Меню

Молчуны. Апрель 2008.

AD
04 Apr 2008, 12:53
Перебираемся в новый топ. Плохо грузится. Старый топ: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1193848
05 Apr 2008, 16:35
Я нашла русского логопеда-дефектолога из Санкт-Петербурга!!!!Здесь!В нашей провинциальной дыре!! Осталось уговорить ее "подписаться" под Петика, если сама заниматься с ним не будет, так хоть нам программу занятий нарисует, все как-то легче будет! Но хоть на это я ее точно уговорю, тут уж она от меня никуда не денется :)
05 Apr 2008, 19:05
Я рада за Вас. Хорошо бы,конечно, чтоб занималась...
05 Apr 2008, 20:34
На это сложно будет уговорить - она работает каждый день, полный день, и у нее самой малыш около 3-х лет...:( Но попробую конечно...
10 Apr 2008, 08:08
Как прошли переговоры с логопедом?
11 Apr 2008, 00:31
Назначили встречу в следющие выходные (ну если ничего не случится, все будем живы-здоровы), будем разговаривать предметно.Но я чувствую, что на регулярные заняти я не ее никак не подпишу, если она работает каждый день до 6 вечера, ну куда уж тут. Но посмотрим-послушаем, что скажет...
11 Apr 2008, 12:42
Оля, напишите обязательно, как прошли переговоры. Если она не согласится работать с мальчиком, что скорее всего, пусть курирует, что ей намного лече, а ребенок будет под ее присмотром. Она составит Вам программу, по которой вы будете заниматься, заниматься с ребенком в дни Ваших встреч и будет смотреть динамику, а Вы в свою очередь будете наблюдать, как проходит занятие, чтобы потом добиваться от Пети желаемого результата.
11 Apr 2008, 17:05
Обязательно напишу.
20 Apr 2008, 18:39
Пишу :) Встретились, пообщались. В приницпе - договорились на взаимоприемлимый вариант.Раз в неделю - она приезжает, в остальные дни по ее заданиям я занимаюсь с Петей. Еще много о чем говорили...:)
06 Apr 2008, 00:40
И я поздравляю:) Хороший специалист - это больше половины успеха;)
10 Apr 2008, 14:22
А моя заговорила много новых слов после занятий с логопедом, конечно, слова совсем простые, ну хоть стала повторять - и-го-го, ме, аблоко, десь (здесь), сисы (часы), неть, вот, тюк-тюк, пук, ха-ха, но, ну, каха (каша).
10 Apr 2008, 17:54
Отлично!Молодцы! Ну, вот, видите, лед тронулся!
10 Apr 2008, 15:07
А мой прекрасно выговаривает буквы С и Ш,но только когда я прошу или напоминаю об этом((а когда сам говорит,то забывает...масынка,сыска,Маса итд((уже пол года где то так((все поправляю и поправляю его,но никак((НЕльзя другие звуки ставить да??надо дождаться С ??????
10 Apr 2008, 17:53
Вы занимаетесь с логопедом? Если занимаетесь, то все это делается планово: выводится чистый звук, потом автоматизируется в слогах в различных позициях (прямые, обратные,интервокальные, со стечением согласных), потом в словах, предложениях, стихах, рассказах и т.д. Что у нас с "Сь","З","Зь","Ц" - это свистящая группа. Далее шипящая -"Ш","Ж","Ч","Щ". Педагог-логопед.
12 Apr 2008, 20:49
трудно назвать это занятиями,ходим только раз в неделю ,ребенок не хочет заниматься,максимум его хватает на игры,во время которых логопед просит его повторять слова с С и Ш.это уже второй логопед кторый говорит что это не тот ребенок который будет заниматься,только в саду мол с группой(.В сад ходим с переменным успехом(болеет), Вот думаю что делать с занятиями,мало того что такие редкие они так еще и непродуктивные((жуть..
10 Apr 2008, 19:56
Девочки, никому не предлагали путевки в санатории для детей с ЗРР? Нам предлагают на 3 месяца летом, санаторий в Ивантеевке, прибывание без родителей. Никакой инфы нарыть не могу. Может кто-нибудь слышал из Вас? У нас диагноз аллалия :( Спасибо!!!
11 Apr 2008, 12:34
Соглашайтесь!!!! Поверьте мне, как специалисту, санаторий предлагают не всем. У Вас есть великолепный шанс помочь своему ребенку. В санаторий направляются дети соматически ослабленные, имеющие выраженную речевую патологию (заикание, алалия, дислалия, дизартрия). Группы комплектуются с учетом возраста детей и тяжести речевого дефекта. При направлении детей в санаторий принимаются во внимание различные расстройства вегетативной нервной системы, физическая ослабленность, предрасположенность к инфекционным заболеваниям, быстрая утомляемость и т. д. Основная задача санатория состоит в том, чтобы устранить имеющиеся у ребенка речевые дефекты, укрепить его нервную систему и оздоровить организм в целом. Одновременно проводятся общеобразовательное обучение и воспитание. В санатории организуются отделения для детей, имеющих однородные формы речевых нарушений (например, для заикающихся детей, для алаликов, для дислаликов). Лечение в санатории предусматривает осуществление целого комплекса оздоровительных мероприятий, куда входят: вначале особый охранительный, а затем активно тренировочный режим, система рационального питания, медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, климатолечение и закаливание, лечебная физкультура, ритмика и психотерапия. Все это проводится на фоне доброжелательного и спокойного отношения к детям. Одновременно организуются логопедические занятия и занятия, которые проводит воспитатель. Их осуществляют по подгруппам в утренние и вечерние часы. Работа воспитателя включает в себя обучение родному языку, развитие элементарных математических представлений, музыкальное, трудовое, эстетическое воспитание, формирование игровой деятельности в соответствии с • программными требованиями для разных возрастных групп детского сада. Логопед ежедневно проводит подгрупповые и индивидуальные занятия по коррекции речи. Большое внимание уделяется всестороннему обследованию каждого ребенка, фиксированию результатов в виде наблюдений и дневниковых записей. Полученные результаты обследования помогают определить оптимальный план работы логопеда и воспитателя, единые требования всего персонала к детям с учетом их индивидуальных особенностей. Логопед и воспитатель предусматривают наряду с исправлением речи и решением общеобразовательных задач формирование общительности, речевой активности, а также положительных черт личности. Для более прочного закрепления полученных навыков в домашних условиях с родителями проводятся подробные индивидуальные консультации, итоговые родительские собрания. Кроме того, им дается памятка о работе с ребенком, предлагаются рекомендации по оформлению наглядного материала. После пребывания в санатории ребенок в зависимости от возраста переводится для продолжения обучения в специальный детский сад, дошкольное учреждение общего типа или в школу (специальную, общеобразовательную). Педагог-логопед.
11 Apr 2008, 14:26
ой, спасибо Вам большущее за такой развернутый ответ!:-* :)
11 Apr 2008, 14:50
Я рада, что смогла Вас убедить.Оформляйтесь в санаторий, потом расскажете, какие у него появились достижения.
11 Apr 2008, 15:44
3 месяца без родителей?! А ребенок говорит? Рассказать что там будет происходить сможет? Сколько лет ребенку? Мне кажется это ТАКОЙ стресс... Я сама после операции на глазах пробыла в детском санатории недели 2-3. Мне было 6 лет, до сих пор помню все до мелчайших деталей, настолько это было тяжело. Хотя ничего плохого не было! Воспитатели были приятные, никаких "страшилок", но ТАК домой хотелось!
AD
AD
11 Apr 2008, 16:53
да и за 1 месяц офигеет ребенок, таким стрессом может все обернуться, мало не покажется, кстати и скажется на проблемах в речи еще больше... красиво списано откуда-то, похоже с сайта санатория... ;-)
11 Apr 2008, 18:01
Не всем родителям, чьим деткам поставлен диагноз алалия предлагают поехать в этот санаторий. Если предложили, то значит, положение очень серьезное. Возможно, что материальное положение семьи не позволяет заниматься с частными специалистами... Да, санаторий - не дом, но и не тюрьма, там ведь тоже люди работают и неплохие специалисты. Стресс?? Так ведь его можно получить где угодно. Страшно отпустить ребенка от себя. Я прекрасно понимаю это, т.к не один раз стояла перед этой дилеммой. У моего сына была тяжелая бронхиальная астма, кроме этого в 11месяцев была клиническая смерть. Я должна была взвесить все за и все против. Много раз задавала себе вопрос:"Что на сегодня лучше? Санаторий или дом, в котором задыхаешься по несколько раз в сутки. Выбор падал на санаторий. Хотя много пролила при этом слез и потратила нервов.
11 Apr 2008, 19:17
нет он не говорит, но я надеюсь, что моя мама устроится туда хоть кем-нибудь..., одного отпустить даже страшно подумать, сплошником педофилы и пропажи детей:(
11 Apr 2008, 19:47
Это тоже выход из положения.
11 Apr 2008, 21:19
Не представляю что может дать санаторий, где ребенок будет большую часть времени находится в группе детей, неговорящему ребенку. Алалику надо много индивидуальных занятий прежде всего. Чтобы по 100 раз на день мама или бабушка ему повторяли одни и те же слова, чтобы внимание было на нем сконцентрировано. А в группе таких же неговорящих детей, как с ними можно заниматься?! На мой непрофессиональных взгляд это только стресс жуткий и потеря времени. ИМХО.
12 Apr 2008, 00:44
Угу. Боюсь, еще хуже.
11 Apr 2008, 21:31
Меня в 5 лет отправили на месяц в санаторий... Для меня это был такой стресс, что я до мельчайших подробностей помню даже расположение кроватей в комнате, столовую, цвет забора и ворота, которые мне тогда казались выходом в рай. Хотя отношение было хорошее, никто не обижал, было много игр, развлечений, детей... Но не было главного - МАМЫ.
14 Apr 2008, 17:10
Вот-вот, и я помню расположение кроватей и другие мелочи. Видимо стресс это сльнейшний. Для вполне здорового ребенка!
11 Apr 2008, 00:36
У нас "приступ" как я понимаю эхолалии.Мальчик повторяет за мной все, все подряд...В половине случаев не вникая в смысл, просто механически, да еще с той же интонацией. Мне уже начинает казаться, что то, что он вообще все слова так говорит... Хотя на вопросы отвечает иногда, тут уж на эхолалию не спишешь, слава богу :) И тоже не могу понять - он реально отвечает или просто иногда "попадает"? Ох, пора мне пить новопассит какой-нибудь...
11 Apr 2008, 10:15
У нас та же песня :( Примерный диалог: Я: в садик пойдем? Сын: пойдем. Я: в сайдик не пойдем? Сын: не пойдем. Я: Так пойдем или не пойдем? Сын: не пойдем. Я: Так не пойдем или пойдем? Сын: пойдем. Но вот что интересно, на вопрос "Пойдем к бабушке или в садик?" сын отвечает "К бабушке!" (потому что в садик мы все таки не хотим), хотя по идее должен был бы ответить "В садик". Мне иногда кажется, что на неинтересные для сына вопросы, он ляпает абы что, лишь бы мама отстала.
11 Apr 2008, 17:29
Какие вы длинные диалоги ведете :) У нас все гораздо, гораздо лаконичнее, дальше уж некуда....:)
11 Apr 2008, 12:41
У нас тоже был такой период. Я прям бесилась - ну как будто Равшан и Джамсуд из "Наша Russia", ужас. Потом оказалось, что у друзей нормально разговаивающий сын тоже так повторяет. Наверное период просто такой.
