Меню

дом или квартира?

AD
19 фев 2005, 19:57
Есть возможность купить квартиру в Москве или дом в нашем подмосковном городе...Что выбрать?
Вы бы что выбрали и почему?
19 фев 2005, 20:34
ДОМ- соседей нет и всех прелестей совместного проживания в коллективе.
20 фев 2005, 00:51
конечно дом!
20 фев 2005, 11:33
Для детей лучше дом - это однозначно, если ехать не так далеко, и Вы на колесах, то вообще без вопросов. Тем более, что стоимость домов так растет, что, если не понравится, то через несколько лет сможете 2 квартиры себе купить))
26 фев 2005, 02:25
если дети не маленькие :)
у меня родители живут загородом в котедже, за ребенком постоянно надо бегать, то тут ступеньки, то лестница на второй этаж, то расстояния между перилами широкое...кухня в одном месте, спальня на другом этаже, но это правда можно исправить. Т.е. я хочу сказать, что если дети маленькие, то либо надо дом адаптировать под них, либо чтоб была помощница.
Все остальное - сплошные плюсы.
24 фев 2005, 18:31
Редко, когда люди, пожившие в отдельном доме, соглашаются переехать в квартиру. Так что в этом разделе большинство(в том числе и я:)) проголосуют за ДОМ:)))))
09 мар 2005, 16:56
НЕ соглашусь. 3,5 года живем в доме - просто не дождусь когда уже ремонт в квартире закончим. ДОСТАЛО меня уже это все :-(
начиная от вырубающегося электричества, зависимости от тракториста зимой, невозможности вызвать элементарного врача (нет, можно, но безумно дорого), долгой дороги, сложностей с перемещением детей из школы/садика и прочих прелестей. Даже в ресторане мы с мужем выпить не можем. Ибо такси до дома нашего будет стоит 1200 руб.
Мое ИМХО дом может быть дачей на выходные/каникулы. Жить легче в городе, даже если приходится ограничивать себя в песнопении :-)
Anonymous
09 мар 2005, 17:59
У вас проблемы в основном из-за неразвитой ифраструктуры, при желании проблемы с электричеством и т.п. легко решаются, ну а выпить в ресторане далеко не всем интересно, так что ваши минусы по сравнению с "прелестями" города СПб вообще не минусы.
10 мар 2005, 13:44
Мы дома выпиваем вместе,а в гостях по очереди:-Р
16 мар 2005, 17:07
вот и мы так....
уже 4 года.
хочется уже хоть разок в гостях не сидеть единственным трезвенником :-)
16 мар 2005, 17:06
возможно Вы правы.
Проблемы электричества конечно же решаются... Силами моего мужа и соседа. Пока они не тряхнут полупьяного электрика и не привезут сами ему предохранители - мы сидим без света (читай без воды, тепла). Мало кому до этого есть дело. В городе обесточенный дом - уже ЧП.
Инфраструктура нулевая, тут Вы правы.
выпить в ресторане - это не то чтобы смысл жизни, а так... последняя капля. :-)
Дом хорош, когда либо дети ещё маленькие и возить их не приходится каждый день, либо когда мама неработающая.
Помимо чисто житейских сложностей есть ещё и финансовая: случись что - пешком добраться разок можно, но каждый день возить детей в город уже практически невозможно. Так что вторую машину в семье продавать страшно...
Наверное, мы погорячились при покупке, место выбрали не правильное.
17 мар 2005, 10:09
а чем вам не понравился питер?
12 мар 2005, 03:00
Я и говорю: вы, тот редкий случай:)
16 мар 2005, 17:14
видимо :-)
мне кажется, что 80% присутсвующих выбрали БЫ, а не выбрали УЖЕ. я в начале тоже была на пике оптимизма... как и наша улица вообще (у нас 6 домов рядком одновременно заселилось).
