Меню

Ребенок - аутист?

AD
Светлана
30 Nov 2007, 16:19
Сразу прошу прощение за анонимность(( Ребенок не мой - вместе гуляем на детской площадке, ребенок гуляет с няней (няня с 7 месяцев). Ситуация Девочка 2 лет, пошла в 1,5 года, очень болезненная, + со слов няни у девочки оч. часто возникают нарушения желудочно-кишечного тракта, говорит "До 1,5 лет чуть ли не каждый день рвало, а сейчас то неделю понос то наоборот.родители у каких только врачей не были Гастроэнтеролог ничего не находит." Очень привязана к подушке, везде за собой ее таскает и кушать и гулять..и постоянно теребит.Любимое занятие дома валяться на диване в окружении подушек по полчаса лежит и ничего не нужно.На улице гулять не любит, выходит с истерикой и максимум на полчаса.Сегодня вышли лежа на санках (с подушкой конечно), няня нечаянно положила подушку ей на лицо а девочка подушку даже не отодвинула.так и лежала с подушкой на лице. Пищу ест пюреобразную кусочки не переносит, особенно во время болезни. Сегодня няня сказала, что были у психотерапевта и он сказал "все нормально, но речь не развита, она должна простые слова говорить (мама,папа,дай..)" Прошу вас не осуждать меня, мне кажется (но в общем не только мне) что с ребенком не все в порядке и что не по тем они врачам ходят...КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?просто поймите мне с одной стороны хочется им сказать об аутичном поведении но с другой я же не врач и не знаю так ли это на самом деле.Что делать?говорить с родителями или это особенности развития данного ребенка
Anonymous
30 Nov 2007, 16:49
Прежде всего не нужно вмешиваться. Вы ведь не подруги близкие с мамой ребенка? Поведение не стандартное,но признаков аутизма из Ваших слов я не увидела. Здесь важна общая картина,а не со слов няни и уж не за пол часа на площадке.Ребенок флегматик однозначно,возможно,проблемы есть именно с речью,но не с психикой никак,хотя я тоже не решусь тут ставить диагнозы. Привязанность к подушке вообще норма для детей такого возраста,ну,не к подушке конкретно,а к какой-нибудь игрухе любимой.То,что эта игруха оказалась подушкой,ничего не меняет:))
Anonymous
30 Nov 2007, 16:55
Спасибо за ответ.Нет, не близкие просто знакомы.Да и с няней мы не подруги и своих догадок по этому поводу ей не сообщали.
30 Nov 2007, 19:54
А мне кажется Вы правы. Я бы даже попыталась намекнуть. Если вы не близкие друзья, то в худшем случае они с Вами общаться перестанут совсем :-) А если родители адекватны, то возможно найдут нужную информацию и успеют вытащить ребенка. 2 года очень хороший возраст чтобы успеть многое сделать! Может быть вам как-то "иносказательно" намекнуть. Ну какую-нибудь историю рассказать о "знакомых" с подобными проблемами и желательно с хорошим концом :-) В интернете таких историй хватает :-)
03 Dec 2007, 10:34
Лично я бы сказала, бывает близкие люди не замечают странностей поведения, со стороны виднее так сказать (но может это у меня характер такой, говорю всегда что думаю).
03 Dec 2007, 10:37
А еще у ребенка рвотный рефлекс (на кусочки), тоже не гуд, а еще то понос, то запор может быть связал с неврологией, ребенка надо обследовать, и еще по поводу любимых игрушек (подушки), сходить к психологу, только подобрать нормальный центр, к сожалению, сейчас много псевдопсихологов. А еще в каком гроде вы живеье?
Anonymous
03 Dec 2007, 10:42
Не надо ничего говорить :-( Родители сами все видят и знают, иначе бы не ходили к врачам, в т.ч. к психиатру. Поубивала бы таких нянь, которые чешут своим языком без разбора.
