Меню

♥ Слабослышащие ДЕТКИ- все равно КОНФЕТКИ № 74 ♥

AD
15 мар 2007, 00:01
Добрый вечер, други!
15 мар 2007, 00:03
О-па! Как оперативно. =D>
15 мар 2007, 00:04
Да я такая:-P
15 мар 2007, 00:05
Ой, а на Еве уже 15 марта. Хотя еще 23.47
15 мар 2007, 00:35
ТОВАРИСЧИ! а вот была идея пойти всем вместе весной в цирк..ну вот весна пришла....
15 мар 2007, 00:48
мы пока болеем, планы есть, подождем Катьку с Ванькой
15 мар 2007, 00:51
А вот мы для цирка маловаты. Не высидим. Есть предложение, когда еще потеплеет в зоопарк отправиться.
15 мар 2007, 04:34
Я вспомнила, как мы ходили в цирк почти сразу после подклбчений - Антошке было 2 года и месяца 3. мы сели у прохода, чтобы выходить в случае чего. Когда надоедало - выходили, гуляли, потом снова возвращались...
15 мар 2007, 00:52
да их уж недолго ждать осталось :-)
15 мар 2007, 00:51
вот расписание- можно пойти на неделе на 15:00, если конечно вы готовы пожертвовать садиками, ну или в выходные..http://www.bilet-v-cirk.ru/afisha.htmll
15 мар 2007, 00:56
Вот если вы пойдете, я может с вами тоже примажусь. Последний раз с подружкой в цирке была лет 15 назад... А вот во сколько вы с детишками в цирк первый раз пошли? (ну это я ко всем вопрос адресую)
15 мар 2007, 01:00
мы вот в 3, 5 года на новогоднее представление ходили..выседили вполне хорошо, в конце просто отвлекался, ложился на коленки
15 мар 2007, 01:15
ну да, все же рановато нам. если получится, одна с вами схожу :) с удовольствием!
15 мар 2007, 09:56
Садиком пожертвовать готовы. Только надо еще и мое расписание подогнать, чтобы выходной был в будний день. А в выходные - всегда пожалуйста. Только на 11.30 или на 15.00?
15 мар 2007, 16:58
давайте на апрель отложем, потеплее будет..
17 мар 2007, 12:39
Давайте, и мы как раз после операции восстановимся!
15 мар 2007, 03:10
Мы теперь после подключения, после 5 апреля, за новыми ощущениями:)
17 мар 2007, 20:58
когда идем?
15 мар 2007, 10:01
Девочки, у меня такая просьба. Я поняла, что в теме занятий я круглый ноль: дальше того, что дают в саду, ничего не знаю и даже не подозреваю, что что-то может быть (ну вот такой я чайник, что поделать). А, оказывается, есть еще и автоматизация звуков (спасибо, просветили в этом вопросе здесь) и еще много чего в плане занятий. И спасибо за ссылочки с артикуляционной гимнастикой. Поэтому, может, кто посоветует книжки какие по занятиям. Меня на данном этапе очень волнует произношение, звуки. Так как слова Валя набирает хорошо, но что толку, если понимаю ее только я? Заранее спасибо.
15 мар 2007, 14:09
как раз произношение, я считаю, должен ставить специалитс, логопед например. никакая книжечка в этом не поможет. иначе можно только все дело испортить, тк для постановки различных звуков нужны различные движения, иногда противоположные. и пытаясь вызвать один звук, можешь загубить другой, или закрепить неправильное произношение. а вот закреплять уже вызванный звук можно дома и самой, и много книжек таких с подобранной уже лексикой на определенные звуки. у нас например есть книжка в.в. коноваленко, с.в. коновалнко "автоматизация звуков у детей. комплект из четырех альбомов" там подобран материал на шипящие, свистящие, р и л. есть такие потоньше альбомы по отдельности. ест еще множество всяких альбомов.
AD
AD
15 мар 2007, 15:14
мне вот тоже кажется, что именно постановкой звуков надо заниматься со спецом. Действительно есть много моментов, в которых можно навредить, ну либо зря время потратить...
15 мар 2007, 16:10
у меня такой на разрезание есть, картинки хорошие
15 мар 2007, 15:50
Марин, автоматизируются те звуки которые ребенок может правильно произнести. Спроси у педагога в саду, более чем уверена, что она над звуками работает. И в процессе занятий по автоматизации надо следит, чтобы ребенок произносил звук правильно, иначе можешь больше напортить, чем помочь. Артикуляционную гимнастику делайте на здоровье, опять же проконсультировавшись со своим педагогом:)
18 мар 2007, 20:07
Спасибо за советы. А то у нас звуки то появляются,то исчезают. Почему так? Раньше более-менее пыталась говорить "собака", а теперь стабильно - "габака", вот хоть тресни. Поправляю, вроде, говорит правильно. А потом опять "габака". Ну и так далее.
18 мар 2007, 21:53
Ну даже у нормальнослышащих это длительный процесс. Хорошо помогает фонетическая ритмика, которая дает как бы опору звука, что ускоряет автоматизацию. Многие ФР почему-то боятся, а зря, ее применяют и у нормы во многих случаях.
15 мар 2007, 12:31
Рассказываю:с 4 месяцев проводим всевозможные исследования везде!!!!!!!!!!4 степень нейросенсорной тугоухости кто говорит в результате гипоксии+повышенный биллирубин,кто говорит гентомецин вообщем это уже не важно!но!мы ездием на проспект вернадского и 2ое исследование показало уже не 4 а 3 степень. У нас она 7ми месечная проэтому она еще доразвивается понятно что 100%не будет слух но лучше в СА чем делать опирацию!я не теряю надежду пойду в монтессори с ней пусть она будет в кругу детей общается занимается!она такое чудо очень умная и и эта маленькая проблема не помеха для нормальной жизни !когда вижу слепых деток или еще с какими большими откланениями понимаю что наша проблема не велика!я думаю не я одна так считаю!правда??????????
15 мар 2007, 14:50
А 3-ю степень показало одно обследование? Или несколько в разных местах? Это очень важно, поймите. Я от души желаю вам положительной динамики, просто еще раз хочу сказать - будте на чеку, чтобы это все не оказалось ложной надеждой. Немного расскажу нашу ситуацию... Мы делали первую аудиограмму на Бакулева, когда Вике было 5-6 мес. она показала 4 ст. пограничную с глухотой (нейросенсорная), через месяц примерно мы делали на Гамалея, и там у нас получилась (на их чудо аппарате Аудера) 3-4 степень. Конечно мы были счастливы от такого известия (вот как вы сейчас)! А что получилось в результате?... Нам подобрали аппараты на 3-4 степень, в которых Вика, как мне казалось, ничего не слышала. Мы походили месяц, поехали на подстройку, нам прибавили... Она все равно не слышит. Сделали обследование у Зои Сафаровны в ИКП - тоже, как и на Бакулева получилось, уж далеко не 3-4-я :(. Поехали опять на подстройку... Результат снова нулевой. Так продолжалось еще несколько раз в течении года, пока прибавлять мощность в СА стало просто некуда. Вот так вот получилось, был потерян год. Поэтому если вам поставили 3-ю, перепроверьте ее, чтобы не потерять напрасно время. Дай Бог, чтобы все было хорошо, но не теряйте бдительности :)
15 мар 2007, 15:29
нет, не правда. Проблема велика. И вообще, не понимаю, зачем сравнивать диагнозы? Причём тут слепота? Я понимаю, что вам хочется себя успокоить всячески, но не надо это делать за счёт других. Между прочим, сюда заходят мамы слабовидящих, и даже среди нас есть такие. Вам не кажется, что им будет не приятно это читать? 3-я степень - это довольно серъёзная потеря слуха и никакие Монтесори вам не восполнят его. Развитие развитием, а слух это слух. У меня у ребёнка прекрасная моторика с самых первых месяцев, и развитие прекрасное, и аппараты хорошие и т.д. и т.п., но с глухотой далеко не уйдёшь, если не заниматься целенаправленно, как надо заниматься с глухими и слабослышащими детьми, и это должен делать специалист (сурдопедагог, даже не логопед). Так что поменьше занимайтесь самоуспокоением и ожиданием чуда, а направьте свою энергию в более конструктивное русло, тем более, что ребёнок ещё маленький и сейчас очень многое вам можно сделать для его социальной реабилитации, если не упускать драгоценное время. Удачи!
18 мар 2007, 01:32
+1 проблема очень большая. Я тоже когда-то считала, зачем нам операция, раз уж все равно будем всю жизнь в аппаратах. И врачи уверяли, что наденем аппараты и не будем отличаться от обычных детей ВООБЩЕ, ну разве что специалист сможет отличить. :-)))) Бред
18 мар 2007, 13:34
я бы так категорично не писала, именно тебе хочется напомнить, что здесь есть мамы в детками в СА и поверь мне дети развиваются очень прилично и с 4 степенью (я не про нас)
18 мар 2007, 16:03
с нами одновременно делала операцию девочка 14 лет. Она учится в общеобр.школе, отличница (школ поменяли несколько, в поиске, как лучше и удобнее, благо есть возможности), говорит девочка всё (с произношение конечно большие проблемы, но мама ес-но понимает её), понимает сама, тоже с проблемами ес-но. Так вот они сейчас решились на операцию, потому что развитие-то хорошее, читает она у них тоннами, классику знает наизусть, т.е. развитие у них не страдает и уже сформирован интеллект, но... проблема остаётся - отсутствие слуха, и никуда от неё не денешься, к сожалению:(
18 мар 2007, 16:28
С одной стороны, ты права. Вот Катя (подруга Марта) - у нее 4 степень, если не ошибаюсь. Она ОТЛИЧНО говорит. У нее НАСЫЩЕННАЯ речь - и обороты, и грамматика... Я просто была потрясена. (Март, если читаешь - Кате привет огромный!) Но с другой стороны, это скорее, редкое исключение, как считтаешь?
18 мар 2007, 17:10
а у Кати с рождения 4 степень? (не помню точно) Ведь бывает, что у детей лет до 4-5 держится на 3-ей, и при интенсивных занятиях и овладении речью именно на 3 ст., взрослый с уже приобретенной 4-ой будет хорошо говорить. С нами занимается мальчик, у него на 1-м ушке 4-ая, а на другом - ХОРОШАЯ 3-я, раньше была даже 2-3. Так он вообще отлично говорит! Как обычный ребенок. Но вроде бы девочки говорили, что в Катином случае 4-ая с рождения.
18 мар 2007, 17:21
между 3-ей и 4-ой степенью большая разница в отношении развития речи, даже если она была в раннем возрасте хоть какое-то время (3-я степень имею ввиду). Но при всём этом всё равно нельзя говорить, что 3-я степень - это "маленький недостаток".
