Меню

Аутизм????

AD
В отчаянии.
09 авг 2007, 23:02
У меня дочка, почти 2 года. Больше детей нет. На осмотре неврологом перед садиком мне сказали "У вашего ребёнка признаки аутизма, обратитесь к специалисту!" Дорогу в садик для обычных детей нам пока что закрыли. Да, она не говорит, не смотрит в глаза, помешана на телевизоре и своих любимых игрушках, не откликается на имя, не люит играть с другими детьми. Но разве можно говорить об аутизме? Может это просто темперамент????!!!!!! Она внешне абсолютно нормальная,красивая, и больше всего на свете я сейчас боюсь услышать приговор, что это правда. Не знаю, переживу ли я.
10 авг 2007, 01:11
Аутизм не болезнь, а состояние души, это просто немного другие дети, которые требуют чуть больше внимания. Так что это не тот случай, когда надо "переживать" в данном смысле этого слова.
10 авг 2007, 01:24
Немного другие дети, которым надо чуть больше внимания - это легкая степень Аспергера, пожалуй. Моя доча на "глобальном" этапе глубоко плевала на все внимание. А что там у автора творится мы не знаем. Пока видно только, что истерика, но это тоже нормальный этап.
10 авг 2007, 03:19
Говоря о внимании, я имела ввиду занятия с ребенком. Кроме того, судя по эмоцияи автора там если что-то и есть, то это именно легкая степень. Иначе бы мама обратила на это внимание сама еще раньше. Имхо.
10 авг 2007, 07:24
А я бы сказала, что не "немного больше" внимания, а ОЧЕНЬ МНОГО внимания, заботы, любви и занятий. Это не значит, что я думаю, что Автор этого не дает ребенку, просто у нас такие дети, что только полным самопожертвованием можно хоть чего-то добиться. Я по себе замечаю, что когда я валюсь вечером с ног, весь день развивая активность с сыном, то он адекватнее себя ведет, чем когда я занимаюсь с ним "без фанатизма". Ничего, отдых, хобби, карьера - это потом, сейчас другое главное.
10 авг 2007, 01:41
Если бы только души. И если бы просто немного :-|. И раз уж на то пошло, если бы люди наконец договорились, что они называют аутизмом.:evil
10 авг 2007, 01:18
1. Определитесь с тем, чего вы хотите. Не слышать о проблеме (даже если она есть) или справиться с ней (даже если впоследствии окажется, что вы "дули на воду")? 2. Аутизм - это не приговор. Точнее - не обязательно приговор. 3. Может, и темперамент. Но, вообще-то, список вы привели достаточно внушительный для того, чтобы задуматься. Если хотите - можете проверить - не делайте ничего и посмотрите, что получится. Простите, если я слишком жестко. Но я довольно много прошла в свое время. Если ваша дочь из спектра, то потеря времени сейчас - критична. Зайдите на сайт autismwebsite.ru читайте, собирайте информацию. Я когда-то начинала с того, что просто читала истории детей - смотрела фотографии - и это подействовало на меня сильнее, чем результаты тестов. Посмотрите в паспорта девочек из "аутячьего спектра". Будут вопросы - задавайте, ответим. В каком вы городе? Если в Москве, то подскажем, куда идти. Я не хочу вас пугать. Но.... лучше перебдеть, по-моему.
10 авг 2007, 01:45
Дети с аутизмом не двухголовые чудовища. Они именно "внешне абсолютно нормальные", и многие из них красивы, что не означает ровным счетом ничего в данном случае. Возраст у вас еще молодой для окончательных выводов, но вполне подходящий для каких-то телодвижений по реабилитации, даже если это не аутизм, а только "признаки". Признаки есть, да. Говорить об аутизме... можно говорить, можно и не говорить, действовать надо. Какая разница, в конце концов, как это называется, достаточно того, что ребенок выпадает из типичного развития.
10 авг 2007, 07:16
Самое главное Вам сейчас - это взять себя в руки. Да, признаки настораживают, но у Вашей дочери сейчас такой замечательный возраст, если начать работу с признаками аутизма прямо сейчас, то, скорее всего, ей его и не поставят, потому что этот диагноз ставят с 3 лет. Чем раньше начата работа именно в этом направлении, тем бОльшая вероятность полного восстановления ребенка. Эх, если бы мне хоть один врач сказал, что у Вовки признаки аутизма в 2 года! Нам даже почти в 3 года невролог из детской поликлиники ничего не сказал о признаках! Я вообще ничего не знала об этом! Наша педиатр до сих пор удивляется, почему нам поставили этот диагноз, хотя я ей перечисляю все необычное... Вовка и на имя откликался, и в глаза смотрел, циклился на чем-то, но можно было отвлечь, а вот поди ж ты - РДА :-( Самое плохое - то, что аутичные детки склонны к регрессу, что у нас и произошло, поэтому главное сейчас - не упустить время. Катя Вам дала замечательную ссылку, сходите, почитайте, но читайте ВСЁ! Читайте истории успеха, причины, методики, оценки, мобилизуйте все силы, начните работать с проблемой и Ваша дочка еще пойдет в обычный садик.
