Меню

Стали бы вы рожать еще?

AD
01 авг 2007, 13:16
Девочки, что бы вы сказали в моей ситуации? У меня двое детей. Дочка (2,5 года) с сильными нарушениями слуха. Проимплантирована, развивается великолепно, говорит на двух языках, опережает сверстников в развитии. Проблема генетическая. Вероятность того, что у нас снова родится слабослышащий ребенок 25%... Сын (скоро 6 лет) слышащий. Талантливый музыкант, не без проблем, что касается нервно-психичесого развития. Просто очень ранимый, чувствительный. Я работаю в универе преподавателем. Плюс еще всякие разные проекты и подработки. Муж военный. Посторили дом, выплачиваем кредиты. У меня непреодолимое желание родить еще одного малыша. Но, проблема с генетикой (см. выше) и это было бы уже 3-е кесарево. После двух кесаревых нормальные роды здесь не принимают. Здоровье мое так себе. Беспокоит временами спина, бывают часто ангины. Но это мелочи. Непреодолимое желание мое появилось тогда, когда моя новорожденная дочка (ей было всего 2 недели) попала со страшной инфекцией дыхательных путей в реанимацию и рповела там 3 недели. Хотя троих я хотела всегда... Муж не поддерживает. Говорит, этих надо на ноги посавить. Здоровье у тебя не самое крепкое. Надо кредиты выплачивать за дом, т.е. - много работать. А я хочу, хотя понимаю, что не совсем рациональна в этом своем желании, и муж где-то прав, конечно. Что скажете? Не совсем положительный расклад, да? Или плюнуть на все опасения и просто родить годика через два. Ведь необязательно сразу сейчас. Мне сейчас почти 33... Напишите хоть что-нибудь... Мучает меня этот вопрос очень! Юля и детки
01 авг 2007, 15:47
у нас по слуху та же генетика..очень хочется второго и тоже страшно так же как и тебе :-( пока не решаемся..еще хоть до школы надо дожить..т.е. года через 3 может решимся..а про третье кесарево - моя подруга третьим кесаревым родила третьего ребенка..интеревалы по 2 года примерно..все нормально..
01 авг 2007, 15:53
Свет, приветик! Я там в нашем топике отписалась про наши новости. Знаешь, меня еще очень подталкивает то, что Аннушка у нас так хорошо развивается (естественно, все это огромная работа, но все же это далеко не самое ужасное, да и интересно с ней жутко :-)) Мой аргументирует тем, что вот двое-то уже есть, это ладно, если бы Аннушка первая и единственная была, то можно было бы подумать про второго. А у нас и так уже двое есть... Да я тоже про кесарево особо не заморачиваюсь, потому что знаю, что все это можно пережить. Правда, переносила я их не так хорошо.
01 авг 2007, 18:06
Здравствуйте, девочки, напишу тут, где все свои. Мое мнение, что рожать ребенка (особенно третьего)лучше все же когда муж готов к этому тоже. если он сейчас говорит нет, это не значит, что навсегда, но ему надо к этому прийти. Думаю, что если у вас такие успешные детки, то вас удастся его убедить, наберитесь терпения. Я добиваясь согласия мужа на второго ребенка, говорила, примерно так: если ты не хочешь сейчас, то я рожать сейчас не буду, но имей ввиду что мне второй (третий, и тд)ребенок просто необходим и я обязательно его рожу. Вернусь к этому вопросу через два года. Через два года муж сам вернулся к этой теме, и сказал, что было бы не плохо. думаю, что мои слова засели у него в голове, и он так или иначе об этом думал и привыкал к этой мысли. Пока безкспешно работаем над поставленной задачей. у нас нет генетики по слуху, но есть другие, не менее серьезные проблемы со здоровьем, которые могут отразиться, ия знаю, как не просто принимать решение. Что касается конексина, то вы люди уже подготовленные, и знаете что эти пролемы решаемы, тем более, насколько я поняла , вы не в россии. Надо быть готовым морально, что такое может случиться, и принять такую ситуацию, так же как принимаете свою дочь. 50% это не мало, хотя и расчитывать на них не стоит. как бог даст. Знаю несколько семей где несколько деток имеют нарушение слуха, и знаю семью, где при подтвержденном генетическом нарушении у первого ребенка, родители рискнули родить второго и малыш родился слышащим.
