Меню

жжж - Слабослышащие детки НОВОГОДНИЕ- жжж

AD
30 Dec 2007, 17:14
Всех с наступающим новым годом! Пусть в новом году мы будем писать только о радостных новостях и хороших достижениях! Все наши мечты сбудуться, детки будут здоровы и счастливы!!!
30 Dec 2007, 17:18
жжж - это снежинки:oops http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1164304 - тут прошлый топ
31 Dec 2007, 12:06
а я-то думать начала, "в каком ухе у меня жужжжит?" :-)))
31 Dec 2007, 12:06
Спасибо! Присоединяюсь к твоим пожеланиям! Пусть у нас у всех будет всё получаться!
31 Dec 2007, 18:02
И мы! И мы тоже прислединяемся! С наступающим!!! Здоровья, успехов и хорошего настроения!!! И спасибо всем за поздравления! Ура! :-D
08 Jan 2008, 22:53
не туда
30 Dec 2007, 18:39
Здравствуйте!Поздравляю всех с наступающим Новым годом!И хочу присоединиться к Вам.Мы совсем недавно узнали,что у ребенка проблемы со слухом и очень серьезные.Совсем ничего не знаю и не понимаю за что хвататься,как правильно заниматься с сыочком,где искать преподавателей,как выбрать СА.В декабре это обнаружили,хотя еще в октябре при проверке слуха,ребенок слышал.А сейчас ставят аж 4ю степень двухстороннюю.Роме 2г и 3 недели.Не говорит ничего. В январе пролечим сосуды и сделаем массаж,в конце января сделаем повторные обследования слуха и в нач. февраля будем подбирать аппараты.
30 Dec 2007, 20:04
Здравствуйте, присоединяйтесь и не отчаивайтесь, может массажи и лечение сосудов вам помогут хоть немного поднять слух, т.к. странно что слышал, а тут бах и 4 степень. Что-то случилось? Где вы живете территориально? Где проверяли слух? Что ребенок говорит?
31 Dec 2007, 00:32
Спасибо большое за поддержку!Стараемся не отчаиваться,пока плохо получается. Мы в Москве живем.Проверку слуха делали в сурдоцентре на пр.Вернадского и аудиограмму нас направляли делать на погодискую в институте коррекционной педагогики.А в октябре мы слух проверяли на простейшем тестере у невропатолога. Ничего за последние месяцы не происходило особенного,и не болели особо ,совсем немного только. А сейчас, как назло,приболели.курс лечение придется на недельку точно отложить. Уколы и ассаж начнем делать не раньше 9-10 января. Рома не говорит ничего,хотя еще в мае говорил мама,а в конце июля перестал.
30 Dec 2007, 22:27
Напишу в личку. Посмотри.
30 Dec 2007, 22:29
вот у вас ники - имя79 :-) совпадениццо
30 Dec 2007, 22:33
нееее, думаю возраст!
30 Dec 2007, 22:30
Это для Марины!
31 Dec 2007, 00:33
Спасибо,Оксана!Обязательно после Нового года позвоню Вам.
31 Dec 2007, 12:15
Девчонки!С Новым 2008 годом Вас!Большущего счастья и ,конечно,здоровья Вам и деткам!Не буду желать терпения,которого все желают в нашей ситуации.Не нужно терпеть-нужно жить.В-общем,ОФИГЕННО ПОЗИТИВНОГО ГОДА ВАМ!!!!!!!!!!!!!!!УРА!!!!!!!!!!!!
31 Dec 2007, 15:49
И мы всех поздравляем с наступающим Новым годом!
01 Jan 2008, 02:58
Вот и мы появились поздравить всех с Новым годом! Хочу пожелать только одного - пусть Новый год будет лучше во всех отношениях! З.Ы. У нас все хорошо. Мало времени - учусь.
01 Jan 2008, 03:28
Немножко о нас. Захожу в последнее время редко - только почитать иногда. Начала учиться в этом году, сейчас вот к сессии готовлюсь - вообще ж..а со временем. Да и малая иного времени требует. Мы понемногу начинаем болтать, с позволения так сказать. Говорит много и постоянно, но много слов с искажениями, много слов говорит хорошо или с небольшими погрешностями; фразы телеграфного типа, если строит сама, если это какие-то постоянные выражения, типа - мыть руки, я хочу гулять, то говорит правильно. В ситуациях, когда нам что-то жизненно необходимо, то задвигаються даже фразы "Дід, я хочу дивитися кіно, ключи!", "Дід Мороз несе подаунок!". Но это скорее исключение из правила. По жизни говорим намного проще. Отвечает на вопросы: как тебя зовут, как твоя фамилия, сколько тебе лет, как зовут маму, кто это, что это, какого цвета, сколько, какая пора (осень, зима). На днях научились понимать инструкцию: расскажи стих про... Очень вдохновило посещение утренника на котором мы наблюдали как детки рассказывают стихи Деду морозу и потом получают подарки. Окончательно мою девушку добили 2 фотки - на одной мальчик стоит перед ДМ - я ей сообщила, что рассказывает стих, а на второй этот мальчик получает от ДМ подарок. Теперь ее не надо 2 раза просить рассказать стих. С запоминанием у нас парадоксы - сколько уже учим красный цвет - год точно - он у нас какой угодно - синий, желтый - любой, но не красный. Нет у нас такого слова. А вот учили стих, там новое слово было - борода - запомнила сразу, и при рассказывании стиха не забывает, а слово ведь не самое простое. А вот сейчас хвастаюсь, хвастаюсь, хвастаюсь. Выучили мы к НГ стих. И сегодня( т.е. вчера - 31-го) к нам ДМ приходил и Таня даже стих рассказала. На языке оригинала: Дід Мороз, червоний ніс борода біленька подарунок нам приніс дівчинкі маленькій. В нашем исполнении: Дід моос, __ ніс боода біенька поаунок нам пиніс дічин_і маенькі. Это приблизительное произношение. Вроде бы о самых глобальных достижениях рассказала. Начали уже было читать по слогам. Брали уже коротенькие рассказы из нескольких фраз. Потом чего-то переклинило и стала Татьяна читать по буквам. Пришлось отложить все. Сидим вот опять слоги зубрим. Вроде все.
01 Jan 2008, 14:20
Девочки,скажите плиз,какие именно процедуры нам надо пройти,чтобы можно было настроить СА? На погодинской Рома сижел в наушниках, там нам выдали аудиограмму( график,на котором показано соответствие Db и кГц).У врача на пр.вернадского нам одевали тоже наушники около компьютера,что-то там смотрели.Я даже не знаю как называется процедура,на Э....как-то.А еще что-то надо?И может есть проверенные места,где это делают качественней?а то хочется все точно знать И может посоветуете где искать специалистов,чтоб с ребенком заниматься,и сколько раз в неделю надо заниматься?То,что дома-я понимаю,а с педагогом сколько желательно?И где можно поискать методики для обучения?чтобы хоть знать ,что дома делать Я пока никак не могу наметить свой план действий. Спасибо заранее?
01 Jan 2008, 15:09
на погодинской - в ИКП? если да, то вам делали электрокорковую аудиограмму, по ней са настраивают, а на вернадского делали видимо отоаккустическую эмиссию.
AD
AD
18 Jan 2008, 02:21
Прочитала твое собщение с вопросом по поводу занятий, поскольку сама недавно окзалась в такой ситуации, могу посоветовать только то, что мы делаем на данный момент. Сейчас занимаемся с педагогом три раза в неделю (ей,ТТТ, пока нравится), ну и прикупила я книжечки, в частности по теме "Если малыш не слышит", и всякие развивающие типа "Пальчиковые игры и артикуляционная гимнастика для малышей" Е.Косиновой (по такой педагог с ней занимается). Вообще я была один раз на занятии (потом меня выгнали, так как моя очень любит на публику работать, отвлекается, короче...) и поняла, что урок состоит из таких частей: логопедический массаж (я правильно это обозвала?), артикуляционная гимнастика, фонетическая ритмика (звуки сопровождают определенными движениями), задания на развитие мышления и моторики. Поскольку я уже благодаря все тем же архивам поднатаскалась в этом вопросе, мне лично все очень понравилось. Главное, ребенок работает с удовольствием и какие-то продвижения вперед уже можно наблюдать (мы занимаемся полтора месяца). Ну и, конечно же, обратитесь в Кирюшин блог (реклама, пиар :)))))), на самом деле, там очень много всяких полезностей для занятий, например, презентаций, у меня Таська обожает их на компе смотреть. Да! и еще как-то Розалия давала ссылку на дневник своих занятий с дочкой, мне тоже очень понравилось, только не могу ссылку найти, но у меня сохранен этот текст, могу выслать на мыло.
18 Jan 2008, 10:06
прикольный у вас педагог, где такого брали? Занимается тем, что нам надо, не лезет в дебри... Она сурдолог или логопед?
18 Jan 2008, 23:47
Как официально значится на ее визитке, она сурдолог-дефектолог. Самое интересное, что у нас-то и выбора не было особого. Она, пожалуй, единственный педагог в городе, который работает по современным методикам и она единественная берет детей после КИ. Все, альтернативы у нас, в общем-то не было. И когда она мне перед первым занятием сказала, что нам надо принести тетрадку, карандаши и ...чупа-чупс, я как-то напряглась. (Я своей вообще стараюсь сладкого не давать). Оказываются, они чупа-чупсом массаж языка делают, причем им этого чупса хватает на месяц. Главное, что она в таком благодатном возрасте, когда у нее и опыт какой-то есть, и в то же время, человек открыт новому. И потом дети ее очень любят, Тася вперед меня по лестнице (мы к ней сами ходим, она недалеко живет) к ней летит, на меня не оглядываясь. Так что хоть здесь повезло:)
20 Jan 2008, 22:33
Очень здорово, повезло вам с педагогом.
21 Jan 2008, 13:00
А если я еще и назову оплату за урок - 150 руб., по московским ценам это вообще покажется просто счастьем:)
22 Jan 2008, 11:03
ну вот у Мантели в севастополе похожие цены и педагог очень хороший, а в Москве.... лучше и не говорить :-)
27 Jan 2008, 00:58
могу сказать, куда НЕ ходить - ул . Гамалея центр Оториногларингологии..нам (и не только нам) там АБСОЛЮТНО неправильно СА подобрали
01 Jan 2008, 15:06
Скажите,пожалуйста.при 4ой степени тугоухости на какие аппараты стоит обратить внимание.Я читала,что лучшие-это откон и винтекс.Но на каком остановиться?И речь ребенок будет слышать или все-таки не очень разборчиво? что мне предпринять,чтобы в развитии ребенка ничего не упустить.Подскажите,пожалуйста! Я смотрю,что Вы все,дорогие мамочки,усердно занимаетесь с ребенком,молодцы!я тоже хочу!но с чего вы начинали?по каким методикам лучше?ведь нужен какой-то другой подход. Очень буду благодарна советам.Буду обшаться и дальше,т.к. нахожусь в полном тумане и не знаю за что хвататься. А вы такие дружные!Здорово!
01 Jan 2008, 15:11
где это вы такое читали? каждый кулик свое болото хвалит, мой вот в сименсах, многие в фонаках, в садике в отиконах много кто, кому-то сурдоцентр видексы выдал... вопрос - где вам хорошо настроят...
01 Jan 2008, 15:53
я пока немного читала,но это что запомнила,да,и про сименсы забыло...да настроить для маленького ребека проблематично,наверное
01 Jan 2008, 17:41
Марина, если есть время, позвони поговорим.Отправила телефон городской в личку.
01 Jan 2008, 23:32
Спасибочки огромное!
02 Jan 2008, 16:19
Марина, главное - не хвататься за всё сразу и пытаться объять необъятное. Все тут прошли через точно такое же состояние. У меня у дочки - тоже 4 степень, почти глухота. Обнаружили в два года 1 месяц. Если хочешь - позвони. Тел. отправлю в личку. Мы с тобой тезки - я тоже Марина.
02 Jan 2008, 19:36
Марина,завтра обязательно позвоню.Написала на почту тебе.Спасибо!
02 Jan 2008, 20:19
А мы оттанцевали утренник в садике. Дед Мороз был прикольный, с настоящей бородой. Только жалко, фотоапппарат сел незадолго до конца. А то показала бы ещё, как танцевали детки из кружка, который есть у нас в садике. На следующий год обязательно будем туда ходить, потому что берут деток только со старшей группы. http://www.eva.ru/albumpage/103997/1.html
04 Jan 2008, 16:01
костюм у вас знатный:)
05 Jan 2008, 18:52
Ловкость рук - и старая подстёжка для куртки становится костюмом.
