Меню

Слабослышащие детки (Янв-Фев 2008)

AD
28 Jan 2008, 09:58
во как я тему назвала :-) прошлый топ тут : http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1195555
28 Jan 2008, 22:30
=D> Так на много удобнее будет архив читать. )))
28 Jan 2008, 22:51
интересно, а на месяц хватит места? вот было бы удобно, держать топик ровно месяц, а потом новый заводить независимо от количества реплик..
28 Jan 2008, 22:51
посмотрела, прошлый был открыт 30 декабря..так что почти на месяц и хватило..ты поспешила :-) надо было уж в феврале новый начать..
28 Jan 2008, 23:00
А мы сейчас как поднапряжемся и за четыре дня закроем топ. )))
28 Jan 2008, 23:09
да топы я видела и по 1000 сообщений..просто они очень тяжелые и долго грузятся..
28 Jan 2008, 23:14
Ой, неее. Там замучаешься крутить колесико на мышке.
29 Jan 2008, 00:17
А я тебе в прошлом топе ответила, а потом уже увидела, что новый появился.
30 Jan 2008, 08:30
Елочка, ты написала мне в прошлом топе "имхо, очень странно, первый раз такое слышу...". Что я могу сказать по этому поводу? Я стараюсь в решении таких сложных вопросов доверять специалистам. А то что Елена Михайловна - специалист, причем отличный - это многие признают (да и у вас на форуме не один раз много хорошего о ней писали), и у меня, в общем-то, нет повода не доверять такому профессионалу, как она.
30 Jan 2008, 09:43
а Елена Михайловна - это кто?
31 Jan 2008, 08:34
Елена Михайловна - это сурдопедагог, который работает на Бакулева и в ИКП. Они с Розой Хайдаровной все время "как мы с Тамарой" ходят парой:)))(работают, кароча, вместе...)
31 Jan 2008, 09:44
Так... я знаю Елену Михайловну, подругу РАИСЫ Хайдаровны, но эта ЕМ она не работает ни в икп ни на бакулева... странно... они в одном садике работают
31 Jan 2008, 20:55
В Икп и на Бакулева работает Елена ЮРЬЕВНА . Она нам на Бакулева аппараты настраивает. Других Елен, настраивающих аппараты на Бакулева, я чего-то не припомню...
31 Jan 2008, 22:04
эту тож знаю, ну ты вкурсах))) пропажа, хоть бы позвонила, про гости... молчу, раньше мая тебя увидеть и не мечтаю ;-)
31 Jan 2008, 22:54
Я на больничном. Завтра Маришу в садик отвезу и позвоню.
31 Jan 2008, 23:10
Блин, неужели я отчество перепутала?! Насть, а ты не скажешь фамилию твоей Елены Юрьевны?
31 Jan 2008, 23:26
Неа, фамилию я не помню. Ей на вид лет 35 примерно( правда у меня с определением возраста проблемы всегда), может чуть больше. Стройная, год назад у неё были темные короткие волосы, как сейчас, не знаю. Может Ёлочка фамилию знает?
31 Jan 2008, 23:34
Ну, да черные короткие волосы, но, на мой взгляд, лет 45 (?) Если это один и тот же человек, то мне жутко недобно, я ее (по крайней мере в последнюю нашу встречу точно) все время звала Елена Михайловна. Ну надо же, растяпа! А она даже ни разу не исправила! (Если она все-таки Е.Ю.!) Ну и как она тебе, Насть? У меня она вызывает доверие и уважение (Хотя, признаюсь, поначалу я скептически ее слушала:)
01 Feb 2008, 16:18
Мне она очень нра. Грамотная женщина.
01 Feb 2008, 16:19
а мне она не понра... ну это мое субьективное мнение :-)
AD
AD
28 Jan 2008, 21:29
Альфия.вам в оригинальности как всегда не откажешь:)) А не знаете что с сайтом происходит-постоянно на ремонте,от этого и посетителей все меньше и меньше:(
28 Jan 2008, 21:33
)))) слабенькая какая-то оригинальность. А с сайтом всегда так....
28 Jan 2008, 22:36
С первыми успехами вас!
28 Jan 2008, 22:46
Ева всегда почти при смерти :-( поздравляю вас с первыми результатами КИ :-)
28 Jan 2008, 22:36
Вопрос к КИ-мамам (в смысле к мамам деток с КИ). У вас никогда процессор не глючило? У нас тут как-то было, что Ксюша показывала, что не слышно. Выключили-включили - все в порядке. А тут в субботу сели батарейки. Я заменила, включила, а огонек опять мигать стал. Выключила-включила - работает. Только Ксюшка, по-моему, хуже слышать стала. Стала еще больше звуков в нос говорить. :-(
28 Jan 2008, 22:41
у нас было, что включаю, а огонек не горит и не слышно, включила-выключила-все ок. Так еще бывает когда провод подыхает......
28 Jan 2008, 22:59
Я уж думала на провод. Уж очень долго он у нас держится.
28 Jan 2008, 22:46
бывало..включение-выключение тоже помогало..а вообще бывает так когда действительно поврежден короткий провод..а если повреждем длинный (к батареечному блоку), то лампочка мигает, как буд-то батарейки сели..
28 Jan 2008, 22:58
А вы ждали, пока провод совсем не сломается или сразу меняли?
28 Jan 2008, 23:07
да не ждали :-) просто приходим в сад забирать, а они там два комплекта батареек наменяли, а лапочка все равно моргает..сняли КИ нафиг и так ходил..я глянула, а провод повреждем - он его во время дневного засыпания перегрыз..уже второй раз :-( хорошо, есть вариант на ухо одеть :-) заранее длинный провод наверное можно поменять, но он дорогой..вот с коротким проще, его надо обязательно иметь в запасе, т.к. если исключить вандализм в виде перегрызания, то он быстрее длинного ломается..
28 Jan 2008, 23:13
Т.е. у вас всегда было видно явное повреждение. А тут-то как выяснить. Прям, я вся в растроенных чувствах. И Т.В. и О.А на последних занятиях не понравилось Ксюшино восприятие. Обе говорят, что с такими мозгами, как у Ксюши прогресс должен быть на много больше. Завтра буду звонить договариваться о настройке, хотя мы были совсем недавно. :-(
28 Jan 2008, 23:18
ХА! а у нас наоборот, ну не совсем наоборот..короче, слышит отлично, понимает отлично, а произносит плохо..логопатом обозвали :-(
28 Jan 2008, 23:25
Так у нас тоже словарный запас большой, а говорит плохо. Хотя с речевым аппаратом все в порядке.
28 Jan 2008, 23:28
строение речевого аппарата у нас тоже нормальное..но вот управляется своим языком не очень..если просить повторить конкретное слово, то часто может прям отлично повторить, а вот когда сам говорит, т.е. отсебятину, то всё комкает и черте что получается..
28 Jan 2008, 23:23
длинный провод проверить можно так - гнешь его в разные положения и смотришь, не начинает ли моргать лампочка, если начинает, значит есть наршунени контакта..короткий провод проверяют с помощью блямбы специальной, (она в чемодане в наборе идет) блин, забыла ее название, прикладывают ее к магниту, бубнят что-то в микрофон, типа папапапа, и смотришь ровно ли горит лампочка на этой "блямбе" при разных положениях короткого провода..ты че-нибудь поняла из моего описания?? :-)))
28 Jan 2008, 23:27
У нас один длинный провод. Мы на ушке ничего не носим. На тестере проверяла, все в порядке.
28 Jan 2008, 23:28
тогда я пас...не знаю..
28 Jan 2008, 23:30
:-( Я вот думаю, что может с процессором чего? Его, наверно, тоже можно как-то протестировать.
28 Jan 2008, 23:37
Я вот только что вспомнила, как тут что-то писали про контакты на проводе. Кто-то их чем-то протирал. Вроде спиртом. Надо, кстати, попробовать.
28 Jan 2008, 23:52
не знаю
AD
AD
28 Jan 2008, 23:59
Не буду тогда. Боюсь что-нибудь испортить.
29 Jan 2008, 00:00
ну ладно..пофиолетили и спать..а то завтра на работу..спокночи...
29 Jan 2008, 00:02
Ага, знатно пофиолетили. ))) Спокойной ночи. Тоже пойду. Мне Кольку в школу отводить.
28 Jan 2008, 23:48
Еще хотела спросить про колесико. У нас все время на 3 стоит. Это для деток оптимально?
28 Jan 2008, 23:52
у нас тоже на 3
01 Feb 2008, 21:24
Девочки, дело было все таки в проводке. Хотя он и тестировался, но видимо очень долго мы его носили, и звуки хоть и проходили, но очень тихо.
03 Feb 2008, 23:34
Уф, Наташа! Я рада, что причину неполадки обнаружили:)Как раз сегодня вспоминала о вас... Наташ, купила несколько выпусков Школы гномов, просто супер! Но у нас они редко продаются, ты покупала журналы, заказывала по и-нету или выписывала по почте (там на обложке и такой вариант предлагается)?
04 Feb 2008, 22:52
Я все в интернет-магазинах покупаю. Мне http://my-shop.ru/ очень нравится. Я с подружками кооперируюсь, набираем, чтобы доставка была бесплатная. И в школу для класса там книжки покупали. Так что у меня там и скидка уже 15%. Я бы с удовольствием полазила бы в реальном книжном магазине, но у нас рядом ничего нет. Даже газетного киоска нет на остановке. Поэтому только инет остается.
09 Feb 2008, 00:26
Ясно, спасибо, попробую тоже заказать. Там на обложке еще написано, что можно подписаться с любого месяца на эту серию. На почте попробую узнать - так, наверное, выгоднее будет.
28 Jan 2008, 23:02
А у нас вчера был год, как нам операцию сделали. Так еще все хорошо помню.
28 Jan 2008, 23:08
как время летит!
28 Jan 2008, 23:15
Свет, мы с тобой весь топ обфиолетили. :-)
28 Jan 2008, 23:19
:-) гы
29 Jan 2008, 08:10
Стала за Валюшкой записывать разные её высказывания. Ну, например, когда покупаем хлеб по дороге из садика, она выпрашивает кусочек так: "Наверное, кушать хлебушка хочется". А в прошлый понедельник утром я одеваюсь (обычно в садик водит папа). Валя спрашивает: "Ты куда?" Я говорю: "Тебя в садик повезу". Она (кивает на одевающегося папу): "А это?" Я говорю: "А "ЭТО" пойдёт на работу". В воскресенье устраняли протечку в туалете. Естественно, вытащили унитаз и разворотили стенку. Приходит дитё, увидело погром и заявило: "Опять начинается!" Вот так и живём.
29 Jan 2008, 12:53
:))))
30 Jan 2008, 08:39
Супер:))))))))Бедные мужики, все время им достается:)
29 Jan 2008, 10:39
девочки, подскажите, кто-нибудь ходит в Интеграцию? это которая школа в Крылатском, а сад в Кунцево
29 Jan 2008, 12:53
Мы ходим в интегрированный садик на борисовских прудах.
30 Jan 2008, 19:34
В Кунцево это какой?А в интеграции дорого,насколько не знаю,но на каникулы они ездят по заграничным курортам.