01 авг 2007, 19:45
Я пока говорю просто, что хочу и все. Он сразу начинает объяснять мне про все "не". Может, часто пристаю. Или как-то не так? :-) Я тоже сказала ему, что не сейчас, а годика через 2. Да, я тоже знаю семьи с генетикой, где разный расклад. Есть семья - всего 5 детей. Только у самой младшей нарушения слуха. Есть семья, где все 3 детей нестышащие...
02 авг 2007, 13:44
Я никогда не хотела больше одного ребенка... Вне зависимости от состояния его здоровья... Так что мне не совсем понятны, как вопросы "а ты не хочешь еще одного родить... ну... шоб был без проблем", так и "объяснения" типа "один ребенок потому, что ТАКОЙ идет... один за троих" ;-) Здоровый ли... больной ли... такой ли... нетакой ли... ИМХО, дети - это всегда ОЧЕНЬ много ... проблем;-) А радости можно и от одного получить... до неба:-) Важен настрой... Для меня... качество ощущений от материнства и родительства... не зависит от количества;-)
03 авг 2007, 12:12
Ну вот, а я ВСЕГДА хотела троих минимум, понимаете? Не потому, что я от одного не могу получить массу радости, а потому, что хотелось подарить жизнь несколким деткам, быть большой семьей, смотреть, как растут и развиваются разные и все же МОИ детки. Ну и еще кучу причин могу найти, почему я никеогда не хотела иметь тоько одного ребенка. Здоровый-больной - это далеко не все равно, извините, конечно. У каждого человека есть определенные ЫОЗМОЖНОСТИ и определенные НЕВОЗМОЖНОСТИ. Вот у нас дочка не слышит, поставили ей имплантат, бесплатно в Австрии, занятия всякие посещаем. По этой причине не особо боюсь повторения ситуации. А вот где-нибудь в другом месте для другой семьи вырастить такого ребенка слышащим было бы намного проблематичнее... Понимаете, что я имею в виду? Денег нет, операции делают только в больших медицинскихз центрах, логопедов, которые с такими детками занимаются, нет, садико. куда бы их без проблем брали - тоже нет... :-( Разве не так?
04 авг 2007, 02:17
Да всё ТАК! Конечно, и к большому сожалению:( У нас слишком много факторов против. Я вот тоже всегда хотела не то чтобы много, но двоих... И вобщем-то родила бы, конечно, но у меня семейные обстоятельства не позволяют пока:) Пока... а потом уже будет поздно, возраст... Я и первого родила уже слишком поздно для нашей страны - в 33 (даже уже в 34 почти)... Эх, а как хочется жить по принципу: "Когда б мы жили без затей, я нарожала бы детей от всех, кого любила!" :) Но живём "с затеями", и ещё с какими! :) Есть возможность - рожайте и не думайте! Дети - это всегда прекрасно!
04 авг 2007, 13:23
Людмила! Вы такая красивая, эффектная женщина! Сынуля у Вас - просто прелесть! Ваш "возраст" вообще не заметен! Всего ВАм хорошего, чтобы семейные остоятельства наладились!И родить Вам еще столько, сколько хочется! Юля и детки
04 авг 2007, 18:38
ну вот! напросилась на комплименты, называется:) Cпасибо большое, обязательно наладится, я тоже в это верю, я оптимист!:)
06 авг 2007, 04:42
Я после второго "другого" сына рожать побоялась, поэтому младшие - приёмные.
09 авг 2007, 18:34
У меня старшая не слышит. А вторая родилась здоровой. Причину пока не знаем. Поскольку пока не собираемся, генетический анализ не делали. К тому же полно причин и для приобретенной глухоты, и не угадаешь, что именно повлияло. Третьего буду рожать 100%. Думаю, когда? Прямо сейчас мне не хочется, думаю сделать перерыв лет 8-10. Мне сейчас 26. Когда соберусь за третьим, буду делать анализ. Но скорее всего рожу третьего. На вашем месте бы родила. Успехи Аннушки окрыляют! Можно все-таки надеяться на то что попадете в 75%. Пусть носитель, но слышащий. Если нет - тоже знаете, что надо делать. В России конечно с этим сложнее. ТРудно попасть на операцию, да и отношение к глухишам в системе образования и среди сверстников не самое лучшее. За границей более терпимое отношение к недостаткам здоровья, таких детей опекают, они не кажутся гадкими утятами, которых некуда приткнуть. У нас часто такое: в обычный сад брать не хотят, хотя обязаны, отсюда и недовольство, и разговоры душевные, типа не лучше ли вам в спецсаду. А что им делать в спецсаду, имплантированным? Ну и много всякого такого. А мужа я думаю, вы уговорите. Глядишь, через годик легче будет с кредитами. Правильно выше сказали, третий ребенок не объест, если есть уже двое. А большую семью тоже хочу. и понимаю вас. Дети в большой семье совсем другие. Заботятся друг о друге, умеют вести себя в коллективе, не чураются родственными связями, более привязаны к семье. Ну конечно я имею в виду полноценную благополучную дружную семью. Мое мнение - рожайте.