20 мар 2007, 17:03
а я так и не считаю :-) особенно при ее тенденции переходить в 4-ую и дальше. :(
20 мар 2007, 22:32
ну тенденция такая не всегда - эт раз, а потом пока будет падать - столько всего можно выучить, а если упадет в 10-15-20 лет...так что сразу с 3й степенью КИ делать? тогда и со 2й можно смело становится в очередь на КИ... а все равно упадет... ну хоть убей, не понимаю я твоего упорства и агитации
21 мар 2007, 02:46
Елочка, у меня есть знакомая, у которой была 3 степень, спокойно общалась, жила в слышащем мире, училась на медика (а в медицине глухих врачей нет, нельзя), муж - слышащий. А 2 года назад начал катастрофически падать слух, муж злится, не хочет понимать ее, она даже думала о разводе, карьера медика - под откос, родители смотрят косо... Сейчас стоит на очереди на КИ. Как видишь, даже если до 10 (20-30-40) лет 3 степень а потом падает - все равно тяжело. И если уж точно знаешь: потом слух упадет, лучше сразу делать КИ, чем ждать. Проблема в том, что никогда не знаешь, упадет или нет. Врачи могут ошибаться. ИМХО, тут нет однозначности, человек сам должен выбрать что ему делать.
21 мар 2007, 04:23
Не соглашусь тут с тобой, Март. Вот смотри, она дожила до 30 лет и теперь - после падения слуха, думает о КИ. А 25 лет назад она о КИ думать не могла, гео просто не делали ( в нашей стране). Так тчо если сейчас у человека хорошая третья степень - логчней с СА реабилитароваться, а если упадет - то к тому времени КИ будут другие, а может и не КИ, а что-то еще лучше, эффективнее придумают. Не согласен? Я считаю, что КИ оправдан только когда с СА не достичь тех же рузельтатов,ч то и с КИ. А хорошая 3, да с хорошими СА - позволяет добиться рз-тов, равных КИ, я не права?
21 мар 2007, 09:28
может быть на высоких частотах с 3 степенью разборчивость чуть-чуть не так, как в КИ, но зато: стерео звук, возможность определять местоположение, хорошее восприятие музыки (девочка с 3 степ. повторяет мелодию), да и вообще, никакой операции. Я бы не стала делать КИ на 3 степень. Даже если бы в стране было такое возможно. Но я думаю, ни один разумных хирург не возьмет такого ребенка. Или я не права? за деньги делают? Слышала, что за границей делают чуть ли не с 60-70 дБ потери слуха, но я видела детей с 3 степенью в слабослышащей группе лого-сада, двое детишек отлично говорят и давно уже интегрированы в обычные группы.
21 мар 2007, 10:22
Могут сделать, если видно, что потеря слуха прогрессирует. Тут вступает в силу соображение, что КИ до 3 лет (или сразу после потери слуха) гораздо эффективнее, чем если "подождать". И ничего не мешает КИ поменять на это что-то "получше" через N-ое количество лет, верно?
AD
AD
21 мар 2007, 09:22
Ну здряссте. Ты в который раз перевираешь мои слова. Ну где я написала про КИ? poki Пишет: "между 3-ей и 4-ой степенью большая разница в отношении развития речи, даже если она была в раннем возрасте хоть какое-то время (3-я степень имею ввиду). Но при всём этом всё равно нельзя говорить, что 3-я степень - это "маленький недостаток". Я ей ответила: "а я так и не считаю особенно при ее тенденции переходить в 4-ую и дальше." Вывод: Я не считаю, что 3 степень это маленький недостаток. Елочка, читай, пожалуйста, внимательней. Я задолбалась уже переобъяснять. :) По моему, выражаюсь вполне вменяемо. :)
21 мар 2007, 21:30
Елочка, читай, пожалуйста, внимательней. Я задолбалась уже переобъяснять. :) По моему, выражаюсь вполне вменяемо. Отвечаю: имхо, не вменяемо.... :-)
21 мар 2007, 22:41
извини, настроение паршивое было :((
18 мар 2007, 17:56
По-моему, с рождения.
19 мар 2007, 11:56
Да с рождения. Но ее случай действительно уникальный. Трудолюбие и упорство ее мамы помноженая на усидчивость Кати. Такое редко, или родителям быстро надоедает работать с ребенком, или ребенок не хочет заниматься. Вот к Катиной маме ходили другие мамы из города поучиться. Через месяц бросали занятия - в результате глухой ребенок становится глухонемым. С КИ результаты намного быстрее и убедительнее, ребенок меньше капризничает, родителям все проще дается да и результаты гораздо быстрее. Именно в этом огромное преимущестов КИ перед СА при значительном поражении слуха.
18 мар 2007, 17:05
Наверное, я чисто про наш случай, я не хотела обобщать. Верю, что есть дети такие. И взрослые. Может от старания зависит, а может от разницы в децибелах. Ведь сама 4 степень тоже разная бывает. У нас в 4 степени разборчивость очень страдала, я бы не смогла Вику "вытащить" по методике. Был и глухой голос, и монотонность, и отсутствие согласных. Да, их ставили, но она их не слышала. Говорят, в нашем городе есть и полностью глухие дети (уже взрослые) с прекрасной речью. Так что все индивидуально.
18 мар 2007, 17:56
Да, к сожалению так бывает, наверно, действительно, остатки слуха у Вики были не очень-то значительные:( Насчет того, что все индивидуально - да, но еще в последнее время стали проводиться исследования совсем глухих детей в последних моделях цифровиков, из первых рук слышала, что это "фантастика":) Уж не знаю, честно говоря, чем там дети слышат. В слабослышащих школах вообще все в восторге. Да и хорошо то, что последнее время диагностировать стали в раннем возрасте, даже при аналоговых это давало принципиальную разницу в развитии ребенка. Нет, конечно, мне кажется, если ребенок даже в этих аппаратах не дифференцирует изолированные ЗВУКИ хотя бы на 2 м, то стоит задуматься о КИ. А если дифференцирует, если слышит пение птиц? Я говорю именно о 4-ой степени:) Есть вероятность, что речь у ребенка с такой потерей будет более смазанная, чем у КИ-шника за счет других частот, но понимание такое же. Стоит ли в таком случае делать КИ, при том что в школе все равно "достается" всем кто чем-то отличается, хотя бы даже ношением на голове "какой-то штуки" с точки зрения основной массы детей?
18 мар 2007, 17:59
Думаю, дело даже не в том, что в школе всем достается, а в том,ч то если результативность с СА сравнима с КИ, то КИ просто нет смысла делать. Риски/ограничения на всю жизнь ( не упасть, не "заотитить", не...)
18 мар 2007, 18:37
Есть тут пока, по крайней мере один сложный психологический момент для родителей детей в СА. Как правило, с КИ темпы развития быстрее, что как понимаешь на родителей, которые совсем неопытные педагоги очень давит. А тут еще все вокруг начинают превозносить КИ:), что не спорю совершенно оправданно в большинстве случаев глухоты и некоторых других, и звучат достаточно безаппеляционные фразы, что "время теряете". Некоторые родители, которые естественно хотят, что б ребенок заговорил сразу же и желательно как все, а я помню разговоры об этом два года назад:), начинают тихо комплексовать, вроде ребенок очень многое слышит, а от КИ-ишек отстает и т.д. и т.п.... И опять же родители чаще всего в этот период в глубоком шоке... И действительно ситуация бывает далеко неоднозначная.
18 мар 2007, 20:25
Согласна. Я еще в почту написала.
19 мар 2007, 21:32
ну у вики я тоже слышу явные глуховские манеры в речи...
20 мар 2007, 15:18
да, у нас многое осталось. Говорят, что если ребенок до ки совсем не говорил, произношение сразу чище. А что ты имела в виду под словом манеры? Это какие то особенности построения фраз?
20 мар 2007, 15:36
я не знаю как это назвать и построение речи и произношение, короче слышно что ребенок с проблемным слухом, кстати по поводу рыбок рыбка - прослушай хорошо, она несколько раз неправильно ставила окончания... я бы на твоем месте так категорично не говорила, кстати, я считаю что со всеми своими недочетами и т.д. Вика оч хорошо развивается
20 мар 2007, 17:01
я и не спорю, но насчет рыБОК, смотри внимательней, я говорила, что если Вика ЧИТАЕТ слово, то прочтет с нужным окончанием (т.к. она научилась аналитически читать), а вот если, как в видеофайле, она рассказывает книжку СВОИМИ словами, то конечно, ставит окончания как попало...
18 мар 2007, 20:13
Вот-вот! И мне тоже "специалист" сказал, что после того, как наденем аппараты, ребенок заговорит через две недели. Она же просто не слышит! А услышит нас - и заговорит.Бред полный!
Послушайте! 3 степень - это тоже серьезно. Тем более вы уже определили ее. Сейчас детям одевают СА и до года. Слух к огромному сожалению не улучшается, а только ухудшается. Это зрение может улучшится, а слух нет.И монтессори здесь не причем. Надо заниматься с сурдопедагогами. Только поймите меня правильно и не обижайтесь. Я от всего сердца хочу, чтобы ввы не повторяли наших уже пройденных ошибок. Ребенок в СА - это ничего страшного. просто вам придется много-много поработать.
15 мар 2007, 16:33
ну если поставить в 10 месяцев?са?
15 мар 2007, 16:48
мы одели в 10 мес и толку, важно не то, что одел,а важно правильно подобрать и настроить СА
15 мар 2007, 16:37
и мама которая говорит что это большая проблема я не понимаю этого продолжаю говорить что для меня это не большая проблема в любой момент можно сделать опирацию........
15 мар 2007, 16:44
ну операция - это не 100 возврат слуха сразу после подключения, это долгая работа, так же как и одеть СА, САМ ребенок не научится говорить и слушать и главное ПОНИМАТЬ, его нужно этому учить и в том и в другом случае. А что касается операции, то не в любое время ее можно сделать, точнее в зависимости от возраста будет разный эффект
AD
15 мар 2007, 16:52
да я зню что это тяжелый труд но дать 1-2 месяца чтоб убидиться что точно нам надо я думаю это не криминал
15 мар 2007, 16:54
я так понимаю, что СА вам в люом случае надо..нечего выжидать 1-2 месяца - в это время уже заниматься надо
15 мар 2007, 16:55
ну конечно не криминал, но можно уже можно что-то начинать делать
18 мар 2007, 01:54
можно и подождать 2 месяца, а смысл? Для развития важно как раз, что вы наденете СА раньше, когда у вас ЕЩЕ 3 степень. К году у нас была уже 4-ая. в 2- 4-ая пороговая. Это намного хуже. Пусть ребенок начнет развиваться с 3 степенью, у вас будет бесценный слуховой опыт, который даст потом только плюсы. Только не изводите себя и ребенка походами по знахарям, врачевателям... И так всю жизнь таскаться по врачам, обследованиям.