08 Jan 2008, 13:36
Симпатичная кошечка :) Здорово! А мы не попали на садовский утренник :( Чего-то мы перед НГ так разболелись, ужас какой-то. Практически два раза подряд получилось. И сейчас все еще подкашливает :(
04 Jan 2008, 14:03
не падать
04 Jan 2008, 16:06
А мы освоили новое для нас слово хочу! Раньше было так, Ванька хотел булку и говорил либо Ваня хочет, либо булку купи, либо просто булку дай. А теперь все хочу и в правильной форме. Булку хочу, играть хочу, вот только никак я не прибавляет и "да" у нас очень редко бывает. Зато своими "почему" достает. _булку ачу - нельзя - ачому? -потому что кашу будешь есть -кашу не ачу. а еще вдруг прорезался у нас вопрос "кому". Подарки упаковываю, а он вдруг спрашивает: адаок кому? Я говорю дяде Игорю. А то это там?...вот такие разговоры
AD
AD
05 Jan 2008, 18:33
А Валентина, если что не по ней, говорит, угрожающе так: "Я пойду плакать!" А на днях надо было идти обедать. Я ей говорю: "Пошли суп есть". Она выдала: - Я кашу ела? Ела. Суп не хочу, невкусный. Зато мы осваиваем коньки. Нам же Дед Мороз принёс. Уже три раза ходили на каток. Мне тоже что-то коньки захотелось.
05 Jan 2008, 19:12
о, наш случай. если что "я буду плакать", а вчера на мое "иди ешь суп" отвечает: "я тебя не понимаю!" .
05 Jan 2008, 23:45
Всем првет и поздравления с Новым Годом! Извиняюсь,что вклиниваюсь, может, не совсем с логичным вопросом, но честно сказать, хотела попросить помощи. Меня зовут Татьяна, сыну 1,11 мес, 4 ст. на 16-17 января намечена КИ (дождались) в Св. Владимире. Хотела попросить, может скинет кто-нибудь какую-нить инфу про эту больницу, условия и т.д., так страшно, уже паника обуревает. спасибо заранее!
05 Jan 2008, 23:55
мы в Бурденко оперировались, но поповоду условий, не надейтесь на что-то уж очень хорошее, все-таки гос.учереждение со всеми вытекающими последствиями. Но зато у вас будет ки!а условия-потерпеть можно:) Удачи!
06 Jan 2008, 19:29
это точно, дождались, планы громадные! и конечно все можно перетерпеть. спасибо, что ответили!!!
07 Jan 2008, 14:18
Я вам в личку свой телефон скинула. Мы КИ год назад там делали.
06 Jan 2008, 00:02
а мы теперь взахлеб плаваем. Учимся по всем правилам. Головой в воду и ли набок на 1 руке. Нравится - слов нет. Не очень нравится выполнять инструкции, хочется бултыхаться как попало, но пока свои 25 метров туда обратно как надо не проплывает, не скандалит. Держится на чувстве долга, пока не выполнит задание никаких игр
06 Jan 2008, 22:20
ты прям как чего не напишешь - так завидно :-) и ай-Петри, и плавание у вас...а кто занимается плаванием? в воде-то он же не слышит...
08 Jan 2008, 22:31
тренер. Индивидуальные занятия. Тренер на бортике, я с ним в бассейне, на случай, если уплыл, а позвать надо, да и служу ему наглядной инструкцией. Бассейн взрослый 25 метров, глубина от 2, до 6 метров. Как показывает наш опыт слышать для плавания необязательно вовсе. Учимся профессионально как в спортивных школах учат.
08 Jan 2008, 22:52
классно!
06 Jan 2008, 17:57
Совсем не в новогоднюю тему, но меня попросили узнать. Да и самой, честно говоря, интересно. Заключение для школы дает комиссия. Если, например, напишут, что можно обучаться в массовой, то возьмут в слуховую школу потом, если что-то не сложится?
06 Jan 2008, 18:06
у нас в массовую вообще никакой комиссии не надо, комиссия либо в слуховую либо в речевую. при чем комиссия не глядя на ребенка с нарушением слуха пытается имено в такую школу и отправить.
06 Jan 2008, 19:05
А после массовой возьмут в слуховую? Ну, не пошла у ребёнка массовая, например? Проучился полгода, не всё понимает, с ребятами проблемы. Но родители всё тянут с решением. Одна из причин - якобы не возьмут в слуховую, раз пошли в массовую.
06 Jan 2008, 23:10
у нас берут деток в слуховую школу после массовой без проблем. Да и у вас должны брать. Вот наоборот может и были бы проблемы.
06 Jan 2008, 23:54
без проблем
16 Jan 2008, 14:28
Насколько помню при переводе из массовой в слуховую школу нужно комиссию пройти
07 Jan 2008, 14:17
Всех с Новым Годом и с Рождеством!!!
07 Jan 2008, 20:49
Спасибо! и Вашей семье всего хорошего! как у вас успехи? что говорите? у вас правда что ли год уже прошел? вроде недавно совсем ждали, волновались...
08 Jan 2008, 03:36
Да, почти год, как сделали - 23 января. А подключили в начале марта. Успехи есть, но потихоньку. Слова пока говорить почти не пытается :( Если только совсем короткие - АП, ОП (когда прыгает например). ПАПА почему-то в АПАП превратился. Но вообще всяких разных звуков очень много, и появляются еще. Плясать мы очень любим, смешно так :) Недавно ходили к психологу на Бакулева, нас похвалили, она для четырехлетних задания выполняла, а нам в марте 3 будет. Еще мы уже знаем МАМА, ПАПА, ВИКА, БАБА, МЯЧ, КУКЛА... и еще некоторые слова в написанном виде, это я карточки для глобального чтения имею ввиду. Даже как-то раз (когда не занимались, а так сама по собственной инициативе) принесла папе и положила на живот магнитные буквы с холодильника - две буквы П :) остальные не принесла правда. А когда с карточками занимаемся сама из разрезной азбуки составляет по буквам те же слова, что и на карточках. Еще она достаточно аккуратно, на мой взгляд, раскрашивает картинки. Если старается, то только совсем чуть-чуть заезжает. Ну воть... Похвалилась всем, что вспомнила :)
07 Jan 2008, 21:26
ДЛЯ ВСЕХ!(Москва) на дружественном сайте (семья) увидела объявление: КиНо ответить автору по e-mail 6.1.2008 12:47:23 Тема: Цирк Братьев Запашных приглашает! 9 и 10 Цирк Братеьв Запашных приглашает детей-сирот, детей из малообеспеченных семей и "других" детей на свои представления, на 11.00 и 14.30 - БЕСПЛАТНО. Для записи и подробной информации звоните 8903 670-80-34 и 778-50-35, с 11.30 до 13.30, с 15.00 до 17.00 и с 18.30 до 22 - пожалуйста СТРОГО в это время! я позвонила, записалась..может кто-то еще хочет? наверное места есть..позвоните!
AD
08 Jan 2008, 22:34
а мы сегодня в горах были...красотища...горки, санки, шашлыки....кайф, а еще лешкин друг дедом морозом нврядился и вдруг из лесу вышел. Детей было двое. Восторг полный. Вот теперь даже 2 стиха рассказали, плохо правда, но с удовольствием.
08 Jan 2008, 22:56
Везунчики, и Ванька молодчинка, видишь, там сравнивать особо не с кем было, вот и прочитал, переборол себя, дальше видимо легче будет. Мой спокойно всем рассказывает как может и потом добавляет - маладес - молодец
10 Jan 2008, 15:44
во, дожили... топ завалилсо:-(
11 Jan 2008, 15:50
Что ни день , то радость. Стали появляться уменьшительно-ласкательные слова, типа одень носочки, ножка болит, ну и с людьми тоже, папочка, Лизочка, Ирочка....и ведь не учили этому сами, правда в школе они это проходили, может отложилось там... а еще выучили такое слово атнись!(заткнись). А теперь чуть что кричит: ни хачу абой аваивать!(не хочу с тобой разговаривать). Вопросы почему и зачем пошли длинными диалогами, типа: -мяса а толе ачем?(на столе зачем) -чтобы кушать -ачем ушать? - чтобы не быть голодным _ачем и быть алодым? - чтобы живот не болел - ачем зивот и баеел? и так до бесконечности.
11 Jan 2008, 15:58
Ну млин, как ни придешь так тут сенсационные имхо каждый раз новости о Ваньке. Афигеть, это... уже не молодец, уже ...вундеркинд прям.:-)
11 Jan 2008, 16:09
да видимо период такой-прет. Зато потом будет тишь:)конечно до нормы далеко, но я и этого не ждала:)вот только с шеей беда совсем. Больше 2 минут не может даже книжку смотреть. Резко хватает себя за шею и рыдает, что ббольно, спазмы видимо:(т.е. ни писать, ни смотреть книжки без ворота мы вообще не можем:(
11 Jan 2008, 16:13
сама знаешь ШО не надо делать ;-) с шеей
11 Jan 2008, 16:18
отлично!
11 Jan 2008, 17:30
Как приятно читать:)
12 Jan 2008, 19:43
Вопрос про КИ-девочки,подскажите,тот кто подключает КИ и тот,кто настраивает-одно и то же лицо?Проосто подключение у нас в понедельник-а потом еще приедут ,сказали, настройщики.Но настройка вроде должна быть сразу?
13 Jan 2008, 21:46
у нас этим конечно один человек занимается..а в вашей стуации всё возможно..может кто-то приедет и научит вашего аудиолога, ну чтоб если что-то не так. не надо было в Питер ехать..скорее всего так и будет..
13 Jan 2008, 23:41
у нас тоже один человек подключает и настраивает, подключение без настройки вообще не имеет смысла. возможно, вам выставят какой-то минимум (все равно сначала очень тихо настраивают, кажется что ребенок хуже чем в са реагирует), чтобы просто ребенок привык к стимуляции.
14 Jan 2008, 09:46
Всем привет! Со Старым Новым годом! У нас Валюшка постигает азы генеалогии. Смотрела с бабушкой вчера альбом со старыми фотографиями. Спрашивает: "Кто это?" Моя мама объясняет, что это её папа. Валя как заорёт: "Нет!" Притащила фотографию нашу свадебную и говорит: "Вот папа". Ну не укладывается у неё в голове, что у мамы тое есть папа, и у бабушки был папа и т. д. Стала ей объяснять, что вот у тебя есть папа, в садике у Насти есть папа, у Алёши есть папа, у Ильи есть папа. Согласилась. Я говорю: "Ну а вот это - бабушкин папа". Валюха секунду подумала, потом говорит: "А-а, я поняла! Это - папа Алёши". Вот так, объясняй после этого.
14 Jan 2008, 22:16
А мы сегодня на коньки Сашку поставили...не могу сказать, что катался, пока учился просто стоять и не падать..поскольку компанию составлял детсадовский друг (тоже не коньках), то падали они дружно :-) зато я покаталась..уже лет 5 совсем не каталась..кайф!
14 Jan 2008, 22:23
молодцы, везунчики!
14 Jan 2008, 22:36
а вы чего? чем вам не везет?
14 Jan 2008, 22:41
а деть и не мечтает о коньках, а я каталась в глубоком советском детстве лет в 8-9 и все.... отсталая кароча
14 Jan 2008, 22:43
ты уверена, что не мечтает? наш ведь тоже не знал, что он тоже может, пока ему коньки в руки не дали :-))) ну видел на картинках и по телевизору..но не просил, потому что не знал, что ЭТО можно попросить :-)
14 Jan 2008, 22:45
ха, он знает что и как просить, я т уверяю, он лыжи более-менее хочет...
14 Jan 2008, 22:50
фууу..не люблю лыжи :-))) да и кататься у нас негде..так что мне лучше коньки :-)
AD
AD
20 Jan 2008, 00:15
А я на коньки встала после 25-тилетнего перерыва. И ничего - грохнулась только один раз. А у Вали начало получаться катание. Уже метров пять проехала сама. Вернее, проковыляла.
14 Jan 2008, 22:42
Привет! Всех с прошедшими праздниками. У нас такие новоти: мы 1 февраля переезжаем в Москву. Денис на работу устроился, квартиру сняли, сидим на коробках. Я перевожусь в институт им. Шолохова, на заочное. Переезжаем в основном из за полины, надо к школе готовиться, тут с моим институтом я не успеваю, физически всем заниматься. А теперь надеюсь дело пойдет, тем более заниматься будем ходить с нашим лушим педагогом, больше полина ни с кем так не занимается. Так что вот такие дела.
14 Jan 2008, 22:44
ух ты!! здоровские у вас планы! где сняли? метро?
