Меню

Ребёнок с ЗПР из Беларуси в Москве (совет)

AD
Девочки, очень надеюсь, что кто-нибудь из Вас подскажет, с чего начать. Не первый раз замечаю, что с тех пор, как мы с Анюткой вместе, ко мне притягивает "особых" детей. Нашу квартиру в Москве снимает пара из Беларуси. Девушке 24 года, 3 года назад умерла её мать, осталась старшая сестра и братик, сейчас ему 5 лет. Опекунство взяла старшая сестра, но недавно у неё родился малыш и она привезла ребёнка в Москву нашему арендатору. Проблема в том, что малыш очень плохо говорит, фразовой речи нет совсем, слова произносит нечётко, многие звуки не поставлены, например, самолёт говорит как "самоё", свет - "се", жевачка -"жё" и т.п. Не знает цвета совсем. Хотя на все вопросы он отвечает вполне логично, интеллект сохранен. В Беларуси с ним занимались только полгода, возили 30 км из посёлка в город через день, малыш уставал и результат был почти нулевой. Вопрос, собственно - каким образом можно устроить такого ребёнка в логопедический или ЗПР-садик в Москве? Он же иностранец, получается. Мальчик ещё ко всему прочему гиперактивный, быстровозбудимый, наша арендаторша вообще не понимает, как с ним общаться. Но мне-то после Ани понятно было, как себя вести, он меня потом отпускать не хотел, от радости, наверное, что ему внимание уделили, думаю, ему сильно достаётся дома, бедный малыш, так помочь ему хочется...
Ну неужели совсем никаких мыслей нет? Как Вы думаете, если в Департамент образования пойдёт сестра этого мальчика, могут помочь, несмотря на гражданство?
16 июл 2007, 19:29
сейчас попрошу зайти сюда белоруску, но у них правда сад был платный. кажется что они пользуются правами россиян.
16 июл 2007, 20:16
Я знаю, что в ИКП им могут помочь. Им плевать на гражданство, но вот деньги.. это платно, и сильно
18 июл 2007, 12:35
мне кажется, что случай не сильно тяжелый в плане заболевания. ребенок запущен, плюс растет без родителей. ему бы внимания и тепла чуточку
18 июл 2007, 08:27
Я думаю, что нужно делать долгосрочную временную регистрацию... А дальше действовать на "общих основаниях" - т.е. проходить эту весеннюю комиссию... получать направление и т.п. До весны, думаю, только платное обучение и воспитание... Консультации, естественно, тоже платные...
Большое спасибо всем за ответы, грустно, что наша арендаторша не хочет серьёзно заниматься ребёнком и тратить деньги на частный сад (я ей предлагала вариант, не очень дорого - 12 000 руб., маленькие группы, недалеко от дома, туда полгода Аня ходила), поговорила с ней ещё раз и поняла, что ей сейчас главное пристроить ребёнка в сад БЕСПЛАТНО, а не результаты.
18 июл 2007, 09:21
Вы не написали о том, каков уровень материальной обеспеченности вашей знакомой... Вполне возможно, что она не НЕ хочет... а НЕ может себе такого позволить:-( Вот лично вы, например, готовы ей снизить арендную плату на 12 тысяч рублей?;-) Кстати... а можете со мной поделиться координатами этого садика? В каком он округе?
В кошелек я к ней не заглядывала, она мне не знакомая, она арендатор нашей квартиры. За полгода, пока они живут у нас, в доме появилось 2 ЖК-телевизора, компьютер стационарный, ноутбук, новая мебель, у молодого человека дорогая иномарка. Кроме этого, пока мы не озаботились отключением 8-ки на телефоне, 10-12 тыс. руб. в месяц они тратили на телефон. Если бы им не хватало денег, снимали бы однушку, ведь на двоих в двушке нет такой уж необходимости, так? Вопрос снижения арендной платы я бы рассматривала, если люди действительно хотели помочь ребёнку и если бы квартира была только нашей, а наша там 1/2, т.е половина арендной платы мы отдаём второму владельцу. Поэтому и делаю вывод, что 12 тыс. для них не проблема, можно выкроить вполне и сэкономить, просто не хочется людям жертвовать своим удобством ради ребёнка, а хочется сложную проблему решить бесплатно. И снизив арендную плату, не уверена, что деньги сэкономленные пойдут на мальчика. Жаль, что крайним здесь получается малыш, которому и так от жизни досталось.
18 июл 2007, 10:06
Понятно... Но ведь получается, что двушка не на двоих, а на троих? Когда ребенок уже достаточно взрослый... а пара "налаживает" отношения... это необходимость, а не излишество, имхо... Вполне возможно, что все эти материальные блага являются достижениями исключительно молодого человека... Он готов поделиться с подругой.... но на "чужого" ребенка тратиться, видимо, не намерен:-( Вообще... создается впечатление, что мальчик там... третий лишний... Грустно, конечно... Наверное, было бы лучше... отправить его к какой-нить бабушке... на родину... Возможно, там его воспитанием, образованием и коррекцией озаботятся больше... И оставить маму наедине с обеспеченным бойфрендом...
Насчёт садика - он не специализированный, но к Анне было хорошее отношение и оч. хороший логопед, группа 10 чел., находится на Дмитровском ш., рядом с кинотеатром "Ереван", ближ. метро "Петровско-Разумовская", называется "Тотоша", тел. 488-43-75, зав. Ольга Геннадьевна. Мы туда ходили с апреля по август, т.е. до получения путёвки в гос. сад 908 в Алтуфьево. А бабушки у мальчика нет, старшая сестра им тоже заниматься не может, младшая, т.е. наша арендаторша не доросла до осознания своей ответственности за брата. Всякие мысли грустные закрадываются на тему - лучше было бы, если мальчика усыновил кто-то, кому он правда нужен, тогда у него был бы шанс. Кстати, мальчика они забрали из Беларуси только 2 нед. назад, это к вопросу о количестве комнат.
18 июл 2007, 10:31
Да уж... садик этот далековато от нас будет:-( Все равно спасибо:-)
18 июл 2007, 10:44
Не сразу поняла, что ребенок - брат, а не сын вашей арендаторши... и что его законным опекуном является другой человек... Ребенка надо отправить к опекуну... или переоформлять опекунство... А то получается... вообще какая-то неразбериха... Ну а если мальчик обеим сестрам только "мешает"... может быть лучше ему будет в интернате?
18 июл 2007, 12:34
может быть в садик в ясенево на 5дневку? есдинственное - я сама из ЮЗАО, они чтото говорили про то, что они привязаны по пропеске к району. кажется Посторонним В хорошо ориентируется в правилах этого сада. вариант не очень, но ребенок явно всем мешает. и обсудить вариант с опекунством другими людьми. к сожалению, "белоруская" девочка в и-нете не мелькает, я не знаю какие у них права в плане садов в россии.
19 июл 2007, 11:15
подскажите пожалуйста, что это за садик в ясенево? он специализированный? а номер какой или адрес? большое спасибо заранее:)
19 июл 2007, 15:49
конечно специлизированный http://www.childpsy.ru/index.php/item/1672
18 июл 2007, 10:07
офф................................................А координатами таки можете поделиться?:-) Если этот садик находится в получасе или чуть больше... езды от м.Беляево (т.е. ЮЗАО, ЗАО, ЮАО, ЦАО)...
20 июл 2007, 21:58
вот в другом топике писали, правда о другом, http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30258390
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325