10 авг 2007, 15:43
Невозможно влезть в шкуру другого человека, но я вам так скажу, имея проблемы с наследственностью, которые пагубно сказались на моём ребёнке, всё-равно ещё буду рожать. Ведь я уже знаю про эти проблемы, а следовательно я во всеоружии перед ними. Удачи.
Сложно советовать, ведь это ВАША жизнь. Могу только насчёт генетики сказать. Я очень люблю Аню, мою приёмную дочь и кровную дочь моего мужа. но и очень боюсь, что у меня родится ребёнок с таким же синдромом, т.к. генные нарушения передались по линии отца, несмотря на уверение врача-генетика, что это спонтанный сбой. Может, дейтсвительно лучше заняться имеющимися детьми, не циклиться на своём возрасте, а если желание иметь ещё одного ребёнка сохраниться, взять через лет 5-10 приёмного?
01 авг 2007, 14:53
Нам генетики тоже в один голос твердят, что удвоение одного из участков 15-ой хромосомы у нашей дочери это "игра природы" и никак иначе! Можно Вас, Дульсинея, тогда спросить, откуда у Вас информация, что это передается по линии отца? Спрашиваю, потому что сама ужасно хочу второго, но никак решиться не могу... P.S. У нас еще новость! Наша Линушка недавно наконец то потопала своими ножками, как только ей 2 годика и 3 месяца стукнуло. Почти как и Анюта. Правда топает она пока не уверенно, иногда равновесие теряет и на попу плюхается...
Вот так-так. У нас тоже именно 15-я хромосома удвоена - синдром Прадера-Вилли, т.е отцовская хромосома вытеснила материнскую. Конечно, это "игра природы", но я читала статью о нашем синдроме, где прямо написано, что риск именно по отцовской линии. И риск растёт, чем женщина старше, тем больше вероятность такого замещения. Так и получилось - первый ребёнок мужа, мальчик, зачат в возрасте родителей по 24 года и здоров, а Анна зачата, когда мужу было 36 лет, а его жене 40, и произошёл сбой.
01 авг 2007, 17:07
Поздравляем, молодцы, что потопали!
03 авг 2007, 18:21
Мы тоже во столько же начали ходить и плюхаться :-))) Сейчас к 2 года 11 мес научились по ступенькам уже подниматься! Так что наверстает обязательно!
01 авг 2007, 15:57
Да я не то чтобы совета, понимаю, что решать все равно нам, а просто мнений хочу. Что бы люди на моем месте сделали. Наша генетическая ситуация такова, что мы с мужем оба носители "мутированного" гена. КОгда два этих гена доруг с другом встречаются, то получается неслышащий ребенок... Приемного не сможем. Ни я, ни муж. Восхищаюсь теми, кому это дано. Мне - нет. Имеющимися занимаюсь. И на секции-кружки всякие вожу, и на занятия, спортом все вместе занимаемся, плавать ходим, на роликах-великах катаемся. Книги читаем, в игры играем...
01 авг 2007, 13:39
А я бы родила... Не получается.
AD
AD
01 авг 2007, 15:59
Что, третьего бы родили в моей ситуации? А почему не получается?
01 авг 2007, 17:26
раз хочется - надо заводить! Мы с тобой одного возраста, но у меня 2-х летний дцп-енок. Мы с мужем решили еще одного усыновить и еще одного родить (но тоже пока не получается).
01 авг 2007, 19:42
Вот и у меня такое ощущуние. что он ко мне стучится, прямо просится "роди меня, пожалуйста!" :-) Не подумайте, что я рехнулась :-) Ваши фотки мне очень понравились. От них таким счастьем веет :-) Слушай, я тут недавно в одной нашей (австрийской) газетепрочитала про лечение ДЦП при помощи какого-то космического скафандра российского производства. Говорят, поносив его, дети начинают ходить. Даже самые безнадежные. Усыновить - это сильно. Я не такая сильная.
01 авг 2007, 20:39
так в том и дело, что вы С МУЖЕМ решили, поэтому " раз хочется - надо заводить".