11 Apr 2008, 17:37
Вы знаете, мне в сердцах тоже такая же аналогия пришла на ум :)
15 Apr 2008, 12:16
муж Ромку тоже Ровшаном называлы. :) И дразнился "Насяльника..." :)
11 Apr 2008, 14:01
Ура! У нас после периода вот такой вот эхолалии (2,5-3 года) поперла спонтанная речь. Логопеды сказали, что ребенок банально "пробовал речь на вкус" и набирал словарный запас. :):):):):):):)
11 Apr 2008, 17:04
Думаете "ура"? Хорошо бы чтоб тоже что-нить поперло куда-нить...Пока никуда не выпираает никак...:(
15 Apr 2008, 12:21
Да не волнуйтесь Вы. У нас, насколько я могу припомнить, больше 5-6 месяцев эта эхолалия была. Причем у меня появились серьезные сомнения насчет вменяемости моего сыночка в принципе, такое ощущение было. что он не сообраажал, ЧТО говорит и ЗАЧЕМ. Даже к психологу сходили и к неврологу. А потом неожиданно стал общаться с нами. сначала шаблонными фразами, затем уже свои строить. правда, с последним у нас до сих пор косяки: можем, слова переставлять, можем с грамматикой не дружить, однако логопед говорит, что все это корректируется, главное - не останавливаться. Главное. что ребенок хоть как-то общается словами! удачи! :)
11 Apr 2008, 14:51
Возможно, что ребенок пробует себя в речи. Бывает такое, после чего наступает прорыв.
11 Apr 2008, 17:02
Ну какой может быть у нас прорыв, это ж совсем не тот случай.:( А прикольно, но у меня такое впечатлени, что в саду он гораздо чаще отвечает на их вопросы, нежели дома на наши. Сегодня так рыдал, когда дело пошло к уходу домой из садика.Орал, плакал, валялся по полу, сквозь слезы хоть и говорил им "бай-бай!", но очень горевал.Воспиталки мне хихикали типа "Ну что, Питер, дома-то люди все жестокие, неохота домой-то!". Еле уговорили пойти домой...Поддался только на перспективу, что в машине старшая сестра опять будет угощать их с Нюсей овощными чипсами. :) (вот чего я не понимаю -так это как, ну КАК могут нравится чипсы из морковки и свеклы??!!)
11 Apr 2008, 17:44
Такую реакцию на садик вполне можно объяснить. Дома мама постоянно пристает скажи, повтори, произнеси и т.д, у Пети постепенно развивался негативизм к речи. В саду другое дело все течет само собой, никто не принуждает, но все общаются, значит, нужно пытаться общаться и подстраиваться, иначе не поймут. Пусть повторяет за вами слова и накапливает словарь, который у него уже есть и неплохой, только вот пользоваться им он пока еще не умеет.
AD
AD
12 Apr 2008, 00:50
Медленный :). Прорыв в вашем случае может быть медленный и постепенный. Может быть даже такой, который никем не заметится как прорыв, а будет считаться постепенным прогрессом. У нас в вашем возрасте "склеенные фразы" и эхолалические выступления составляли процентов 99 речевого выхода. Причем, без уверенности, что человек понимает, что сам-то говорит :).
11 Apr 2008, 14:02
:) А нам сняли ОНР 2 степени под вопросом. :) Поставили ЗРР с дизартрической компонентой, нарушение звукопроизношения. :):):):):):):)
11 Apr 2008, 14:55
Ну, вот и ладушки! Боритесь с дизартрическим компонентом. Есть над чем работать! Я рада за Вас!
11 Apr 2008, 17:26
Вы молодцы. :)А звуки поставите, кто б в этом сомневался!
11 Apr 2008, 21:26
Поздравляю:) Молодцы :)
12 Apr 2008, 01:21
Дорогие девочки. Я так рада, что нашла вас, потому что мои проблемы сродни вашим. Моей дочке 2.5 года, она говорит только мама и на, причем в смысле дай. В развитии мы тоже очень отстаем. Пожалуйста, дайте мне совет, основываясь на своем опыте, куда мне обращаться в первую очередь, к каким врачам , в какие медицинские учреждения и в какие развивающие центры. Мы пока по врачам не ходили и поэтому нашего диагноза я не знаю. Заинтересовала тема насчет детского санатория, есть ли возможность попасть в корректирующий санаторий вместе с ребенком? Девочки, буду рада любым советам. Приезжаем в Москву в июне на два месяца, хотелось бы получить за это время максимум.
12 Apr 2008, 21:52
в первую очередь проверяют слух...
13 Apr 2008, 12:29
Спасибо. Проверять слух идем во вторник.
13 Apr 2008, 18:55
В санаторий, о котором шла речь вы не попадете. Ребенок маленький. Обследовать в можно: Институт коррекционной педагогики 119121, Москва, Погодинская ул., д.8 ,корп.1 Телефон: (095) 245-04-52 - секретарь Электронная почта: ikp@ise.iip.net Научный Центр здоровья детей РАМН Институт педиатрии Отделение функциональной патологии 119991, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62 Телефон: (095) 134-14-94 http://www.nczd.ru Педагог-логопед.
14 Apr 2008, 11:07
Здравствуйте! У моего сынишки аналогичные проблемы (2 года и 8 месяцев). Рекомендую обратиться в Институт коррекционной педагогики (на Погодинской)или взять направление у логопеда в Центр патологии речи. Сейчас, проходим необходимое медикаментозное лечение, занимаемся с логопедом-дефектологом и психологом. Результаты потрясают! Удачи вам и вашему малышу! Главное, не откладывайте визит к специалистам, т.к. в этом возрасте все гораздо легче поддается коррекции.
15 Apr 2008, 00:11
Спасибо вам огромное за ваши ответы. Хотелось бы узнать поподробнее о ваших успехах, сколько времени вы занимаетесь с логопедом , какие лекарства вы принимаете, действительно ли они помогают в развитии речи и нет ли от них побочных эффектов. Есть ли у вас задержка в развитии и как сказались на общем развитии ваши занятия? И еще, хотелось бы узнать о занятиях с психологом, почему это нужно. И как ваш сын реагирует на занятия, просто моя дочка , к сожалению, делает только то, что она хочет, а то, что не хочет просто игнорирует.
14 Apr 2008, 18:55
Девочки, еще один вопрос. На носу лето, отпускной период. Очень не хочется сидеть в городе. У меня есть огромное желание в этом году вывезти сынульку на море. Только хотелось бы совместить приятное с полезным - не просто море, а по-возможности санаторий для таких деток как наши. Я так понимаю, что самое популярное в этом смысле место - Евпатория. Кто уже ездил в такие санатории? Как туда попасть и в какой санаторий лучше ехать? Меня интересует вся информация: и условия, и лечение, и близость к морю и т.д. Поделитесь опытом плиииззз...
Anonymous
09 May 2008, 08:17
Евпатория. Санаторий "Чайка" в Заозерном. Бывший санаторий для ДЦП. Рядом с морем = процедуры
14 Apr 2008, 22:49
ЕСЛИ У ВАС ПАПА ВОЕНОСЛУЖАЩИЙ ЭТО ОЧЕННЬ ЛЕГКО И БЕСПЛАТНО(евпаторию) 84997435815лена
17 Apr 2008, 18:08
Увы, но папа у нас отсутствует... Спасибо за ответ
18 Apr 2008, 08:25
А нас наконецто стало прорывать на разговоры :)Дочурке 3г.,стала наконец то словосочетания выговаривать.
18 Apr 2008, 19:10
Супер! Поздравляю!!
22 Apr 2008, 16:55
Я рада за Вас и Вашу доченьку!!!! Супер! Моодцы!
19 Apr 2008, 12:47
Приветик, ой,а мы вот с Егором в Эмираты на море ездили, на самолете летали,...надеялась что там он удивится и начнет говорить,но чуда не произошло появились 2а новых слова, начал за мной повторять кое что, хоть какой то прогресс....
20 Apr 2008, 12:34
Мы тоже всегда думали, вот уедем на море и заговорит. В прошлом году немного новых слов привез: море, горы, камень, палко, песок :) если повторять начал, то дело пойдет...
AD
22 Apr 2008, 16:54
Эмоции великая вещь! Очень часто именно они помогают справиться с ЗРР.
20 Apr 2008, 12:39
Хочу посоветоваться. Идем 12 мая на комиссию в лог.садик. В январе собирала все справки, в том числе и выписку от логопеда из пол-ки. В ней написано, что ребенок основные цвета не показывает, геометрические фигуры не знает. Сейчас он знает, показывает и немного называет основные цвета плюс коричневый, голубой, оранжевый, фиолетовый,белый, черный. Геометрические фигуры тоже показывает. Думаю, может, опять сходить к логопеду и пусть выписку перепишет?
21 Apr 2008, 14:33
мы были на комиссии в логопедический сад пару недель назад. С нами общались два специалиста - логопед и психолог по-моему. Так вот они задали Маруьке все те же вопросы, что и врачи по которым мы собирали справки.
22 Apr 2008, 16:51
Существует определенная диагностика. Здесь странного ничего нет. Вопросы задавались, вероятно, по ней)))) Педагог-логопед.
23 Apr 2008, 14:32
Скажите пожалуйста, а какие именно вопросы и задания были? Нам в июне идти, хотелось бы хоть ориентироочно представлять себе как там все происходит.
28 Apr 2008, 13:43
задания были достаточно простые, спосили как зовут, поговорили про семью и близких родственников. проверили ориентацию в пространстве и знание своего тела, попросили прочитать стишок, сложить разрезанную картинку, погоняли по цветам и геометрическим фигурам, попросили рассказать что нарисовано на картинке (тут я удивилась: картинка - папа и дочка на кухне. готовят еду. девочка режет лук и плачет. видимо в 3г10м дети уже должны знать о связи лука и слез. на мой взгляд можно было подобрать сюжет, который бы лучше соответствовал жизненному опыту маленького ребенка)
22 Apr 2008, 16:53
Ходить и переписывать не нужно, идите как есть, пусть видят динамику.
23 Apr 2008, 15:12
Спасибо. Тоже так решили.
23 Apr 2008, 15:22
Удачи Вам и малышу! Напишите, как сходите.
МАМА
22 Apr 2008, 13:41
Здравствуйте))) Моей дочке 5 лет. НАШИ ДИАГНОЗЫ: ОНР 2ур., дизартрия, минимальная мозговая дисфункция(ММД). Плюс ещё инфантильное поведение-которое очень мешает работать над проблемами(( она ходит в логопедический сад(7 мес.), занимается два раза в неделю с логопедом(1 год), но результатов ноль(ни один звук не поставлен за это время). может кто то посоветует как быть дальше? куда ещё обратится? на что обратить внимание? просто руки опускаются, ведь осталось два года до школы((( сорри за анонимность.
22 Apr 2008, 14:12
Дизартрия, какая??? Если стертая форма, звуки все поставятся, труднее из автоматизировать. Продолжите занятия с логопедом (если ребенок лучше занимается дома - занимайтесь дома) - выполняйте гимнастику для язычка, работайте над постановкой звуков - и сами дома занимайтесь с ребенком, отрабюатывайте все. Все получится, если заинтересованы вы будете сами. Инфантильное поведение.Более всего у инфантильных страдает волевое начало. Над этим нужно работать, играть в специальные игры с ребенком.
22 Apr 2008, 14:18
Заходите не анонимно. Не очень приятно общаться с теми, кто скрывается под серым обличием. За год не поставили ни одного звука? Феномен! Дизартрия, какая??? Если стертая форма, звуки все поставятся, труднее из автоматизировать. Продолжите занятия с логопедом (если ребенок лучше занимается дома - занимайтесь дома) - выполняйте гимнастику для язычка, работайте над постановкой звуков - и сами дома занимайтесь с ребенком, отрабюатывайте все. Все получится, если заинтересованы вы будете сами. Инфантильное поведение.Более всего у инфантильных страдает волевое начало. Над этим нужно работать, играть в специальные игры с ребенком.
МАМА
22 Apr 2008, 15:49
да, дизартрия стертая, но факт остается фактом. за год нет новых звуков и вообще нет изменений. занемаемся мы дома. а вы не подскажете где найти эти упражнения.
22 Apr 2008, 16:49
Пишите мне на почту, постараюсь помочь. (перешлю игры). Педагог-логопед.