15 мар 2007, 19:55
"В ЛЮБОЙ МОМЕНТ можно сделать операцию" - только на свои собственные деньги, это порядка 30 тысяч у.е. (на одно ухо), и то подготовка займет месяц, полтора, два. Бесплатную операцию нужно еще дождаться в очереди, которая минимум полгода займет, а то и больше (наверное бывают и исключения, но редко...). Чем позже вы наденете СА (КИ), тем сложнее и сложнее будет происходить адаптация ребенка. Я боюсь, вы немного (мягко говоря) не понимаете проблему. Вы думаете, как только вы наденете СА (или КИ) так ребенок сразу все сможет слышать, как обычный?... Это далеко-далеко не так. Вы только поймите правильно всех тех, кто вам здесь писал. Ни у кого нет желания убедить вас в том, что все плохо. Есть желание объяснить как можно больше нюансов этой проблемы с учетом своего опыта и совершенных ошибок, а в конечном итоге, конечно же, решать вам самой, что и как делать с малышом.
15 мар 2007, 22:49
Если у них действительно 3-я степень, то вряд ли им станут делать бесплатно. Я не права?
15 мар 2007, 23:25
Ну с 3-й и не надо делать, как я понимаю. Просто само выражение "в любой момент" неверно.
15 мар 2007, 20:52
Э... не все так просто:) 1. Операция. Не в любой момент и не всем можно.Даже есть потеря слуха "годится" дла КИ, могут ьыть противопоказания. 2. СА. Поправьте меня, елси я ошиблась, но по-моему,вы представляете себе, что надел СА и все, ребенок все-все слышит. ЭТО НЕ ТАК. Только 1-2 степень могут "прокатить", а 3 и ниже - все не так просто.Это уже надо учить-учить-учить... При 4-глухоте ребенок вообще слышит тлоько КОНТУР слова. ну, вметсо СОБАКА, он слышит "а-БА-а"....
18 мар 2007, 00:57
Про контур слова - 100%! Мы надели аппараты и даже начали говорить в них, и даже многие специалисты навскидку отговаривали нас от операции, ведь Вика слышала звуки в Са, ориентировалась, и даже говорила. Но в том то и дело, что контур слова слышала, боюсь даже половину согласных не идентифицировала. Она и говорила в них так - аба-а (собака), о-а (кошка), пы-а (птичка), а-ы (штаны), ми-а (мишка,мышка, Вика)... Одно дело слышать звуки, другое, хорошая разборчивость - которая в СА будет только при 1-2-(3?) степени.
18 мар 2007, 01:03
Нет, при 3 степени ребенок слышит контур слово около уха как минимум!
18 мар 2007, 01:29
может быть... А мы около уха уже не слышали после года... До года, да, что-то было.
15 мар 2007, 17:10
7 - ми месячные дети по речевому развитию все почти одинаковые, и слышащие, и неслышащие..а вот когда через полгода слышащие заговорят, а твой так и будет молчать, ты поймешь, на СКОЛЬКО проблема велика..а про другие отклонения это ты вообще загнула..это просто неприлично такие вещи стравнивать..
15 мар 2007, 15:10
девочки, я опять со своими переживаниями. у меня такое ощущение, что Илюха ваще не слышит в СА. То есть сегодня пришла, он сидит, книжку смотрит. я зову его на полную громкость, рядом совсем, а он не оборачивается, никак не реагирует. только когда постучала по плечу, обернулся, начал радоваться, бегать вокруг. Может быть, из-за аденоидов хуже слух? у вас реагировали дети вначале на звук голоса в аппаратах? может, книжку какую-нибудь почитать, просветиться на эту тему? я ужасно переживаю, думала, оденем аппараты, будет большая подвижка вперед :-(((
15 мар 2007, 15:17
На нашем примере ношения СА ничего дельного не подскажу, т.к. Вика в них действительно не слышала. Но насколько мне известно, адаптационный период в СА где-то месяц, пока ребенок привыкнет, переварит... А как-то еще вы проверяли? А с сурдопедагогом занимаетесь? Хороший сурдопедагог скорее поймет в процессе занятий - есть реакция на звук или нет. Сколько вы уже носите СА? (если я чего не то сказала, пусть девочки меня поправят :))
Да все правильно. Надо еще раз настройку проверить.
15 мар 2007, 17:34
Вообще-то перывые 2 месяца я, если занят, на свое имя плохо реагировал. Доводил до белого каления Катю, она кидалась мне в спину всякими предметами. :))) Так что скорее всего ребенок просто пока не привык реагировать на звуки. Хотя, конечно, лучше перестраховываться, чем проявлять излишний оптимизм.
15 мар 2007, 22:52
Март, а вот интересно, у меня Владька в СА прекрасно на имя реагирует, всегда... Но вот только мне кажется, что он реагирует не именно на имя, а на оклик. В любом случае, сейчас мне этого было достаточно, что ребёнок, например, на улице или в магазине откликается и поворачивает голову. А теперь вот уже будем "учить" своё имя! Как же мне интересно, как это будет происходить!:) P.S. мы сделали КИ 3 марта!:) Ура!
16 мар 2007, 03:05
Ну трудно сказать точно. Вот я реагирую не конкретно на имя, а на определенный набор звуков: громко сказаное двусложное слово с ударением на первый слог. Т.е. для меня "мАртин" и "пАлка" мало чем отличаются.
15 мар 2007, 18:39
У нас тоже с этим беда была. Нам помог изюм :) Но мы были младше вас - на то момнет антону было 1,2. И вот я его звала - только не именем, а "па-па-па" и давала изюминку. Так и "надрессировали", приучили вслушиваться :)
18 мар 2007, 17:01
Изюмом дрессируете??? еще повезло. У нас вместо изюма было ни больше не меньше чем шарики M&M's. И еще выбирала, с какой глазурью будет есть...
AD
AD
18 мар 2007, 17:55
Это потому, что она знала, что ММ существует. :) У на сбыло строго с этим. Шоколад дома поялвился (для ребенка) впервые год назад всего.
20 мар 2007, 17:04
оооо! строга, мать!
20 мар 2007, 17:42
это да. Дисциплина была железная. :) Но я могла себе это позволить, так как аппетит был отичный у ребенка с детсва. И каши он ел ( и ест) без сахара и на воде. На этом фоне изюм был таким лааакмоством!
20 мар 2007, 17:50
молодец! а я не могу удержаться - и маслицем сдобрю, и сахарка положу, и посолю как надо.. Правда, на оих тоже грех жаловаться - не сладкоежки особо, любят больше всего мясо, овощи все, свеклу едят, сыр обожают. Даже от вареного лука нос не воротят.
18 мар 2007, 20:21
Маша, я, конечно, не хочу тебя успокаивать - ни в коем случае - настройки всё-таки надо проверить. Но, исходя из собственного опыта, скажу, что у нас с Валюхой была точно такая же история. Она вообще на имя откликаться в СА стала только в садике после 2-х месяцев ношения аппарата.
15 мар 2007, 17:04
педагог по музыке ответила: "Занятия продолжительностью примерно 30 мин. (как обычные занятия в школе). Детям будет предлагаться немного послушать музыку, немного поиграть на инструментах, немного попеть ну и возможно выучить элементарную грамоту.Дом.задание разве, что только повторять названия нот, долей и т.д. ничего сложного. Образование у меня средне-специальное, но на данный момент я заканчиваю 4 курс университета(на деф.фак. на сурдопедагога) с чем связано написание моего диплома "Восприятие музыки детьми с КИ", мы с моим руководителем предположили, что дети с КИ могут вопринимать музыку на уровне с детьми нормально слышащими.Но проблема в том, что я пока точно не знаю, где будут проводиться занятия. Продолжительность занятий я думаю будет состовлять примерно 3 мес. по 2 раза в неделю. "" программа занятий еще не доработана..пока больше никакой информации.
15 мар 2007, 17:36
Насчет колесика на процессоре. Я его уже год не трогаю, для меня совершенно без разницы в каком положении, главное не в крайнем против часовой стрелки. В крайнем хуже понимаю людей. И еще: чем гуще шевелюра - тем тише звук.
15 мар 2007, 18:41
Шпасибааа!!! А в крайнем положении против часовой стрелки - это там, где 1 час дня на часах, да? а то я что-то торомжу...
16 мар 2007, 03:07
Это когда красная точка в положении от 11 до 13 часов. В принципе на 15 часов тоже отсекается заметная часть звуков. Возможно это помогает кому-то лучше слышать на улице, но я все равно на улице плохо понимаю и не включаю процессор. А в тихой обостановке предпочитаю выкручитвать на 18-19 часов, на максимальную чувствительность.
16 мар 2007, 05:36
спасибо!!
18 мар 2007, 01:20
КСанна, посмотрела клип про Антошу. Невероятно! такая естественная речь! совсем как обычный ребенок! я просто в шоке!! молодцы вы! И голос у него такой приятный, красивый :-) и разнообразный. здорово.!
18 мар 2007, 16:20
спасибо, Оль, мне очень приятно. Нам повезло с речью - у него еще до КИ не было "глухого голоса" ( как говорили педагоги,я в этом не спец). И подобие интонаций было. Такой вот парадокс. Вроде глухой-глухой, у ушной раковины хоть оборись, даже не моргнет, а вот поди ж ты...
18 мар 2007, 16:59
может еще от тембра голоса зависит. Вот и у тебя на съемках голос такой красивый, очнеь приятный. я б хотела себе такой :-) Может Антошка в тебя. А у Вики голос такой немного низкий для детей ее лет, я замечаю даже по садику, другие дети говорят тоненькими голосками. (Кстати у Светы моей тоже голосок не тонкий, и никогда не был. в папу что ли?). Зато когда мы были в СА, нас хвалили за голос (и сейчас иногда хвалят), что он хоть и низковатый, но при таком голосе лучше разбирать Викину речь. С нами занимается девочка, вроде примерно как Вика говорит, но писклявый голос, еле слышно, пищит как муха, ниччччче не понятно. А если привыкнуть - то она вроде, все буквы проговаривает как надо. А Вика басом, и все ее хвалят. Хотя когда изображает бабочку, лису, кошку, может говорить и потоньше, и очень кокетливо получается. Так вот Антошка наверное золотая середина. :-)) Ну и ваши занятия конечно. Хорошо, что у вас все так идет. Но не расслаблятесь :))
18 мар 2007, 17:13
:)) есть "не расслабляться"!
18 мар 2007, 17:24
Большинство глухих с хорошими остатками детей в детстве имееют звонкий интонированный голос. Другое дело, что если постоянно не работать над интонацией, во многих случаях годам к 7 все это уходит:(
18 мар 2007, 17:53
к 7?? я думала, раньше. Отчего ж тогда педагоги удвилялись, что он не "звучит" как глухой. Ему ж 2 лет не было еще...
18 мар 2007, 17:54
пс. а ты мне тест не выслала...
18 мар 2007, 18:42
Извини, сейчас вышлю.
18 мар 2007, 18:48
Ну уж не знаю почему:) смотря кто с кем работает.
