Меню

Help! Муравьи.

AD
27 май 2004, 19:42
Помогите, нужна помощь. На даче откуда-то появилось очень много красных муравьев. Живут где-то на газоне. Так и не понял где из место дислокации. Все бы ничего, в дом не лузут, но невозможно остановиться на газоне, сделать шашлык или поседеть в шезлонге. Сразу парочка лезет на ноги и кусается. Бегаю, как макак в кукурузном поле и смешу соседей. У них почему-то муравьев нет. У кого нибудь есть опыт избавления от этой напасти. Согласен их не убивать, а хотя бы переселить к соседям. Только вот что я для этого должен сделать. Огромное мерси всем откликнувшимся. Так как мое семейство приезжать отказывается и мне приходится бегать по участку в одиночестве, аки большому, упитанному муравьеду.
27 май 2004, 22:13
С муравьями ничем помочь не смогу. Но вы очень весело написали. Прям представила себе балшова дядьку с длинным хоботом, подпрыгивающим с шампуром в руках. Вот соседям-то радость и потеха!:)
27 май 2004, 23:09
ну, надо найти всё-таки место их проживания - иначе никак. А дальше по ситуации - кипяток, крепкий раствор марганцовки, специальный порошок от муравьёв. Я воюю уже 2 месяца - и с опытом старого бойца скажу - против рыжих - только кипяток мне помог :((( Жестоко конечно, но они весь газон перерыли....
28 май 2004, 02:50
А с чёрными, обычными как бороться? Их тоже кипятком с марганцовкой поливать? они у меня на клумбе муравейник развели:( сегодня ездила на дачу - кошмар - только в субботу посадила портулаки, уже вся земля вокруг в дырках и эти твари шманают. Пока ещё не кусали, но всё равно, насекомых не терплю, тем более на даче маленький ребёнок будет.
28 май 2004, 11:55
Кипятком - хорошо, только потом не будет ни муравьев, ни газона:) Продаются специальные морилки от муравьев. Надо их развести и залить муравейник. Мы в том году боролись, всех истребить не удалось, но поголовье заметно уменьшилось.:) А кипяток нам особо не помог, только газон попортили:(
28 май 2004, 14:33
А мне от рыжих морилки не помогли :((( Вот и пришлось кипятком, а травку потом досеивала и пересадила туда кусочки вместе с дёрном - всё лучше чем муравьиные кучи...Рыжие такие сугробы нарывают :(((
28 май 2004, 16:25
А мы безуспешно боремся, никак их извести их не можем. С ранней весны дорожки везде прокладывают - и по забору бегут, и по дому на крышу. Мелки, порошки и прочие отравы не помогают, да и не особо ими попользуешься - дети, собаки, кошки везде бегают:-(
28 май 2004, 18:36
только находить норы и заливать кипятком помогает. Целый сезон прийдется потратить, но возможно в следующем они предпочтут более спокойный соседский участок:).
29 май 2004, 06:33
Да, мы всегда поливали кипятком, но они по соседству новый дом построят.
29 май 2004, 12:54
Один жестокий совет, ну раз уж мы ввязались в эту войну, поливайте их поздно вечером или до восхода солнца - тогда всё семейство в сборе и .... Короче некому будет оплакивать павших и строить новые норы поблизости, потому что к соседям они почему-то уходить не хотят категорически. А ещё я такой штукой пользовалась -"Актеллик" ампулы 5 мл, продаются даже в палатках "семена" в метро. Я вообще то развела её розы от тли опрыскать, но много осталось и я полила муравьиные норы - это ж они эту тлю на моих розах повадились разводить. Короче все умерли. Муравьи были черные, а красных даже это не взяло.
29 май 2004, 14:21
Мне помогло бабушкино средство. Посыпала муравейник золой из печки, и они все смотались... Уж не знаю, что им в золе не нравится, но больше не донимали! (с транслита)
29 май 2004, 19:40
А мне помогло средство Гром-2. Это такой порошочек. Только все же норы придется поискать или хотя бы путь передвижения. А еще вычитала средство, сама не пользовалась: взять похучее варенье, не кислого. На 500гр варенья положить 20гр свежих дрожжей и 5гр борной кислоты. Разложить на крышечки, тарелочки и т.д. и поставить поближе к скоплению муравьев. Говорят , что жрать будут всем муравейником и сгинут через двое суток. Мне кажется, не так сложно. Рискните.
30 май 2004, 14:22
Соседи посоветовали посыпать осенью мелконарубленной мятой или сейчас сухой содой. Я своих обнаружила под всеми деревьями и кустами - так не видно, а как начнешь землю рыхлить...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325