Меню

Комиссия в детский сад

AD
22 мар 2007, 21:09
Подскажите пожалуйста, были сегодня в комиссии по записи в детский сад и нам сказали что никаких льгот для детей-инвалидов нет и нас могут записать только в общую очередь, т.е.возможно что мест не будет и мы вообще в сад не попадаем.Никто не знает что делать в этой ситуации.
22 мар 2007, 22:50
а где дело происходит?
23 мар 2007, 00:19
нам тоже самое говорили :-(
23 мар 2007, 00:37
Согласна! Это такой бред... но для наших детей льгот нет... ни по устройству, ни по оплате сада... льгота на родителей -инвалидов 1 и 2 групп есть, а для нас нет... (москва ВАО, измайлово)
01 апр 2007, 22:51
Сад должен быть компенсирующего или комбинированного вида, для наших это либо ортопедический, логопедический или ЗПР. Тогда можно говорить о таких группах. Попробуйте сходить к заведующей. НО я узнавала про такие сады у нас в округе через районное управление образования, по всем тем адресам, что они дали, мне отказали, иногда даже в очень неприятной форме. А садик действительно очень нужен, он дает многое для ребенка. Да и сама я поднабралась знаний, хоть и с педагогическим опытом, а иногда сама не могу от Таси добиться результата. А в саду дают приемы работы. Особенно для меня важно то ,что касается логопеда.
01 апр 2007, 22:54
Наташ, у меня вот какой вопрос, ты не знаешь телефон бюро МСЭ детской в Биберево который, если знаешь кинь в личку или тут напиши...
01 апр 2007, 22:57
Я не знаю, мы проходим в 18 больнице.
01 апр 2007, 22:58
ну адно, а кто еще живет или прописан в СВАО?
22 мар 2007, 23:32
ЮВАО,Выхино
23 мар 2007, 11:52
Подождите-подождите, что за бред! Как это нет никаких льгот? я чего-то не поняла? Девочки, наших детей по 181-фз ОБЯЗАНЫ вне всякой очереди брать в детский сад (профильный, или обычный, у кого что вписано в ИПР), и более того, в случает отсутствия такого места для пребывания ребенка, они обязаны его СОЗДАТЬ"!!! А уж что садик для них бесплатен - это знает любая заведующая, и должна знать любая мамочка детя-инвалида.
23 мар 2007, 12:51
о как? а нормативные акты кинуть можешь? Потому что мне зав сказала, что у них в саду есть жети инвалиды, но все платят по полной, а на комиссии мне вобще подсунули бумажку, где есть льготы у всех, кроме нас
23 мар 2007, 13:33
ты шо :-o, БЕСПЛАТНО !
23 мар 2007, 14:34
закон какой-нить дай на эту тему:) буду ходить и тыкать мордой:)
24 мар 2007, 10:00
Дала чуть ниже
24 мар 2007, 10:00
а тогда мне расскажите поподробнее ситуацию. Что значит "для всех, кроме нас". Что в вас не так? И какие льготы у вас отсутствуют? А в общем случае вот: в соответствии с Уиказом Президентаот 02.10.1992 № 1157 “О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов”, дети-инвалиды имеют право на ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ обеспечение местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях. При этом закон 181-фз (об инвалидах) нам четко определяет: "Детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях ОБЩЕГО типа." Правда, выше дано указание, что это должно быть определено в ИПР, что вашему ребенку показано пребывание в саду общего типа. И вот вам ответ на вопрос по поводу бесплатного детского сада. Во-первых, закон 181-фз в статье 18 однозначно определяет: "Содержание детей-инвалидов в дошкольных и общеобразовательных учреждениях осуществляется за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации." Поэтому я ТОЧНО знаю, что в каждом субъекте РФ есть указание о том, что дети-инвалиды содержатся в детских садиках бесплатно, т.е. за счет регионального бюджета. Я не знаю - в каком вы регионе, но у нас в Зеленограде, даже на воротах садика висит объявление, об возмещении расходов на садик для родителей здоровых детей и об отсутствии оплаты для детей-инвалидов.