29 Jan 2008, 17:01
История ребенка с двумя КИ http://www.deafworld.ru/forum/index.php?showtopic=3672&st=0
AD
29 Jan 2008, 22:40
ЗНАЮЩИЕ АНГЛИЙСКИ! расскажите в кратце, что особенного в сонате, чего нет в пульсаре..http://www.medel.at/english/30_Products/01_MAESTRO/Cochlear_Implants/index.php
30 Jan 2008, 19:02
понятно, никто иностранщину не знает :-( делюсь найденным, если кому интересно: http://www.azimut.spb.ru/catalog/otorinolaringologia/implantants/pulsar-sonata.htmll там еще есть цены на это удовольствие
01 Feb 2008, 01:08
Я прочитала ссылку и похоже что Соната рекламируется как самый лыгкий имплант на маркете так как весит всего 8,6г (Пулсар весит 9,3г). Соната меньше по размеру но немного толще чем Пулсар (Вы можете увидеть конкретные размеры в мм на сайте). Самая главная разнища на мой взгляд то что Соната более современный и сделан из титаниума с силиконом а Пулсар керамический. Количество електродов у обоих одинаковое. Может есть еще какие разницы но на ссылке что вы послали про них не пишут. (Кстати, я точно знаю что КИ моего сына тоже из титаниума а керамических в Америке по моему больше не ставят.) (с транслита)
01 Feb 2008, 21:04
Привет! Давно вас не было видно. Как продвигаются ваши дела? Сынуля привык к двум имплантам?
01 Feb 2008, 21:17
Спасибо, привык. Результаты вроде хорошие. Мы начали учить его говорить некоторые слова по русски: запоминает но говорит с очень сильным акцентом. Вообще не думала что когда то буду просить глухого ребенка что бы он замолчал но мой говорит столько что за 5 минут общения начинает кружится голова, его просто распирает желание общаться ;) (с транслита)
01 Feb 2008, 21:20
Прикольно! А вы сейчас все время ходите с двумя имплантами? Или еще нужно второй отдельно одевать?
01 Feb 2008, 22:23
Не очень поняла вопрос. Он все время ходит с двумя, одевает их по отдельности. Результаты тестов в одном левом (1ым) по прежнему лучше чем в одном правом (2ым), но резултаты в двух КИ лучше чем только в одном левом КИ. Если спросишь какой он предпочитает то говорит оба, только в одном отказывается выходить из дома, говорит что лучше слышит в двух. (с транслита)
08 Feb 2008, 23:55
Вот про это я и спрашивала. Вам же сначала нужно было привыкать ко второму и в нем больше ходить. Удачи вам и дальше!
31 Jan 2008, 19:33
Девочки,подскажите!А как проверить аппарат нормальной сборки или нет?сертификат попросить? Такая ситуация.Завтра едем в отофон на подборку аппаратов.Наш врач из сурдоцентра говорит,что там аппараты непонятного качества.Но я очень подозреваю,что она наговаривает просто,т.к. она выходец из мелфона,а это видимо их конкуренты. Она назвала все места,где можно купить аппараты,кроме отофона,мне показалось это странным
31 Jan 2008, 22:04
не надо ничего проверять, какая ерунда, мы почти 3 года носим СА, купленные в отофоне, выло несколько поломок, в 2х из них виноват ребенок, уронил и наступил, вторая - выдрал микрофон передний, стоило починить в первом случае 300р, во втором что-то до тыс. руб, последнее - не поломка, а от того, что часто падал са, пришлось менять микрофон (1300) т.к. появились доп шумы, поломок из-за самого са у нас не было, первый год тестируют бесплатно, потом 180р., делается все прям при тебе, ремонт в наших случаях занимал 1-2 дня, т.к. ремонтируют на месте.
31 Jan 2008, 22:13
Спасибо!Я в принципе,так и думала
31 Jan 2008, 22:17
не паникуй, все будет нормально:-)
31 Jan 2008, 22:25
Ага!Завтра напишу что как прошло.Скорее бы!
31 Jan 2008, 22:32
ага, да мне Оксана расскажет если шо ;-) Завтра будет Вика с Виолеттой тоже подбирать са в отофоне, встретитесь)))
31 Jan 2008, 22:36
Прикольно!Я пока никого не видела :-),мы же новенькие.Будем постепенно вливаться в ваши ряды:-)
02 Feb 2008, 02:13
Хе-хе... Действительно, война конкурентов :) Мне в сурдоцентре на Вернадского слово в слово тоже самое про Ренес рассказывали :) Нормальные в Отофоне СА. Сама ношу оттуда, причем достаточно давно.
31 Jan 2008, 23:55
Моя бандитка на днях мне "свинью подложила" в буквальном смысле этого слова :))))))) Достаю я утром белье из стиральной машинки, а пододеяльник тяжелый и понятно, что в нем что-то лежит. Я с нехорошим чувством начинаю это "что-то" вытряхивать, в результате выпадает игрушка - большая резиновая свинья, такая забавная: на попе штанишки спущены и оттуда хвостик торчит. Но этой хрюше 100 лет в обед, и она была такая грязная, какого-то бурого цвета, я, в общем-то, думала, что это и есть ее естественный цвет - свинья все-таки:))))))))Оказывается, она просто Белоснежка, сверкает и лоснится! Когда Таис ее в машинку подложила, ума не приложу?! Но довольная была, жуть - весь день с ней таскалась, даже на улицу с собой взяла... Теперь я машинку, перед тем как запускать, тщательно внутри исследую, мало ли, что она в следующий раз подложит?!
01 Feb 2008, 09:29
прально, если мамка не моет игруху, деть найдет способ позаботицо о чистоте свинки
03 Feb 2008, 23:36
Угу, маме б не забыть дитев помыть :))))
01 Feb 2008, 21:07
О! Я тоже проверяю после того, как доча засунула к белому белью черные колготки братика.
AD
AD
03 Feb 2008, 23:39
Моя просто обожает куда-нибудь что-нибудь подкладывать и запихивать, причем все это делается тайком, тут сестре в ранец пластмассовый ножик игрушечный запихала, видимо, чтобы та от надоедливых училок отбиваться могла:)))))))))
02 Feb 2008, 20:33
У нас один аппарат стал барахлить. И вообще к лету хотим новые купить. И опять в раздумьях, где брать. Мелфон от нас близко, но что-то его не хвалят в последнее время. Да и вкладыши в последний раз сделали плохо. Раньше слепки снимал мальчик - носили долго и аппараты не свистели. А в этот раз слепки снимала Шиманская. Девочки, напишите мне в личку или на почту минусы Мелфона в плане покупки там аппаратов. Заранее спасибо.
03 Feb 2008, 11:56
если кто хочет почитать о Рождественских чтениях на тему "Дети-инвалиды в семье, обществе, Церкви", держите ссылку http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?p=18284#18284
03 Feb 2008, 20:30
Девочки! Я писала в другой теме- непроверенная информация, хотела начать сбор средств на КИ одной семье, о которой видела сюжет по тв. Я им позвонила через какоето время- а воз и ныне там... В смысле- денег насобирали половину. И это только от стоимости самого имплантанта. Вот мне советуют сначала точно клинику выбрать, а потом собирать...Я родителям все это передаю ( у них нет доступа к инэту часто)они и не против определиться, но пока информация собирается- я б хотела как то им помогать, чтоб они видели, что дело идет. А то они приуныли и уже даже не верят, что когдато соберут ТАКУЮ сумму... Вот что мне делать? Аня
03 Feb 2008, 23:51
В смысле "клинику выбрать"? В России кохлеарную имплантацию делают, насколько я знаю, только в НИИ Бурденко, в центре Аудиологии на ул.Бакулева(т.е. во Владимирской больнице) и в ЛОР НИИ в Питере. Где-то еще по России, вроде бы, уже начали в порядке эксперимента делать, но это так, не массово. 1. Где живет семья, о которой вы пишите? Если на Украине, то там тоже делают КИ, по крайней мере в Киеве точно. 2. Если в России, почему они не хотят попытаться сделать бесплатно по федеральной программе? (в этом случае надо встать на очередь по КИ в центре Аудиологии на Бакулева или в ЛОР НИИ) 3. Если они собирают деньги на платную операцию, то, видимо, хотят делать в Бурденко (именно там делают платно) Может, я где-то ошиблась,пусть девочки поправят.
04 Feb 2008, 09:17
на Гамалее делают, ужасно, но делают...
09 Feb 2008, 00:29
Детям тоже все-таки делают? Я думала, у них это дело на стадии эксперимента так и заглохло. Елочка, ты не в курсе, какие отзывы?
09 Feb 2008, 13:32
я же слабо в теме, большинство инфы я получаю от здешних же девчонок, так что лучше у них спросить :-)
09 Feb 2008, 17:31
я слышала только плохие об операции, о настройке, об отношении..это было год назад примерно..может что-то изменилось..КИ взрослым начали они делать с мая 2005, детям примерно с осени 2005..сама понимаешь. за такой КОРОТКИЙ срок они просто не могли научиться делать это качественно..я бы никому никогда не посоветовала туда обращаться..нам ( и не только нам) там даже СА подобрали категорически неправильно, что уж говорить о такой сложной процедуре как операция и настройка КИ
09 Feb 2008, 22:50
Да уж, о вашей истории с навязанными СА, которые еще и стоили вдвое больше их реальной стоимости, я как раз помню. Честно говоря, я думала, что при таком отношении к клиентам, этот центр уже тихо загнулся, а они еще умудряются и операции такие ответственные детям делать, офигеть!
04 Feb 2008, 12:53
молодец, что на "страну глухих" зашла, там много полезной информации..по поводу выбора клиники я могу только из своего опыта советовать, т.е. советую ТО место, которому 100% доверяю - НИИ Бурденко, оперирует приглашаемый Милан Профант, цена за все вместе, включая год настроек и занятий около 30000 долларов (возможно уже что-то изменилось, давно не уточняла)..им надо просто написать или позвонить и они расскажут дальнейший план действий. Тебе правильно говорят, надо определиться с местом и тогда уже собирать интенсивно деньги, а то ведь бывает, что на КИ не берут по каким-либо п/показаниям..т.е. СНАЧАЛА надо полностью обследовать ребенка на предмет возможности КИ..
04 Feb 2008, 16:27
Спасибо, девочки. Семья о которой пишу- с Украины, поэтому федеральная программа- не подходит... В Киеве ребенка уже обследовали и КИ ему назначили ( подходит )только в очередь на операцию он ...489 :) Сказали, что это минимум 5 лет и сам консультирующий врач посоветовал искать спонсора и делать заграницей, потому что ребенок еще маленький и если сделать операцию сейчас- вы же знаете сами- он будет учиться говорить и развиваться, как сверстники... Вот родители и начали искать спонсоров... Поэтому хотелось бы уже чтото начать собирать! Спасибо за рекомендации клиники Бурденко! Уже занялись :) Будут новости- напишу! Аня
04 Feb 2008, 23:10
Мы тоже собирали деньги + взяли кредит, который еще выплачиваем. Когда мы в июне 2006 года начали собирать деньги, то мне тоже не верилось, что возможно собрать такую огромную сумму, но очень много людей захотели нам помочь, мужу дали материальную помощь, родственники насобирали довольно большую сумму + друзья, коллеги по работе. Не теряйте надежды! Прооперировались мы год назад в Бурденко.
09 Feb 2008, 00:44
Здорово, что у вас все так сложилось, искренне за вас рада. А мы вот узнали по поводу этих 105 имплантов - помнишь ты писала - что они куплены для операций, запланированных еще в 2007 году, так что мы пролетаем, как фанера :(((. Когда я спросила некую Ким (она секретарь комиссии по КИ на Бакулева), есть ли у нас шансы попасть в эту волну счастливцев, вдруг кто-нибудь откажется? Она простенько так ответила: "Нет у вас шансов, потому что есть люди, которые ждут операции с 2005 года". ("Я другой такой страны не знаю..." и далее по тексту). А будет ли финанисирование в 2008 году - не известно, наверное, все деньги на более важные для государства вещи пойдут - например, на выборы... Вот такие грустные новости....
12 Feb 2008, 12:14
Да, уж. Невесёлые новости. Но вы не теряйте надежды, занимайтесь. У вас в СА уже есть результаты.
13 Feb 2008, 00:41
Мне уже кажется, что мы застряли на месте, пока ничего нового. Наташ, по-моему, ты как-то писала, что у тебя Ксюша много лепетала, а вот потом, когда вы надели СА, вообще звуки куда-то ушли или что-то осталось? Если осталось - то как-нить это все трансформировалось в более конкретные звуки? Вообще что-то новое в речи или в реакции на звуки появилось за время ношения СА? (полгода вы носили, кажется, да?)