Мы сбегаем предпоследние. Остается смейная пара в возрасте. У них, видимо, жизненных сложностей поменьше.
18 мар 2005, 19:17
Откуда сбегаете-то, если не секрет?
21 мар 2005, 13:05
сори за долгий ответ
ну, не совсем сбегаем, на лето и выходные будем там. это мы на рабочие дни пытамся сбежать.
Токсово.
24 мар 2005, 14:15
Это, конечно, идеальный вариант: квартира в городе + загородный дом. Токсово - хорошо:). А там змей-ужей нету?
24 мар 2005, 14:28
Такие люди есть.Просто сейчас нет нормальной инфраструктуры в коттеджных поселках.Ни выехать нормально,без машины вообще кранты,магазинов почти нет,а которые есть имеют необоснованно высокие цены,а выбор ничтожный.Охраны нормальной нет,нередки случаи битья окон и прочего.Развлечься тоже негде.
25 фев 2005, 14:39
однозначно ДОМ
10 мар 2005, 13:43
Выбрала,не жалею;-)
AD
AD
11 мар 2005, 17:11
Дом. Сама недавно купила дом под Питером. Во-первых свежий воздух, во-вторых ребенок может гулять хоть целый день, и мне не надо его за ручку водить, в-третьих нет прелестей от коммунальной жизни (крики, стуки, запахи и пр.). Больше всего из-за ребенка, конечно. Своя песочница, своя горка, травка, цветочки, на дачу не надо отправлять (а мне например не расстаться с сынишкой на лето). Для меня плюсов больше. Свой дом, он и есть свой.
12 мар 2005, 02:57
Kleta , расскажите, как вам в Гатчине живется? Мы, как раз выбираем новое местожительство.
12 мар 2005, 13:49
еще не знаю) только к апрелю туда переедем)
17 мар 2005, 10:11
Оль посмотрела дом, мечта! а стоит наверно...
17 мар 2005, 16:53
все в мире относительно ) во всяком случае мне не кажется, что я переплатила) А тот, кто его продавал, наверное тоже считает, что не в накладе.
и опять же смотря с чем сравнивать... если с сарайчиком в... Лахденпохье, то да... стоит...
18 мар 2005, 08:50
Да ты права, но к сожалению, не смтря на то что мы мечтаем о доме, нам дае сарайчик не купить:-(, а так хочеться!
18 мар 2005, 14:34
нет ничего невозможного. Я планировала купить участок недорого и поставить на нем мини-домик в два этажа. Строительство такого домика под ключ обходится в 28 тыс.у.е. (недавно в журнале "идеи вашего дома видела проект баньки-сауны, на первом этаже сауна, душ, с/у, комната отдыха, которая вполне может стать кухней-гостиной, а на втором этаже 30 кв.м - можно две спаленки сделать). А потом уже как дела пойдут - можно строить большой дом.
18 мар 2005, 19:20
В Гатчине чего-то так дорого вдруг стало:-000
А ездить далековато, однако:(
18 мар 2005, 20:18
дальше еще дороже будет, Гатчиной, наконец, начали заниматься вроде. Вспомним, что до революции именно Гатчина была основной резиденцией, так что, надеюсь, она скоро нагонит и Пушкин и Павловск.
21 мар 2005, 16:41
ДОМ конечно, хотя живем в квартире. Если появится возможность купит дом загородом, обязательно так и сделаем.
Если недалеко от города и есть машина, то скорее всего дом. Плюс ещё купила бы квартиру в близлежайщем городе.
29 мар 2005, 12:26
Дом.
02 апр 2005, 22:32
привет соседям!)))
мы построили дом в шереметьевском, так мне , заядлой тусовщице, теперь эта Москва и даром не нужна! а что, разве в долгопрудном есть недорогие домики? ;)
20 фев 2005, 03:08
