, думая, что КИ - это эксперимент над детьми :))). Сейчас наши результаты выше того, что мы ожидали.
24 Nov 2007, 17:36
привет. А я вот после того как Антошку увидела никуда не металась:)
24 Nov 2007, 18:50
вот-вот. Очень важно увидеть своими глазами...
25 Nov 2007, 23:43
мы очень хотим, но скорее всего уедем на НГ :(
27 Nov 2007, 18:03
мы будем в москве до 16 января. (с транслита)
22 Nov 2007, 15:33
наверно на эти вопросы Ира-элви и Надя могут хорошо ответить, у них-то спец образование ;-)
22 Nov 2007, 15:56
может здесь что нибудь http://danyloff.narod.ru/prog/content.html
23 Nov 2007, 23:47
Ага. Ира нам много разных занятий подсказала. У меня до сих пор распечатки хранятся.
23 Nov 2007, 23:50
Мы вот как занимались в 1г.7м. http://www.rodim.ru/conference/journal.php?user=5047&comm=72763
22 Nov 2007, 16:33
Кто переоформлял недавно инвалидность?У меня вопрос по "Обратному талону".При направлении на МСЭ мне его не дали в поликлинике,в комиссии документы приняли,но велели принести талон.У людей в очереди я его видела он такого же формата,как и карта.А мне в поликлинике теперь дали наш пршлогодний талон,старого образца.Сказали,что ничего другого у них нет.Помоему этот талон должен быть чистым,не заполненным,зачем на комиссию прошлогодний?Кто что скажет?
22 Nov 2007, 19:34
нам давали в поликлинике вместе с новым большим направлением..на нем надо чтоб написали ФИО ребенка и штамп поликлиники..больше вроде ничего..форматом он А4
23 Nov 2007, 13:25
Ира - елви. Скажи пожалуйста в каких институтах у вас выпускают сурдопедагогов. У меня вопрос есть. Можно написать на почту? я в паспорте помсмотрела почту твою, написала тебе письмо. А то у меня все контакиты потерялись с переустановкой компа.
23 Nov 2007, 15:16
Если можно, то и я сообщу свои новости: поставили нам СА (Экстра отиконовская), но, по-моему толку ноль, ребенок на громкие звуки просто не реагирует. Любимая наша Ольга Ивановна болеет, ждем ее выздоровления для повторного обследования и настройки СА (дали их нам на Таганке, а вот с кладышами не повезло, правый постоянно выпадает, придется ехать новые слепки делать), деть привыкает к своим бриллинтам (так я называю СА, уж по цене сходны), а сестренка ему страшно завидует и постоянно что-то пытается себе в уши засунуть. Из республиканки нас отправили в и-т коррекционной к волшеной Зоя Сафаровне, дали телефон, но там никто не берет трубку. Может что подскажите? А на следующей недели поеду к Леонгард. Вот вроде бы и все.
23 Nov 2007, 15:46
1. Что значит поставили СА? 2. обязательно сообщите, когда ОИ выздоровеет, мне тож к ней надо, а давно она болеет? 3. Вкладыши оч хорошо делают в Отофоне, их делает Татьяна Михайловна, не слышала ни одной жалобы на их вкладыши. 4. Зоя Сафаровна работает - пн, ср, чт звоните - дозвонитесь
23 Nov 2007, 17:56
1. СА купили, которые посоветовали в Радуге звуков, туда нас направили из ОДКБ (б. серпуховская), эти СИ нам посоветовала сурдолог. 2. ОИ надеются, что будет на следующей недели вт, пят в свои приемные дни, у нее пульпит. Сказали, что звонить надо в понедельник. Ой, кстати заключение Отофона приняла на комиссии по присвоению инвалидности. 3. Вкладыши делали тоже в РЗ, я грешу на то, что ребенок просто быстро растет (но не одним же ухом :-) ).
AD
AD
23 Nov 2007, 23:52
зачем вы СА покупали в РЗ, в Отофоне вы теперь платно настраивать будете...
24 Nov 2007, 17:28
РЗ город будет оплачивать, а купленные в Отофоне не будет, уже получила письменное уведомление на этот счет от администрации города.
24 Nov 2007, 17:38
ну тогда да, да и потом вы все равно КИ будете делать, поэтому обчслуживание са вам непринципиально
24 Nov 2007, 17:44
Да, особо на Таганку не поездишь, далековато, а Отофон от нас всего в 15 минутах на машине. А с КИ все равно еще 6 месяцев ждать, у нас новая фишка, сказанная лекарем (врачом не могу назвать), что еще не произошла миелинизация канала, а как!
24 Nov 2007, 22:53
мие....ция це шо?
26 Nov 2007, 16:08
Це образование вокруг нервных волокон защитной оболочки. Без нее нарушается проводимость сигналов. Невропатологи это как-то лекарственно простимулировать могут.