14 Jan 2008, 22:50
Мы сняли в южном бутово, рядом с нашими друзьями.
14 Jan 2008, 22:51
жаль, далеко ...а как же с садом? школой? или вы ненадолго?
14 Jan 2008, 22:54
Мы будем пока только на занятии ходить и дома заниматься. Максу придеться наверное няню найти. Вообще на долго, как пойдет... назад не собираемся:))) В школу через 2 года, посмотрим куда возьмут, у вас вМоскве вариантов больше. И шансов дотянуть в массовую тоже.
14 Jan 2008, 22:57
понятно :-) планы далекоидущие..
14 Jan 2008, 22:44
мы вкурсе, ждем вас
14 Jan 2008, 22:49
Всем привет!Нас сегодня подключили.Правда похвастаться особенно нечем пока-реакции практически нет:((.Будем ожидать настроек.
14 Jan 2008, 22:50
да их и не должно вообщем-то быть..терпите! ждите! поздравляем! учитесь рефлекс делать..
14 Jan 2008, 22:55
Поздравляю, у нас реакции через 2 недели начали проявляться.
15 Jan 2008, 17:04
Не расстраивайтесь, так и должно быть. У маня сын хорошо помнил все звуки (у нас со слухом с 4 лет проблемы), а когда подключили, я ждала, вот он сейчас начнет меня слышать....., а он сказал сразу после подключения, что гудит как паровоз, и ни одного звука не разбирал, они ему все как какие-то гудки казались, а вот недели через 2 все начало налаживаться. Главное начало сделано, а дальше вы ему должны помочь. Удачи!!!!
15 Jan 2008, 19:23
Спасибо девочки за поддержку.Будем ждать.
15 Jan 2008, 23:46
уф, добралась до интернета. Жизнь кипит, времени нету. Мы вот еще на лепку записались, удобно, прямо у нас во дворе. Идет занятие 2 часа, да еще и бесплатно. Первый час лепят, а второй раскрашивают то, что слепили на прошлом занятии. Лепчят из соленого теста.Ваня с Лизой ходят на занятия сами и сами возвращаются. Еще в магазин сами ходят, ну за хлебом типа. Теперь у нас вообще все расписано. Педагог 3 раза в неделю, школа 2 раза, плавание 2 раза, Живопись 2 раза, лепка 2 раза, музыка 2 раза. При этом надо еще успевать гулять, хотя бы часа 3 в день. Скучать некогда:) А еще ваньке сегодня в бассейне пояс сняли, теперь плаваем на веревке, привязанной к поясу.
17 Jan 2008, 11:06
я конечно вами восхищаюсь :) какие вы молодцы! и всегда восхищалась мамами, которые много гуляют с детьми. Только никак не могла их понять. у меня хватает сил максимум на 1.5 часа в такую погоду.. грязно, мерзко, зябко...
17 Jan 2008, 11:31
но в Севастополе-то тепло))))
15 Jan 2008, 23:56
А мы тут вчера с девченками расслабиться решили, отдохнуть, собраться, пообщаться... Наварили глинтвейна, детей отправили в комнату беситься......ближе к полуночи поняли, что расходиться неохота, детей всех уложили спать на двух диванах и отдыхали до 5 утра:)
16 Jan 2008, 09:34
ну круто-круто, самостоятельность - тож круто, ибо ходить не опасно, а навыки покупательные и ответственость с самостоятельностью развиваицо. Ну шо, клюшк, када припхнешь-та? Мы так ничего и не поняли из твоих смсок... :-)
16 Jan 2008, 00:19
привет всем!!!я новенькая, берите меня в свои ряды! дочке Диане 1г и 8м, глухота 4 ст, с рождения. Носим аппараты (Фонак суперо 412 и 413), через полгода будем решать, нужна ли КИ. Живем в Северном Бутово, на дом приходит педагог 1-2 раза в неделю, сама с ребенком каждый день занимаюсь. У меня к вам просьба, где тут искать плюсы и минусы про КИ, если есть такой топик?
16 Jan 2008, 00:26
Привет. Мы тоже носили суперо 412, тока не слышали в них даже взлетающий самолет:)В 2 года сделали Ки, уже прошло 2 года с тех пор....а про плюсы.....где-то было тут........девочки придут, выложат.
AD
AD
16 Jan 2008, 16:40
Дианка слышит в них, окликается на свое имя, повторяет за мной слова. Я примеривала на свои ушки, мне очень понравились. Я тоже плохо слышу, 4ая степень, обучалась по системе Леонгард, училась в массовой.
17 Jan 2008, 21:53
мы тоже носили бесплатные фонаки..Саша в них, вернее только в правом, слышал звуки, даже пару слов запомнил слухозрительно..но мы быстро КИ сделали (через 6 месяцев после того, как о глухоте узнали), так что СА носили немного..но уверена, мы бы не имели с СА то, что мы имеем сейчас с одним КИ..
16 Jan 2008, 01:58
Привет, девчонки! Мы тоже к вам. У меня дочурке Тае 2,5 годика, 4 степень.Диагноз узнали только в 2 года и 3 месяца, до этого все ходили по врачам и пытались выяснить, почему ребенок не говорит. Она у нас очень шустрая, что-то постоянно лопотала (я имею в виду, не конкретные слова, а просто сочетания звуков) и ни невропатологу, ни логопеду в голову не пришло, что ребенок элементарно не слышит. "Подождите до 3 лет...заговорит". (Потом уже, прочитав Кирюшину историю с определением диагноза у Саши), нашла много похожего с нашей ситуацией...)Затем мы уже сами вышли на сурдолога,устав ждать, тут все и выяснилось:(((. Девчонки, спасибо вам огромное за то, что вы есть. Вы не представляете... как вы мне помогли не впасть в панику и себяжаление. Сижу каждый вечер за компом уже практически 3 месяца, перечитываю весь архив с 2005 года. Заходила и в нынешние топики, но сил уже не было что-либо о себе писать, так как после чтения архивов (как правило, ночью - другого времени нет), еле доползаю до кровати. Еще захотела помочь информацией такой же новенькой (конечно, самоуверенно с моей стороны ;),но пока никого нет в топе...). В общем,мне очень помог Кирюшин блог(Кирюша, респект!),там море нужной информации и про СА, и про КИ.Зайдите по адресу http://blogs.mail.ru/mail/kirjusha_o_ci_77/. А про минусы КИ было у AiAi (Ксаны), насколько я знаю, она многим девочкам высылала на мыло эту информацию.
16 Jan 2008, 09:32
какой правильный подход - перечитать архивы, столько информации, вы молодец
18 Jan 2008, 01:05
Спасибо, Елочка! На самом деле, ваш архив просто бесценен!
18 Jan 2008, 10:11
Тоже так считаю :-), т.к. там хорошо описаны все впечатления о том или ином месте и т.д., сейчас многого и не вспомнишь...
16 Jan 2008, 16:45
спасибо огромное за ссылку, там столько полезного нашла. К Ксане обращусь!
16 Jan 2008, 21:25
Привет!Как вы опредлеляетесь с аппаратами?В каком центре наблюдаетесь?У нас тоже 4я,не знаю пока какие аппараты нам надо,аудиограмма будет в конце января повторная.В сурдоцентре сказали,что скоро придут им аппараты,но какие пока не знают.Вы их где настраивали,который вам выдали?как ребенок отреагировал? А что врачи вам сказали?что это врожденное или нет?
17 Jan 2008, 00:24
пр, это ты ко мне?) мы носили старые аппаратики с 6 мес, в 8 купили два сименса цифровые (самые дешевые какие нашли, т.к. стояли в очереди за бесплатными), а в полтора года - фонак. и только методом проб и ошибок определяется, какие аппараты больше всего подходят. пока ребенок мал, он не может подсказать, в каких ему комфортно, в каких что и как слышно. я из своего личного опыта (у меня 4 ст) препочитаю отикон и фонак, мне в них речь лучше всего распознается, и логично считать, что и Дианке в них удобней всего, особенно на педагогических занятиях. в любом случае после сименса она лучше слышит в фонаке. так что могу вам посоветовать вот что - при покупке аппаратов просить примеривать разные модели аппаратов и проверять, в каких лучше реагирует. ясное дело, что важней выбор тех аппаратов, в которых именно речь хорошо слышна, а не все звуки подряд. наблюдаемся мы в Отофоне, раньше в Мелфоне, но разочаровались. Аудиограммы где делаете? Когда настраивали в отофоне, ставили разные режимы, проверяли, как Дианка реагирует на зов, как воспринимает высокие и низкие тона (погремушки), потом выбирали наиболее подходящий ей режим. дома при занятиях я наблюдаю, что ей не хватает, и спустя некоторое время перенастраиваем еще раз. про врачей - у нас с самого начала были высокие шансы родить плохослышащего ребенка (гены), и на 3ий день в роддоме подтвердили отрицательную реакцию на слабых частотах. в 6 мес уже твердо знали и начали носить аппараты.
17 Jan 2008, 13:23
Спасибо за подробный ответ!Мы наблюжаемся на пр.Вернадского в сурдоцентре.Я даже еще не знаю где будеим аппараты подбирать.И там хотим,и в отофоне попробывать.А что вам в мелфоне не понравилось?а то наш врач туда нас направляет на слепки.я пока смутно представляю процесс подбора аппарата.А на аудиограмму мы записаны на конец января на погодинской,мы первую там же делали.Мы в 2г обнаружили потерю слуха
18 Jan 2008, 01:15
Привет!На всякий случай, тоже отвечу по поводу аппаратов. (И-нета вчера не было, поэтому только сейчас прочитала вопрос).Мы аппараты подбирали на Бакулева, у нас Сименсы Мьюзик, тоже выбирали из нескольких: были как вариант Фонаки, но пришли к выводу, что она лучше реагирует на Сименсы. Мы особо по другим центрам не метались, так как планируем делать КИ на Бакулева (в смысле, в Русаковке), и для того чтобы встать быстрей на очередь, там же (в Резонансе) и подбирали аппараты. Девочки, вопрос: может ребенок после 2 недель ношения аппаратов узнавать в них какую-то конкретную мелодию?
18 Jan 2008, 10:05
имхо - нет, простое слово типа мама или папа или имя, то что говориться многократно может быть..
18 Jan 2008, 01:35
вообще-то в сурдоцентре (радуге звуков) не советую подбирать аппараты. можешь прокосультироваться и примеривать на ребенке разные аппараты как там, так и в отофоне и сравнить, где профессиональней делают, тогда почувуствуешь разницу. это справедливо, так и любой покупатель поступает). на погодинской как раз Зоя Сафаровна, мы тоже у нее всегда. про мелфон я писала в топике внизу. если надо, пиши в личку. слепки (вкладыши) лучше всего делают в отофоне. материал самый качественный (как для восприятия звуков, так и для степени изношенности), и слепки аккуратно делают, потом аппараты не свистят.
18 Jan 2008, 10:09
ну мы прям с тобой тут разрекламировали Отофон ;-), я под всем прям подпишусь. У нас садиковский педагог была вчера на каком-то мероприятии, познакомилась со Смирновой, она ей очень понравилась, говорит суперспециалист.
17 Jan 2008, 21:50
спасибо за отзыв..очень мне самой не хватало в свое время такого вот склада информации, поэтому и сложила туда, что полезное нашлось..пользуйтесь! предлагайте что полезного добавить :-)
18 Jan 2008, 01:19
Если честно, то даже пока и не могу сказать, что в этот блог можно добавить, по-моему там есть все:))))))))) Я даже еще не по всем ссылкам успела пройтисьб :)
20 Jan 2008, 00:23
Привет! У нас абсолютно та же история. И про врачей, которые говорили о том, что заговорит ит. п. Узнали диагноз в 2 года и 1 месяц. Сейчас Валюшке 5 лет и 2 месяца.
20 Jan 2008, 00:30
Привет, Марин! Ну сейчас, насколько я знаю, у вас дела идут очень даже неплохо:). А во сколько вы надели аппараты и стали целенаправленно заниматься?
21 Jan 2008, 11:18
Аппараты мы надели в 2 с половиной года (около полугода заняло ожидание аппаратов, аудиограмма и ожидание настройки). Это было в июне. Всё лето мы учились носить эти аппараты (начинали от получаса в день). Но толком не занимались совсем. А в сентябре пошли в садик на Юго-Западной и стали заниматься с педагогом.
16 Jan 2008, 09:33
кто вам эти суперо надел? кто так поиздевался?
AD
16 Jan 2008, 16:55
привет:) бесплатно выдали в сурдоцентре на вернадском. я сама давно носила фонак (у меня тоже 4 ст), и мне в них нравилось. Суперо примерила, в них хорошо слышна именно речь. а чем тебе они не нравятся?