02 авг 2007, 17:00
если честно, то он долго сомневался и опасался. И сейчас еще говорит, что еще годик нам надо подождать (я с ним согласна - ребенком много заниматься надо, а кроме меня больше нет кому). Но я сумела ему объяснить, что, так или иначе, годы будут идти, возраст перевалит за сорок и... что? Да, трудно пока дети маленькие, но по опыту знакомых (я специально спрашивала) с появлением третьего ребенка в семье денег меньше не становится. Я против того, чтобы плодить нищету -есть семьи, где и первого не стоит заводить, но Автор топика человек серьезный и ответственный, поэтому я ее и поддерживаю. Я сама у родителей единственный ребенок, и мне больно смотреть просто на моих родителей, которые живут только мной и с ума сходят по единственной внучке. И еще, ведь когда-то меня не станет, и если не позаботится сейчас о братиках, то с кем же останется мой ребенок.
03 авг 2007, 12:17
Вот у меня какая-то просто установка - моих детей должно быть несколько :-) Не знаю, почему, иррациональное такое чувство. Ла и думаю,Э что справилась бы и с тремя детками и с работой. Муж вот боится и против... У моихз родителей нас двое, а внуков (пока?) трое. Сестре уже 37, у нее сыну 17. Мужа нет. Рожать точно больше не будет... Смотрю на своих двоих, думаю. как классно, что они друг у друга есть! Им так здорово вместе, они играю, бесятся, мутузятся, орут - все вместе! :-) Жалеют друг друга, заботятся друг о друге. Вот бы им еще бэбичку ... :-)
02 авг 2007, 13:18
Ну, у меня пока один - с расщелиной верхней губы. А поскольку у меня тоже расщелина - это немного останавивливает. Не получается, потому что куча болячек, нет времени на врачей, и одна маточная труба. А может плохо стараемся? Наверное, лет пять назад я бы родила... Но пять лет назад у меня не было такого замечательного мужа, который ест сейчас, и была я одна...
03 авг 2007, 12:18
Обязательно старайтесь дальше! Все будет хорошо! Всего вам хорошего, удачи, любви и терпения!
01 авг 2007, 23:53
В генетике я конечно не спец.,но лично для себя считаю,что духовная гентика при зачатии,рождении и воспитании детей играет бОльшую роль,чем физическая.Недавно смотрела документальный фильм,где показывали семью из 8 человек(мама,папа и 6 детей),при этом у старшего ребенка очень тяжелая форма ДЦП.Остальные родившиеся после него 5 детей абсолютно здоровы!Я прям обзавидовалась!Столько детей!И такие все счастливые!
02 авг 2007, 21:40
Однозначно да)Было бы от кого))))))В данный момент в разводе. У меня малыш с колобомой зрительного нерва и сетчатки правого глаза.Патология врождённая, но не генетическая,но всё равно боязно очень...хотя у многих мам "особых"детей вероятность повторения несчастья такая же,как и у мам обычных малышей.Так что это лотерея... А так малыш получился отличный)Развивается по возрасту)Надеемся,что операция исправит положение хотя бы на 25%
03 авг 2007, 06:02
Ой, не хочу пугать, но и промолчать не могу. У меня сын родился тоже с такой же точно колобомой, слабовидящий. Шесть лет мы выясняли причину, обследовались. Генетики в голос говорили,не генетика, рожайте второго. Всю вторую беременность ходила к генетикам как на работу, хотя они говорили что всё нормально. Обследования делали по моему настоянию. И вот у нас есть доченька... слабовидящая...колобома :((( А какую операцию Вам предлагают? 25% это счастье для нас, о котором мы и не мечтаем, но нам таких операций и не предлагают.
03 авг 2007, 12:23
Девочки, конечно это лотерея... Никогда не знаешь, что тебя ждет в будщем, и слава богу за это! Держитесь! Желаю вам всего хорошего! У меня есть знакомая, у нее 5 детей, только последняя - слабослышащая, тоже генетика. Еще есть знакомая семья, где первый и третий ребенок слабослышащие, а второй слышащий. Еще есть семья, где первый ок, а втрой - открытый череп и слабослышащий. Короче, боженькая дает каждому столько, сколько считает нужным. Его не переиграешь...