26 Nov 2007, 16:10
это в связи с недоношенностью? (ну больная я на мед. штуках, интересно мне все;-)
26 Nov 2007, 16:53
А в связи с чем угодно быть может. Но у недоношенных скорее всего это обычное явление. Но могу и сильно ошибаться, я совсем не спец в невропатологии.
26 Nov 2007, 22:38
слышала, что существует у недоношенных какая-то там физиологическая глухота и слепота, а потом все в норму приходит, НО - вопрос до какого возраста это может быть, до официального ПДР или дольше...
25 Nov 2007, 18:40
Позволю себе влезть, если вы не против. В РЗ вкладыши делают отвратительно. Мы делали два раза, оба раза переделывали, но потом всё равно написали заявление, и нам отдали деньги.
26 Nov 2007, 14:34
Спасибо, буду знать.
23 Nov 2007, 15:49
аппараты настраивают потихоньку -понемножку, поэтому естественно что ребенок не сразу в них слышит, просто привыкает. но даже при сразу хорошо настроенных аппаратах, насколько я помню, реакции не сразу начинаются.
23 Nov 2007, 18:18
Так у нас даже зрачковая реакция пока отсутствует, будем ждать специалиста.
23 Nov 2007, 15:33
Писала и про возраст.Только оно тоже исчезло.Доченьке 2г.10мес. Аденоиды проверяли. 2степень. ЛОР сказал, что не видит необходимости в их удалении при нашем диагнозе (он имел ввиду Сенсоневральную тугоухость). На темпонограмме тип А. С СУРДОПЕДОГОГОМ начали плотно заниматься. Подскажите, а стоит ждать когда нам предоставят СА по инвалидности? Или лучше самим приобрести? В нашем случае назначают какое-нибудь терапевтическое лечение? У нас с рождения были проблемы по неврологии-задержка развития. Все время что-нибудь пьем по назначению неврлога. Как думаете стоит сейчас это делать или подождать может будет результат от занятий и от СА?
23 Nov 2007, 15:35
Лично я не стала дожидаться, сама купила СА, но нам обещали их заменить на более сильные (если понадобится) с небольшой доплатой (разница между СА примерно на 6 тыс. руб. каждый).
23 Nov 2007, 15:45
смотря что выдают по инвалидности, в этом году по моему, ничего хорошего не выдавалаи. есть вариант, купить самим, предоставить документы в фсс и получить компенсацию (или полную стоимость, как удастся) через них. для этого надо, чтобы в ИПР были вписаны два СА, сурдолог дал заключение, какие именно аппараты вам нужны (точное название рекомендуемых моделей), в ФСС подтвердили бы что у них этих можелей нет или на даный момент не могут выдать, чеки о покупке. у нас возвращают 12-15 тыс. за аппарат, говорят что именно на такие суммы они закупают аппараты, которые выдаются бесплатно. но знаю девушку, которая собралась обратиться в суд, для этого брала письменные отказы на компенсацию полной суммы, и говорила, что сумма в законе не указана, а указана что должны компенсировать аппараты. во втором месте (городской ФСС, а не районном) ей подписали документы на полную компенсацию (2 аппарата по 40 тыс). Но их аппараты были указаны в ИПР и заключении сурдолога как необходимые ребенку (кажется сименсовские Триано).
23 Nov 2007, 18:10
Вот я по второму пути и пойду, а еще тележку написала в администрацию города. Как что получится, так сразу сообщу. Документы на комиссию повезут только 5 декабря, а в конце декабря сама комиссия.
23 Nov 2007, 15:49
мои советы: 1. купить СА, тщательно подобрать и купить 2. Эндоскопическое обследование аденоидов 3. Леча неврологию вы провоите профилактику и так, для правильного кровообращения в т.ч. и в ушной сфера так сказать))) и для слух. нерва - сосудистые препараты и ноотропы.
23 Nov 2007, 15:38
Еще у меня вопрос, где в Москве можно полностью обследовать органы слуха? Так сказать от мочки уха до мозга, т.к. все-таки у нас предположения, что слух посажен в род/доме адаптационными препаратами, которые вводили без нашего ведома, как минимум еще у троих детишей такие же проблемы со слухом, причем детишки в разных весовых категориях и рождены на разных сроках.
23 Nov 2007, 15:50
фига се, а что за роддом у вас?
AD
AD
23 Nov 2007, 15:50
так детка недоношенная, всем недоношеным дают, вопрос в стоимости и качестве.
23 Nov 2007, 18:05
Ага, недоношеные, но денег ведь давали, носили конверты, столы накрывали, подарки дарили. это если у нас такие проблемы, то что тогда с отказниками делают? У подруги так вообще диагноз не правильно поставили (диагностировали очередную пневмонию, кололи сильнейшие антибиотики), а когда толковая врач вышла, то быстро диагноз заменили на эпи-синдром и резко сменили лек. ср-ва на лек-ва питающие головной мозг, ребенок сразу пошел на поправку и через 2 недели домой (хотя ребенок давал постоянно апное до этого). А врач Татьяна Николаевна - по- моему, единственный толковый врач на 2-м этапе выхаживания.