15 Feb 2008, 11:55
Да, Ксюша говорила слоги па, ба, ма, даже ка вроде, еще когда мы не знали о глухоте. Я помню, Ёлочка еще нам говорила, что не похожи мы на глухих. Но потом постепенно все угасло. А в СА мы научились только гласные говорить и "п".
17 Feb 2008, 00:35
Ясненько :(
07 Feb 2008, 01:40
Здравствуйте, Аня. Я тоже из Украины. Больше года как сделали дочке операцию. Деньги собирали сами, оперировались в Братиславе у Профанта. Стоит не дорого.(в сравнении со стоимостью импланта) Неделя пребывания в клинике с операцией порядка 1100 - 1300 долларов. Зависит от количества дней, от того какие лекарства и т.д.
08 Feb 2008, 23:57
А вы что-то редко совсем забегаете. Как у вас дела?
AD
AD
18 Feb 2008, 23:29
Привет, Наташа! Спасибо, что интересуешься. Прогресс есть и пару дней назад, я бы сказала, что неплохой. Но почитала на днях программу детского сада - и такая депрессуха накатила... Вобщем приближаемся мы пока тока к трем годам в свои пять с хвостиком. А чтоб догнать речевое развитие на 3 года (т.е. не словарный запас - это проще, а именно умение строить предложения, а главное задавать вопросы), то я даже не знаю скока нам еще пахать надо. Кажеться мне, что я или что-то не так делаю, или чего-то недоделываю. Вобщем налажала где-то. А в чем ошибка понять не могу. Вобщем настроени мерзкое. Как то все сейчас одно к одному добавилось. А так то сдвиги есть. Много понимает, но говорит неправильно. Если сама строит предложение, то получаеться просто набор слов в той форме в какой она эти слова выучила, если какая-то часто употребимая фраза, то говорит правильно, н-р мама, дай мне палку. На Новый год стих Деду морозу рассказывала ( Дід Мороз червоний ніс, борода біленька, подарунок нам приніс, дівчинкі маленькій). Правда каша во рту часто присутствует, особенно если новые слова, еще не отработанные, или если слово сложное. Собираемся в логопедический сад, так что 9 кругов ада пройти только предстоит. А как ваши дела, как Ксюшка? Болтает уже наверное?
19 Feb 2008, 10:12
Да у нас тоже дела, я бы сказала, идут не так, как хотелось бы. Ксюшка некоторые звуки говорит в нос. Еще говорят, у нас связка букв не очень хорошо идет. Если слоги говорит хорошо, то тот же слог в слове заменяет гласной. Сказали, что только в логопедический садик. Как и ты, думаю, что я где-то что-то упускаю. Иногда находит на меня просветление. Думаю, что хорошо, что слышит, понимает. Ведь, если не КИ, этого бы сейчас не было. Надо радоваться тому, что есть.
09 Feb 2008, 00:49
Скажите, пожалуйста, а во сколько вам обошлась операция полностью, включая стоимость импланта?
18 Feb 2008, 22:50
Здравствуйте, Аня. Извините, что не сразу отвечаю, но гадкая ева вообще не впускала около недели. Вся операция, с проездом в Словакию и оплатой за клинику обошлась приблизительно в 27 тыс долларов.
18 Feb 2008, 23:37
Спасибо большое за ответ! Только я не Аня, я Леся :). А вы ведь на Украине живете, да? А я родом из Чернигова, мои родители и сейчас живут там, я каждый год приезжаю туда на лето.
04 Feb 2008, 00:02
Ну и по поводу "приуныли": собирают люди деньги - все по-разному, конечно, но вроде бы, все заканчивается счастливо - т.е. рано или поздно нужная сумма набирается, мир ведь не без добрых людей. Мы, кстати, тоже сейчас ждем операции, но пока решили воспользоваться федеральной программой, посмотрим, как наше государство нам поможет. Тоже естес-но переживаем, что время идет :(((, может, тоже придется деньги собирать.
04 Feb 2008, 23:15
Купил нам папка вчера журнальчик "Научи меня, мама!" Решила я попробовать, как он пойдет у Ксюши. Колюхе очень он нравился. (Кстати, написано, что это новинка. Не новинка - было уже точно такое же, три года назад выходило). Ксюше понравился. Бум дальше покупать.
09 Feb 2008, 01:00
Тасе тоже понравился, сегодня принесла новый выпуск, она журнал с порога у меня выхватила и стулья тащит к столу, аж пыхтит - заниматься, значит, надо срочно садиться :) У нас теперь каждую неделю строго - старшей (она во 2 классе учится) - Шахматы Гарри Потерра (тоже удовольствие, скажу, по 150 руб. за выпуск!), Тасе - Научи меня, мама! На мой взгляд, журнальчик яркий, симпатичный и главное - полезный, мы правда не все задания из него еще можем выполнить, но Таис рвется в бой:) Жалко только, что авторы не додумались пазлы, картинки, которые предполагается из журнала вырезать, на более плотной бумаге делать. Приходится все скотчем оборачивать, получается так се...
05 Feb 2008, 20:12
Девочки, выручайте. Собираемся имплантироваться. Ситуация такая- малой был слабослышкой, носим аппараты 2 года.. речь есть - очень плохая, но есть. Слух упал так, что надо делать операцию - выхода нет. Расскажите мне что происходит с той речью, которая есть у ребенка в первые недели после подключения. Нам сказали не носить второй аппарат 3- 6 месяцев чтоб ушко привыкло к импланту.. Но я переживаю, что т.к. речевой опыт незначительный то малой за эти 3- 6 месяцев забудет все то, что знал а новое еще не приобретет.. И опять стартовать заново...это для меня страшно. Хотя конечно выхода нет. Расскажите как у кого было с речью, если была речь.. Я задала этот же вопрос на дефворлде, но там видимо ни у кого не было подобной ситуации. Малой читать еще не может только буквы знает,поэтому проговаривать, как мне советовали и прочитывать у нас такой вариант не получится. Сможет ли он понять сразу после настройки ( или через сколько после настройки) что я его зову по имени, или что я зову кушать.. А ситуация с глухими безречевыми детками несравнима. Мне наши киевские специалисты в Вабосе утверждают, что все будет так же как и у глухих детей - заново.. только немножко быстрее..
24 Feb 2008, 18:17
Ерунда какая-то. Мы говорили около 100 лепетных слов до КИ. строили простые фразы: мама пи (мама пить, бабака ам - собака ест. и т.п. После Ки речь стала быстро улучшаться. Первое время были проблемы - если другие дети просто привыкали к новым звукам, то Вика плакала от того что не могла узнать мой голос (я ей сказала: привет, вика! а она зажала мой рот рукой, и закричала: мама не гаваи! и в слёзы.). вот примерно такие проблемки будут. Но они у нас быстро прошли. Прогресс был очевиден и намного быстрее все шло чем у наших сверстников, которые не говорили ничего до КИ. Еще долго сохранялось произношеие в нос, потому что она привыкла так говорить с СА. Сейчас уже довольно звонкий голосок.
24 Feb 2008, 23:04
Мирка, здравствуйте! Я прошу прощения, что только сейчас отвечаю, просто очень редко бываю на еве в последнее время. Я тоже из Украины, в Киеве часто бываю. У меня у дочки имплант уже год и 2 месяца, дочке 5,2. Я не совсем согласна с тем, что говорят в Вабосе. Заново начинать не прийдеться. Все те знания, которые есть у вашего малыша никуда не денуться. Просто после имплантации должно пройти какое-то время пока ребенок привыкнет, что он слышит по-другому. Нам рекомендовали первое время (приблизительно месяц, может меньше или больше не брать новый материал, а повторять все то что ребенок уже знает и обращать внимание на все звуки, которые он начинает слышать). Т.е. вы как бы учитесь заново слышать все то что знали до импланта. Аналогичная ситуация и при смене СА, только возможно срок привыкания меньше, и не такая большая разница в звучании. А где вы собираетесь делать операцию? Если хотите пообщаться, моя Аська:420-782-205. Просто ева часто меня не впускает, а аська редко капризничает. Пишите.
06 Feb 2008, 11:34
Вопрос к Розалии и kirjusha -девочки у какого врача вы консультировались по поводу речевого аппарата?
06 Feb 2008, 17:07
специально не проверяли..просто наши сурдопедагог и логопед говорили, что строение нормальное..
06 Feb 2008, 20:49
Спасибо,Свет.Будем допрашивать своих.Что-то у нас все со скрипом.Вроде многое слышит,а повторять ничего не хочет:(
08 Feb 2008, 23:53
Ага, Светуля уже ответила. У нас с ней одинаковые педагоги. Нам вот сегодня в сурдоцентре сказали массаж губ делать - не идет у нас связка букв в словах. :-(
06 Feb 2008, 23:04
по поводу батареек в аппаратах - кто какими пользуется? у старшего, 13 бабтарейки во внутриканальных уходят просто влет. дня на 2 хватает всего :( может есть какие-нибудь аккумуляторы? и где их покупают?
07 Feb 2008, 21:21
у нас 13, ходим больше 2х недель
08 Feb 2008, 11:08
я затормозила - это у младшего 13 батарейки, а у старшего 10 номер. Вот именно они и заканчиваются очень быстро, а 13 действительно долго работают.
09 Feb 2008, 10:37
Привет всем! что это с форумом случилось? только у меня его перекосило или у всех? так неудобно, жуть! А я вот поддалась на Сашкины уговоры и купила про шрека журнал..фигня..картинок много,дела мало, сказки "на новый лад", да еще глупости какие-то типа "лепка из ушной серы" и что-то еще в том же духе..немеряное количество наклеек и целый альбом для них - т.е. планируют что будут скупать эти наклейки и лепить туда регулярно, прям "подсаживают" на журнал..вообщем, не буду его больше брать..
09 Feb 2008, 13:36
форум ужасен, обмнять и плакать.... надеюсь это временная случайность
AD
09 Feb 2008, 17:23
я тоже надеюсь
09 Feb 2008, 22:53
Ой, прям моими словами говоришь! Правда, у меня такой вариант: прижать к груди и плакать, но суть в общем-то одна: што за фигня?!
09 Feb 2008, 13:47
Всем привет!Вчера мы купили Роме аппараты.В центре ходил в них замечательно.А когда дома вечером одели,он не захотел в них находиться.Попросил уже через 10 мин снять,сегодня тоже.Надеюсь,что постепенно он к ним привыкнет.Девочки,а как у вас детки привыкали к аппаратам?
09 Feb 2008, 13:54
а мы уже знаем, что вы купили)))) Мы в ужасно настроенных ходили 2 года только в чепчике!!! а в отофоне сразу хорошо, не снимал, видимо все познается в сравнении, хорошо настроеннные готов был носить весь день, подожди, Мариш, привыкнет еще, всего 1 день носите.
09 Feb 2008, 14:01
Ой,надеюсь...я вот думаю,может тоже шапочку одеть ему...я итак когда вчера одела-дала ему новую игрушку,вот сегодня хочу одеть и дать новые босоножки(мы просто из старых выросли,а сегодня купили)..думаю как бы сделать все правильно.Но врач сказал,если будет просить снять,то снимайте поначалу...потом расскажу как мы продвигаемся в этом направлении.Еще когда их снимаю,он на них пальцем грозит.Я еще не привыкла быстро одевать эти вкладыши,надо приноровиться.Может просто ему непривычно,что ухо чем-то закрывают...
09 Feb 2008, 14:20
ну конечно не привычно и звуки слышать и инородное тело в ухе, привыкните, отвлекать надо, шапку можно попробовать, у меня может остались фотки в чепчике в паспорте, посмотри. У вас же первые СА, коненчо нужно привыкнуть...