07 Jun 2008, 20:30
У нас те же диагнозы. Звуки стали ставиться только с 5 лет! Л и Ш поставили - стала Р произносить - но только начинаем. Нам реально помогают преараты прописанные невропатологом - пьем курсами! И занимаься - заниматься-заниматься............. Можете писат в личку - и звонить - пообщаемся!
МАМА
07 Jun 2008, 20:45
А сколько вам сейчас лет? и какие препараты вы пили? извините за анонимность.
25 Apr 2008, 20:55
Поднимаю.
26 Apr 2008, 01:24
Любовь Дмитриевна, здесь вам напишу :) Петя меня радует немного - слова звучат все чаще и чаще, такое впечатление, что он начал именно пользоваться ими,в смысле не только "чтоб не умереть от голода", но и для чего-то еще в жизни :). За последнее время из "неречевых дел"- очень нравится ему кататься на велосипеде, играть в догонялки с кем-нибудь, причем бегать надо непременно с криками "догоняй!", "Догнала!", "не догонишь!" и в таком духе. Ну футбол по-прежнему в хитах.Ну так лихо парень шарашит по мячу, прям диву даюсь. Из нерадостного - концентрация внимания по-прежнему близка к нулю.Ничем дольше 30 секунд не могу занять.Ну разве что некоторые только занятия - Довольно долго может либо с компом (слушает стихи, песенки, мультяшки смотрит, в садике - еще и развиввающие программки вклчюает.сам.) , буквы обводить по шаблонам - весь алфавит, английский, готов обвести вечером перед сном :) ну и называть буквы, и слова к ним тоже. Поет по-прежнему с удвольствием.Мелодии узнаваемые.Слова же - многие только я понимаю, да и то если б не молодия, могла б и ошибиться... Русский букварь тоже уважает.Но там примеры..порой прям убила б автора :)ВАЗА УПАЛА! - чудесная фраза, легко повторяемая Петей.Но !Он ведь реально тут взял китайскую вазу в руки - поднял вверх и довольный начал "Ваза.." - ну все, думаю, счас будет "упала", конец моей вазочке.Но обошлось,увидел мое лицо , засмеялся и поставил аккуратно на место.Моя благодарность сыну не имела границ. Из приятного - стал называть сестер по именам -Аня, Юля.И даже старшего (сводного) брата, который к нам приехал на неделю погостить - тут же "освоил" и зауважал - тот ему как-то вечером мульты , записанные на компе, транслировал на телевизор ("Атем, пууйт, абака!" что в переводе значит "Дорогой Артем,вот пульт, включи пожалуйста мультфильм "По дороге с облаками!") Вобщем, понятно, что сегодня у меня был хороший день и все мне видится не в самом черном свете. :)
26 Apr 2008, 13:30
что касается наших занятий с дефектологом, то все весьма трудно - у нее реально нет возможности даже раз в неделю заниматься...ну пока договорились так, что она по мере возможности будет его смотреть, а в остальное время - мы с ней на постоянной связи, с ее советами, моими отчетами и проч. Не знаю, что получится из всего этого, но выхода все равно нет никакого другого...:(
27 Apr 2008, 07:02
Значит, я все таки была права! Когда Вы написали в топике об эхолалии, замеченной у сына, я предположила, что это ПРОРЫВ. Так оно и есть! Повторяя за Вами слова, Петя пробовал себя в речи. Я рада за Вас, и конечно, за Петю! Работы еще много. Работайте с дефектологом. Пусть будет так, как она предложила, но под ее контролем, чтобы она иногда могла смотреть малыша и направлять Вас. Звони сегодня вечером на скайп, поговорим подробнее.
AD
AD
28 Apr 2008, 16:17
Я наверное поверю в "прорыв" только когда он начнет ну хотя бы простейшие фразы употреблять,чтоб действительно на речь было похоже... а то пока нет даже на уровне "корова ходить, хвост махать". Фразы карйне редко прорываются, причем они реально "прорываются", самое то слово - в моменты эмоционального напряга, так сказать. Тут как-то утром за завтраком вокруг него все квохтать начали - да вот я тебе помогу, да я тебе разрежу, да то да се - парень как рявкнул "Я Сам!" .Я решила, что глюк.Смотрю на мужа - он тоже в таком же недоумении.Ну мы решили, что у двоих у нас глюк одинаковый быть не может :)
30 Apr 2008, 09:15
Я вам говорила уже о том, что таких как Петя, можно пробить в плане речи, только на эмоциях положительных, отрицательных, но эмоциях. Вот добили вы его своими приставаниями во время завтрака, он и выдал. А так напрягаться к чему? И так все понятно, по крайней мере ему...)))А то, что напрягает маму, его абсолютно пока не волнует))) Так ведь? Работаем Олечка!Игра - стоит свеч!
27 Apr 2008, 15:40
Прошу совета. Илья, к сожалению, так и не применяет речь в жизни. Ни одного слова. Теперь он может повторить за мной "мама", "пить", еще несколько слов. Привязки к жизни не образуется. Совсем. Т.е. либо мычание, либо крик. Пример. Добиваться того, чтобы ребенок сказал "пить", когда хочет пить, пытались много раз. Даже если просить в это время просто повторить за мной это слово - истерика. А потом вообще как результат "уход в себя" и полное игрнорирование окружающих. То же и с остальными словами. Буду благодарна за советы, либо какую-нить литературу в этой связи.
28 Apr 2008, 13:56
ПОБЕДИТЬ АУТИЗМ Метод семьи Кауфман http://www.autism.ru/read.asp?id=164&vol=0 Янушко Е.А. Игры с аутичным ребенком. Установление контакта, способы взаимодействия, развитие речи, психотерапия http://www.autism.ru/read.asp?id=152&vol=0 Нуриева Л.Г. Развитие речи у аутичных детей http://www.autism.ru/read.asp?id=143&vol=0
29 Apr 2008, 11:04
Спасибо большое. Нуриеву и Янушко уже изучила вдоль и поперек, у нас эти книги на почетном месте:) Но у Нуриевой в основном работа с уже говорящими детьми, а вот по Янушко работаем, но там тоже мало о том, как привязывать сущетсвующие слова к жизни... Первую книгу скачала, тоже прочитаю. Спасибо еще раз:)
30 Apr 2008, 09:05
Вот здесь можно взять сенсорные игры Начальный этап корреционной работы с аутичным ребенком: знакомство, установление контакта http://www.autism.ru/read.asp?id=154&vol=0 Вот здесь, я думаю там многое пригодится Морозова С.С.Развитие речи у аутичных детей в рамках поведенческой терапии. http://www.autism.ru/read.asp?id=150&vol=0 Нуриеву нужно начинать проходить с самого начала. У нее там много именно с неговорящими детками. Почитайте Августову.Говори!Ты это можешь http://www.zone-x.ru/showTov.asp?Cat_Id=95511 Если бы Вы были в Москве, то можно было бы помочь попасть к ней на консультацию. Человек, который много полезного и нужного может подсказать в плане общения с неговорящим малышом.
30 Apr 2008, 09:50
Спасибо еще раз огромное за ссылки. С Августовой пытались связаться пару месяцев назад, но это безнадежно, она сейчас работает очень плотно, в основном ее затерла богема, поэтому ответ был один: "Она не принимает сейчас". У Ильи уже есть контактность, глазной контакт, даже вышли на подражание, это все благодаря диете и садику. Ходим еще к логопеду, психологу, на иппотерапию. Некоторые слова, те, которые может, называет по картинкам либо повторяет эхолалией. Знает много букв, цифры до 5, но при этом понять, что слово "пить" можно сказать для того, чтобы получить желаемое, не понимает... И вот этот этап никак не могу переломить:( Сейчас читаю Морозову из ваших ссылок, есть много интересного. Спасибо огромное.
30 Apr 2008, 10:06
Я рада за Вас и малыша. Это не плохой результат за короткий промежуток времени.))))
28 Apr 2008, 21:48
Хочу посоветоваться. Сыну 2года 4 месяца. Говорит несколько десятков слов, но только два правильно - мама и папа. Слова еще не связывает. Говорит, например: покакал-какакуа, стул-стон, бегом-гигом, пойдем-кикам, машина-бебека, шкурка или косточка-коя, два-да, пол-пом, собака-гагага, самолет-уа, мультики-пампам, играть-игай, телефон-ее. Вообщем, все в таком духе. Свое имя не называет, сестру Алену зовет Гагага. Еще он не особенно любит книги и читать. Не знает еще цвета, все животные у него или конь или птичка или собака. Вообще-то я с ним не много занимаюсь видимо, так как еще малышка отвлекает, но когда и пытаюсь заняться он особо не хочет. Подскажите пожалуйста это нормально или стоит уже что-то предпринимать?
30 Apr 2008, 09:21
Судя по Вашему описанию, конечно, это не нормально. Опять же, причина...Что это? Результат того, что с ребенком мало занимаются, в чем Вы сами признаетесь, или другое... Чтобы выяснить это, нужно проконсультироваться со специалистами. Здесь, не наблюдая ребенка, только с Ваших слов, что можно еще сказать?...))))
Здравствуйте, девочки! Регулярно читаю этот топик, и как-то раз даже спрашивала совета, а теперь хочу поделиться своей радость и может быть как-то подбодрить некоторых из вас. У меня младший сын, ему 2,8 молчал как партизан, кроме мама и папа не было вообще никаких слов, диагноз ЗРР. Так вот, мы на 8-е марта поехали в Египет, впечатлений масса, и деть заговорил тут же, сразу предложениями! Понятно, что грамматически фразы не особо правильные, но тем не менее. Со старшим братом сейчас общается вообще без проблем, и уже на языке;) а то раньше все больше жестами. Словарь пополняется каждый день где-то на 10-15 слов. Правда нет некоторых звуков: звука [к] нет вообще, и с шипящими тяжело. Сходили к логопеду (оформляем карту в садик), она все таки поставила возрастную дислалию, но сказала, что звуки пока ставить нельзя, так как надо дать ребенку разговориться. Все таки мне кажется, что многим деткам действительно нужен какой-то импульс, хотя тут у многих и не было положительного опыта от смены событий для ребенка, в любом случае надо пробовать и эксперементировать! Желаю всем деткам побыстрее разговориться, а мамочкам наслаждаться их болтовней!!!
29 Apr 2008, 21:00
поздравляю вас, а я вот тоже своего на море возила, надеялась что разговорится..но молчит. Не знаю куда его еще свозить, может на луну....?!?
Ну на Луну это конечно перебор;) Может быть стимульнуть чем-нибудь лекарственным надо? Мы по осени пропили когитум и магне В6, не могу сказать, что результат был супер-пупер, я думаю, что мы к тому времени просто сам по себе еще не доросли. Посмотрела ваши фотки, и мы в бассейн ходим, мне кажется, это оооочень хорошо для молчунов, эмоций позитивных масса! Мы плаваем правда не регулярно (у соседей по даче в бассейне), вот теперь хочу своим купить абонементы в фитнесс, чтобы раза три в неделю ходить на спорт. Кстати, одна из первых фраз у нас была: "И я хочу плавать, в бассейн", это когда я у старшего спросила, будет ли он ходить со мной на фитнесс;) От всей души желаю, чтобы вам успехов!
30 Apr 2008, 10:03
Я рада за Вас! Вы правы, многие дети прорываются на эмоциях, что случилось и у Вашего малыша. Не останавливайтесь на достигнутом. У Вас еще есть над чем работать. Звук "К" можно поставить по подражанию и лучше это сделать до 4.
Спасибо! Будем стараться!
03 May 2008, 21:56
Падаем
04 May 2008, 02:52
..но опять поднимаемся и ползем дальше...:)
06 May 2008, 03:33
Сын меня удивил. :) Показала ему как играть в игру "Летает?Не летает?" и парень въехал с восторгом.Еще и мне теперь подсказывает -"дом!дом!" Подыгрываю -"Дом!Летает?" Ржет-закатывается -"Не етаеет!!!". Может, все-таки логику просекает?Может не безнадежен все ж?...