16 Jan 2008, 16:59
Да мне они ... мы их не носили, не брали и не возьмем, у меня есть несколько примеров детей носивших суперо, один из них Ваня Мантелькин (она выше написала), да и так рассказы мам о том, что суперо ужасны, ну и не на 4 степень точно - это мое мнение, на 4 можно смело надевать хорошие просто мощные аппараты, из фонаков 400-ю серию. Вы пробовали мерить что-нибудь другое? Аудиограмма у вас тоже сурдоцентровская? В какой садик планируете идти, где живете территориально?
17 Jan 2008, 00:45
я всю жизнь носила отикон и фонак (уточняю, аналоговые), примеривала видекс, сименс и бернафон, правда, это было 3 года назад. и еще момент, я так долго носила отикон и фонак, что другие уже не приживаются. но уверяю, что в фонаке суперо хорошая мощность, во-первых, верю своим ушам, во-вторых, тщательно и грамотно настроено, в-третьих, Дианка реагирует, в-четвертых, не зря же столичный сурдоцентр приобретает только фонак!:) Елочка, вы в каком центре наблюдаетесь? мелфон? аудиограмму делаем у зои сафаровны. живем в северном бутово. с садиком еще не определились, самый удобный на юго-западной, но там еще не были. весной набор в группы на осень, тогда и пошевелимся.
17 Jan 2008, 09:48
Ну я не знаю.. - про суперо. Фонаки, имхо, очень хорошо продвигаются, много новых хороших моделей, НО - НОВЫХ, а суперо старье... Мы в Отофоне сейчас, первые 2 года были в Мелфоне - это моя непростительная ошибка, эти 2 года, когда деть должен был учиться слушать, говорить он носил какое-то говно купленное там, когда я говорила, что ему в СА не слышно и т.д., Шиманская говорила - все ОК, все настроенно по евростандарту и т.д. А аудиограммы мы делаем и у ЗС и в Отофоне, честно сказать по последним аудиограммам разницы нет никакой. А по поводу столичного сурдоцентра... я промолчу, мы за 5 лет не одного са не взяли, т.к. предлагают старые ужасные са, хотели в прошлом году взять, но наше государство в год ребенка что-то очень пожалело нашим деткам са...
17 Jan 2008, 13:50
Вот мы тоже у Зои Сафаровны делали аудиограмму.Наверное,тоже будем настраивать и приобретать в отофоне,что-то много нехороших отзывов о мелфоне.Спасибо за информацию!так здорово,что можно узнать столько полезного и пообщаться здесь! Вот и нам в сурдоцентре все про фонаки твердят.
18 Jan 2008, 01:23
я не спорю насчет суперо, конечно, они действительно старье. пока их поносим, а через полгода будет виднее - КИ или навороченные СА. и мы наблюдались в мелфоне с деточкиных 6 мес, и тоже у Ш. спустя полгода я ушла от нее в Отофон, она еще и обиделась на это). а ведь в 6 мес надела ребенку мои аппараты 15-летней давности в качестве тренажеров и сумела внушить нам что так надо. так что сочувствую тебе, у меня мой опыт тоже непростительная ошибка. по поводу сурдоцентра - мы получили аппараты как раз в 2007году. и еще две знакомые мамочки тоже получили. имей это в виду, у них своя система) а какие сейчас аппараты носите? почему не делаете КИ?
18 Jan 2008, 10:01
Начну с КИ, как многие уже тут знают;-), мы не делаем ки потому что пока решили не делать, а учиться на своих остатках, это мое личное мнение по поводу моего ребенка, т.к. я впринципе за ки, вижу КАК дети с ки развиваются, как понимают и говорят, 3 года как никак рука об руку с некоторыми из здешних мам ;-)... Про са - мы носим Сименс Сигния. Про сурдоцентр - впринципе я планировала брать са у сторонних организаций учавствовавших в тендоре, но, послушав ОИ поняла, что брать нечего... да и брать мне сейчас только если на продажу, носить мы не будем бесплатное, т.к. обычно оно не подходит на наш слух или старые модели.
22 Jan 2008, 22:27
Елочка, у меня к тебе, как к специалисту по СА, вопрос. Возможно, он покажется тупым, но я никак не могу понять, почему дети, которым ставят одинаковую степень тугоухости-глухоты, с похожими аудиограммами совершенно по-разному - ну просто несопоставимо по-разному - идут в СА. Понятно, что у всех разный потенциал, у каждого свой педагог, опять-таки родители занимаются с каждым по-своему, в конце концов своя модель аппаратов, но почему такая огромная разница?! Кто-то с 4 степенью начинает очень прилично разговаривать в СА, как, например, Вика у Носики, опять-таки Дима у тебя, а кто-то вообще не воспринимает ни-че-го? И один выход - КИ? ведь носят дети аппараты и по полгода, и по году - и ни фига, никакого прогресса! Что все-таки является определяющим в этом вопросе?
22 Jan 2008, 22:53
начну с того, что я не специалист по са, и Димка мой малоговорит, сейчас есть неплохие подвижки, но в са он слышит, повторяет и понимает (ну тут сложнее). СА могут быть одинаковыми, аудиограммы тоже, но... вопрос насколько будут правильно в обоих случаях настроены са остается, а у нас, даже в Москве хорошая настройка неговорящему ребенку - большая проблема. Помимо всего прочего есть сопутствующие проблемы - неврология, проблемы речевого аппарата (у нас и то и другое) и т.д. Поэтому дети не будут равны при тобою поставленных условиях. ну и потенциал, педагог и т.д. А что касается носки Са до КИ, девчонки, не обижайтесь, но мало кто надевает ребенку хорошие СА и тем более заботится о качестве настроек, списывается все на то, что все равно Ки, поносим немного и прооперируемся. Уверенно могу сказать только за Ваню Мантелькиного, для него что СА, что без них было абсолютно одинаково, практически тотальна глухота, там что носи, что не носи... И еще раз повторю, если родители готовы делать КИ, то мое мнение - нужно делать, в большинстве случаев - это ВЫХОД, но никогда не пойму тех, кто с 3й степенью или с 3-4 делает КИ, я видела деток с такими степенями - они говорят очень даже прилично и понимают тоже, конечно нет такого как в КИ, но в их случае КИ можно делать в любом возрасте. Вот, надеюсь никого не обидела :-)
24 Jan 2008, 10:30
Все верно. Мы когда узнали, что у нас глухота, на СА уже и не надеялись. Пока мы не знали точного диагноза и надеялись, что у нас 3-4 степень, мы с мужем проштудировали кучу информации про СА. И, конечно, купили бы хорошие и настраивали бы их не в сурдоцентре.
25 Jan 2008, 00:07
Большое спасибо за ответ!Прошу прощения у всех, кого невольно затронула "больной" темой, но для меня это сейчас действительно важно, знать, что мы не тратим время впустую со своей 4 пороговой степенью,нося СА. В общем, я сделала для себя такой вывод: даже при очень больших потерях при условии грамотно подобранных СА, отсутствии сопутств. заболеваний, хороших занятий - есть шансы на то, что ребенок будет слышать и говорить?
25 Jan 2008, 21:35
шанс есть всегда, так же как и возможность того, что слух упадет и т.д. с 4-пороговой обычно медленно детки идут, у нас такой слух... но у нас и неврология... слышать и говорить в СА - относительно, т.к. во многих ситуациях возможно нужно будет зрительное подкрепление, в шуме например
26 Jan 2008, 23:41
Понятно. Я как-то спрашивала про то, может ли ребенок "вспомнить" через месяц ношения СА какую-то конкретную мелодию, помнишь? я вопрос задала тогда без пояснения ситуации, еще раз вернусь к этой теме подробнее. Вот смотри: у меня Таська где-то лет с полутора кидалась мне на шею и терлась носом в плечо, когда по телеку шла реклама с Клавой Шифер, которая активно пиарила Киндер-шоколад и между делом обнимала свое чадо,в это время всяческие зверята тоже кидались в объятия к своим мамашкам (видимо, им тоже хотелось Киндер-шоколада), и все это душещипательное действо происходило под звуки старой песенки "Динь-дон, я твоя мама, вот мой дом".(из к\ф "Мама" с Гурченко). Тогда мы еще думали, что она слышит и в первую очередь реагирует на звук(старшая сестренка всегда врубала звук громче и подпевала), а уж потом на видеоряд. Вот как-то запала в память мне эта реклама и Тасина реакция, и уже потом, когда мы узнали диагноз, я вспомнила эту рекламу и сделала выводы, что ребенок, видимо, реагировал на картинку. Мы одели СА, походили где-то недели две и как-то я ей показала на компе игру, где надо было каждого детеныша мышкой перетащить к маме (жеребенка там к лошади, поросенка к хавронье и т.д.), при этом раздавалось :"Мам!" когда все детеныши обретали своих мам, звучала эта самая песня из к/ф "Мама". Так вот раза с третьего при начальных звуках песни она кинулась мне на грудь и стала также тереться носом. Причем картинка в игре и по ТВ не сопадала ваще никаким образом! вот как это объяснить, если по идее, не могла она услышать мелодию?! ЗЫ. Извини за поток сознания :)))))
26 Jan 2008, 23:56
ого, ну не знаю... но если са хорошие и настроены хорошо и у ребенка сохранен большой диапазон - музыку он слышит сносно, это я знаю... а вот насколько он ее слушает... а ты уверена, что у вас не было постепенного снижения слуха, может реально она что-то раньше слышала?
27 Jan 2008, 00:16
Вот как раз насчет постепенного снижения слуха я все время и думаю! И как мне кажется, резкое ухудшение началось после прививок корь-краснуха-паротит. Просто так получилось, что мы делали несколько ревакцинаций подряд с небольшими перерывами (так как был отвод из-за болезни). Ну и потом я тут недавно (!) прочитала в старом топике твой пост про Нурофен, кинулась смотреть инструкцию и буквально начала плакать, я Тасе только его и пихала чуть ли не с рождения. Врачи уверяли, что на сегодняшний день это самое безобидное жаропонижающее для детей. А пока не обожжешься - особо в эти все побочные эффекты не будешь вчитываться. Понятно, что, там где тонко, там и рвется, но все равно больно сознавать, что своими руками и безалаберностью ситуацию еще больше ухудшаешь:( Насчет настройки СА, я в этом не особо разбираюсь, настраивала нам Е.М. на Бакулева, вообще мне показалось, что она очень дотошная и профессионал хороший. Не знаю, вроде бы нормально настроили, долго только это все длилось, Тася поначалу не на что реагировать не хотела. Потом уже выянилось (причем это я подсказала с подачи нашего педагога), что она реагирует хорошо на средние и высокие частоты. низкие - ваще беда. Как я понимаю, случай не типичный - обычно наоборот? И дело пошло веселей, настроили кое-как нам СА. Про марку я уже писала - Сименс Мьюзик - вроде бы неплохие по отзывам? Фонаки нам тоже примеряли - не подошли. Настройщики удивились почему-то. Так что, может, из-за вот особенности слышать средние частоты лучше, чем низкие, мы и разбираем какую-то мелодию? Потом, я, конечно. врубаю музыку на всю громкость:)
23 Jan 2008, 17:37
можно втиснусь с ответом? я согласна с Елочкой, что когда впереди, особенно в очень близком будущем, есть возможность сделать КИ, то хорошие СА многие не подбирают..мы например купив больше чем за 40000руб СА НЕПОДХОДЯЩИЕ !!! нам по степени (в такой центр голимый попали), не могли себе позволить на 2-3 месяца купить еще одни (продать их потом нереально)..поэтому взяли бесплатные в сурдоцентре и кое-что в них даже слышали ( правым ухом)..но мы точно знали, что через 2-3 месяца у нас будет КИ, т.к. делали платно. Если люди будут ожидать КИ пару лет (как бывает при постановке на бесплатную очередь), то конечно нужно покупать хорошие адекватные СА. теперь о результатах - если СА подобраны правильно, то дальнейшее зависит конечно от занятий..сдав ребенка в интернат, глупо ожидать хороших результатов даже с КИ, не то что с СА..так что все индивидуально..
25 Jan 2008, 00:49
Света, ты меня убила фразой о том, что некоторые люди ждут бесплатной КИ "пару лет":(. Ты кого-то конкретно имеешь в виду? Вроде бы, так долго никто из общающихся здесь не ждал?