10 авг 2007, 08:13
У меня были РОВНО такие же реакции... когда полтора года назад моего ребенка "приговорили"... Я чуть не умерла... в прямом смысле... с гипертоническим кризом на нервной почве:-( Стали собирать инфо... Узнали, что в нашей стране один из лучших специалистов по диагностке аутизма ДО ТРЕХ лет - это Е.Баенская... Вот посмотрите хотя бы эту ее работу (обратите внимание на первый раздел... где приведена классификация и типология) http://www.autism.ru/read.asp?id=37&vol=0 Через несколько месяцев попали к ней на прием (она психолог... Это была "тройная" консультация (плюс еще психиатр и педагог). Практикует она в ИКП в Лаборатории Никольской. И вот там уже нам сказали, что аутизма как такового нет... есть лишь "черты"... ребенок очень перспективный, прогноз хороший... ЗРР и ЗПР в эмоционально-волевой сфере... А еще через полгода... та самая психиатрисса, которая выдала "нехороший прогноз"... на голубом глазу выдала "нет... об аутизме речь не идет... возможно, аспергер"... Так что... БЕРЕГИТЕ СЕБЯ:-) Сейчас у Павки стоит ММД, ОНР 2 уровня, аутоподобное поведение... Говорит (э-ээээ... иногда желателен переводчик;-)... поет песни и сочиняет стихи:-) Рулит компом на уровне шестилетки... Правда... пока признан негодным ни к одному заведению дошкольного образования;-) Но с этого сентября мы начнем заниматься с муниципальным дошкольным психологом и логопедом... и надеемся через полгода пойти в садик компенсирующего или логопедического типа:-) Здоровья вам и вашей дочке! Удачи! Терпения... адекватности... спокойствия... хороших прогнозов и результатов:-)
10 авг 2007, 15:40
Во-первых, маманя, успокойтесь, ребёнку вашему или с признаками аутизма или без оных ваша нервность ни к чему. Во-вторых, аутизм, это не приговор, это диагноз, причём не всегда его могут поставить достаточно чётко, очень часто он фонит с пограничными состояниями. Я год доказывала невропатологам, что с ребёнком что-то не то, зато теперь я точно знаю что это и как с ним бороться.:-) В-третьих, ищем хороших специалистов: невропатолога, детского психиатра, дефектолога, логопеда и начинаем заниматься с ребёнком. И поверьте, ваше счастье от того, что ребёнок пойдёт в школу не в 6 лет, а в 8 ничуть не омрачится. Если нужна будет поддержка пишите в личку, пообщаемся, готова поддержать.
11 авг 2007, 02:14
Ровно неделю назад я здесь вылезла с таким же вопросом, вот здесь мне посоветовали саит, который мне очень помог осознать проблему и что происходит: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30564442 Симптоматика вот здесь: http://www.autismwebsite.ru/symptom_of_autism.html (с транслита)
10 авг 2007, 08:04
Ещё хочу добавить - если один специалист скажет, что ничего подобного нет и Вас это заявление обрадует - не останавливайтесь и не успокаивайтесь, ищите другого, чтоб подтвердил. А ещё лучше параллельно сразу начинать заниматься этой проблемой - хуже не станет. Согласна с Тернией - хорошо, что в 2 года обратили на это внимание, у Вас впереди много времени и возможностей! И правильно девочки написали - четкой границы аутизм-не аутизм вам никто не опишет, и РДА - это далеко не всегда то страшное состояние, которое иногда нам по ТВ показывают. Я вообще была РАДА, когда нам наконец диагноз поставили, а то с 2х до 3х лет мы по врачам метались, и столько всего выслушали! За год очень много всего скорректировали в поведении. Удачи Вам в любом случае!
В отчаянии.
13 авг 2007, 12:20
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ! Мне почему-то кажется, что я успокоилась даже. Самой странно от этого. Прочитала всё, что вы дали. Теперь понимаю, что мой ребёнок, действительно, другой. Теперь понимаю, что её любовь к льющейся воде (она всегда внимательно смотрит), её любовь к телевизору и сложныи игрушкам, её страсть к логическим штучкам, странная любовь ходить на цыпочках - всё это проявления аутизма. И чем больше я читала, тем меньше мне становилось страшно. Мы записались к врачу. В Санкт-Петербурге нам посоветовали Институт Раннего вмешательства. Скажите, моё спокойствие - это нормально? Или я уже просто сошла с ума? Я так боялась этого диагноза, а теперь всё прочла, сама его утвердила для своей дочери и мне стало спокойно от этого.