06 May 2008, 17:14
Не безнадежен, Оля! Я для Пети отсканировала очень хорошую игру, попробую переслать почтой.
08 May 2008, 16:46
Спасибо большое!Будем ждать! :)
AD
AD
08 May 2008, 16:57
Оля!Проверь почту! Я послала письмо еще вчера. Если не пришло или случайно удалила, попробуем еще раз.
08 May 2008, 23:14
Получила!Спасибо! Только боюсь, что это Петик нескоро осилит...:(
08 May 2008, 23:35
Осилит, никуда не денется. Сейчас пошлю "Что сначала, что потом?" и еще кое что...Это точно осилит.
09 May 2008, 13:25
Спасибо, все получили! Сегодня откроем на дому кружок "умелые руки" - будем распечатывать-клеить-ламинировать и потом кааак начнем Петика грузить! :) Пусть только попробует не разобраться с хвостами! гыыы
08 May 2008, 15:30
Разумеется, просекает, и ничего удивительного в этом нет. Логика - она не там, где речь, это совсем с другой стороны :). Другой вопрос, что вербально понять-передать все, что он просекает, без речи не так просто. Вот погодите, он еще во вкус войдет и начнет-таки пытаться вам рассказать обо всем, что он просекает - вот где веселуха-то настанет.
08 May 2008, 16:45
Мне даже не верится, что когда-нибудь такое будет...:( Ни-че-го про себя не сообщает, ну ничегошеньки.Добиться ответа порой на простейший вопрос не могу :( Самое большое достижение на настоящий момент - изредка комментирует ,если это можно так сказать -"мимо.." ( по мячу промазал :) ) или "заея"(заело), в смысле кино на диске зависло. Смешно тут было - высунул башку в форточку (папа рядом был :)), а обратно - никак, ну как-то он умудрился голову не так повернуть на "обратном пути", так тоже "прокомментировал, что "заело", потом как-то справился все-таки :) А все остальное - отдельные слова строго по делу -компот, сок, пульт, включи, дай, карлсон, привет... Тут еще английский мешается, в бормотанье полно обрывков английских слов и фраз, но с его дикцией фиг поймешь, вобщем английский идет самотеком, но тоже слабо так втекает (понимание)..и еще слабее вытекает (говорение)... Но повторяет за мной - ну все подряд.Эхо мое ходячее..:(
09 May 2008, 08:42
Не волнуйтесь, будут сдвиги. У меня у младшего сына стоял диагноз аутизм (правда он тоже разных степеней бывает, у нас видимо легкий). Ну не хотел ребенок разговаривать. Сколько ни бились и в логопедический сад водили и в центре на таганке занимались ничего не помогало. Молчал как партизан, с братьями дома еще хоть как то изъяснялся а с родителями и вообще со взрослыми молчал. Ребята старшие ходили в языковую спецшколу и как то дома стали говорить по немецки. Наш мелкий послушал, послушал и включился. По русски молчит, а по немецки отвечает. Пришлось перейти на немецкий, огромные сдвиги появились. Мы его даже в эту же школу отправили. Не буду рассказывать чего нам это стоило. Первые два года в школе молчал, но немецкий то с 1 класса. Начал общаться с учителями... Сейчас ему 15 лет, конечно есть проблемы с поведением и с общением, но диагноз уже: элективный мутизм! Но у нас отягощенный акушерский анамнез. Глубокая недоношенность родился на 26 неделе, внутриутробная гипоксия (ранняя отслойка плаценты), все это привело к ММД и небольшому органическому поражению ЦНС (а именно недоразвитие ствола гол. мозга)Как следствие, задержка психомоторного развития, ЗРР, а впоследствие аутизм. Помимо занятий с логопедами, дефектологами ит.д, мы еще и медикаментозное лечение практиковали.
09 May 2008, 13:35
Про немецкий - потрясающе интересно! мы дома по-русски, а в садике английский язык, так вот английский мальчик видимо больше воспринимает именно как язык общения, да и сам язык полегче с точки зрения артикуляции.Хотя он вроде и дома с нами не молчит, все время что-то лопочет, но как-то ..не по делу. Вобщем, не так как нормальный ребенок, который просто не может пока говорить.Какой-то "провал" в смысле общения у него явно есть.На "классического" аутиста, на мой пристрастный взгляд, он не тянет,аутичные черты - да, есть. Очень надеюсь, что со временем это будет уходить.Боюсь только, что потеряем нмого времени, и как догонять?Здесь ведь нет ни логопедическийх садиков, ни занятий с дефектологами в нашем смысле..Колочусь сама как могу, слава богу, что вокруг , в том числе и здесь на форуме,люди есть, которые помогают и поддерживают...
09 May 2008, 15:16
Да в это никому в этом возрасте не верится. А потом удивляемся :).
14 May 2008, 17:10
ДОжить бы мне до "того" возраста, когда сын общаться начнет...Порой кажется мне, что на нервной почве скоро у меня крыша съедет.Уже 3 года ипочти 2 месяца. А речи нормальной практически нет, сплошная эхолалия , и кажется бездумная абсолютно...ужас какой-то.
12 May 2008, 15:15
Не взяли нас в логопедический садик. Сказали, что не готов к психолого-корреционной работе. Гиперактивный, расторможенный. Сказали, что на очереди оставили, но на следущую комиссию (через год) должны придти с выписками из ДПБ №6. Сказали, чтобы мы шли в массовый садик. А то, что мы занимаемся частным образом с логопедом-дефектологом - зря выброшенные деньги. Вот интересно - почему, - у ребенка хороший результат после занятий. Завтра на эту комиссию пойдет наша подружка, которая говорит с года и проблем у нее никаких нет. Но у них есть ходатайство для заведущей от вышестоящей инстанции, и сто процентов их туда возьмут. А нам еще год ждать и даже не надо заниматься в частном порядке! Хорошая рекомендация! Для Vvolga, а вы говорите, что жалко, что вы не в Москве, т.к. здесь есть логопедические садики. А мы в Москве и что толку??? Да, написали нам заключение - ЗППР. И группы у них для таких детишек есть, но мы должны еще год ждать и даже не заниматься с логопедом на дому. Т.е. сидеть и ждать у моря погоды... Вот так...
12 May 2008, 16:36
Диагноз скорее всего ЗПРР. Чем мотивировали отказ? Тем, что ребенок гиперактивен и расторможен? Вот и попадают в такие садики те, кому там совсем быть не нужно. В садиках для детей с проблемами зрения, ортопедическими, логопедическими и т.д.50% занимают драгоценные места детки, не нуждающиеся в коррекции, а группы то малочисленные...(8-12человек). Зря вы сказали, что занимаетесь частно - это они не любят. Вот и реакция соответствующая. Заниматься частно обязательно. Кроме этого детский сад тоже обязательно. Нельзя сидеть и ждать у моря погоды, тем более, что у ребенка есть результат на работы с преподавателем.
12 May 2008, 18:59
Да, ЗПРР. Это их заключение. Про занятия я им не могла не сказать, т.к. нужно было сказать, что ребенок не все время бегает и ходит. Что занимается с логопедом и когда она приходит, садится за стол и ждет ее, пока она раздевается. Им нужны детки удобные, которые будут сидеть и за которыми не нужно бегать. Мы, пока на улице своей очереди ждали, Ванька побежал играть с детишками из групп, которые гуляли. Так воспитатель начала меня спрашивать, а он у вас гиперактивный? Да? Я отвечаю, да обычный. Подумала, к чему она спрашивает, а оказывается это у них главная причина отказа :)
12 May 2008, 19:13
Конечно нужны удобные, чтобы за ними не бегать. Да, обидно за Ваню...)))
12 May 2008, 19:41
Да ничего страшного :) Завтра сходим в обычную комиссию по садикам. Мы там записаны - может еще путевки остались - тогда попробуем в обычный садик походить. Хотя бы на полдня. И будем дальше заниматься с нашим логопедом-дефектологом.
12 May 2008, 19:47
Я уверена, все будет нормально, идите в обычный сад и занимайтесь с педагогом. Вот только осадок от таких заведений остается не очень приятный, я имею в виду комиссию, на которой вы были.(((
12 May 2008, 19:53
Да это точно. При таком подходе и ребенка им доверять уже не хочется. Нам с микрорайоном не повезло :( В нашем микрорайоне два логопедических садика, один ортопедический и три обычных.И садики все старые, без бассейнов и всяких наворотов. Естественно, что самый лучший по оснащению и крутой - это логопедический. Вот туда и стараются все своих детей пристроить. А в эти логопедические садики идут дети со всего района. Ну и сколько там для них мест остается?
12 May 2008, 23:53
Светлана, сочувствую Вам :-(, надо было с заведующей заранее договориться. Вы, если будете в обычный садик пробиваться, не очень афишируйте Ваши проблемы. Я за сад,исходя как раз из той ситуации, что активным деткам нужно учиться заниматься в коллективе. Вообщем, постарайтесь уйти от озвучивания причины отказа в логопедическом садике, иначе не возьмут. Я хотела поделиться как раз нашими последними траблами в саду. Меня чуть не покинуло последнее самообладание :-), моего ребенка решили оставить в младшей группе по причине того, что пошел полный отказ от занятий. Началось с рисования, а закончилось полным игнором всего. Дело дошло до долгого разговора с методистом и моей полной победы :-) И надо же было такому случиться, что сразу после этого в сад пришла логопедическая комиссия и мой ребетенок оказался без показаний к логосаду, по их мнению. О, как бывает ;-) Я, конечно, так не считаю. Но нашу воспитательницу накрыло, ее дочь туда прямо и в нужном направлении с ОНР 3 степени. Девоньки, как же она истерила :-) Я не ожидала, что в их понимании это такой страшный диагноз. Представляю, что они весь год думали ;-) Так и хотелось сказать, что это ей кара небесная за вымотанные мне нервы. Вот оно истинное лицо наших педагогов :-)
13 May 2008, 07:50
Спасибо. Но мы не особо расстроились и без них обойдемся. С такими заявлениями, что отдавайте ребенка в массовый сад и не занимайтесь с логопедом, я очень сомневаюсь в их профпригодности. А вас почему в логопедический не взяли? Тоже, как и у нас, проблем логопедических не увидели? В обычный садик ребенка обязаны взять. А их заявление о гиперактивности - это просто боязнь того, что ребенок не будет смирно сидеть за партой и им нужно будет поднатужиться. У нас Ванька только с зимы стал шустреньким, а до этого был тихим и спокойным - игрушки у него отбирали, обижали...Я боялась, что мямлей вырастет. Мне же? еще на улице, пока очередь ждали, воспитатель, которая с детишками гуляла, сказала, а он у вас гиперактивный? Это после того, как Ванька добежал до каких-то лазилок и стал на них висеть. А уже после комиссии я поняла, что им нужны смирненькие детки - вот и все.
13 May 2008, 19:05
Мы до комиссии общей и не дошли, к нам в сад приходили логопед из поликлиники и наш садовский (лучше бы ее и не было, толку от нее ноль) У нас мальчик хитрый, он на домогательства отвечает: не хочу я с вами разговаривать и не буду, и все. Особо отличившимся, как воспитатель, бойкот и все назло делает. Поэтому и проблемы возникли с занятиями, мне пришлось четко по полочкам разложить, как и что воспитатель делает неверно. Мы теперь в обычном саду на индивидуальных занятиях с участием методиста. Смешно, что он при этом чудесно разговаривает с охранником и уборщицей. Главное, что у вас хороший прогресс. Остальное ерунда.
AD
13 May 2008, 20:58
Ну, значит, они ему совершенно не нравятся и поэтому он с ними не разговаривает. Охранник и уборщица ему ничего плохого не делали - ему с ними приятно поговорить. Дети очень хорошо людей чувствуют. Прекрасно Федю понимаю.