09 Feb 2008, 17:28
не могу сказать, что мы прям мучались с привыканием, в шапке не ходили..но следить надо было - мог просто аккуратно вытащить и куда-нибудь положить, чаще всего в приличные места :-)) типа на полочку :-) или поизучать захочет - прям помню свои дёрганья, если ребенок притих, значит снял СА и изучает :-((( еще бывало в коляске едет, делать нечего, тоже вытаскивал, коляска было "от меня лицом", так что пару раз чуть не потеряли :-( а вот самые запоминающиеся моменты были такие - если его ругаешь, или он просто против происходящего - выдергивал их из ушей двумя руками ОДНОВРЕМЕННО и швырял в разные стороны :-) особенно "весело" это было на даче в траве или на асфальтированной дороге :-)) короче, не ценил СА совсем :-( вот с КИ такого себе ни разу не позволил :-)
09 Feb 2008, 19:51
Да,молодчина!Хорошо мог оказывать влияние на родителей.
09 Feb 2008, 20:07
ну это вопрос спорный, провода-то грызет, хотя они могут для него с ки не соотносится :-)
09 Feb 2008, 23:00
я тоже думаю, он так напрямую не связывает :-) та часть, которая на голове для него точно ценная :-)
09 Feb 2008, 23:21
Ты знаешь, у меня Тася довольно быстро привыкла. Поначалу тоже пыталась снять, но я категорично дала понять, что этот номер не пройдет и снять аппараты могу только я или папа. Конечно, мы привыкали постепенно, начинали носить СА сначала с 2-3 часов утром, потом несколько часов перерыв, дневной сон, и вечером - около 2-3 часов. Сразу скажу, никаких чепчиков сверху не надевали, так как потом, насколько я знаю из рассказов девочек, появляется новая проблема: у ребенка вырабатывается рефлекс: нет чепчика - значит, и СА на фиг. Сейчас уже ходим целый день, бывает Тася в порыве негодования может аппараты выдергнуть из ушей, но потом до нее доходит ужас содеянного и она в раскаянии, с понурой головой :))) несет их мне. Вообще, мы с самого начала попытались их "очеловечить", если можно так сказать, мы их гладим, примеряем сами (понарошку, само собой), завидуем Тасе, что у нее есть такая красота; когда вынимаем из ушек, прощаемся, машем "пока-пока", укладываем в коробочку. Возможно, это покажется семейным помешательством :), на самом деле, ребенку, я думаю, так проще понять, что СА отныне - его самые дорогие друзья на долгие годы.(Особенно, если вспомнить о цене).
10 Feb 2008, 00:45
2-3 часа на первое время-это хорошо,мы пока максимум 20мин выдерживаем.Сегодня тоже показывала,что надо их погладить.Он их гладил,вроде перестал грозить пальцем.
10 Feb 2008, 00:50
Ой, я не помню, сколько вам лет, может, вы еще совсем маленькие, поэтому вам тяжелее. Нам-то уже 2,5.
10 Feb 2008, 01:04
Мы почти такие же взросленькие,нам 2,2)))
11 Feb 2008, 13:38
Знаешь, в таком возрасте каждый месяц играет значение. Я вот по Таське смотрю, она многое, что раньше не могла делать (из заданий развивающих), щас на раз делает. Так что не переживай: скоро привыкнете к СА и осознаете серьезность момента :).
09 Feb 2008, 23:33
Да, и по поводу вкладышей - сначала для меня это было невероятное мучение. Я не могла представить, что когда-нибудь смогу это делать быстро. Тем не менее, не зря практиковалась уже два месяца, сейчас все получается намного лучше :))))). Самое главное, чтобы ребенок чувствовал твою уверенность. Мы одеваем СА так: сначала я в руках минут пять грею вкладыши (у нас фариофлекс, у вас, наверное, тоже), они потом мягенькие становятся и легче форму ушка принимают, затем кладу ее голову себе на колени, а она, допустим, в это время смотрит свою любимую рекламу, надеваю на одно ушко (включаю уже, когда надето), потом Тасюлю переворачиваю - надеваю на второе. У вас, кстати, не свистят аппараты? У нас свистят безбожно, при каждом резком повороте головы, скачке, беге. На месте Тася не сидит, поэтому свист меня сопровождает весь день, тяжело, конечно. Уже вкладыши переделывали - чуть получше, но все равно свист остался, мне сказали, что при больших потерях очень чувствительная настройка СА и этот свист неизбежен. Не знаю, может, и так, но ходить по улице так не реально:((((.
09 Feb 2008, 23:35
свист - это не нормально, попробуйте в др. месте сделать вкладыши
10 Feb 2008, 00:42
А где? В Отофоне? Как туда записаться и к кому?
10 Feb 2008, 21:00
к смирновой ольге ивановне, хотя вкладыши делает не она...
10 Feb 2008, 21:07
вкладыши нам там делала Татьяна,не помню отчество,темненькая такая.хорошо сделали
AD
AD
10 Feb 2008, 21:28
нам тоже Татьяна Михайловна делала, но это имхо не важно, как получится...
11 Feb 2008, 13:40
Спасиб!
16 Feb 2008, 11:28
+1 Мы кок-то 4 раза вкладыши переделывали из-за свиста.Нам тоже пытались говорить про большую потерю слуха и т.д. Но с 4-й попытки свист пропал! Причем переделывали нам бесплатно, т.к. это их ошибка. Поэтому они так неохотно и переделывают.
09 Feb 2008, 23:51
свиста не должно быть..у нас помню было какое-то колесико, я его немножко регулировала после одевания и в процессе ношения, свист исчезал..если все время свистит у вас, надо искать причину..
10 Feb 2008, 00:43
у нас звук выставлен, как нам объяснили, автоматически,т.е. мы сами ничего регулировать не можем:(
09 Feb 2008, 23:52
стыдно страшно... не помню какие у вас СА?
10 Feb 2008, 00:47
Да ну, брось, почему вдруг стыдно? :). Ты же не можешь помнить все обо всех? У нас Сименсы Мьюзик про. По-русски, конечно, круто название смотрится, но лень переключать клавиатуру. Про то, что свиста не должно быть - вы меня вдохновили, а то я уже от этого свиста сама оглохла - Таська, как сигнализация, звенит постоянно!
10 Feb 2008, 20:46
У нас тоже свистят безбожно, особенно в шапке. В Мелфоне нас заверили, что аппараты у нас мощные, поэтому будут СВИСТЕТЬ ВСЕГДА. Короче, в пятницу едем в Отофон.
11 Feb 2008, 04:33
Интересно, а у меня ничего не свистит, даже при мимических гримасах :) и при поднесении руки к СА... хотя аппараты тоже очень мощные, настроены на потерю 90-125 дБ. Вкладыши из фариофлекса, сделаны в Отофоне.
11 Feb 2008, 13:43
Вот-вот, и нам так же сказали, правда в Резонансе :(. Просто крыша едет от этого свиста! Тоже хотим в Отофон. Правда, чуть-чуть приболели, не хочется в Москву дите в соплях тащить - все-таки дорога, как бы хуже не стало. В общем, вы съездите, потом нам расскажите, что вам там сказали, ок?
15 Feb 2008, 12:03
Мы тоже вторые вкладыши делали в Отофоне. Они действительно очень хорошо делают. И там можно заказать побыстрее, забрать в этот же день, что и делали слепки с ушка, правда, это дороже. Но, я помню, нам тоже так этот свист надоел, что нам хотелось быстрее. Мы еще немножко смазывали детским кремом вкладыши, на много легче в ушко вставлять. Это мне девчонки тут на форуме посоветовали.
17 Feb 2008, 00:42
Спасибо, Наташ! Попробуем в Отофоне сделать, какой у них телефон, не знаешь? Начет крема - тоже смазываем вкладыши. Да, и еще я тут на днях обнаружила, что у нас на самом свистящем вкладыше (на трубочке, соединяющей вкладыш и СА)маленькая дырочка, представляешь? Мы взяли трубочку от самого первого, еще более неудачного, вкладыша, что нам делали тоже в Резонансе и заменили испорченную - стало свистеть намного меньше:). Хотя бы чуть-чуть уменьшили этот бесконечный писк!
12 Feb 2008, 09:55
В нашем садике будет день открытых дверей 19 февраля, если кому интересно, то можете пойти, что нужно и расписание могу сообщить.
13 Feb 2008, 21:07
Мама ребеночка у которого проблема с глазками(из Сочи)-отзовитесь-у меня для вас есть позитивная инфориация
15 Feb 2008, 20:40
Ну вот-сбылись мои опасения.Были на консультации у Королевой(сурдопедагог,профессор из Питера)-нам поставили вербальную диспраксию:(( Хорошо,что невролога не бросили посещать,сейчас неплохо на Когитуме продвинулись.Будем ходить к логопеду и сидеть в соседней теме молчунов.Жаль что раньше туда не заглядывала
16 Feb 2008, 00:31
а что это такое? диспраксия???
16 Feb 2008, 11:47
И в нашем садике день открытых дверей - 29 февраля. У нас в саду 2 интегрированные группы, остальные массовые. Наша группа - интегрированная- в этом году выпускная. След. год будет набираться младшая группа( или ясли, смотря какие детки придут). Сурдопедагог там ОЧЕНЬ сильный, почти все её детки поступают в массовую школу. Садик в ЮАО, ул. Маршала -Захарова. Кому интересно - приходите :)
16 Feb 2008, 13:39
Пришла пожаловаться :-( на работе всю неделю проблемы, муж работает ваще без выходных, я с ужасом думала, что сидеть выходные с Сашкой дома, так оказалось, что не просто сидеть, а еще и болеть :-( встал он сегодня в 8 утра с температурой 39 :-( а вчера все нормально было..ужас какой-то! с января уже второй раз болеем да еще и с высокой температурой :-( только вот ту неделю походили в сад после двух-недельной болезни и вот опять..прям со всех сторон подлянки посыпались :-(
16 Feb 2008, 21:29
Ой, Светуль, и не говори. У нас прошлая неделя была, мягко говоря, не очень. Ксюшка тоже собиралась болеть, но я ее сразу и ИРСом, и оциллококцинумом, и вибурколом. Вроде отпустило, но у нас теперь мама моя и муж собираются засопливиться. А еще Колюха опять в гипсе - безымянный палец на правой руке - сходил на урок физкультуры, поиграл в пионербол. Еще мы были с Колюхой у нейропсихолога, у нас дисграфия. В общем, полный набор. Вам побыстрее поправиться! И разобраться с проблемами на работе.
16 Feb 2008, 22:08
спаисбо за пожелания..но пока только хуже :-( у Сашки весь день 39, только до 38 на жаропонижающих снижалась..и у меня самой уже 37.5 и чувствую, забирает и дальше..весело, млин..желаю вам не заболеть и с Колюхой пусть все обойдется :-)
AD
AD
17 Feb 2008, 00:49
Девчонки, держитесь давайте! Скоро ведь весна :))))))! У нас тоже лазарет: болеем все по очереди, но я хожу и напеваю всем и всему назло: "Я знаю точно: растает лед, В тиши полночной иволга запоет. И рыжею девчонкой, теплою ото сна - В озябший мир придет ВЕСНА". =D>
17 Feb 2008, 18:40
И мы в лазарете: У старшей 39 3-й день, младшая тоже болеет... Занятия наши накрылись пока медным тазом. Лежим, активно лечимся. Желаю всем скорейшего выздоровления!
17 Feb 2008, 18:44
и мы в болезни.... и я в швах и бинтах...
17 Feb 2008, 22:12
кто тебя покалечил????
17 Feb 2008, 22:36
сама себя
18 Feb 2008, 00:05
:-О Перед глазами встают картины одна страшней другой! Ты уж больше сама себя не калечь! Выздоравливай быстрее :)
18 Feb 2008, 12:49
Что с тобой случилось-то? Как ты умудрилась себя покалечить? :(
18 Feb 2008, 12:51
Упала или порезалась?