13 авг 2007, 13:45
Я считаю, что "врага" нужно знать в лицо, чтобы "выстроить защиту". Поэтому Ваше спокойствие, по моему мнению, нормально. Оно только на пользу и Вам, и Вашей девочке, и дальнейшему лечению.
13 авг 2007, 15:09
Всё нормально, конечно, вы должны быть спокойны, иначе как же вы справитесь с трудностями? Я тоже нервничала, когда не могла понять - что это, а когда узнала, сразу успокоилась и начала искать информацию, и врачей, и узнавать методики, и пр.пр.пр. Теперь я знаю, что всё преодолимо, надо только сжать волю в кулак и уверенно идти к счастью вместе с ребёнышем.
13 авг 2007, 15:49
Ну это наверное просто разные этапы шока :-) Все мы это проходили. И очень хорошо что Вы так быстро взяли себя в руки и собрались! 2 года - замечательный возраст! Если начать борьбу сейчас по всем направлением: обучающие терапии специальные, диета, витамины и пр., то можно эту беду победить! Ведь почему нам страшен диагноз "аутизм", потому что даже если мы это слово раньше не слышали, то первое что поподается по поиску, что это неизлечимо :-( Поэтому и не хочется даже близко соотносить это заболевания со своим ребенком. Но если знать что это болезнь от которой ЕСТЬ лечение, просто оно длительное, тяжелое, но оно возможно! То это совсем другое дело, правда? :-) А у вас очень много плюсов. Ребенок маленький (где-то у американцев недано читала что если начать вмешательство в районе 2 лет, то вероятность полного восстановление к школе очень высока!). Опять же девочка, у девочек это реже встречается и лучше восстанавливается, т.к. наш женский организм крепче :-) И степень проблемы не такая глубокая! Т.ч. теперь только от Вас зависит. Насколько Вы быстро соберетесь, насколько сможете взять ответственность и принятие решений на себя (не надеясь ни на какие центры :-( ). И насколько быстро найдете хороших специалистов - помощников! Удачи.
13 авг 2007, 20:28
Оййй... вы из Питера? Там же у вас еще знаменитый на всю страну Институт мозга!:-) Мы спецом из Москвы хотим туда показаться...
В отчаянии
14 авг 2007, 22:39
Нет, не из Питера. Из Ленобласти. Но до Питера не так далеко ехать. Никогда в жизни не приходилось обращаться к врачам из столицы. Пока что сказали, что приём бесплатный. Скажите, пожалйста, сколько в среднем денег уходит у вас на малыша, на всех врачей, диеты, и т.д.?
15 авг 2007, 08:04
Особых трат нет:-) Диеты не придерживаемся... но всегда старалась питать ребенка сбалансированно и качественно. Вообще, Пашка, как выяснилось, любит еду простую и недорогую - сало с горчицей и сырники со сметаной;-) Далее... У нас страховка ДМС, с дотацией, кажется, от работы мужа. 12 тысяч рублей в год. Наблюдение в неплохом мед.центре. Страховку эту мы взяли только полгода назад... Раньше обходились районной поликлиникой, кот. находится у нас во дворе. Естественно, с проблемой нашей обращались к другим врачам... Консультации стоят не так уж дорого - 1-1,5 рублей... Несколько раз в год. В некоторых центрах только первая консультация платная... потом на тебя уже заводят карточку... можно заранее записываться... и через несколько месяцев подходит очередь на бесплатную консультацию. НЕофициальными медицинскими услугами мы НЕ пользуемся. Логопед-дефектолог (но о-ооочень хорошего уровня) - 1000 р. за занятие. Недешево. Но нам понадобилось немного занятий, чтобы "раскачаться"... Дальше уже сами с ребенком занимаемся. А еще больше он занимается сам... освоил алфавит на компе детском с обучающими программами:-) Четыре месяца в прошлом году ходили в частный детский садик для детей с неврологическими проблемами. 7 тысяч за три раза в неделю... по 5 часов... Но там... дифференцированный подход к оплате... Если видят, что в семье проблемы материальные - то плата может снизиться до чисто символической... В следующем году будем ходить на бесплатные занятия с логопедом и психологом в муниципальный садик компенсирующего типа (ну... пришлось быть темпераментной и убедительной с чиновницей РОНО. Но... даже без взяток обошлось;-) Сейчас Пашка на даче... Бегает босой в трусах... ест кабачки и яблоки из своего сада... и по 5 часов сидит под яблоней за компом;-) Вообще... малозатратен:-D В общем... все, конечно, зависит от степени тяжести заболевания (мне кажется, что у вас НЕзапущенный случай... и речь может идти о каких-то легких формах)... Ну, а у кого потяжелее - можно оформить инвалидность... И это уменьшает материальные затраты на лечение и обучение в разы... вплоть до БЕСплатного... Не забывайте: какая-никакая, но есть социалка в нашей стране ... а возможности в Москве и Питере довольно большие:-) Удачи! Я думаю, что все у вас будет хорошо:-)
AD
AD
15 авг 2007, 16:55
Лечение стоит дорого :-( Особенно много забирают специалисты по развитию. Диета, витамины тоже стоят денег :-( Однако! Если денег нет, то их можно заменить собственным временем и трудом! Диету например проще держать покупая готовые дорогие или экзотические продукты, а можно просто разнообразно готовить из привычных нам продуктов. Тоже самое с развивающими терапиями. Хороших специалистов и с деньгами не просто найти. Но если потратить много сил и попытаться самостоятельно разобраться в АВА методиках например, то это может быть даже лучшим выходом. Ведь мама может быть терапистом 24 часа в сутки. Правда насколько я знаю это удавалось единицами, но почему бы именно Вы не попали бы в эти единицы? Желание, упорство могут все! Единственное на чем не съэкономишь - витаминах. ИМХО.