13 May 2008, 07:51
Главное, что у нас в речевом плане большие достижения - сейчс повторяет все подряд. Да и с логопедом занятия хорошо проходят.
14 May 2008, 00:14
Здравствуйте. Сижу на Еве уже около 2-х лет, и вот только сейчас заглянула сюда:(. У меня мычун, 2,6 года, ЗРР (пока вроде этот диагноз) с СДВГ и аллергик пищевой. Говорим мама, папа, баба, дай, биби, дядя (2 дня назад стал выговаривать), отди, кака, на, ам-ам, бо-бо, бух... еще несколько буквосочетаний (еще стал произносить кака неа - в смысле не хочет в туалет (вопрос сразу возник, это можно словосочетанием назвать?)). Ходим в ОВЛ уже 5 мес, наблюдает невролог, занятия с логопедом, массаж логопедический там еще делают. В группе 15 чел. Подскажите плиз, нужно ли дополнительные занятия проводить в частном порядке? или нагрузка большая будет? Еще бы мне какую-нить книгу посоветовать по нашей проблеме (автора, методику какую...).... Про дельфинотерапию что скажете (хочу в сентябре ребенка отправить на нее, в Евпаторию)? У меня не очень получается заниматься с детем, терпения не хватает:(, ругаю себя последними словами....(можем полепить, поиграть в игрушки, направленные на развитие мелкой моторики... и все). Заранее большое спасибо за ответы!!!! Буду очень благодарна!!!
16 May 2008, 23:16
Не наблюдая ребенка, как можно точно сказать, нужно ли ему работать с педагогом индивидуально... Методик и литературы сейчас море, было бы желание заниматься с малышом. Педагог-логопед.
14 May 2008, 10:06
А мы опять в логосад не попали. Когда же это кончится? До школы 2 года, о чем думают?
14 May 2008, 14:23
А разве в 5 лет не обязаны уже взять? Помнится, когда мы в 3 года ходили к заведущей лог.садика, то она говорила, что 3-х леток набирать не будут, т.к. много 5-леток и им отказать они не имеют права.
14 May 2008, 16:01
Да вот не взяли. В прошлом году аргументировали, что нет ЗПРР (нам психиатр такой диагноз не написал, а в практике, как у Вас, ребенок был еще не садовский и соответственно неусидчивый). А в этом году было только 1 место. Уж кого взяли - не знаю.
14 May 2008, 17:59
Если бы был записан этот диагноз то ответ был бы немного другой:"Вот если бы у Вас не было бы ЗПРР, то тогда бы взяли". Или - "У нас нет групп для ЗПРовцев". В этом году эти комиссии особо озверели, отказывают даже безречевым ребятишкам с диагнозом сенсомоторная алалия, кому, как не им рекомендован такой сад...(((
14 May 2008, 17:51
Беспредел. Причина оказа, я считаю такова:смотрят ребенка, разговаривают с родителями и понимают, что родители не сидят, а упорно занимаются ребенком, значит, вытянут его к школе собственными силами и с частными педагогами.
20 May 2008, 14:10
а мы попали!нас взяли,и как-то даже без проволочек,сразу предложили место в младшей группе логосада,хотя когда я подавала документы,меня предупреждали,что мест нет и не будет.может наша инвалидность сыграла роль,нам не смогли отказать.вот уж не было бы счастья,так несчастье помогло.
16 May 2008, 23:51
Подскажите, пожалуйста, и мне. Ребенку 4 года, не выговаривает некоторые звуки, включая р, ш (когда произносит этот звук, то язычок ставит между зубами, а не за), л. Какие можно поделать с ним упражнения? Учу его произносить правильно звук "ш", но ничего не получается; звук "р" во многих словах он просто опускает, а когда прошу его произнести его отдельно, то он говорит "тррр". Хотим позаниматься с логопедом с сентября, но и летом поработать над этим. Вообщем, нужны советы и рекомендации, спасибо) P.S. речь развита очень хорошо, заговорил фразами в 2 года, большой словарный запас, говорит предложениями, составляет рассказы.
17 May 2008, 21:47
Ребенок не выговаривает все верхние звуки. Возможные причины: укороченная подъязычная связка, затрудняющая подъкм языка к небу; высокое узкое твердое небо. Ребенка обязательно должен смотреть специалист. Упражнения вышлю Вам на почту. Педагог-логопед.
19 May 2008, 19:15
1
19 May 2008, 20:25
Я вам письмо отправила...:)
19 May 2008, 21:25
Ок! Прочитала, ответила!
20 May 2008, 16:50
Спасибо :) ВАши бы слова да богу в уши...Есть у нас конечно положительная динамика, но уж тааакаааая нединамичная, ну сил моих нету ну совсем уже!! Все-таки наверное рискну я на самостийное лечение и подаю Петику пантогам с аминокислотами и витаминами.Я просто чувствую интуитивно - ему что-то мешает.Ну как будто тащит какой-то тяжкий груз... периодически "бросает" этот свой "кирпич"- ну человек человеком становится! а потом опять "грузится" и еле-еле ползет.:(
20 May 2008, 20:58
Думаю, что хуже не будет. Только пантогам может дать аллергию ввиде ринита. Если так будет, сразу отменяй. В этом плане когитум лучше, чем пантогам.
23 May 2008, 02:00
Но когитум немного другой по принципу действия... Впрочем, не буду спорить, у меня когитума все равно здесь нетути! :)
24 May 2008, 19:51
Оля, смотри по действию препарата. На всех детей он действует по разному: кого-то затормажвает, кого-то наоборот, кто-то отмчает продвижения в речи, а кто-то опять же... Пробуй!
26 May 2008, 16:20
Моему ребетенку пантогам не пошел, я его вспоминаю, как страшный сон :-( Зато отлично поперло на циннаризине, и уколах кортексина и актовегина. Я сама не ожидала такого прогресса. Но, (хочется ругаться нецензурно) проблема оказалась в сильном стенозе сосудов. Глубоко копая, от чего повышены тромбоциты в крови, выяснили наконец-то. Я не доктор, конечно и даже рядом не стояла, хотя обращала внимание на эту общесемейную проблему,панические атаки при ВСД явно напоминают некоторые аутистические реакции. Включилось все и сразу: ЧЮ, обращенная речь, желание общаться, логические рассуждения и умозаключения :-) Поработайте и в этом направлении, а вдруг оно окажется?
AD
AD
27 May 2008, 02:04
Спасибо вам, но ни в каком направлении поработать мне тут не удастся никак! Здесь нет возможности ходить по неврологам, делать энцефалограммы и проч. Не считают нужным они все это при такого рода проблемах! Занятия - да, логопед, психолог - этого можно добиться, с сентябре нам это даже обещают. А все остальное - нереально.так что сама, сама, сама.А сама могу толкьо то, что ,я уверена, не будет иметь негативных последствий. Моя проблема еще и в том, что приехав в москву - что я , в принципе могу сделать, вопрос когда именно... - я умудряюсь попасть к каким-то не тем специалистам.Во-первых, дефицит времени всегда.Во-вторых, как только слышат, что "сейчас мы временно живем не в россии" , раскручивают на деньги - виртуозно просто,и фиг бы с нимим с деньгами, но ведь и рекомендации дают ну очень общие, для таких не надо и к врачу идти.Или другая крайность - с порога "вешают" пять-шесть неслабых диагнозов, без единого исследования.Вобщем от последнего визита в москву с идеей обследовать-проконсультировать ребенка, - у меня такие гадкие впечатления остались, что я больше почему-то не рвусь на второй заход...Ну вот, поплакалась. :(
01 Jun 2008, 10:19
Да, уж...Видели, начитались)))
03 Jun 2008, 13:17
Ха-ха, Вы думаете, что нас не раскручивают? Прости, господи, я столько версий наслушалась, порой настолько бредовых, что не знаешь смеяться или плакать. У меня главный принцип давно "Помоги себе сам". Самое запомнившееся от "светил" это, что у моего ребенка сильнейшая эпилепсия, блокирующая развитие по ночам :-D при абослютно нормальной ЭЭГ и, что мой ребенок-индиго :-о Это, извините все за немалые деньги да еще и "специалисты" к которым по рекомендациям и протекции, тьфу ты :-(
03 Jun 2008, 13:24
Воооо, и я о том же! И на деньги раскручивают не только нас и вовсе уж не потому, что мы "заграничники", а потому..ну вы сами все знаете, чего тут повторяться-то.:) Только разница наша с вами в том, что вы через какое-то время к другому спецу "спротежируететсь", сделаете какие-то обследования хотя бы,сводите ребенка в какие-то ну не знаю -компании, тусовки(на родном языке!!), а я буду год сидеть в своем "проклятом далеке" и узком круге общения , и психовать, и накручивать себя через интернет.Вот вчера в ночи как начиталась опять, так хоть не живи с утра...
03 Jun 2008, 17:33
Не читайте Вы ЭТО и в топик к аутистам не ходите, если неполезно для маминой психики. Тусовки на родном языке стресс не меньший для мам вроде нас :-) Я вчера дошла до маразма, что мой ребенок сидел на нижней ступеньке на горку и пропускал всех и каждого. Вот встает мальчик любезно,пропускает и назад садится. Папа наш мне сделал внушение :-), что вообще-то нормально, что ребенок воспитанный и понимает, что мешает пройти. Аутистические реакции не одно и то же с аутизмом. Понятно, что мой ребенок теперь может выразить словами, что ему не нравится. Если полгода назад он просто орал, то сейчас скажет, что он не знает, что это такое (куринная ножка :-D) и поэтому боится ее есть. Ну, я вот высоты панически боюсь и что? А еще, вдоль воды по краю идти, у меня от страха в глазах мухи начинают летать. Причем, море нормуль, а вот какой нибудь неизвестный водоем размером с хорошую лужу ужасТЬ. Я что аутист;-) Ой, я еще и пазлы люблю собирать :-о
22 May 2008, 11:41
Всем привет! Мы здесь как-то уже появлялись! Меня зовут Яся, 21 года, у меня 2 молчуна! Старший Женя, ему 2.9, предполагают сенсорную алалию. Младший Тима, ему 1.9, пока просто ЗРР. Оба детенка прошли курс лечения в стационаре, ещё 2 месяца будем пить пантогам, 2 раза в неделю занимаемся с логопедом. У малыша процесс пошел быстро. Уже складывает предложения из 2 слов, есть одно предложение из 3 слов "би-би папа мима" что переводится "машина папы Миши" :-) У старшего процесс идет медленно, это далеко не последний курс... Но он очень старается! Ему очень нравится заниматься с логопедом! Понимание речи примерно на 70%. Есть отдельные слова, предложения из 2 слов проскакивают очень редко! Вот. Будем к вам заходить.
25 May 2008, 16:25
У ребят не плохие резуьтаты)))
26 May 2008, 16:10
Девочки, SOS! Кто-нибудь знает, где можно купить лецитин в жидком виде? В аптеках только порошок в капсулах. Я так понимаю, что надо искать среди биодобавок. Не бросьте, плиз, в беде :-)
27 May 2008, 03:09
Девочки- подскажите что-нибудь по заиканию. Сыну 3 года ровно- начал заикаться пол года назад, сначала не сильно, как запинки на первой букве, потом сильнее- все это в течение 2 мес было. Никаких стрессовых факторов не припомню...Невролога посещали, ЭЭГ делали- ничего страшного как нам сказали...Пошли в частный центр- пили аминокислоты, остеопат лечит нас периодически...Что еще можно сделать? Что почитать? Вообще говорит много, просто болтун какой-то. Когда играет один, речь чистая. Да и сейчас заикается по-разному- то сильно по весне вот было( прямо спазм при начале разговора), то почти прошло, сейчас опять немного есть. Может это отсроченное действие аминокислот? Может помогло то, что поем много? Подсказал кто-то петь часто и много...Сейчас пытаемся попасть в лог сад, хотя даже с обычными садами у нас в городе караул. Кстати- чем отличается коррекционная группа и логопедическая? Вообщем что делать еще? Логопед сказал - лучше в 4 года приходить.