24 мар 2007, 10:31
Жан, спасибо! Мы из Москвы, ВАО, но у нас я этого не видала:(, да и зав сада, куда мы ща идем просто не в курсе... ИМХО, нуна сделать распечетку закона и отнести ей. ОФФФ.. кто у нашего раздела модератор? может этот топик к "инвалидность, оформление.." прикрепить?
24 мар 2007, 13:11
Ты такие вопросы странные задаёшь, право... :) А два топа вместе связать технически невозможно. Если только из обоих топопв выделить самую соль и начать новый, то вполне возможно, но для этого смодератор не нужен. А то топ по инвалидности разрастается, я его уж чищу-чищу, но ещё сотня-другая постов и далеко не все смогут его открыть.
24 мар 2007, 20:11
та знаю я что ты модер:) с тя еще рейс твой мне в асю, коли хош увидитцца:)... просто если очистить флуд, то жана и девченки ценную инфу дают... жаль, что ева так не позваляет прилепить :( просто еще не один вопрос будет на эту тему...
24 мар 2007, 20:17
мусь, а мб на улыбки топик кинуть как нить?
24 мар 2007, 20:29
Ну повыбирай из топа самое основное, я потом скопирую.
AD
AD
24 мар 2007, 20:37
все посты , где законы:)
24 мар 2007, 20:46
Тань, вот лично мне это совсем не нужно, в стране моего проживания законы совсем другие. Делайте, а я буду чисто организаторикой заниматься.
24 мар 2007, 17:24
Татьяна, святая вы душа! В курсе ваша заведующая, в курсе.. поверьте!
24 мар 2007, 20:15
не вы,а ты... маленькая я еще :) до "вы" не доросла, так шо не нуна))..а вот наивная, да... на собрание с расчепяткой паду..:) 937 рэ мне лень платить))
23 мар 2007, 14:42
Жан, что значит "создать"? Например, нам приглянулся садик - коррекционного типа по ортопедии, и мы хотели бы туда ходить, но групп специальных нет...И что мы можем туда проситься? И что они могут взять?
24 мар 2007, 10:02
Не совсем так. Если в вашей ИПР есть четкое указание, что вам показан коррекционный садик, или там, ортопедический - вот тогда они обязаны вас взять в таковой. И это их проблемы - что у них группы переполнены, значит, создадут ещё одну, за счет бюджета.
23 мар 2007, 14:41
Жанна, не могли бы вы дать более подробную информацию где это написанно
23 мар 2007, 14:52
Я вот какой закон использовала в свое время. Но это было год назад.Указ Президента РФ от 02.10.92 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов"
23 мар 2007, 15:07
Вот что нашла http://www.home.ricor.ru/1_1/f_help/hron/invalid/categ9.html
24 мар 2007, 10:03
Здесь идет речь не о детях-инвалидах.. :-(
23 мар 2007, 16:20
дети - инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно - профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке. из того закона... а вот про оплату сада там нет
24 мар 2007, 10:04
есть, я немножко выше написала об этом.
23 мар 2007, 17:21
я была в двух садах..так там прям на доске объявлений высели всякие положения, в том числе о льготах..написано, что семьям с ребенком-ивалидом 100% льгота по оплате ЛЮБОГО сада. а не тольео коррекционного..мы не платим.
24 мар 2007, 10:04
Дала чуть выше, если что-то не понятно - спрашивайте, я, возможно, сегодня вечером ещё выйду на "Еву". Если вдруг что-то срочное - пишите на мыло, или звоните.
23 мар 2007, 22:59
1.Детям дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа. Для детей инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность пребывания в ДДУ общего типа, создаются специальные ДДУ. Федеральный закон РФ "О социальной защите инвалидов в РФ "(ст. 18). 2.Первоочередное устройство детей-инвалидов в ДДУ. Указ Президента РФ от 02.10.92. 3.Освобождение от платы за ДДУ родителей, имеющих детей, у которых выявлены недостатки в физическом или психическом развитии. Постановление Верховного Совета РФ от 06.03.92 № 2464-1. http://cfhelp.ru/forum/lofiversion/index.php/t11.htmll
24 мар 2007, 10:06
Ай, молодца! Только определения "ребенок-инвалид" и некоторые другие уже откорректированы более соврмененным законодательством. Но в общем случае всё верно.