15 авг 2007, 17:52
Лично у нас лечение довольно дорогое. Но это не обязательное условие. Диета. Поначалу питание существенно отличалось от обычного по цене. Постепенно привыкли, научились готовить и стало гораздо дешевле. Использование специфических дорогих (но и качественных) продуктов вполне компенсируется отсутствием гораздо более распространенных, но не менее дорогих, в итоге, продуктов. Сейчас практически вышли на уровень обычного (хорошего, правда) питания. Добавки. Основная статья, из-за которой биомедицинское лечение иногда обзывают "выкачивание денег". Строго говоря, никто не запрещает искать варианты подешевле. Но мы как-то попробовали использовать всего лишь один витамин "самостийно". Для выяснения его состава пришлось потратить несколько дней времени и поднять на уши представительство фирмы (а он еще и не пошел). Больше не связываемся. Занятия. Основные расходы. Тоже личный выбор. Мы решили не ставить официального диагноза, сл-но никаких льгот не имеем. И занятия подбирались по принципу "куда мы хотим попасть", а не "сколько это стоит". Мы занимались в не самых дешевых местах. Но как правильно сказала Olga_u - многое можно делать и самостоятельно.
15 авг 2007, 18:07
У нас тоже в карточке по месту жительства стоит только ЗПРР. В карточке по ДМС - "дизонтогенетическое развитие". Инвалидности мы не имеем... и, боюсь, если бы даже и захотели поставить... это обошлось бы нам дороже всего;-) При этом... в ИКП только первичная консультация стоила 1500 р.... Все повторные - 900. В Центре на Ак.Власова только две консультации (первая у психолога и первая у психиатра) были платными (1000 р.)... а все повторные (у психолога, психиатра, педагога-дефектолога) - бесплатные... Ну и так далее... У нас нет - к счастью - задачи сэкономить на этих услугах... Просто... лично у меня больше доверия именно к тем медицинским и образовательным услугам, которые ... контролируются государством... а следовательно, имеют и бесплатную форму... Где если и платишь, то просто за право получить консультацию вне очереди... в удобное для тебя и твоего ребенка время... К частному детскому садику у меня было много претензий... а также так или иначе обоснованные "подозрения" и тревоги... К специалистам из государственного образовательного учреждения (на котором мы хотели бы остановиться) - у меня полное доверие:-) Ну... это возможно мои заморочГи;-) У меня даже и насчет вышки платной есть предубеждение... Впрочем... если моему ребенку будет показано обучение в образовательном заведении общего типа - возможно, это будет и частная школа (с классами малой наполняемости, качественной "продленкой" и т.п.) Но если это будет какая-то коррекционная школа - то ТОЛЬКО государственная!! (подопытным материалом мой ребенок служить не будет:-(
15 авг 2007, 17:14
Автор! Почитайте топики в этом форуме с буквами АУТ в заглавии... Делайте выводы... выбирайте... Посетите хотя бы тех специалистов, которые вам доступны по принципу "далеко ходить не надо"... Возможно, их рекомендаций вам будет ДОСТАТОЧНО:-) В любом случае... у вас есть время на это...
16 авг 2007, 21:46
Нам сегодня нейропсихолог сказала, что как правило, О РДА можно говорить точнее с 3 до 5 лет. До этого можно только обратить внимание на признаки и внимательно наблюдать за ребенком.