23 Nov 2007, 17:51
Объявляю громко всем МОПЦ г. Балашиха, да реанимация богатая, но спонсоры американцы, которые естественно не за просто так спонсируют ренимационное отделение (массоны, млин). Тут нас собирали по МО детей, рожденные с массой тела менее килограмма, так столько косяков этой реанимации, ладно было бы немного (еще можно списать на статистику), так 70% инвалиды, причем по вине реанимации.
23 Nov 2007, 15:50
что такое адаптационные препараты, какие конкретно? если антибиотики, то вполне вероятно.
23 Nov 2007, 17:45
Адаптационные препараты - это препараты, которые не сертифицированы на территории РФ, но имеют сертификаты в других странах, а какие конкретно препараты, их назначение и название НИКТО до сих пор не сказал, даже в выписке указано, что ребенка исключительно глюкозой, физ раствором, амбробене и примадофилюсом лечили, ни слова о гематрансфузуции (3 раза), о нескольких остановках сердца, о нескольких попаданиях в реанимацию НЕ НАПИСАНО. На следующей недели, чтобы не быть голословной, подключу сканер и выложу информацию у себя в паспорте. Еще по поводу АП - если их дают пациенту, то обязательно ставят родственников в известность.
23 Nov 2007, 23:08
Эндоскопическое обследование аденоидов ей наверное не смогут сделать? Мне кажется доченька не высидит и в нос не даст залезть!Нам пальцами ЛОР смотрел. Он на тимпонограмму и диагноз посмотрел и сказал, что удаление на нашу ситуацию ни как не повлияет.Интересно, если б я про диагноз умолчала, точно бы сказал -УДАЛЯТЬ, любит он это делать!:-). Может к другому сходить? В настоящее время в наличиив вообще нет СА. В заключении в Москве на Бакулева просто написали: слухопротезирование. А про аппараты ни слова.Сейчас документы и мед.карта у нашего сурдолога. Заберу в понед. посмотрим, что напишут.По Вашему мнению и исходя из Вашего опыта какие СА хорошие и какие в нашей ситуации подходят?Чтобы в ИПР вписать СА нужно по новой все оформлять как при перерегистрации инвалидности?
24 Nov 2007, 06:30
заключение на аппараты должно быть написано сурдологом, местным где вы набалюдаетесь, а не по рекомендации других родителей. а чтобы вписать в ИПР достаточно подъехать с этим заключением туда где вы ипр оформляли (даже без ребенка) и попросить вписать. у нас так, может в других регионах по другому. нам когда выписывали ИПР сразу оговорили, ч то это не окончательный документ, что если в течении времени на какое он назначен еще что-то понадобится, то можно подъехать и вписать.
24 Nov 2007, 22:37
Не знаю как получается, что по два раза сообщения проходят. То пусто, густо:-).
24 Nov 2007, 22:38
Т.е. сурдолог в заключении рекомендует конкретно СА которые НАМ нужны - модель, фирму? А если нет таких в наличии (по инвалидности) все равно пишет те в которых мы нуждаемся?
24 Nov 2007, 23:26
да, пишет то что вам нужно, и тогда если вы их покупаете, вам должны выплатить денюжку
24 Nov 2007, 22:47
Т.е. сурдолог в заключении рекомендует конкретно СА которые НАМ нужны - модель, фирму? А если нет таких в наличии (по инвалидности) все равно пишет те в которых мы нуждаемся?
26 Nov 2007, 22:24
Вот забрала нашего сурдолога: "нуждается в слухопротезировании цифровыми многоканальными СА средней мощности." Действительно, murzila, как ты и писала с заключением и ИПР достаточно подъехать (у нас называется бюро МСЭ)и вписать СА. Но в наличии СА нет и когда будут неизвестно поэтому не указывают ни фирму, ни модель. Мы наверное сами будем покупать. Может посоветуете фирму? И где вы покупали (если покупали) и какая у них примерно стоимость?
26 Nov 2007, 22:29
Существует 3 лидера-производителя - Отикон, Сименс и Фонак. Не в каждом центре предлагают весь спектр СА. Не в каждом центре их настраивают, не в каждом центре настраивают хорошо и не каждый специалист настраивает хорошо, тут очень сложно разобраться, каждый выбирает сам и доверяет и проверяет и т.д. Цены примерно от 25 и выше выше - много до какой суммы один СА.
23 Nov 2007, 23:18
Где то нашла информацию (может даже у вас на форуме), что Степень определяется оценкой среднеарифметического порога слышимости в области речевых частот четвертая это 71-90. А у нас в залючении кот делали на бакулева написано: порог визуальной детекции КСВП регистрируется справа при интенсивности 70дБ, слева при интенсивности 85-80дБ УЗД. Так вроде тогда у нас IV получается. Но четвертая это тяжелая степень - не похоже, что у нас такая. Или это разные единицы измерения?А существуют какие ниб. еще обслед.кот.могут показать с чем может быть связано снижение слуха, кроме СНТ?