01 Jun 2008, 10:21
Пишите мне, постараюсь Вам сбросить все, что у меня есть по заиканию. Педагог-логопед.
28 May 2008, 16:00
Тут у нашей английской логопедини/спич-терапистки случился всплеск активности в отношении нашего Пети. Короче, будет она на нем пробовать очередную методику.Новую. Для нее самой. Нового в ней (методике, не терапистке)нет ничего, мы собственно с того же принципа - (картинка-слово-действие) начинали год назад, но теперь попробуем выйти на новый уровень.Пусть пробует :). Посетила она нас нынче на дому, кстати. Заполнила опросник на 5 листов- что умеет, что не умеет, что и как делает/не делает.Как сложно был оотвечать - передать не могу!Это делает? - ну если хочет или если внимательно слушает, то да.А когда ему пофиг, так и ухом не поведет.Исстрадалась я прям вся, отвечаючи.. Уходя, она заявила, что петя совсем по-другому себя ведет дома, чем у нее в кабинете в клинике.Ну не знаю-не знаю, по мне так точно так же.Ни хрена не слушает, что ему говорят, лезет абы куда, просьбы выполняет через два на третью. На прощанье оставила советы и рекомендации подобранные для Петика , в смысле - для родителей.И про развитие речи, и про коммуникацию. и про прочие наши проблемы.Пробежала по диагонали - а по делу рекомендации-то!!Вечером переведу и поделюсь, мало ли кому еще пригодится!
31 May 2008, 16:41
Буду очень благодарна.
01 Jun 2008, 10:17
Если это возможно...Сам опросник и рекомендации.
01 Jun 2008, 22:07
Опросника у меня на руках нет. :( Хотя, вот сейчас я как раз подумала -а почему, собственно?? 9 июня у нас первое "занятие" у Пети, с этими картинками, так я пожалуй действительно попрошу распечатать мне этот опросник, который мы заполняли, заодно и сохраню в своем архиве на будущее, "шоб было". А рекомендации покажу, там в основном, как я понимаю, что-то типа памятки родителям и в основном упор на "устранение" аутичных черт, ну и заодно стимулирование речевого общения. Ээээх, нам нужны полезные советы "Как "достать" ребенка":) Наш говорить начинает по делу только если его конкретно "достать".Сегодня опять "классика" из серии "тосты подгорели".Прям хоть плачь! Папа учил Петика играть в теннис на тренажере (мячик привязан на веревке к столбику, ну и ракетки..Очень удобно играть в саду :) ) .И видать так "занудил" -"смотри, как надо держать мячик..как надо бить ракеткой.. и проч. - в итоге Петя выдал ему "Я понял!!", отобрал ракетку и минут 15 махал ею вокруг мяча. :) Это "я поняй" повторялась им уже раз сто - как цитата из мультика пр окарлсона, с той же интонацией как в мульте.Но повторялась не по делу, а так просто,в общем потоке, когда бубунит сам себе под нос что-то...А сегодня вот выдал к месту.
02 Jun 2008, 08:13
Постарайся взять с нее опросник. По поводу достать мальчика. Двай сегодня вечером созвонимся после 20 часов по Москве.
03 Jun 2008, 02:41
Спасибо большое, все ссылки получила.Только книжка не открылась, пишет, что файл поврежден.Но я полагаю, я найду книжку в инете :) Начиталась опят ьсегодня пр оаутизм, и все мои радостные чуйства по поводу петиных новых умений тут же улетучились.Зря радовалась, что стал собират ьразрезные картинки и картинки из кубиков...:( Оказывается, успехи в этом деле - это как раз аутичная черта?? Во, блин, засада..куда ни кинь - везде ОНО...
03 Jun 2008, 19:43
А сколько вашему сыну? Мне кажется, вы зря себя накручиваете. Даже если это и аутизм ( а в вашем случае это похоже на отдаленные аутичные черты, а не на чистый аутизм, если честно), то страшного и ужасного в этом ничего нет. Алалики сенсорные - аутики, что касается речи, лечатся очень похоже. Так что не накручивайте себя, а продолжайте заниматься и все будет хорошо:) У меня Илье тоже ставят кому что нравится - кто аутизм, кто - смешанную непонятную алалию. Вот мы все это массово и лечим:)
04 Jun 2008, 17:16
Да по большому счету мне все равно как ЭТо называется.Приемы действительно практически одинаковые,аутичных деток тоже так учат.Да по мне пусть хоть по методике даунят, лишь бы толк был! Моя беда в том, что никак не могу организовать професисональные занятия для мальчика.Сама только, но я ж не педагог, и потом чужой тетей почему-то всегда уроки лучше идут, да и девочки мои тоже требуют внимания, никуда не денешься.У одной подростковый возраст начался, вот вешалка-то!!А младшая - та еще девочка, тож говорить не говорит ни фига..
31 May 2008, 16:21
Посоветуйте и мне. Сыну 1.9, весь словарь: мама, папа, баба, дядя, да, дай, на, во (вот), бух (иногда упао = упало),ния (нельзя), нет, говорит как киса мяукает и собачка лает. Зубы вылезли с опозданием, только сейчас научился пережевывать сам. На своем много бормочет, не замкнутый, активно общается, в книжках показывает знакомые вещи, меня понимает. Это нормально\плохо\совсем плохо? Что посоветуете? Нас к логопеду только в 2 в поликлинике пошлют, хотелось бы не упустить время...
02 Jun 2008, 09:27
Мне очень сложно что-то посоветовать, потому что младший у меня говорит такой же где-то список, а вот старший и до такого списка не дорос... Могу пожелать только удачи!
AD
AD
03 Jun 2008, 16:55
Я бы сказала "в пределах нормы". У меня старшая так же примерно говорила, а в 1 и 10 сразу предложениями. Я бы до 2 лет наблюдала бы просто, смотрела бы чтобы словарный запас немножко увеличивался, занималась, но проблем бы из этого не делала. ИМХО.
02 Jun 2008, 09:34
Хочу спросить. Вот уже какой месяц бьемся над тем, чтобы ребенок начал применять хотя бы те слова, которые выговаривает, в жизнь. За полгода добились только "мама". Муж у него тоже "мама", кстати. Подходит к шкафу, орет. Типа просит есть. Это бесполезно спрашивать, что он хочет и что надо сказать. Хотя слово "дай" говорит. Единственное, чего добились, это если сказать "Скажи - дай!", тогда повторит "Дай!". Но сам упорно слова не применияет. У нас это "Скажи!" уже месяца три. И никакой подвижки. Может, кто подскажет методику, как добиться самостоятельной речи? Хоть какой-нибудь....
02 Jun 2008, 18:16
Вы допускаете большую ошибку, постоянно употребляя слово СКАЖИ. Этим Вы только вызовите негативизм к речи и к общению вообще. Первое, что нужно сделать - это дать ребенку повод для общения. У меня есть некоторые игры, чтобы этот повод развить, пишите на почту. Я вам скину. Педагог-логопед.
02 Jun 2008, 19:25
Фокус в том, что он очень даже радостно повторяет, негативизма совсем нет. Для него это слово "скажи" что-то вроде команды. Нет команды с нужным словом - нет речи. Сегодня попробовала по-другому. Опять просит сухарик. Говорю: "Скажи..." (и не говорила "дай"). Делаю паузу. Стоит,смотрит, молчит и всеми силами пытается понять, что же это я такое от него хочу. Короче, пыталась-пыталась... Бестолку. А адрес сейчас сброшу на почту, спасибо.
02 Jun 2008, 14:12
To Капочка: Если мой ребенок подходит ко мне и начинает ныть "пить, пить, пить" я не обращаю внимания. Через некоторое время исправляется: "Мама, дай пить!" Раньше говорила: "Скажи правильно!" или "Как надо попросить?" Так же почти на все просьбы реагирую.
02 Jun 2008, 16:46
А у нас такой фокус не проходит. Когда говорю - скажи то-то, он все равно ноет - вплоть до истерики :((
02 Jun 2008, 19:28
Он повторяет за мной слова, которые может сказать. Даже радостно повторяет:) А вот на вопрос "Что надо сказать?" делает круглые глаза и молчит. И выдавить из него что-то - бесполезно...
03 Jun 2008, 00:56
А если предлагать альтернативные варианты?
03 Jun 2008, 12:59
Так и не выдавите. Это практически вопрос "что", это может быть еще слишком трудно. Назад на два-три шага стоит вернуться и начинать с рецептивщины. Чтобы хотя бы на входе узнал нужное слово и хоть как-то обозначил-выбрал его (повторить мало, надо понять и выбрать). Следующий шаг - да-нет, следующий за ним - перебор через "или", и только потом, когда точно знаем, что и слова нужные все помнит и употреблять их к месту умеет (т.е. "вынимает" легко и без проблем) - "скажи" или "что хочешь?"
03 Jun 2008, 13:29
Теоретик, ваши объяснения читаю как роман, ей-богу! Захватывает! :) Может и мне совет какой дадите про эхолалию? Психую-с, немеряно :(Я тут начитавшись про аутичных детей позеленела от мысли, что а вдруг может мой сын так и будет теперь всегда общаться - эхолалией, непосредственной и отсроченной??! Или у него не только отсроченная эхолалия, а уже есть и своя какая-то собственная речь, как проверить-то?? Ну не могу я понять разницу между той и этой...
03 Jun 2008, 14:47
Ну мне-то точно отсюда не видно :). Эхолалия и аутизм - далеко не одно и то же. Отсроченная эхолалия - это что вообще такое? Когда он повторяет склеенную фразу не непосредственно услышав, а спонтанно, в ответ на какой-то релевантный стимул? Так это вполне себе стратегия развития *собственной* речи, характерная для ряда речевых нарушений, у нас так было (вместе с неотсроченной). "Общаться эхолалией" - я вообще не представляю как можно :) - либо эхолалия, либо общаться. Если ну хоть какое-то взаимодействие по существу идет, но ребенку просто удобнее пользоваться склеенными фразами, даже если он лишь приблизительно понимает, что говорит, даже на уровне "в ответ на звук ХХ надо произносить фразу УУ" - это уже есть с чем работать. Что говорим-то, напомните :)?
03 Jun 2008, 17:56
Он говорит уже много.Но только слова. В смысле сам попросить что-то может, но одним словом:открой,отдай, включи,банан, мороженое, компот, мультики. Иногда при этом два-три слова рядом поставит, но это не фраза, а именно набор слов.Я при этом тут же талдычу это же самое фразой "дай банан", или "открой кран".Так вот за мной повторит и фразу.А сам как-то только по слову... Сейчас еще ходит и часто себе под нос бубнит фразы из мультиков, строчки из стихов и песен.Реально как человек (можно понять не только мелодию, но и слова :) )поет только две песенки, обе на английском, и то только по куплету.... На вопросы овтечает только на самые простые, типа - какой это цвет?-"к(р)асный!!" или "ред", как сложится :) Отказаться "словами" может -"нее!". "Суп будешь есть?"-"Суп..нее!" Но это далеко не всегда...
04 Jun 2008, 13:01
Наш человек :). Одиночных слов много? Когда два-три слова рядом ставит, но это не фраза, это как? Слова хоть какое-то отношение имеют друг к другу или это именно словарный набор "выберите на ваш вкус, что вам больше нравится"? У меня до сих пор ребенок может говорить before after вместо любого из них - не запоминает, где что и на всякий случай выдает оба, взрослые сами разберутся :).
