Меню

Скважина

AD
08 июл 2005, 16:27
У кого есть скважина на участке проконсультируйте, плиз, действительно ли она заростает и лучше колодец? А если колодец, то какой глубины?
Колодец есть, но всего 3 кольца и в пищу эту воду применять нельзя, что неудобно.
08 июл 2005, 17:57
у меня скважины нет, но вопрос водоснабжения в перспективе рассматривается. Скважина, действительно, зарастает - ее нужно чистить, а в некоторых случаях -рыть новую.
Колодец в этом смысле- стабильнее и долговечнее, а также не зависит от электричества (если отключат, можно вручную поднять, а со скважиной это не выйдет).
Первоначальные затраты на колодец и скважину, как ни странно, примерно равны.
Три кольца, скорее всего, это мало :(, хотя все зависит от того, где на вашем участке пресловутые водоносные горизонты.
08 июл 2005, 18:24
У нас на даче скважина 18 метров, и как оказалось - лучшая вода в округе. Её можно пить. У нашего председателя скважина - 12 метров, и он говорит, что вода со ржавчиной. Т.е. годится только для полива. Соседи недавно вот продали свою дачу, купили новые и сделали себе колодец глубиной 8 метров. Теперь говорят, что зря.
Мы купили участок прошлой зимой, в феврале 2004 года, там был ручной насос, очень трудно было качать воду. Мы купили електрический, поставили на всём участке "поливалки" и всё без проблем.
Я думаю так, что скважина в любом случае лучше, чем колодец.
Её и выкопать легче (как для бурильщиков) и физически меньше затрат. И для полива травки ч том числе.
У нас в Киеве, к примеру, метр бурильных работ стоил 10 баксов 2 года назад. Не знаю, как сейчас.
08 июл 2005, 18:26
И, забыла добавить, ничего не заростает. Я вообще первый раз слышу, что скважины заростают.
08 июл 2005, 20:06
У нас 1000-1200 за метр, т.е. 30-40 у.е. Если вода залегает на глубине 20-30 метров, то получается довольно накладно.
С другой стороны такую воду можно и пить, и использовать в приготовлении пищи. А про мой 3-метровый колодец в лаборатории сказали, что после того, как руки из него вымою - ополоснуть их кипяченой водой. Как из лужи вода!
18 июл 2005, 15:35
извините, а как Вы этот анализ воды сделали? хотелось бы тоже проверить
18 июл 2005, 15:38
В Киеве есть специальные лаборатории.Привозите в бутылочке воду и сдаете на анализ.
18 июл 2005, 15:41
я в Москве.... наверное тоже есть конечно же.. просто не узнавала.. надо поискать.
18 июл 2005, 18:50
Есть лаборатории, где проверяют воду. Например вот тут http://www.gicpv.ru/kont.html.
18 июл 2005, 20:10
Спасибо)) Записала)) надо будет проверить нашу водичку)) Одно знаю что в ней дофига железа.... но что еще не знаю.. но с рождения пила нашу родниковую воду из колодца и вроде ничего, но мало ли...
Спасибо еще раз!
14 июл 2005, 16:17
Хех, сейчас по Киеву 30-40 у.е. за метр.И еще не факт что воду найдут. Я тут тоже собралась скважину делать на даче.
18 июл 2005, 15:14
а сколько стоит колодец копать???? не знаете, случайно.. а то мы скорее всего все же на нем остановимся :)
18 июл 2005, 15:19
Нет, про колодец не знаю. У нас есть колодец-поэтому неактуальный был вопрос.
18 июл 2005, 16:20
жаль... ну ладно.. будем искать и узнавать дальше :)
18 июл 2005, 18:51
Цена кольца (где-то около 600-800 рублей), плюс столько же за работу. Фактически стоит столько же, сколько и скважина. Только скважина всегда метров на 20-30, а колодец меньше.
19 июл 2005, 10:50
да уж.. действительно..
спасибо большое :))
мы так приблизительно и думали :))
а как Вы думаете .. у нас дача находится довольно далеко от Киева (около 50 км) - нам лучше работников в ближайших селах нанимать или из Киева везти... у нас там даже объявлений нет - что подобные работы выполняются..
19 июл 2005, 11:12
Ну тут я не советчик, сама буду искать поблизости к даче, умельцев полно. Как у Вас это в Киеве происходит - не знаю.
19 июл 2005, 11:19
у нас рядом с Киевом полно всяких умельцев.. а вот подальше трудновастенько...
мы вот печника еле нашли...
19 июл 2005, 12:13
а где у вас дача?
Как по мне-лучше местных умельцев искать.спроси у местных, они подскажут кто что умеет делать.
19 июл 2005, 12:21
Бородянский район - недалеко село Загальцы и Галинка :))
а так у нас большой кооператив - состоящий то ли из трех то ли из четырех кооперативов.
наш называется ЛУЧ ПАТОНА
AD
AD
19 июл 2005, 12:28
а у вас где дача?? и как давно вы купили ее??
потому что мы вот менясц назад :))))
заросшую всю:)))
19 июл 2005, 15:10
У нас коло Василькова, хутір Залізний.Ми два місяці назад купили.У мене там фотки є дачі в фотоальбомі.Також все заросше, боримся з хащами.
19 июл 2005, 15:45
я видела фотки - очень схожи с нашими зарослями - у нас в основном пырей + крапива + мороз!!!! - по грудь :))))
тоже боремся - уже чуть пространства разгребли :)) - но еще стооооолько надо....

