Меню

Выбор земли!

AD
11 авг 2004, 12:50
ПОдскажите пожалуйста КАК выбирать участок для застройки. То есть что спрашивать у продавца, на что обращать внимание, ещё чего.... Я в этом деле ноль, и не у кого узнать :( Заранее спасибо!
11 авг 2004, 13:53
зависит все от суммы на которую вы расчитываете перво-наперво я бы посоветовала обращать внимание на: -подъездные дороги (хорошие или нет) т.к. платить, к примеру, даже 500 уе за сотку, живя в 21 веке за участок, до которого добраться можно только на танке смысла нет, имхо -газ -вода (само собой) -соседей -наличие разных свалок, заводов и т.п. рядом -охраняемая или нет территория (для меня это очень важно) -лес чтобы был (но это кому как) есть такая вещь как План развития области, правда это вещь отчасти эфемерная, но ст-ть земли напрямую зависит от этого плана, т.к. в этом плане отражается и газификация и стр-во дорог и т.д. и т.п. на ближайшие несколько лет. полезно было бы найти понимающих людей и посоветоваться с ними соотносительно с этим самым планом :) Удачи!
11 авг 2004, 14:26
"зависит все от суммы на которую вы расчитываете" Мы ещё только начинаем присматриваться, и действительно стоимость (точнее разброс цен) поражает. Вот и хочется узнать чем это вызвано, чтоб при выборе более-менее ориентироваться ЧТО нас ждёт. "перво-наперво я бы посоветовала обращать внимание на: -подъездные дороги (хорошие или нет) -газ -вода (само собой) -соседей -наличие разных свалок, заводов и т.п. рядом -охраняемая или нет территория (для меня это очень важно) -лес чтобы был (но это кому как)" МОжет это глупо прозвучит, но продавец ДОЛЖЕН ЛИ об этом всём рассказать или это надо выяснять на месте - приезжать и смотреть самому? И надо ли вообще приезжать и смотреть, если да - то что именно? Насчет охраны - допустим земля в новом посёлке - как узнать, будет ли он охраняться? Или это уже решается жильцами? Про лес - а для чего его надо? :) (серьёзно, для чего нужен лес при желании купить участок для постройки дома (простите за неосведомленность)) А газ, вода, электричество подводятся отдельно каждому и подводятся ли? Это должен сообщить продавец или самим бегать узнавать? "есть такая вещь как План развития области, правда это вещь отчасти эфемерная, но ст-ть земли напрямую зависит от этого плана, т.к. в этом плане отражается и газификация и стр-во дорог и т.д. и т.п. на ближайшие несколько лет. полезно было бы найти понимающих людей и посоветоваться с ними соотносительно с этим самым планом :)" А где с этим самым планом можно ознакомиться? И ещё, смотрели несколько обьявлений, там указано что земля МЕЛИОРИРОВАННА. Это что, там было болото? И чем это чревато? Извиняюсь за такое количество вопросов, просто даже и не знаю где можно про всё это узнать. СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!
12 авг 2004, 09:05
вот ещё несколько контор в Риге, которые мне посоветовали друзья, имеющие с ними положительный опыт общения :) "Amber Real Estate", человека зовут Gatis Pucitis. www.amberestate.lv "Balsts", человека зовут Kristina Barinska. www.balsts.lv а также "Nira Fonds" Удачи :)
12 авг 2004, 09:57
Спасибо большое за информацию! Буду изучать! :)
13 авг 2004, 11:03
Не за что :) Вы позвоните туда, а лучше сходите, чтобы было что изучать :)
11 авг 2004, 14:46
документы, подтверждающие собственность на участок и возможность его отчуждать.
11 авг 2004, 16:59
Я так поняла, что ты из Риги. По-моему, в Латвии вообще никаких проблем возникать не может с покупкой земли. У нас очень многие купили себе участки в 10 км от Риги, последний друг купил даже со старым домом. Родители год назад купили участок со старым домом все документы в порядке, ни каких проблем, правда покупали через реелтера.
11 авг 2004, 17:32
Да, из Риги :) Я просто ни разу не сталкивалась с этим, новичёк в этом деле. Да и реелтеров знакомых нет, чтоб подсказали. Хотя я ещё не прямо счас собираюсь, просто люблю быть осведомленной в том, что делаю или собираюсь сделать! ПС: не подскажете кем у вас реелтеры были?
11 авг 2004, 22:54
Ну, если Вы в Риге живете, так у Вас проблем вообще нет :) Этож не Москва. Это у нас тут нужно все перепроверять по тыще раз :) Обратитесь в Oberhaus, Arco или Latio, они, вроде бы, землей занимаются в том числе. Или полазьте по сайтам - найдете компанию. Вас там проконсультируют с радостью. И главное, что информации можно доверять :) А лес, тем более, если сосновый - это свежий необыкновенного аромата воздух и обилие кислорода :)
11 авг 2004, 17:39
Я сама живу в Москве, поэтому ничего конкретного сказать не могу про реелтеров кто там у них был, только знаю что проблем вообще никаких не было. Посоветуйся лучше с местными кто-нибудь ведь из знакомых обращался или там знакомые знакомых. Рига и Москва настолько во всем отличаются, что советы я дать никакие конкретно не могу. Все слишком очень разное во всем. Здесь у нас в Подмосковье с нас содрали все равно 500 долл. взятки за оформление участка, хотя я бы могла сделать и сама это оформление, ну просто вынудили.
11 авг 2004, 18:28
Если вы будете покупать землю, где вырастет жилой поселок, то там все должно быть: вода,газ,электричество,дороги,освещение, все это уже входит в стоимость земли. Самое главное-это соседи, а еще главнее - как близко они к вам расположены. Т.е. смотрите, как нарезаны участки земли. У меня у одних знакомых свой дом, участок 1200м2, и также у всех их соседей. В общем стоит дом к дому. Окна все наглухо закрыты шторами. На улице не посидеть, ты как волосок на лысине. Шуметь нельзя, собака лаять не должна и т.д. Короче, такое проживание мало отличается от простого "муравейника" в спальном районе. Но это моя точка зрения, может кому-то больше всего нравится такая близость соседей.
12 авг 2004, 09:58
А какой размер участка более-менее по размеру? Чтоб не "окно к окну". :)
12 авг 2004, 19:03
Все зависит от площади вашего фундамента. У нас 14 на 8,5. Участок будет нормальный 2500-3000 м2, если это голое поле. Мы живем в сосоновом лесу, у меня до соседа метров 100, но его не видно. Если участок земли у вас будет меньше, старайтесь купить угловой, или крайний, тогда соседи будут с 2х сторон, а не с 4х. В Эстонии прежде,чем начать строить,мы получили в волости условия проектирования. Там было все написано - какой должна быть площадь фундамента, высота дома, скат крыши, кубатура дома и т.д. С этим нужно идти к архитектору, заказывать проект, потом с готовым проектом дома и всякими согласованиями нужно идти обратно в волость и получить разрешение на строительство. Только после этого фирма начала строить. Мы в Евросоюзе, наверное порядок один.
12 авг 2004, 12:35
Размер участка должен выбираться с учетом размера дома. У меня участок более 50 соток (у нас все считается в сотках), а размер дома 9на 12 и ближайшие соседи 200м.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325