04 Jun 2008, 13:54
Наш, наш..клиент..:)Одиночных слов немало.У меня такое впечатление, что он может сказать одиночным словом практически все, что ему в этот момент надо.Ну суть проблемы, так сказать, лаконично так озвучить! :)И потом, мне трудно "разграничить" - повторить за мной он повтоярет практически уже люббое слово, а насколько он потом его сможет употребить самостояетельнО .хоть и в одиночном варианте, - это вопрос... "набор, но не фраза" - это я имею в виду, например,когда он объясняет мне, какой именной мультик включить, он может называть несколько слов (с паузами между ними), имеющих отношение. Ну вот тот же Незнайка.Обычно у Пети он проходит под кодовым названием "труба". Я расшифровываю ему непременно:Включить мультик? Какой? Как Незнайка учился играть на трубе. Кто играл на трубе?Незнайка.На чем он сначала играл? На скрипке.Ему понравилось играть ? Нет,не понравилось!Почему не понравилось? Скрипка тихо играет.А труба громко!Незнайка играл на трубе!Громко играл! " Это мой "джентельменский речевой набор"*не весь каждый раз,конечно :) ), ну с вариациями, пока файл с мультом открывается :) Так вот теперь он требуя млуьт это, может не только припомнить "трубу", но по ходу еше дополняет "мультки", "ненайка", "скрипка"... Вот вам и набор слов. :)
04 Jun 2008, 16:06
А, ну это хороший набор слов, правильный :). Еще не фраза, но уже ассоциация, хоть и через запятую. Ниже посмотрите, о чем мы с Капочкой беседуем, и примерно так же - только вам уже можно двумя словами. Кукла спит. Дай мяч. Яблоко красное. Смотрим мультик. Какой Мультик? Про Незнайку. Включить мультик? Садись на диван. Будем смотреть. И так далее. Когда у ребенка есть подобные затруднения, а на него выливается сразу ушат речи, это трудно воспроизвести, некоторым даже одно слово не вычленить из той каши, которую они слышат вместо нашей речи. Упрощаем задачу. И желательно пока без синонимов - т.е. если киса - это киса, то кошку пока не употребляем, пусть всегда будет киса. И слова посчитайте, ради спортивного интереса. Слово - это устойчивое сочетание звуков, употребляемое ребенком спонтанно (не повтор за вами) и последовательно (для обозначения одного и того же понятия). Записывайте, если трудно запомнить. Примерно после 50 обычный ребенок готов лепить фразы по идее, плюс-минус лапоть. Но если нарушена макроструктура речи (не понятно, как слова друг за друга в речи взрослых цепляются), то там свои законы.
04 Jun 2008, 17:12
Видать не просто нарушена, а крепко нарушена.:( Начала сейчас считать, до сотни дошла быстро...То есть постоянно употребляемых каждый день слов больше ста уже точно.Считала только русские слова, (совсем не учитывала стишки-сказки, куда тоже свои пять копеек вставляет и словами и строчками) Ну и куда тебеперь "крестьянину податься"? Ой, сил моих нетуууу.
04 Jun 2008, 17:23
Спокойно, уже вот-вот. Собственную речь упростить таки стоит, это может очень помочь.
06 Jun 2008, 13:47
Упрощаем ужо, скоро мы с мужем уже разучимся говорить как люди..:)Между собой тоже уже стали общаться как два телеграфиста. Но пока мальчик все равно одиночными словами .. :( Ходит, мойдодыра бубнит себе..:(
03 Jun 2008, 18:57
Сейчас я попробую озвучить, что именно происходит у нас. Поначалу он просил воды, и мы каждый раз, давая воду, говорили "пить". Потом в результате усиленных тренировок ребенок научился выговаривать это слово ( у него еще большие проблемы с тем, чтобы слово выговорить). Третий этап - подходит и орет, просит пить. Спрашиваем: "Хочешь пить, да?" или "Что дать?" На что еще больший ор, потому что на сегодня слова "да" и "нет" он не применяет вообще. И вот на этом этапе мы и застряли. И чтобы это "пить" сказать, тоже никаких подвижек. Я вот думаю, может, его пытаться учить говорить "да" и "нет", пытаться добиться хотя бы чего-то? Но сами-то эти слова выговорить он может, а вот применить - не понимает как. Тогда вопрос возникает - вот как его научить применять эти слова "да-нет"? У меня такое ощущение последнее время, что мне выдали иноплонетянина, а вот инструкцию к нему забыли дать...:(
04 Jun 2008, 03:14
Мы начинали с "да-нет" . Я моделировала ситуации, после чего качала или мотала ребенкиной головой и проговаривала слово. Спустя где-то месяц начал реагировать на вопросы соответствующим движением головы, слова пришли позже.
AD
04 Jun 2008, 12:56
OK. Вернемся к тому времени, когда вы давали воду и говорили "пить", танцуем от печки. "Просит пить" - видимо, жестами? Показываем стакан с водой, спрашиваем - Пить? Тянет лапу, допустим. Даем пить, приговариваем - Пить. Акцентируем ответ на вопрос, не обязательно вербальный. Т.е. услышал вопрос "Пить?", увидел стакан с водой - прояви согласие, ответь хоть что-нибудь, лапу протяни, улыбнись, дай знать, что ты именно пить хочешь, а не... в мячик играть. Когда закрепите - следующий шаг - то же самое БЕЗ стакана с водой: просит пить - "Пить?" - <прояви какой-нибудь ответ> - дали пить. Дальше - вербализируем ответ, не получается сказать "пить" - хоть что-нибудь, хоть гласную И, хоть Ы на худой конец. И хвалим до синих соплей, малейшую попытку вербально выражаться по существу поддерживаем позитивно как только можно. Т.е. вы в правильном направлении движетесь, только вопрос "Что?" еще слишком сложен, а "хочешь пить, да?" - похоже, слишком длинно :). Знаете правило, да? Максимальная длина обращенной фразы = фраза, которую может сказать ребенок + одно слово. Если сенсорно-алалические дела серьезно подозреваются, то даже до слогов можно дойти. Т.е. если ребенок у вас не говорит больше 1 слова за раз, то и с ним говорить пока надо "телеграфно" - Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. :). По мере развития - удлиняемся.
04 Jun 2008, 15:47
Распечатала ваш ответ, будем теперь делать по этой схеме. Попробую добиваться связи слова с чем-то определенным, без показа оного. Этап с показом стакана мы прошли, как я думала, радостное мычание было при показе воды и слове. Тока что попробовала спросить "Пить?", потому как топтался на кухне и чего-то хотел. Выдал радостное мычание в ответ. Дала пить, сын недовольно заорал, и стал бить рукой в шкаф, типа, давай сухарик, воды я не просил. Не понял словва, значит. Попробую откатиться опять обратно и опять пройти этап показа воды и озвучки хотя бы недельку-другую... Спасибо огромное за советы. Будем так и делать.
04 Jun 2008, 16:09
Не спешите переходить к следующему шагу, пока не будете насмерть уверены, про предыдущий усвоен. Оно не всегда будет так туго, но первые этапы важно не загнать, а то потом все равно придется ошибки исправлять, но будет уже труднее. Какие-то шаги будут сами по себе удаваться, на каких-то других будете застревать надолго, это индивидуально, не пугайтесь. Важно лепить прочный фундамент того_что_получается, и на его основе, опираясь на то_что_получается - добавлять новое.
03 Jun 2008, 23:47
Срочно, сойду с ума! Поставили диагноз моторная аллалия!Сказали что никакого лечения для таких детей не придумано.Объясните что это значит и что делать? Он что все время будет молчать?!!!!!!!!!!! Я в шоке!
04 Jun 2008, 03:25
Успокойтесь:) Скорее всего не будет он молчать:) У нас в разделе и сенсорные алалики начинают разговаривать по делу:)
04 Jun 2008, 12:46
Да уж :). Если не придумано лечения (ИМИ не придумано, прошу заметить!) - это не значит, что человек все время будет молчать.
04 Jun 2008, 13:55
У нас тоже такой диагноз. Надеюсь, что когда-нибудь будет разговаривать так, чтобы его понимали. Он у вас совсем ничего не говорит?
04 Jun 2008, 23:26
ну он так говорит-что я его понимаю,что то словами...мама дай пи (пить),жестами объясняет, разные слова...типа аляля-это кошка, ав-ав-это собака, дин-дин-это один,ба-2, ти-это три,титии-это четыре...ПЯ(громко кричит)-это пять считает ребенок,знает буквы, цифры...вообщем развит на свой возраст,все звуки и буквы произносит...но слов говорит до 10 и те односложные-типа мама и папа, би-би, бум бум... из предложений МАМА ДАЙ ПИ, и слово ЖАЛЬ
05 Jun 2008, 19:19
А вы уверены, что у вас алалия? Мне почему-то казалось, что это именно отсутствие речи или отсутствие звуков (как у нас), а вы все звуки произносите и слова. Тем более, что невропатологи говорят, что ребенок здоров.
05 Jun 2008, 23:04
звуки все произносит..ну за исклчением р а слова-мало слов говорит
06 Jun 2008, 13:39
Мне кажется, что вам просто надо заниматься с логопедом. Моторная алалия очень серьезный диагноз, неврологический, думаю, что не ваш.
06 Jun 2008, 23:31
начали заниматься, ребенку нравится
08 Jun 2008, 09:07
Занимайтесь, тем более, что ребенку это нравится, значит, даст хороший результат. Дома повторяйте все то, чем занимается с ним специалист, т.у закрепляйте результат.
04 Jun 2008, 18:46
Успокойтесь, возьмите себя в руки. Срочно начинайте заниматься с педагогом. Хорошо бы еще хорошего невролога найти, чтобы назначил медикаментозное лечение (оно поверьте мне есть!).
04 Jun 2008, 23:22
невролог у нас ничего не нашел...3 разных невролога смотрели и оба сказали-никаких отклонений нет...только задержка речевого развития
05 Jun 2008, 12:44
Извините, а мне ответьте пожалуйста. Начинаю пугаться потихоньку, мой не строит предложений, сыну 2года и 1 мес. ровно. Слов 10-12 максимум говорит - мама, папа, тетя, дядя, баба, деда, Маня(вместо Мася, кошка наша) кашка, Наня (Надя), Ия (Ира ) кап-кап(вода), пока-пока(слово ) говорил пару раз, а так пАка-пАка (как то так), ну и все вроде, может и забыла одно-два слова. А, вспомнила, еще фууууууу любит говорить ЧТо еще мне не понятно, ну совсем, почему то всю строительную технику, ну там трактор, самосвал, кран называет ЛА-ЛА, горлом как будто говорит. Еще любит вечером перед сном, что начать нам втирать, но совершенно ничего не понятно, все как будто на китайском , минут пять может стоять затирать, размахивая руками.(понятно только что вроде про машинки говорит) К логопеду пока не могу сходить, у него запись, а на платного финансов пока нет . Заранее спасибо Вам за ответ.
05 Jun 2008, 18:49
мы в 2 говорили только мама.папа,баба....и все!
04 Jun 2008, 23:39
ЧЕМ ЛЕЧАТ ТАКИХ ДЕТЕЙ?
05 Jun 2008, 20:46
Алалия - системное недоразвитие речи при поражении корковых речевых зон в доречевом периоде, развивается у детей при поражении головного мозга в возрасте до 2,5 - 3,0 лет. Сами понимаете, если у ребенка с неврологией все в порядке. то такого диагноза быть просто не может!!!! Другое дело, что диагнозы у нас ставят можно сказать с потолка. Сенсорная алалия Нарушение понимания обращенной речи при сохранении слуха (отсутствие речевого словаря), обязательно нарушается и моторная речь. Моторная алалия Недоразвитие моторной речи при сохранении понимания обращенной речи. http://www.cortexmed.ru/?nev_afaz
05 Jun 2008, 12:03
Здравствуйте! Читаю очень много интересного, может и мне посоветуете. Дочке 3 года 7 мес. Из речи только мама, папа, ау-ау (собака), биби (машина). Остальное мычание и жесты. Понимает всю обращенную к ней речь. Все выполняет, что просишь. Показывает всех животных, фрукты. Цвета, фигуры геом.не различает.У невропатолога стоим на учете с эпилепсией. Ходим в логопедический садик. Занимаемся дома с дефектологом 2 раза в неделю. Успехи есть, но "мелкими шажками". Появляются новые звуки, слоги.Диагноз - ЗПР. Дефектолог как-то заикнулась, что у нас сенсомоторная алалия. Где можно уточнить этот диагноз (у какого специал-та). Дефектолога нашла в реаб.центре ,куда хожу с младшей. Сейчас педагог сильно болеет. А где еще можно поискать логопедов-дефектологов? Надо ли получать инвалидность с таким диагонозом? Что у нас нет инвалидности все удивляются,а когда спрашиваю, дают ли с такими диагнозами,разводят руками.