25 Jan 2008, 12:20
Мы сделали платно (до сих пор кредит выплачиваем). Мы съездили на Бакулева летом 2006, нам сказали приходить через полгода, и тогда может быть нас поставят в очередь на операцию. А время-то идет. Мы деньги собрали быстрее (нам очень много людей помогли). И когда нам нужно было опять ехать на Бакулева, мы были уже с КИ. На сколько я знаю, то нас бы поставили на очередь только в декабре 2007. Вот тебе и получается 1,5-2 года.
26 Jan 2008, 23:09
Конечно, молодцы, что не стали тянуть и нашли возможность сделать операцию, тем более если в СА Ксюша вообще не слышала. Наташ, а как вы с ней занимались в СА? Я просто в восторге от твоих занятий с Ксюшей, которые ты сейчас выкладываешь периодически, и мне очень интересно, а с чего вы начинали, когда еще были в СА? Да, а насчет постановки в очередь на Бакулева, я, честно говоря, в замешательстве, зачем вас отправили на полгода?! Кто, педагог, наверное,так распорядилась или врачи? Бред, конечно, на очередь в любом случае можно было поставить с самого начала, чтобы вы времени зря не теряли. Нам в этом отношении повезло, мы за месяц прошли все обследования и собеседования, фактически прописались на Бакулева с мужем. И нас поставили на очередь в общем-то сразу. Только когда эта очередь дойдет, вот в чем вопрос?
27 Jan 2008, 23:17
Занятия мы начинали минут с 15 в день. Постепенно довели до 30-40 минут. Сейчас это уже час-полтора. Ксюшке самой нравится заниматься. Начинали просто с обычных развивалок. Я, по-моему, скупила половину магазина http://www.rustoys.ru/index.htmll?action=cat&cat=191&from=110 Сейчас заказываю книжечки с наклейками, занятиями по рисованию и лепке, разукрашки здесь http://my-shop.ru/ А вот ссылочка с нашими первыми занятиями http://www.rodim.ru/conference/journal.php?user=5047&comm=72763
AD
AD
27 Jan 2008, 23:20
А по поводу Бакулева. Не знаю, возможно из-за того, что мы у них не покупали СА, нас так на долго отправили. Кстати, в пятницу в сурдоцентре слышала, что на Бакулева на 2008 год выделены 105 имплантов. Возможно вы и попадете. )))
27 Jan 2008, 23:36
Спасибо большое, Наташ, за подробный ответ по поводу занятий, обяз.-но воспользуюсь твоими наработками :))). По поводу Бакулева - слышала, что лужков выделил много денег для москвичей на 2008 год и уже начали делать операции, боюсь, что это и есть эти вот 105 "московских" имплантов. Хотя все может быть... я каждый день об этом думаю, мне это снится - ну ты представляешь. Кажется, каждый день без имплантации - потерянный для развития ребенка. Я понимаю, что не права, мы постоянно занимаемся, но ничего с собой поделать не могу.
16 Jan 2008, 09:37
Наши фото новогодние http://www.eva.ru/albumpage/63769/9.html
16 Jan 2008, 20:53
У меня есть минусы КИ.Могу выслать КИ пока нет AiAi.Пишите мыло(иным способом передачи данных не владею):))
17 Jan 2008, 00:48
написала в личку, спасибо)
18 Jan 2008, 01:23
Люба, пожалуйста, вышлите мне инфу про минусы и плюсы КИ на мыло: danilevskaja@rambler.ru
16 Jan 2008, 22:50
Из нашего словоблудия: Утром Ванька разбудил меня аот такой возмущенной репликой:" пакет ваяеся, атенце ваяеся, все ваяеся, ачем?". стоим на остановке, темно, смотрит в небо:"мама, смоти, туча луна акыла, похо. адно, пусьть луна сать ашла." смотрит на луну спрашивает:"мама, луна газа есть?. Говорю ему, нет, нету. А он:" есть, вон там газа, де(где) ицо(лицо). Покушали. " Хеб, де зивет, бин(блин) де зивет? Тут зивет живате!(в животе)
16 Jan 2008, 23:04
:-D прикольно, про хдеб обсмеялась, про порядок вааще круто, в папку!
18 Jan 2008, 01:27
Здорово как! Очень за вас рады! Даже не верится, что моя когда-то так будет говорить :(
18 Jan 2008, 17:04
ну, про моего ребенка не верилось не только мне, но и педагогам и аудиологам....Но ки делает чудеса....каждый день что-то новое и с каждым днем темпы все быстреее
17 Jan 2008, 22:02
НАШ СПИСОК: (если есть неточности, говорите, давайте дополним) 1. AiAi Москва сын Антон (15.04.02) генетика КИ Бурденко (21.06.04) http://www.eva.ru/passport/65881.html 2. Art // С. Петербург сын Артем КИ Америка 3. сivi Москва http://www.eva.ru/passport/80405.html 4. Doreti СА http://www.eva.ru/passport/114729.html 5. elvy Москва сын Дима (10.10.00) СА генетика? http://www.eva.ru/passport/65171.html 6. kirjusha Москва сын Саша (14.07.03) генетика КИ Бурденко (29.08.05) http://www.eva.ru/passport/53769.html 7. lana7a Черкассы дочь Таня (11.12.02) КИ Братислава (17.10.06) http://www.eva.ru/passport/105240.html 8. mantelle Москва-Севастополь сын Ваня (24.10.03) Негенетика КИ Бурденко (24.10.05) http://www.eva.ru/passport/63489.html 9. murzila С. Петербург сын Миша (29.06.01) Негенетика КИ ЛОРНИИ Питер (31.08.2004) http://www.eva.ru/passport/76548.html 10. Nata_Sem Москва сын Миша (19.01.06) генетика КИ ин-т Аудиологии Москва (09.11.06) http://www.eva.ru/passport/71622.html 11. Nosika Н. Новгород дочери Вика (05.07.03) КИ КИ ЛОРНИИ Питер (03.03.06) и Света (07.03.05) http://www.eva.ru/passport/74791.html 12. olgaB http://www.eva.ru/passport/86561.html 13. poki Москва сын Владик (18.01.02) КИ Бурденко (03.03.07) http://www.eva.ru/passport/60146.html 14. sveta gor дочь ( ) СА http://www.eva.ru/passport/114254.html 15. Svirka Москва http://www.eva.ru/passport/21836.html 16. tanzan Рязань сын Вова (22.01.03) СА http://www.eva.ru/passport/78604.html 17. АТВ Москва сын Владик (07.02.04) КИ ин-т Аудиологии Москва (23.05.06) http://www.eva.ru/passport/92593.html 18. вия Москва дочери Вика 24.07.94 СА и Аришка СА 22.07.04 http://www.eva.ru/passport/88394.html 19. ЁлОчКа Москва сын Дима (22.09.02) СА http://www.eva.ru/passport/63554.html 20. Клеопатра Воронеж сын Юра (2002) КИ Бурденко (24.10.05) и сын Саша (1991) http://www.eva.ru/passport/65547.html 21. Кобася дочь Вика ( ) СА http://www.eva.ru/passport/74702.html 22. Корпорация Краснодар дочь Оля (09.02.05) СА http://www.eva.ru/passport/102684.html 23. мама Ю Австрия дочь Анна Валентина (23.01.05) генетика КИ Австрия (03.02.06) и сын Иван (01.10.01) http://www.eva.ru/passport/79400.html 24. МариТаша (ТаяД) Москва дочки Марина (24.12.01) менингит СА и Наташа (05.10.04) http://www.eva.ru/passport/60231.html 25. Мартин Москва (01.03.79) потеря слуха: предположительно опухоль, антибиотики, отит. КИ (дек 04 в 25 лет) ин-т Аудиологии (б-ца №1 ЗИЛ) http://www.eva.ru/passport/91060.html 26. Assynt Канада СА http://www.eva.ru/passport/93497.html 27. Надя24 Самара дочь Полина (14.02.02) краснуха КИ ин-т Аудиологии Москва (13.11.03) и сын Максим (03.11.06) http://www.eva.ru/passport/63769.html 28. Отражение в зеркале Москва дочь Мери (2002) СА и сын Георгий (1990) http://www.eva.ru/passport/44318.html 29. Перлина Москва сын Саша ( ) КИ Бурденко (27.01.07) http://www.eva.ru/passport/109359.html 30. Розалия Москва дочь Ксюша (27.02.05) генетика? КИ Бурденко (27.01.07) и сын Коля(09.01.2000) http://www.eva.ru/passport/77551.html 31. Смолли Москва дочь Валя (11.11.02) СА http://www.eva.ru/passport/103997.html 32. Таня+Маришка Москва дочь Марина (14.12.03) КИ (март 06) ин-т Аудиологии Москва и сын Максим (08.07.01) http://www.eva.ru/passport/87483.html 33. Victory_M Москва дочь Виолетта (27.01.05) СА сын Кирилл ( 11.07.07) http://www.eva.ru/passport/115112.html Второй паспорт: Victory M http://www.eva.ru/passport/149405.html 34. aринка Москва ? сын Владимир (08.02.06) СА назначено КИ на 5 мая Бурденко http://www.eva.ru/albumpage/109652/1.html 35. AvtoPilot Москва дочка 3,5 года СА http://www.eva.ru/passport/115947.html 36. katyaa сын Глеб (2004 года) КИ ин-т Аудиологии Москва http://www.eva.ru/passport/80460.html 37. ВьЮ (RIO на DW) Москва дочка Вика (04.03.05) генетика? КИ (23.01.07) ин-т Аудиологии http://www.eva.ru/passport/84237.html 38. Ксенька79 дочь Алевтина (30.04.04) СА http://www.eva.ru/passport/115982.html 39. navi1988 дочь http://www.eva.ru/passport/123424.html 40. Семкина мама Москва сын Семен (01.02.00) СА, Илья (18.03.05) СА http://www.eva.ru/passport/30217.html 41. jyuliya Новокузнецк сыновья Никита (1993) и Сеня (09.08.00) отит в 4 года, постепенное падение слуха до глухоты, КИ в 6 лет (06.02.07) ин-т Аудиологии http://www.eva.ru/passport/122819.html 42. Kasper123 Москва сын Николай (05.11.04) http://www.eva.ru/passport/127652.html 43. Soshann сын Саша (13.02.06) Барнаул КИ ин-т Аудиологии (15.03.07) http://www.eva.ru/passport/121975.html 44. divna Майкоп сын Илларион дочь Василиса http://www.eva.ru/passport/83023.html Marina_79 http://www.eva.ru/passport/102279.html 46. Kolliroe Москва http://www.eva.ru/passport/147852.html 47. ledima Москва http://www.eva.ru/passport/132437.html 48. Лесенок Москва http://www.eva.ru/passport/152700.html
18 Jan 2008, 01:07
Ledima Москва дочь Диана (11.05.2006) СА http://www.eva.ru/passport/132437.html
18 Jan 2008, 13:56
вписала
18 Jan 2008, 01:31
Свет, я из Твери :) Дочки Даша (11.10.99) и Тая (7.07.2005)- СА
18 Jan 2008, 13:57
ОК
18 Jan 2008, 13:22
У меня сын Роман.06.12.05г.Скоро оденем СА.Москва
18 Jan 2008, 14:01
ок
17 Jan 2008, 22:03
у меня есть сохраненный топик обсуждения минусов КИ, если вы не находите его в архиве. то пишите адрес почты - выплю файл
18 Jan 2008, 01:36
Ага, вышли, пожалуйста, на danilevskaja@rambler.ru, я помню, что где-то читала в архивах, но столько информации обрушилось за последние месяцы и в голове, конечно, конкретная каша.Я уже поймала себя на том, что по второму кругу пошла читать архивы, в общем совсем с ума сошла :)))))
19 Jan 2008, 00:04
Свет, спасибо, все получила:)
AD
AD
18 Jan 2008, 12:00
А кто нибудь по ИПР деньги за вкладыши получал?(раз в год)
18 Jan 2008, 12:20
Мы нет. Я даже и не знала, что такое есть.
21 Jan 2008, 11:22
Я тоже не знала. Наверное, надо, чтобы слово "вкладыши" было вписано в ИПР-листок?
22 Jan 2008, 11:01
Я узнала.Закон был принят два года назад,а денег на энто дело не выделили до сих пор:(
18 Jan 2008, 12:19
Девочки, привет!!! Совсем я редко в комп стала заглядывать. В каникулы расслабилась без Колюхиных уроков. Колюхе справили Д/р, стукнуло уже 8 лет. Ксюшка после НГ успела уже заболеть и выздоровить. На этой неделе ездили на настройку. Немножко фоток в моем журнале http://www.rodim.ru/conference/journal.php?user=5047&comm=242527 А здесь наши успехи за 10 месяцев и немножко занятий http://www.rodim.ru/conference/journal.php?user=5047&comm=233359
18 Jan 2008, 14:15
молодцы! хорошие успехи! вы трудяги прям!