Лучше и то и другое. А вообже с домом хлопот больше.Но с детьми в доме удобнее.Так что все индивидуально.
20 фев 2005, 04:39
Я бы купила только дом. Причина - экология.
20 фев 2005, 09:18
А я бы не смогла жить далеко от города постоянно. У детей будет мало общения со сверстниками, да и маме будет скучно, придется все-равно ездить с малышом в город - а там пробки при въезде. Здорово, когда есть и дом - пожить в выходные и летом, и квартира.
20 фев 2005, 14:04
А я бы тоже дом. Ради экологии, детей, ради того, что нет соседей. Хочу загораю, хочу цветы поливаю, а хотим шашлыки делаем!!! И самое главное - это ВАШЕ все!!!!!
20 фев 2005, 18:20
Дом! Но я вообще больше не хочу в Москве жить, и вообще в городе. А за городом - так здорово! Главное, чтобы до ближайшего города было близко и добираться удобно.
20 фев 2005, 20:43
Только дом.
20 фев 2005, 22:24
Живем в доме. Когда в гости в квартиру ездим я искренне удивляюсь как там жить можно, тесно, стучат и кричат вокруг..жуть :-)
AD
AD
21 фев 2005, 10:33
Конечно же дом! Мы купили в 2 года назад - так здорово! В Подмосковье тем более - и Москва близко и дышишь свежим воздухом каждый день :-) Опять же можно песни петь на весь дом, соседи жаловаться не будут :-) И ребенок всегда во дворе гуляет, делами какими-то своими занимается :-) Только дом!
21 фев 2005, 20:50
мне сложно долго жить в подмосковном доме больше недели,все-таки городской житель остается городским, хотя в доме есть все удобства для жизни можно сказать даже больше.но желания оставатся там надолго нет,а летом наоборот уезжать не хочется.
может это дело привычки,но у меня ее нет:)
22 фев 2005, 11:15
Долгопрудный же близко?
Если работа не на другом конце Москвы, то дом.
Anonymous
22 фев 2005, 14:19
Квартиру!!!!!!!!!!!!!!!!
22 фев 2005, 15:15
Дом, однозначно :)) Будет хоть где от суеты московской отдохнуть.
22 фев 2005, 22:53
По-моему дом хорош, когда дети маленькие, но когда они начнут подрастать, пойдут в школу, кружки и т.д., то дорога из области будет занимать очень много времени и начнешь задумываться насчет квартиры в Москве. Поэтому самый лучший вариант это наличие и дома за городом и квартиры в Москве.
23 фев 2005, 00:31
off привет тезкам :):):)
02 мар 2005, 13:10
Привет:)))))))) Какая неожиданная встреча!:)
04 мар 2005, 01:31
Точно :)))))
04 мар 2005, 14:40
Наверное у вас тоже есть ребенок, "в честь" которого и был выбран такой ник?:)))
05 мар 2005, 02:17
Неа, у меня кошку так зовут :):):)
09 мар 2005, 15:26
:))))))))))))Удивили:)))))))
10 мар 2005, 22:44
Почему??? :)))
12 мар 2005, 15:57
Прикольное имя для кошки:)
14 мар 2005, 00:47
Я не могу ни в одном словаре найти это слово, даже и не знала что это не игра воображения :) а оно реально существует :)
15 мар 2005, 14:41
Видимо да. Я так дочку называю ласково. Жо сих пор не могу понять, почему мне именно это слово в голову пришло?:)
21 мар 2005, 18:34
Все равно рада встрече! :)
02 мар 2005, 16:57
Согласна, тоже хотела написать про школу, секции и т.д.
23 фев 2005, 00:33
А я думаю, что дом лучше. Мы на все лето уезжаем загород жить всей семьей, муж старается бывать с нами не только в выходные - большую часть недели. Я даже и представить себе не могу, как жить летом в городе :( Хотя мой район и считается зеленым.
23 фев 2005, 12:44
дом и квартира