18 Feb 2008, 15:27
пожалела луку, пыталась достать из блендера и случайно кнопочку нажала... и псё, пальчик весь изрезан, теперь хожу на перевязки.. Димка болеет, сидеть с ним некому, муж бедный отдувается по полной, скоро думаю побьет меня нафиг))))))
18 Feb 2008, 22:31
Ну вот: неслучайно страшные картины вставали перед моими глазами :-О
18 Feb 2008, 22:35
да.... приятного мало, вспоминаю с ужасом, все сжимается от слов: лук, блендер и от вида остро-режущих инструментов дома и в телеке... чутье у тебя))))) интуиция)))))))
18 Feb 2008, 23:32
Не поверишь: я сначала (до твоего поста про злобный блендер) хотела написать, что, мол, раз печатать можешь, значит, хоть с руками все нормально, а потом думаю: не факт... может ты одним пальцем печатаешь, из последних сил...
19 Feb 2008, 11:34
:-) у меня 9 пальцев. по печатаю 2мя
20 Feb 2008, 00:00
Береги руки, Сеня!!!
19 Feb 2008, 10:16
Мамочки! Сама иногда лазию пальцами в невыключенные резки. Теперь ни-ни! Быстрее твоему пальчику зажить. Очень хорошо заживляет "Скорая помощь" для ран.
19 Feb 2008, 11:33
у меня пальчик замотан. каждый день перевязки... отсебятину нельзя, гноица начал малеха, левомиколем мажут.... Спасибо за пожелания:-)
19 Feb 2008, 12:06
Поправляйся скорее, солнышко!
19 Feb 2008, 12:24
шпасибки))))
19 Feb 2008, 12:32
Желаю скорейшего выздоровления!Бедненькая!
19 Feb 2008, 12:41
спасиба, как меня все любят, переживают, приятненько))))
AD
20 Feb 2008, 00:02
Ну так! Ты посмотри, как топик подняла!:)
20 Feb 2008, 00:25
У меня на кухне стоит комбайн (блендеры-ножи-терки и все такое прочее). Стоит в пределах досягаемости ребенка - ну, некуда больше поставить :( В связи с этим я сразу после покупки комбайна озадачилась вопросом техники безопасности - как сделать так, чтобы без пальцев не остаться в случае чего. Решение оказалось следующим: комбайн включила в сеть через удлинитель с выключателем (типа компьютерного "Пилота"). Удлинитель повесила повыше, чтобы мог достать только взрослый. Почти все время он выключен и включается только когда комбайн работает. Прежде чем совать пальцы в чашку комбайна, всегда нажимаю на кнопку и выключаю удлинитель. Рекомендую. Просто и безопасно. PS. Выздоравливайте!
20 Feb 2008, 16:34
спасибо, но у нас блендер Браун, насадкой именно блендера пользовалась второй раз, обычно пользуюсь взбивалкой или чашечкой дря разрубания...
17 Feb 2008, 22:12
ндааа..действительно эпидемия..у нас сегодня выше 38 не поднималась..выздоравливайте!
17 Feb 2008, 22:11
выздоравливайте!
18 Feb 2008, 12:44
Ага! Всем скорейшего выздоровления!
17 Feb 2008, 20:53
Да, это эпидемия. Валюха пока держится (т-т-т), а я, кажется, заболела.
18 Feb 2008, 12:48
Сегодня я засопливилась. Только как-то странно, больше на аллергию похоже. Утром мужа проводила, вошла в комнату, и тут началось: чихи и вода из носа. Выпила Супрастин - не помог, сейчас Зиртек еще проглотила - вроде тоже никакого эффекта.
18 Feb 2008, 12:49
А эпидемию как раз обещали в феврале. А у Ксюши Д/Р на следующей неделе.
18 Feb 2008, 22:28
Ага, у меня тоже самое - с носом что-то непонятное творится, а сегодня и старшая свалилась - 38,6 :`( Надоела мне эта зима! Солнца хочу!!!
19 Feb 2008, 10:17
А у меня все прошло. Все таки аллергия была на что-то. Очень странно. У меня никогда ни на что не было аллергии.
18 Feb 2008, 21:18
Как нам объяснила Королева-вербальная диспраксия-разновидность стертой дизартрии,при которой сложно выражена произвольная речь,причем непроизвольная присутствует.Т.Е мы сами по себе болтаем-звуки разные,слоги,а заставить что-то повторить невозможно,в-основном получается беззвучно:(
18 Feb 2008, 21:31
по-моему НЕпрофессиональному мнению, ранова-то вас стали диагнозами награждать..у вас совсем мало времени прошло, чтоб выводы делать..
19 Feb 2008, 10:20
Да, вам надо еще к другим специалистам сходить. Такой диагноз, по-моему, должны подтвердить не менее трех различных врачей. Удачи вам!
20 Feb 2008, 19:56
У нас здесь в Краснодаре никто не осмеливается оспорить "диагноз" именитого профессора.В-общем,занимаемся с логопедом и верим в лучшее:)
21 Feb 2008, 20:41
Понятно. Ну, логопед, я думаю, в любом случае, лишним не будет. :-)
19 Feb 2008, 10:29
У нас сегодня год, как нас подключили. С одной стороны, я ожидала большего. С другой, стороны, Ксюшка очень много стала понимать. Прикольно, что я могу ее позвать, когда я на кухне, а она в комнате. Бежит, довольная! Прикольно с утра, только ребенок открывает глаза, и сразу слышится: "Ам-ам!" :-) Вечером бежит встречать папку, когда сылишит много дзыньков (бабушка и дедушка звонят один раз).
20 Feb 2008, 00:06
ПА-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ!=D> Всем всегда хочется большего: а ты делай выводы не по своим ожиданиям, а сравнивай Ксюшу с ней же самой год назад.
20 Feb 2008, 10:05
Пасиб! :-)
20 Feb 2008, 19:58
С юбилеем вас!
AD
AD
21 Feb 2008, 20:40
Спасибо! :-)
19 Feb 2008, 16:58
Привет всем!!! Я- мама двойняшек (семимесячных), одна(Алиска) родилась 1550 г,у нее все ничего, другая(Ксюшка) - 930г-тут потеря слуха около 35-65 Дб.(точно определить не удается). Психика такая, что даже на приборах мы кричим как резаные, во сне тестировать- просыпаемся и опять кричим, с наркозом- большие искажения, двигательную реакцию на звук не удается выработать - мы не ждем. А для настройки аппаратика нужна точность. Так что поставить пока сложно.Нам сейчас 2г и 3мес. Поделитесь, сколько слов в активной речи у вас было в этом возрасте,какие самые сложные, была ли фраза.Какие вопросы понимаете?
20 Feb 2008, 10:09
Нам скоро три годика, говорит только отдельные слова. Но на нас не ровняйтесь. Мы вообще глухие родились и год назад проимплантировались.
20 Feb 2008, 13:49
Понятно, спасибо за отклик.А слова - это уже что-то! У вас лепетные?
20 Feb 2008, 15:36
Ну, у нас скорее контур слова, в основном состоящий из гласных звуков и "Х" на выдохе. Вот здесь я рассказывала о наших успехах через 10 месяцев после подключеник к аппарату http://www.rodim.ru/conference/journal.php?user=5047&comm=233359
20 Feb 2008, 18:42
Я сечас уже точно не помню количество слов. Все не сложные: мама,папа, дай, вода,баба,дядя,ляля и т.д. Предложения такие, как: ляля бах, мама бай-бай и т.д. На вопросы где? кто? отвечала всегда.
21 Feb 2008, 16:33
Ага, вода- сложное слово, из двух разных слогов!А фраза когда появилаь?
22 Feb 2008, 18:23
Фраза в 2,6 уже точно была. Мы потеряли слух в 8 мес. До этого у нас уже были лепетные слова, говорила мама и папа. Потом всё это естественно быстро пропало. И мы начинали всё заново.
27 Feb 2008, 14:46
Илюхе скоро 3 года. есть два слова - "фу" и "ууу" (самолет). Но у нас не только проблемы со слухом, но и нарушения эмоционально-волевой сферы, так что на нас не равняйтесь.
19 Feb 2008, 20:59
Привет! Если у кого то есть вопросы по поводу обучения глухих и слабослышащих деток я могу дать адресс своего преподавателя, она может ответить на все ваши вопросы. Работает давно, она хороший сурдопедагог я за это могу ручаться. Поможет всем кому нужна помощь и советы, безвозмездно. :)) Занималась она ранней помощью таким детям и работала 10 лет в школе для слабослышащих детей. адресс: Tipikina@mail.ru
20 Feb 2008, 10:10
У меня пока в голову ничего не лезет. Но иногда очень хочется про что-то спросить. Она КИшками тоже занимается?
22 Feb 2008, 08:05
У нас сейчас в Тольятти организуется сад для детей после КИ, она главный организатор, по этому изучает этот вопрос досконально.
20 Feb 2008, 15:48
Девочки, вот у нас через неделю у Ксюши Д/р - 3 годика. Хотели мы сначала отметить трехлетие в каком-нибудь клубе или на дом клоуна пригласить. А вчера посмотрели - цены улёт. Ну, в принципе, можно, конечно, поднатужиться и осилить часа 1,5. Только вот возник еще один вопрос, а останется ли это у Ксюши в памяти? И вообще, она половину еще не понимает, может в этом году и нет смысла так справлять? Муж говорит, что лучше 4 годика так справить. А вы как справляли "важные" датки?
20 Feb 2008, 18:35
Мы отмечали ДР племянниц(начиная с 3 лет) в клубе Лель. Там 3-х уровневый лабиринт,клоуны и прочее. Первый раз заказывали детский стол, торт, но это дедям оказалось не интересно. Им самый кайф - лабиринты. Теперь часа 2-3 только лабиринты, а потом домой кушать и продолжать праздновать . Причем в клуб едут папы с детьми, а мамы отдыхают дома, накрывают стол :) Я просто отмечаю своим дома, а старшей в этом году в садик заказывала клоуна (6 лет). Все дети были в восторге. У них разные программы для разного возраста.
21 Feb 2008, 20:46
Нам не во все лабиринты можно. Нас как-то приглашали на ДР в "Остров" с большим трехэтажным лабиринтом. Но в него маленьким можно было только со взрослыми, и горки там все пластиковые. Колюха-то был довольный, его еще и разрисовали, человек-паук получился. А Ксюня бегала в игральные автоматы, по ним лазила.
21 Feb 2008, 16:42
Мы только два годика отметили, не решились на клуб, а хотелось.Зато сходили на общественную елку, и она прошла на ура. Сами мелкие, а отплясывали ого-го!клоун понравился, только не долго, собаки дрессированные,музыка...
27 Feb 2008, 14:52
мы даже старшему не отмечали 8-летие, что уж о маленьком говорить... подарки дарим обязательно правда. А вот детей приглашать, с едой, с тортом... не принято у нас в семье. Разве что в гости друг какой-нибудь приедет с родителями, как в прошлом году, на 7-летие Семкино, но не много детей. На клуб денег нет, честно говоря. а уж мелкому устраивать... разве что для родителей самих. Но мы и так нередко развлекаемся - каждые выходные почти куда-нибудь ездим, вместе с детьми.
27 Feb 2008, 15:49
Мы решили не справлять. Может в следующем году получится. Колюхе 8 лет справляли в Макдональдсе. Очень нам понравилось. У нас было 15 человек. С детками занимались, а родители за столиками сидели, общались. Все, кстати, были довольны. Отдали около 2500 руб. за все - за конкурсы, хеппи милд для каждого ребенка, еда для родителей. Я хотела и Ксюшин там справить, но там ДР для детишек с пяти лет.