16 авг 2007, 21:54
Ну если только наблюдать до 3 лет, тогда конечно потом можно говорить и об аутизме :-( Американцы вот все трубят от "раннем вмешательстве" (официальная медицина под этим подразумевает специальные развивающие терапии аля АВА). По их статистике очень высокий процент полного восстановления у деток с которыми начинают заниматься до 2 лет! Если что-то волнует то не наблюдать надо, а РАБОТАТЬ! Чем быстрее разберутся родители, найдут хороших специалистов, тем больше шансов у ребенка, если уж называть вещи своими именами.
17 авг 2007, 08:05
Да, до трех лет РДА не диагностируют. Но... предупредить могут... сказав, что... "вот исполнится три - и мы вам этот диагноз напишем". Диагностикой в возрасте до трех лет ... а также вообще этой проблемой... занимаются в Лаборатории Никольской в НИИКП.
20 авг 2007, 21:24
А координаты не подскажите?
21 авг 2007, 11:00
Посмотрите здесь: http://ikprao.ru/ Россия, 119121, Москва, Погодинская ул., д.8 ,к.1 Тел. : (495) 245-04-52 секретарь Факс: (495) 230-20-62 e-mail: info@ikprao.ru При звонке сразу говорите, что вам надо в лабораторию Никольской. К сожалению, телефон лаборатории пока не могу найти.
21 авг 2007, 11:15
пасиб)
21 авг 2007, 16:31
Только у них ремонт сейчас - раньше сентября никак.
21 авг 2007, 17:52
Никольская Ольга Сергеевна - д.психол.н., тел.: (495) 246-06-27 Электронная почта: nikolskaya@ikprao.ru
24 авг 2007, 02:25
Пасиб большое.
28 авг 2007, 23:56
Боже мой. Похоже, что и я к вам. Сыну уже 3 года и 4 месяца, проблемы начались, когда после нового года (ему было 2,8) попытались отдать его в сад. Плакал, потом заболел, потом стал заикаться. Психолог сказала, что ребенок не был готов к саду, что он сильный интроверт. Причем, когда она попыталась взять сына за руку и он отдернул руку, она пробормотала что-то по поводу аутизма, но потом, в ходе приема, сказала, что об аутизме речи не идет. Логопед посоветовала лечение молчанием. Я уволилась с работы и мы поехали на море на месяц, вдвоем. Заикаться перестал. Перечитав сейчас все ссылки, которые вы дали автору топика, я нашла некоторые признаки. Не то, чтобы они меня раньше не смущали, но я как дура повелась на слова психолога что "об аутизме речи не идет" и с этой точки зрения проблему не рассматривала. Ну необщительный сын растет, не всем же быть рубахой-парнем. Вот что у нас: - неохотно играет с другими детьми - если его окликает малознакомый человек, может не реагировать (не всегда так, но бывает) - когда-то на даче его воображение поразил самовар, и после этого он год (!) играл в самовар, это его любимая игра была. Потом та же история произошла с пылесосом. И вообще, он может подолгу сам себя занимать, помощники в играх ему не требуются. - если вокруг много народу (гости, например), случаются приступы агрессии по отношению ко мне - под музыку "танцует" - ходит по кругу, и может круги нарезать довольно долго - если за обедом не дай бог еда упадет на одежду, на руку ему или на стол - скандал: вытри немедленно!!! - для него проблема задуть свечку При этом он рано начал говорить, и словарный запас у него приличный. Инициатором беседы он выступает редко, но на мои вопросы отвечает нормально, и контакт глазами поддерживает. Мы живем в Москве. Подскажите центр или врача, куда обратиться за подтверждением диагноза. Прошу прощения у автора топика за то, что влезла сюда со своей проблемой. PS Мне очень плохо и страшно. Пожалуйста, воздержитесь от резких высказываний.
29 авг 2007, 01:54
Вы заранее не расстраивайтесь :-) Некоторые признаки можно отыскать у любого человека. Сейчас очень модно многие неврологические проблемы под аутизм подводить, отдельные неврологи и психологи умудряются еще и индигами обзываться :-D Наверняка, девочки Вам подскажут, где проконсультироваться. Вероятно психолог имела ввиду аутистические реакции. Скорее всего он у Вас именно интроверт и кинестетик.
29 авг 2007, 07:11
Выше даны координаты Института коррекционной педагогики, Вам бы туда записаться на прием. А вообще странный какой-то психолог, честное слово... Сказать маме об аутизме только из-за того, что ребенок одергивает руку от незнакомого человека? И потом "успокоила", добрая...