23 мар 2007, 23:01
Ещё: http://www.admnkz.ru/saitSZ/deti/sem4.html
24 мар 2007, 10:08
Светлана, я никак не найду пост, где вы отвечали мне про "Бэби Эйнштейн", поэтому напише здесь, ладно? Спасибо большое за предложение. Сейчас вот какая ситуация сложилась с этими фильмами: мы с Мусякой договорились, что она мне привезет в конце месяца свои диски. И если в них не будет тех, о которых вы пишете, я подошлю к вам мужа и он заберет их. Ладно?
24 мар 2007, 12:12
мы же вроде на "ты" были :-) диски мне не мешают :-) пусть лежат пока :-)
24 мар 2007, 17:24
Пасибки!
AD
AD
25 мар 2007, 17:36
Мне в нашем детском саду сказали, что мы не имеем явного физического или психического недостатка и поэтому должны платить как все. Получается они меня обманули? Мы ходим в обычный детский сад.
25 мар 2007, 17:48
что значит "явного" ? у вас справка об инвалидности есть?
25 мар 2007, 17:49
при чем тут имеешь или не имеешь приносишь справку и это уже дело бухгалтерии про освобождении оплаты моя заведующая мне САМА в прошлом году говорила
26 мар 2007, 11:12
Оля, чушь какую-то вам сказали. Покажите мне документ с критериями явности или неявности физических или психических недостатков, по которому можно определить такоевые у любого ребенка. Это ж ересь просто какая-то. Ну, девочки, ну давайте как-то думать головой! Какая-то самодура-заведующая гоняет мать больного ребенка, и ей это позволяется. Нет никаких других критериев, кроме наличия/отсутствия справки об инвалидности ребенка. Это единственный документ, дающий законные основания для предоставления 100% льготы по оплате детского сада.
27 мар 2007, 10:44
Вчера отнесла заведующей заявление с указом 181 и справкой об инвалидности. Приняла без слов и позвонила при мне в бухгалтерию. Пререговорила я с бухгалтером а она мне отвечает " А мне федеральный закон ВАШ не указ" . Я тут-же от заведуещей переслала ей по факсу свое заявление и внизу приписочку сделала " в случае отрицательного ответа прошу дать ссылку на основании чего сделан отказ". Вот теперь буду ждать 2 недели, что ответят. Еще заведующей на словах сказала. что копию заявления отправлю в администрацию и прокуратуру. Вот думаю с прокуратурой я наверное зря загнула.
25 мар 2007, 18:35
Может, я немного не в кассу, но помнится, что если в д/с ходит один ребенок, то второго должны взять в этот же сад без вопросов и очередей. Или это у меня помутнение сознания?
26 мар 2007, 11:21
Нет-нет, никакого помутнения нет. Просто дело в том, что это не обязательное указание, а рекомендация. Чувствуете разницу?
27 мар 2007, 09:48
Да, разница есть, рекомендацией перед носом у заведующей не помашешь, как указом. Спасибо.
25 мар 2007, 22:32
По этому указу президента РФ от 09,09,99 № 1186 получается, что льгот все же нет http://www.fss.ru/docs/buh/HTM/ND10.14.html
26 мар 2007, 11:21
Ну что вы, ну, читайте же внимательно! Цитирую: "дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке;" Что касается 100%-ной льготы на оплату д/с для детей-инвалидов, то ссылку федерального уровня я давала выше, а региональный уровень у каждого свой.
27 мар 2007, 09:47
По поводу очередности ничего подтвердить не могу, так как мы ходим в спец. садик. А вот по поводу льгот по оплате - да, ничего не платим, т. к. у ребенка инвалидность.И нам постоянно напоминают, чтобы не забыли переоформить и принесли копию справки, а то платить будем.