21 Feb 2008, 22:46
Вопрос пользователям КИ :-) мы все знаем, что наши дети слышат очень хорошо, ну почти как мы с вами :-) я часто обращаю внимание, что Сашку СОВСЕМ не напрягают такие звуки как стук вилкой по тарелке! стук вилкой по деревянному столу! ну вообщем громкие резкие звуки, более того, видя, что мне они НЕ нравятся, он старается еще больше их усилить :-))) ПОЧЕМУ?? неужели в КИ работает ТАК значительно шумопонижение? или есть другое объяснение?
22 Feb 2008, 11:31
У нас пока такого нет. Может ему просто нравится? Ну, и, наверно, одним ухом все равно не такой эффект, как, когда слышно двумя. Еще может они слышат звуки короче, чем мы. Пока это у нас барабанная перепонка перестанет колебаться, а у них сигнал прошел и сразу затих. Ну, это так, предположения. :-)
AD
AD
23 Feb 2008, 03:24
Некоторых слышащих детей такие звуки тоже не напрягают ;) по крайней мере, шум, производимый моим сыном, раздражает меня гораздо больше, чем его :D как это ни анекдотично звучит...
23 Feb 2008, 13:16
Об этом я не подумала :-) т.к. нет примера для наблюдения за слышащим ребенком..ну т.е. своего я тоже теперь слышащим считаю, но всё-таки не как обычный...
24 Feb 2008, 13:58
Мне тоже кажется что это "детская вредность".У меня тоже вопрос кстати,Оля лучше всего слышит меня-из другой комнаты,шепот,в шумной обстанове-другому же человеку приходится несколько раз ее позвать,а в шумной обстановке вообще не оборачивается.Это пройдет со временем?Сталкивался кто-нибудь?
24 Feb 2008, 17:00
пройдет со временем..просто она к твоему голосу привыкла
21 Feb 2008, 22:56
предлагаю попросить модераторов переименовать этот топ в "Слабослышащие детки - Янв-Фев 2008"..тогда следующий логично будет мартовским :-) никто не против?
22 Feb 2008, 11:33
Молчание - знак согласия! :-)
22 Feb 2008, 15:30
У нас в саду и дома идёт подготовка к празднику 8 марта. В этом году первый раз в садике отмечают. Значит, мы уже доросли. Валя читает стихотворение, а ещё дома на холодильнике висит листочек с песнями, которые ребята будут петь на празднике. Валя подходит и к холодильнику и торжественно исполняет. Уже почти всё выучила. А из нового - стала драться. Вчера сцепилась в садике с мальчиком. Вечером стала у нее выяснять, из-за чего. Так толком и не поняла, зато выяснла, что она ещё и другого мальчика дверцей шкафчика зашибла. Кошмар в общем.
22 Feb 2008, 16:47
нам дали 2 стиха, один сносно выучили (окончания отдыхают), второй дали сегодня... он сложнее. Песню не учим принципиально, не хочу голову детю забивать выговариванием нескладной песни, которую он все равно петь не сможет. Сегодня заезжала в садик - детей в нашей группе нет, все болеют, так что о хорошей подготовке к празднику говорить и не приходится, кстати у нас и в младшей группе был праздник 8 марта открытый с родителями...
22 Feb 2008, 18:31
А мы учили стих папе на 23 февраля,песенки пели... но заболели... Теперь учим маме к 8-му марта. А папе завтра всё таки расскажем, не зря ж учили.
24 Feb 2008, 17:32
Вот и мы заболели(((
24 Feb 2008, 17:43
держитесь и я с вами, Диман тоже все еще кашляет(папке заказали купить ингалятор, вот ждем)
24 Feb 2008, 17:52
И вы выздоравливайте!Какое совпадение!Мы сегодня купили ингалятор.Завтра к врачу и будем испытывать ингалятор.
24 Feb 2008, 18:06
ой, Мариша, а какой купили?
24 Feb 2008, 18:16
я в них не разбираюсь,купили из пристроя на еве-мишка.
24 Feb 2008, 19:15
Привет всем! я пропала. извините! вышла на работу, сразу времени стало катастрофически не хватать на домашний интернет. Сколько у вас тут нового! читала долго. Поздравляю всех кого недавно прооперировали! Приветствую новеньких. вместе прорвемся. Вике 4.5. Растёт, взрослеет. Из новых достижений: начала разбирать чужую не обращенную к ней речь. Стала больше негативных эмоций выражать словами, научилась кричать в ответ, словами, то есть научилась переругиваться, спорить. угрожать даже. Правда, пока "угрозы" из моего репертуара: "Мама, я тбя щас выгоню!щас в туалет посажу!" Уже научилась печатать на компьютере. Завела ей аккаунт в аське. когда болеет, остается с бабушкой. Я оставляю ей ноутбук и включенную аську. вот наша переписка :-) Пишет все сама. читает, соответственно, тоже. Вика (16:09:50 22/02/2008) мам мама (16:10:27 22/02/2008) что Вика (16:10:54 22/02/2008) я плачю мама (16:11:54 22/02/2008) почему?????? Вика (16:12:19 22/02/2008) скучаю Вика (16:18:52 22/02/2008) ПОЧЕМУ МОЛЧИШЬ? Вика (16:20:37 22/02/2008) мама мама (16:20:49 22/02/2008) я не молчу, вика. я работаю мама (16:21:11 22/02/2008) А ты ела гранат? Вика (16:21:46 22/02/2008) ела мама (16:22:00 22/02/2008) вкусный? Вика (16:22:12 22/02/2008) да Вика (16:22:17 22/02/2008) мама мама (16:22:18 22/02/2008) сочный? мама (16:22:35 22/02/2008) что Вика (16:23:49 22/02/2008) я плакала плакала Вика (16:26:08 22/02/2008) ты почему опять молчиш мама (16:26:22 22/02/2008) а почему ты плакала? кто тебя обидел! Вика (16:27:03 22/02/2008) никто мама (16:27:13 22/02/2008) а почему тогда ты плачешь Вика (16:29:29 22/02/2008) буквы назад поехали мама (16:30:13 22/02/2008) Ну я скоро приеду Вика (16:30:34 22/02/2008) пока мама
24 Feb 2008, 22:45
Вот это да! Как классно вы общаетесь.
24 Feb 2008, 22:48
АФИГЕТЬ!!! Какие вы всё-таки молодцы!
25 Feb 2008, 00:19
Молодец. А наша ни как читать не научится. Не хочет и все.
25 Feb 2008, 12:29
та же фигня :-((((
28 Feb 2008, 19:13
Абалдеть!!!
AD
25 Feb 2008, 12:29
знатного хакера растишь :-)
26 Feb 2008, 21:08
Вот это даааа! Здорово придумали!
24 Feb 2008, 23:51
Наши новые фото http://www.eva.ru/albumpage/63769/8.html Что у нас нового.. Про макса: 12 зубов, недавно 4 вылезло. Говоит: мама, папа, баба, деда, няня, диля (дидя), алла (лала), биби, мяу, гав, му, бе, коко, ква, пипи, кака (то что выбросить), кахка (кашка), суп (су), пампе (памперс), ка (пока), пие (привет), аяяй (если написает), попа. Я: гуси гуси макс: гагага я: есть хотите макс: дадада Я: ну летите макс: ненене... дальше все я говорю. Но недавно появился новый сокращенный вариан, после строк "есть хотите?" макс сразу говорит "ненене". Еще когда что то хочет, стучит себя в грудь и говорит " мне". Какать проситься, а вот писать нет, правда очень переживает когда на пол написает. У Полины медленно но все же налаживается. В плане понимания все хорошо, в плане воспроизведения каша, особенно когда спешит. Когда не торопится, говорит сносно. Мы на след. неделе едим в Абзаково на горных лыжах с ней кататься. Потом приедим в Москву и уже останемся здесь. Когда окончательно переберемся, ждем всех в гости :)))
25 Feb 2008, 00:10
прикольно, почувствуйте разницу, как говориться)))) Макс крупничек такой, взрослый (ну я как всегда))))
25 Feb 2008, 00:19
Там подружка Диля на фото у них разница 1 месяц. А как будто на много больше. Разницу чувствуем все больше и больше. Сегодня положила в кровать он балуется, я говорю ( в темноте) . Так укрывайся, руки на одеяло, глазки закрывай и спать, а то завтра папа с тобой не поедит на машине кататься. " Лег и через 5 минут засопел." Это был первый раз когда он уснул не качаясь. :))
25 Feb 2008, 00:27
ну радуйсо, мужчина растет. а с девочкой да, разница явная, так глядишь через годок и Димона моего перегонит, эх....
25 Feb 2008, 12:28
как всегда красавчики! ждем вас в Москве..Сашка уже прям в гости собирается к Полине :-) вот повеселятся..
26 Feb 2008, 11:17
Обязательно всех пригласим в гости :))
25 Feb 2008, 14:47
На фотке с Дня рождения Макс с Полей тааакие солнышки!прям сияют!!!Прелесть!И в кроватке так трогательно!
26 Feb 2008, 11:16
Спаисбо :)
26 Feb 2008, 13:00
Как детки подросли! Такие хорошенькие, особенно классная фотография, где две мордашки улыбаются во весь рот! :-) Комната у деток замечательная - большая, светлая! Посмотрела на фотографию, где вы вместе - кажется, вроде недавно мы смотрели твои фотки с животиком, а тут сынуля уже такой большущий, зубастик и почти стихи читает. :-) Молодечики!
25 Feb 2008, 08:33
Народ, всем привет! Я читаю вас регулярно, пишу только вот редко :( Для КИ-шек хочу вот что расскзаать: сегодня мой реьенок прибежал возмушенный из своей комнаты, что "мам, я плохо слышу, там что-то зашипело и тепеь все тихо-тихо стало". Я поменяла батарейки. Не-а. Поменала проводкию Не-а. Антон ничаниет хныкать - ой, мой аппаратик сломалсся, ей, ей, мам, давай уже, чини скорей. Мама уже озадачидась конкретно к этому времени. Поменяля батареечный блок - не-а. Ну все, дуумаю. Приплыли. Процессор накрылся, млин. Тут пришло мне в голову в Медел звонить - там мне посоветовали поменять процессор (ага, у меня ж дома их запас лежит :)), или трансмитер (магнит). Этот у меня в "аптечке" был. Короче. Э/то оказался таки магнит. Мне бы в глову не пришло, что он тоже может ломаться, ага. Так что мой совем - ох, имейте дома все, что можно в 2х экземплярах. ПРоцессор, коненчо, зараза дорогая, но вот провода\блоки\и магнит этот - надо. Уф. (хорошо, что дома етсь валокордин :)))
25 Feb 2008, 10:03
Привет! Ксанн, а вы где сейчас в Москве? Хотелось бы с вами встретиться :))) На счет антены, у нас процессор помнишь ломался, так это антена была не исправна, причем с самого начала видимо. У наших знакомых в Самаре, через год она тоже вышла из строя. У нас теперь запасная... . ( Правда через год после антены и другой процессор сломался. ) Невезуха..
25 Feb 2008, 21:58
Надя, я в москве буду летом, в конце июня. Так что встеримся обязательно. Я посмотерда фотографии детишек - ну, Полинка совсем большая девушка, даже не веритя, а Максим такой хорошенький!! (ттттт).
25 Feb 2008, 12:39
ндааа..поломки эти конечно ужасны :-( у нас магнита нет запасного..но мы хоть сидим тут рядом, а вот перед летним отдыхом тогда надо будет позаботиться об этом..спасибо..ты в Москве? так ты мне и не позвонила больше в январе после праздников..а обещала!!! :-(((
25 Feb 2008, 22:01
ой, у меня после НГ такие проблемы были - срочно надо блыо все решить до отлета, я ни с кем не встертилась почти, жуть. А рюмочки лежат в москве :))). Летом точно увидимся, хоть все равно будет много дел, но времени будет побольше :))
25 Feb 2008, 22:10
ну пусть лежат :-)
25 Feb 2008, 22:10
ой, у меня после НГ такие проблемы были - срочно надо блыо все решить до отлета, я ни с кем не встертилась почти, жуть. А рюмочки лежат в москве :))). Летом точно увидимся, хоть все равно будет много дел, но времени будет побольше :))
26 Feb 2008, 13:07
Светуль, а у вас стоит сразу два магнита? У нас один стоит, а один получается запасной.