18 мар 2007, 20:32
:)
AD
AD
15 мар 2007, 21:52
и ЕЩЕ: территориально метро текстильщики, занятия скорее всего ПОСЛЕ лета
15 мар 2007, 21:53
о! надо нам подумать на эту тему, нам близко, а как близко Мери
15 мар 2007, 23:31
Альфия, у нее тема диплома "Восприятие музыки детьми с КИ"
15 мар 2007, 23:37
так я не поняла, эта в текстилях только с КИ берет? а выше где-то было написано, что кто-то там занимается и с са и с ки....... ну и пофиг...
15 мар 2007, 23:40
не знаю..
15 мар 2007, 22:52
Далеко от нас. ((( Если бы мы не переехали...
15 мар 2007, 20:49
Уряяяяяя! У нас начали появляться первые слова, если их можно так назвать. :-) Ксюша сегодня Колюхе по голове настучала, а потом говорит: "Бо-бо!" И жалеть начала.))) Еще "Ля-ля" немного получается. Самое главное, что со звуком уже гораздо чаще, чем просто губами. И когда просит сыр, прислоняет себе руку к горлу и говорит "ЫЫЫЫЫЫ". Ой, классно! )))
15 мар 2007, 20:55
Молодцы!!! А до КИ у вас что-то было из слов? У моей Вики только ма-ма-ма на всё про всё без разбору, и иногда что-то похожее на мяу(именно к кошке), так пискля-а-авенько - смешно. Вчера она вот так вот писклявенько мяукнула на кошку, а на собаку что-то другое изобразила, непередаваемое пока, но другое :) (их показывали по телевизору друг за другом)
15 мар 2007, 22:50
Лошадка у нас была. Пппп без звука и отдельные слоги ма, па, ба. Остальные все слова без звука. Я вот все время думаю, а Ксюша сама себя уже слышит или еще нет?
15 мар 2007, 23:47
Я думаю слышит себя примерно так же, как и остальное... Но это я так сама решила. Может девчонки подскажут? кто поопытнее :)
16 мар 2007, 03:10
Определенно должна сама себя слышать. Я себя хорошо слышу (со СА, кстати, я свой голос не слышал).
16 мар 2007, 13:10
о, вот это очень важно наверно для речи?
16 мар 2007, 15:40
Конечно. Если ребенок не слышит свой голос - исправлять произношение гораздо труднее.
16 мар 2007, 05:35
ура!! У нее такие глазки была смышленные, когда я ее видела прошлым летом, такая чУдная была...
16 мар 2007, 13:45
Ксанна привет! А выкогда в Москву вернетесь? Сегодня переписывала, с камеры запись где мы летом в парке встречались. Вот бы еще раз всем встретиться )))
16 мар 2007, 17:19
было бы здорово :-)
16 мар 2007, 18:07
ПРивет! Мы в конце июня приедем. вы летом в москве будете?
16 мар 2007, 18:35
ЛЕтом наверное не приедим... А вы потом опять уедите?
16 мар 2007, 17:45
Новые Фото!!!! смотрите в папке Макс и Полина
16 мар 2007, 17:59
такие симпатяшки!!!! что-то смотрю на ваши обнималки и тоже мелкого хочется, мне кажется Сашка мой тоже заботливый будет, как Полинка :-)
AD
18 мар 2007, 20:26
А моя на малышей в колясках заглядывается, говорит "ма-а-а-ленький". И в поликлиннике с грудничками дружит.
17 мар 2007, 21:15
хорошенькие! на маму похожие. малыш такой весёлый, на радость всей семье! а у меня мик девочку требует. я говорю, может мальчик тоже подойдет, а он второй год твердит что девочка нужна. ну как тут угадать?
18 мар 2007, 01:58
ой, какие симпатяшки! А Полина больше на тебя похожа, а Макс наверное папин? Глаза то синие, или у Поли такие же были во младенчестве? Макс выглядит старше, чем он есть, на последних фотках месяцев на 7! Шапочка розовая с кисточками у нас такая же была :-)
18 мар 2007, 11:34
Нет у Полины Мутные темпные были потом коричневые. А шапочка то Полинина. Спасибо всем за комплименты))))). Нам уже лучше, только кашель остался, но уже отхаркивающий. Скоро Макса заберем.
20 мар 2007, 03:03
Такой классный пупс Макс! А Полинка в маму, миниатюрная, стройная :), но сильная :) (И дай Бог ей быть сильной всегда и во всем)
16 мар 2007, 18:00
и НАШИ фотки..мы в ЗООпарк сходили..народу мало, чисто, хорошо вообщем..Сашка фотографироваться отказывался :-( поэтому фотки птичек в основном, но мне они понравились :-)http://www.eva.ru/albumpage/53769/1.html
16 мар 2007, 18:35
Фотки классные, птички какна открытках... красиво.
16 мар 2007, 20:13
я старалась :-)
16 мар 2007, 19:48
Хорошо, с пользой погуляли!:) Вы прям как мы, живёте рядом и ходите туда редко, а мы рядом с лесом и водой живём, а ходим туда... раз в год по обещанию, да и то чаще, когда кто-то к нам в гости приезжает... Закон жизни! Что имеем, то не ценим:)
16 мар 2007, 20:13
да мы вообще мало гуляем..мне лень, да и ходить тут нЕкуда, разве что вот в зоопарк, хорошо, хоть бесплатно..но эти дурацкие палатки с игрушками втридорога и куклы-мультики достали..Сашку к этому так и тянет..прям все гуляние от этого портится..
17 мар 2007, 19:35
во, и у нас та же песня. в зоопарке понатыркано атракционов, и ребенок вместо того чтобы смотреть жирафа мечется с воплями с каруселей на паровозы, и уже никого смотреть не хочет. забила я на этот зоопарк. впрошлом году какой-то зверинец приезжал, так там все атракционы за пределами территории, с таким интересом всех животных посмотрели. а в зоопарке не можем ходить, там есть более яркие стимулы :(
17 мар 2007, 19:59
и везде так, куда не придёшь на массовые мероприятия:) Цирк, театр, любые парки... Кругом палатки со всяким г...ом! И всё это г...о нам непременно НАДО!:) Мы на ёлку ходили в Гостиный: результат шарик рублей за 250, автомат какой-то рублей за 300 - ваще жесть!:) Да главное я не против хороших игрушек, но там же всегда именно г..о продают, причём дорогое:(
18 мар 2007, 17:16
Свет, я давно заметила, что ты хорошо снимаешь. любитель? или училась\курсы где-то проходила? одни только твои конкуры Макро чего стоят. А зоопарк это классно. Сашка, наверно, доволен! Кто наибольшее впечатление на него произвел?
19 мар 2007, 00:26
Макро не моё :-) этим муж увлекается...курсы никакие не заканчивала, но мой папа снимал всю жизнь, т.е. я с пеленок под объективом фотокамеры :-) альбомов немеряно..он тогда еще сам печатал в ванной с красной лампой :-)) у меня наверное природное чутьё :-)) и фоткать мне всегда нравилось..Сашке по-моему морж понравился - он под водой плавал-выныривал-фыркал-опять нырял..а вообще, как писала выше murzila, всякие киоски и ростовые куклы ОЧЕНЬ сильно отвлекают от просмотра животных :-( и многие дети плачут из-за конфликтов с родителями около этих "злачных" мест..жалко, т.к. это отнимает много сил и портит настроение..
19 мар 2007, 17:55
ой! ты про фото прямо как про меня написала :-) У меня папа любитель всю жизнь - и снимал всеми видами фотиков во всей эволюции их, и фотки вместе печатали ночами, и проявляли их, все как надо. А от муж, как раз снимает фото на рекламу, умеет и макро, и объекты разные, машины на рекламные щиты фотографировал (и дизайн тоже). Но вот фотки детей у меня куда лучше получаются - какое-то чутье, что ли :)
20 мар 2007, 12:39
Путешественники :). Вы так часто выбираетесь куда-нибудь, молодцы.
20 мар 2007, 20:59
да :-) мы лёгкие на подъем и Сашка всякие поездки-встречи любит :-)
16 мар 2007, 21:20
какой кошмар http://kp.ru/daily/23869/64498/
17 мар 2007, 21:12
да уж. ребенок определенно болен, а мама эту боезнь продолжает развивать. в 4 года 100 кг!!! а мы в 5,7 еле-еле с 15 на 16 кг переползаем. независимо от апетита.
18 мар 2007, 01:45
это очень страшная болезнь, но насчет репортажа, это может быть откровенная разводка. Репортерам как раз нужны ваши эмоции, чтобы зритель повозмущался, поахал : "какая мамаша, да как она может... ". А возможно, дело не в гамбургерах, а в сильных эндокринных проблемах, мать по клиникам мечется, старается помочь ребенку, а репортерам нужно поскандальнее написать. Просто пару раз реально сталкивалась с такими репортажами, снятыми совсем с другой стороны медали. ПРимер: у нас погибла подруга в институте, мы жили в общаге в одной комнате. ее сбила машина. И на следующий день смотрим в местных новостях репортаж с места происшествия: показали водилу (который оказался виноват потом полностью). Он говорит: "Я ехал, дождь моросит, и тут откуда ни возьмись выскакивает человек, и вот, стекло мне разбил. Вот, типа, придется стекло менять. Надо быть акуратнее, соблюдать правила." И ни слова о том, что девушка 19 лет скончалась через 15 минут в машине скорой. :-(( Представляете, каково родным и близким этот сюжетец было смотреть? :(( Это я к тому, что что на самом деле с этим ребеном с ужасным ожирением, каков его реальный вес и диагноз, никто из Инета не узнает. :-) Но видео ужасное. Не знаю кто там виноват, может и правда, мамаша, но ребенка жаль безумно... :((
AD
AD
17 мар 2007, 20:02
ЛЮДИ! Есть среди нас худышки? НАСТЯ! Я знаю - это ты!:) Острая необходимость в девушках с 25 и 26 размером джинс! Выручайте! Идите сюда! Особенно с 25!
19 мар 2007, 00:50
Куда идти-то надо? :)
19 мар 2007, 03:32
ко мне! Куча красоты есть!
19 мар 2007, 19:59
жаль я не смогу прийти, у меня джинсы тоже 26.
19 мар 2007, 21:13
есть почта России :-)
17 мар 2007, 20:55
Привет всем. Вот и мы вернулись в столицу. Ну и мокро и грязно тут у вас. Рада всех видеть и слышать. у нас все ничего, продвигаемся потихоньку:)
17 мар 2007, 21:09
привет, рады вас читать! вы надолго? есть ли фотки?
17 мар 2007, 21:18
ну так а что не звонишь? :-) я тебя решила вчера не дергать - небось чемоданы разбирала :-) мы готовы к вам в гости приехать :-) или вас к себе ждем :-)
18 мар 2007, 01:22
привет, как ваши дела? Где вам больше нравится жить? А мы теперь вот тут видеосюжетами балуемся.