если нет возможности, то квартира и только потом дом

потому что дом - это, кроме всего прочего, совсем иные затраты ежемесячные
AD
23 фев 2005, 14:43
Конечно, у нас например в доме жуткая экономия. платить будем только за электричество и дрова, все остальное бесплатно:) Никаких тебе плат за обслуживание, за метры, всяике поборы в общак и т.д. Конечно бОльшие расходы на обустройство территории, озеленение, но это расходы на себя, а не на квартирное товарищество.
23 фев 2005, 15:31
я говорила о том, что расходы на проживание в доме не соизмеримы с расходами за проживание в обычной городской квартире. и я знаю, о чем говорю :)
23 фев 2005, 17:01
Тут можно долго дискутировать. Все зависит от размера квартиры и дома, от системы отопления, от того, к каким сетям есть подключение, а какие автономные. Я привела свой пример- по нашим рассчетам получилось, что проживание в доме площадью 150 м дешевле чем в квартире 50 м., в пересчете на метры конечно .
09 мар 2005, 16:59
А у Вас это только расчеты или уже статистика по прошлым периодам?
Наша статистика такова: электричество, фильтры для воды, вывоз канализации обходится ровно столько же, как и квартплата ТСЖ квартира 140 м кв.
23 фев 2005, 13:01
Дом, только дом
23 фев 2005, 17:26
насчет расходов согласна полностью - несоизмеримы.
посчитать - дешевле, но вы потом поймете: там заборчик поставить, там цветочков подкупить, там баньку поставить....
но есть и свои плюсы - большая площадь дома, двор, воздух, кухня в 3-5 раз большего метража чем в квартирах, возможность перепланировать так, как вам нравится. Возможность делать ВСЕ, что вам нравится, и ТОГДА, когда вам нравится. Нет лифтов, соседей, подонков в подъездах (и не говорите что двери на подъезд спасают от них).
вы можете завести столько собак, сколько считаете нужным. Спать в тишине, без автотранспорта за бортом - это чудо! Гараж, в который не надо идти, а просто спуститься... Отдельная комната для библиотеки и биллиарда..
но это все плюсы.
минусы:
-большая территория дома требует бОльшего ухода
-до ближайшего продуктового 10 минут ходьбы
- школа и садик только на машине.
-сделать ремонт и купить всю мебель сразу просто нереально - ее нужно больше и совсем другого качества чем для квартиры.
- без машины - никак.

чтобы не показаться голословной - у меня сейчас большой дом за городом. была квартира.
25 фев 2005, 14:28
да, дом в нашем городе. Таунхаус. С отоплением ,газом и водопроводом! За всё это конечно придется платить ежемесячно и не мало...+ ещё снимут деньги за вывоз мусора и ещё какую-нить дребедень. ведь считается что раз ты купил дом значит есть деньги и значит их надо забрать в виде плат. Вот например сейчас ОБЯЗУЮТ платить страховку, хотя где это написано что страховка должна быть обязательной? А они говорят не нравится не покупай и ведь делать нечего придется идти на их условия. С квартирой конечно попроще...
В общем вся в раздумьях :)
23 фев 2005, 17:31
Дом.
24 фев 2005, 14:42
я за дом.только надо учитывать удаленность от Москвы-если Вы там работаете,дети ходят в школу-сад и др.
25 фев 2005, 14:29
это г. Долгопрудный 700 м. от МКАД А с детскими садами здесь глухо: очередь по 3,5 года и ежемесячная плата за сад 4500 рэ.
25 фев 2005, 20:38
Мы вот тоже горели идеей дом строить.
А потом трезво оценили ситуацию.
Не подходит нам дом.
Семья всего из 3-х человек. Я,муж, ребенок.
Сейчас дочку приводит няня из школы, и затем ребенок один.
Сама ходит на танцы.
Я прихожу около 18 домой.

Если не ивет прислуга или родители, по-моему, просто нереально жить одним.
Никуда не уехать. Нужен чел, который будет во время отъезда за домом присматривать.

И дом - это постоянные траты.
Не коммунальные услуги, а именно облагораживание дома и учатска.

