Меню

Какую клубничку выбрать?

AD
01 июл 2005, 14:13
Девочки, может есть среди вас спецы в этой области - я полный профан, но очень хочется на хуторе клубничку посадить ;)

Поделитесь опытом - какие сорта вкуснее, когда сажать лучше, как выгнать из семян и когда лучше сажать? Усы я так полагаю, можно посадить осенью?
Чем лучше удобрять.....

Эх, извините, что много вопросов, но буду предельно признательна за любую инфу :):)
02 июл 2005, 13:38
Если вы имеет в виду именно клубнику, а не землянику, то нечего с семянами бодаться. Нужны саженцы усы). Можно набрать у соседей-садоводов, но это очень плохой вариант: 1) толком не будете знать, что за сорта, 2) растения будут сплошь больные (обратите вниание на дырочки на листьях). Лучше купить в специализированном хозяйстве. Это не редкость. Покупайте 3-4 сорта. Если дорого сразу много кустов покупать - купите по одному экземпляру разных сортов. Посадите в хорошую рыхлую землю (типа на клумбе), ухаживайте (прополка, рыхление, полив, подкормка), в середине следующего года у вас будет посадочного материала в избытке. Впрочем, лучше сажать первую розетку на усе, остальные слабее. Маточные растения сильно раскинутся за счет усов, чтоб не перепутать сорта, сажайте их подальше друг от друга. Основной клубничник закладывайте там, где не росла клубника и земляника до этого. Вскопанную землю удобрите органикй (перегной) и минералкой и накройте сплошь черным спанбондом. Без этого будет очень трудно ухаживать, клубника будет не в радость, прополка замучает. Прорезаете круглые дырочки в спанбонде, сажаете туда свои усы (извините за каламбур). Потом только пропалывать лунки, пока кусты не разрослись, там будут цепляться немногочисленные сорняки. Вам еще интересно? Тогда я напишу продолжение. Клубника нетрудная культура. Если укрыть землю от сорняков. В нашей семье самым трудоемким считается сбор урожая.
03 июл 2005, 08:48
продолжения! :) с названиями сортов и адресами хозяйств!
03 июл 2005, 12:59
Очень, очень интересно!!!! :):):)
Спасибо огромное!! :) Я уж отчаялась ответ получить.

Продолжения если не сложно, конечно, очень хочется!! :):):)
И про землянику тоже интересно :)

Сразу конкретные вопросы - с органикой понятно, а что за минералка нужна? И возможно ли этим прям сейчас заняться?? Или подождать августа??
Заранее спасибо огромное, человеческое!! :):)
02 июл 2005, 18:05
Все люди всегда стремятся выращивать клубнику крупную и красивую. Но она кислая. Самая вкусная клубника - мелкая, кругленькая и сладкая. Это мой опыт пребывания в Скобристане. Тогда такой мелкий сорт назывался "Малиновка", а крупные и красивые - " Фестивальная".
Клубнику не ем уже 22 года. Обожралась тогда в деревне...
03 июл 2005, 13:01
Ага, спасибо, запишу сорт :)
03 июл 2005, 15:52
Вот мы тут давича ели "фестивальную"... И крупная, и красивая, и не кислая! Очень советую!
http://www.eva.ru/albumpage/41864/10.html
04 июл 2005, 01:23
На своей даче, 150 км от Москвы, по Новорижскому шоссе, выращиваем Лорд. Крупные, насыщенно-зеленые листья, высокие стоячие кустики, которые выдерживают обильные и крупные ягоды,не давая им ложиться на землю. Очень хорошо переносит зиму и заморозки, практически не подвержены серой гнили. Для поедания в течении всего лета держим пару кустиков Фестивальной, вкусно и иногда можно полакомиться парой ягод, это бабушке и ребенку.
А ухаживаем просто, по весне и осени обрезаем старые листья, хорошо проливаем коровяком и посыпаем золой, кажется от долгоносиков. И обновляем каждые 3-4 года, т.е. старые пеньки выкорчевываем, делаем новую грядку. Посередине копаем траншею на штык лопаты глубиной, кладем туда свежескошенную траву, проливаем водой и кладем свежий коровий навоз, закапываем. Все это конечно пахнет так себе, но клубника потом отменная Через 2 недели начинаем делать небольшие ямки и сажать туда клубничные усы, которые берем от своих же кустов и все. На следующий год она уже дает урожай.
05 июл 2005, 14:24
Лучше всего "Заря", ИМХО, как вспомню у бабушки - вкуснотища..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325