а еще у вас город прекрасный - очень красивый и уютный!!!!
19 июл 2005, 16:09
Я з тими всіма бурянами борюся раундапом.
Ага, моє рідне місто чудове, обожнюю його.
19 июл 2005, 16:16
а если можно - поделитесь - как лучше всего его применять (РАУНДАП). я купила бутылочку на 2 сотки.. но мы еще не обрабатывали участок.. и как скоро помогает это средство??
19 июл 2005, 16:24
Там є інструкція як його розводити.Бризкати треба на зелену масу буряна,ні в якому разі на землю не бризкати.Бурян починає жовтіти і через два-три тижні всихає.
19 июл 2005, 17:19
спасибо :)))
19 июл 2005, 16:11
Вев, та у тебе день народження в листопаді????У мене 5 числа, а у мого чоловіка також 6 листопада.
19 июл 2005, 16:24
ух ты:)))
вот это совпадение :))))
а у меня муж 28 июня родился :)))
а где находится твой прекрасный город??
19 июл 2005, 16:25
м.Бережани, Тернопільська обл.На день Конституції?
19 июл 2005, 16:49
надо будет как-нить к вам съездить - побродить :))) а у вас там гостиница есть? хотелось бы может быть летом на выходные съездить - уж очень мне понравились фото города :)) и муж уже заразился :)
как лучше добиратся и сколько это по времени занимает?
19 июл 2005, 17:20
я знаю, що є тури туристичні по Західній Україні на вихідні дні, і в деякі тури включене наше місто.Тільки там здається екскурсія тільки в Замок.А в Бережанах куча є куди поїхати і глянути: один центр та РАЙ під Бережанами чого варті(це міні-Софіївка як в Умані).Про готель-мабуть є(колись був).Але я ж до батьків приїжджаю, то точно не скажу.
Ось можна тут глянути:http://sk.vlasenko.net/berezhany/
http://www.personal.ceu.hu/students/97/Roman_Zakharii/berezhany.html

http://www.dyvosvit.com/ua/route/MastaFortetsi3.htmll
19 июл 2005, 17:27
І ще, якщо надумаєте їхати самі-то ходить автолюкс через Бережани(він їде в Івано-Фнківськ).Вам один день хватить з головою(щоб рано приїхати-погуляти, і ввечері назад).
Якщо будете їхати, напиши мені, я когось знайду, щоб вас машиною повозили по місту, і по всім місцям класним(за гроші звичайно).
21 июл 2005, 14:26
ой!!!! спасибо огромное!!!! :))))
я только зашла сюда :))
спасибо еще раз!!
как надумаем - обязательно с Вами свяжусь!!!
09 июл 2005, 01:18
Скважины в подмосковье заиливаются, мы выроли колодец на 10 колец, вода очень чистая и ни каких проблем. Если это у вас это не постоянное жилье, то лучше все таки колодец.
09 июл 2005, 10:32
Если скважиной регулярно пользовать ся, то она не должна заилиться. Но из скважины обычно вода жестковата. У нас глубокая, вода жесткая . Теперь ищу инфу о фильтрах-умягчителях.
09 июл 2005, 20:13
У меня будет дачный вариант, т.е. месяц-два с ребенком летом постоянно, месяц-два по выходным, осень, зима, весна - дома. Это не считается постоянным пользованием скважины?
13 июл 2005, 14:19
Наверное, все зависит от грунта. У меня дачный участок под Питером. Скважине лет 15, диаметр - под насос "Малыш". Труба торчит над поверхностью сантиметров 30, мы надеваем на нее перевернутое ведерко, чтоб не налетал мусор. Постоянно на даче летом месяца 3-4, по выходным еще пару месяцев. Где-то с начала октября по начало мая не ездим и насос не работает. Проблем со скважиной никогда никаких не было. Оттает весной и все!
Вода сначала (когда накачаешь) чуть мутноватая, потом отстаивается и годна для готовки. Согласна, что она жестковата.
13 июл 2005, 16:36
а в колодце вода мягче??
потому что перед нами сейчас стоит та же делема..
колодец или скважина..
уровень грунтовых вод у нас очень высокий, и земля торфяная в основном...
что подскажите??
13 июл 2005, 20:28
Я решила делать колодец. У соседей была скважина, быстро заилилась, тоже сделали колодец.
Спасибо всем за советы.
AD
AD
15 июл 2005, 17:57
Колодец однозначно лучше, но его надо получше заизолировать от дождей и талых вод. Мы вот над своим вообще беседку делать будем и под пол его спрячем, чтоб сохраннее был.

Говорят, что самые лучшие колодцы это те, откуда много воду берут, поэтому какчайте, качайте и качайте отттуда, поку не надоест:) только не вибрационным насосом, типа "малыш" а вихревым.
15 июл 2005, 21:37
Подключить бы его еще этот насос, электричества очень мало у нас. По плану было и водопровод, и канализация, и нагрев воды, а чего получится - не знаю.
18 июл 2005, 15:48
А мы для себя тоже решили однозначно - колодец. Мало ли какие могут быть перебои с электричеством - а с колодцем ни от чего не зависишь. А качество воды, кажется, зависит от глубины колодца, разве не так? Чем глубже, тем лучше. Или я ошибаюсь?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325