23 Nov 2007, 23:26
слышала от Ксеньки79, что к бакулевскому ксвп хорошо прибалять 30дб и получается слух реальный, не знаю насколько это правда...
23 Nov 2007, 23:54
Как прибавлять? Значит реально у нас слух еще хуже?:-(.
23 Nov 2007, 23:55
прибавлять вверх, т.е. отнимать
24 Nov 2007, 00:09
Как прибавлять? Значит реально у нас слух еще хуже?:-(.
24 Nov 2007, 00:33
что-то у вас проблемы, по 2 раза все печатается, нет, 30 дб надо отнимать
24 Nov 2007, 14:14
Если порог КСВП составляет 70 ДБ, то слух ориентировочно на уровне 40-50 ДБ, ( это на словах в "личной" беседе сообщил один из их сотрудников), у нас это подтвердилось, нам КСВП определило 110 ДБ бинаурально, а слух на уровне хорошей 4 степени от 75 до 85ДБ.
AD
23 Nov 2007, 23:51
Эндоскопическое обследование аденоидов ей наверное не смогут сделать? Мне кажется доченька не высидит и в нос не даст залезть!Нам пальцами ЛОР смотрел. Он на тимпонограмму и диагноз посмотрел и сказал, что удаление на нашу ситуацию ни как не повлияет.Интересно, если б я про диагноз умолчала, точно бы сказал -УДАЛЯТЬ, любит он это делать!:-). Может к другому сходить? В настоящее время в наличиив вообще нет СА. В заключении в Москве на Бакулева просто написали: слухопротезирование. А про аппараты ни слова.Сейчас документы и мед.карта у нашего сурдолога. Заберу в понед. посмотрим, что напишут.По Вашему мнению и исходя из Вашего опыта какие СА хорошие и какие в нашей ситуации подходят?Чтобы в ИПР вписать СА нужно по новой все оформлять как при перерегистрации инвалидности?
24 Nov 2007, 14:18
В случае аденоидов у слабослышащих эндоскопическое обследование скорее необходимость, чем роскошь. У нас аденоиды 1-2 степени( по рентгену), а на эндоскопии оказалось , что они растут вокруг слуховых труб и при малейшем насморке перекрывают их , соответственно снижается и без того плохой слух у ребенка.
24 Nov 2007, 22:44
И как делают в таком возрасте эндоскопическое обследование? Я ни за что ее не удержу! Нос доченьке вдвоем с папой промыть не можем - так вырывается! А нам и рентген не назначали.Пальцами определил ЛОР. Вам удаляли аденоиды?
24 Nov 2007, 22:55
Нам делали в "Здоровом поколении", вводится тонкая трубочка с камерой на конце в открытый рот ребенка и в принципе не должна эта трубка касаться стенок горла или чего - нибудь еще, т.ч. с точки зрения физиологии неприятных ощущуний быть не должно при условии, что ребенок не дергается. А спокойствие - это или крепко держать или уговаривать или, как вариант, легкий наркоз, но сразу оговорюсь, я так и не нашла место где нам бы сделали это с наркозом, пришлось уговаривать, потом немного подержать, вся процедура заняла 3 минуты.
24 Nov 2007, 23:16
Ясненько. Спасибо. Я видела этот процесс - старшей дочке делали такое обследование. Еще ей брызгали в нос что-то типа ледокаина по моему. Мне важно было знать как с такими маленькими капризами справляются:-).Моя красотка точно не даст себе в нос ничего вставить:-) :-(. Хотя кровь из вены из пальца сдаем без проблем.(ТТТ). И почему наш ЛОР не предложил Юле эндоскопию сделать?!
24 Nov 2007, 07:12
Я прочитала вот эту книгу (взяла в библиотеке)"Rebuilt: How Becoming Part Computer Made Me More Human" , попробую дословно перевести название: "Восстановленный: Как частичное становление компьютером сделало меня более человечным". (не уверена если так можно выразится по русски, так что заранее извиняюсь) Если кто читает по английски или найдёт в переводе то рекомендую. Очень любопытное описание жизни автора носящего СА с детства, о том как он оканчательно теряет слух в 30 лет и ставит КИ, о его трудностях и радостях, т.д. и т.п. (он кстати сам доктор). Интересно что он приезжал в школу моего сына и выступал на род. собрании. Я на собрание не пошла но книжку решила почитать. В особенности интересно как он описывает свое восприятие звуков по сравнению с СА, реакции на разные программы и т.д. http://www.michaelchorost.com/
26 Nov 2007, 13:51
Угу, книга отличная, тоже сейчас читаю. Но "доктор" он в смысле PhD :) по профессии он писатель, мастера по Шекспиру, насколько я помню, делал :) А еще про кохлеарную имплантацию много интересных обсуждений на форуме www.alldeaf.com
24 Nov 2007, 17:34
Девочки, еще раз повторюсь, кто может подсказать место в Москве, где можно полностью обследовать слух, от и до?