Так что мы всё-таки квартиру будет покупать.
26 фев 2005, 13:43
Дом!:) Но и квартира не помешает тоже;)
31 мар 2005, 12:14
Это точно ;).
26 фев 2005, 14:48
Согласна с мнением большинства - дом лучше :)
26 фев 2005, 15:20
Мы тоже согласны с мнением большинства. Дом лучше. У меня у тети дом и дети-погодки. Красота. Во двор их вывела. Пока они гуляют она из окна за ними смотрит. И обед успевает за это время приготовить, и убраться. Конечно, в обслуживании это намного дороже квартиры.
09 мар 2005, 23:03
А как организованы у них (детей) детский сад и школа?
(Вопрос не праздный).
10 мар 2005, 09:45
У них все это рядом. Мы тоже когда хотели квартиру на дом поменять нашли один вариант, где школа в 400-стах метрах находится. Вполне приемлемо. только мы решили, что пока дом содержать не можем.
10 мар 2005, 11:45
Ясно.
Это идеальный вариант.
02 апр 2005, 00:38
скажите, где это находится, для меня сейчас это очень актуально, сегодня ездили смотреть участки, но там, где мы были нет нормальной школы и детсада
16 мар 2005, 17:09
мне кажется, что даже если в негороде рядом и есть школа/сад, то выбрать то, что требуется все равно не из чего.
У нас неподалеку тоже есть сад, но я туда своего детенка даже в плохом сне не отдам. То же получилось у подруги - переселялась, собиралась в местный сад. Теперь так же таскает в город :-(
AD
AD
02 мар 2005, 15:58
Дом! Это так здорово!
03 мар 2005, 01:31
Зависит от вашего склада характера, ритма жизни. А, к примеру, возить детей в школу каждый день. Хорошо, если есть по близости школы приличные, что редкость. У меня знакомые по этой причине переехали все-таки в квартиру в Москву из дома. Я бы не смогла жить постоянно за городом, особенно зимой. Летом - да, а зимой только иногда, под настроение, пожить недолго или по выходным, праздникам.
03 мар 2005, 01:35
А ещё пробки на въезде в Москву по утрам! Это я как довод против дома. Если вы работаете в Москве и не в свободном графике, то на работу добираться часа 2 при нормальном стечении обстоятельств. Надоест, устанете.
05 мар 2005, 18:37
А вообще все зависит от того, к какому образу жизни вы привыкли, и готовы ли вы его поменять, т.к. проживание в доме- совершенно другое дело, чем в квартире. Требуется гораздо больше времени и сил, тут просто так не придешь с работы и не полежишь на диванчике. Да и мужик нужен " с руками", т.к. на все виды работ наемных рабочих не будешь нанимать, дороговато выйдет. Ну и нужно любить заниматься садом, т.к. хоть газон да будет, а его нужно и поливать, и удобрять , и т.д.
Преимуществ проживания в доме масса, об этом и говорить не стоит, но каждый сам для себя решает, что ему больше подходит. Кто-то вообще не способен жить "на земле", а на кого-то городские стены давят.
10 мар 2005, 00:12
я бы выбрала дом. Конечно, при условии его полной комфортабельности и наличии личного автотранспорта
10 мар 2005, 22:18
Если бы я сейчас вернулась домой , в Москву, что бы я сделала.
Обязательно бы купила участок земли в районах, где уже начали строится. Там , где строят с центральным водоснобжением и канализацией и газом. И чтобы до города было недалеко, электричка рядом ( самое дальнее 10-15 мин на машине до электр) До города на электричке должно быть не более 30-40 мин. И никаких таунхаузов. Только дом. Это я говорю, поживя 7 лет в Америке, приезжая иногда в Москву и видя, что дело идет к тому, что сейчас имеет Америка. (Недаром в наше Гленвью - 35 мин электр от Чикаго- приезжала целая делегация из Москвы и смотрели, смотрели,,) Девчонки, пока это еще не безумные деньги - покупайте, и школы и магазины и дет сады - кружки всякие появятся, как только народ потянется загород.