18 мар 2007, 17:17
ну, тут моя родина, я ее люблю, но для жизни там лучше определенно. Неее, нам еще нечего показывать пока:)
19 мар 2007, 00:54
Привет! С приездом! :) А фотки выложишь?
17 мар 2007, 22:55
А мы сегодня в ДЕЛЬФИНАРИЙ ходили :-)
19 мар 2007, 01:00
Ну, и как? Александру понравилось? Моя была в диком восторге. И до сих пор уверена в том, что все рыбы (включая Немо) живут в море, а вот дельфины - исключительно в дельфинарии. :)
19 мар 2007, 01:17
Сашка рано встал (раньше 7 утра) а представление было в 14 часов..он был утсавший и не очень-то смотрел..вообщем, скорее ему НЕ понравилось, чем понравилось..да мне и самой не особо понравилось, особенно неприятно было высоко (на последнем пятом ряду) сидеть :-)
18 мар 2007, 00:43
Здравствуйте девочки! Мы сегодня только вернулись из Киева - настраивались и занимались. Не было нас всего неделю, а у вас уже такие перемены! С видео вы здорово придумали. Хотя с моим интернетом это пытка, но я стойко ее выдерживаю. Молодцы все детки! И мамы!!! Думаю и мы в ближайшем обозримом будущем доживем до видеохвастушек. Настроились мы удачно, хорошо позанимались, получили кучу заданий. Учить в основном глаголы и животных, птиц - вобщем то к чему проявляем интерес. Книжку новую привезли суваговскую "Проговори2" - будем осваивать. З.Ы. Оксане (murzila) - стихи, которыми я поздравляла Свету не мои - содраны в просторах инета, но очень уж они мне нравятся - емкое пожелание, с огоньком и на все случаи жизни, любая женщина для себя выберет штук дцать нужных пунктов. З.Ы. Катя (mantelle) Так я и несобралась позвонить пока вы на Украине были. Нужно было купить карту ЮМС( у тебя же вроде бы юмсишный номер), а то у меня всё есть кроме этого оператора. Ну уже в следующий раз приедете, тогда уж обязательно.
18 мар 2007, 01:34
привет, как ваши настройки? Как доча себя вела? НЕ плакала? Мы частенько плакали на настройках. А когда я как-то утром надела Вике КИ, и сказала "Вика, привет". Вика заревела в голос, и закричала: "Мама! тьфу!" и закрыла мне рот рукой своей, и головой замотала. Вот так ей мой голос в Ки не понравился. Это на 3-4 день подключения. У тебя она не плачет по утрам, когда надеваешь?
18 мар 2007, 15:10
Этот раз на удивление всё прошло хорошо - всё делала и настроились за один день ( а прошлый раз три дня маялись, причем еще и наш педегог тогда активно учавствовал, точнее только благодаря Лене Викторовне хоть что-то из Тани выдавили). А эта настройка вроде хорошая - проверяли на разборчивасть, то разбирает шепотом лепетные слова, слоги са, ца, ша и не помню что еще, только с низкочастотными плохо. А в целом я довольна. Единственное что мне очень не нравится и пугает меня и не знаю как с этим бороться - Таня говорит по слогам и очень медленно. Вот мне очень понравилось как Викауся твоя щебечет, я никакой неестествености не заметила. Когда одеваем КИ по утрам Таня никогда не плакала и не возмущалась - наоборот. Но у нас другая проблема - нету рефлекса, т.е. ,как мне обьяснили, Таня не чувствует дискомфорта от очень громких звуков, сказали что это прийдет со временем.
18 мар 2007, 16:49
не переживай. с нами на подключении у трети детишек не было рефлекса. Это значит, настройка еще очень приблизительная. У нас тоже какое то время не было рефлекса на каких-то частотах, но с прибавлением звука на дальнейших настройках все появилось. А одна девочка на нашем потоке даже уже носила КИ целых полгода, ей было лет 8-9. Рефлексов нет вообще, т.к. ей хотят прибавить звук, а она не дает - говорит, громко. То есть после 6-7 лет ношения аппарата, ей обычные звуки, которые мы слышим, казались настолько резкими и громкими, что она целых полгода ходила на очень низкой программе, ее мама была очень недовольна результатами. на второй настройке ей все же сделали громче, чуть ли не насильно, и рефлексы появились. Надеюсь, девочка привыкла. А у Вики моей была другая проблема - ей настройку догоняли полностью до рефлексов, даже ставили на уровне их, а она визуально не показывала лискомфорта. Другие дети моргали на сильные звуки, плакали, как-то морщились, а Вика нет - ходила весь день с новой, повышенной программой, и хоть бы что (только утром плакала и заставляла первые 5-10 минут всех молчать). И настройщик сказал, что гарантия правильной настройки - это не рефлексы (они очень приблизительные!) а именно реакция ребенка, чтобы он сказал: все, стоп, дальше громко и неприятно. У Вики такой реакции так и не нашли, то ли она терпит, то ли надо еще прибавлять. Ведь по сути, рефлексы появляются на том уровне звука, когда он начинает переходить в болевой порог. Как сказал настройщик: если бы все было так просто, мы бы замерили звук при рефлексах и выставили бы всем детям примерно чуть ниже их. Но реально существуют взрослые, которые просят прибавить звук ГРОМЧЕ рефлексов, то есть идут сигналы б.перепенки, якобы, что звук очень сильный и "больше нельзя", а этот взрослый просит прибавить еще, и преспокойно и очень комфортно носит с такой настройкой. Вот может конечно, мы из их числа. Или другие - как та девочка - когда до рефлексов еще далеко, а ребенок беспокоится, плачет, моргает, не дает прибавлять. Так что это очень индивидуально. А когда нет рефлексов - значит настройка еще очень, очень, очень приблизительная. И ее будут неоднократно менять в повышающую сторону. Насчет Вики, спасибо. :-) Но не будем расслабляться, надо продолжать говорить и заниматься. Еще много проблем. Ох уж эта буква "С"... Девчонки, что-то меня в последнее время "заносит". Сама не замечаю, как целыми страницами пишу. Наверное читать муторно. Буду учиться излагаться короче
18 мар 2007, 18:53
Нет, ты все очень интересно и по существу описала:) Не надо короче:)
18 мар 2007, 20:23
ну успокоила. спасибо
AD
AD
19 мар 2007, 01:34
Я наверное что-то неправильно написала - у Тани нет дискомфорта от громких звуков (как и у вас не было). Но я меньше всего переживаю по этому поводу. Меня очень беспокоит то, что Тане пока сложно запоминать слова, и особенно то что слова она произносит по слогам с очень ярко выраженными паузами. Как научить ее произносить слитно ума не приложу. Может кто сталкивался с такой проблемой?
19 мар 2007, 19:52
Свет, про дискомфорт от громких звуков вам пока рановато говорить, обычно реальные громкие звуки идут уже через 2-3 мес, если вы регулярно настраиваетесь. Нет дискомфорта, возможно, из-за того что звуки еще не громкие. Ты посмори по реакции. Она в обычной жизни при бытовых шумах, уже откликается? На улице, например. А насчет слитности. У меня есть знакомый ребенок, нас вместе оперировали. Операция была в 4,5 года. И до этого девочка занималась в спецсаду, ее несмотря на протесты мамы, научили там дактилю. Она говорила буквально по буквам, дактилируя каждую буковку. Если моя Вика до операции говорила быстро "Аба-А" (собака), эта девочка говорила очень старательно ф-а..-б-..а-к---а (полностью терялась слоговая структура и отсутствовал ударный слог! То есть, звуки то были, но произносила медленно, спутанно, так что Викина "Аба-а" звучала намного естественнее. (а у той девочки была и К, и Т, и Ш, и Ч ) - нам такие буквы до КИ не снились даже. ЕЕ мама тоже очнеь переживала насчет слитности. И знаешь, через полгода после КИ речь стала намного слитнее, промежутков между буквами не делает, ударение ставит правильно. Так что это дело практики наверное (пусть elvy поправит, если что)
20 мар 2007, 01:01
Будем надеяться, что слитность прийдет со временем и с приобретением слухового опыта. В принципе, такое произношение закономерно - мы ведь заучиваем слова по слогам, т.к. целиком слово Танюха не воспринимает - говорит либо первый слог либо ударный, т.е. ту часть слова, которую лучше слышно. И воспроизводит слово соответственно по слогам, как и учила. Теперь вот озадачилась вопросом - как правильнее заниматься с имплантированным ребенком - то ли пусть говорит контур слова, как слышит, а потом произношение уточнится, то ли учить слово по слогам, что бы знала точно буквенный состав, а слитность прийдет с опытом? И еще, Оль, хотела спросить - как с Викой вы вышли на чтение книг? Т.е. меня интересует с самого начала - как читали, что читали, как обьясняла. Потому что не знаю я как подступиться к чтению, хочется же чтобы понимала,а не так просто читать. Мы конечно потихоньку начинаем, вот недавно выучили "гуси-гуси га-га-га, ам хотите? да-да-да", гуси пока подсказываю, а дальше сама тараторит.
20 мар 2007, 01:11
У нас до сегодняшнего времени с книжками дело вообще плохо у Владьки:( Cамое интересное, что картинки он рассматривать обожает, ночью без книги в руках не засыпает, т.е. лежит и просматривает какую-то книгу, которую сам выбрал из нашей огромной библиотеки. И когда совсем малюсенький был, тоже всегда любил сидеть и смотреть, НО как только я начинала пытаться ему ЧИТАТЬ, он сразу выражал недовольство, закрывал книжку и ставил её на полку:( Я этому конечно очень удивлялась... но не долго, до того момента, как мы узнали диагноз:( И стало понятно, что ему этот процесс неприятен - дурацкая мама открывает как рыба рот и мешает ему смотреть книжку :) Теперь вот жду с нетерпением подключения и готовлюсь... готовлюсь...готовлюсь читать книжки! :) У нас такое количество книг прекрасных!
20 мар 2007, 09:03
у нас тоже было такое разорванное проговаривание, именно потому что учили проговаривать каждый слог. ведь прежеде научиться говорить каждый слог в слове ребенок должен научиться его слышать в этом слове. наша педагог просила нас после каждого послогового произнесения слова взрослым тут же давать образец слитного произнесения, с правильным ударением и спокойной интонацией (со-ба-ка - собАка). еще приходилось разделять занятия: если ставила цель например, научить говорить предложение (или словосочетания), то на произношении не циклиться, иначе пришлось бы на каждом слове по несколько раз останавливаться, и у ребенка теряется смысл задания. так же старалась не останавливать его если пытался что-то сам мне рассказать, чтобы не отбить желание говорить вообще. а если занималась конкретно произношением, то брала отдельные слова (например, те которые он уже знает, но проговаривает только контур), и отрабатвывали их правильное произнесение. опять же повторяя потом слово слитно.