24 Nov 2007, 17:35
мы все обследования делали в Гута-Клиник.
24 Nov 2007, 17:38
С удовольствием, если по времени попадем, т.к. мы едим отдыхать с 4 января.
24 Nov 2007, 17:39
А как проблему формулировали, так и сказали, что надо все проверить? Данные достоверные?
24 Nov 2007, 17:42
Мы делали там ОАЭ и аудиограмму и стандартный набор перед КИ.
24 Nov 2007, 17:44
в смысле достоверные?когда слуха нет вовсе сомневаться особенно не в чем...Бурденко доверяет гуте, поэтому там и делали, а я доверяю Бурденко
24 Nov 2007, 17:49
Спастбо за инфу.
24 Nov 2007, 17:37
что вы хотите обследовать? причину снижения можно определить только - генетика или нет, на Каширке генетики, сдавайте кровь, проверяйтесь, а остальное, имхо, тимпанометрия, отоаккустическая эмиссия, аудиограмма, аудера, ксвп, что еще?
24 Nov 2007, 17:46
Еще зачем-то посоветовали МРТ, ренгенологическое обследование височной области.
24 Nov 2007, 17:47
мрт по неврологии наверное...а ккт мы делали перед КИ
24 Nov 2007, 17:49
МРТ очень информативная вещь в плане неврологии, мы в свое время отказались от КИ и одна из причин именно результаты МРТ, потом благодяря этому исследованию начали лечение и результаты очень неполохие.
24 Nov 2007, 17:52
а что у вас такое было на мрт? Нам тоже перед операцией говорили что опасен наркоз, что может не встать, откат и т.д....но слава Богу все обошлось
24 Nov 2007, 17:58
Если нужно я перепишу само заключение, но там одни сплошные термины, а в переводе невропатолога последствия ишемического и гипоксического поражение мозга( отправила нас делать УЗДГ - узи сосудов головы), обнаружили нарушение кровообращения височных долей и еще оказалось что мышцы на шее сзади спазмированы и нужно было прходить лечебный массаж, что бы восстановить кровообращение - это помимо всяких таблеток. Вообщем операция нам больше навредила бы, чем помогла т.к. причину нарушений на тот момент не была устранена. А сейчас не вижу в ней необходимости, но это только наш вариант.
AD
AD
24 Nov 2007, 17:59
Мы не так плохо слышим, как плохо слушаем!
24 Nov 2007, 19:00
ну вам сейчас конечно КИ ни к чему, увас и так все хорошо:)
24 Nov 2007, 18:59
ну у нас в переводе все что есть у Вас и еще куча:)Мы и пошли-то в 2 года почти, а в год еще пластом лежали тоже говорили, что операция дала бы откат, но Бог миловал, все прошло на ура
25 Nov 2007, 00:08
Ой, как похоже на нас! Я вот и пытаюсь найти врача с большрй буквы, который и бы и смог посоветовать что делать и какие варианты обследований пройти!
24 Nov 2007, 23:05
Хочу .... даже не знаю чего я хочу на самом деле! Потому что, наверное, еще толком не разобралась с этой проблемой, потому что эта проблема, как и у всех как снег на голову, потому что не хочется верить что это на всю жизнь. Знаю только то, что хочу помочь своему ребенку у которого и так проблем со здоровье хватает:-(. Хочу наверное убедиться, что у нас именно Сенсоневральные нарушения слуха и что нам поможет только слухопротезирование.
25 Nov 2007, 00:12
Давай держаться вместе с девочками, они подскажут, кажется у меня сегодня папа согласился оплатить анализы генетики. Девочки, если можете помогите телефоном, куда надо подъехать и к когму сдать эти анализы.
24 Nov 2007, 23:22
ЁлОчКа написал(а): что вы хотите обследовать? причину снижения можно определить только - генетика или нет, на Каширке генетики, сдавайте кровь, проверяйтесь, а остальное, имхо, тимпанометрия, отоаккустическая эмиссия, аудиограмма, аудера, ксвп, что еще? Ой! Наверное этот вопрос не мне был адресован :oops.
24 Nov 2007, 23:24
угу, не тебе :-)
25 Nov 2007, 00:31
А что такое "имхо" расшифруйте для чайников!:-)
25 Nov 2007, 00:32
http://www.eva.ru/articles/abbreviation.html читаем тут
26 Nov 2007, 07:01
Спасибо.
24 Nov 2007, 17:36
Деушки! Кто будет в москве после НГ? Предлагаю назначить дату встречи :))
24 Nov 2007, 18:08
А как насщет встречи до НГ со мной? Когда собираетесь приехать? (с транслита)
24 Nov 2007, 18:48
Я надеюсь, надеюсь, надеюсь :))) Может, после 7 декабря выберемся - на Благодарения не получилось :(
25 Nov 2007, 18:16
созвонимся :-)
27 Nov 2007, 18:02
ok!