И еще , мои знакомые, живут в подмосковье, ездят на работу каждый день в Москву. Пробки бывают (Дмитровка), но очень редко. Ребенок ходит в школу в Москве, там прописан у бабушки. Папа его отвозит и забирает по дороге на работу. Бабушка подстраховывает. Красота у них дома, воздух не надышишься, гости всегда в доме - не соскучишься, если погулять надо вызывают такси, дороговато конечно, но не так ведь часто. Ну а магазинов - везде хватает, доктор приезжает местный - договорились, получилось что-то вроде семейного доктора. В общем все решаемо.

А подмосковная земля только дорожать будет.

В общем я за дом. Экология еще. Как то в один из своих приездов в Москву, я решила покрасить подоконник на кухне своей квартиры в Отрадном на 9 этаже. Покрасила, через два дня зашла посмотреть (я жила как раз у знакомых за городом), а на подоконнике на чисто белой краске в том месте, где рама не плотно прилегает, черный язык не то пыли не то чего то маслянистого. Девочки ведь все это и в легких тоже, это тот воздух, которым дышат люди в городе.
12 мар 2005, 10:15
Я еще вот что хочу написать относительно дома. Вы не забывайте в какой стране мы живем. И если жить постоянно загородом, то необходима какая то минимальная охрана, т.е. это должен быть охраняемый котеджный поселок или достаточно большая деревня, в которой большинство народу живет постоянно. Одна из причин по которой я сейчас зимнее время живу в Москве это элементарный страх. У нас дом в деревне, но в основном все жители на зиму перебираются в Москву. И не дай Бог, что случится, некому будет прийти на помощь. А летом когда полно соседей вокруг уже не так страшно.
12 мар 2005, 15:15
Вот как раз хотела спросить, не страшно ли жить в загородном доме? Люди у нас кругом в основном "добрые" .
13 мар 2005, 05:40
Наверное страшно,если никого соседей нет. Я бы точно так жить не стала.
13 мар 2005, 05:39
Хорошо, ну а если окраина подмосковного города. Что-нибудь вроде Лобни по Дмитровке. Там и больницы и кружки рядом и муз школа есть. Кстати, а кто-нибудь знает , сколько стоит помесячная оплата в охраняемом поселке, в таком , где люди живут круглый год?
13 мар 2005, 12:17
Мы прожили за городом в собственном доме 4 с лишним года. Сейчас благополучно перебираемся в Москву.
Все ок, и поселок отличный, и живут тут многие круглогодично, и магазин, и развлекаловки всяческие, НО...
1. представьте себе, что каждый день мы наматываем 80км туда-сюда+еще по городу.
2. про пробки молчу, к ним привыкаешь.
3. бензина сжирается - мама не горюй:(
4. дом обходится в копейку.. при условии, что дом теплый, отопление собственное + камин/печка..
одна электроэнергия за зиму в 500баксов влетает, + взносы членские + ежемесячные сборы на то, на это.. охрана, праздники какие-то, стр-во новых объектов (спортсооружения, дет.площадки и пр.) ИТОГО - ДОРОГО!
ИМХО, лучше кв-ру в Москве + дом на выходные и летом на 3 мес. перебираться за город.
14 мар 2005, 03:42
Дом,квартира уже есть,но постоянно хотим жить в доме.Причин много,здесь уже основные плюсы назвали,могу еще добавить,что нет такого скопища людей ,как в городе.За городом жить думаю не страшнее,чем в городе прогуляться где-нить вечерком.К тому ж при наличии собаки всегда можно узнать о непрошенных гостях.
22 мар 2005, 16:36
Смотря какой дом, и смотря какая квартира. Если дом в месте с развитой инфраструктурой, легко добираться на работу, у всех нуждающихся есть авто, то однозначно дом. Это свой двор, чистый воздух, много места, возможность расширения.
02 апр 2005, 23:44
Квартира и неболшая благоустроенная дачка на лето. :)
(с транслита)
03 апр 2005, 11:04
Дом конечно!
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325