20 мар 2007, 16:32
murzila написал(а): так же старалась не останавливать его если пытался что-то сам мне рассказать, чтобы не отбить желание говорить вообще. **************** да-да-да!!!!!! главное, не отбить охоту. ПРоизношение дело 10 по сравнению с желанием слышать\слушать\говорить, имхо.
20 мар 2007, 17:13
Света, насчет книг. Я делала по своиму, многие меня ругали. Но я всегда изменяла слова в книге по уровню ребенка, насколько он сможет понять и усвоить. Непонятные слова показывала, обыгрывала. Начинали с самого простого - курочки рябы например, или потешек всяких. В курочке рябе очень простые слова, а вот в потешках, даже 4-стишьях, бывают обороты положнее. Что такое для глухого ребенка "не угнаться за тобой?" Просто набор букв. А вот Дед плачет, баба плачет - все понятно. Я рассказывала примерно так: Курочка ряба, умница, молодец, принесла яичко! Дед бил - никак... Баба била - никак, не разбила, не получается (в зависимости от уровня словаря ребенка). Мышка прибежала (бежала - ребенку не понятно), яичко упало.. и т.д. Многие ругали меня: типа, зачем ты перевираешь русский язык. Зато вика меня слушала, а вот других бабушек с их уверенностью "слышит - значит все будет понимать", которые ГРОМКО, ЧЕТКО декламировали книжки типа : "Слуга сбегал к речке и сделал то, что велел царь." -так Вика откровенно зевала не понимая ни слова, правда, главных героев кое-как выучила и картинки глядела. Так что потихоньку... своими словами, Щедро упуская ЛИШНЕЕ, ненужное пока ребенку. Оставляя лишь главный смысл и ключевые слова. Потом будет возможность добавить. Ту же курочку рябу можно до 5 лет долбать :)
20 мар 2007, 17:40
Я согласна. Еще часто в сказках бывают потворения Вот в первом повторении я говорю своими словами, понятными ребенку, во втором добавляю пару слов оригинала, он уже в теме, может понять. И так далее... я даже стихи Пушкина (ужос-ужос) сначала персказываю своими словами с вкраплениями авторских строчек. Иначе про Золотую рыбку не поймет ребенок. Слишком много слов незнакомых, не зацепит интерес.
21 мар 2007, 21:21
да может и не быть дискомфорта. у нас вот не было его вообще никогда!!!
18 мар 2007, 17:18
:) ниче, мы через месяц рвем обратно, так. что созвонимся. ДаЮ, у мя юмс
19 мар 2007, 01:38
Приобрету еще и юмс до коллекции. Обязательно созвонимся!
18 мар 2007, 23:36
Наше новое видео. Вика читает книжки и стихи. Стихи: http://video.mail.ru/mail/marsheva/2/6.htmll Книжки: http://video.mail.ru/mail/marsheva/2/7.htmll Клипы по 2-3 минуты, так что грузятся в два раза дольше прежних.
19 мар 2007, 00:38
очень здорово! а я не поняла - она именно читает или наизусть знает?
19 мар 2007, 17:52
Это "пересказ близко к тексту" :)), но если Вика увидит знакомые слова в книге, обязательно их озучивает. :-) Так мы читать, конечно, не умеем еще. Она в основном читает знакомые слова. Не знаю, глобально или аналитически, но глобально их отыскивает (в незнакомом тексте знакомые слова, например, в газетах), а видоизменения слов (окончания например, прочтет аналитически). Например, если найдет слово "рыбок", то никогда не прочтет "рыбка". Так и скажет "рыбок".
21 мар 2007, 15:37
Ой как здорово!!!! Мои поздравления! Вика просто молодчинка! Слушай Оль... а если не секрет, может поделишься как ты добилась ткаих результатов! Как вы занимаетесь!? сколько раз в неделю!? Мне прям тоже так захотелось, чтоб Мишка быстрее начал хоть что нить говорить!!!
21 мар 2007, 21:05
:-) спасибо. но мне кажется, я занимаюсь не больше других. Но в основном занимаюсь сама по заданиям педагогов. Занятий с педагогами нам очень мало, нас редко берут, может 1 раз в 2 недели. А так, дома. Вика очень усидчива и впитывает все как губка. Когда еще была в СА, смотрела на губы, научилась читать с губ какие то слова. ОЧень любит все занятия, и счет, и таблички, и чтение, и рассказы по картинкам. Мне трудновато с ней из-за неврологических проблем, если бы не они (истерит, чуть что рев, слезы, драки) - то вообще бы ребенок был золото. а в Ки еще быстрее все пошло. Я когда делала КИ, самым большим моим желанием было то, чтобы Вика не читала с губ, а воспринимала все слова на слух. Сначала стала брать слова на слух, потом фразы, сейчас сама вопросы задает, с чужими детьми на улице разговаривает. у вас все будет хорошо. вы ведь еще такие маленькие!
21 мар 2007, 21:18
просто дети все разные. Тут не в Оле дело,, а в Вике. а вы совсем маленькие еще, у вас весь потенциал впереди. Если уж мы с нашими глобальными проблемами осваиваем речь, то вы уж точно освоите
19 мар 2007, 00:31
Дача. Дельфинарий. Фото: http://www.eva.ru/albumpage/53769/1.html
19 мар 2007, 19:45
Класнно у вас в дельфинарии, все таки. И сидеть можно, и безопасно. А у нас приезжал: бассейн, и кругами ходишь вокруг него. Бортик не высокий, дети вечно лезут туда. И дельфины были не голодные, как сказал дрессировщик, поэтому извинился, что не прыгали и не показывали особо ничего. :( А тюлени воняют? На дачу такую я б с удовольствием съездила. она у вас далеко?
19 мар 2007, 21:06
в дельфинарии на самом деле не очень безопасно - на верхнем ряду мне так просто страшно было :-( не за себя конечно, а за Сашку- он всё норовил на носочки встать и повиснуть на бортике, того гляди вниз перекувырнется..тюлени если даже и пахнут, то мы далеко были, не чувствовали :-) дача наша близко - час езды если без пробок, я ее очень люблю, это как в детство съездить :-)
AD
19 мар 2007, 16:56
Привет! Мы переболели, двусторонний катаральный отит с температурой 39. Уши закапывали отипаксом, лечили нос. Пришлось давать антибиотики. Кто знает, может ли это как-то отразится на ребенке , учитывая наше имплантированное состояние? Ксанна, что скажешь ? Твоему мнению очень доверяю. Если ничего не случится, 25 марта выезжаем в Москву. Надеемся попасть к Марковой в период с 26 по 28 марта и к Никоновой на настройку . Сама после ОРЗ с трудом соображаю. Все вокруг надоело, хочется сменить обстановку. Расскажите , как сделать звук в ваших клипах. Удивительно, как вы все успеваете? То ли детей меньше, то ли работы? Поделитесь секретом работоспособности.
19 мар 2007, 18:58
значит встретимся на настройках:) Мы на первую пойдём в этот же период.
19 мар 2007, 19:10
О, встретимся у Марковой или в Бурденко. мы тож сейчас и туда и туда планируем:)А мы переболели вирусом Энштейна-Барра. Тоже пили антибиотики.
19 мар 2007, 21:29
Катя, что завтра?
19 мар 2007, 21:30
Привет, Катюш. ужасы какие ты расскзаываешь....
20 мар 2007, 10:23
а чего ужасного-то...:) по сравнению с нашими 3 летними приключениями- это мелочи жизни:)
20 мар 2007, 16:30
это да...:)))
20 мар 2007, 19:21
что это??????? :((((
20 мар 2007, 22:28
мононуклеоз
19 мар 2007, 19:36
Привет! если бы Вика уже с имплантом болела ушами, я как и вы, однозначно бы лечила антибиотиками и внутрь, и каплями. Все таки опасно. Но слава Богу, уши у нее ни разу в жизни (ТТТ) не болели. Уши болят у младшей, при каждых соплях! Раз в 1,5-2 мес.обязательно. Нам из капель назначают Анауран, Отофу. Они хорошие. Отипакс больше обезбаливает, чем лечит, там не сильный противовоспалительный компонент (не антибиотик). Но возможно, вы специально выбирали капли без а/б, раз принимали их внутрь. Насчет клипов, чтобы сделать звук, надо просто включить колонки. Либо у вас отключены колонки, либо в функциях компьютера отключен звук. (смотреть в иконках на панели рядом с часами), там значок "громкость".
19 мар 2007, 20:35
Оль, я не хочу тебя пугать, но Анауран вроде как усиленно пытаются запретить, там неомицин, который гораздо ототоксичнее гентамицина. Хорошо, что у вас вроде нет к аминогликозидам чувствительности, но опять же не все врачи считают, что внешнее воздействие этих капель полностью безопасно:( Проблема еще в том, что при слабом но регулярном токсическом поражении слух падает постепенно и на первых этапах незаметно:( Особенно поражаются высокие частоты.
19 мар 2007, 22:02
+1 Тоже хотела написать.
21 мар 2007, 16:56
Вот: Наиболее часто интоксикации вызваны побочным эффектом лекарственных препаратов. Прежде всего это антибиотики, особенно выражен ототоксический эффект у препаратов аминогликозидного ряда (стрептомицин, мономицин, неомицин, гентамицин, канамицин и др.) как при общей терапии [8], так и при местном применении в составе таких сложных препаратов, как софрадекс и анауран, которые выпускаются как ушные капли, предназначены для использования при отитах, а в состав их входит мономицин. Несмотря на профилактику, поражения слуха под действием ототоксичных антибиотиков составляют около 50% приобретенной тугоухости детского возраста [9, 10]. По данным зарубежных авторов, при использовании аминогликозидов снижение слуха отмечается в 2-12% случаев, а глухота - в 0,5% [11].
21 мар 2007, 16:58
http://www.medlinks.ru/art/1730.html http://nature.web.ru/db/msg.htmll?mid=1170777&s=
20 мар 2007, 17:20
спасибо, я уточню. А как насчет ОТОФЫ? Почти во всех каплях содержатся именно такие (аминогликозидные) антибиотики. И когда лечу младшую дочь, стою перед выбором - либо пить Сумамед внутрь, либо капать сильные капли в ушки, без внутренних антибиотиков, что тоже очень вредно... А простые капли нам не помогают, ситуация только хуже становится.
20 мар 2007, 18:30
Ну рифамицин в отношении ототоксичности мне по крайней мере не знаком, Настя точнее скажет. Ты наверно сама знаешь, что для твоего ребенка менее вредно. У меня уже был печальный опыт с Анаураном, надеюсь тебе с младшей повезет больше. А вы кстати ей слух не проверяли, если частые отиты, может быть куча "приятностей" в среднем ухе:(
20 мар 2007, 19:18
Значит, будем использовать Отофу, да и Анауран кончился уже у нас. Слух не проверяли. Света слышит малейший шепот, все как и мы. Нам предложили проверить слух в 5 мес, мы отказались, т.к. она слышала все, было видно, на шепотом сказанное имя оборачивалась. А сейчас проверила ее как взрослых лор проверяет: с 5 м называла тихим шепотом знакомые ей слова (мишка, зайка, машина, зеленый, яблоко...) и она все повторила. Как думаешь, несмотря на это нужны проверки? А насчет отитов, они все катаральные были пока, ТТТ. :(( А у Вики слух падал после каждого насморка, несмотря на то, что ни разу не было отита...