24 Nov 2007, 23:27
Девочки, у кого из деток были (есть) проблемы по неврологии не пробовали лечение аминокислотами? Ваше мнение, резульаты и т.п.
24 Nov 2007, 23:36
мы лечили и лечим, самостоятельно - когитум, гаммалон, пантогам....
25 Nov 2007, 00:33
Я лечу Когитумом по назначению врача 10 дней по 2 2 раза в день мл далее 5 дней перерыв, затем опять 10 дней по 2,5 мл 2 раза в день потом опять 5 дней перерыв а потом опять 10 дней по 2,5 мл 2раза в день, но мы маленькие и как начинаем прием так язык становится желтым а через день все проходит. Знакомые с ЛБД принимали им сильно помогло, но днтишкам 1 год и принмали 3 недели постоянно по 10 мл в день на челочека.
25 Nov 2007, 00:35
Эти препараты являются аминокислотами? Или ты просто перечислила чем вообще лечитесь?
AD
AD
25 Nov 2007, 00:39
ну да, аминокислоты, я в пантогаме засомневалась, но тож думаю аминокислота, это то, чем мы лечимся, а еще есть глицин и всякое другое
25 Nov 2007, 11:14
Мы лечились аминокислотами в ПРимавере-гавно! а так чего мы тока не пили и не кололи, тока не вспомню что из всего аминокислоты
24 Nov 2007, 23:31
не в тему: вот тут написано как запомнить логин и пароль, чтобы каждый раз не регестрироваться на еве. для лентяев, у меня получилось. http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1155553
25 Nov 2007, 00:56
Как? а то каждый раз регистрироваться...
25 Nov 2007, 13:49
зайди по ссылке в моем сообщении,там на форуме обсуждается как. дана ссылка, куда надо внести свой логин и пароль, занести в избранное, и настроить.
Всем привет. :-D Я в анкете разместила результаты обследования доченьки. Пожалуйста [-0<, выскажите Ваше мнение. По ним нам поставили двухстороннюю сенсоневральную глухоту :-( . А летом еще ставили 3-4 степень (обследование было в другом месте).
26 Nov 2007, 08:45
Привет! Я ,исходя из своего опыта, могу сказать, что скорее всего у вас именно 3-4 степень. т.к. результаты КСВП(у вас я так поняла 110 дб на оба уха)надо рассматривать с поправкой на 20-30дб, я немного выше об этом уже писала, посмотри. У нас первая КСВП показала как раз 110дб бинаурально, а слух в реальности 3-4 степень. У нас даже аудиаграмма с вашей практически один в один похожа.
26 Nov 2007, 12:30
почему 110? я разглядела что реакция была на 127 дб, учитывая что болевой порог 120дб, то эти 127 не о чем не говорит. многие аппараты КСВП вообще больше 103-110 дб не берут, так что отнимать (прибавлять) еще 30 дб тоже на мой взгляд не верно, у кого-то была реакия и записали 110, а укого-то не была, и тоже записали 110. просто обычную аудиаграмму снимают на всем диапозоне речевых частот, а КСВП на 1-2 точках, поэтому и результаты кажутся разными. Но на мой взгляд, ксвп более показательна в плане определения степени потери слуха, т.к. не зависит от субъективного мнения сурдолога (ой, среагировал!). хотя, подчеркну, я не специалист, это просто мои мысли, может и недостоверные.
26 Nov 2007, 12:42
Не соглашусь, т.к. у деток с неврологией просто элементарно не хватает времени среагировать на звук, об этом говорят многие сурдологи. И КСВП смотриться на 1 точке, на 1,5 тыс. гц
26 Nov 2007, 22:33
я не поняла, что значит не хватает времени? может при игровой аудиаграмме и не хватает времени, но КСВП ведь регистрирует реакцию мозга.
26 Nov 2007, 22:35
Оксан, реакция мозга может быть медленней, чем время подачи сигнала... это реальность, а вот на игровой кстати часто дают "услышать" звук
26 Nov 2007, 22:38
понятно. я не спорю, просто уточняю. я про ксвп вообще смутное имею представление.
26 Nov 2007, 22:39
так я тож не спорю, а объясняю :-) шо знаю.
26 Nov 2007, 12:15
то, что было летом - имхо - пороговая глухота, ну с натягом - 4 степень, откуда 3я? 3 степень на 70 дб заканчивается(((. И имхо, нельзя сравникать КСВП и аудиограмму, нужно сравнивать КСВП с КСВП и аудиограмму с аудиограммой. Мое мнение на тему КИ для вас (если вы решите делать КИ), сначала разберитесь с глазками, т.к. у КИ есть и плюсы и минусы, минусы у нас у Ксанны (Аиаи) есть файлом, да и у многих наверно. дело в том, что после КИ нельзя делать некоторые процедуры, поэтому сначала СА и заняться глазками, а потом уже КИ, если я не права, пусть кто-нибудь поправит
26 Nov 2007, 12:24
так с глазками история длинная, а ки чем раньше, тем эффективнее. так что я считаю, что это все лучше решать параллельно.