29 авг 2007, 16:27
Мне кажется сколько вы будете ходить по врачам, столько разных мнений услышите :-) Ваш ребенок под "глобальный аутизм" явно не попадает, а все "околоаутичные" проблемы в России вроде не рассматривают как "аутизм". Я думаю большинство врачей вас "успокоит" и расскажут что "настоящие аутисты" конечно же не такие. Но что нужно именно Вам? Успокоение или решение тех проблем, которые Вы все-таки видите у ребенка? Подготовка его к школе? Я считаю что лучше потратить время и силы на лечение ребенка, чем на поски "правды" диагнозов :-) В вашем нетяжелом случае диета и витамины могут сами собой убрать часть проблем, если не все. ИМХО. Т.ч. не расстраивайтесь, а лучше соберитесь и рашите эту проблему :-) Люди детей даже из глобального аутизма вытаскивают! А уж аутичные черты это точно не приговор, а ведь это то чего мы все больше всего боимся ;-)
29 авг 2007, 23:22
Спасибо всем большое за поддержку. Конечно же, мне не нужны "утешительные" диагнозы, больше всего мне хочется, чтобы с малышом было все в порядке. Но, честно говоря, я все еще не оправилась от шока после прочтения всех ссылок, которые здесь нашла. Может, поэтому предложенная система питания мне кажется очень запутанной и непонятной. Почитаю еще, попробую разобраться. Да, есть еще одна деталь. Наверное, важная. Год назад, когда ребенок был с бабушкой на даче, ему сильно разодрала ухо наша собака. Он отнял у собаки кость, и та его завалила на землю и лапой ударила по уху. Много крови было. Мы с мужем примчались из Москвы немедленно и повезли в ближайшую больницу, в Рузу. Ухо нам промыли, но еще я согласилась на профилактическую прививку от столбняка. Минимальную дозу вакцины. Страшно было: открытая рана, кровь, земля... При том, что у ребенка была АКДС. Короче, сама я во всем виновата. Все мои труды по закаливанию и долгому (относительно, конечно, до полутора лет) грудному вскармливанию пошли прахом. После прививки сын стал часто болеть(до этого вообще проблем не было), появился непонятный аллергический кашель (после поездки на море прошел, правда). А потом - сад и заикание. Нельзя сказать, что до этого случая ребенок был радостно открыт миру, он всегда был замкнут, но вот теперь думаю: может, прививка спровоцировала развитие аутизма? Или психотравма от нападения собаки? Что думаете?
03 сен 2007, 09:01
Да перестаньте вы ради богов мракобесничать насчет прививок!:-( Собака... есессссно, травмировала ребенка психологически... А кого бы в такой ситуации - нет?... У ребенка вашего "аутические черты"... Они присущи МНОГИМ людям... Я думаю, что к школе его замечательно можно скорректировать при помощи психолога... Даже без медикаментов и врачебного наблюдения, имхо...
Anonymous
30 авг 2007, 01:36
Посмотрите в поиске *синдром Аспергера* или вот ссылка одна из: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%90%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0 Это дети с проблемами социальной адаптации, при том что интелект и речь развиваются очень хорошо в соответ. с возрастом. Я догадываюсь у меня брат такой, просто мама в те годы об этом не знала.
AD
AD
30 авг 2007, 09:41
Простите, а Ваш брат взрослый уже? Сколько лет ему? Есть ли у него друзья, встречается ли он с девушками?
Anonymous
30 авг 2007, 10:43
Простите за анонимность. Я всю жизнь была в спектре. Не самый тяжелый случай - где-то на уровне высокофункционального Аспергера или легкого атипичного аутизма. Сейчас мне под 30. Хорошее обазование, хорошая работа, хороший муж и ребенок. В анкетах с чистой совестью пишу "коммуникабельна". Вполне нахожу общий язык с коллегами, если это нужно. Сказать, что проблем нет, не могу. Есть. И многие из них "растут" из того, что понимать себя я учусь только сейчас (в детстве окружающие склонны были просто прилепить ярлык "невоспитана, неуправляема и капризна", что осложняло жизнь и мне и родителям). Душой компании никогда не была, но и не выделялась особо. Желающих "погулять" со мной находилось мало. Но те, кто начинал общаться, были не прочь жениться. В-общем, вполне пригодна к жизни :). Узнавшим - не язвите, а!