20 мар 2007, 19:38
Норма - это 6 м шепот на выдохе, при том ребенок повернут к тебе закрытым чем-либо, ну пальцем например, ухом. Более старшим еще делают зашумление. Слова даются по тому же частотному признаку. Это так для справки. Но 5 м шепота как мне кажется достаточно для нормального развития речи 2-х летнего ребенка. просто обычно если есть проблемы с одним ребенком советуют регулярно проверят других, потому как всякое бывает и не так уж редко к сожалению:( Если отиты настолько часто бывают надо смотреть те же аденоиды например. Может быть особенности слуховой трубы. Или что-то еще, потому как не совсем это нормально:( А во время отита всегда уши болят?
20 мар 2007, 19:51
Аденоиды у нас 2-й степени, и насморк всегда от них гнойный. :( А ушки болят, да. Она жалуется, показывает на них, ночами просыпается. Но это ДО лечения. Обычно у нас если сильный, текущий насморк, то на след.день уже зелень в носу, и ушки красные. :( А Света говорит вообще отлично. ТТТ Мама (детский психолог в саду), говорит, за время практики ни разу не встречала так хорошо говорящего ребенка (с 1,5 лет стихи по 6 строчек) и т.д., окончания правильные, грамматическое чутьё. Ну для 2-хлетки конечно.
20 мар 2007, 22:03
Сочувствую:( Но с возрастом должно пройти. Если говорит отлично, пусть в клипах побольше говорит, что б было на кого равнятся:) А то, честно говоря, я ничего от нее толком не услышала:) Насчет полутора, нет точнее 1 г. и 7 мес. ребенок знакомый выдал при приставаниях взрослых рассказать, при том, что само стихотворение и все остальные Барто включая Козленка, Кораблик знает хорошо наизусть: Нашей Тане очень плохо, Утопила мяч, дуреха. Где только они такого набираются:) Это я к тому, что конечно дети разные бывают, но в норме к 2 годам большинство очень прилично разговаривает. Что не исключает все же чисто логопедических звуковых проблем из-за всяких вроде бы незаметных нарушений, в том числе и из-за минимальной потери слуха, которые продолжаются кое-когда и в школе и обратный пример, знакомый мальчик до 3,5 лет очень мало и плохо говорил. Я не видела его около полутора-двух месяцев, это был шок: абсолютно чистая речь, длинные сложные фразы с литературными оборотами:) Если б я его раньше очень хорошо не знала, ну просто не поверила бы, что такое возможно:) Никто с ним при этом не занимался, просто видимо созрел:)
AD
AD
19 мар 2007, 19:57
а насчет "когда все успеваем", у меня детей не меньше, просто с клипами муж помогал, да и повозиться с компьютером мне в радость.Я вообще интернетоголик. Если б могла, избавилась бы от этой жуткой привязанности :((( Захожу в Нет, вроде бы просто почту посмотреть, смотрю, писем нет, и все равно находятся какие-то "супер важные" дела, какие-то сайты, конференции, форумы... А потом только смотрю на часы - дети голодные, занимаются чем попало, вокруг бардак полный, меня так совесть мучить начинает. А ведь потом даже не вспоминается, что, где, кому писала в форумах (кроме нашего форума, конечно). и думаю: в общем то, можно сказать, зря время протратила, раз ничего не помню... :((
19 мар 2007, 22:39
зато удовольствие получила:) Другой вопрос, для тут частенько общение в некоторых форумах доставляет отрицательные эмоции порой:( Но уже заводишься и не можешь остановиться. Ты ещё наверно не посещаешь такие темы как "Ревность", "Измена", что-нибудь типа "Одинокие мамы" и пр.... Вот там все распаляются, кто во что горазд:) Все такие советчики жизни становятся, а посмотришь в паспорт - 19 лет:) Опять же тебе в детские интересно ходить, поскольку есть второй ребёнок. Я раньше ещё на "собачьем" тусила постоянно, как сейчас тут:) Но это было ещё ДО диагноза... Там всё точно так, как на детских, никакой разницы: кормление, уход, стрижки, болезни..:) Cмешно, короче:)
20 мар 2007, 17:33
Люда, я тут в тему секс одно время ходила. И даже подробно спросила один раз совет (завела свою тему, анонимно, но все подробно описала, думала, мне помогут, поделятся опытом :) Наивная, да? Ответы были в основном такие: сиди дома, раз у тебя дети, какой секс, чо ты за мамаша, двое детей, еще и трахаться подавай, вот вырастут дети, будешь об этом думать. Или даже: твой поезд ушел, раньше надо было этим заниматься, и лучше предохраняться... Короче, налетели одни малолетки (не побоюсь этого слова, хоть мне тоже пока 25 :) Больше туда не пишу, иногда только читать захожу. В "измене", "ревности" - не была, я такое предпочитаю с глазу на глаз выяснять, кроме него никто мне лучше партнера не объяснит. "Как вы думаете, что он имел в виду, когда сказал..." - :-)) На ПОГОДКОВ иногда захожу, да. Там нормально. А в Красоте, Косметике ты бываешь? Там очень интересно иногда почитать. У меня теперь привычка - перед тем, как купить какую-то вещь, смотрю в форумах отзывы по ней... Ужасно!
19 мар 2007, 21:15
Ой, сочувствую, отит... Нонна, я не врач, что я могу про отит и КИ скзать? :) ТОлько то, что когда у нас был отит как осложнение после гриппа (с температурой, все дела), я была в такой панике! У нас как раз начался на КИ-ухе. Врача мы вызвали тут же. Суммамед пропили. Все обошлось. Слава богу, что все у вас уже прошло (ТТТ)!! Думаю, что теперь уже все позади. Как я понимаю, опасность есть с момент болезни - что не вылечится, а пойдет дальше, глубже... Запищи себе, какой именно антибиотик давали и по какой схеме. Если в ближ время не дай бог опять отит, надо будет врачу скзаать, что недавно пили то-то и то-то из антибиотиков, возможно, врач выберет другой препарат (нам сначала пропислаи амоксиклав, но я сказала,ч то мы его год назад пили, тогда лор посоветовал в этот раз принмать суммамед). ПРо успевание.... я же не работаю в офисе. Вот сижу, пишу свою работу. Голова сегодня плохо варит, плохо думается, вот и отвелекаюсь на Еву :) Кстати, тебе удалось связаться с питерской семьей?
20 мар 2007, 17:27
КСанн, ты думаешь, так быстро развивается привыкание к одному антибиотику? Нам Свете до года 3 раза назначали амоксиклав (тоже от отита), помогал хорошо. И когда его назначили 4-ый раз и мы пришли на выписку, уши были еще красные, пришлось еще долго капли капать (не хотели опять а/б). И врач сказал, что пора сменить антибиотик, в след. раз назначала уже Сумамед 2 раза, потом Супракс... А за 1 раз в год точно привыкания не будет. :) ИМхо
20 мар 2007, 17:35
:) А я не знаю. Но лор так решил. Может, перестраховался, кто знает. Но понмить когда и какой антибиотик давали ребенку по любому надо, мне кажется.
20 мар 2007, 17:41
Это однозначно!!! причем не только "нашим" деткам, а всем. Не понимаю, когда мамочка, полежав в больнице с грудным ребенком, даже не поинтересовалась, что им колят! (я про свою родственницу). "Ему кололи антибиотики, а какие, я не узнавала, да и какая разница". :-(( Другое дело, что это конечно все должно быть в выписном эпикризе, и все же запомнить тоже не трудно.
19 мар 2007, 22:59
ноночка, привет! очень рада тебя здесь видеть, жаль что так редко заходишь сюда, пиши почаще. васкажусь на счет антибиотиков, хоть ты и не меня спрашиваешь. я считаю что нашим ки деткам инфекция более опасна, чем антибиотики, тк может пойти дальше. а на слух уже антибиотики вряд ли повлияют, тк будет по прежнему слышать ки
20 мар 2007, 17:17
+1, риск восходящей инфекции очень опасен. Аминогликозиды убивают слух именно при внутреннем применении, а не через б\перепонку. Это же микродозы по сравнению с внутренними инъекциями (недоношенным гентамицин дают и через капельницу!). Главное, чтобы целая была барабанная перепонка, не было гнойных эксудатов, иначе при перфорации ее любые Отипаксы и даже "старый добрый" борный спирт может повлечь за собой потерю слуха. Но насчет Анаурана уточню.
19 мар 2007, 22:57
НАСТЯ! Смотри сюда http://foto.mail.ru/mail/poki-zakupka/269/i-282.jpg http://foto.mail.ru/mail/poki-zakupka/269/i-273.jpg> Правда всё в росте 34, но тебе наверно по-любому приходится подшивать, да? И есть ещё парочка моделей, уже дома лежит у меня, 25 размер.
20 мар 2007, 12:52
Немножко наших новостей. Викуська стала много звучать, и появилось гораздо больше новых звуков. Звуки еще не четкие, но все же, раньше так не было. А по вечерам, когда укладываемся спать и КИ уже снимаем, ее как раздирает поболтать, очень смешно получается. Мне, кстати, действительно кажется, что она без КИ еще больше болтает, чем в нем... Почему так, не пойму.
20 мар 2007, 17:22
может, пока еще свой голос непривычен и она его пугается в КИ? а без КИ оттягивается :) ВИка у меня долгое время мужских голосов боялась. Как придем к настройщику, сидит нормально, а елси он скажет "НУ КАК, ВИКА???" она сразу в рев. и плакала "ТЯТЯ АВАИ" (дядя говорит).
20 мар 2007, 19:16
Здравствуйте, девочки! я к вам за советом. нас отправили из медико-педагогической комиссии в глазной сад на дообследование. Отправляют в психо-неврологическую больницу на м. Ленинский проспект, по-моему это №6. Там нам нужен сурдолог, сделать ЭХО и ЭЭГ головы. надеюсь, я все правильно пишу :) так вот у меня вопрос - кто-то сталкивался с этим? как там идет запись - очереди т .д.. буду благодарна за любую информацию! ничего не могу найти в интернете про это место :( На обследование отправляют из-за задержки в развитии речи - нам 2,8. пока только мама папа и первые слоги некоторых слов :( поэтому и спрашивать к вам пришла!
20 мар 2007, 19:20
а обращенную речь понимает? речевые инструкции выполняет? принеси то, положи туда-то.?