AD
AD
05 Jun 2008, 21:57
Моя дочка - ровестница вашей. И такая же история с речью, мама, папа, баба, деда, жесты, звуки и все. Тоже ЗПР, но у нас на фоне генетического заболевания, а что у вас стало причиной задержки развития?
06 Jun 2008, 22:12
У нас на томографии - органическое поражение кажется мозжечка , энцефалопатия, лобная эпилепсия. Эпилепсия говорят очень хооршо тормозит развитие. Каждый приступ отбрасывает на некоторое время назад. До 1,5 лет развивались норамально, а как начались приступы, так все и остановилось. Сейчас уже год как нет приступов (тьфу-тьфу) и вот потихоньку начинаем двигаться.К генетику отправляли, но пока не добрались до него. А что вы принимаете из медикаментов и вообще какими методами лечитесь? Сейчас нам невропатолог прописал кортексин и через 2 недели после него актовегин. Что она у вас умеет? Сегодня просила дочурку подобрать к картинкам с рисунками подходящие по цвету карандаши и она меня удивила, что уверенно все подобрала. Понравилось в домино играть с изображением фруктов. Надолго конечно не хватает, все начинает разбрасывать, психовать,если не получается.
06 Jun 2008, 23:40
Осторожно с кортексином! Он может вызвать повторные приступы эпилепсии и значительно их даже ухудшить. На форуме в сайте "семья" есть две таких девочки. У одной на кортексине вылезла эпилепсия, которая была только подозревалась, у второй девочки - у сына в стойкой ремиссии по эпилепсии начались приступы именно на кортексине, причем значительно худше предыдущих. Мы кололи кортексин, но у Ильи ЭЭГ хорошая, эпи нет. Я колола именно после ЭЭГ, чтобы исключить скрытую эпи.
07 Jun 2008, 22:20
Кортексин колем через день, осторожно. ЭЭГ у нас не показывает эпи, сколько раз делали. Показывает только на видеомониторинге сна.
08 Jun 2008, 22:10
Мы лечились активно ноотропами, тоже кортексин кололи, но она с них сильно возбуждается. Были вчера у невролога, назначила фенибут. Так мы после фенибута целый день фестивалили, ели уложилась спать. Спит очень плохо, просыпается ни свет ни заря. У меня с занятиями такая же ситуация - внимания хватает ненадолго, начинает психовать. Хотя в спокойном состоянии может изобразить, то, что прошу. что касается наших умений, то особо хвастать нечем. Словарный запас - на уровне 5-6 слов, все понимает, но мало что делает :-))) А ваша эпилепсия наследственная или нет? ЧТо врачи говорят?
08 Jun 2008, 23:04
До генетика не дошли. Но думаю, что эпи наследствееная, со стороны мужа что-то у кого-то было, но они очень не хотят об этом говорить, зачем-то скрывают... А какое имеет значение наследственная или нет?
10 Jun 2008, 21:35
ПРосто, насколько мне известно, ряд генетических заболеваний (синдромов) сопряжен с эпи. Но она может быть и сама по себе, в т.ч. как наследственное заболевание. А с чем вы связываете торможение после 1,5 лет? с эпи? или еще что-то было?
11 Jun 2008, 23:26
Да, тормоз начался с тех пор как мы пошли в садик. Стресс + частые простуды вплоть до пневмонии и в итоге через 2 месяца эпи.
15 Jun 2008, 09:11
Чем лечили пневмонию? Слух после этого проверяли?
08 Jun 2008, 09:03
Диагноз можно установить у невролога. Логопед его только подтверждает. Когда будет поствлен такой диагноз, то взможно, что ребенка признают инвалидом. Почему пишу, возможно? Законы Вы наши, думаю знаете. Сейчас Вы колете кортексин, я прочитала ниже... При этом не прекращайте заниматься с дефектологом. Этот препарат дает хорошие результаты только на фоне занятий. Только очень с ним нужно быть осторожными, т.к у ребенка на мониторинге эпи, чтобы не спровоцировать приступы.
08 Jun 2008, 23:05
Спасибо
09 Jun 2008, 00:16
Подскажите,пожалуйста! Моему сынуле в этом месяце 2 года исполняется. Он достаточно смышленый, понимает практически всю речь, знает где что лежит, по просьбе принесет любой предмет, повторяет за нами все действия, НО при этом довольно маленький словарный запас: мама(очень редко говорит), няня (все молодые женщины, в т.ч. и мама), папа, дядя, ка (строит.кран и все бол. машины), баба, би-би, ам-ам,тя (кошка), га-га (собака), ба (упало), все остальное звуками, жестами. Когда прошу его повторить что-нибудь все-равно произносит по своему. Например, "пить" - звук втягиваемого воздуха, иммитирует процесс питья. Посоветуйте, что делать? Так боюсь всяких диагнозов...
09 Jun 2008, 20:51
Диагноз — не приговор,а успешный старт на пути к воспитанию полноценной речи. Что делать? Конечно, не слушать советов доброхотов подождать, пока само собой наладится. Очень важно выявить причину неблагополучного речевого развития ребенка и преодолеть его как можно раньше. Чем раньше нормализована речь ребенка, тем более благоприятным будет прогноз его дальнейшего развития. Занимайтесь развитием пальчиковой моторики, читайте книжечки, рассматривайте иллюстрации, сократите до минимума просмотр мультиков, постоянно разговаривайте с ребенком, пойте песенки, учите играть в ролевые игры.
10 Jun 2008, 01:00
Большое спасибо, я очень внимательно отнеслась к Вашим словам. У меня еще один вопрос: к кому нам надо обратиться чтобы выявить причину неблагополучного речевого развития ребенка. Видимо нам нужна помощь специалиста, хотя со старшей дочкой не было таких проблем, с сынулей мы читаем книжки, много с ним разговариваем, телевизор он почти не смотрит, а вот в ролевые игры еще не играли. Подскажите,какие игры доступны для двухлетки?
10 Jun 2008, 19:46
В первую очередь к неврологу, потом к логопеду. Я Вам на ящик скинула все о ролевых играх. Разбирайтесь, читайте.
11 Jun 2008, 13:54
Огромное спасибо! Мы уже пытаемся играть. После отпуска пойдем к неврологу. Надеюсь, что впечатления от поездки на море дадут нам хоть какой-нибудь результат.
15 Jun 2008, 09:09
Удачи Вам! Очень часто на эмоциях действительно наступает прорыв в речи.
09 Jun 2008, 16:01
Я скоро головой об стенку буду биться. Ходит себе мальчик, стихи рассказывет, мульты цитирует ("чай..чемодан..чебуреки..чебоксары..никакого чебурашки нет! Странно.."), а в жизни - по слову...Ну что же это такое-то!!!???
13 Jun 2008, 13:21
А сколько вам лет-то? 4 есть? Эх. у нас такое было довольно недолго, период "цитирования" длился, кажется 4-5 месяцев. Постоянно разговаривайте, постоянно спрашивайте его о чем-нибудь, говорите сами с собой, экстериоризируйте полностью весь внутренний диалог. Сейчас иногда хочется, чтобы Рома помолчал. а то у него на каждое явление свое собственное мнение, елки-палки. Я за ним порой себя не слышу. :)
13 Jun 2008, 17:37
Нету еще нам 4-х, пока 3 и почти уже 3мес. Спасибо, стараюсь спрашивать-спрашивать, сама же и отвечаю...дурдом какой-то..
AD
AD
14 Jun 2008, 02:23
Здравствуйте. Моему сыну 2г.10м. Диагноз ММД, ЗПРР, моторная алалия. Говорит: мама, папа, баба, яй (дед), тётя, дядя, бе(Даша, сестра) бра (машина), вавау(собака), пыль(!), па (копай, лопата) и т.п. Строит фразы на своем языке. Типа: ми бе попа бум (я стукнул Дашу по попе) и т.п. Были у 3 неврологов. Диагноз у всех одинаковый, а вот лечение разное. Сейчас колем церебрализин (послушали последнего врача, более человечный подход). Меня смущает, что не назначено никакой диагностики, выписывают лечение на глаз. И не рекомендуют никаких спец. занятий (дефектолог, логопед)...
15 Jun 2008, 09:21
Как же без диагностики поставлены такие диагнозы, как ММД и алалия? И еще Вам скажу... Это таблетками и инекциями не вылечить. Здесь обязательно нужна педагогическая коррекция + медикаментозная по назначению врача.
16 Jun 2008, 16:00
Добрый день всем! Здесь кто-нибудь пил лецитин или может быть просто может подсказать дозировку для 3,5летнего ребенка (в порошке)? Нигде не могу найти:( Спасибо!
17 Jun 2008, 07:30
Вопрос Melianе. У меня у дочки заикание с 2,5 лет. Сначало было сильно, последнее время вроде бы меньше (приступы короче и по интенсивности). Вы не могли бы мне тоже прислать какие нибудь материалы по заиканию (я выше видела вы девушке обещали:-) И еще такой вопрос, скажите а нормально если в 3,6 ребенок не выговаривает "к"? Ну и р не очень, но к вообще не получается, слово "кот" звучит как 100% "тот". Тот, тошка и тотята)
17 Jun 2008, 19:00
Звук "Р"- сонор, его ребенок в праве не выговаривать до пяти лет, а вот "К" нужно ставить у специалиста и не тянуть с этим. Звук "К" следует ставить механическим способом при помощи пальца или шпателя, исходя из звука т. При этом звук "т" должен быть у ребенка «чистым», т. е. произноситься без призвуков. По заиканию перешлю почтой.
17 Jun 2008, 19:03
У Вас в паспорте нет адреса почтового ящика. Пишите мне письмо на мой ящик.
17 Jun 2008, 12:32
Meliana пришлите мне пожалуйста тоже ролевые игры для рзвития речи. К неврологу уже записались. Скорой пойдем. Сыну год и 11 месяцев. Говорит только паба - папа, мама, айдись - садись, адай - отдай. баа - бах, упал. фу - когда не вкусно. да и больше ничего толком. может когда показываешь на пупок - сказать на выдохе пупо - похоже но не то. пытается повторять слова, но хорошо передает тольк интонацию и всякие глухие звуки если они есть в слове. га-га тоже говорит как гуси. ля-ля-ля - это он так поет. дядя тоже иногда может говорить. папа - это пока и машет ручкой. постоянно без умолку калякает на своем языке только((( Я не знаю, просто со страшим не было таких проблем, вот и все казалось вот-вот проклюнется речь. Но теперь вижу тянуть больше нельзя. Он заниматься не хочет, книжки не дает читать, не хочет смотреть картинки. если я начинаю с ним разговаривать игрушкой - просто смеется - не повторяет. greaming@mail.ru
17 Jun 2008, 19:20
Для нормального становления речевой деятельности необходимы определенные условия психического развития. Прежде всего, необходимо, чтобы у ребенка: ♦достигли определенной степени зрелости различные структуры головного мозга; ♦правильно и координирование работали голосовые и дыхательные системы, органы артикуляции; ♦были достаточно развиты слух и зрение, двигательные навыки, эмоции; ♦формировалась потребность в общении. Овладение речевой деятельностью предполагает: ♦способность говорить; ♦способность понимать сказанное. Если где-то из выше написанного произошел сбой, то развити еречи задрживается.
в новый топ!
17 Jun 2008, 20:44
ЗАКРЫТО

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325