26 Feb 2008, 18:19
магнит у нас был запасной и даже два кажется..но НГ для кого-то попросила и мы отдали..а вот самой антены запасной думаю ни у кого нет..
AD
AD
25 Feb 2008, 19:04
У нас тоже ломался. Проблема была в батареечном блоке. вставляли новые батарейки - мигал. Нас долго мурыжили, вставляли какие-то бумажки, чтобы прижать батарейки плотнее, нифига. И тогда поменялись с подругой бат.блоками, с ее блоком все работало отменно. По этому факту мне произвели замену бат.блока. Все стало нормально. Ксанна, сочувствую! Хорошо что Антон уже умеет объяснить, что он слышит и про шипение объяснил. молодец)) Моя бы сказала просто что не слышу, или тихо. Еще у нас были такие неполадки: мигает 2 вспышки - пауза, опять 2 мигает. Мигает по два, короче. Ребенок ничего не слышит, плачет. Включение-выключение не помогало! Вытащили батарейки. Подержали немного в сушильной камере. Уже без особой надежды, (в уме покупая билеты в Питер), включили.. И всё заработало! Еще иногда бывает такое: мигает будто села батарейка, а я знаю, что менять ее еще не надо. включаешь-выключаешь, и все опять работает. У кого еще какие глюки и сбои бывают? КСанна, мы проводок носим уже 10 месяцев (длинный, от млад. варианта), и вот я думаю - может она с ним хуже слышит, хоть не жалуется? какой срок годности проводка?
25 Feb 2008, 20:26
Еще иногда бывает такое: мигает будто села батарейка, а я знаю, что менять ее еще не надо. включаешь-выключаешь, и все опять работает. ---- ВОТ ТАКОЕ ИНОГДА БЫВАЕТ
25 Feb 2008, 22:28
я думаю, срока годности как такового нет, но 10 мес уже приличный приод пользования. В моем случае было проще - Антон говорил "то слышу, то не слышу", ясно, что контакт где-то плохой... Если у тебя запасной есть и фин. позовляют, то поменяй, а этот положи в "аптечку" с пометкой "работает, но долго пользованный" :). На всякий случай.
26 Feb 2008, 13:14
У нас с проводком в прошлом месяце были проблемы. Вернее, мы не знали в чем проблема. По тестеру проводок был исправен. А так же периодически мигала лампочка как будто батарейки сели и было видно, что Ксюша слышит, но на много хуже. Поменяли проводок - все наладилось. Тоже тут девчонок мучила. Они подсказали про проводок.
26 Feb 2008, 13:16
Мы тоже очень долго ходили с этим проводком. Первый проводок поменяли за год.
26 Feb 2008, 13:05
Ксанночка! Привет! У нас тут с красным цветом напряженка, наконец-то, ты разбавила. :-) Мы сегодня были у НГ, купили второй запасной проводок. Почитала тебя вчера и воспользовалась советом. :-)
01 Mar 2008, 23:50
ПРивет, Наташ. Ну и как с новым проводком? :)
02 Mar 2008, 21:18
Разницу почувствовали сразу. :-) Обидно, что Ксюша недели 2 плохо слышала, голосок за это время испортился. Но сейчас вроде все вернулось. :-)
25 Feb 2008, 14:17
Девочки! Мы не прооперированные, носим аппараты.Скоро нам должны менять аппараты на новые.Подскажите пожалуйста, по вашему опыту, а сколько аппаратов нам положено получить бесплатно: один или два?
25 Feb 2008, 14:20
2 штуки. а почему вы не хотите сами купить или вам удачно дают и настраивают в сурдоцентре? посмотрела, вы в марьино живете? расскажите про ребенка, про садик и т.д. мы тоже сейчас в марьино
25 Feb 2008, 22:04
Сейчас в сурдоцентре раздают остатки Supero 412, в мае обещали , что будет более новая модель, правда какая - не уточнили. В Марьино живу я, а глухая - моя внучка, они живут в Тушино и уже ходят в школу в Щукино. Насчет настройки - это отдельная тема, предыдущие аппараты настроили просто безобразно, мы потом в другом месте их перенастраивали, но сейчас уже мы будем более внимательны! Купить, конечно, тоже можем, если на это будет необходимость, но, если возможно получить бесплатно достойные аппараты,- почему не воспользоваться?
25 Feb 2008, 22:08
ну ... по моему мнению достойного не дают, как это не грустно, мы за 5 лет так ничего и не взяли не разу
26 Feb 2008, 20:16
А какие аппараты по Вашему мнению -достойные? может мы и приобретем за свой счет, знать бы ЧТО?
26 Feb 2008, 20:21
достойные - современные, с большим диапазоном са, достойные - те, в которых ребенок будет хорошо слышать и разбирать, ни фирмы, ни модели посоветовать не могу, т.к. все индивидуально, хотя по фирмам - фонаки и сименсы, у отикона только сумо дм, кстати, какой слух у вашей внучки, сколько ей лет, в какой садик она ходила, в какую школу ходит, почиму слух снижен?
25 Feb 2008, 20:59
по две штуки раз в четыре года.
25 Feb 2008, 21:52
а нам в сурдоцентре сказали, что один аппарат бесплатно, а второй - за свой счет (то, что раз в четыре года - это мы знаем, здесь нас не проведешь!). Мы аппараты меняем уже во второй раз, вот в прошлый раз нас так и "развели"...а в этот раз мы решили про это поточнее узнать, тем более, что аппараты теперь будут где-то по 25 тыс. каждый. Вот только мы НИГДЕ не смогли найти никаких правовых документов, ссылок и т.д. на этот счет! Где, в каких законах об этом сказано,что ДВА аппарата БЕСПЛАТНО? чтобы сунуть "в нос" при замене аппаратов! Если кто знает, подскажите пожалуйста или дайте ссылочку.
25 Feb 2008, 22:10
если ребенок инвалид, то в ипр должно быть написанно...
25 Feb 2008, 22:19
вот тут поищите, может есть что-то http://www.melfon.ru/aboutmelfon/news/index.php?id1=12
25 Feb 2008, 22:24
добавлю, если ребенок инвалид, то можно и не через сурдоцентр получить а через фсс, в апреле проходит тендер раньше участвовали - мелфон, отофон и радуга звуков, СА там были получше, мелфон в 2006, например, давал мьюзики сименсовские, отофон - сумо дм, радуга звуков какие-то фонаки, все же лучше чем суперо или свифты...
26 Feb 2008, 20:24
Девочки! тогда просветите пожалуйста - какие аппараты достойные и на какие параметры стоит обращать внимание в первую очередь?
AD
AD
26 Feb 2008, 20:26
я написала выше
25 Feb 2008, 22:28
собственно, это сурдоцентр и решает, уже по его заключению в ипр и вписывают (так у нас в питере). если вам нужно бинуральное слухопротезирование, и сурдоцентр это рекомендует, то сурдоцентр и должен написать, что рекомендовано бинуральное слухопротезирование такими-то аппаратами, столько и должны давать, и в ипр вписать. а если сурдоцентр считает, что вам одного достаточно, то пусть пишут письменно, что достаточно, тогда вы сможете оспаривать их компетентность в других организациях.
26 Feb 2008, 21:20
До 7 лет 2 аппарата бесплатно, а после 7-ми только один. Так что всё правильно, вам к сожалению по возрасту уже только один положен.
26 Feb 2008, 22:12
Насть, откуда такие новости, это неправда, имхо. Единственное, что когда есть разница в слухе в сурдоцентре, как и в некоторых других местах не советуют одевать са на плохое ухо, но это на мой взгляд, да и не только мой неправильно
28 Feb 2008, 14:35
Это по закону, 100% информация.
25 Feb 2008, 20:27
в папку "творчество" добавила Сашкиных фоток, в папку "кухня" добавила фотку посудного набора, который я от родит комитета купила детям..
25 Feb 2008, 22:12
посудка хорошая, Димка мой оч впечатлился Сашиными постройками)))
25 Feb 2008, 22:15
это мы вместе соорудили..ему одному скучно и он всегда просит "пойграй со мной. давай вдвоем!" аот и мне приходится быть архитектором..иногда очень захватывает :-) но чаще всего я строю, а он потом там играет сам..
26 Feb 2008, 22:10
Светулька! Ну, ты дала! Столько карточек с сынулей наделала. Трудяги! Сашка растет, меняется. Посуда у вас классная. Здорово, когда и в детском садике красивые тарелочки, не как у нас - ощепитовские. Из ваших детки наверняка лучше будут лопать. :-) Вы тоже Смешариков любите? Ксюшка обожает. Любит больше всех Бараша. Потом у нее идет Крош, и дальше, Ежик и Нюша. Прикольно просит посмотреть мультик про Бараша: "Муих, бееееее." :-D
26 Feb 2008, 22:42
посуда у нас тоже была задрипатая..поскольку я в родит комитете, то просто поехала на склад и купила хорошую посуду для наших детей :-) карточки как-то легко наделались, главное, там место еще есть дописывать потом сюжетец..смешарей тоже любим, вместе смотрим :-) и мягкие игрушки у нас все уже давно есть, даже Биби :-)
26 Feb 2008, 22:45
и скока стоит набор?
26 Feb 2008, 22:56
сам набор 145 рублей, салфетница 15, хлебница 5 рублей, салатник еще 10 рублей..
26 Feb 2008, 22:58
СЛУ, прикольно, где брала? какие рисунки еще были?
26 Feb 2008, 23:03
http://www.bezant.ru/cat/dm2039.jpg <> target='_blank' href='http://www.bezant.ru/cat/dm2038.jpg посудный'>http://www.bezant.ru/cat/dm2038.jpg посудный <> оптовый склад..туда нужны спецдокументы для оптовой закупки..ездила вместе с девочкой с 7и, имеющей эти самые документы :-)
26 Feb 2008, 23:19
прикольно, думаю....
27 Feb 2008, 10:37
После просмотра фотографий, хищно облизываясь, оглядела все шкафы в комнате. Щас я из них кармашков-то понаделаю для карточек. Спасибо за идею.
27 Feb 2008, 17:51
пожалуйста :-) очень удобно :-)
25 Feb 2008, 20:58
Всем привет! Пишу редко, читаю чаще. тоже решила похвастаться: Мик стал напевать песенки собственного производства. Особенно ему нравится сочинять про разные праздники, может и на заказ сочинить, лишь бы слушатели были. Например (очень мне понравилось), прошу спеть песенку для бабушки Любы. Делает умное лицо, размышляет, потом спрашивает: когда день рождения? говорю, 24 июля. Сидит минуту с видом философа, потом запевает: "Бабушка, бабушка, двадцать четыре поздравляем, поздравляем! Люба, Люба, что это? - Люба значит люблю!"
25 Feb 2008, 22:14
вывод глубокий! молодец Мишка! а у меня тут Сашка увидев рекламу детской косметики "маленькая фея" , сказал, что ЭТО надо подарить девочкам в детском садике..назвал сразу два имени..а всего их 6 у них..потом согласился, что и остальным надо подарить..и вот теперь я думаю, а НАДО ли остальным? он ведь хотел двоим только..но вдруг остальные обидятся..прям не знаю, как лучше сделать..ты как думаешь?
25 Feb 2008, 22:23
думаю, что коли выделил этих девочек, то надо им и подарить, а другим можно подарить, но что-нибудь другое.