03 Dec 2007, 12:16
Имхо, не аутизм это, а "органика"... + личностные особенности. Таких детей - по-хорошему - подольше надо не при няньках, а при мамках выдерживать... ЗПРР, конечно, будет... Че-нить типа гиподинамического (не путать с гипер-) синдрома... С психологом, как минимум, ребенку общаться придется... Мое частное мнение... И еще... никуда со своим мнением частным лезть не стоит (если оно не касается ваших ближайших родственников... или вы по роду профессии не должны высказывать мнение по поводу развития чужих детей). На площадках с молодняком я советую побольше уделять внимания своему ребенку... А если он не требует особого вниманию - то почитать хорошую книжку. Рекомендую Алексея Иванова. Хороший писатель:-)
Anonymous
03 Dec 2007, 16:52
Хм, вот уменя проблемный ребенок. Обследуемся, лечимся. Но если бы ко мне подошла бы незнакомая мама на ДП и начала советовать, к какому врачу бы мне сводить моего ребенка и симптомы какого заболевания она видит у моего ребенка... Вы , кстати, медик? Ну, я конечно человек корректный, в открытую не стала бы посылать, наверное. Просто, не думаю я , что к Вашему мнению прислушаются... Я бы не стала ничего говорить родителям :(
04 Dec 2007, 02:43
У меня тоже был проблемный ребенок. Думаю что соседку эту я бы возненавидела на всю жизнь и кучу бы слез пролила после ее "советов". Однако слово аутизм запомнила, назло бы нашла его описания и удостоверилась что ТОЧНО не про моего ребенка. Но... Я думаю возвращалась бы я все время к этой мысле об аутизме и... гладишь что полезного для ребенка бы узнала. Т.ч. неприятно и не полезно для себя делать такие замечания, но с какой-то вероятностью это может быть полезным для ребенка.
07 Dec 2007, 04:19
Девочки, я тоже к вам У подруги мальчику 2 года и 4 месяца Ничего не говорит Одно время говорил "мама". но потом перестал Кушает хорошо, может кушать и пить сам, ходит, утром как встает идет на кухню - значит пора кушать, он голоден, може показать что болит Но никаких эмоций Плачет только когда голодный Не плачет даже если больно Недавно произошел несчастный случай, воткнулась в ногу игла и сломалась Он даже не пискнул Мама поняла, что что-то случилось только потому что он сидел и ковырялся в ножке И пока не прооперировали вообше не плакал, но понимал, что наступать больно, наступал на носочек На людей не обращает внимания совсем, в том числе и на детей, даже если дети охотно идут на контакт, он как будто их не видит В игрушки не играет Играет только с одеждой, тряпочками Может часами вытаскивать их из шкафа и перекладывать с места на место Если приходят гости, он начинает кружиться по середине комнаты, как бы выражая радость и его никто и ничто не может остановить, может так часами кружиться Это признаки аутизма?
07 Dec 2007, 05:26
Есть немножко.
07 Dec 2007, 12:15
И что... Мама мальчика ни разу не обратилась за консультацией... хотя бы к хорошему неврологу?:think Безусловно, у ребенка есть отклонения... А то, что у него с болевым порогом - это явная психиатрия... Имхо, конечно... Я не специалист... Но, насколько мне известно, скажем так...
07 Dec 2007, 23:33
Она ходила проверять слух, думала не говорит потому что не слышит Оказалось что слышит нормально Про порог чувствительности считала что вот такой терпеливый, умница Пытаюсь обратить ее внимание, что нужно начать обследования и занятия с ребенком как можно раньше, не запустить Она даже слышать не хочет что это может быть болезнь Понимаю ее, конечно
07 Dec 2007, 23:53
Да-ааа... А мне бы - трудно было понять... Мне кажется, что уровень слуха ребенка можно определить (по крайней мере насторожиться как-то... озаботиться) гораздо раньше... еще до годика:think Занятия? Да боги мои... какие "занятия"... если ребенка даже не удосужились показать специалистам... имеющим понятие о - скажем так - детском развитии....:think
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325