26 Nov 2007, 12:40
так я не говорю отложить надолго, а говорю о том, что нужно все что нельзя будет сделать потом, сделать ДО ки.
26 Nov 2007, 17:50
Оксан, так ведь с КИ электростимуляции всякии нельзя делать, поэтому им надо решить с глазами, а КИ можно в 1 год и в 2 года сделать.
26 Nov 2007, 19:07
год ребенку уже есть, я так поняла что вопрос стоит пока вставать или не вставать на очередь, пока с глазками разбираются, то и очередь подойдет. и про электростимуляцию для глазок таня вроде ничего не писала, насколько знаю, пока проводится оперативное лечение, но я про глазки вообще мало знаю.
26 Nov 2007, 19:27
просто с ки много ограничений, поэтому надо максимально до ки решить все проблемы. мы вот шею до ки не вправили, теперь нельзя;( будем так ходить
26 Nov 2007, 19:35
о, а шею то почему нельзя вправить?
AD
26 Nov 2007, 19:52
потому что к мануальщикам нам нельзя-очень жестко, а остеопаты вправляют шею через голову, т.е. при вправлении может сместиться все в башке. остеопаты за нас не беруться, аудиологи говорят лучше не рисковать. поэтому только плавать, массаж и воротник;(
26 Nov 2007, 19:53
и вообще в плане неврологического лечения много запретов. электрофорез нельзя, лазер нельзя и много чего еще нельзя!
26 Nov 2007, 22:45
так все понятно. просто в данной конкретной ситуации (у тани) девочка и не слышит и не видит, ребенок как будто отрезан от мира, ведь только через тактильный канал тяжело воспринимать мир, особенно если о нем ничего не знаешь, трудно эту информаци анализировать и мало стимулов для развития. поэтому компенсация хотя бы одного из каналов зрения или слуха, на мой взгляд, лучше провести как можно быстрее. все-таки ки (или СА, если они помогут) дадут такую возможность быстрее, чем восстановление зрения. поэтому может быть не смотря на то что, в чем то в лечении ребенок с ки и будет ограничен (а может такие процедуры никогда и не понадобятся), возможность слышать даст ему толчок в развитии, и приобретено будет больше, чем потеряно. долго пишу, но основная идея такая моя: что если для наших глухишей важно вернуть слух как можно раньше, то для такого ребенка это еще в несколько раз важнее.
26 Nov 2007, 22:57
так никто же не отговаривает от какого-либо протезирования и от постановки на очередь на ки платно или бесплатно, просто есть желание дать всестороннюю инфу, а са уже НУЖНО надевать, это бесспорно, при такой двойной (слух, зрение) потере, девочка намного раньше должна начать прислушиваться, в отличие от наших. Главное - чтоб са настроили хорошо...
27 Nov 2007, 09:39
Просто им надо разобраться с глазами и решить как их лечить если это возможно. И если всякие электростимуляции и прочее помогут вернуть им зрение, то сначала нужно это сдлать, а потом Ки. Просто глупо будет вернуть слух и уапустить возможность вернуть зрение. А вот если со зрением труба совсе, то Ки да, как можно скорее.
26 Nov 2007, 21:32
Извиняюсь, вмешаюсь к вам, а что с шейкой?
27 Nov 2007, 09:42
Натальная травма ШОП, нестабильность ШОП, перерастяжение связок, как следствие прежатие соссудв, спазмы сосудов, как следствие плохое кровообращение и плохое снабжение кислородом мозга, как следствие-память, соображение, логика и прочие вещи страдают:( А вся эта гадость от тройного обвития, сильного кислородного голодания от того что пуповина была аномальна-тоньше мизинца(такое бывает у 1 на 100). вот так
27 Nov 2007, 09:46
Желаю выздоровления ребеночку, скорого и долгого.
.......Пошла я в архив искать ДЦПшный топ и нашла свое любимое описание Ваньки, читаем все: Сообщение 10201688. Ответ на сообщение 10201559 Автор: mantelle Статус: Пользователь Время: 23:46 Дата: 17 мар 2005 Хотите узнать, что такое ребенок-чумаходик и лишиться техники, спущенной в туалет, кастрюль, сожженных на плите, стирального порошка, рассыпанного по всему дому? Вам никто не выламывал полки в шкафах, не выводил из строя технику, не пересаживал цветы из горшков в ящики письменного стола?(Список бесконечен) Могу дать напрокат такого малыша, и ваши дети покажутся вам ангелами:)))))
26 Nov 2007, 22:39
Супер!