20 мар 2007, 19:50
да, без проблем. причем слышит и делает все даже если в другой комнате. Со стороны понимания проблем вообще никаких нет. Я вообще считаю, что в этом плане у него все нормально. Но нам это нужно, чтобы взяли его в глазной сад - у нас проблемы еще и со зрением. Были сегодня на медико-педагогической комиссии и они вынесли такое решение - проблемы со слухом под вопросом (на основании ЗРР), ВЧД под вопросом(на основании большой головы) - понимаю, что это просто смешно, но как ни печально, для нас важно доказать обратное. Отправили на дообследование. Причем сделать все нужно очень быстро, чтобы не потерять место.
20 мар 2007, 19:55
с информацией помочь не могу, я не москвичка. НО если с пониманием речи все нормально, то слава богу, слух скорее всего в порядке. (А то частенько мамы до 3-х лет думают, что ребенок упрямый и не слушается, не хочет говорить, а на деле оказывается, что он и на имя не отзывается, и поручения игнорирует. У меня есть пример такого мальчика, мама до 4 лет рукой махала, типа, разговорится. Тугоухость 3 степени.)
20 мар 2007, 20:12
Спасибо за поддержку :) нет, у нас с именем нормально, речь понимает, слушает сказки, поет под мультики (любимые бременские музыканты - там 3 песенки, под которые он поет па-па-па-па, ля-ля-ля, баю-бай - не думаю, что при плохом слухе он смог бы реагировать на них). Ходим на развивающие занятия, адекватно реагируем на задания, знает 3/4 алфавита - произносит звуки, ассоциирует с изображением. показываешь букву, называет ее. ищет из кучи букв ту, которую попросишь. Но вот попалась же нам на пути в сад такая .... педагог психолог.
20 мар 2007, 20:23
Не переживайте так :). Дело в том, что очень чатсо встречаются обратные ситуации, когда врачи машут лапкой, мол, до 3 лет ждите, раньше все равно ничего не узнаете. А тем временем уже существуют методы проверки слуха даже у новорожденных. :) И еще - легкое снижение слуха родители могут и не заметить, тлько малыш будет говорит не четко (" ну, мальеький же еще") а потом в школе не будет успевать ( "лентяй такой!") А ему просто плохо слышно, но пожаловаться на это он не может, так как не знает нормы. :) Но к вам, думаю, это не относится. Так что просто проверьтесь для галочки и все! :))
20 мар 2007, 20:07
Вам сурдолог нужен именно из это больницы? Тогда не подскажу, там не были (даже странно, чт ов больнице есть сурдологи :))) Обычно москвичей направляют из поликлиники на проверку слуха (бесплатно) в Городской детский сурдоцентр. М. Университет, 2 мин. пешком. Тел. регстратуры - 930-22-00. Для общения с регистратурой наберитесь терпения :)) вам скажут, какие документы надо будет привезти для "заведения карты" (приезжаете без ребенка первый раз, но с документами, тлоько так). Тогда же, во время первого визита, вас и запишут. Есть еще куча мест, где можно сделать платно и быстро.
20 мар 2007, 20:16
я пока ничего про это место не знаю. в саду настоятельно рекомендовали именно туда ехать. есть ли там сурдолог - без понятия :( Ехать без ребенка никак - не с кем мне его оставлять - все равно со мной поедет. а запись там, где вы сказали - насколько вперед? сколько по времени может занять обследование от записи и до конца? мне говорили, что там должны какое-то тестирование провести. и про платные варианты - сколько примерно это стоит? если для нас сейчас это будет реально, попрошу адреса :)
AD
AD
20 мар 2007, 20:30
Как скоро вам в Сурдоцентер назначат - не могу сказать. Самое вредно, что они по телефону жто тоже могут не сказать - вредные они там, в регистратуре :). Скажут, приходите, карту заведите... Но может, подобрели уже :)). По поводу платного, мы делали платно в Гута КЛинике (маяковка), что-то около 3000 руб. еще адреса - посмотрите здесь: ЧаВо по слуху на www.7ya.ru http://faq.7ya.ru/others.aspx?l=3&id=429 когда надумаете куда ехать - можете снова в нашем топе написать, может сможем подказать как и чего ждать. Удачи с садиком!!
20 мар 2007, 20:38
спасибо огромное! обязательно напишу
23 мар 2007, 09:01
Ходили за направлением к невропатологу - она нас послала с больницей далеко и надолго :) сказала, что там детей принимают только с 3 лет и обследуют только в стационаре. Сама сделала ЭЭГ, и сообщила что у меня вполне нормальный ребенок и чтобы я не парилась. очень надеюсь, что справка от невропатолога из поликлиники им подойдет! теперь осталось пройти сурдолога, на следующей неделе пойдем к ЛОРу за направлением.
23 мар 2007, 09:43
уже хорошо, вот бы и дальше все было так же!
23 мар 2007, 11:50
Спасибо! ваши слова да богу в уши :) Меня сейчас ребенок закрыл на балконе! сижу в легком шоке! НО подумала о том, что он выполнял все, что я ему говорила (принеси телефон, иди пописай, покакай и т.д.) через тройной стеклопакет! и кто говорит, что у него слух плохой? :(
23 мар 2007, 11:58
имхо слух - ок
23 мар 2007, 17:57
:)Все должно быть в порядке со слухом. ТТТ!
20 мар 2007, 20:31
Кто-нибудь из наших врачей и биологов переведет мне это на понятный язык?:) "Дальнейший прогресс в реабилитации больных с глухотой и выраженной степенью тугоухости возможен прежде всего при привлечении физиологических исследований, направленных на изучение суммации возбуждения в волокнах слухового нерва при стимуляции различных электродов, функции громкости при изменении скорости стимуляции, изучение влияния количества активируемых электродов на разборчивость речи, исследование пластичности слуховой системы. В настоящее время имеются экспериментальные данные, свидетельствующие о возможности стимулирования роста аксональных отростков спирального ганглия использованием фактора роста. Эти обнадеживающие результаты уже сегодня рассматриваются как предпосылка к созданию принципиально нового биоэлектронного импланта. Использование специально сконструированных электродных систем позволит подводить необходимые препараты (в том числе и фактор роста) непосредственно в улитку. В ближайшее время будет завершена разработка полностью имплантированного кохлеарного импланта."
20 мар 2007, 20:34
Где? кем ? когда? заврешена работа по полностью имплантируемому импланту? Как они решили проблоему микрофона и батареек? (это я не тебе, Ир, это я так, вопию в пустыне :)))
20 мар 2007, 20:41
Аудиология Онлайн, какой-то доклад Таварткиладзе в 2006 г.
20 мар 2007, 20:45
Подозреваю - если это действительнотак - что это Кохлеар прорыв сделал.
20 мар 2007, 22:22
интересно... а в дальнейшем возможна будет ре-имплантация на это же ухо? (размышляя о будушем). или оно у нас окончательно использовано?
20 мар 2007, 23:58
как я понимаю, возможно. ТОлько елси электрод удалаяют из-за воспалительного процесса, то там не всегда удается на это же ухо снова поставить.
21 мар 2007, 02:53
реимплатанция возможна, какие вопросы. Если перевести доклад на человеческий язык: есть возможность создать КИ, который 1) полностью под кожей (заряжается прикладыванием чего-то типа сегодняшней блямбы-передатчика к импланту). 2) может доставлять препараты, стимулирующие рост определенных клеток к улитке. Мне лично гораздо интереснее работы по выращиванию волосковых клеток в улитке. Это же, получается, как минимум 1-2 степень, возможность слышать без слухового аппарата!!! Мечтать не вредно, а? ;)
20 мар 2007, 22:21
нашла много знакомых слов :-)) из курса анатомии и физиологии.. Неужели реально будет встроенный имплант? невероятно как то
20 мар 2007, 22:19
а мы сегодня были в гостях у ВАНИ (mantelle)! мы не виделись с конца декабря ..тогда наши дети просто бесились и было тяжеловато с ними..сейчас мы там были 4 часа!!! и практически без потасовок, ну были незначительные..всё решалось словами, договаривались, обменивались и т.п. (естественно с нашей помощью)..катались на машине и лошади, и даже "читали" книжку :-) уезжать не хотели :-( фото по ссылке: http://www.eva.ru/albumpage/53769/2.html
20 мар 2007, 22:22
пойду хоть гляну на Ваньку, с декабря его не видала :-)
20 мар 2007, 22:23
Ванька - хороший :-) Сашка в какой-то момент его по руке и по голове погладил :-)))правда до этого успел и подраться
20 мар 2007, 22:22
ссылку дай правильную ;-)
20 мар 2007, 22:24
исправила
AD
20 мар 2007, 22:22
Такие большие уже:) И очень серъезные:)
20 мар 2007, 22:35
молодцы малыши! даже пообщались друг с другом, ваня все за сашей повторяет (когда книжку читают). так приятно посмотреть и послушать!
20 мар 2007, 23:22
Ванька действительно за Сашкой повторял..причем Сашка плохо говорит, но Ванька именно ЭТУ плохо сказанную комбинацию и старается повторить..нам тоже забавно было это наблюдать :-)
20 мар 2007, 22:44
Послушала, как наши дети вещают нечто нечленораздельное:)Да, камера искажает, хоть и говорят они не очень понятно
20 мар 2007, 22:54
счас спать лягу....
20 мар 2007, 22:59
занят телефон:(
20 мар 2007, 23:00
иди отбери!
20 мар 2007, 23:03
не могу. в/ажно занят. аськи нету
20 мар 2007, 23:08
долго ждать не буду- спать лягу:-P [-(
20 мар 2007, 23:01
а шо аська где?
20 мар 2007, 22:20
давайте ОБСУДИМ: в связи с улучшением погодных условий может все-таки встретимся? можно в эти выходные..мы с Катей подумали о Коломенском..что скажете? Настя! тебе особое задание - выяснить, на сколько там грязно :-)
20 мар 2007, 22:23
мы в воскресенье можем наверно! а вообще лучше в субботу.... правда у меня были на субботу планы топать в магазины.....
20 мар 2007, 22:25
мне все равно какой день..лишь бы народу побольше собралось и погода не подвела
20 мар 2007, 22:28
там в чем проблема, в субботу - тепло, в воскресенье прохладно, ну маил.ру так говорит
21 мар 2007, 02:55
Нас с Катей пригласите? Нам все равно где гулять, а в компании веселее :)
21 мар 2007, 17:04
Конечно! В Коломенском грязи сейчас не больше, чем в обычном Московском дворе. Дорожки все вычищены. Там за порядком следят :)
20 мар 2007, 22:39
создала новый топ, по-тихоньку перебирайтесь, встречу обсудим уже в новом
Всем,привет.мы 23 улетаем на подключение...Это счастье.Желаю Всем удачи,здоровья,терпения.До связи. Катя и Дима
22 мар 2007, 13:43
здорово! звони, если будет возможность
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325