AD
26 Feb 2008, 01:15
ну вообщем, все равно ВСЕМ видимо купить надо..а там уж пусть САМ разбирается со своими девушками :-)))
27 Feb 2008, 16:16
Прикольный у вас поэт растет. :-)
26 Feb 2008, 22:45
Девочки,тут как-то тема поднималась про срок инвалидности для детей-инвалидов с детства.Сегодня видела интервью с министром здравоохранения-сказала что подготавливают законопроект,согласно котороиу некоторым категориям инвалидов оставят их статус до конца жизни,т е переосвидетельствовать инвалидность не надо будет.Интересно попадают ли наши детки в этот список?
26 Feb 2008, 22:54
Было бы очень хорошо, если бы мы попали в эти группы. А то нам в мае нужно проходить.
27 Feb 2008, 14:00
Наташа!Поздравляю Ксюшу с днем варенья!Здоровья вам и всего самого-самого хорошего в жизни!
27 Feb 2008, 16:15
Мариш, спасибо большое! :-) Я сегодня спросила нашего педагога про вас. К сожалению, она сказала, что сейчас очень загружена. Воть.
27 Feb 2008, 17:48
Спасибо!А педагоги все сейчас загружены,мы связались с одним,потом отпишусь как у нас сложится,после 8 марта к нам обещала подъехать.А в сурдоцентре бесполезно нам заниматься,нам там говорят,что на детей с СА у них нет времени,раз в месяц еле получается. 18 марта у нас комиссия для садика,11 марта-для инвалидности. Дома Рома со мной заниматься не хочет,уже не знаю как быть.А сейчас еще и заболели...
27 Feb 2008, 15:59
и мы поздравляем малышку!!!
27 Feb 2008, 16:17
:-) Пасиба! :-)
29 Feb 2008, 01:03
Мы тоже поздравляем Ксюню! Пусть продолжает радовать мамочку своей светлой головушкой:). у меня у мужа тоже д.р., Ксения тоже, значит, рыбка.
29 Feb 2008, 13:12
Спасибо! Тебя тоже с ДР мужа. :-) Я тоже рыба, у меня в марте ДР, еще у Светы (kirjusha) тоже в марте. Все мы рыбки.
26 Feb 2008, 23:27
я тут в архиве покопалась..нашла все-таки топик от 1 марта. когда я узнала о диагнозе и окончательно пришла на этот форум :-) вот в этом топе посередине..прикольно, тогда все ТАК страшно и непонятно было...http://www.eva.ru/static/forums/116/2005_3/269423.html#Message9819221
27 Feb 2008, 00:01
а следующий топ где? я там приду на еву
27 Feb 2008, 00:11
всё тут..ищи..только мне кажется, что ты УЖЕ была, когда я пришла..точно, и ты, и мантель, и поки, и ладо..уже все были..http://www.eva.ru/static/forums/116/
27 Feb 2008, 11:51
неа, я читала, и этот топ тоже, но зарегилась после того, как вы с мантелем пришли :-) лана, сама поищу
27 Feb 2008, 22:46
http://www.eva.ru/static/forums/116/2005_2/257241.html в этом топе ты пришла с подозрениями и лена, настя и люда тут знакомятся
27 Feb 2008, 22:51
да, это я читала..я сначала просто в детское здоровье ткнулась, а потом меня сюда "послали"
29 Feb 2008, 01:12
Сначала была Ладо (щас голосом чревовещателя: "сначала было слово..."), она и завела топик про слабослышек (дай Бог здоровья человеку!), потом появилась поки, потом, кажись, Елочка и Мантель - примерно, в одно время...
29 Feb 2008, 09:37
настя раньше нас, там она таяд, а теперь мариташа
29 Feb 2008, 01:06
Я кстати, совершенно случайно, еще когда искала информацию, ткнула в архиве цифирки и попала как раз на этот топик (еще тем не было). Для тебя, конечно, прикольно, а вот для меня было очень поучительно и грустно - очень на нашу ситуацию все похоже :(
AD
AD
29 Feb 2008, 17:38
это мне сейчас, если можно сказать, "прикольно"..а тогда было ужасно :-( как мир рухнул..ну все тут знают, как ЭТО бывает :-(
29 Feb 2008, 14:02
А я пришла в апреле 2006. Тогда Еву очень сильно глючило. И один раз, если помнишь, так заглючило, что даже не смогли восстановить. Так что моих переживаний после окончательного диагноза тут не осталось.
29 Feb 2008, 17:37
ее и сейчас колбасит..я ТАК ПО-ДОЛГУ жду загрузки страниц, ужас! у тебя тоже? или это мой персональный глюк?
29 Feb 2008, 23:23
У меня периодически виснет. Сейчас быстро бегает.
27 Feb 2008, 10:50
Полезла по ссылке Мелфоновской, одно за одно, забрела в их интернет-магазин. Что это там за цифровые аппараты по цене аналоговых? Никто не сталкивался? Цена что-то смешная. http://www.melfon.ru/estore/index.php?cPath=119&sort=3a&page=2&osCsid=244824fc4b8fc8851b5b787634f1f85d А у нас сейчас как раз вопрос встал: покупать аппараты или нет. У нас срок выдачи в июне 2009, сейчас аппараты не цифровые. 50 тысяч для нас, в общем-то, сумма приличная. Но старые начали барахлить, да и сами понимаете, что за слышимость в них. Вот так. А мы вчера всё-таки до Отофона доехали, заказали вкладыши. Валя добралась отлично, хотя ехали два часа в одну сторону с двумя пересадками. В пятницу поедем забирать вкладыши, заодно хочу сделать аудиогрмму и проконсультироваться насчёт аппаратов.
27 Feb 2008, 11:54
то, что в интернет магазине - старые модели, сейчас есть новые недорогие, с большим диапазоном, мой совет - не экономить на са. ОИ в этом плане очень правильно подходит, чтобы родители не гнались за ценой, она не называет модели которые меряют, а просит ориентироваться только на реакции ребенка
28 Feb 2008, 19:12
Подтверждаю.Мы когда подбирали о ценах не знали.Определялись по по факту,т.е. в чём реально было лучше.Когда определились и узнали цену,то припухли,но деваться некуда так как было всё видно,что хорошо,а что не очень.Зато теперь логопед в поликлинике меня уверяет,что нам с нашей речью лог сад не нужен.Но я всёравно взяла направление на комиссию.Пройдём,потом решу надо оно нам или нет.
28 Feb 2008, 20:51
привет! напиши мне свой вопрос на почту, а то у меня по ева-сообщениям лимит исчерпан..
28 Feb 2008, 21:43
Лен, а какие у вас са ?
29 Feb 2008, 19:54
У нас не очень новая модель на тот момент,но нам надо было покупать обеим и сумма получилась больше 3000 тыс.евро.Отиконы гайя и адапто.А еслиб брать мьюзики(в которых тоже было хорошо),то вообще б умопомрачительные цифры.
27 Feb 2008, 20:23
Девченки, у кого Меделевские импланты, менял кто-то уже процессор на новый?
27 Feb 2008, 22:50
ты имеешь ввиду темпо на опус 1 или опус 2 ?
28 Feb 2008, 14:15
Да, Свет. Просто хочу узнать на каких условиях меняют в России. Потому что Алексей мутит, и очень неплохо. Мне сказали что поменяют только речевой процесор, все старье остаеться, и за єто счастье я должна доплатить 200 евро, а если хочу те акскесуары, что идут к опусу 2, то могу все купить отдельно за круглые суммы. И сейчас блин дозвониться не могу - он в Казахстане.
28 Feb 2008, 20:53
я не знаю подробностей, т.к. мы еще не меняли..нашей аудиологу не очень это новьё нравится, она пока не советует менять,раз нас и так устраивает..
28 Feb 2008, 23:06
А я сдуру заказала, а теперь вот фигня всякая вылазит. Свет, а Россию Алексей обслуживает? Вроде писали что его поменяли.
28 Feb 2008, 23:25
Андрей Изосимов у нас
29 Feb 2008, 13:23
Свет, а можешь кинуться телефончиком? Хочу перепроверить инфу.
29 Feb 2008, 17:45
http://www.medel.com.ar/LANG/RUS/
29 Feb 2008, 22:00
Пасибки, Светик. Уже настрочила письмо.
29 Feb 2008, 00:55
У меня почему-то ни один пост не открывается? Хотя, вроде, Ева не висит? :think
AD
AD
29 Feb 2008, 01:15
Ур-р-я, заработало!!!
29 Feb 2008, 13:22
Всё. Прошла у нас последняя настройка, теперь только плановые, или если что-нибудь будет не в порядке. Заниматься у ТВ тоже будем реже. НГ сказала, что голосок ей наш нравится. И ТВ нас сегодня похвалила. Я попросила дать нам задания. Так что будем продолжать заниматься и заниматься. День рождения отметили скромненько, заказали немного еды из Якитории. А свечку вставляли в пирожное. :-) Не знаю, поняла ли Ксюша, что у нее ДР был? Но ей очень понравились шашлычки из курочки и пирожное со свечкой. Папка подарил ей веточку хризантем. Прикольненько получилось. :-)
29 Feb 2008, 13:31
Наташ - извини за опоздание. Поздравляю вас с днем рождения Ксюшки. Пусть растет здоровенькая и болтливая на радость тебе, папе и братику.
29 Feb 2008, 13:59
:-) Спасибочки!
29 Feb 2008, 17:41
Поздравляю Ксюшку! Пусть растет красавицей, умницей, любимой девочкой :-) Всё Ксюша запомнила, уверяю тебя! у нас Сашка в прошлый новый год и ДР не особо-то говорил..но вот сейчас, он прекрасно помнит кто и что подарил ему на др (больше полугода прошло) и что в ПРОШЛЫЙ новый год костюм деда мороза одел мой брат и раздавал подарки..т.е. он это всё помнит, но "озвучить" смог только сейчас :-))
01 Mar 2008, 20:38
Спасибо, Светик! Очень надеюсь, что Ксюня мне тоже потом все расскажет. :-)
29 Feb 2008, 23:14
Здорово, поздравляем!!! Ксюне успехов!!!!
01 Mar 2008, 20:39
Спасибочки! :-)
29 Feb 2008, 18:42
Привет, девочки! У меня вот такой страх появился: как я поняла, плохой слух может продолжать снижаться. Скажите, у кого детки в СА, замечали ли вы ухудшение слуха, с чем это может быть связано, как контролировать не снизился ли слух, если ребенок не говорит и не делает рефлекс на звук? Напомню нашу ситуацию: ребенок с большим количеством неврологических проболем, ооочень низкое зрение, 3,5 года. Про слух узнали только перед новым годом, аппараты Сименс Сиело дир, особых изменений с аппаратами не наблюдаем (может, рано?). Без аппаратов ребенок различал игрухи (какая какой звук издает), понимал буквально несколько слов в быту. При первой аудиограмме (во сне) снижение на верхних частотах 75 дБ. Вчера повторяли (в другом месте и через 2мес. после первой), так там верхние почти до 90 дБ показали, нижние 40дБ. Но врач, делавшая обследование сказала, что скорее всего слух лучше (исходя из реакций на погремухи и еще потому, что он часто дергался и шевелился во время сна, вроде от этого могут быть хуже результаты). А наша тетя по настройкам говорит, что вообще эти результаты погрешности могут иметь большие. Я так полагала, что все проблемы у нас от травмы родовой да кислорода в кювезе, т.е. нарушение уже тогда произошло... Отитов, инфекций не было. Но тут как подумала я, что слух может дальше снизиться... С нашими остатками зрения это будет катастрофой
29 Feb 2008, 21:42
Не хочется вас расстраивать но слух может продолжать снижаться. Не знаю если вы когда то читали мои сообщения но у моего сына была небольшая потеря слуха в левом ухе в полтора года, а к трём годам он практически оглох на оба уха (слух уходил постепенно, потом вроде нармализировалось на месяцев 8 и вдруг очень резко почти пропал). Причина так и не обнаружена, ребёнок ни чем не болел и никаких других нарушений у него не наблюдалось. Я очень надеюсь что у вас будет все хорошо - Удачи вам! (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325