05 авг 2007, 20:03
Только ведь изведёшься, пока беременность доходишь...:( Я не имею ввиду нашу проблему (глухоту), это, в конечном итоге, не смертельно и не так страшно, тем более с нынешними возможностями, да если знать сразу, не упуская время.... Но ведь бывают недуги потяжелее... Тогда бы я задумалась, наверно... Хотя нельзя дистанционно отвечать на все эти вопросы, жизнь сама подсказывает. Бывает, что говорила-зарекалась, а через лет 10 всё перевернулось в голове и взгляды поменялись:) Правда со мной такого не случалось, я с молоду была очень рассудительная какая-то и послеодовательная, непонятно откуда что бралось:)
05 авг 2007, 07:11
Левый глаз у нас полностью здоров.В правом-идёт тяж от диска зрительного нерва до пер камеры глаза.А может и не от диска..может рядом.В сентябре полное обследование.Предлагают удалить тяж(хрусталик и проводящие среды в норме)
05 авг 2007, 15:42
А Вам сказали что зрение улучшится после такой операции? Там ведь хрусталик удалят. Или это профилактика отслойки сетчатки? А как сейчас зрение на правом глазике, что видит если закрыть левый?
05 авг 2007, 16:12
До полного обследования под наркозом пока никаких прогнозов не ставят.(без операции вроде как от свето ощущения до предметного зрения)Про удаление хрусталика речи не было.На данный момент у нас не понятно,откуда берёт начало тяж.Но при проверке зрительного нерва,он(нерв) реагирует на раздражители,как здоровый. На счёт того,что он видит правым глазом..правда не знаю.Зрачок на свет реагирует.Если заклеить больной глаз,малыш ползает,но аккуратно,берёт игрушки в руки,пытается их рассматривать...но не могу понять,то ли он на ощупь это делает,то ли нет.Очень уж он злится при этом
03 авг 2007, 12:53
А эту патологию нельзя определить при биопсии хориона? Если можно, я бы родила.
03 авг 2007, 13:03
Ой, а это что такое за биопсия? Я тут полный ноль. Просветите,пожалуйста!
04 авг 2007, 13:12
Отщипывают кусочек на сроке 8-10 нед. и проводят генетический анализ. Ну а дальше, если все нормально - смело рожаете, если нет, то выбираете сами. С нашим заболеванием такой анализ делают, но мне делать не пришлось, у второго ребенка другой отец. Теперь только на носительство сдам, когда дочка подрастет.
04 авг 2007, 13:25
Спасибо за разъяснение. Я уже в интернете нашла инфу. Но делать такое не буду. Все равно рожу. Слышит ли, не слышит :-) Если решимся, конечно :-) Удачи Вам. Юля и детки
AD
AD
05 авг 2007, 13:20
Ну и правильно:-)
04 авг 2007, 02:48
А мы родили девчонку две недели назад. Сыну с КИ уже почти 6 лет. Вопрос в следующем: стали бы Вы зная наверняка что ребенок будет глухой прерывать беременность? Я бы не стала, да я и не сщитаю старшего инвалидом или в чем то отстающим или обделенным. При другом диагнозе может быть я и задумалась так как знаю мало. Дочка пока слышит, будем проверять каждые несколько месяцев но для меня решение было одназначно. Удачи Вам!!!
04 авг 2007, 12:32
Нет, прерывать не стала бы ни за что! Дочку свою тоже не считаю инвалидом или обделенной. Вот приеду с Украины назад, доберусь до фоток, вставлю в пасспорт, помотрите. Таких как Аннушка я бы еще 5 родила :-) Муж вот тормозит, да кредиты (т.е. надо работать во что бы то ни стало, а он боится, что не справлюсь и с детьми, и с работой. Вернее, что умучаюсь :-)) За ВАс очень рада!!! Молодцы, что решились, классно, что у ВАшего сына теперь есть сестричка. Удачи Вам! ПУсть она слышит!!! Юля и детки
11 авг 2007, 19:03
Ой, я не знала, что у вас новорожденная! Поздравляю!!!
12 авг 2007, 16:31
спасибочки!!! (с транслита)
04 авг 2007, 15:21
Девочки, спасибо всем за участие в топике! Мы уезжаем с детками на Украину. Я - работать, детки отдыхать и заниматься русския языком с бабой и дедой, которе специально приедут из Сибири на три недели на Украину. Так что ожидаю новых успехов у обоих деток. Иван как раз учится читать по-русски, а Анна - болтушка-хохотушка :-) Всего Вам всем хорошего! Пусть исполнится то, что Вы задумали для себя! Юля, Аннушка и Ваня
06 авг 2007, 21:14
И мы сейчас на работе на Украине. Тоже очень хочу ребенка, правда второго. У мужа генетические проблемы и я очень боюсь, что это может передаться. Первого мальчика родили, но не проверяли. Эта проблема проявляется ближе к 30 годам. А пока я ничего не хочу знать, но очень хочу второго и боюсь...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325