27 мар 2007, 15:32
Здравстсвуйте! Дорогие мамочки, может кто-нибудь ищет садик для своих деток. Моему ребенку 5 лет, он не говорит, задержка интеллектуального развития и куча всяких диагнозов. Мы ходим в ДС № 89 (это ЮЗ округ, но живем мы в другом округе). Это детский сад с логопедическими группами. Там создали группу "Особый ребенок". Пока это группа кратковременного пребывания (3 раза в неделю по 3 часа), в перспективе на следующий год - остается группа кратковременного пребывания и открывается группа полного дня. В нашей группе 6 детей (ходит 4), воспитатель, нянечка, психолог и логопед - это всегда. Детки ходят на музыкальные занятия, на ИЗО, на ЛФК и массаж, приходит дефектолог. Все родители довольны, занятия групповые и индивидуальные каждый день, а также и интеграция присутствует - к нашим детям приходят детки из обычных групп играть и заниматься. У педагогов, конечно, не большой опыт общения с особыми детками (это же обычный садик), но отношение, настрой и огромное желание помочь очень чувствуются. Может кто-то ищет подобный садик, отзовитесь, пожалуйста. Нам стоило огромного труда открыть эту группу (мы действовали через Департамент образования - писали, просили, открыли, а теперь...) У нас нехватает детей. Если мы не найдем еще человек 5, группа полного дня не откроется, очень-очень жаль если так будет. В группах детки с разными диагнозами (некоторые не ходят, некоторые не говорят - очень разные дети) Если кто-то заинтересовался, можете звонить прямо в садик (ДС № 89 ЮЗ округ)к заведующей Елене Эдуардовне или методисту Ольге Михайловне. Мой e-mail anna-mails@rambler.ru отвечу на все Ваши вопросы. Может кто-то подскажет, где еще можно информацию разместить. Извините, что так длинно, я просто в отчаянье. При этом я помню, как сложно было найти такой садик с таким отношением для моего ребенка (был негативный опыт посещения компенсирующего сада)
27 мар 2007, 17:34
...нашла!это на волгина?
27 мар 2007, 21:40
Да, Ак.Волгина, д.5А. телефон у меня есть такой - 336-77-87. Забыла еще написать - на период адаптации разрешают маме в группе находится. И школа в перспективе (если все будет ОК).
30 мар 2007, 21:38
Девочки, а я сегодня была на совещании чиновников образования по коррекционной педагогике, меня от сада заведующая попросила выступить, рассказать про наш сад и про проблемы и трудности. Так на мое заявление о том, что отсутствует информация о специализированных детских садах и школах,что многие из этих садов берут детишек с легкой формой поражения, говорю относительно ДЦП, главная тетка по коррекционному образованию в г. Москве начала меня убеждать в том, что у нас очень много таких заведений, и что управление образования выпускает специальные справочники. Вообщем убеждала минут 20, в результате начала хвалить специализированные интернаты, высококвалифицированный персонал данных учереждений. На что я ей ответила, что не ставлю под сомнение квалифицированность педагогов в этих учереждениях, но мое мнение - ребенок должен расти и воспитываться в семье. Нашим детям дальше жить в обществе, а не в итернате и они должны быть готовы к этой жизни. И предложила им всем ответить самому себе на вопрос: "А отдам ли я своего ребенка в интернат? На что что мне ответили молчание аудитории. А тетка поблагодарила за интересное выступление, сказала, что примет к сведению нехватку информации. А вообще то мы сней говорим на разных языках.
30 мар 2007, 21:51
Наташа, ты молодец, что выступила..но все равно всегда чиновники и мы (родителями) будем разговаривать на разных языках..может у какого-то чиновка где-то что-то и зашевелится после твоего выступления, но глобально мне кажется все ранво ничего не изменится..но, как говорится, вода камень точит..может хоть в "год ребенка" в чём-то кому-то станет полегче..