30 авг 2007, 12:07
Спасибо ))
Anonymous брата
02 сен 2007, 07:09
Я тот анонимум выше, который только про брата писал. Брату сейчас 36 лет. В детстве был сам в себе, совершенно не общительный, привязанный в родителям и дому, только там он чувствовал себя в своей тарелке. Говорить начал рано и развивался физически и интелектуально в рамках своего возраста,т.е. все было в норме. Все КРОМЕ социальных навыков! В компании в основном молчит, отвечает на вопросы односложно, не идет на компромиссы, он честный, но резкий. По жизни в коллективе выбирал всегда одого-два друга, с которыми он дружил, с другими мог вообще не обшаться ( в школе, техникуме, на работе). Друзьям доверял и мог делать для них все, но не мог простить им какие-то недостатки ( в каких-то ситуациях), когда это шло вразрез с его мировоззрением, мог навсегда в минуту порвать с ними связь.Очень критичен к другим. С девушками катострофически не ладилось, отчего в подростковом и далее возрасте впадал в жуткие депрессии.Не имел подростковых компаний, избегал общества новых людей и таким образом сильно себя ограничивал ( спор, клубы, тусовки ничего этого не было). Т.е. те девушки которые с ним продолжали общаться , общались с ним с другом-жилеткой, а не как интересующим их парнем. Женился в 33 года, на мой взгляд, ему просто повезло. Девушка его на 15 лет моложе, может поэтому и подошли друг к другу, с ровесницами и около отношения построить никак не удавалось. Сейчас вроде бы стал чуть более сговорчивым, но все равно проблемы в общении и социализации как были так и есть. Работу для него поменять большая проблема, т.к. проходить интервью и входить в новый коллектив для него очень болезненно. Привязан к месту, вещам и людям, с которыми давно имеет дело и рушить связь с этим для него подобно катастрофе. Вообщем, очень непростой характер. Но подход, конечно, можно найти, просто далеко не каждый будет тратить время на такого человека. Но если он человека любит и ему доверяет, он готов для него на многое. Не терпит обмана и предательства. Много написала, но может как-то поможет понять психологию таких людей, ведь их вокруг нас много и в душе многие из них ранимые и хорошие люди, просто надо понять их мир.
02 сен 2007, 07:51
Слабо Вы себе Аспергера представляете, если брата туда записали. Брат Выш просто необщительный человек, но уж никак не Аспергер.
03 сен 2007, 09:16
Не согласна... Очень много черт... В частности, неспособность учитывать нюансы и "тонкости" - в общении, в понимании ситуаций и т.п. Вот эта "честность" и "резкость" (о которой пишет сестра брата) - она не от "высокоморальности", а от... эмоциональной недостаточности... "Неспособность идти на компромиссы" - от того, что для этих людей КОПМПРОМИСС - это чистая абстракция (типа "бога" и "судьбы")... а не РЕАЛЬНЫЙ способ разрешения проблемы Моему мужу постоянно приходится объяснять... как и что "происходит на САМОМ ДЕЛЕ"... РИСОВАТЬ СХЕМЫ РАЗВИТИЯ... человеческих реакций... и следующих из них взаимоотношений... И еще... Ирония - это абсолютно невоспринимаемая аспергерами вещь:-(... Юмор весьма специфический... Точнее, они не обладают этим чувствам... Но "учатся" ему... Сопереживать и вообще ЧУВСТВОВАТЬ - этому тоже приходится им постоянно "учиться"...
03 сен 2007, 10:23
Настя, все-таки там написано, что синдром Аспергера является "одной из форм высокофункционального аутизма (то есть аутизма, при котором способность функционировать ОТНОСИТЕЛЬНО сохранна)" - "относительно" я специально выделила, потому что при классическом аутизме ни о какой способности функционировать речи не идет, такие люди требуют постоянного ухода и абсолютно беспомощны в быту. У тебя муж зациклен на определенных темах? Болезненно, маниакально зациклен? У него странность речи? Странные жесты? Он у тебя похож на героя Дастина Хофмана в "Человеке дождя"? А прототип героя - Ким Пик - Аспергер (савант, правда). Я вот юмор тоже не всегда понимаю, но Аспергером себя не считаю :-) У меня муж замкнутый и нелюдимый человек, отлично разбирающийся в своей профессии, но пьющий валокардин перед собеседованиями. Его непросто вывести "в люди", он старается побыстрее свернуть все эти "походы", ненавидит, когда у нас гости, у него нет друзей, он не понимает чувств других людей, не понимает юмора иногда, не любит смотреть в глаза, но тем не менее он просто ЗАМКНУТЫЙ человек, уж никак не Аспергер. А эмоциональная недостаточность может происходить и из семьи, а не от психических проблем. ИМХО.