20 Jan 2008, 22:12
Пасиб. :-) Честно говоря, что-то устала я.
18 Jan 2008, 17:08
так держать. мы тоже сначала многие звуки как вы на Х заменяли, потом выправится:)
20 Jan 2008, 22:15
:-) Ой, побыстрее бы.
20 Jan 2008, 00:44
Какие же вы умнички! Мы давно взяли на вооружение ваши "занималки", и на вас равняемся. Наташ, скажи, пожалуйста, каким образом ты приклеиваешь и отклеиваешь картинки по несколько раз? И еще вы в СА что-нить слышали и произносили?
20 Jan 2008, 22:25
Мы используем клей-карандаш. Всю картинку мазать не нужно, только точечку поставить и приклеить. Иногда бывает, что все равно приклеивается сильно, и тогда образуются дырки. Я их потом заклеиваю. Поэтому все задания лучше делать в альбомах с толстой бумагой. Сначала у нас задания были в тетрадке - там были сплошные дырки. В СА мы ничего на слышали. И ничего не говорили.
20 Jan 2008, 22:32
Извини, если я ошибаюсь,но вы носили чужие не настроенные под ребенка СА... не на вашу степень тем более
20 Jan 2008, 23:53
Да, было дело. :-) Первое время носили Светины месяца два. Но осенью нам выдали Видаксы, настраивали под нас. Мы в них месяцев пять проходили. Тоже никакого толка не было.
20 Jan 2008, 23:57
видала я эти видаксы... на детках в нашем саду, мрак... ну для вас это уже погоды не делает ;-)
21 Jan 2008, 13:06
Спасибо, Наташ! А у нас как раз тетрадка:(. Мы твою первую ссылку посмотрели, где клип - там была тетрадь, и мы себе такую же завели, еще тогда и СА не носили, ладно теперь будем переключаться на альбом ;)
18 Jan 2008, 13:38
Света( kirusha)-МЫ уже КИ (7/12/2007) :)
18 Jan 2008, 14:04
ага
18 Jan 2008, 13:38
Девочки!Всем минусы КИ отправила
18 Jan 2008, 23:59
Спасиб! Получила!
18 Jan 2008, 14:05
ИСПРАВИЛА: 1. AiAi Москва сын Антон (15.04.02) генетика КИ Бурденко (21.06.04) http://www.eva.ru/passport/65881.html 2. Art // С. Петербург сын Артем КИ Америка 3. сivi Москва http://www.eva.ru/passport/80405.html 4. Doreti СА http://www.eva.ru/passport/114729.html 5. elvy Москва сын Дима (10.10.00) СА генетика? http://www.eva.ru/passport/65171.html 6. kirjusha Москва сын Саша (14.07.03) генетика КИ Бурденко (29.08.05) http://www.eva.ru/passport/53769.html 7. lana7a Черкассы дочь Таня (11.12.02) КИ Братислава (17.10.06) http://www.eva.ru/passport/105240.html 8. mantelle Москва-Севастополь сын Ваня (24.10.03) Негенетика КИ Бурденко (24.10.05) http://www.eva.ru/passport/63489.html 9. murzila С. Петербург сын Миша (29.06.01) Негенетика КИ ЛОРНИИ Питер (31.08.2004) http://www.eva.ru/passport/76548.html 10. Nata_Sem Москва сын Миша (19.01.06) генетика КИ ин-т Аудиологии Москва (09.11.06) http://www.eva.ru/passport/71622.html 11. Nosika Н. Новгород дочери Вика (05.07.03) КИ КИ ЛОРНИИ Питер (03.03.06) и Света (07.03.05) http://www.eva.ru/passport/74791.html 12. olgaB http://www.eva.ru/passport/86561.html 13. poki Москва сын Владик (18.01.02) КИ Бурденко (03.03.07) http://www.eva.ru/passport/60146.html 14. sveta gor дочь ( ) СА http://www.eva.ru/passport/114254.html 15. Svirka Москва http://www.eva.ru/passport/21836.html 16. tanzan Рязань сын Вова (22.01.03) СА http://www.eva.ru/passport/78604.html 17. АТВ Москва сын Владик (07.02.04) КИ ин-т Аудиологии Москва (23.05.06) http://www.eva.ru/passport/92593.html 18. вия Москва дочери Вика 24.07.94 СА и Аришка СА 22.07.04 http://www.eva.ru/passport/88394.html 19. ЁлОчКа Москва сын Дима (22.09.02) СА http://www.eva.ru/passport/63554.html 20. Клеопатра Воронеж сын Юра (2002) КИ Бурденко (24.10.05) и сын Саша (1991) http://www.eva.ru/passport/65547.html 21. Кобася дочь Вика ( ) СА http://www.eva.ru/passport/74702.html 22. Корпорация Краснодар дочь Оля (09.02.05) КИ (7/12/2007) в Краснодаре http://www.eva.ru/passport/102684.html 23. мама Ю Австрия дочь Анна Валентина (23.01.05) генетика КИ Австрия (03.02.06) и сын Иван (01.10.01) http://www.eva.ru/passport/79400.html 24. МариТаша (ТаяД) Москва дочки Марина (24.12.01) менингит СА и Наташа (05.10.04) http://www.eva.ru/passport/60231.html 25. Мартин Москва (01.03.79) потеря слуха: предположительно опухоль, антибиотики, отит. КИ (дек 04 в 25 лет) ин-т Аудиологии (б-ца №1 ЗИЛ) http://www.eva.ru/passport/91060.html 26. Assynt Канада СА http://www.eva.ru/passport/93497.html 27. Надя24 Самара дочь Полина (14.02.02) краснуха КИ ин-т Аудиологии Москва (13.11.03) и сын Максим (03.11.06) http://www.eva.ru/passport/63769.html 28. Отражение в зеркале Москва дочь Мери (2002) СА и сын Георгий (1990) http://www.eva.ru/passport/44318.html 29. Перлина Москва сын Саша ( ) КИ Бурденко (27.01.07) http://www.eva.ru/passport/109359.html 30. Розалия Москва дочь Ксюша (27.02.05) генетика? КИ Бурденко (27.01.07) и сын Коля(09.01.2000) http://www.eva.ru/passport/77551.html 31. Смолли Москва дочь Валя (11.11.02) СА http://www.eva.ru/passport/103997.html 32. Таня+Маришка Москва дочь Марина (14.12.03) КИ (март 06) ин-т Аудиологии Москва и сын Максим (08.07.01) http://www.eva.ru/passport/87483.html 33. Victory_M Москва дочь Виолетта (27.01.05) СА сын Кирилл ( 11.07.07) http://www.eva.ru/passport/115112.html Второй паспорт: Victory M http://www.eva.ru/passport/149405.html 34. aринка Москва ? сын Владимир (08.02.06) СА назначено КИ на 5 мая Бурденко http://www.eva.ru/albumpage/109652/1.html 35. AvtoPilot Москва дочка 3,5 года СА http://www.eva.ru/passport/115947.html 36. katyaa сын Глеб (2004 года) КИ ин-т Аудиологии Москва http://www.eva.ru/passport/80460.html 37. ВьЮ (RIO на DW) Москва дочка Вика (04.03.05) генетика? КИ (23.01.07) ин-т Аудиологии http://www.eva.ru/passport/84237.html 38. Ксенька79 дочь Алевтина (30.04.04) СА http://www.eva.ru/passport/115982.html 39. navi1988 дочь http://www.eva.ru/passport/123424.html 40. Семкина мама Москва сын Семен (01.02.00) СА, Илья (18.03.05) СА http://www.eva.ru/passport/30217.html 41. jyuliya Новокузнецк сыновья Никита (1993) и Сеня (09.08.00) отит в 4 года, постепенное падение слуха до глухоты, КИ в 6 лет (06.02.07) ин-т Аудиологии http://www.eva.ru/passport/122819.html 42. Kasper123 Москва сын Николай (05.11.04) http://www.eva.ru/passport/127652.html 43. Soshann сын Саша (13.02.06) Барнаул КИ ин-т Аудиологии (15.03.07) http://www.eva.ru/passport/121975.html 44. divna Майкоп сын Илларион дочь Василиса http://www.eva.ru/passport/83023.html 45. Marina_79 Москва сын Роман (06.12.05) СА http://www.eva.ru/passport/102279.html 46. Kolliroe Москва http://www.eva.ru/passport/147852.html 47. Ledima Москва дочь Диана (11.05.2006) СА http://www.eva.ru/passport/132437.html 48. ЛЕсенок Тверь Дочки Даша (11.10.99) и Тая (7.07.2005)- СА http://www.eva.ru/passport/152700.html
AD
18 Jan 2008, 17:19
а меня почему то нет ;( (с транслита)
18 Jan 2008, 22:25
Девочки, я до сих пор в шоке... мне на днях логопед-массажист (мы все-таки ходим на зондовый массаж, такие чудеса нам рассказали про него, вот ждем их :) рассказала про "методику", которую использует невропатолог города-героя Москвы. И к нему даже направляют учителя из школы Леонгард. Типа - помогает такая "методика"! Суть ее вот в чем - ребенка бреют наголо, обклеивают все тело, включая голову, большими кусками пластыря, и через некоторое время резко отдирают... К моей логопедше пришла мамаша, которая водила на эту экзекуцию год (!!!) два раза в неделю (!!!!!) своего 2-летнего малыша, не говорящего, с небольшой психопатией. Естественно, никакой помощи от таких "занятий" не было, один вред. я даже не знаю, до сих пор у меня из головы это не выходит. Ладно врач - ему по фигу, он еще и деньги огромные за ЭТО берет. Но я не понимаю родителей! безусловно - отчаянье, растерянность, непонимание, что делать с недугом ребенка - все мы через это проходили. Ну предположим, уговорила себя, сводила маленького один раз. ну два (ведь мамашку еще и выгоняют за дверь при этом издевательстве!) но ведь он орет как резанный! если умеет... если голоса нет, только слезы градом... но потом еще водить - это же садизм какой-то... не понимаю я. ведь такого врача надо под суд отдавать! и самое ужасное - он еще работает. и применяет свою "методику"... а малыши же даже сопротивляться не могут....:(((
18 Jan 2008, 22:29
мрак...
18 Jan 2008, 23:39
А это действительно проверенные факты? Честно говоря,в наше время в подобное мракобесие как-то не верится...
19 Jan 2008, 11:38
а зачем ты это здесь написала? что б мы поохали? обсуждать ТУТ нечего - каждый сходит с ума по-своему..ИМХО
19 Jan 2008, 00:02
Мне тут подружка прислала вот такую замечательную жизнеутверждающую штучку, кому интересно, гляньте:www.urlskit.com/13fraz/
21 Jan 2008, 11:29
Мой компьютер ругается и говорит, что ссылка неправильная.
21 Jan 2008, 12:54
Странно, сейчас попробовала еще раз зайти - все получилось. Видимо, у тебя компьютер больно строгий - на всякие пустяки отвлекаться на хочет:). Спасибо за ответ по поводу СА, мы на удивление привыкил быстро, т.е. Тася почти сразу согласилась носить аппараты весь день, но одевать их утром - это целая эпопея...Еще хотела спросить - мне кажется, что после того как мы одели СА. Тася стала более беспокойная, плохо спит. Это может быть связано именно с ношением аппаратов? Когда вы заметили первые результаты ношения СА? Это в общем-то и кдругим девочкам вопрос. Я понимаю, что у всех разная ситуация, но все же. Мы носим месяц, я пока не вижу никакой реакции.
26 Jan 2008, 22:09
Извиняюсь за поздний ответ. Только сегодня добралась до компьютера. Смотря что иметь в виду под результатами ношения аппаратов. Если осознанную реакцию на звуки - ну, например, чтобы оборачивалась на зов, реагировала на звонок в дверь - это очень и очень нескоро. Хотя на имя быстрее. А если просто реакция на звуки - то где-то через месяц Валя только начала соображать, для чего её вообще надели эти штуковины (аппараты), что в них что-то жужжит в уши, и это "что-то" что-то обозначает. А вообще я поняла следующее: без регулярных занятий аппараты вообще вещь бесполезная.