30 мар 2007, 21:59
У этой главной тетки точно ничего уже не шевелится. Она мне свое, а я свое.
30 мар 2007, 22:08
плавали :-( знаем :-( я на таких уже два года попадаю..пока с дитем проблемы решаем :-( они непрошибаемые все! их ничто не трогает..но все равно надо биться..
31 мар 2007, 14:35
Наташ, Вы все правильно сказали, и надо говорить, если молчать, то они вообще, о таких детях, как у нас, забудут... Спасибо Вам огромное! И очень интересно, где эти справочники, из которых можно узнать где есть группы со специальными детьми....
31 мар 2007, 16:09
На самом деле справочники есть...вот один держу в руках-называется "все для детей" издательство универ-пресс.Там предоставлена вся информация о всех детских учреждениях в москве-д/с,школах,музеях,магазинах,поликлиниках, и тп.НО-информация очень скудная.Например ,указан номер детсада по району и стоит рядом ссылочка-компенсирующего вида для детей с нарушением речи,или-комбинированного вида с логопедическими и ортопедическими группами.
AD
01 апр 2007, 06:56
Пользовались таким справочником, все они берут легкие формы, а если есть и ДЦП И ЗПРР и много чего еще, то Это не к ним.
01 апр 2007, 14:07
Наташа, а что такое ЗПРР, понятно что задержка...А как искать такие специальные группы, или это должны сначала объединиться родители таких деток, а затем уже "трясти" администрацию садика?
01 апр 2007, 19:48
Задержка психомоторного и речевого развития. В некоторых садиках есть такие группы, в одном мне сказали приходите работать откроем, но в большинстве отправляли в интернат. С нашим садиком нам просто повезло, наткнулись случайно, да и то ездим на метро.
01 апр 2007, 19:59
Да, вы мне о нем говорили, но нам даже на метро доехать очень сложно.Если бы у нас рядом было бы что-то похожее, то ходили бы с удовольствием в такую группу. Правда, рядом с домом 2 садика ровно минута ходьбы. Один только что построен, только-только набирается персонал. К кому подойти, чтобы задать вопрос по этому поводу?
01 апр 2007, 22:59
Сад должен быть компенсирующего или комбинированного вида, для наших это либо ортопедический, логопедический или ЗПР. Тогда можно говорить о таких группах. Попробуйте сходить к заведующей. НО я узнавала про такие сады у нас в округе через районное управление образования, по всем тем адресам, что они дали, мне отказали, иногда даже в очень неприятной форме. А садик действительно очень нужен, он дает многое для ребенка. Да и сама я поднабралась знаний, хоть и с педагогическим опытом, а иногда сама не могу от Таси добиться результата. А в саду дают приемы работы. Особенно для меня важно то ,что касается логопеда. A на частного не наработаешься. да и возится снами особо желающих нет.
04 апр 2007, 07:54
Разговаривала вчера с заведующей в нашем садике. Хотела поискать садик, или группу, аналогичную нашей, где-нибудь в районе Строгино. Нужно одной моей подруге. Так заведующая убежденно сказала, что таких групп, как наша всего-то две ещё, где-то в ЦАО и ЮАО, но это из-за родительской лени. Она тоже ни сном, ни духом была. А родители убеждали, что такая группа нужна. Вот и открыли, к году ребенка. Так, может, собраться мамочкам района, да и попросить создать такую группу в нужном им садике? Я понимаю, что все не так просто, но надо же что-то делать!
04 апр 2007, 21:51
Еще раз пишу про садик в центральном округе, может кому надо или передадите кому надо. Сад ортопедический, государственный есть 2 группы с1.5 лет до 3 два раза в неделю с 10.00 до 13.00, и с 3 до 7лет ежедневно с 9.00 до 13.00. Группы вместе с мамой, берут неходячих детей. Метро Сухаревская, Проспект мира, Цветной бульвар. сад 1678, телефон 6847717, звонить вторник, четверг с 10.00 до 13.00. Переулок Васнецова д 2
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325