26 Nov 2007, 22:41
сегодня с Мантеликом читали-ностальгировали, раньше все по-другому было, смешно так, мы прям грезили этим форумом, постоянно общались, по топу за день как минимум!
26 Nov 2007, 22:43
архив починили, если кому интересно и есть время и желание можно пойти почитать, мы с февраля 2005 примерно общаемся. Правда там не названия топов, а какие-то номера, но в 2005 году промахнуться сложно, слишком много наших топов
27 Nov 2007, 00:01
я пыталась найти мои первые сообщения, когда я тут как слепой котенок тыкалась..но не нашла..как раз это февраль 2005
Здравствуйте милые девочки! Днем не могу найти времени зайти на форум, вот и приходится посещать его ночью. Сейчас полным ходом идет подготовка к поездке в Питер. Из вашей беседы, девочки, я вот, что поняла: что я так еще мало знаю по этой теме. Вы все очень мне помагаете. В Питере мы все какое-только сможем пройдем обследование. Я постараюсь задать как можно больше вопросов о совместимости лечения слуха и глаз (если бы не вы, даже сразу об этом не подумала). О совместимости для нас КИ и неврологического дечения: Мы наблюдаемя у трех невропатологов, так вот, один из них сказала: "Если бы она видела и слышала, все было бы СУПЕР" и я это чувствую. Но это не значит, что мы перестаем принимать лекарства. Я надеюсь при КИ можно принимать таблетки, делать уколы и массаж, сильно плакать? Т.Е. хоть этим лечит неврологию? Вообще постараюсь узнать побольше "нельзя". Про глазки я все уточню. И мы сделаем все возможное, что потом будет нельзя, до КИ. Если лечение слуха и зрения будут совместимы, то мы одеваем СА с последующей КИ. Я не хочу ждать больше года. Я считаю, что для нас год не слыша и не видя очень большой срок. Не хочется его терять. Посмотрим, с чем мы приедем из Питера. Потом постараемся сократить срок нахождения в очереди. Если нет, будем искать спонсоров, либо что-нибудь продавать. По вашим рассказам я поняла, что слышать - это реально. Так вот пусть она слышит. А глазки - это очень долгий процесс. Оксана (murzila) права. Да поможет нам БОГ. Девчоначки, спасибо всем за участие. Скажите, пожалуйста, почему у деток после операции перевязана кисть?
27 Nov 2007, 09:14
1. кисть перевязана - там стоит катетер, для лекарств, антибиотики колют по-моему. 2. СА НУЖНО надевать сейчас в любом случае, таблетки и все терапевтические процедуры можно и с КИ, с СА можно все. Но вот например с КИ, как Катя-Мантель написала, нельзя же мануальщиков и остеопатов...
27 Nov 2007, 09:49
В плане неврологического лечения: можно все кроме того, что связано с электричеством. массаж можно, таблетки можно уколы можно, мануальщиков и остеопатов нельзя только в плане ШЕИ, когда надо ее ставить через голову!!!!Во всех остальных случаях и их можно. Электрофорез нельзя, лазер нельзя, мрт нельзя, рамки в аэропорту нельзя, бриться электробритвой нельзя(это вам не надо:)), кататься на автодроме нельзя:). просто если есть возможность и необходимость делать электростимуляции( и в плане глаз и в плане неврологии-ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС. пока есть время и возможность до операции. а вообще КИ здорово помогает развиваться. Мы вот в Са вообще ничего не слышали, хоть самолет рядом взлетай.
27 Nov 2007, 18:01
Кать! А про какои автодром ты говориш? (с транслита)
27 Nov 2007, 21:16
я думаю про нормальный такой как и раньше, когда машинка с палкой подключается к сетке наверху и двигается от нажания педалек,так жеж аж прям вот ... куча искр сыпицо сверху, видимо эти машинки
29 Nov 2007, 20:02
Спасиб... О.... мы на таком катались в зоопарке, ои... Вроде ничего. И в инструктсиях к КИ ничего про атрактсионы не написано... (с транслита)
02 Dec 2007, 10:28
мне НГ говорила, что нельзя.
AD
AD
02 Dec 2007, 11:58
отправила те личное сообщение, УРАААА, заработало!
27 Nov 2007, 09:51
в кисти стоит катетер через которые вводятся лекарства, чтобы каждый раз не колоть и не травмировать ребенка.
27 Nov 2007, 18:00
Таня, я могу вам выслать "Минусы КИ" (вордовский файл). что можно, чего нелзя. Список "запрещённых" процедур небольшои, но вам надо посоватоваться с врачами. напишите мне ваш емаил (можно в "личку")
27 Nov 2007, 23:15
Танюш, сил вам с дочкой и терпения! У вас все должно получится. У нас катетер слоял, как у взрослых, в области сгиба руки. Анастезиолог смотрит, где венки лучше, туда и ставит. У маленьких детишек чаще всего это кисть.
28 Nov 2007, 09:32
я новый топ открыла, все туды
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325