03 сен 2007, 10:56
Да, у моего мужа есть "странности речи"... Она очень бедная... клишированная (при том, что АйКью у него 170!:-0 У него скованные движения и походка, "механическая" жестикуляция (точнее, была... он очень много работал над собой и своими проблемами)... Кстати... я не знала, что в Человеке дождя речь идет именно об аспергере... я думала, что там... более "классическая" форма аутизма... А об аспергерах есть хорошее кино "Моцарт и Кит" (вот на героя этого фильма мой муж больше похож;-)
Anonymous сестра
03 сен 2007, 17:32
Я не утверждаю, что мой брат Аспергер. И как написала, что никто его врачам по этому поводу не показывал. Раньше этим никто не заморачивался ( а зря!) и специалистов не было, как сейчас. Может у него какие-то черты от синдрома ( и их поверьте много) или его состояния называется каким-то другим мед. термином, которого я не знаю. Дело-то не в этом. Я теперь твердо уверена, что если у ребенка замечаются какие-то отклонения в соц. адаптации с раннего детства - на них обязательно надо обращать внимания, а не прятать голову в песок. Только узнавая больше и работая с ребенком можно ему помочь быть счастливым и быстрее найти себя. Про своего брата я написала как пример. У него слава б-гу , сейчас все более-менее устроено. Есть работа ( хоть и не очень оплачиваемая, но деньги в семью приносит), есть жена и ребенок. Есть друзья, мало их, но они есть, кто его понимает и принимает. Это все появилось к его 36. А до этого были депресии, метания ( молчаливые), самокопание,очень низкая самооценка и даже суицид. Какого все это ему пережить и его близким? Просто если замечаете проблемы в ребенке, с ними надо работать. И пусть под синдромы они не подходят, но если ничего не делать, они очень отравят ребенку его жизнь. Кстати, мы с братом росли в одной семье, в одиковых условиях, при одиниковом воспитании, но выросли совсем два разных человека, по восприятию мира, социальности. Так что дело не столько в семье, сколько в индивидуальности ребенка. А *человек дождя* разве Аспергер? Я считала, что там аутизм.
03 сен 2007, 09:06
Мой муж "уже взрослый" - 30 лет будет. Друзей... нет... "Девушка" (точнее, жена;-) есть уже семь лет... Замечательный семьянин:-)
03 сен 2007, 09:05
Наша любимая ссылка;-) После ее прочтения и изучения проблемы... никаких сомнений у нас с мужем... относительно его "особенностей развития" и "личностного склада" не осталось... Недавно пообщалась со свекровью... про детство ... папы моего сына... Еще более проблема прояснилась... В общем... да, раньше ЭТО просто-напросто... не диагностировали... А теперь... наоборот... несколько злоупотребляют выставлением диагноза... ИМХО
не хочу оголять паспорт...
03 сен 2007, 13:37
зашла почитала ссылки в википедии... похоже что я(по крайней мере в детсве) была тоже. с чертами или синдромом не знаю. - ранняя речь, но отказывалась разговаривать и вообще общаться. - у меня был придуманный мир, намного интересней реального. я даже мечтала жить на необитаемом острове... - очень метеочувствительна с раннего детства. - любимое занятие - читать книги, причем по 12 часов не отрываясь, причем взрослую литературу. и это в возрасте еще до школы. - отказывалась играть с другими. меня можно было оставить одну в квартире начиная с годовалого возраста - я играла в свое и лишнего не трогала. - стереотипных движений много было. от некоторых и сейчас не могу избавиться. - после книг были компьютеры. собсно они и стали моей профессией. на чтение и компьютер я трачу 2\3 часов всей жизни начиная с раннего детсва. - очень не любила чужих - ни чтоб трогали ни чтоб разговаривали ни глаза смотреть. меня считали невоспитанной - я даже не здоровалась ни с кем - (это было тяжело - вот так взять и сказать человеку чтото). к этому меня очень долго приучали... - в детстве я была изгоем среди детей и в саду и в школе и везде. где-то до 15-16 лет. както не умела себя правильно вести. чувствовала это конечно. пыталась исправить. в общем постепенно получилось. теперь меня никто не назовет "странной" или "придурошной". подростком стало лучше - я копировала поведение других девочек плюс внешность улучшилась. - мне психологически тяжело знакомиться с новыми людьми. новая работа огромный стресс, как правило в этот период ( когда много новых людей) мучают головные боли. - проблемы с координацией движений всю жизнь. в детстве не умела прыгать через скакалку, качаться на качелях, плавать, на велосипеде, на коньках, танцевать. ничего не умела. качаться на качелях и прыгать скакалку научилась годам к 10 кажется. остального не умею до сих пор. притом что меня специально водили все детство в кружки спортивные. бесполезно... кстати у меня еще были некоторые мецицинские вещи(зафиксировано в карте) - родничок у меня зарос мне и месяца не было, с рождения умела смеяться (чем и занималась пугая родителей). врач-педиатр говорила что я буду с отклонениями и лучше меня оставить государству... и еще у меня все зубы мудрости вылезли еще 6лет мне не было... сейчас у меня любимый муж и высокооплачиваемая работа. детей пока нет. кстати у меня в роду замкнутых людей больше нет:) все остальные общественники и комсомольцы - активисты :) --------------- что я хотела всем этим сказать: если нет проблем с мозгами, то все будет хорошо с ребенком, пусть он даже и с проблемами в общении.
03 сен 2007, 14:08
прикольно... читаю этот топик и провожу параллели и со своим мужем.... мда... что-то совпадает...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325