Меню

Цокольный этаж

AD
16 ноя 2004, 11:37
Что у вас в цоколе расположено? И откуда ведет лестница в цоколь?
Житель
16 ноя 2004, 11:43
В цоколе: котельная,кладовка,спортзал,сауна,комната отдыха,душ,туалет,под лестницей место для сушки белья. Лестница ведет из холла первого этажа.
16 ноя 2004, 16:15
спасибо. мы как-то внезапно решили обзавестись цоколем и по плану на полученые примерно 120 м2 ничего заложено не было. вот я думаю теперь над винным погребом, домашним кинозалом с автоматом для попкорна :) и сауной. если сауна, значит комната отдыха и душ - так?
Житель
16 ноя 2004, 16:33
"Кинозал с автоматом для попкорна"-класс, то что нужно. Можно еще бильярдную,теннисный стол... если сауна, то конечно удобна комната отдыха(рядом с винным погребом), душ и туалет(далеко бегать после вина сложно:) А окошки будут?
16 ноя 2004, 16:45
да, окошки по периметру имеются :) а теннисный стол имелся ввиду пинг-понговый? тогда, да :) строительство ещ не закончено, а стол уже подарен доброжелателями :)
Житель
16 ноя 2004, 16:50
А доброжелатели складной стол подарили? Удобно, можно складывать и убирать:) Строитесь сами?
16 ноя 2004, 17:00
стол складной. Аминь и все такое :) в каком смысле сами? дом для житья, для себя. строит фирма московская, рабочие тоже москвичи все.
Житель
16 ноя 2004, 17:17
"Сами" в смысле, что дом с "0". Для себя и по своему проекту:) Молодцы!:))) Удачи!
16 ноя 2004, 17:31
а, это да. все сами. с нуля. два проекта нарисовали, пока добились того, что нам понравилось :)
17 ноя 2004, 11:12
надо же мы тоже очень похожее напланировали. У нас цокольный этаж пока не закончен, пока это одна большая комната, мы собираемся отделить кладовку, винный погреб, отгородить угол, где у нас стоит отопительная система, хотим сделать санузел с душем (без ванны) и там же сделать небольшую сауну (канализацию мы туда подвели, еще когда нам строили дом), а остальной кусок мы решили не перегораживать, поставить телек, большой диван, после обсуждения мы тоже выбрали настольный теннис (была еще идея биллиарда), ну и пара тренажеров. Кстати, спасибо за идею с попкорном, мне очень понравилось.
18 ноя 2004, 10:44
1-мастерская 2-овощехранилище 3- типа спотзал, но там пока только тен.стол и груша для бокса :-) 4-комната, где отопительная и водонапорная системы 5-комната-сейф! лестница из гаража.
18 ноя 2004, 11:23
вот я про продуктовую кладовую чистенькую тоже думаю. как бы так её сделать, чтобы из кухни ходить удобно было.
16 ноя 2004, 19:16
У нас в цокольном этаже квартира. Гостиная, спальня, большая ванная комната, кухня. Кладовка. В отдельной комнате вся отопительная система и стиральная машина + сушильная машина. Вход из дома, но легко переделывается на "вход со двора". Во всех домах в Канаде (и в Америке) цокольный этаж (подвал, бейсмент) используется. У кого-то там квартира, у кого-то кинозал, у кого-то сауна,да все,что угодно! В современных домах есть еще и холодная комната.Это типа кладовки, в которой всегда холодно, она без теплоизоляции наверно. Там хранят запасы каких-то продуктов, вино можно.
16 ноя 2004, 20:35
если вы живете в цокольном этаже, то как вы используете первый и второй? или их у вас нет? :)
16 ноя 2004, 23:27
Есть, конечно. На первом этаже гостиная, небольшая столовая, небольшая комната с камином и кухня, тоже маленькая (метров 10 наверно). И туалет. А на втором 4 спальни и ванная комната. У нас 5 человек семья.
17 ноя 2004, 09:05
Почему же Вы живете в цоколе, тогда?
17 ноя 2004, 11:10
извиняюсь, что влазию, но думаю, что могу ответить на ваш вопрос. В Канаде раньше строили такие дома, цокольный этаж - эта полноценная отдельная квартира, с кухней, ванной и со своим выходом на улицу. Некоторые сдают эту квартиру и это помогает им выплачивать ипотеку на дом, другие сами ей пользуются, например там живут подросшие дети или родители, вроде как и отдельно, но прям в этом же доме.
18 ноя 2004, 06:51
Почему раньше? И сейчас так строят. А еще там хорошо гостей принимать. Приезжайте в гости :) Будете жить в полноценной квартире, а не в гостиной на диванчике :)
18 ноя 2004, 08:52
спасибо за приглашение. У вас, действительно, шикарные условия для гостей.