26 Jan 2008, 23:22
Спасибо за ответ. Ну, да, я и имею в виду хоть какую-то реакцию на звуки. Мы носим СА месяца полтора и вот именно сейчас Тася, как мне кажется, осознала, зачем ей нацепили эти "штуковины" (как ты пишешь). Я тут на компе включила игру и там в конце лев-мама и лев-папа поют колыбельную, такой звук м-м-м-м громкий, только мелодию, в общем, мычат, без слов. У Таськи такой вид был ошарашенный, она на меня т-а-а-ак удивленно-вопросительно глаза подняла. Еще она держит кулачок у щеки (как педагог научила звук м слышать)и говорит мама, правда получается у нее "ама", но и то хорошо. "му" - на корову, и с очень трепетным чувством "ам-ам" когда хочет есть (любит она это дело). Еще очень смешно наблюдать, когда она все что они с педагогом делают на артикуляционной гимнастике, Тая применяет в быту. Как только видит рисунок с лягушкой - растягивает рот пальцами, змею - язычок туда-сюда, бегемотика - раскрывает рот так, что все гланды видно и т.д. Причем так это воодушевленно все делает, прикол!
26 Jan 2008, 23:29
:-) молодчинка
27 Jan 2008, 00:03
Спасибо:))))))))! Ты тоже не спишь? А я думала, что одна здесь полуночница ;)
27 Jan 2008, 19:07
Ну вы вообще молодцы! Уже столько всего умеете.
27 Jan 2008, 23:13
А мне кажется, что у нас все так медленно, хочется, чтобы она уже какие-нибудь слова говорила, я понимаю, что должно пройти время, но...
28 Jan 2008, 23:13
Нам тоже хотелось всего и побыстрее. :) Но на первых порах наши с дочей диалоги были точно, как в фильме "Киндзадза" ( не помню как он пишется). Что-то вроде у-у-у-у би-би; прррр; ля-ля бай бай; ам-ам, ав-ав и т.д. А теперь она меня мучает вопросами" Мам, а почему...."
29 Jan 2008, 00:04
Ой, нам до вас далеко, даже до диалога Кин-дза-дза, у нас пока только ма-а (кошка) и иногда еще корову выдаем и пару там звуков каких-то
29 Jan 2008, 12:50
Вы только начали, у вас всё впереди :)
27 Jan 2008, 23:35
У вас за полтора месяца такие успехи. Вы молодечики! А вы слух проверяли только в одном месте?
28 Jan 2008, 00:07
Ага, на Бакулева. педагогическую аудиограмму делали. Это я уже потом влезла на ваш форум и прочитала, где еще можно сделать обследования. Но мы из Твери, и так ребенка умучили с этими поездками, куча пересадок (на машине ее тошнит), кошмар! Короче мы посчитали, что на дорогу в один конец нас уходило с среднем около 5 часов. Хотя, казалось бы, Тверь недалеко от Москвы. Была, конешно, мысль еще где-нибудь проверить слух, наверное, надо:(((. То, что у нас 4 степень - это без сомнения, она барабан ваще не слышит! Делали на Бакулева КСВП. но, как я тут неоднократно читала, это не объективное исследование для проверки слуха, но аудиолог. добрый дядя, сразу сказал такую фразу, которая меня, конечно, убила: "Вашей девочке поможет только КИ". Нормально, да? Такие вот дела:(((((((
28 Jan 2008, 09:56
с 4 степенью ребенок слышит барабан, и с глухотой слышит, расстояние просто меньше.
AD
AD
29 Jan 2008, 00:00
Ну вот смотри, когда нам делали педагогическую (вроде так называется?)аудиограмму на Бакулева, Елена Михайловна этот барабан ей чуть ли не в ухо засунула - она даже не пошевелилась, на что Е.М. сказала, что надо вырабатывать рефлекс. Отправила нас домой вырабатывать энтот самый рефлекс, когда мы приехали через две недели, ситуация была такая - на барабан Тасе по-прежнему было наплевать, отреагировала она лишь на дудку и металлофон (кажись?), т.е. на средние и высокие частоты. Потом уже в СА кое-как на барабан (тоже практически в ухо лупили, там уже может вибрация была), соответственно на дудку и металлофон получше чем без СА. Вот такая у нас фигня. И дома (я нашла по блату пионерский барабан) вся семья марширует и истерично хлопает в ладоши, Тася смотрит на нас с такой жалостью и брезгливостью, а вот на какие-нибудь китайские колокольчики реагирует. Так что когда говорят, что барабан слышать все, даже глухие, я позволяю себе не соглашаться.
29 Jan 2008, 09:53
имхо, очень странно, первый раз такое слышу...
21 Jan 2008, 13:44
Девочки,подскажите,пожалуйста,как найти хорошего сурдопедагога.Мы через неделю начнем аппараты подбирать и надо будет заниматься с педагогом,но найти его пока не смогли.Может поможите советом.Хотим поговорить с преподователем в саду,в который собираемся пойти,но вдруг не согласится заниматься с нами,а время терять нельзя. Заранее спасибо!
22 Jan 2008, 09:41
очень сложно найти педагога, который подойдет именно вам. Попробуйте позвонить в центр Леонгард, там много педагогов, но нам ни один не подошел. Мы занимались с педагогом из НИИ коррекционной педагогики, по отзывам - одной из лучших в Москве, пожилой и опытной, ездили к ней на дом. Но не сложилось. Если хотите, дам координаты.
22 Jan 2008, 14:08
Понятно.Как только оденем аппараты,то в Леонгард поедем обязательно.Если нетрудно,то киньте мне координаты педагога.А вам он не подошел почему? моя почта:marina_buh79@mail.ru Спасибо!
28 Jan 2008, 23:16
А вы где живете?
21 Jan 2008, 13:48
Я читала,что мнигие ездят заниматься в институт коррекционной педагогики на погодинской.Но как выйти на преподователей не знаю.Мы как раз 28 января едем туда делать аудиограмму.
22 Jan 2008, 20:42
мы туда поездили 6 раз..курс типа такой..меня ТАК умучила дорога! к тому же ВСЕГДА занятия начинались с опозданием на 20-25 минут..короче 1 час дороги плюс задержка и это ради 30 минут мяукания и ав-авканья , к тому же НЕбесплатно :-( нам НЕ понравилось..нам тогда было меньше 2 х лет и я решила, что таскаться в такую даль с малышом не буду..и еще мне не понравилось, что нас там отговаривали от КИ, убеждаю, что и ТАК всё будет неплохо..при этом НИЧЕМ не аргументировав свое не очень хорошее отношение к КИ..
23 Jan 2008, 12:52
Ясно.Где же тогда искать?А нам врач сказал,что нам нельзя делать КИ,т.к. раньше было повышено внутричерепное давление.
23 Jan 2008, 17:31
это всего лишь мой опыт посещения этого заведения..не стОит из одного моего мнения делать окончательные выводы..например Наде24 там нравится педагог, с которым Полина занимается..вы должны сами туда сходить и сделать свои выводы..по поводу ВЧД - не уверена, что мнение одного врача должно поставить крест на возможности прооперироваться..нужно как следует пообследоваться и собрать мнения нескольких врачей из разных учреждений..я знаю, что оперируют детей и с неврологией, в частности с ДЦП..
23 Jan 2008, 19:42
да внутричерепное давление раньше у всех было повышено, по моему такой диагноз ставят большей части деток, это вообще не противопоказание к КИ. чтобы это выяснить надо не в поликлиннике спрашивать, а у специалистов в центре где такие операции делают.
26 Jan 2008, 20:24
Спасибо!мне в сурдоцентре сказал врач,а не в поликлиннике.будем узнавать мнения разных врачей
24 Jan 2008, 00:24
Вот рассмешили. Повышенное ВЧД было самым легким нашим диагнозом. Мы делали Ки в 2 года, тогда только ходить начали, а врачи предупреждали, что с нашими проблемами неврологическими никто не верил ни в то что мы заговорим, ни в то что у нас вообще будет ощутимый прогресс. Более того меня открыто предупреждали, что ребенок может вообще не встать после операции.....но мы ходим, говорим и развиваемся!
25 Jan 2008, 00:16
Представляю, насколько тяжело тебе далось решение все-таки делать КИ, хотя я про все ваши диагнозы (по крайней мере, про те, что ты писала) читала в старых топиках и понимаю, что для Вани это была единственная возможность слышать.Вы - молодцы, что весь этот ужас так мужественно пережили.
25 Jan 2008, 01:05
да, было тяжело, но я решила тогда, что облегчу ребенку жизнь хоть с одним диагнозом.А теперь конечно ежедневная эйфория от КИ.:)поэтому про КИ тут почти не пишу, а то сорвусь на рекламу:)
28 Jan 2008, 23:18
Если там (в ИКП), то педагога просите НЕмолодого!
26 Jan 2008, 18:38
Нам там очень нравится заниматься, там очень хороший у нас сурдопедагог. Мы в Москву вот переезжаем из за нее. Мне кажеться так хорошо как она с Полиной почти ни кто не мог заниматься. И Полина ее любит. Так что у меня притензий к ИКП ни каких. У нас занятия не задерживались, ну если только 5 минут, да и мы иногда опаздывали, всякое бывает. Нас все равно принимали.
23 Jan 2008, 08:12
лепили вчера снежную бабу http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=402883
23 Jan 2008, 09:51
http://www.eva.ru/albumpage/88394/6.html красавица баба!
23 Jan 2008, 12:54
Здорово!такая большая!
AD
AD
23 Jan 2008, 17:48
супер! только мне кажется, она на мужика больше похожа :-)))))))
26 Jan 2008, 22:13
Красотищща! А мы лепили сегодня. И тоже щедро утыкали голову волосами. Завтра идём лепить собаку, если за ночь снег не растает.
23 Jan 2008, 13:18
Здравствуйте! Я к вам в топик зашла с просьбой. Может быть вы сможете мне подсказать. Дело в том что я учусь в медицинской школе и мне предстоит писать курсовую работу, а для темы я планирую взять КИ. Сейчас мне нужно потихоньку начинать собирать литературу. Не могли бы вы поделится ссылочками, где можно почитать про КИ, желательно более научную информацию, но буду рада любой помощи. И еще такой вопрос, как нужно правильно ухаживать за кожей в заушной области, есть ли где-нибудь информация об этом?(или хотя бы из личного опыта). Спасибо огромное если кто-то откликнется!!
23 Jan 2008, 13:58
Здравствуйте!Информации о КИ много в инете.Достаточно набрать в поиске "кохлеарная имплантация",ссылок не имею-минусы КИ выслала(это же вы просили).Очень интересная информация есть в дневниках мам до- и после операционных.Пришлю если хотите,только мэйл подтвердите.А про кожу:вы наверное хотели спросить как ухаживать за швом?Обыкновенно,как за любым послеоперационным швом.
24 Jan 2008, 13:08
Можно мне минусы КИ?И если есть у вас,то случаи,когда нельзя ее делать. marina_buh79@mail.ru Спасибо!
23 Jan 2008, 23:49
Если читаете по-английски, то в англоязычном интернете информации море. Например: http://en.wikipedia.org/wiki/Cochlear_implant <> target='_blank' href='http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/007203.html http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/007203.html <> target='_blank' href='http://www.canadianaudiology.ca/consumers/cochlear/ http://www.canadianaudiology.ca/consumers/cochlear/ <> target='_blank' href='http://www.bcig.org.uk/site/professional/allprofs/default.html http://www.bcig.org.uk/site/professional/allprofs/default.html <> target='_blank' href='http://www.nidcd.nih.gov/health/hearing/coch_moreon.asp http://www.nidcd.nih.gov/health/hearing/coch_moreon.asp <> target='_blank' href='http://deafness.about.com/od/basicsofcochlearimplants/Cochlear_Implants_Basics.html http://deafness.about.com/od/basicsofcochlearimplants/Cochlear_Implants_Basics.html <> target='_blank' href='http://www.listen-up.org/implant.html http://www.listen-up.org/implant.html <> target='_blank' href='http://www.hei.org/cgi-bin/search.cgi?zoom_and=0&zoom_sort=0&zoom_per_page=10&zoom_query=implant http://www.hei.org/cgi-bin/search.cgi?zoom_and=0&zoom_sort=0&zoom_per_page=10&zoom_query=implant <> target='_blank' href='http://www.michaelchorost.com/ http://www.michaelchorost.com/ <> target='_blank' href='http://www.alldeaf.com/hearing-aids-cochlear-implants/ http://www.alldeaf.com/hearing-aids-cochlear-implants/ <> target='_blank' href='http://www.cihear.com/ http://www.cihear.com/ <> target='_blank' href='http://www.hearingexchange.com/blogs/?cat=9 И'>http://www.hearingexchange.com/blogs/?cat=9 И <> <> <> <> <> <> <> <> <> <> <> так далее :)
23 Jan 2008, 14:00
kirusha _77 и kirusha VIP-это Света или раздвоение личности?:))
23 Jan 2008, 17:33
это всё я :-) просто иногда нужно продать какие-нибудь шмотки и для этого вторая рега..а это рега для общения с вами :-))
23 Jan 2008, 19:28
Света,помнится у вас был послеоперационный дневник в электронном виде-можно мне скинуть на mammy_05@mail.ru
23 Jan 2008, 22:03
а из блога не можешь взять? http://blogs.mail.ru/mail/kirjusha_o_ci_77/5AA1B2EC87C0EC93.htmll
23 Jan 2008, 21:41
Уф, даже некогда писать.....Пытаемся снять квартиру на время ремонта-тщетно:( У ваньки теперь любимые слова почему?и зачем?Спрашивает без конца, на каждую фразу почему? Начала видеть ощутимою пользу от нашей школы. Считает бесконечно, все путает, но до 10 доходим. Или выдает часто то, чему я его точно не учила. типа идем по улице, а он мне: "мама, эта деева сасна", наешь?(знаешь)И то что можно без картинки и без предмета спросить, солнце круглое или квадратное? Книга квадратная или треугольная? А еще мы увлеклись книжками-панарамами, т.е. те у которых при открытии картинка стоит внутри. Читаем теремок, репку, колобок, курочку рябу от начала до конца и по нескольку раз. Текст не упрощаю, читаю как есть. Пазлы потихоньку начали собирать, тока те у которых фон есть, ищет картинки стаит на фон, тока не всегда у него получается влепить их на место. тее понимает, что она отсюда, а как засунуть не догоняет. Правда видимо ему это тяжко дается, напрягается сильно, через 2 минуты пазлов одеваем воротник, кричит от боли и спазмов. Вот так вот.
