Меню

Свекровин газон и клубника

AD
14 мар 2005, 23:39
Большая проблема, скоро лето. Хотим с мужем большой газон. Раньше он был крохотный, отвоеванный мужем у мамы его. Появилась я, и уже три года, с каждым летом отвоевываю ненавязчиво новые кусочки, одна грядка, две грядки. По усилиям это сравнимо с взятием крепости. В этом году мне "мама" разрешила еще одну грядку пустить под газон, но за это я выкопаю всю старую клубнику и посажу новую, так как старая превратилась в сорняк.
Присоветуйте, как бы мне клубнику высадить, да чтоб грядки были без шифера :(((( У свекрови все грядки окантованы железками и шифером, ночью страшно ходить, не дай бог споткнештся, без глаза останешься.
14 мар 2005, 23:50
а много этих грядок-то? Я у себя оставила грядки с мелкими ягодами вокруг деревьев (сделав из дерева (штакетника) забор почти до колена высотой и насыпав туда много земли. Т.е. корни дерева не затрагиваются, а место все равно раньше пустовало, обкашивать было не очень удобно), а также несколько грядок для зелени, редиски и кабачков вдоль забора идут. На той стороне, где часто солнце. Но мне в промышленных масштабах ягоды и овощи не нужны :) Только чтоб во время пребывания там лопать :)

Если интересно, могу порыться в фотографиях, может где-нибудь и затесался заборчик вокруг дерева...
15 мар 2005, 00:03
На моей даче (маминой) клубника именно так и растет, вокруг яблонь.
Свекровь уперлсь рогом. :(
15 мар 2005, 09:37
А клубнике разве солнца не надо?
16 мар 2005, 09:30
правильно выстриженное дерево (точнее, удаление "лишних" веток) пропускает много солнца
15 мар 2005, 10:13
может, для начала заменить так одну снесенную грядку в этом году? Скажите, что вам тоже дорога клубника и совсем выкидывать грядку вы не будете, а перенесете её к яблоне (или др. дереву) :). Вдруг ей понравится идея и позже она позволит всё пересадить так
15 мар 2005, 08:14
Мне интересно.Покажете?
15 мар 2005, 10:11
по почте отправила
16 мар 2005, 03:00
А можно мне тоже? Iparfenova@list.ru
17 мар 2005, 11:16
В какой-то старой "Науке и жизни" предлагалось из покрышек соорудить такие башни, набить землей, а в заблаговнеменно прорезанные отверстия посадить клубнику.
Дескать метод хорош тем, что такую башню затенить почти невозможно, от земли далеко, поэтому ягоды не пачкаются и не поедаются грызунами, которые переносят всякте заболевания как то: псевдотуберкулез, бешенство, тиф, ну и далее по списку.
14 мар 2005, 23:44
Наверное легче свою дачу купить, чем воевать со свекровью. А шифер можно заменить досками, или вот я видела бутылками огораживают, горлышки втыкают в землю.
15 мар 2005, 00:02
Очень хотим свою, но пока нет возможности.
Ездим к ним :(((
Война идет уже лет 10.
Бесполезно.
Шифер просто достал. жуткое зрелище
15 мар 2005, 09:36
А она вам запрещает переделать? Я думаю, если вы докажите, что сделаете лучше, она возражать не будет. У меня родственники могут давать только советы, а как дело доходит до сути - сразу в кусты. Я таких советсчиков не люблю, я сама могу советов массу на давать, а вот кто-бы привел в исполнение - это вопрос.
15 мар 2005, 11:21
Запрещает еще как. У них с мужем война со дня основания дачи, теперь я подключилась :)
Там жуткие грядки, обнесенные шифером и железками. Дача в дмитровском районе, и на их участках очень плохая земля, там НИЧЕГО не растет кроме травы. Но она из года в год ковыряется на грядках, на которых к осени пусто и тухло. Вот заняться чтоль нечем. :)
Вот мы и хотим привезти немного хорошей земли, чтобы хоть что-то выросло а остальное под газон.
Как бы это провернуть
16 мар 2005, 03:23
У нас тоже битва титанов, но по крайней мере, мама на моей стороне - мы сней хотим как можно больше цветов и декоративных кустарников, а отец настаивает на огороде (тоже земля плохая и ничего толком не растет)!
15 мар 2005, 12:37
вместо шифера у нас бордюр из ремонтантной безусой земляники. вкусно и красиво:)
15 мар 2005, 12:26
Ой, у меня папа так сделал на даче!!! Бутылками. Причём все грядки!!! Весьма симпатично и всех в удивление повергает!!! И весной, когда всё голое ещё, так стильно выглядит!!!
16 мар 2005, 03:16
Ой! Не надо бутылки! У нас на даче эти бутылки всюду, а когда газон косишь и попадаешь газонокосилкой на бутылку, она разбивается и из земли острые осколки торчат! Я мечтаю от этих бутылок избавиться, мама меня поддерживает, а отец (который все это навтыкал) против, но этой весной ликвидирую - двое маленьких детей и собака могут пораниться об эти осколки! Собака еще и грызть их пытается, тоже бьются!
16 мар 2005, 11:57
Знаете, и это не поможет- у нас с мужем своя дача, а у мамы частный дом с огородом, так она умудряется и к нам лезть со своими посадками, обязательно хоть одну грядку да вскопает. Я конечно ей благодарна за помощь, но мне эти грядки не нужны, мне за ними ухаживать было некогда, с малышом на руках. В прошлом году пыталась даже картошку посадить, так муж ей этот пакет с картошкой обратно всучил, еле отмахались:)
16 мар 2005, 11:57
А еще продаются такие садовые конструкторы, доска садовая пластмассовая очень аккуратная. Можно ей грядки оформить. Я собираюсь как раз их использовать. Там разные есть, для грядок-песочниц, клумб и прочеее, бордюрчики фигурные. И не будут у вас похабные шиферные обломки торчать. А клубнику можно ремонтантную взять и посадить вдоль дорожек (кто-то уже кажется об этом написал). Очень красивое обрамление и места много не занимает.
AD
AD
16 мар 2005, 15:53
Hемонтантная клубника, что действительно получается красиво, а как за ней ухаживать.
16 мар 2005, 17:45
У родителей грядки оформленны цветным шифером. Выглядит очень аккуратно и даже нарядно. :-)
16 мар 2005, 19:31
Мы не хочем шифер :(( и грядки не хотим, мы хотим газон, на котором можно лежать, а не черти что, где растут одни сорняки :)
Эхх.
17 мар 2005, 11:19
да уж....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325