18 ноя 2004, 11:22
я это все понимаю и знаю :) вопрос был вызван сообщением о том, что семья живет в цокольном этаже дома :)
AD
AD
18 ноя 2004, 22:34
А вот и нет. Я этого не писала. Я просто сказала, что у нас в цокольном этаже квартира.
18 ноя 2004, 22:36
Баста-Ирина! И Вы приезжайте в гости! :)
19 ноя 2004, 10:18
Спасибо! А адрес дадите? :)
20 ноя 2004, 18:56
а мне можно? а то приглашают только на диванчик в гостевой комнате. правда я то только на диванчик на кухне
16 ноя 2004, 21:03
Баста, поздравляю с началом строительства ;))) Помнишь мы с тобой год назад чуть не насмерть погрызлись на этой почве? :))) Короче мы тоже начинаем с первой оттепелью, в феврале-марте копать котлован. А сейчас подаем проект на утверждение, это месяца 2.... Строить будем из кирпича :))) От цоколя мы отказались - самая дорогостоящая часть строительства выходит, да и никчему нам вроде... А вам за сколько грозятся построить под внутреннюю отделку, по времени?
17 ноя 2004, 09:08
Спасибо за поздравления. Есть надежда, что к весне начнем чистовую отделку. А по поводу кирпича и удорожания строительства за счет цоколя я Вам ещё год назад говорила все, тогда Вы рьяно спорили. Впрочем, не только по этому поводу :) Тем не менее, сами мы передумали тоже и строим из ячеистого бетона :) Построить нам грозятся с чистовой отделкой за 600 уе/м2. Общий срок строительства - год.
17 ноя 2004, 12:30
Просто мы кричали каждая о своём, не слыша друг друга, оперируя местными (разными) цифрами. Что поделать - горячие девушки :))) У нас тут реально цокольный этаж (я имею ввиду полноценный цоколь, с практически полным заглублением), стоит +30-50 % к цене "надземного метра" Строиться решили из кирпича, потому что другие изученные мной альтернативные технологии, к моему удивлению и непониманию оказались ничуть не дешевле ,так какой тогда смысл??? Кирпичный потом и продать если что проще, здесь с опаской относятся к новациям. А у Вас (раз мы снова на Вы :))) есть фотки этапов строительства? Было бы интересно посмотреть. Мы планируем вести фоторепортаж с одной и той же точки...Потом можно прикольно смонтировать...
17 ноя 2004, 12:44
мы на "ты" :) фотки есть, но я пока не хочу их выкладывать. позже обязательно выложу. наличие цоколя в среднем удорожает строительство на 20%, как нам считали. но мы решили пойти на это, чтобы потом не жалеть. площадей вечно не хватает, как показывает практика :)
20 ноя 2004, 02:41
Ой девочки, поздравляю с началом стройки! И завидую:) А мы решили цоколь не делать, я сначала вообще подвал хотела, да у нас высокий уровень грунтовых вод, атк что цоколь и безумных денег сиОить будет, и не факт, что не зальет потом...Многие соседи с подвалами ой как мучаются.
20 ноя 2004, 04:19
у нас проект был уже вместе с цокольным этажем, поэтому я не знаю насколько это удораживает дом, могу только сказать, что есть масса достаточно недорогих средств, чтобы потом не заливало. У нас например установлена такая система, вокруг основания дома, под землей, проложена специальная труба french drain, называется, она собирает всю воду вокруг дома, потом есть еще что-то типа коллектора для воды, куда она сливается и стоит насос (это установлено у нас а подвале), когда уровень в коллекторе достигает определенной отметки, то насос смывает эту воду в канализацию. Вобще-то у нас установлено 2 насоса, один механический (принцип работы унитаза), другой электрический, по умолчанию работает механический, если он не справляется и сломается, то включается электрический. Нам вообще-то повезло со строительной фирмой, у нас это первый дом и поэтому о многих проблемах мы и не знали, они сами все это предусмотрели. К сожалению, не все так работают, было бы меньше головной боли. Чуть не забыла, у нас тоже близко грунтовые воды, на острове живем все-таки, но у всех есть бейсменты.
20 ноя 2004, 14:26
Ну, вы сравнили:) В Канаде если даже плохо сделают, будет с кого спросить, придут и переделают без вопросов, а то еще и неустойку заплятят нехилую (если что). А в России- по-моему еще каменный век в отношениях "строитель- заказчик"...Строитель напортачил- а заказчик виноват:( Переубедите меня если неправа:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325