23 Jan 2008, 22:01
здоровско ! Сашка тоже панорамы любит..любимая сейчас "телефон" Чуковского..там картинки симпатичные :-) и смысл понятный..еще "путаницу" читала, он ТАК возмущался, когда я стала читать как они там неправильно "разговаривают"..так смешно :-))
23 Jan 2008, 22:08
тоже про Чуковского думала, но у нас не нашла, мож в Москве куплю. у нас тут из простого все купили, а всякие белоснежки и даже гуси-лебеди нам еще рано
24 Jan 2008, 10:18
Какие вы молодцы! Мы тоже полюбили панорамы. Сначала, правда, пыталась все выступающие картинки на место прижать. :-) И пазлы - это наша любовь. У нас их "и не сосчитать". :-) Любит их с папкой собирать. Есть обычные картонные и есть картинки деревянные. Видимо деткам интересно, как это из кусочков картинки получаются. А еще - мыльные пузыри. Пускаит их везде. Даже пыталась с собой в кровать забрать. Пришлось рядышком на стул поставить. :-)
28 Jan 2008, 23:23
О-го, какие у вас успехи! Молодцы! Мои тоже любят панарамные книжки :)
25 Jan 2008, 21:51
девочки,может я чего упустила в этой жизни и вы подскажете. у меня сегодня подруга ребенку с нашими проблемами переоформляла инвалидность, и им дали инвалидность до 18 лет. сказали, то вроде какое-то постановление новое на этот счет, и теперь не надо нам буде переоформлять каждые год-два, и при ближайшем переоформлении должны дать до 18 лет. я спросила, может это ваше частное дело, ну попалась врач с человеческими качествами, а она говорит нет, что вроде все как законодательно. что скажете? нет времени рыскать по инету в поисках информации, кто что найдет или узнает, скажите.
25 Jan 2008, 21:56
эх... кому чего, мантеле в прошлом году сказали что вообще больше не дадут, говорили - скажи спасибо хоть на год дали....
25 Jan 2008, 22:47
речь идет про этот год. что вроде с 2008 года. меня интересует не прошлые реплики врачей, а ситуация на сегодняшний момент. кто-нибудь в ближайшее время будет переоформляться?
25 Jan 2008, 22:52
.... а чё так грубо-то?
25 Jan 2008, 23:28
прости, не подумала, что так воспримишь. просто нет времени на долгое обсуждение подробностей кому и чем грозили раньше, хотелось конкретной информации на сегодняшний момент. не хотела грубо, хотелось по деловому.
AD
25 Jan 2008, 23:33
по -деловому ... :-)
28 Jan 2008, 01:51
мы будем в марте!!!
26 Jan 2008, 18:33
Привет всем. Переезд это что-то жуткое. Столько хлама на мусорку отнесли. Кошмар. У нас еще погодка, жуткая... Не заню как вещи повезем 31. Я прошла собеседование в Москве, взяли меня, хотя наверное взяли бы в люборм случае, я ж платно учусь : )).
26 Jan 2008, 19:28
так ты дальше здесь будет учиться? а детей куда девать-то?
26 Jan 2008, 22:10
Я на заочный перевожусь. Мама на сессию приедит с ними сидеть. Мне осталось то 3 сессии сдать. Потом впринципе самое главное мы уже прошли на очном, так что осталось диплом получить:) Прпосто жалко уже бросать. Я бы работать хотела пойти в дет сад для детей с нарушенным слухом, В Самаре он один и мне там не очень нравиться, , а тут много садов...
27 Jan 2008, 01:04
да садов много..но вот например наша педагог хотела вернуться после ремонта в с/сл сад, но оказалось, что его потихоньку превратят в обычный массовый :-( и она осталась у нас в логопедическом..смотри, не попади так..
26 Jan 2008, 19:31
может кто посмотрит, я так рано не могу :-( http://www.deafworld.ru/forum/index.php?s=&showtopic=1346&view=findpost&p=1057268023
26 Jan 2008, 20:58
корбина есть, смотреть можно в любое время :-)
26 Jan 2008, 22:11
Я/ может посмотрю у нас это на час позже ))
27 Jan 2008, 01:04
ну посмотри, расскажи завтра..у меня нет корбины..
27 Jan 2008, 12:37
зарегистрируйся на карбине и пользуйся видеомагнитофоном, для этого не нужно иметь карбинный инет http://www.corbina.tv/
27 Jan 2008, 14:55
удобно :-) буду знать..посмотрела передачу..
27 Jan 2008, 20:36
и шо?
27 Jan 2008, 20:53
а ты посмотрела? давай обсудим..
27 Jan 2008, 21:00
нет конечно, когда???? завтра посмотрю, а что есть что обсудить?
27 Jan 2008, 21:03
да неособо на мой взгляд..слышащим предложено выучить ЖЯ чтоб общаться с глухими, сделать ЖЯ официальным государственным языком, а сл/сл детям всё-таки лучше в спецшколе....
27 Jan 2008, 21:10
в передаче участвовали потомственные "многопоколенные" семьи глухих..., все понятно, смотреть не буду... не интересно...
27 Jan 2008, 21:14
неее..это говорил приглашенный гость..не помню его статус, кажется председатель вог..а про школы - юрист отвечала на вопрос зрительницы..еще показали бауманцев-студентов, как там всё супер для них продумано и сделано..да и детсады показали, детки в наушниках с микрофонами сидели..
27 Jan 2008, 21:16
гыыыыы, где эти сады? у нас ни одного наушника нету, мож в глухих садах есть....
27 Jan 2008, 21:18
школу показали 65..а сад не помню..может и не называли..а хотя, может это и не сад был, а начальная школа эта 65..не знаю..
AD
AD
27 Jan 2008, 21:34
я и школу такую не знаю, это где?
27 Jan 2008, 21:38
а я шо? я тоже не знаю :-))))
27 Jan 2008, 21:54
ну вот и псё, поговорили, обсудили :-D)))))
27 Jan 2008, 22:10
самое интересное для обсуждения - это ВРЕМЯ эфира этой передачи..я так поняла, что эта передача как раз про проблемы инвалидов (всех), выходит регулярно раз в неделю..и выдавать ее в эфир в 7:25 утра в воскресенье!!!! это как раз красноречиво говорит об отношении общества к проблемам инвалидов :-((( и если цель этих передач - рассказать обществу об инвалидах, то время "наиболее подходящее" :-(((
27 Jan 2008, 22:16
Свет, а как тебе субтитры по первому каналу в новостях до 12 часов.... Объясняется все просто, у нас нет госканалов, рейтинговые передачи идут в дорогорекламное время, телевидение дело сложное живущее за счет рекламы... кароче замкнутый круг какой-то
27 Jan 2008, 22:36
да даже в этой передаче и то субтитры были скрытые..т.е. как я понимаю, надо спец телевизор для них иметь..
28 Jan 2008, 00:07
про школу сказали что в ней учатся детки "со сложной структурой дефекта", то есть вместе с нарушением слуха у многих деток нарушение зрения, ЗПР, умственная отсалость. Школа-интернат, красиво расписали как дети любят учитилей и жить без них не могут. в самой передаче покоробило как постоянно звучало слово "инвалид" в отношении глухих людей любого возраста, по моему можно было без этого слова прекрасно обойтись.
27 Jan 2008, 14:43
Девочки,а кто-нибудь водит ребенка в сад для с/с в сокольниках?
28 Jan 2008, 01:54
Хотела вчера написать, что мы читать научились. Ну слоги конечно, но читает любые и прямые и обратные, из тех букв которые знает. со словами туго, читает плохо и не соотносит, что это слово. Но не успела вчера. А сегодня все не так радостно. Регресс у нас в речи. Звуки смазались, во рту каша, согласные глотает......да когда же это кончится уже......задолбали регрессы, когда там в мозгу устаканится и перестанет колбасить.....
28 Jan 2008, 09:55
дизартрия, массажами надо выправлять... А слова пока читать не давай, ибо читать будет а понимать нет - это не гуд, лучше слоги и простые слова по минимуму, с обязательным пониманием прочитанного слова. Мой слоги отдельно простые читает, а в словах ленится, выучил фамилию, пишет ее сам, медленно правда... Стал задумываться какую букву надо писать, если произносит или я произношу слово, последние а забывает, вчера писал горка, написал горк и все, типа правильно. У нас помешательство на горке, каждый день по 1,5-2 часа после сада катается, учится кататься на ногах (горка низкая, маленькая, ледяная).
28 Jan 2008, 14:44
ну так мы с массажем не расстаемся, тыж знаешь.....А слова стала давать, потому что он читал"мама" и такой радостный-:"ой, мама аучиась", но на этом все закончилось:)а слоги научились читать сразу, за 1 день, сел и начал читать. правда из 2 букв пока. Их 3 не догоняет. Читает, например ухо, так он читает сначала ух, а потом о отдельно.а с письмом у нас беда, по прежнему не может повторить ни один графический знак на бумаге. Горок у нас нет, зато у нас тема лебеди. их тут сотни, они бегают по берегу и выпрашивают хлеб, едят с рук.
28 Jan 2008, 14:55
Лебеди круто, а у нас в этом марьино даже не знаю где голуби-утки... Ну вы мож в марте застанете горки... Так простые слова - папа, ваня, дом, лук, кот, баба, рыба, попа)))) и т.д. их и прочитать и понять, запомнить легко, а еще с картинкой читать можно, есть же в книжках по развитию картинки подписанные
28 Jan 2008, 16:16
Ну, так и читали с картинкой ухо и сом. Не понял. Ты ж еще учитывай, что мы буквы не все знаем. Читаем мы по Жуковой, буквы запоминает с трудом.
28 Jan 2008, 16:20
ну, мать, на все нужно время :-)
28 Jan 2008, 16:26
ну.....слоги за 1 день пошли, вот я и решила дальше....
28 Jan 2008, 16:45
ну наивная, чё скажешь... подожди, потом и слова пойдут за 1 день, дорастет и все будет и писать научится, когда время придет. Чё гундеть-то??? Полгода назад ты и не мечтала о том, что есть сейчас - делай выводы!!!!
28 Jan 2008, 22:48
я вот тоже долблюсь с чтением слогов..буквы-то все знает, но это в данном случае не имеет особого значения..всё равно понять, то читать надо слитно не может..т.е. называет побуквенно..видимо, тут просто тренировка-дрессировка нужна :-)
28 Jan 2008, 23:34
Это у них этап такой в чтении. Моя раз по 20 одно и то же слово перечитывала (я заставляла, конечно), прежде, чем понять что оно означает и соотнести его с картинкой. Раз слоги читает, то и слова скоро начнет. Не сдавайтесь. А с регрессами давайте завязывайте!
28 Jan 2008, 09:50
Мы стали отклткаться на имя!Это после второй настройки.Правда пока только в нешумной обстановке.(2 недели после КИ).Света,спасибо за дневник
28 Jan 2008, 14:44
Поздравляем!!!!
AD
AD
28 Jan 2008, 20:53
я новый топ открыла, давайте там будем писать, а то он грохнется :-(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325